Тесть IQ - а не вешают ли нам лапши на уши?!

Темы, которые никуда не вписываются

Модератор: Модераторы

Тесть IQ - а не вешают ли нам лапши на уши?!

Пост №1  Сообщение Jess » Ср апр 01, 2015 3:15 pm

В 2010 году летом решила отдохнуть от работы и выбрала для этого тест IQ.
Он оказался расчитан на 3 часа или 30 минут (точно не помню). Когда прорешала всё и мне выдан был результат, он меня разочаровал ... немного. Знакомый с работы тоже заинтересовался этим тестом, я его ему сбросила. Прошло совсем мало времени, он поворачивается ко мне и говорит: у меня получилось 75 баллов.
Самый низкий результат, который может выдать этот тест — 75, поскольку пользователь сумел поставить приложение, это уже говорит о том, что слабоумием он точно не страдает. В среднем, большинство пользователей набирает 100 баллов. При этом если набрать свыше 100 баллов, ваш IQ окажется больше чем у 50% пользователей приложения.

Я внутренне ему посочувствовала, а вслух сказала: попробуйте в другой раз.
А он: нет, я не буду. Я не отвечал на вопросы, а просто пролистал до конца и вот ... программка за это поставила 75 !!!

Я: :o .
Примерно также, как у нас проводились тестирования для поступления в институт.
Один преподаватель взял книжечку с тестом и заполнил все ответы по диагонали. Из 120 возможных баллов он набрал 45.
45 - считается проходной балл для учёбы на платной основе. Те, кто набрал самые высокие баллы получали "гранты" (полностью оплачиваемое образование государством + стипендия). Самые высокие результаты были у студентов, которые поступали на IT-стециальности и архитектуру.
Потом шли "кредиты" (потраченные государством деньги на обучение должны быть возвращены студентом после окончания института в течение 3-х лет).

Но ... процентов 20-30 студентов не прошло даже порогового уровня в 45 баллов. Хотя у нас на курсе учились такие "одарённости", которые на лекции по высшей математике не знали курс математики средней школы.
На заключительном экзамене по "высшей математике" у нас умер преподаватель от аппендицита ....

Ваш IQ ниже 75? Не переживайте
Как определить уровень человеческого интеллекта? Достаточно пройти тест на IQ и всё станет ясно – так скажут многие, кто ни разу не задумывался над тем, как появилась эта «проверка ума». Во все времена люди разделяли себя по различным категориям, в зависимости от качеств. Уровень разума также являлся фактором, по которому можно было разделить людей на глупых и умных.

Первые мысли о возможности проверки человеческого интеллекта появились в 19 веке. Теория Дарвина была опубликована в 1859 году, что и стало главной причиной появления новой науки – френология.
Изначально, эта наука основывалась на оценке умственных способностей, на основе параметров головы. По мнению френологов, размер и форма головы уже позволяли сделать выводы об уровне интеллекта.
В дальнейшем, сторонниками этой науки были выдвинуты теории о том, что высокий уровень интеллекта программируется на генетическом уровне и обучаемая программа оказывает минимальное значение.
Пока теория не провалилась, было проведено довольно много тестов, детей в школах проверяли на предрасположенность к высоким умственным способностям. Это может показаться удивительным, но даже нацисты верили в генетическое программирование умных людей.
В начале 20 века начали появляться первые тесты, благодаря которым определялся уровень интеллекта. Легендарный IQ тест был придуман французским психологом Альфредом Бине. Несовершенство этого теста заключалось в том, что определялся не абсолютный уровень IQ, а сравнительный.
Например, 5ти летний ребенок успешно прошедший программу для 6ти летних, получал более высокие баллы. Если в конечном итоге человек проходящий тест получал более 140 баллов, его считали гением, от 110 до 140 баллов набирали люди с высоким уровнем интеллекта, от 90 до 110 баллов обозначает средний уровень, ниже 75 баллов, по мнению Бине, набирали отсталые.
Ныне популярная методика определения умственных способностей, довольно быстро распространилась по всему миру. Был даже случай, когда заключенного на пожизненный срок перевели в психиатрическую лечебницу, т.к. он набрал слишком мало баллов в тесте IQ.
Присяжные объяснили свое действие так: «Он слишком глуп, чтобы отличать добро от зла». Произошел этот случай почти 100 лет назад, сегодня ничего подобного наблюдать не приходится.
В 60-70х годах, когда IQ тесты использовались для оценки интеллекта студентов, и потенциальных работников при проведении собеседований, начали терять актуальность. Многочисленные судебные иски заставили пересмотреть эффективность IQ тестов, вопросы в которых предназначались для определенного типа людей.
Например, не все мы математики, некоторые люди обладают гуманитарными способностями. После детального изучения тестов, специалисты пришли к выводу, что определить уровень интеллекта невозможно или сделать это с огромной погрешностью. Теперь вы должны догадаться, что низкий IQ это не причина расстройства.

P.S. Не обезьяна предок человека, а человек ... По-моему, кто-то уже высказывался здесь по этому поводу.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: Тесть IQ - а не вешают ли нам лапши на уши?!

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 01, 2015 4:23 pm

С таким случаем это надо брать проверять и фиксировать, ведь влияние этот тест немало предстовляет. Ну или это были просто несоответствующие оригеналу плагиаты, где автор решил добавить свою изюминку, а то и еще что.

Помню все заговориди об этом тесте, настойчиво так интригующе..
Ну ладно думаю посмотреть стоит, посмотрел... Выкинул сразу же после пары вопросов.
В прочем состояние было такое, надо будет попробовать пройти потом, в приимуществено рациональном периоде.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:
Главное то забыл спросить, есть действительная ссылка ?)
Да и неплохо было бы ей находиться в этой теме.
Здесь могла быть ваша панама.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение siempre8viva » Ср апр 01, 2015 6:31 pm

я считаю этот тест не объективным как и ЕГЭ, но недавно мне взгрустнулось, вспомнил про тест и я подумал, может пройти его...прошёл)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение Keffiro » Ср апр 01, 2015 6:34 pm

у меня были попытки пройти тесты, но это не мое.
я не вижу смысла проходит этот тест, он однотипен. И рассчитан на "исполнителей и деятелей".
Извиняюсь, но это не по мне. Тест рассчитан на то, что возможен лишь один правильный ответ, ответ который верен в определенной системе, но если сменить правила - ответ рассыпется в прах.
То есть, что бы пройти тест нужно мыслить подобно окружающим, разделять их виденье, если ты этого не сделаешь - тебя заклеймят.
В мире, где интеллект измеряется тестами, все меньше остается места для разума.
Люди разные, и чесать всех под одну гребенку по меньшей мере не дальновидно.
Я хочу найти свое место. Кем мне быть?
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №5  Сообщение Galinka » Ср апр 01, 2015 6:53 pm

В таких тестах обычно баллы начисляются за знания и расчётливость. Но знания это ещё не признак интеллекта, это признак того, что человек хорошо зубрил. А расчётливость это вообще качество калькулятора. Как по мне, то интеллект это продукт сознательности. А вот на уровень сознательности тестов ещё не придумали.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Я никогда не поддерживала чествование людей, которые всего-лишь превратили свой мозг в энциклопедию. Кроме этого нужно ещё и обладать сознательностью. Может по этому наши учёные до сих не могут как следует применить свои знания?)
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №6  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 01, 2015 7:15 pm

Как по мне, то интеллект это продукт сознательности. А вот на уровень сознательности тестов ещё не придумали.

Я разделил понимание на разум и интеллект, впрочем как и в старом понимании этого разделения.
Интеллект как удачно выразился Кеффиро это "исполнитель и деятель определённой задачи и как степень его эффективности в этом.
Разум же почти дословно переводиться как "первый ум, то-есть озарение, способность находить, синтезировать и как таковое видеть заново, осуществлять. К этому относиться искусство в всём его многообразии, гуманитарные направления, сферы религиозного характера. Тестов на это нет и не может быть, это творчество, того чего ещё нет. Взгляд которым мы ещё не глядели и более того которого не увидим уже некогда, оно будет другим...

Такая же необходимая часть ума и умом которая впрочем также и является, исходя из его общего термина и интерпретации. У кого то она сильнее развита у кого то наоборот, ведь у всех же разные интересы и видение своей приспособленности и это главное в нашей жизни. А из этого пытаются создать определённую степень пригодности под ту или иную задачу и идеологию. Как правильно.. И неважно как ты на то смотришь, ты не смотришь, тебе ещё не открыли глаза и не дали понять суть вещей...
Последний раз редактировалось Stauffenberg Ср апр 01, 2015 8:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение Тэо » Ср апр 01, 2015 7:52 pm

Не проходил IQ-тесты и не горю желанием.

С написанием вообще любых тестов у меня были определённые проблемы в школьные годы. В большей части тестов зачастую странная логика, и приходится вместо того, чтобы давать свой ответ, пытаться подогнать свой под их сомнительный.
Я систематически заваливал тесты по истории и по литературе. За сочинение у меня - 5, а за тест - 2. По тому же произведению. Я просто читал ответы и не мог из них выбрать ни один. Все были сомнительными.
С точными науками, конечно, было проще. Их я писал хорошо.
В тестах по физике (Гарвардский тест, если не ошибаюсь) нашёл парочку ошибок, которые не нашли учителя.
Также было ещё с каким-то тестом при поступлении.
Общеобразовательное тестирование написал хорошо, но я к нему и готовился (зная, что с тестами возможны проблемы.)

В общем, я понимаю, как можно провести тест по какой-то пройденной и известной тематике. Но тест на интеллект в целом... это что-то на грани фантастики.

Есть такая штука как интерес.. интерес к теме мобилизирует силы человека.
Однажды мне дали одну задачку от Эйнштейна. Так вот, человек у которого общий интеллект очевидно менее развит, с ней справился. А я прочитал условие и счёл её мелочной, а решение - пустой тратой времени. И не смог себя заставить её решать. (Вместо этого пошёл гармонизировать систему мира в любимой компьютерной игре.)

Если в мои нежные школьные годы меня ещё можно было заставить писать тесты, то теперь... я скорее всего специально завалю их. Чтобы оказаться тупым. )
Не вижу никакой надобности кому-нибудь что-нибудь доказывать и показывать. Если у человека есть интеллект, то он себя проявит в реале, без каких-либо искусственных тестов. Если не проявит, значит не надо. Всё просто. Но это ещё совсем не значит, что человек "тупой"..
Жизнь - итак один сплошной тест )) где набранный балл - это количество денег в кармане, количество друзей и наличие удовольствия от того, что ты делаешь.

Ну а если мы письменно тестируем интеллект друг друга чтобы принять, например, на работу.. то извините. Это значит, что мы друг другу не доверяем, а доверяем каким-то дядькам и бумажкам. А ещё это значит, что принимающий недостаточно развит, чтобы проверить человека. Человек проверяется с глазу на глаз в ходе диалога. (Мне, в своей специальности обычно становится ясно уже после нескольких предложений.) А общий уровень интеллекта при приёме на работу не так важен, как имеющиеся навыки. )) Тот человек, у которого высокий интеллект, вообще вряд ли пойдёт наниматься на работу, он будет работать на себя, либо заведомо покажет низкий уровень интеллекта, чтобы меньше спрашивали.. ))

В общем IQ-тесты - детский сад и песочница. :)
Тэо
Здешний

Пост №8  Сообщение Galinka » Ср апр 01, 2015 8:15 pm

Stauffenberg
Я не разделяю эти два понятия, просто для меня значение разум, или интеллект это синонимы - "сознательность". А значение "расчётливость" или "забитая память" я не соотношу со значением "разум". Настоящий разум это великое и редкое явление.
Galinka
Старожил

Пост №9  Сообщение Тэо » Ср апр 01, 2015 8:16 pm

Вики:
Интелле́кт (от лат. intellectus — ощущение, восприятие, разумение, понимание, понятие, рассудок[1]) или ум — 1.Способность организма использовать полученные знания. 2.Общая способность к познанию и решению трудностей, которая объединяет все познавательные способности человека: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение[2].

Короче, бардак как всегда.

1.Способность организма использовать полученные знания.

А это вообще-то называется "мудрость".

В русском языке всё конкретно:
1) ум - это то, что уже есть, это навыки, память, прошлое. "Уметь".. "я умею считать ворон"
2) разум - это то, что происходит в реальном времени, настоящее. "Разуметь".. "я не разумею, зачем считать ворон".
"Умный, да не разумный."

Проверить ум - можно.
Проверить разум - почти невозможно.. он завязан на течение энергии живого существа и вообще малопредсказуем.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
Galinka, приветствую.

Я не разделяю эти два понятия, просто для меня значение разум, или интеллект это синонимы - "сознательность"

Разум формирует сознательность. (со-знать.. == соединённо знать, связанно знать)
(современная терминология - это жесть)

А значение "расчётливость" или "забитая память" я не соотношу со значением "разум".

"Забитая память" даже к уму отношения не имеет. Ум - это то, что умеешь.
Тэо
Здешний

Пост №10  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 01, 2015 8:34 pm

Ну а если мы письменно тестируем интеллект друг друга чтобы принять, например, на работу.. то извините. Это значит, что мы друг другу не доверяем, а доверяем каким-то дядькам и бумажкам.

Твоё доверие нечего не значит, ты кто вообще такой ? Тебе надо жить ? Зарабатывай и не вякай, твоё место там где твоё место. Таким и будет весь разговор... А если у тебя не будет навязанной цели ради которой ты будешь стремиться - то ты вообще не нужен. И не просто не нужен как нейтральное состояние, а ты враг которого необходимо уничтожать, вот было моё удивление что даже на энергетическом уровне идут сплошные атаки, ох какое удивление, сума сойти просто. Абсолютный ноль человеку и он готов убить тебя за это. Благо я работаю на себя, вообще не терплю не коллективов не начальников, а то будет проще с голоду умирать на копейки живя, чем так.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Galinka » Ср апр 01, 2015 8:40 pm

Короче, имеем кучу родственных понятий, почти синонимов и рассуждать тут можно очень долго) Хотя, я не люблю отделять все эти понятия, для меня всё одно, но понимаю я это по своему.
Джесс, извини, если я отклоняюсь от темы, так уж вышло - всплыла близкая . Хотя может и не отклоняюсь, вопрос ведь о тестах, которые выявляют не знамо что.
Galinka
Старожил

Пост №12  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 01, 2015 8:44 pm

Stauffenberg
Я не разделяю эти два понятия, просто для меня значение разум, или интеллект это синонимы - "сознательность". А значение "расчётливость" или "забитая память" я не соотношу со значением "разум". Настоящий разум это великое и редкое явление.

В общем ну их на фиг эти термины, говорим об одном и том же и в что в итоге получается..

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Хотя, я не люблю отделять все эти понятия, для меня всё одно, но понимаю я это по своему.

Разделение все условны просто и сделаны они так то для удобства общения как удивительно...

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:
Целостность вещь не целая, а делённая на целое и не целое, говоря о неразделённости всего...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение Тэо » Ср апр 01, 2015 8:55 pm

Твоё доверие нечего не значит, ты кто вообще такой ? Тебе надо жить ? Зарабатывай и не вякай, твоё место там где твоё место. Таким и будет весь разговор...

Собственно, каков привет, таков ответ. Если это мой "работодатель", то считай, что меня уже нет.

Работают - рабы. Свободные люди - трудятся. Сознательные люди - сотрудничают.
(Это матрица языка.. забытая.)

И не просто не нужен как нейтральное состояние, а ты враг которого необходимо уничтожать, вот было моё удивление что даже на энергетическом уровне идут сплошные атаки, ох какое удивление, сума сойти просто. Абсолютный ноль человеку и он готов убить тебя за это.

У тебя как-то брутально совсем. В моих случаях обычно было всем на всё наплевать. ) И да, у всех всё навязанное и никому ненужное, так что спросить тоже не с кого. )
Последний раз редактировалось Тэо Ср апр 01, 2015 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тэо
Здешний

Пост №14  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 01, 2015 8:58 pm

У тебя как-то брутально совсем. В моих случаях обычно было всем на всё наплевать. ) И да, у всех всё навязанное и никому ненужное, так что спросить тоже не с кого. )

Ты сотрудничал, попробуй убери отдачу вообще и отдачу и приятие. ( опасно для здоровья ) :)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение Тэо » Ср апр 01, 2015 9:01 pm

Кстати само название IQ - intelligence quality. "Качество интеллекта", "качество разума"... Здесь в самом названии ментальная ловушка.
Тэо
Здешний

Пост №16  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 01, 2015 9:04 pm

Собственно, каков привет, таков ответ. Если это мой "работодаель", то считай, что меня уже нет.

Всё будет представлено в элегантном английском стиле, будто лицемерие вещь редкая и уж точно не для этих цивилизованных мест, не правда ли ?
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение Тэо » Ср апр 01, 2015 9:14 pm

Возможно... степень лицемерия всегда слышна по голосу.
Тэо
Здешний

Пост №18  Сообщение Vetal » Чт апр 02, 2015 5:57 am

Наверно его придумали чтобы люди шли работать на малопристижные специальности.
Последний раз редактировалось Vetal Чт апр 02, 2015 4:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Vetal
Завсегдатай

Пост №19  Сообщение Jess » Чт апр 02, 2015 12:21 pm

Vetal писал(а):Наверно его придумали чтобы люди шли работать на малопрестижные специальности, типа не сдал IQ иди чисть унитазы)))

а возможно, чтобы понизить самооценку у человека.
Главное не тестовое, а творческое мышление.
Мало знать, нужно уметь применять знание. У нас в городе многие жалуются: сидит девушка с красным дипломом и золотой медалью и не знает как работать, элементарные понятия и вещи.
Тест - это как повезёт. Пятьдесят на пятьдесят. Метод тыка или угадал не угадал. А в голове пусто.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №20  Сообщение Stauffenberg » Чт апр 02, 2015 12:58 pm

Наверно его придумали чтобы люди шли работать на малопрестижные специальности, типа не сдал IQ иди чисть унитазы)))

а возможно, чтобы понизить самооценку у человека.

В каких то скрытых подсознательных действиях это очень даже возможно, но всё же не открытым способом.
Мало знать, нужно уметь применять знание. У нас в городе многие жалуются: сидит девушка с красным дипломом и золотой медалью и не знает как работать, элементарные понятия и вещи.

Есть люди которые конечно просто зубрят знания не имея представления для чего и зачем им это, просто надо, для галочки и таких большинство.
В многом это вина самого образования а не человека, ведь образование даёт только знания и в первую очередь тем кто достаточно уже силён что бы самому постичь их необходимость и их задачу. Образования как человека нету, есть впихивание информации которая кому то нужна так как интересна, а кому то нет так как не видят в ней не какого для себя толка. Таким людям нужна помощь в плане их реализации, увлечения и стремления и все необходимые этому знания будут впитываться как губка. В старину все отлично учились, это было в многом привилегией и даром, что учиться шли только люди достаточно этому заинтересованные. Сейчас же образование повсеместное, без очень важной ему части которой сейчас называют термином "индивидуальный подход, а ещё проще говоря учения Толстого. Многие его достижения в области преподавания актуальны и сегодня, но идеология штампования по мнению их владельцев приносит куда больший доход, а значит и эффективность такого образования. Все усреднённые штампы и тесты как ЕГЭ IQ, зачем они, в чём их причина и нужность ? . Многие учебные заведения напрямую спонсируются работодателем, а что нужно работодателю ? Почему образование человека выходит за гуманитарные рамки контроля, где собственно само образование в всей этой идеологии потребительства ? В том или ином смысле это даже рабство, умение держать кирку и правильно ею бить, у тебя ещё есть выбор между лопатой, выбирай кем будешь.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №21  Сообщение ВЛАДОС » Ср ноя 24, 2021 6:35 pm

".... Логично предположить, что аллельные варианты многих из этих генов влияют на когнитивные способности. Это действительно так, согласно современным генетическим исследованиям. Показано, что интеллект имеет высокую наследуемость. Это значит, что значительная часть изменчивости по интеллекту (где-то порядка 10–20% у маленьких детей и 40–60% у взрослых) объясняется генетическими различиями между людьми. Почему гены сильнее влияют на интеллект взрослых, чем детей — отдельная интересная тема (возможно, потому, что маленькие дети имеют меньше возможностей активно выбирать себе соответствующую их врожденным задаткам культурную среду, окружение и образ жизни, а с возрастом, например, чуть более умные от рождения люди начинают читать более умные книжки или выбирать более умных товарищей, становясь от этого еще умнее). Нам сейчас важно то, что у современных людей гены сильно влияют на интеллект, а значит, этот признак может эволюционировать. Здесь нужно оговориться, что все поведенческие и психологические признаки человека, включая интеллект, могут эволюционировать двумя способами: генетически и культурно. При этом культурная эволюция сильно влияет на направленность генетической, а та, в свою очередь, с некоторой задержкой может оказывать обратное влияние на культурную. Мы сейчас говорим о генетической эволюции, но нельзя забывать, что в случае человека полностью отделить ее от культурной не просто сложно, а практически невозможно.

При этом у ученых есть основания полагать, что генетическая эволюция интеллекта у современных людей (по крайней мере в наиболее изученных обществах, обозначаемых аббревиатурой WEIRD: западные, образованные, индустриальные, богатые, демократические) направлена совсем не в ту сторону, в какую хотелось бы. Эта направленность, конечно, задается культурой. Люди, возможно, постепенно глупеют на генетическом уровне. В это может быть трудно поверить, потому что фенотипически мы скорее умнеем. На это указывает, в частности, так называемый эффект Флинна* (который, правда, в некоторых странах уже сходит на нет и даже поворачивает вспять), а также непрекращающийся рост уровня образования. Но вот генетический базис интеллекта у нас, по-видимому, потихоньку портится. В пользу этого свидетельствуют следующие факты и соображения..."

* - Эффект Флинна
Эффект заключается в росте среднего IQ в нескольких западных странах (там, где проводились измерения) в течение десятилетий, примерно с 1930-х по 2000-е. В районе 2000-x годов рост прекратился, а кое-где перешел в спад (обратный эффект Флинна). Эффект, скорее всего, не имеет отношения к генетике — он слишком быстрый. Предполагается, что он имеет культурное происхождение, прежде всего это результат натаскивания на тесты, как на сам IQ, так и на экзаменационные, типа ЕГЭ. Для объяснения привлекают также улучшение условий жизни (хорошее питание благотворно влияет на мозг). Причины обратного эффекта Флинна могут быть самыми разными: эффект натаскивания исчерпался, образование просело, культурный фон деградировал и т. п. Опять же его временной масштаб слишком короток для генетических изменений.
ВЛАДОС
Старожил

Вернуться в Обо всем на свете