Интернет и всё с ним связанное

Темы, которые никуда не вписываются

Модератор: Модераторы

Интернет и всё с ним связанное

Пост №1  Сообщение Galinka » Вт июл 23, 2013 10:16 pm

Из "ВКонтакте" начнут удалять фильмы и ТВ-программы

Изображение

Правообладатели получат права для удаления нелицензионного видеоконтента. Крупные российские производители сериалов и владельцы прав на кинофильмы получили инструмент для удаления "пиратских" копий "ВКонтакте".

Как сообщил на условиях анонимности сотрудник социальной сети, "ВКонтакте" решила предоставить крупным правообладателям и производителям контента - Ivi.ru, "Амедиа", "Первый канал", "СТС Медиа" и другим - инструменты для удаления контента, который они сочтут нелегальным.

Кроме того, правообладатели смогут самостоятельно публиковать в соцсети свои лицензионные видео, в том числе и с использованием собственных встраиваемых плееров. Последнее означает, что в видео будет проще размещать рекламу и, таким образом, зарабатывать на его популярности в крупнейшей российской социальной сети.

До этого у правообладателей уже была возможность самостоятельно отслеживать и удалять фильмы и музыку "ВКонтакте" с помощью специального модераторского аккаунта. Но позже такие аккаунты были отменены, а полномочия передали компании Web Kontrol. Ее сотрудники ежедневно удаляли 5-10 тыс. ссылок на нелегальный контент, получая за это плату от правообладателей. Однако на прошлой неделе модераторский аккаунт у Web Kontrol был отозван.

"Официально заявляем, что "ВКонтакте" сворачивает сотрудничество с компанией Web Kontrol в связи с утратой доверия, как это модно нынче выражаться", - написал на своей странице замгендиректора соцсети Илья Перекопский.

По словам источника, доверие Web Kontrol утратила потому, что заодно с нелегальным удаляла из "ВКонтакте" контент, официально размещаемый его создателями.

Напомним, из соцсети начала исчезать любимая музыка юзеров. Как объясняла администрация соцсети, удаление музыки происходило по просьбе музыкальных лейблов.

Так, из ВКонтакте исчезли песни многих зарубежных исполнителей. Пользователи соцсети буквально восстали против Павла Дурова с требованиями вернуть музыку и 4 июля администрация соцсети заявила, что большинство треков будут сохранены.
http://earth-chronicles.ru/news/2013-07-22-47406

Печальная новость. По крайней мере для меня, потому что я пользуюсь этим сайтом как раз в этих целях (посмотреть кино, скачать музыку и т.д). А теперь, когда главный контент зачистят, сайт придётся бросить и искать что-нибудь другое...
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: Интернет и всё с ним связанное

Пост №2  Сообщение Река » Ср июл 24, 2013 12:14 am

Социальная сеть (ключевое слово). В прямом смысле - силки. Это оружие массового поражения. Призвано парализовать волю и лишить связи с окружающим миром.
Здоровье - это, прежде всего, гигиена души и тела.
Река
Admin

Пост №3  Сообщение Airship » Ср июл 24, 2013 2:17 am

Напомним, из соцсети начала исчезать любимая музыка юзеров. Как объясняла администрация соцсети, удаление музыки происходило по просьбе музыкальных лейблов.

Вы наверное видели где-нибудь в группах... но всё же по поводу музыки, когда шла глобальная чистка, музыку перезаливали под шрифами:

30 Seconds to Mars - 30 секунд до колодца
5 seconds of summer - 5 секунд до лета
AC/DC - Рокерские крутышки
Adam Lambert - Адам и Ева
Aiden Grimshaw - Брат Гримми
Adele - Апрель Молодой
Alicia Keys - Лишь Ключ
Alex Clare - Алекс Кларе
Arctic Monkeys - Северные мартышки
Ariana Grandle - Арион Града
Avril Lavigne - Аврора Лавионова
Azealia Banks - Изалии Банка
Beyonce - Баюшка
Black Sabbath - Черная суббота
Bridgit Mendler - Мост Манера
Bruno Mars - Брюки с Марса
Calvin Harris - Гель Хрень
Carly Rae Jepsen - Карамель без Сахара
CeCe Fray - Жаренная Грудь
Cher Lloyd - Шарик с Ледом
Chris Brown - Киска Кофейная
Christina Aguillera - Христиану Агилира
Clara - Сисира
Coldplay - Холодные игры
David Guetta - Диджей с района
Demi Lovato - Домик из ваты
Ellie Goulding - Фея Золотая
Eminem - эм и эм
Far East Movement - Далекое движение
Florence + The Machine - Флора и Комбайны
FloRida - Флора Да
Glee Cast - Хор Лузеров
Green Day - Зеленый День
Hurts - хуртс
Hugh Laurie - Хью Лори
Iggy Azalea - Игра Эзалий
Imagine Dragons - Змеи Горынычи
Jay Z - Ком А
Jessie J - Жар Ж
Jonas Brothers - Три богатыря
Justin Bieber - Джиган и Бомбер
Kanye West - Западный Каньон
Katty Perry - Екатерина Перрова
Lady Gaga - Лада Гага
Lana Del Ray - Ванна без дверей
Lil Wayne - Лол Ванна
Little Mix - Маленькие Блендеры
Linkin Park - Полинкин парк
Marilyn Manson - Мансон
Muse - Мусе
Marina & The Diamonds - Марина и Бубны
Maroon 5 - 5 чуваков
Metallica - Метла
Miley Cyrus - Маруся Стальная
My Chemical - Romance Мой Химический Романс
Nikki Minaj - Мики Нинаж
Nirvana Мир - Ванны
Olly Murs - Олег с Марса
One Direction - Одна долинушка
One Republic - Одна Деревня
Paramore - Параром
Pitbull - Петя с бутылкой
Placebo - Плайсебо
Pendulum - Пендали
Rihanna - Просто Ри
Rita Ora - Рота Хора
Selena Gomez - Сладкий Гномик
Shakira - Шкура
Simple Plan - Синий план
Sex Pistols - Сексуальные пистолеты
System of a Down - Система даунов
Taylor Swift Тамара Свифтер
The Killers - Киллеры
The Wanted - Преступники в законе
Tiffany Thornton - Торт от Тиффани
Union J - Юниоровцы
Will.I.Am - Буду.Я.Артикль
Bloodhound Gang - Поисковая Банда
P.O.D. - О.М.Г.
Rammstein - Таранный камень
Miley Cyrus - Мыло с сайрой
Whitney Houston - Витина Хуста
Plumb - Пломба
Ed Sheeran - Эдуард Шарманкин
Fifth Harmony - Пятая Гармошка
Tiffany Thompson - Торт от Тиффани
Ke$ha - Попугай
Inna - Хина
Madonna - Бабка
Karmin - Красный
No Doubt - Нет дождя
3 days grace - Три Дня Грязи
Three days grace - Три Дня Грязи
Sade - Шарады в Аду
Asking Alexandria - Анна Александрова
Океан Ельзи - Водоем Вокарчука
Nightwish - Ночное Желание
Ёлка Лиза - Хвойная
Eminem - Кременем
Michael Jackson - Мишель с Джеком
Michael Jackson - Майкл Васильевич
Майкл Джексон - Майкл Васильевич
Майкл Джексон - Михаил Джинс
The offspring - Весна
The Pretty Reckless - Безрассудные
savant - ученый
megadeth - суперсмерть
Oomph! - Оомпх!
Lana Del Rey - Ванна без Дверей
Korpiklaani - Корпики
Queen - Квинт
Scorpions - Скорпы
Bon Jovi - Спонжик
Sting - Ринг
Asking Alexandria - Спроси Александрию
All Time Low - Все Время Низкий
Disturbed - Взбудораженный
The Pretty Reckless - Милый Безрассудок
R.E.M. - АР.И.ЭМ.
Stabilo - Стабильно
The Cranberries - Клюква
Breaking Benjamin - Ломая Бенджамина
Three Days Grace - Три Дня Милосердия
Dope - Допинг
Нюша - Хрюша
Елка - Хвойная
Slade - Слайд
Bullet for My Valentine - Пуля Любимой
Селена Гомес - Сладкий Гномик
Rammstein - Р.А.М.Ш.Т.У.Й.Н
Limp Bizkit - Хромой Бизнес
Деми Ловато - Домик из ваты
Аника Фанта - Сладкий напиток
Deep Purple - Динозавры
Ёлка - Ель с голосом
Laibach - Любляна
Нюша - Из смешариков
Murderdolls - кукло-убийство
Slipknot - Слиповорот

То есть по шрифам находим музыку и радуемся, однако я слышала, что действительно идут переговоры о том что бы не проводить глобальную чистку и оставить всю базу музыки не тронутой...

Но я от этого не сильно пострадала, я слушаю регги, ска исполнителей и т.д. И к счастью, это свободная музыка, по большей части сами исполнители выкладывают её в сеть и дают всем желающим спокойной ею наслаждаться) Деньги делают с концертов и изредка опубликуют номера веб кошельков, на которые из благодарности (пожеланию) можно отправить чуток денежек...

И всё таки контакт клёвая вещь, благодаря ему я напросилась в друзья ко всем моим любимым (русскоязычным) регги исполнителям) Они для меня такие позитивные лапушки) Хорошо становиться от одного их присутствия)
Airship
Активный участник

Blog: View Blog (4)

Пост №4  Сообщение siempre8viva » Ср июл 24, 2013 12:43 pm

Да что так волноваться)да хоть В Контакте удалят)Туда еще Мой Мир, Одноклассники и т.д.Я хочу,чтобы еще удалили почти все телеканалы и закрыли полинтернета.А то слишком все развязно.Это разрушает нашу жизнь.Это "сносит" энергетическую оболочку человека.Я ,когда долго сижу, встаю как зомби, сил нет, голова вся чумная.

15 лет назад у нас дома не было телефона, о мобильных я тогда и не знал, как и о компьютерах.И жили хорошо.Неудобств не было.Смотрели 2-3 черно-белых канала по телевизору и все.И жизнь была хорошей.А сейчас.......

И дети сейчас большую часть времени с телефонами и компьютерами проводят.А мы с утра до вечера бегали на улице.
Да даже пожилые.....несколько дней назад еду в метро и сидит примерно 60 летняя женщина,занимающая почти 2 места...и наяривает в планшете.............как то так ужасно было на это смотреть., ведь я никогда даже не играю в игры, у меня и нет их.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение Galinka » Ср июл 24, 2013 6:54 pm

Да кто же вас заставляет, не смотрите, не читайте, не бродите по всему интернету. Я вот отчётливо знаю что мне нужно и куда мне не нужно - не хожу.
Почему сразу оружие массового поражения? Чем оно поражает? Меня за два года регистрации там ни капельки не поразило. И я премного благодарна тем людям, которые создали такую огромную фильмотеку, музотеку и некоторые интересные сообщества.
Сейчас некоторые говорят - когда ничего не было, было лучше. Ну так что мешает выбросить всю электронику на помойку?

siempre8viva, Река - просто всему нужно знать меру, если чувствуете что устали, нужно просто выключить компьютер или телевизор (что есть) и всё! Ни телевидение, ни интернет - злом не являются, виноваты как всегда сами люди, которые используют эти замечательные технологии в своих корыстных целях. А нам с вами, остаётся просто научиться разбираться - что нам нужно и что нам НЕ нужно. Таким образом проблемы отпадут.
Galinka
Старожил

Пост №6  Сообщение MIR » Чт июл 25, 2013 10:50 pm

Прослушка и чтение сообщений скапа тёмными:
http://lenta.ru/news/2013/03/14/skype/
http://www.securitylab.ru/news/427499.php

В данный момент нет времени подробно написать, вобщем кратко:
Последняя безопасная версия скайпа 3.6
Скачать можно тут
Инструкции(как вылечить от обновлений) в файле Readme.txt
Все более новые версии могут прослушиваться
Начиная с 5 версии тёмные могут получить полный доступ к вашему компьютеру через скайп.

Часть переписки с хакерского сайта:

https://exploit.in/forum/index.php?show ... t&p=433153

Default писал(а):
Заметил, что начиная с 4 версии скайп не показывает что разговор и переписка шифруются.

Пользуюсь версией 3.6. уже несколько лет, обновления в настройках естественно были отключены.
Гдето с начала лета этого года при запуске скайпа начало выскакивать окно, что необходимо немедленно обновить скайп в целях безопасности, вот чей именно безопасности там не говорилось. Погуглил, никаких серьёзных уязвимостей в этой версии ненашол.
Если это окно закрыть - скайп полностью вырубался, поэтому отодвигал его за экран, чтоб не мешало.
Но гдето ещё через месяц, скайп совсем перестал подключаться, появлялось чтото типо скайп неможет подключится к сети...
Поставил версию 3.8 - никаких сообщений больше не вылазило... Но она мне не понравилась

Вылечил версию 3.6 добавив в hosts такие строки:
127.0.0.1 download.skype.com
127.0.0.1 ui.skype.com

У меня есть несколько вопросов:

Может кто знает, есть ли какиенибуть плагины для дополнительного шифрования разговоров и переписки в скайпе?

Как можно изменить файл Skype.exe чтобы он после этого продолжал нормально работать?

Какие ещё адреса, не связанные с разговорами и перепиской может использовать скайп? кроме download.skype.com и ui.skype.com Просто неизвестно когда скайп может отойти налево, а постоянно снифить неудобно.

Ex0rci$t писал(а):Цитата(Default @ 20.07.2013, 14:32)
Заметил, что начиная с 4 версии скайп не показывает что разговор и переписка шифруются.

А где там это отображается?

Так вроде пишут что в первых версиях скайпа пользователи были друг для друга нодами через которые шла переписка и видео, эту идею создатель скайпа взял из сети kazaa которую создал тоже он же. Перехватить и прослушать разговор было невозможно. А когда майкрософт купила скайп они этот момент убрали, переписка пошла через их централизованный сервер и на нём стала писатся. Ну и говорят что вроде последняя версия где было p2p соединение это как раз версия 3.6. Хз как относится к этим разговорам, правда это?.... нет?..... будет ли секюрной переписка через два скайпа с установленными старыми версиями?....... а если одна старая другая новая?....... а если будет, то какая аналогичная версия скайпа должна быть для мобилки?........

Точные ответы знают наверно только федералы и работники компании майкрософт

Цитата(Default @ 20.07.2013, 14:32)
Какие ещё адреса, не связанные с разговорами и перепиской может использовать скайп? кроме download.skype.com и ui.skype.com Просто неизвестно когда скайп может отойти налево, а постоянно снифить неудобно.

rad.msn.com, apps.skype.com

А что там в v3.6 с качеством звука и видео? Чёта читал дескать в старых версиях они не особо, мол в современных намного лучше.

12309 писал(а):-> rpm -qf 'which skype'
skype-2.2.0.35-suse111.i586

все прекрасно работает, и даже рекламы нет

Default писал(а):
Цитата(Ex0rci$t @ 20.07.2013, 20:32)
А где там это отображается?

Скриншот http://savepic.org/4191553.jpg

rad.msn.com, apps.skype.com

Благодарю

А что там в v3.6 с качеством звука и видео? Чёта читал дескать в старых версиях они не особо, мол в современных намного лучше.

Всё там нормально. Звук хороший, даже на конференциях по 25 человек. Видео тоже нормально работает, единственное, что груповой видеочат нельзя устраивать, да он и ненужен посути никому, да и на новых версиях он глючит.

Цитата(12309 @ 21.07.2013, 23:16)
-> rpm -qf 'which skype'
skype-2.2.0.35-suse111.i586

все прекрасно работает, и даже рекламы нет

Ну у меня на винде все версии до 3 почемуто вобще не подключались, фаирвол вырубал, заменял папки с настройками профилей - непомогло...

Позднее может ещё покапаюсь с ними...

P.S. На 3.6 тоже нет рекламы.
MIR
Активный участник

Пост №7  Сообщение Galinka » Вт июл 30, 2013 9:54 pm

Сегодня поместили такое сообщение на другом форуме

ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Распространите среди ваших друзей, близких и тех, с кем контактируете. В ближайшие дни не открывайте любые сообщения с приложением под названием: Чёрные мусульмане в Белом доме – BLACK MUSLIMS IN THE WHITE HOUSE.

Вне зависимости от того, кто его вам послал. Это вирус, который открывается горящим Олимпийским огнём, который сожжёт весь ваш жёсткий диск. Он просто разрушает нулевой сектор жёсткого диска, где хранится важнейшая информация. Этот вирус вы можете получить и от знакомых вам людей. Перешлите это сообщение всем, с кем вы контактируете в Интернете.
Лучше получить 25 раз это сообщение, чем подхватить компьютерный вирус. Это худший вирус объявленный по CNN. Он был классифицирован Microsoft, как самый разрушительный вирус,когда-либо обнаруженный. Он был обнаружен вчера днём антивирусной программой McAfee.

Решила поискать в гугле, так как ссылки на источник не было. Ну не густо я скажу конечно... но всё же, лучше прислушаться к совету.
Galinka
Старожил

Пост №8  Сообщение URAN » Ср июл 31, 2013 9:45 am

99,9% - просто новая тема "письма счастья". Может быть, именно по ней и отслеживают потоки информации по ключевым словам. А вируса такого и в природе нет. Но если убрать ключевые слова, то совет никогда не терял актуальности:

1. любые сообщения от неизвестных адресатов потенциально опасны.
2. Сообщения даже от известных адресатов с неизвестными ссылками потенциально опасны.
3. Сообщения с вложениями потенциально опасны.

В соцсетях какие-то тоже неизвестные ссылки распространяют. Сейчас ведь часто от имени пользователей это делают сетевые боты, которым пользователь разрешил это делать по невнимательности или по беспечности. Эти приложения весьма назойливы.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №9  Сообщение URAN » Вт апр 14, 2015 5:13 pm

Нашел тему. Поднимаю вверх )

В интернете давно началась война. Она усилилась после атак на Sony Pictures. Война - нечто без правил.

После хакерской атаки на Sony Pictures американские компании больше не чувствуют себя защищёнными, констатируют специалисты в области компьютерной безопасности и сотрудники правоохранительных органов. Многие руководители компаний, вспомнив пословицу о спасении утопающих, приняли меры, чтобы вычислять потенциальных взломщиков и наносить удары на опережение, не спрашивая разрешения у государственных органов.

Компании частного сектора перестают рассчитывать на помощь государства в том, что касается электронной безопасности, отмечает Bloomberg. Cпециалисты по кибербезопасности, опрошенные новостным агентством, рассказали, что компании стремятся выйти за границы действующего законодательства, чтобы защитить ценную информацию. Они обращаются к специализированным фирмам, многие из которых связаны с военным ведомством или государственными органами, и нанимают собственных хакеров, чтобы взламывать враждебные сети, изымать украденную информацию и даже ликвидировать серверы, с которых были произведены атаки, в том числе и за рубежом.

«Мы очутились на Диком Западе, — сказал член палаты представителей, республиканец Майкл МакКоул, который возглавляет Комитет по внутренней безопасности. — Некоторые пострадавшие компании могут совершать агрессивные действия без разрешения федерального правительства».

Как показало исследование, проведённое фирмой McAfee, ежегодно хакерские атаки стоят мировой экономике $575 млрд. Но нанесение «ответных ударов» является лишь малой частью индустрии кибербезопасности. Одной из компаний, занимающихся охотой на хакеров, является RSA, которая имеет дочернюю компанию в Израиле и потому может обходить ограничения, существующие в США. Специалисты RSA обнаруживают и заражают вирусами компьютеры, на которых размещаются данные, похищенные у клиентов.

Идея «ответного удара» была провозглашена ни кем иным, как американским президентом Бараком Обамой, который заявил, что Северную Корею ждёт «пропорциональный» ответ за взлом компьютеров кинокомпании Sony, в результате которого в сеть попали её новые фильмы и переписка сотрудников. Вскоре после этого в КНДР отключился интернет, а копии похищенных хакерами фильмов, заражённые вирусами, замедляют работу компьютеров у тех, кто скачивает их с торрентов, и разрушают сами сайты с торрентами, рассказал Тэл Кляйн, вице-президент компании Adallom Inc. Большинство вредоносных копий, однако, уже уничтожены, потому что файлообменные сайты научились распознавать их и добавлять в чёрный список. В компании Sony отказываются говорить о каких-либо мерах противодействия хакерам.

Что касается американского законодательства, оно запрещает не только неавторизованный доступ к чужим компьютерам, но даже действия по прекращению враждебной хакерской атаки собственными силами. Такими полномочиями обладают лишь разведка и правоохранительные органы, которые нередко обращаются за помощью к частным компаниям, рассказал Том Келлерман, представитель компании Trend Micro, разрабатывающей антивирусное программное обеспечение.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/67059
URAN
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение URAN » Ср май 20, 2015 3:52 pm

Уже через восемь лет существующие линии передачи интернет-трафика не смогут справиться с нагрузкой, показали исследования экспертов, опубликованные в начале мая.

Причина заключается в том, что уровень передаваемого в сетях трафика заметно вырос и уже к 2023 году может достигнуть своего максимально допустимого значения, когда каналы физически перестанут справляться с объемами передаваемой информации.

11 мая в Лондоне состоялось заседание экспертной комиссии, в состав которой вошли ученые и представители телеком-компаний. По мнению выступившего на мероприятии специалиста, сегодняшние скоростные ограничения в волоконно-оптических линиях связи составляют 100 терабит в секунду - быстрее передавать трафик по самым быстрым каналам без искажений в данный момент невозможно. При этом предел их возможностей наступит уже через несколько лет.

В ходе заседания было предложено несколько способов решения проблемы, пишет Gizmodo. Первый из них заключается в том, чтобы попытаться передавать через линии волоконно-оптической связи больше трафика, чем это возможно, искажая сигнал, а затем расшифровывать эти искажения и преобразовывать их в обычные данные.

Второй способ состоит в том, чтобы приступить к разработке многоядерных волоконно-оптических линий, способных обеспечивать более высокую скорость передачи информации.

Если эти способы не удастся реализовать, или они окажутся недостаточно действенными, то, по мнению профессора Астонского университета Эндрю Эллиса, пользователям интернета придется платить за доступ в Сеть гораздо больше, чем сейчас, или же сталкиваться с ограничениями на его использование.

http://rg.ru/2015/05/19/internet-crash-site.html

Вообще, как и говорил, я не ожидаю, что Интернет будет вечным. Но не до 2023, а попозже.
Но какие-то трудности могут возникнуть к 2025. Будут решены. А вот дальше, значительно дальше будет некий тупик. Или интернет станет неинтересен, или будет альтернатива, или человечеству станет не до интернета (?)
Хотя какой тут правильным будет смайлик - я еще не решил.
URAN
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Stauffenberg » Ср май 20, 2015 4:24 pm

Хотя какой тут правильным будет смайлик - я еще не решил.

(__!__)
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №12  Сообщение MSR » Чт авг 13, 2015 7:56 am

Это смотря что под интернетом понимать.
Если тыкание мышкой в сылки на экране - то будет до тех пор, пока есть экран и мышка :-)
Если протоколы с помощью которых все это передается - то тут сложнее - могут и внуков наших пережить :-)
MSR
Участник

Пост №13  Сообщение Тэо » Чт авг 13, 2015 11:10 pm

Да меньше ютуба надо смотреть и музыку слушать онлайн, и все дела. Что больше всего трафика ест? :)
Похоже, народ начинает забывать, что такое "скачать" и "плейлист на своём жёстком". Избаловали онлайн сервисами.

Надо так:
Социальная сеть

(__!__)

))
Тэо
Здешний

Пост №14  Сообщение ВЛАДОС » Сб авг 29, 2015 10:25 pm

Я увидел русский интернет в 1998 году, он был очень маленький, людей там было мало, и стоил он дорого, поминутный тариф, скорости, понятно, низкие фильмы качать не выходило потому что места на диске не было: к меня на всю семью было 1,9 гигобайт.. но уже была библиотека Машкова, появлялись форумы, но людей было мало. Помню статью в " Клмпьютерре", что интернет в России будет массовым только в тридцатые годы 21 века, аргументы были железные: нет денег на развитие магистральных провайдеров, компьютеров мало и стимула у людей их покупать нету и не будет.. но реальность оказалась другой..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №15  Сообщение Тэо » Сб авг 29, 2015 11:54 pm

Лучше бы интернет и оставался маленьким.

Массовым он стал только благодаря соц. сетям, которые взорвались где-то около 2010-го, а также онлайновым видео-каналам и т.п.

Пустили масс-медиа в интернет, и он стал массовым.

Я помню 2006-2007 годы. Тогда всё ещё было уютно. И народ в сети был в основном интеллектуально продвинутый. Но потом всё изменилось. И интеллекта в нём стало меньше, как и души, как и интересных людей, все стали такие же шуганные, как в реале.
Тэо
Здешний

Пост №16  Сообщение Keffiro » Вс авг 30, 2015 7:12 am

Дураков всегда хватало.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №17  Сообщение URAN » Ср сен 09, 2015 10:23 pm

http://vz.ru/news/2015/9/9/766002.html

«Группа продвинутых русскоговорящих хакеров использует коммерческие спутники, чтобы получать доступ к конфиденциальным данным дипломатических и военных ведомств Соединенных Штатов и Европы, а также для того, чтобы скрывать свое положение», – сообщает газета Washington Post со ссылкой на специалиста российского производителя антивирусов «Лаборатория Касперского» Стефана Тэнасе, передает ТАСС.

По его данным, речь идет о группе хакеров Turla, названной в честь одноименного вредоносного программного обеспечения, которое они используют. Их целью уже на протяжении последних восьми лет становились государственные организации, посольства и компании в России, Китае и других странах, а также исследовательские группы типа «Лаборатории Касперского» и фармацевтические фирмы.

«Для нас это было неожиданностью», – сказал Тэнасе в интервью американской газете. Компания, по его словам, никогда не фиксировала использование вредоносного ПО для захвата спутника, чтобы получить конфиденциальные данные и скрыть свои следы. «Они являются первыми, кто, как мы считаем, сделал это», – отметил специалист.

Turla заражает вирусом сайт какой-либо организации с целью получить доступ к ее компьютерной сети. После этого хакеры дают команду зараженным компьютерам отправлять похищенные конфиденциальные данные обычному интернет-пользователю, который получает доступ к сети через спутник. После этого киберпреступники перехватывают эти данные – перед тем, как они попадут к получателю. Вся информация отправляется на контролируемый хакерами сервер, который может находиться в любой точке земного шара.

Напомним, компьютеры американских властей уже не раз подвергались хакерским атакам.

США постоянно обвиняют Китай, а также Россию в хакерских атаках. Так, 15 августа The New York Times со ссылкой на источники в американской администрации сообщила о проверке ФБР, которое заподозрило, что Россия и Китай осуществляли кибератаки с целью похитить информацию из личной почты Клинтон в период с 2009 по 2013 год, когда она возглавляла внешнеполитическое ведомство США.

В апреле Пентагон назвал Россию одной из главных киберугроз для США. Кроме того, США постоянно обвиняют в хакерских атаках Китай.

Спецслужбы России также обеспокоены вопросом информационной безопасности. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в конце августа заявил, что чиновники, использующие в работе такие иностранные сервисы, как Google, Yahoo, WhatsApp и др., подвергают опасности информацию, с которой работают.

По его мнению, угроза защищенности государственных и муниципальных информационных систем исходит от чиновников в российской провинции, не осознающих опасность пользования иностранными интернет-сервисами.

По словам Патрушева, в том числе и из-за беспечности чиновников иностранные разведки внедряют в информационные системы органов государственной власти России свои программные средства: только в прошлом году ФСБ пресекла 74 млн кибератак на официальные сайты российских структур и государственных органов. Работа по созданию государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информресурсы России началась в 2013 году.

Нехило, нехило )
Ломать лабораторию Касперского и военные ведомства Соединенных Штатов и Европы через спутник ... масштаб действительно подходящий.
Причем технология получения информации продвинутая, как я посмотрю, очень непрямая.
И что же будет дальше? Как-нибудь годиков через -дцать кто попало начнет ломать сети и спутниковую сеть, и Сеть накроется медным тазом, а спутники попадают :D
URAN
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение Тэо » Ср сен 09, 2015 11:32 pm

На самом деле, что бы там ни говорили.. а ломать сети всё же довольно сложно...
Будут затыкать дыры... народ очень хорошо сидит на софте.
Тэо
Здешний

Пост №19  Сообщение URAN » Чт сен 10, 2015 8:57 am

Да... Хотя сам прогресс способствует. Новые технологии - новое железо, новый софт и новые дыры :) А еще все больше применений всего этого, усложняются и схемы, и оборудование, и потому дыр становится потенциально больше. Zero-day уязвимости, и вскрытие старых дыр и даже протоколов шифрования и казавшихся стабильными систем с помощью новых технологий. Можно бы сказать, что эта борьба будет вечной, но это при равновесии сил, а вот в какую сторону реально склоняется баланс сил - это надо понаблюдать, проанализировать.

Новые волны взломов происходят на новом ПО, или при финансовых вливаниях и стимулах, политических, религиозных. А еще способствует массовость использования типового ПО. Например, MS. Чем больше типового - тем шире ущербы от проникновения.
URAN
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение Тэо » Чт сен 10, 2015 1:34 pm

Интуитивно - баланс в последнее время склоняется в сторону криптограферов.
Тэо
Здешний

Пост №21  Сообщение URAN » Чт сен 10, 2015 1:57 pm

Ну, мощность железа растет, можно ставить хитроумную тормозную защиту, файерволы. Затыкать дыры. Это да.
Есть, правда, вечный человеческий фактор. Пароли "123456", "qwerty".

Ко мне как-то приходила одна учительница, и похвасталась, что сама придумала и поставила пароль "qwerty" на комп или на ЭЦП. Мне пришлось убеждать ее, что такой пароль - не редкость, и даже ... не очень оригинален. )

Zero-day уязвимости и уровень возможности самих хакеров. При усложнении топологии сетей, оборудования больше возможностей расшатать систему, найти лазейку. И потом, сейчас хакерство выходит на государственный и корпоративный уровень - этого тоже не надо забывать. Если раньше работали умные одиночки, просто для развлечения, то много воды утекло с тех пор, и поколений сменилось. Сейчас развивается военное, индустриальное хакерство, корпоративное, мафиозное, целенаправленные удары которых могут выводить из строя любые сверхзащищенные сети. Если раньше разбойничали одиночки, потом мелкие группы, то сейчас уже известны мощно оснащенные отряды "спецназа", а в перспективе - войска, армии. Там все будет хуже, непредсказуемее. Подковерная битва начинается.

Конечно, жертвами не будут рядовые пользователи сети. Их скорее будут использовать, если уж на то пошло. Троянами, перехватами трафика, как в заметке выше. Оборудование, подменяющее мобильную станцию-ретранслятор, к примеру, поддельные узлы Тор, поддельные ДНС ... да мало ли, как уже перехватывают и мобильный трафик, и голосовой.

Подковерная битва потому, что цели, заказчики хакеров неизвестны. Или банальная преступная группировка, которая сливает по мелочи финансы с кошельков и банков, или религиозная, политическая оснащенная техническая группа. И неясно будет сразу почему техническая авария, почему упал самолет, почему сбой электросетей, заводского оборудования, кто вскрыл почту Белого Дома, сервера корпорации Sony Entertainment ...

Вот взломают сеть какого-то относительно мелкого китайского суперкомпьютера, тихо брутфорсом вскроют с его помощью длинный криптошифр, защиту протокола, заметут следы. В общем-то надо понаблюдать, но мне кажется, нас ждут интересные вещи на этом фоне. И может, даже будет кризис.
URAN
Проверенный временем

Пост №22  Сообщение Stauffenberg » Чт сен 10, 2015 8:22 pm

Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №23  Сообщение ВЛАДОС » Чт сен 10, 2015 10:25 pm

Примеров технологических аварий по вине хакеров мало. К тому же у них обычно много причин..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №24  Сообщение URAN » Чт сен 17, 2015 6:41 pm

Не все еще компьютеризовано в достаточной степени, чтобы на это повлиять, но к тому идет.
А мы не знаем, мало таких аварий, ну, или хотя бы, остановок и сбоев, или нет.
Насколько я помню, были какие-то сбои на иракских заводах или сирийских, не то нефтеперерабатывающих, не то военных, по вине хакеров. Может не афишируется.
Но хорошо, что пока нет сбоев. Если их нет. Но взламывают почти что угодно.

http://rublacklist.net/12772/
Яндекс представил обновленную версию своего браузера, который теперь будет содержать в себе технологию активной защиты «Protect».
В презентации новой функции говорится, как и что именно она будет защищать и акцентируется внимание на том, что в настоящее время к браузеру выдвигаются не только требования по его надежности, удобству и быстроте работы, но и в первую очередь — безопасности для пользователя и его данных: «браузер должен предотвращать угрозы заранее, ещё до того, как данным или устройству нанесён ущерб».

Анонсируется несколько направлений защиты:
  • Защита от кражи паролей
  • Защита в общественной сети Wi-Fi
  • Блокировка опасных и мошеннических сайтов
  • Проверка загружаемых файлов

Некоторое оригинально, некоторое не очень, но все довольно интересно.
Хотя мне пока не очень нравится Яндекс-браузер, но попробовать стоит.
URAN
Проверенный временем

Пост №25  Сообщение MSR » Чт сен 17, 2015 11:48 pm

На Иранских обогатительных центрифуги в разнос пускали.
MSR
Участник

След.

Вернуться в Обо всем на свете