Правильная речь и/или правильная мысль?

Темы, которые никуда не вписываются

Модератор: Модераторы

Правильная речь и/или правильная мысль?

Пост №1  Сообщение Annette » Вс май 27, 2012 4:58 pm

Ребята, уважаемые, я хочу привлечь ваше внимание к правильности высказывания ваших мыслей здесь, на этом форуме. А точнее, к грамматике, пунктуации и, возможно, к семантике.

Мне очень интересен этот форум и его "обитатели". Более информативного форума в данной тематике я не нашла. Форума, где столько мыслящих собеседников, способных не просто ответить, а ответить осмысленно, я тоже не встретила. Поэтому мне больно видеть интересные сообщения со множеством грубых ошибок.

Можно, конечно, сказать, что "Ошибки — это не важно. Главное — чтобы автор мысль свою выразил, и все его услышали."

Ага, конечно. Уже есть здесь авторы, которые хоронят свои мысли под горой ошибок. Да так хорошо закапывают, что мысль там искать уже и не хочется. А потому остается сообщение такого автора без ответов. И чувствует человек себя непонятым, брошенным... И правильно. Так им и надо.
Когда я перестану видеть Небо...
Когда подняв голову вверх, я увижу лишь небо...
Я буду мертвой.
Annette
Активный участник

Blog: View Blog (2)

Re: Правильная речь и/или правильная мысль?

Пост №2  Сообщение Jess » Вс май 27, 2012 7:50 pm

Annette писал(а):.... Ага, конечно. Уже есть здесь авторы, которые хоронят свои мысли под горой ошибок. Да так хорошо закапывают, что мысль там искать уже и не хочется. А потому остается сообщение такого автора без ответов. И чувствует человек себя непонятым, брошенным... И правильно. Так им и надо.

Великий Русский язык могучий и многообразный, но реально, если я вижу ошибки, особенно грамматические, то тоже как-то читать не хочется, так как мозги работают скорее на исправлении этих ошибок. Как сочинение или диктант проверяю.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение bailoong » Вс май 27, 2012 9:10 pm

Точняк. Тут некоторые не то, чтобы реально неграмотны, а почему-то им нравится искажать намеренно язык.....
bailoong

Пост №4  Сообщение siempre8viva » Вс май 27, 2012 9:19 pm

Глупые ошибки в словах я более-менее переношу,но отсутствие знаков препинания,или их сумбур в предложениях "прилично" раздражают.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение URAN » Вс май 27, 2012 10:14 pm

У некоторых это врожденное )
Можно советовать прогонять текст через орфографические тесты. Набирать в Word, например. Все слова и фразы с подчеркиванием придирчиво проверять ) Однако, это может настолько осложнить некоторым участникам жизнь, что само общение перестанет доставлять им радость )
Да, при этом они сами остаются в одиночестве процентов на 80 из-за того, что изложение хромает. Но может, им только то и надо, что высказаться, а кому надо - разберутся. Но подобные нравоучения им помогут понять себя и причины некоторых сложностей в общении, так что напоминать надо. Кроме того, можно упомянуть, что внимательность в изложении - уважением к собеседникам.
Поддерживаю! Пусть постепенное, но наведение порядка нужно. Это позволит и понять самого себя )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №6  Сообщение bailoong » Вс май 27, 2012 11:12 pm

URAN писал(а):У некоторых это врожденное )
Можно советовать прогонять текст через орфографические тесты. Набирать в Word, например. Все слова и фразы с подчеркиванием придирчиво проверять ) Однако, это может настолько осложнить некоторым участникам жизнь, что само общение перестанет доставлять им радость )
Да, при этом они сами остаются в одиночестве процентов на 80 из-за того, что изложение хромает. Но может, им только то и надо, что высказаться, а кому надо - разберутся. Но подобные нравоучения им помогут понять себя и причины некоторых сложностей в общении, так что напоминать надо. Кроме того, можно упомянуть, что внимательность в изложении - уважением к собеседникам.
Поддерживаю! Пусть постепенное, но наведение порядка нужно. Это позволит и понять самого себя )

Вот-вот. Когда-то мне сказали, что главное- передать смысл ,не искажая, так как приходят мысли в голову. Но логично будет утверждать: если уж решили высказать свои мысли "в народ", то будьте добры- сделайте их понятными! Иначе просто не разумно. :a_g_a:
bailoong

Пост №7  Сообщение Metron » Пн май 28, 2012 1:23 am

Мне лично все равно, я учился на тройки после одного момента и с русским у меня до сих пор не важно, Annette, если ты пишешь такой обвинительный текст, давай уж примеры в студию, как говориться на кого бочку катишь или в чей огород камушек полетел? Иначе, пустой треп как всегда, вам реально нечего обсудить??
MB ASUS X99-DELUXE II / Intel Core i7-6800K CPU 3.40 GHz /GeForce GTX 1080 8 GB + GeForce GTX 1080ti / 16 Gb DDR4 / Win 8.1 64 / SSD 900 Gb
Metron
Старожил

Пост №8  Сообщение bailoong » Пн май 28, 2012 1:54 am

Metron писал(а):Мне лично все равно, я учился на тройки после одного момента и с русским у меня до сих пор не важно, Annette, если ты пишешь такой обвинительный текст, давай уж примеры в студию, как говориться на кого бочку катишь или в чей огород камушек полетел? Иначе, пустой треп как всегда, вам реально нечего обсудить??

Метрон, имхо- ты вполне грамотно пишешь, по крайней мере- понятно. Так что это вряд ли прям ТЕБЕ адресовано....
Зато я знаю, к кому отсюда я бы это отнесла. :-ok-: Но озвучивать не стану. :ne_ne_ne:
bailoong

Пост №9  Сообщение Annette » Пн май 28, 2012 4:04 am

Спасибо за поддержку. :)
Metron, хоть ты и говоришь о знании русского языка на тройку, но пишешь всё равно грамотно.

Пример? Пожалуйста. Г-н Staufenberg, с его темой "Гордость — или Дядя Федя". http://indigo-forum.ru/viewtopic.php?f=6&t=1728
Печально. Тема-то интересная. Но на середине мозг просто сломался и отказался воспринимать текст.
Или, может, Staufenberg просто иностранец и не выучил еще язык? И я зря придираюсь?
Я буду мертвой.
Annette
Активный участник

Пост №10  Сообщение siempre8viva » Пн май 28, 2012 11:31 am

Надо еще радоваться взахлеб,что здесь мы читаем в виде печатного шрифта,а не рукописного!)))
Это был бы „взрыв”)))
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Metron » Пн май 28, 2012 4:11 pm

Г-н Staufenberg, известен уже давненько, я сам думал что он по русски плохо говорит и даже спрашивал его на эту тему, нет ответа. Интрига)
MB ASUS X99-DELUXE II / Intel Core i7-6800K CPU 3.40 GHz /GeForce GTX 1080 8 GB + GeForce GTX 1080ti / 16 Gb DDR4 / Win 8.1 64 / SSD 900 Gb
Metron
Старожил

Пост №12  Сообщение Annette » Вт май 29, 2012 3:42 am

Если все возьмемся общаться посредством рукописных текстов, то повторим трагедию при Вавилонской башне. =) Когда бог разделил языки.

Я помню очень простой способ научиться правильно писать. Надо просто читать. Читать тексты, которые написаны без ошибок, тексты авторов, владеющих большим словарным запасом. Тогда и писать на автомате будете уже правильно.
Я буду мертвой.
Annette
Активный участник

Пост №13  Сообщение siempre8viva » Вт май 29, 2012 12:00 pm

А у кого какой почерк-по нему можно и узнать немного человека.

Я,вообще, в 1,2,3 классах очень некрасиво писал,а в 4 классе сильно старался,следил за чистотой письма.У меня даже на память для себя сохранилась самая идеальная тетрадь по русскому языку за 4 класс.
Страшно я писал в 10-11.
Но когда учился в колледже-опять стал прилежным.Это лучше в учебе помогало,чем „каляки-маляки”)

Я не горжусь до упаду,если кто подумал,просто когда пишешь старательно,с любовью,рвением-то становится „легче на душе”,как-бы глупо это не прозвучало.

Вот сейчас я иногда кое-что по астрономии пишу:когда очень много,когда малость(рукописно)-почерк в "любви" и в "красоте".Сам доволен)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №14  Сообщение Annette » Ср май 30, 2012 4:01 am

Повезло вам с колледжем =)
Когда начинаются скоростные диктанты не до каллиграфии как-то становится =)
Я буду мертвой.
Annette
Активный участник

Пост №15  Сообщение siempre8viva » Ср май 30, 2012 12:33 pm

)Да,да.
Какие-то преподаватели были быстры,другие медленны-но я старался и следил за почерком,так как мне были далеко не равнудушны почти все предметы.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №16  Сообщение siempre8viva » Ср фев 05, 2014 10:44 pm

Спустя более полутора лет поднимаю эту тему...

Господа-форумчане, ну вы как то уж пытайтесь следить за правилами пунктуации и орфографии...хоть элементарно. :oops: Я и не заикаюсь об идеальном тексте.Верьте или нет, но за такие громадные ошибки у меня душа болит.
(Когда слово неправильно напишете, разве красной волной снизу его не подчёркивает компьютер?!)
Ну иногда просто как шестиклашки, у меня братику 13 лет, он и то правильнее пишет некоторых.Делаете просто жестокие ошибки в словах, забываете мягкий знак и т.д., так ведь даже и вслух слова не исковеркаешь.Джесс верно написала, когда читаешь и заодно мысленно исправляешь ошибки как учитель.Или может тут одни троечники...но ,честно говоря, много людей тут пишут с грубейшими ошибками.

P.S. вы только не обижайтесь на меня...
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение Galinka » Ср фев 05, 2014 11:16 pm

Как-то на одном форуме я создавала похожую тему, так на меня сразу набросились почти все участники. Я же и осталась виноватой. Немногие поддержали. Большинству наплевать как они пишут и что они читают, вот такой печальный факт), я уже стараюсь не соваться с придирками, хотя высказать прямо подмывает. Чаще всего, просто терплю) особенно удивляют грубые ошибки, о которых мы все так долго заучивали правила в школе.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №18  Сообщение Stauffenberg » Ср фев 05, 2014 11:47 pm

Большинству наплевать как они пишут и что они читают, вот такой печальный факт)

Да). Только не то что читают, а как это написано) Я не виноват что вы столько учились грамоте правописания, столько отдали сил и терпения на это.
Что кто не прошёл это, не соблюдает, должно вызывает ненависть. Я тоже учился, по русскому так то 4, но это не вбилось мне в голову как что то фундаментальное, чутьём я не видел в этом никакого интереса, я не понимал зачем такая сложность. Мне хватает того что бы была понятна мысль. И это критерий всей допущенной грамматики.
Ошибки конечно плохо, они иногда могут исказить или не обозначить достаточно слово за которым идёт мысль, но такие ошибки зачастую бывают лишь по ошибке. А требовать правописания в строгом порядке, пусть даже желании этого, это не очень здоровая реакция, будет в ответ, у того человека который не имеет к этому никакого отношения.. Это очень просто, подобно сегодняшним Йоговым приходившим к мне что то утверждающие про Бога, что грех не знать, что я грешник. Примеры разные, как и существительные, одни сектанты другие правые, но явление одно и тоже.

Меня съедят наверное сейчас, как Джордано Бруно))
Последний раз редактировалось Stauffenberg Чт фев 06, 2014 12:18 am, всего редактировалось 2 раз(а).
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №19  Сообщение siempre8viva » Чт фев 06, 2014 12:00 am

Stauffenberg писал(а):А требовать правописания в строгом порядке, пусть даже желании этого, это не очень здоровая реакция, будет в ответ. Как минимум частичный уход от мысли, лишняя трата внимания и энергии.

Никакой строгости нет, никто об этом и не говорил! Я ведь специально именно и написал так!И сжигать(Д.Бруно не съели) тебя никто не собирается)
Для тебя правописание -это потеря энергии и трата внимания, а для меня наоборот, тратой внимания является куча ошибок и некорректно поставленные предложения в тексте.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение Stauffenberg » Чт фев 06, 2014 12:08 am

Господа-форумчане, ну вы как то уж пытайтесь следить за правилами пунктуации и орфографии...хоть элементарно. :oops:

Да я постараюсь выучить Коран, из всех сил что выделены на это.

Шутка)

Ради того чтоб не раздражать, постараться можно, я постараюсь.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №21  Сообщение siempre8viva » Чт фев 06, 2014 12:27 am

Вот, не зря тема, может и микропрогресс, но и это лучше, чем ничего.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №22  Сообщение Galinka » Чт фев 06, 2014 12:14 pm

Stauffenberg писал(а):Я не виноват что вы столько учились грамоте правописания, столько отдали сил и терпения на это.

Ну не мы же виноваты?
А правописание приходит не только за счёт заучивания, ещё это приходит когда много читаешь.
Просто когда видишь сумбур из букв, кажется что у человека и в голове такой же сумбур.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №23  Сообщение Keffiro » Чт фев 06, 2014 12:26 pm

А я много ошибок допускаю?
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №24  Сообщение Stauffenberg » Чт фев 06, 2014 2:16 pm

Это уже разные вещи. Ошибки и не грамотно составленное предложение, при котором может показаться, что сумбур в голове. Но главное это донесение мысли, в том порядке, в котором хочет донести её автор. Зачастую эталон составления может расходиться с ней, не столько помогать, сколько в итоге мешать. Я лично сталкиваюсь с этим, мне иногда не видится правильный порядок правильным, относительно той мысли которую хочу донести. А ошибки в словах да, какой либо новой информации они не несут, наоборот. Хоть и бывают случаи, как я например слово "задиаки" изменил на слово "заидаки". Здесь якобы ошибка и в тот же момент то что я хотел донести. Я нормально знаю правописание, в принципе, но это не всегда является актуальным.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №25  Сообщение siempre8viva » Чт фев 06, 2014 2:28 pm

Стауф, ты так противишься и возмущаешься, будто мы ругаемся и угрожаем расправой)))))Мы же наоборот говорим о хороших вещах.
"Правописание"-то есть правильное письмо, и культура общения выше, и понятней, да и самому приятней наверное.И смотрится убедительнее текст и интеллигентнее.
siempre8viva
Проверенный временем

След.

Вернуться в Обо всем на свете