Мистика или что такое Изотерика

Что же происходит в пространствах, неподвластных человеческому восприятию?!

Модератор: Модераторы

Мистика или что такое Изотерика

Пост №1  Сообщение Jess » Пн сен 03, 2018 8:27 pm

Раздел называется "Эзотерика", а что именно входит в это понятие кто-нибудь знает? Я нет.
Инет говорит, что это псевдонаука, область знаний которой не определен.

Никогда не встречала людей, которые занимаясь изотерикой что-то из себя представляли. при этом утверждали, что они, именно, изотерики.
А те люди, которые говорят, что не имеют к этому никакого отношения почему-то оказываются чуть ли .... ну, я не знаю ... могущественными волшебниками-магами что ли!?

Учитывая мнение участника форума:
Маг в современной трактовке, это тёмное и разрушительное начало или не совсем?
соглашусь с ним.

Кого можно назвать Изотериком?

Я сразу замечаю человека с таким особым характерным поведением ... Мне всегда интересно и любопытно наблюдать. Но кажется, будто такие люди считают, что они такие одни - единственные и неповторимые. Заметила такого человека в марте. Сразу решила, что жалко, если случайно травмирую (затрону) психику человека. Т.к. женат, семья, дети. Спустя какое-то время он сам что-то понял или ему "подсказали" и ... каким-то непонятным образом Я оказалась виновата. Непонятно на что отреагировал чувак, обиделся, обвинил в недостаточной взрослости.
То есть я должна жить и общаться, как "бабка старая"?! Жена у него красивая, но в соцсетях у неё на страничке я прочитала, что тест какой-то там показал, что она взрослея своего возраста. То есть живет, как взрослый и принимает взрослые решения.
Но "лицемерия", в хорошем смысле этого слова ей не занимать. Я так не умею: выражать то, что заведомо является неправдой, ложью. Перед собой становится неудобно.

"И за себя бывает стыдно, как будто стыдно за других" (с).

Добавлено спустя 58 секунд:
Слово написано правильно, так как трактуется именно мной таким образом.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: Мистика или что такое Изотерика

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Пн сен 03, 2018 9:11 pm

Тех эзотериков которых я видел в живую: они были очень коматозными, кидающимися из крайности в крайность, всегда поверхностными и нецелесообразными.

Это сложные знания на самом деле, но сейчас к ним стали подходить кто угодно, трактовать как угодно, ещё больше запутывая происходящее. Естественно что и умственные и психически способности человека зачастую не готовы к этому. Но он не может остановится, видя хотя бы какие то крупицы, которые он больше нигде не сможет найти в бытовой жизни. Так что описывать сейчас эзотерику достаточно сложно, лучше вернутся к истокам. Эзотерика это естественное последовательное развитие, любого человека. Некоторое пособие, опыт, записи, которые могут помочь. Если к ним подойти психологически неустойчивым, то очень велика вероятность сильного давления на ум, с которым он может, так скажем, не правильно справится и сойдёт с ума. Необходим ум чрезвычайно гибкий и формативный в самом себе, способным складывать очень многие противоречия, обретая полную пространственность. Необходимо навести порядок в психике. Это принять себя, каким ты есть, знать себя в честности и искренности происходящего. Примешь себя как есть и всё остальное будет таковым приниматься. А то повстречаешь очень неприятно-лицезрительное, сравнишь с своими страхами, испугаешься, подашь сигнал мозгу что-то с этим сделать, а он ещё перед этим и сломается, не имея адекватной возможности воспринять. Вот этим современная эзотерика и занимается - суёт нос куда не следует и получает соответствующий результат. Мне жаль этих людей, так как они от этого уже толком не могут отказаться, что бы полностью заняться реальными делами. Не зря раньше все эти знания хранили в тайне, ибо без реальной надобности они привнесут гораздо больше вреда, чем пользы.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение ВЛАДОС » Пн сен 03, 2018 11:13 pm

Stauffenberg писал(а):Тех эзотериков которых я видел в живую: они были очень коматозными, кидающимися из крайности в крайность, всегда поверхностными и нецелесообразными.

. Эзотерика это естественное последовательное развитие, любого человека. Некоторое пособие, опыт, записи, которые могут помочь. Если к ним подойти психологически неустойчивым, то очень велика вероятность сильного давления на ум, с которым он может, так скажем, не правильно справится и сойдёт с ума. .
Человек уже входит в эзотерику пытаясь познать что он хочет в жизни и для чего живёт. Если есть чёткий фундамент духа в человеке, чёткая линия индивидуальности, при всей её гибкости. Когда есть цель, которая, согласно индуисткой и буддийской философии. не исчезает даже в нескольких перевоплощениях и ясна, осознаётся и в ЭТОЙ жизни.
Сначала нужно приводить в порядок психику и ценности свои, но дело в том ,что это невозможно без практик "эзотерики" пусть даже названной совсем иначе. Ибо "эзотерика" есть самоорганизация и самоконтроль..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №4  Сообщение Stauffenberg » Вт сен 04, 2018 12:13 am

Человек уже входит в эзотерику пытаясь познать что он хочет в жизни и для чего живёт.

Это философия. "В чём смысл жизни ? Что должно ? Всё таки отвечает философия. Эзотерика гораздо глубже.

Эзотерика допустим "Таковость" Достаточно сложное понятие. Это есть - есть это. Откуда - адуктО. Это абсолютная вездесущность бога, например. Сложное понятие.. Как и первое, очень экзистенциальное. Одно дело понять - недостаточно, надо ещё осознать, ощутить без остатка. Это нельзя будет с чем то перепутать. То что аспект наблюдения и его возможности восприятия важнее самого наблюдаемого объекта, тренируй свой ум сколько хочешь, рано или поздно он даже отставать будет, как калека.

Если есть чёткий фундамент духа в человеке, чёткая линия индивидуальности, при всей её гибкости. Когда есть цель, то она не исчезает даже в нескольких перевоплощениях и ясна, осознаётся и в ЭТОЙ жизни.

Духовная связь открывает, при необходимости таких материалов в оперировании. И есть другие случаи. Это действительно может быть какая то очень сильная цель оправданная существованием, либо сильным пороком. И ещё есть вариант. Это иллюзии ума, обусловленная эгом. Последний вариант самый распространенный. В общем по убыванию.

Добавлено спустя 6 минут 39 секунд:
Ибо "эзотерика" есть самоорганизация и самоконтроль..

Неа, это ум. Он пытается всё контролировать и организовывать подкрепляя и питая образ своего существования. Зачем контролировать, что вообще контролировать ? Я не верю в ценности, они мне только вредят, "мой" эгоизм только и умеет ставить подножки, уходящие в молоко, коту под хвост.

Эзотерика всё таки, хм как и всё. это область познания, любопытства и наслаждения.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение URAN » Вт сен 04, 2018 1:41 pm

Википедия, эзотерика писал(а):
Эзотери́зм (от др.-греч. ἐσωτερικός «внутренний»), эзоте́рика — совокупность знаний, сведений, недоступных непосвящённым, несведущим в мистических учениях людям[1], особых способов восприятия реальности, имеющих тайное содержание и выражение в «психодуховных практиках»[2]. Противопоставляется экзотерике (экзотеризму).

Знания, полученные в ходе эзотерического опыта, являются крайне субъективными, оттого не существует единого эзотерического учения. Зачастую определяется как псевдонаука.

Ещё Пифагор, Платон и Аристотель словом «эзотерический» называли тайное учение, передаваемое только некоторым ученикам (эзотерикам). В ходе истории эзотеризм принимал различные формы практической интерпретации тайного учения; ныне в его состав традиционно включаются: магия, алхимия, астрология, гностицизм, каббала, теософия, суфизм, йога, ваджраяна (буддийский тантризм), масонство....

Английский термин. Современный термин «эзотерический» впервые использовал в английском языке Томас Стэнли в 1701 году в своей работе «История философии» для описания пифагорейской школы. Учение Пифагора подразделялось на часть, доступную всем, и другую часть, которой учили только членов ордена, после того, как с них брали клятву не разглашать то, чему их научили. Эту часть пифагорейского учения Стэнли и назвал эзотерической. Историки до сих пор не знают, в чём заключалась эзотерическая часть учения Пифагора. Позднее термин распространился на другие учения, не пропагандировавшиеся адептами среди непосвящённых. Современник, Томаса Стэнли, британский философ Джон Толанд выдвинул тезис о необходимости двух философий: экзотерической (открытой, публичной) и эзотерической (тайной, для посвящённых). Под экзотерической философией Толанд подразумевал религию, а под эзотерической — материализм

Многие современные эзотерические учения активно пропагандируются, поэтому их нельзя назвать тайными в том же смысле, что эзотеризм внутри религий и других эзотерических организаций, а лишь в том смысле, что они претендуют на постижение тайны, недоступной непосвящённым. Также в современном языке слово «эзотерический» может пониматься в чрезвычайно расширенном смысле как синоним слов «тайный», «понятный только узкому кругу» и т. п.

Таким образом, это просто тайные знания, передаваемые от учителя к ученику. Сейчас те, кто изучают эзотерику по открытым источникам не могут считаться эзотериками, если они не постигли чего-то самостоятельно, телепатически в медитации, и сами не стали источником эзотерического знания.

Но с другой стороны то, что было когда-то эзотерическим, с веками становилось экзотерическим, открытым для изучения. Например, Е.П.Блаватская издала книгу "Эзотерический буддизм" и преподавала обе части - делилась и тайными знаниями среди узкой внутренней группы, и открытыми знаниями, делая эзотерику экзотерикой. Таким образом, те, кто изучает сейчас эти сделавшиеся доступными ранее эзотерические сведения, могут считаться "условными эзотериками". С указанными выше ограничениями. Что некоторые знания переходят из разряда тайного в открытое.

Но что есть знание, и что - непроверенная информация? Разумеется, кто-то любые ченнелинги будет считать эзотерикой, а кто-то - только Блаватскую, и далее нужно бы применить критерий научности, истинности и проверять эти знания эмпирически. И все дела. Но не все можно проверить, или на себе, нескоро. Потому временно вокруг этих терминов и знаний много тумана и много считающих себя эзотериками, когда ни просто изучают чьи-то выдумки.
URAN
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Jess » Вт сен 04, 2018 8:54 pm

Понятно. Но до недавнего времени я болела и не только плохо себя чувствовала, но и вообще плохо воспринимала обычную информацию. О тайной вообще, без комментариев. А человек назвал меня изотериком. Нет, не так ... эзАтериком. И ведь не хотела ему ничего говорить. Но уж очень мне не понравилось то, как его Учитель надо мной смеялся. Обидно, как сказал бы тов. Саахов.
Сам он сначала, как будто про себя, мне сочуствовал (заметила, что многие такие люди в течение этих 7-8 лет меня как будто жалели, но чего-то боялись). Потому что после общения с человеком по имени Виталий у меня чуть ли не все волосы поседели и я заметила, что мне сложно и трудно разговаривать, как будто кто-то напугал и я стала заикаться. Может нервное, стресс.
А открывают тайную информацию в том случае, когда знают наверняка, что, даже просто, увидят и поймут её единицы.
Jess
Старожил

Пост №7  Сообщение URAN » Ср сен 05, 2018 9:41 am

Представляет интерес то, что пишут в Вики в двух статьях - Эзотерика и Оккультизм

В статье про Эзотерику они пишут, что "Понятия эзотеризм и оккультизм не являются взаимозаменяемыми, термин эзотерика является более широким и включает в себя как оккультизм", а в статье про оккультизм - наоборот :) "эзотеризм (синоним слова "оккультизм")". "Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый, тайный) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе (природе), опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым»"

Ну, что же. Скрытые силы существуют. Иначе наука бы давно "закончилась", поставила последнюю точку в книгах и захлопнула их. Но с чем наука не поспорит - так это, что постоянно открывается что-то новое в человеке. Свойства клеток, к примеру, кортикальные колонки. А это чем не новые силы? :) Значит, в такой форме наука обязана принять "учение оккультизма". )

Википедия: Эзотерика , Оккультизм писал(а):
Эзотеризм и оккультизм

Понятия эзотеризм и оккультизм не являются взаимозаменяемыми, термин эзотерика является более широким и включает в себя как оккультизм, так и эзотерические учения, прямо не связанные с оккультизмом, например, религиозные. Оккультными можно назвать лишь те эзотерические системы, составной частью которых являются оккультные практики. Многие эзотерические системы являются больше теоретическими, мировоззренческими или направленными больше на духовно-нравственное самосовершенствование и религиозно-мистическое переживание, такие как суфизм, некоторые другие восточные практики и многие из современных Нью-Эйдж учений, тогда как оккультизм обозначает скорее теории и практики, направленные на достижение конкретных результатов. В то же время оккультизм большинством людей неверно и слишком узко и упрощённо понимается как использование прикладных и специфических оккультных методов - магии, вызывание духов, предсказания, гадания, астрологию, алхимию, нумерологию, гоэцию, различные церемонии и другие практики, а также как такие эзотерические доктрины, как герметизм, теософия, мартинизм, спиритуализм, спиритизм, эзотерическое христианство, и другие. Например, каббалисты эпохи Возрождения были оккультистами, но существует мнение, что каббала не сводится только к оккультизму, а многие каббалисты вообще отрицают оккультность каббалы и подразумевают под каббалой только мировоззренческую систему и медитативные практики[25][неавторитетный источник?] (при этом надо отметить, что медитация также является оккультной практикой, причём во многих направлениях самой важной). Часто под эзотерикой и эзотеризмом понимается оккультизм, при этом теряется смысл слова "эзотерика" как часть учения, скрываемая от непосвящённых, и смысл слова "оккультизм" как совокупность систем мировоззрения, основанных на признании существования скрытых сил в мире и человеке.

В общем-то, тогда можно считать эзотериками или оккультистами тех, кто изучает тайны природы и человека. А это вполне научное и почетное звание )
Единственное различие - в методах. В способах обучения - через Учителя или самостоятельно по известны источникам, научно-опытно, созерцательно или в медитациях.
И отличие в итоговом мировоззрении. Но если итоги различаются, то это признак отсутствия знания. Потому что истина одна.
URAN
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение Stauffenberg » Ср сен 05, 2018 1:29 pm

А я всегда считал окультные методы лихими. "Лихие" - лишнее. "Лихо" – это дух зла, который активизируется только тогда, когда сам человек поступает не правильно, говорит лишнее или делает что-то в вразрез с установленным. - проще говоря кармует )

Возведение культа, культ-у-ра. Правда с культурой тут двояко и польза и вред, но метод не очень хороший. Как образованность, создание образа поверх естественного, ре-лигиозности, а не просто лиги- союза всего с всем. По крайней мере сейчас от настоящего, позитивного оккультизма, уже нечего нет наверное. Всё в области управления и преобразования в каких то не Лига,льных структурах. Что такое метод культа ? Это создание прообраза, куклы, квази субстанции для возможности управления с помощью обмана подлинности. Ранее оно задумывалось позитивным. Это как возможность сложного знания свести до простых примеров, тем самым увеличив эволюцию. Всё это в принципе очень даже хорошо. Если только эти сведённые примеры, не стали сами природой человека, где потеряно понятие инструмента, эксперимента. Всё это разделяло до такой степени, что оккультность сейчас под властью противоречий, всегда тянущей одеяло в свою сторону и полностью не выполняющей своей позитивной роли. Наоборот, рекламма, пропоганда, всё это дети сегодняшнего оккультизма.

Добавлено спустя 22 минуты 14 секунд:
Это происходило очень давно и является сугубо моим пониманием, мало относящегося к тому что уже поверх всего считают оккультизмом.

И вот нашёл интересное замечание, не столь долгих от нас времён:

"Оккультизм XIX-ого века и современный оккультизм"
Жерар Анкосс (Папюс), один из ключевых деятелей оккультизма

Согласно Папюсу, оккультизм представляет собой философскую систему, стремящуюся синтезировать знания, добытые науками, с целью установить законы, управляющие всеми явлениями.

Вот как оно...

Правда, там дополнение:

Он может включать такие дисциплины, как магия, экстрасенсорное восприятие, астрология, нумерология, спиритуализм, толкование и изучение символизма

Хиромантия, карт Таро и гадание на игральных картах. - я вычеркнул. Насколько я знаю, там есть своя правда, но она настолько далёкая, что лучше заниматься чем то поинтереснее, пользы и интереса будет больше.

Добавлено спустя 30 минут 54 секунды:
И вот моё личное мнение об различии эзотерики и оккультизма: Оккультизм более методичен, использовать нет, но понимать полезноо. Например если нечем заняться чем то более интересным. Для сегодняшнего времени я вывел такой урок, что полезно знать маркетологию, популизм, психологию в аспекте влияния на человеческие слабости - пропаганда. Это именно сегодняшний оккультизм. Не для того что бы использовать, а что бы быть защищённым от этого влияния. Полезное с хорошим: и себя обезопасить и изучить эту часть современного мироздания.

Эзотерика в моём понимании более наблюдательна, изучающая в первую очередь человека, энергетику, природный закономерности, понимании бога. Она служит для роста и развития. Если удастся найти старый оккультизм, то это не плохо. Главный критерий его будет, опять таки в познании мироздания, его скрытых смыслов и того что сейчас происходит. А не воздействия на мир, коих практик и так достаточно с своим пагубным результатом.

Магия... Да человек по сути своей маг. Но маг очень созидательный и способный к без посредственному пониманию. Где нет никаких ритуалов и приспособлений, никакой техники. Только дар и понимание происходящего, сотворение с миром. Сегодняшняя магия наоборот посредственна, без понимания, с всякими ритуалами и целей, которые практически всегда не одобрены существованием. Её начали называть тёмной магией. Её тёмность заключается только в одном: действовать без понимания, то-есть из под тяжка, за глаза, из личной выгоды. Здесь всегда есть ответка и она как правило сильнее результата. А так магия, она и в африке магия. Использование посредством делают только что бы обойти барьеры, причём свои же собственные. Ещё более углубляя сознания к предметам, глуша боль, не желая видеть последствия, оставляя лишь действие необратимости. Ибо сам человек, каким бы он не был не позволит самому себе делать такие гадости и вот для этого есть приёмы обхода этих ограничений. Представляете как это мерзко выглядит ? Очень мерзко. Предательство своей высшей природы.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение ВЛАДОС » Ср сен 05, 2018 11:47 pm

Оккультизм более методичен, использовать нет, но понимать полезноо. Например если нечем заняться чем то более интересным. Для сегодняшнего времени я вывел такой урок, что полезно знать маркетологию, популизм, психологию в аспекте влияния на человеческие слабости - пропаганда.
Однако, пропаганда может быть разной. К примеру, против насилия или против экологического варварства.И при этом использовать окультные техники с подсознанием человека. Это помогает цель нести людям. Подводя их уже к осознанному действию, когда прапоганда уже не нужна..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №10  Сообщение Stauffenberg » Чт сен 06, 2018 3:05 am

Ну информированность и пропаганда вещи разные. Можно просто информировать, снять к примеру документальный фильм, попросить об ответственности, провести меры на государственном уровне. Или пропагандировать этой защитой ради третьих, зачастую скрытых задач, которые к ней имеют либо очень малое отношение, либо не имеют вовсе. Например виноват тот то, та та группа людей, к примеру сами экологи, за халтурную работу, надо их наказать). Так что пропаганда априори не может быть полезной, только в частном случаи, для частных лиц и их задач.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение ВЛАДОС » Чт сен 06, 2018 9:51 pm

Stauffenberg писал(а):Ну информированность и пропаганда вещи разные. Можно просто информировать, снять к примеру документальный фильм, попросить об ответственности, провести меры на государственном уровне.
Это без журналистких и художественных методов талантливо поданных- будет просто нотацией.. То есть достучатся им и растормошить дух в человеке надо. Через эмоции- тоже. И ум. А это уже есть - приёмы "пропаганды".

Вот другие трактовки понятия "пропаганда"

https://wiki2.org/ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0
Большая советская энциклопедия определяет пропаганду как распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности. Основные элементы процесса пропаганды: её субъект (социальная группа, интересы которой выражает пропаганда), содержание, формы и методы, средства или каналы пропаганды (радио, телевидение, печать, система лекционной пропаганды и т. д.), объект (аудитория или социальные общности, на которые направлена пропаганда). Решающим для понимания процесса пропаганды являются социальные интересы её субъекта, их соотношение с интересами общества в целом и отдельных групп, к которым обращена пропаганда. Это определяет её содержание и оказывает существенное влияние на выбор форм, методов и средств пропаганды.

Российский культурный антрополог и эксперт в области психологии массового поведения А. П. Назаретян определяет пропаганду как «целенаправленное распространение в обществе определённых идей, ценностей, норм и программ поведения». Назаретян отмечает, что в силу изобретения термина «пропаганда» Католической церковью в связи с распространением христианства среди «языческих» народов, в странах романской языковой группы (Франции, Испании, Италии и др.) он не носит такого негативного оттенка, какой он приобрёл в странах германской языковой группы (Германии, Англии, США и др.), в которых он часто сопряжён с ложью, умышленным искажением фактов и т. д
Л. Дуба и Ж. Эллюль рассматривают пропаганду как заранее спланированное и целенаправленное духовное воздействие на аудиторию, целью которого является привлечение аудитории на сторону того, кто ведёт пропаганду, то есть контроль за мышлением и поведением. В конечном итоге пропаганда является совокупностью определённых структур, абстрактных символов, влияющих на человеческое восприятие и поведение. Этим она сродни понятию Public Relations

Но даже манипуляторы или же честные даже совсем авторы, будят то, не понимая последствий поднятия проблемы у масс. Иногда они будят медведя в берлоге из наилучших побуждений. Проблема в том, что нет пока ясности всеобщей и очевидной, какое время года за пределами медвежьего дома. И действовать рискованно, и бездействовать.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №12  Сообщение Stauffenberg » Чт сен 06, 2018 10:45 pm

Прошу прощения, но даже читать не стал. Я определяю пропаганду по своему, в смысловом контексте, я вижу их направления и мне она сразу очевидна. Как максимум мне на это потребуется небольшое время, если уже влип. Я вскоре напишу здесь статью о смысловом мышлении, так скажем подводным, обращающим внимание не на формы и их направления, а на смысловое значение вперёд формы.. Попробую это объяснить.

Л. Дуба и Ж. Эллюль рассматривают пропаганду как заранее спланированное и целенаправленное духовное воздействие на аудиторию, целью которого является привлечение аудитории на сторону того, кто ведёт пропаганду, то есть контроль за мышлением и поведением.

Так и быть, увидел. Ну смотри, информированность не имеет каких то задач, она просто информирует и её задача быть наиболее объективной, что является её критерием. А привлечение третьих задач, это уже целенаправленное изменение, наставление обращённого внимания. Это является пропагандой, что любой человек с теми или иными взглядами может что то пропагандировать как свою правду. Свою правду можно пропагандировать только в условии не обращении внимания на другие существующие, правды. Это "управление" и его можно разогнать разными пропагандистскими технологиями, да и очень широкого характера. Потому я вывел простое правило, если есть 3 задачи, или третье лицо - пропаганда.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Иногда они будят медведя в берлоге из наилучших побуждений.

Это настолько тонкая работа.. Допускается всё, если оно имеет естественную ответственность. Но в наше время эта технология до пути к цели сломает 7 елей и две сосны.

И действовать рискованно, и бездействовать.

Это момент когда надо не действовать или бездействовать, этот момент для понимания ситуации в ещё более глубокого характера. Ответ там, до него просто надо дойти поглубже. Всё даётся, нет никаких тупиков, кроме нами воображаемых. Но если с этой высоты кинутся в крайность, то бед не миновать.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение Jess » Пт сен 07, 2018 9:36 pm

Как можно отмахнуться от мистики?! Или сколько не махайся всё-равно - все там будем!
Вспоминается давнее жуткое чувство: 2011 год - какая-то слабость, сплю и вдруг чувствую, что кто-то сидит в ногах рядом с моей кроватью, мальчик в белой тунике, и с просьбой поиграть с ним стягивает с меня одеяло. А я не могу пошевелиться, потому что понимаю, что если я просто буду лежать, то это всё мне приснилось. А если я загляну посмотреть, то это .... будет реальная форма сумашествия. Потому что этого просто не может быть.
Дня два это повторялось, как наваждение. А потом уже ПРИСНИЛОСЬ, что во сне Михаил убил этого мальца, который мне мешал жить.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
по сути тему превратили в философскую.
Jess
Старожил

Пост №14  Сообщение Stauffenberg » Сб сен 08, 2018 12:13 am

Мистика ? Если смотреть изначально, то оно подверглось разделению, на внешнюю сторону и внутренне религиозную. Внешняя мистика это всё необычное, которое удалось запечатлеть, но не объяснить. Любые внешние явления не подающиеся пониманию называют мистическими. Возможно какие то попытки возобновления тех явлений, сугубо через материальные средства. Всяческих ритуалов, магических предметов. Метаморфоз коих было полно в древней греции: Человек-волк, Человек-летучая мышь, человек -паук). Паранормальные явления, относящиеся к внешней среде, полтергейст, призраки. Чего там только нет... Я вижу что как минимум на 80% всё дополнительно надумано, в попытке изначально это хоть как-то объяснить. Мистика относится к внешнему миру.

Есть мистика внутреннего мира, или через него. Называется уже мистицизмом. Это чистое понимание, без каких либо на то средств, в первую очередь внешних. Это язык, мысли, мировоззрение, я - всё убирается. Остаётся только то что понимается. Это понимание в чистом виде, без каких либо взглядов, предрассуждений. На самом деле только так и можно по истине понять. Истина это то что есть, но что бы увидеть её - её надо принять.
Мистицизм есть в большинстве религий, например даже в православии есть свой мистицизм и в исламе, но в независимости от натянутых форм он везде одинаков.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение Jess » Вс окт 14, 2018 10:38 am

Колесо Фортуны
древний символ превратностей человеческой судьбы
Сегодня оно возносит к вершинам богатства и славы, а завтра низвергает в бездну болезней и нищеты. Это колесо сансары, бесконечный круг воплощений.
Однако для устремленного ума вращение происходит по спирали и с целью совершенствования...
P.S. Последнюю фразу дочитала и подумала о Уране.

Вот что значит

Аджна – чакра, где дремлют экстрасенсорные способности, интуиция. Она дарит высшую мудрость и понимание скрытого смысла всего происходящего. Раскрытая Аджна помогает заглядывать в будущее, чувствовать людей на расстоянии, заниматься целительством, прорицанием и прочими эзотерическими практиками. Она также имеет мощное влияние на интеллект. Она усиливает способности к концентрации, развивает смекалку, дарит гениальные озарения. Блокированная Аджна ухудшает интеллектуальные способности, опутывает разум пагубными иллюзиями, делает циником и приземленным скептиком.

Но кто-то говорит, что это всего лишь ПСИхо-соматика.
Jess
Старожил

Пост №16  Сообщение ВЛАДОС » Вс окт 14, 2018 9:18 pm

Аджна – чакра, где дремлют экстрасенсорные способности, интуиция.
Чакра высшей мудрости? Это возможно, однако..
Интуиция вряд ли лишь сосредоточена в одной чакре: у интуиции несколько видов, направлений, отличающихся принципиально: Интуиция процесса, тенденций, динамического изменения энергий, материй и условий. И интуиция статической аналитики: К примеру, техническая задача как топологизировать схему, анализировать конструкцию двигателя космического корабля и улучшать её в чём- либо. Определить неисправность или изъян конструкции, когда мало фактов и интуиция даёт предформы фактов, с которыми уже будет работать логика..
Это две разные формы интуиции: Интуиция времени и интуиция анализа структуры. Они могут вместе взаимодействовать, разумеется, но это разные виды энергий и сознания..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №17  Сообщение Jess » Пн окт 15, 2018 5:34 am

Если вы знаете конкретно что такое эзотерика, то напишите свою версию.
Jess
Старожил

Вернуться в Иные миры