Сны, которые видел каждый

Темы, которые никуда не вписываются

Модератор: Модераторы

Сны, которые видел каждый

Пост №1  Сообщение Galinka » Пн ноя 28, 2016 7:50 pm

Жду интересных мыслей и рассуждений, на тему снов, которые хоть раз видел каждый человек. Примеры ниже, если я что-то упустила добавляйте. Потом внесу в список.

Блуждение по лабиринту
Падение с высоты, с резким пробуждением.
Выпадение зубов, зачастую с кровью.
Полёты над землёй
Побег в замедленном темпе

Эти сны не назвать личными, так как они снятся всем.
Что если, это образы-блокировки, которые отвлекают сознание от каких-то манипуляций, которые проводятся с каждым, со стороны Высших, или прочих не известых сил? Или это как-то связано с путешествиями в астрале, тогда получается каждый там бывает? И эти ощущения как побочный эффект сознания, проникающего сквозь оболочку измерения?

Забыла уточнить. Как правило, такие сны бывают очень яркими, и врезаются в память, как при ОС.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: Сны, которые видел каждый

Пост №2  Сообщение URAN » Пн ноя 28, 2016 8:52 pm

Бег в медленном темпе иногда от плохого сцепления с поверхностью - проверь, не взлетаешь ли ты ) Тогда проще полететь )
Может, причины разные.
Но как-то я раз связал такой сон с ощущением неподвижности тела. При переходе к ОС, или на грани, когда ОС не наступает, а в сон просочилась уже информация от мозга, что он не в состоянии двигать мышцами и напрячь их сильнее... вот тут-то и возникает сон про трудность движения и невозможность бежать сильнее. Когда мы возвращаемся в тело после полетов сознание начинает смешивать ощущения тела и астрала. При соединении тел.
В особенности, если при этом снится или окрестность дома, где мы находимся, или снится, что возвращаемся домой.
Это может служить критерием связи с реальной обстановкой, в окрестности и состоянием тела.

Но обобщать не буду, т.к. символизм всего перечисленного (от лабиринтов до трудностей) тоже напрашивается.
Возможно, смысл не один. Почему бы и нет.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Пн ноя 28, 2016 8:59 pm

У меня были сны давно в детстве, когда я пытался разбежаться с всей силой и ноги меня не слушались, они были словно ватные. Это виделось очень странным, так как сил приложенных на то хватало, я знал до чего могу разбежаться, но ноги не слушались. Одно сны, так и это перешло в реальность, быстро бегая я замечал что не могу разбежаться, что ватность ног меня тормозила. Доходило до того что я словно разучивался бегать и мне это становилось даваться с трудом. Я переставал бегать так быстро как бегал ранее.. Потом прошло, в возрастом.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение Eagle » Ср дек 07, 2016 11:39 am

не видел и половину из списка...
Almas
Eagle
Активный участник

Пост №5  Сообщение Jess » Ср дек 07, 2016 12:21 pm

Eagle писал(а):не видел и половину из списка...

Краткость - сестра таланта. Я таких снов не видела, поэтому сижу и молчу. Думаю: Нефиг засорять тему.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Пост №6  Сообщение Galinka » Ср дек 07, 2016 6:02 pm

Многие описывают именно такое. Даже проводят аналогию, например с медленным бегом, когда ноги не слушаются во сне, ты делаешь шаг, а тебе это даётся так, будто ты идёшь против мощного ветра. Выпадение зубов, тоже от многих слышала. А падение с высоты и полёты во сне, уж почти от всех знакомых. Особенно в детстве. Может просто взрослый человек уже забыл это. Ну может быть, лабиринты чуть реже снятся.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №7  Сообщение Maksim » Сб фев 18, 2017 1:11 am

Galinka писал(а):Падение с высоты, с резким пробуждением.

Это было.
Galinka писал(а):Полёты над землёй

Это бывает иногда и сейчас. Во сне научился управлять полетом по своему желанию, ускоряться и замедляться. Раньше это было неуправляемо. Т.е. взлететь можешь, но высоту и направление не контролируешь.)
Galinka писал(а):Побег в замедленном темпе

Это снилось в детстве несколько раз. Обычно в кошмарах когда убегаешь от кого то. Еще было подобное с речью. Т.е. хочешь что то сказать во сне, но не можешь. Какая то сила парализует речь
Galinka писал(а):Блуждение по лабиринту

Это тоже бывало раньше. Причем лабиринты необычные такие. Иногда в виде каких то землянок под землей с выходами на поверхность и вобще куда угодно. Нескончаемые. Можно бродить всю ночь/весь сон. Или Подвалы... Как правило один сюжет - что то ищешь во сне. Или кого то.
Бывали и другие похожие сны.
Maksim
Новичок

Пост №8  Сообщение URAN » Пн окт 02, 2017 3:33 pm

Galinka писал(а):Жду интересных мыслей и рассуждений, на тему снов, которые хоть раз видел каждый человек. Примеры ниже, если я что-то упустила добавляйте. Потом внесу в список.

Максимум, народ отписался у кого были или не были такие сны )

А между тем, конечно, некоторые аналогии на поверхности. Сказал вкратце, т.к. полагал, что очевидно, и будет обсуждено. Ан, нет )

Galinka писал(а):Блуждение по лабиринту

Простейшее - внутренний поиск, подсознание говорит, что сознание запуталось.
Одна знакомая часто имела такие сны в юности. Потом в этом сне появился человек, который вынес ее на руках оттуда, из лабиринта. Больше у нее таких снов не было.

Jess писал(а):Краткость - сестра таланта. Я таких снов не видела, поэтому сижу и молчу. Думаю: Нефиг засорять тему.

Могут быть не то, чтобы лабиринты, но современные здания, или переходы, этажи. Не поверю, что человек не вспомнит унылую современную архитектуру во сне )
Но если это напрягает, пугает сознание, сочетается с чем-то негативным, то сон запомнится. А если нет - то будет просто незначащим мелким эпизодом.
Но запоминаются чаще сны близ ОС, пробуждения. Там и ощущения тела просачиваются - неподвижность, "сонный паралич".

Раньше бывало. Но особо внимания не привлекало. Позже не вызывало проблем, т.к. есть всегда окна )
Ну, если лабиринт надоедает, то сознание активирует дополнительные силы, которые подсказывают нестандартные выходы ) Ну, и способы передвижения.

Galinka писал(а):Падение с высоты, с резким пробуждением.

Могу предположить, что это если страх высоты, плюс отсутствия навыков полета во сне.
Еще может быть, при перевозбуждении нервной системы, при стрессе, в незнакомой обстановке, когда человек напряжен неравномерно, и засыпая, вздрагивает. Но это пожалуй, безо всяких сновидений. Скорее просто нервное.
А полноценный такой сон, скорее, из-за страхов или символического отсутствия точки опоры в сознании. Что очень реальное предположение во многих случаях.
А так вообще полет- вещь комфортная. Невесомость как-никак. И по идее, никаких страхов не провоцирует.

Хотя, хотя ...

Galinka писал(а):Выпадение зубов, зачастую с кровью.

Ну, в детстве и наяву зубы выпадают ) И бывает, не только в детстве.
Так что прецеденты есть, и в принципе, неудивительны какие-то ассоциации.

Galinka писал(а):Полёты над землёй

Отсутствие ощущений от тела и передача ощущения легкости, невесомости в ОС или состоянии, близком к пробуждению - это довольно естественное предположение без мистики.
А в принципе, далее уже можно вспомнить и про астрал.

Galinka писал(а):Побег в замедленном темпе

Это я связываю как уже говорил, с трансляцией ощущения расслабления мышц тела в сон, при пограничных состояниях.
Эта гипотеза объясняет и яркость сна, его запоминание перед пробуждением, или в том состоянии, которое близко к земному сознанию, памяти. Запоминаемость снов при яркой эмоциональной реакции усиливается.
Таким образом комплекс явлений, связанный с такими снами находит рациональное объяснение:

1. эмоциональные реакции на события запоминаются, хоть это воображение, хоть явь, хоть сон - память-то одна )
2. трансляция ощущений тела в сон в пограничном состоянии. А какие ощущения? Или невесомости, или неподвижности, расслабления и вялости мышц, их неподконтрольности. Известен психический центр, который блокирует работу мышц во время сна. Если бы это было иначе, любые движения во сне не только транслировались бы как команды в тело, но и выполнялись! Т.е. это был бы лунатизм. Но нормальное функционирование как раз вызывает такие сны. А уж реакция воображения на них различна и обстоятельства.

Galinka писал(а):Эти сны не назвать личными, так как они снятся всем.
Что если, это образы-блокировки, которые отвлекают сознание от каких-то манипуляций, которые проводятся с каждым, со стороны Высших, или прочих не известых сил? Или это как-то связано с путешествиями в астрале, тогда получается каждый там бывает? И эти ощущения как побочный эффект сознания, проникающего сквозь оболочку измерения?

Вышеозвученная гипотеза объясняет и это.
Строение тела и мозга, нервной системы примерно общее. Генотипически родственное. Некоторый опыт и рефлексы родственны. А вот реакции различны.

Galinka писал(а):Забыла уточнить. Как правило, такие сны бывают очень яркими, и врезаются в память, как при ОС.

Это уже нашло объяснение выше.

Впрочем, из всякого правила есть исключения. Надо наблюдать индивидуально.
URAN
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение ВЛАДОС » Чт окт 05, 2017 6:58 pm

Во сне идут многие, причём интенсивные часы и дни, хотя согласно науке, мы видим сны только в фазе быстрого сна. Но ёмкость событий во сне колоссальная ! Там время иначе живёт..
ВЛАДОС
Старожил