о стихах Высоцкого (тема отделена от паранормальной)

Стихи, рассказы, художества и т. п.

Модератор: Модераторы

о стихах Высоцкого (тема отделена от паранормальной)

Пост №1  Сообщение siempre8viva » Вс май 13, 2012 11:55 pm

Оригинал и начало темы В.С.Высоцкий (после смерти)

я не хочу обидеть поклонников Высоцкого и т.д()
Стихи и музыка,манера исполнения тяжелы энергетически-эмоционально до безумия...я так ощущаю

Как это можно любить?)
Можно слушать это,выпивая....в помещении,окутанным густым сигаретным дымом.))))))
Или после отбывания срока в местах заключения....

Я не оскорбляю никого-я искренне не понимаю,как такой негатив,затуманивающий ауру,можно слушать?!
Мне даже интересно стало узнать ответ...
siempre8viva
Проверенный временем

Re: В.С.Высоцкий (после смерти)

Пост №2  Сообщение URAN » Пн май 14, 2012 9:29 am

Оригинал и начало темы В.С.Высоцкий (после смерти)

Sempr, тема не о том. Можно обсудить, но скинуть потом куда-то.

1) Ты о каких стихах, что здесь? Голосом они не звучали (судить невозможно), а если брать смысл, то в них есть напряжение, поиск, стремление, но нет криминального. Есть темперамент. Избыточный он или нет - просто энергия, которой можно найти применение. Как двигатель, который шумит, но едет ) А в этих стихах есть и знание, и смысл, и польза.

2) Если о прижизненных: при жизни, полагаю, он и ориентировал стихи на широкие массы. Поклонником тоже не являюсь. Но если рассуждать, то приведи пример нескольких популярных его произведений (лучше не каких-то специально подобранных малоизвестных). И покажи, что именно. Не говори в-общем. Иначе может, у тебя просто сложилось из случайных впечатлений общее ощущение, через призму которого ты смотришь предвзято. Ты изучал его творчество, жизненный путь внимательно?

3) А вообще, я считаю, надо судить по пользе. Не обязательно себе ) Каждое творчество на что-то ориентировано. Если автор заражает какого-то слушателя поиском, энергией стремления, мотивами о дружбе, о сильных чувствах - В том нет плохого. Тем более для "серой массы", уровень которой он поднимает. А его слушали в народе.
Для работы с массой нужна энергия и харизма, и даже грубость в некоторой степени.

4) И еще: с шансоном его сравнивать по-моему, невозможно. Он же не зек, а актер.
Темы у него совсем другие. Иначе - примеры. И рассчитаем пользу.
Кстати, шансон - тоже творчество, не криминал. Единственное, если оно не ведет за его пределы, то КПД ниже.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Re: о стихах Высоцкого (тема отделена от паранормальной)

Пост №3  Сообщение Galinka » Пн май 14, 2012 8:45 pm

Ну в самих стихах вроде ничего такого тяжёлого... не знаю, кому как, если с манерой исполнения - рычащим басом и незамысловатой гитарной музыкой - согласна содержит некоторую агрессию (хотя сам он наверное не хотел никого напугать) то оно конечно на любителя :) А если те же стихи но в другом исполнении, например нежным грустным голосом и с музыкой синтезатора? :roll: :D Хотя я и сама никогда не слушала его специально, у меня папа очень его любил и сам играл на гитаре, сам сочинял. Просто Высоцкий не смотрел на мир сквозь розовые очки, это реалии жизни...когда настрадаешься, уже сюсюкаться как-то не тянет...
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №4  Сообщение siempre8viva » Пн май 14, 2012 9:58 pm

)))
Уран,я вот и именно сужу по своей пользе,для меня это экстремально тяжело слушать.
Мне неоднократно приходилось слушать песни,но не до конца естественно;названия не могу указать-так как я не поклонник!)Потом решусь и послушаю,и напишу.

Насчет жизни-в 'конце' он основательно спился ,насчет запрещенных препаратов тоже слыхал.

Но его слушали-понятно,много народа,до сих пор даже.
Харизма и тип энергетики многогранны-наверное для "той Росиии" он был олицетворением,если он был так нужен людям.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение siempre8viva » Пн май 14, 2012 10:06 pm

Galaktika писал(а):Ну в самих стихах вроде ничего такого тяжёлого... не знаю, кому как, если с манерой исполнения - рычащим басом и незамысловатой гитарной музыкой - согласна содержит некоторую агрессию (хотя сам он наверное не хотел никого напугать) то оно конечно на любителя :) А если те же стихи но в другом исполнении, например нежным грустным голосом и с музыкой синтезатора? :roll: :D Хотя я и сама никогда не слушала его специально, у меня папа очень его любил и сам играл на гитаре, сам сочинял. Просто Высоцкий не смотрел на мир сквозь розовые очки, это реалии жизни...когда настрадаешься, уже сюсюкаться как-то не тянет...

:D

Я имел в виду только свое мнение насчет него,что я не могу его слушать и читать меня ой как не тянет его стихи)))

Реалии жизни-
Зачем петь "так тяжело",так откровенно,если и жизнь была не сахар-далеко не сахар?!
Бесконечно исполнять проблемы и "жесткую" и жестокую жизнь-наталкивать и "ввязываться" физически и опять эмоционально в это "болото";вот он так и умер-душевно не смог перебороть себя.

Ведь тяжелая энергетика потом поглотит.
И я когда слушаю тяжелые и очень проникновенно-грустные песни-самому плохо!
Кому-нибудь было от этого хорошо?)

Мое мнение!) :lol:
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение URAN » Пн май 14, 2012 10:32 pm

Семпр, я понял, что это твое мнение. А ты понял мою мысль, что польза может быть другим.

Насчет тяжелых - согласен. Правда какие у него тяжелые? Сам я тоже не помню.
Ведь ты не знаком с ними и не можешь быть уверен, что они тяжелы? ))

Например, "Песня о Друге". Или та же наводящая на размышления о перевоплощениях. Притом, что было советское время, где о религии мутное представление. Скорее даже шуточных песен немало. Тяжести в этих, перечисленных нет, есть наоборот энтузиазм, энергия. Так что равнять под одну гребенку есть ли смысл )

Но надо будет примеры поискать. Или кто знаком с творчеством, подскажет. Но в принципе, хороший человек, боролся за что-то всегда, и был бескорыстен и отважен по природе.
URAN
Волхв

Пост №7  Сообщение siempre8viva » Пн май 14, 2012 10:43 pm

Уран!)я тоже понял,но понял ,что польза может быть другим!
И была кому-то.
Я же не говорю всем:"Удаляйте из избранного в Ютубе)музыку Высоцкого,ломайте пластинки-реликвии и забудьте о нем навсегда!)))"

Но я выразил свое мнение,)
Скоро мне так и(!!!) придется(!!!)))
Послушать его песни,вот тогда я дополню) :angel:
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение URAN » Пн май 14, 2012 10:57 pm

Почему придется-то? )) Будет настроение - слушай. Нет- так нет ) А в принципе, мы уже пришли к выводу.
А может часть прочитать быстрее. А послушать выборочно.
Кстати, иногда я видео смотрю без звука. Или при ускоренном воспроизведении ) На все времени не хватает ) А если заинтересовывает, то включаю и замедляю.
URAN
Волхв

Пост №9  Сообщение siempre8viva » Пн май 14, 2012 11:09 pm

я много просматриваю иногда разных музыкальных видео или концертов с неизвестными мне синглами,нравящихся исполнителей-смотрю кусочек вначале,в середине-если,что откладываю и пересматриваю.

А коли уж про Высоцкого открыта тема:надо и стихи прочесть -и музыку послушать)
Но,Уран!Настроение у меня такого точно не будет,чтобы „добровольно” и „с душой” я его по-слушал!)))
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение ВЛАДОС » Ср май 28, 2014 10:51 pm

Высоцкого слушали при его жизни миллионы, но даже его философские песни тоже знали те, кто далёк был от философии. Он был для многих надеждой, в действии, поступательной траекториио. Но не всем он подходит и полезен.. Высоцкий это Дух борца, за наше духовное достоинство на Земле. он верил в нас, что мы способны на большее..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №11  Сообщение ВЛАДОС » Пн сен 02, 2019 4:43 pm

Высоцкий- это духовный борец в СССР, его распирали смыслы, образы, которые у большинства людей лишь в пожсознании. Он чуял эпохи? Прозревал их, знал, что многое сокрыто и рвётся в глубь, ввысь? но возвращаясь на Землю. Он ходил в свои прошлые жизни и понимал их, смычки искал.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №12  Сообщение ВЛАДОС » Ср янв 05, 2022 8:38 am

Кстати, у Высоцкого постоянная тематическая нить возвращения, странствий между странами, эпохами и мирами. Поиск смысла странствий этих. Это долгое странствий, где человек носит в себе миры, постоянно соединяя их, и меняя тем самым. Одиссея среди тех, кто не замечает одиссею, и отчаяние и радость знающих о ней..
" Мне накаркали беду с Дамой Пик.
Нагадали, что найду материк.
Нет гадалка, ты опять не права,
Мне понравилось искать острова."
В этом стихотворении драма в что "остров" может расти, превращается,в континент. И надеемся на это, но эпоха часто обманывает, и наш остров не спревращается в континент , это очень хорошо понимали шестидесятники, они прошли через эту надежду в той драме, что повторяется с Античности, но " остров" с каждым разом всё шире, климат и флора всё разнообразнее, Это уже не Сабанг, это Цейлон..
ВЛАДОС
Старожил

Вернуться в Творчество