Правильная речь и/или правильная мысль?

Темы, которые никуда не вписываются

Модератор: Модераторы

Re: Правильная речь и/или правильная мысль?

Пост №26  Сообщение Stauffenberg » Чт фев 06, 2014 3:10 pm

Разве я ругаюсь? Нет, я просто писал мысль.. Личного в этом кому либо нету.
От части почему я и не ответил на вопрос "кто виноват", это лишь мысль для наблюдения.
Это не возмущение, я хотел и не писать, думал что как раз таки меня не так поймут..
Это просто мысль относительно темы. От части на своём опыте. Вот и всё.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №27  Сообщение Keffiro » Чт фев 06, 2014 3:41 pm

Так у меня в письме много ошибок?
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №28  Сообщение Stauffenberg » Чт фев 06, 2014 3:42 pm

Я не знаю, не обращаю внимание.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №29  Сообщение Galinka » Чт фев 06, 2014 4:16 pm

Stauffenberg писал(а):Это уже разные вещи. Ошибки и не грамотно составленное предложение, при котором может показаться, что сумбур в голове.

Я не имела ввиду предложение, а именно ошибки. При желании каждый может использовать авто-подчёркивание ошибок, или хотя -бы проверять по корню слова.

Хоть и бывают случаи, как я например слово "задиаки" изменил на слово "заидаки". Здесь якобы ошибка и в тот же момент то что я хотел донести. Я нормально знаю правописание, в принципе, но это не всегда является актуальным.

Нет слова "зАдиаки" - есть слово зОдиаки, так что ошибка всё таки была :D

Добавлено спустя 35 секунд:
Keffiro, у тебя редко бывают ошибки и к тому же тебе это не безразлично, что уже всё меняет.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №30  Сообщение Keffiro » Чт фев 06, 2014 4:20 pm

Фух, я стараюсь.
Еще в школьные годы с правописанием затруднения были,от чего-то прочитанные книги не помогали грамоте.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Просто мне сказали, что грамотное письмо помогает упорядочивать мысли, и что если я буду безграмотно писать - меня не возьмут на работу.
Последний раз редактировалось Keffiro Чт фев 06, 2014 5:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
Keffiro
Старожил

Пост №31  Сообщение Stauffenberg » Чт фев 06, 2014 4:38 pm

Как нет слова зАдиаки, вот оно есть)

Нет возможности скопировать текст.
Вы там сказали Кеффиро "Тебе это не безразлично, что уже всё меняет"
А что меняет ? Это довольно интересно.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №32  Сообщение URAN » Чт фев 06, 2014 4:49 pm

Кеффиро, тогда срочно исправь "роботу" на работу - и возьмут )
Наверное, ум всегда сравнивает запомненный эталон с текстом при прочтении, или написании, но функционирует по-разному.
Идеально наверное, почти никто не пишет, кроме специалистов, ибо есть и довольно сложные правила. Синтаксис, к примеру.
Слова запомнить можно по правописанию, визуально.
Но конечно, грамотность - еще не все для понимания текста. Текст напрямую зависит от способа мышления и характера.
И без ошибок может быть тяжел.
Но если освоить некий "средний эталон" грамоты, то текст будет читаться легче.
Стауффенберг, более того, я не встречал ни ЗАдиаков, ни Зодиаков, ибо Зодиак существует в единственном числе. Имхо, это уже некоторое словообразование, как выражение "интернеты" )

А Галина имеет ввиду желание. Если оно есть - то и результат какой-то будет. Так я думаю )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №33  Сообщение Keffiro » Чт фев 06, 2014 5:04 pm

Ужас, как же стыдно. И смешно, и стыдно.
сегодня до конца суток буду выражаться исключительно картинками.
как же стыдно, кстати это меня так пугали. ну детей же пугают всякими - не помоешь руки они огромными вырастут...
Keffiro
Старожил

Пост №34  Сообщение Stauffenberg » Чт фев 06, 2014 5:06 pm

Ну ладно, тогда 12 знаков зАидака. Мм... зОидака.))
Средний эталон однакО)
Шутчка.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №35  Сообщение Galinka » Чт фев 06, 2014 5:21 pm

Stauffenberg писал(а):Ну ладно, тогда 12 знаков зАидака. Мм... зОидака.))

А что не 21 ?
Сейчас так хочется накалякать что-то типа: лбояврадГалфывпарлОопимвлуутадцшйгужкдлывоужла
и пусть понимают как хотят) да)). Хм, кажется я открыла новый язык :D Для всех протестующих
Galinka
Старожил

Пост №36  Сообщение siempre8viva » Чт фев 06, 2014 5:44 pm

....ой

Может нам еще все слова задом-наперед писать... :read: :?
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №37  Сообщение Stauffenberg » Чт фев 06, 2014 6:36 pm

Так там всё понятно. Уран сказал что зодиаки не склоняются. Мой смысл идёт от слова заедать.
Значит заидак, но слово зодиак правильно пишется с буквой "о" , я уступил, так уж и быть, пусть будет зоидак. В возможном склонение получается зоидака. Вот. Как средний эталон грамматики самое то, в форме шутки конечно.
Я ведь не серьезно))

А разве слово заидаки так трудно интерпретировать, или зоидака ? Мне это показалось немного удивительным.

Протестующих кстати нет, с моей стороны точно.
По ответам видно что результат уже не в планах, немного уходите в крайность. Я пишу ради правильного понимания, иногда обходя условности, не напротив, другие возможно также, за исключением реальных ошибок. Это глупо и бессмысленно. Даже шутки не получится. Я не интересуюсь идти врозь пониманию. Мне больше нечего сказать.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №38  Сообщение URAN » Чт фев 06, 2014 6:53 pm

Кеффиро, ничего стыдного. Я же говорю, у каждого есть ошибки, с точки зрения специалиста. У меня явно проблема с запятыми и дефисами :)
Но кто бы поправил и рассказал о правилах - был бы благодарен. Эти вещи как-то визуально хуже запоминаются, наверное потому и не запомнил. А правил никогда я особо не читал. Есть такое упущение. Буду тоже брать учебник русского языка у знакомых детей и читать )
Я же просто пошутил. К тому же ты наверное, казахский знаешь, и таким образом - 2 языка. И еще английский, наверное.
В Оксфорде, если бы кто проверял мой английский, ужаснулись бы наверное.

Но главное - развиваться, как посоветовала нам Галина ) Если язык - для взаимопонимания, то надо как-то стремиться к единству. И тогда словообразования будут украшать, а не заставлять спотыкаться.

P.S. Стауфф, очень трудно интерпретировать. Я поначалу даже не понял в той теме, что это такое, и попросту пропустил, читая "по диагонали", ведь ОНО было еще и с маленькой буквы :shock:
Это было нечто среднее между "заедать" и "зайками-попрыгайками", с маленькой буквы и во множественном числе. Какое отношение это имеет к АСТРОНОМИИ? Попробуйте закамуфлирвать одно слово с помощью такой многослойной криптографии - мало кто узнает :D
Такие слова - это крайность, а не их отсутствие.

Ты должен понимать, что твое написание и чтение обусловлено твоим образом мышления, которому свойственно, стало быть, игнорировать внешние формы слов. Но для кого-то форма букв и слова тесно связана с другими мыслительными ассоциациями, другим типом образного мышления, и мысль отталкивается у них от слова совершенно иначе. Мы хоть и не с разных планет, но этого достаточно, чтобы понять тебя совершенно иначе или воспринять текст со множеством ошибок чуть ли не как намеренное издевательство над читателем и над Великим И Могучим языком. Все не так просто.
Иной тип мышления порождает в зависимости от вибраций слова и ошибок в нем разные мыслеобразы, энергетические центры.

Искажение приведет к непредсказуемым результатам потому, что будет по-разному воздействовать на разных читателей. Рассчитывая на один эффект, ты очевидно, представляешь себе какой-то тип мышления и восприятия. Какой? Какой бы ни представлял - ты не можешь предусмотреть всех читателей. Просто невозможно угадать все типы и последствия прочтения ими твоего текста. При более-менее правильном написании ты можешь рассчитывать по-крайней мере на небольшие отклонения, обусловленные уже настроениями и состояниями читателя. Это уже будет зависеть от читателя, а не от тебя.

Но таким путем будет более правильное понимание. Иное может вызвать побочные эффекты, а ты будешь удивляться.
URAN
Проверенный временем

Пост №39  Сообщение Airship » Чт фев 06, 2014 7:29 pm

Так там всё понятно. Уран сказал что зодиаки не склоняются. Мой смысл идёт от слова заедать.
Значит заидак, но слово зодиак правильно пишется с буквой "о" , я уступил, так уж и быть, пусть будет зоидак. В возможном склонение получается зоидака. Вот. Как средний эталон грамматики самое то, в форме шутки конечно.
Я ведь не серьезно))

А разве слово заидаки так трудно интерпретировать, или зоидака ? Мне это показалось немного удивительным.

А мне шутка очень понравилось)
:hi_hi_hi:

Лично я понимаю Стауфа, по поводу освобождения речи, для более конкретного объяснения мысли.

У каждого свои таланты)
НО! Математики не психуют, из-за того что не все понимают Высшую математику
Художники ни кому ничего не говорят, тем более людям, которые с трудом палочку рисуют
Программисты, в обще сильно наглеют, ибо привыкли, что мало кто понимает, написанный ими код, последнее время аж.... ну ладно) Я их в целом, бывает очень люблю)

К чему я это всё, тем кому нравиться красивая и чистая речь, без ошибок, это замечательно, вот ваша супер сила! Как и у математиков, худоников и т.д.

Только вот не все обязаны соответствовать, пусть у каждого будет своя супер сила)

А в целом я соглашусь, что приятно читать хорошо поставленную речь) А тем более какую-нибудь великолепную книгу, насыщенную образами и сюжетом)
Airship
Активный участник

Blog: View Blog (4)

Пост №40  Сообщение Galinka » Чт фев 06, 2014 8:46 pm

Airship писал(а):....Математики не психуют, из-за того что не все понимают Высшую математику Художники ни кому ничего не говорят, тем более людям, которые с трудом палочку рисуют Программисты,...

Нууууу) это не подходит для сравнения. Слишком разные вещи. Что высшая математика, а что простая - другое дело. Сравните с простой математикой, с простым рисунком и простым знанием ПК. Тогда можно согласиться =) :)
Galinka
Старожил

Пост №41  Сообщение Airship » Чт фев 06, 2014 9:48 pm

Да, просто кто имеет другие спектры восприятия, им правда глубоко фиолетовый как писать, тут же речь идёт о грамматике как таковой. Уже наука, и не сильно отличающаяся от других... в общем как всегда, во взглядах ни как не сходятся технари и гуманитарии)
Может в этом корень зла - всех разногласий, всего форума в целом)
Airship
Активный участник

Blog: View Blog (4)

Пост №42  Сообщение Keffiro » Пт фев 07, 2014 4:15 pm

увы, я английский лучше казахского знаю, а английский я очень средне знаю.
ну да ладно, я английский не бросаю.

В Оксфорде, если бы кто проверял мой английский, ужаснулись бы наверное. - не приувеличивай.
Keffiro
Старожил

Пост №43  Сообщение URAN » Пт фев 07, 2014 10:01 pm

а вот, идея. Ближе к делу, что называется. Правописание для приставок ПРИ- и ПРЕ-:

Чтобы без ошибок писать слова, начинающиеся с ПРЕ- или ПРИ-, необходимо выучить следующее правило.

В большинстве слов выбор гласной И или Е зависит от значения приставки.

Приставка ПРИ- может обозначать:
1. Пространственную смежность, близость: ПРИБРЕЖНЫЙ, ПРИШКОЛЬНЫЙ.
2. Приближение, присоединение: ПРИЕХАТЬ, ПРИСЛОНИТЬСЯ, ПРИКЛЕИТЬ.
3. Неполноту действия: ПРИТВОРИТЬ ДВЕРЬ, ПРИГНУТЬ, ПРИУКРАСИТЬ.
4. Доведение действия до конца: ПРИСТРЕЛИТЬ, ПРИДУМАТЬ.

Приставка ПРЕ- может выражать:
1. Высокую степень качества или действия и иметь значение, близкое к значению слова «очень»: ПРЕСКВЕРНЫЙ, ПРЕДЛИННЫЙ, ПРЕОБЛАДАТЬ.
2. Значение, близкое к смыслу приставки ПЕРЕ-: ПРЕВРАЩАТЬ, ПРЕОБРАЖАТЬ, ПРЕГРАДА.

У этого правила есть два примечания:
1. Необходимо различать написания слов, близких по звучанию, но разных по значению:
ПРЕЗИРАТЬ (ненавидеть) – ПРИЗИРАТЬ (давать приют), ПРЕКЛОНИТЬ (колени) – ПРИКЛОНИТЬ (ветку), ПРЕТЕРПЕТЬ (трудности, несчастья) – ПРИТЕРПЕТЬСЯ (к обстоятельствам), ПРЕХОДЯЩИЙ (момент) – ПРИХОДЯЩИЙ (почтальон),
ПРЕБЫВАТЬ (находиться) – ПРИБЫВАТЬ (приближаться).
2. Есть слова, в которых написание гласной нельзя объяснить изложенным выше правилом. Это русские слова, в которых приставка уже не вычленяется (например, ПРИРОДА, ПРИЧИНА, ПРИТЯЗАНИЕ, ПРИБОР, ПРЕЛЬЩАТЬ, ПРЕПОНА, ПРЕКОСЛОВИТЬ), а также заимствования (ПРЕЗИДИУМ, ПРЕАМБУЛА, ПРЕПАРАТ, ПРИВИЛЕГИЯ, ПРИМИТИВ, ПРИВАТНЫЙ , ПРИОРИТЕТ). В таких случаях, чтобы не допустить ошибки, нужно воспользоваться словарем.

вместо того, чтобы спорить, лучше научить товарища, как легко запомнить правила )
Предлагаю по замеченным ошибкам, с которыми возникают сложности, вывешивать простые правила в теме )

Таким образом, приставка ПРИ- это как правило, смысл соединения, близкого расположения, а ПРЕ- от слова ПЕРЕ- чрезвычайный, излишний, крайний.

Получается, это противоположные приставки, в некотором смысле ) Одна говорит о близости, вторая - о расстоянии ) По-крайней мере, может это сгодится как некоторое мнемоническое правило для запоминания?

А еще последнее время замечал словообразование "вкрадце". Авторы вряд ли хотели напомнить о чем-то, что потихоньку "вкрадывается", однако, скорее всего имеют ввиду корень "крат", "короткий", то есть - "вкратце" ) Это довольно просто.
И главное, полностью в тему. Правильная приставка отражает правильный скрытый смысл!

Но Гугл вывел еще на смешную страничку. Советую почитать и комменты :D Там содержатся очень многие стереотипные ошибки. Странно, люди ошибаются одинаковым образом. Добивает пример поиска по гугл неправильных слов.
URAN
Проверенный временем

Пост №44  Сообщение Jess » Сб фев 08, 2014 3:04 pm

Дааа, почитала ссылку на "смешную страничку". Не знаю, как в мире, а вот в русском языке уровень безграмотности зашкаливает наверное!!!
Я вот в школьной прописи три раза подряд написала слово "птицы", как слышала ... так и написала: "пЦицы".
Ещё неправильно говорила и меня всегда поправляли, - эти слова были в ходу, т.к. брат учился в институте: "КаНкулятор", вместо "калькулятор". У меня язык ломался, когда приходилось говорить мягкие звуки.
И слово "ТраНвай", вместо "трамвай".

Потом часто поправляли "звОнит" и "звонИт" - ударение ...
Но самое смешное, когда поправляли "класть" и "ложить". Не русский не поймёт прикол!!!
(наложить можно в штаны, - говорили так. А ты должна говорить "Клади сюда ...")
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Пост №45  Сообщение Galinka » Сб фев 08, 2014 3:04 pm

О, это хорошая идея, правила сюда привести.
Спасибо, по ссылке посмеялась :D

Большинство не правильно расставляет букву "мягкий знак". Там где не надо - поставят, а где надо - почему-то нет.
Поэтому привожу часть правил, как его правильно использовать.

После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:
На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.
В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несёшь — несёшься, носишь — носишься, примешь — примешься.
На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причём буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь — мажься; спрячь — спрячься; ешь.
Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь,
например: мажьте — мажьтесь;
спрячьте — спрячьтесь; ешьте.
На конце глагола в неопредёленной форме, причём буква ь пишется и перед -ся,
например: стричь, стричься.
Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.
На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.
(Остальное по ссылке)

И ещё таблица (для полного размера "открыть изображение" и щёлкнуть по нему мышкой)

Изображение
Galinka
Старожил

Пост №46  Сообщение Galinka » Вт сен 09, 2014 9:01 pm

Оказывается такое возможно

Изображение
Galinka
Старожил

Пост №47  Сообщение Keffiro » Вт сен 09, 2014 9:03 pm

на днях монтирую видео. Ну жених должен иди по ступеням с буквами и говорить комплименты которые бы начинались на определенную букву. Буква И. и он говорит Идинственная. И никто ему против ничего не сказал.)
Keffiro
Старожил

Пост №48  Сообщение Stauffenberg » Вт сен 09, 2014 9:07 pm

там в лишняя тогда)))
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №49  Сообщение Galinka » Вт сен 09, 2014 9:08 pm

Stauffenberg писал(а):там в лишняя тогда)))

Не лишняя, просто С и В не верно поменяли местами в начале слова. Правильно будет ЗдраВСтвуй. Корень (здрав) Говорят - "за здравие".
Galinka
Старожил

Пост №50  Сообщение Stauffenberg » Вт сен 09, 2014 9:25 pm

Тогда лишняя, исходя из уже написанного с ошибкой, что бы хоть не так заметно было )) Это такая шутка.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.След.

Вернуться в Обо всем на свете