Индийский философ и просветленный Садхгуру

Темы, которые никуда не вписываются

Модератор: Модераторы

Индийский философ и просветленный Садхгуру

Пост №1  Сообщение Искорка » Ср июн 19, 2019 1:59 pm

Открыла для себя вот этого замечательного человека, который живет среди нас и учит разным вещам, облегчая жизнь и даруя понимание происходящего с человеком и человечеством.
Где-то с весны периодически слушаю его лекции, коих очень много в интернете. Давайте здесь делиться впечатлениями от того, что говорит этот человек.
Я уверена почти на 100%, что всем понравится информация, которую он даёт.
Начнем с этого видео:

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Искорка
Новичок

Re: Индийский философ и просветленный Садхгуру

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Вс июн 23, 2019 2:49 am

Я уверена почти на 100%

Почти, это на сколько ? Люди на самом деле очень разные)

Я тоже знаю этого человека. Послушать конечно полезно. Не говоря о том что весь опыт индивидуален, что вообще сложно о нём говорить ( опыте). Если не сказать поверхностно, в третьих целях. Сама реклама этого человека меня радует. Собственно и и всё..
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Jess » Вс июн 23, 2019 12:10 pm

Да, я тоже натыкалась на его видео-ролики, но практически не смотрела. Решила: когда есть финансовые возможности, то "болтать" и просвящать других - это очень захватывающе.
Имя бога, которого нет.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №4  Сообщение Stauffenberg » Вс июн 23, 2019 7:59 pm

Jess писал(а):Да, я тоже натыкалась на его видео-ролики, но практически не смотрела. Решила: когда есть финансовые возможности, то "болтать" и просвящать других - это очень захватывающе.

Это безусловно. Например Будда жил в очень процветающее время для Индии. Всё тем распространилось и развилось до нашего времени в не столь исказительном и в тот же момент разнообразном порядке. А например Ошо говорил обратное, что когда нечего есть, то ни о какой духовности речи быть не может. Всё таки парадигма эта должна быть соблюдена и размышлять о духовном надо сытым и довольным в окружении :D
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение Искорка » Вт июн 25, 2019 12:23 pm

Stauffenberg писал(а):Почти, это на сколько ? Люди на самом деле очень разные)

99,9% потому что этот человек научился нравится всем. Я незря начала тему именно с этого видео (если вы его смотрели).
Вот еще интересная подборка лекций:

Давайте по сути что-нибудь обсудим.
Кто пробовал Крийя-йогу? Или медитацию "Я - не это тело, я - даже не этот разум"?
Ну или выкладывайте те видео Садхгуру, которые больше всего срезонировали именно с вами.
Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Искорка
Новичок

Пост №6  Сообщение URAN » Сб июл 06, 2019 8:45 pm

Искорка писал(а):Давайте по сути что-нибудь обсудим.
Кто пробовал Крийя-йогу? Или медитацию "Я - не это тело, я - даже не этот разум"?

Ммм.. как бы это сказать. Медитация должна возвращать к равновесию. Равновесие требует определенного хим.состава мыслей. Если реакция идет - значит, этой мысли не хватало. Но если продолжать насыщать тем, что и так было в избытке, - только утомит, без пользы. А в это время, быть может, равновесие нуждалось в чем-то другом. Для начала надо почувствовать, понять, чего не хватало на пути к истине. И помедитировать в этом направлении.

То есть, универсальной темы для медитаций нельзя всем посоветовать наперед. Кроме того, есть и разные уровни одной и той же мысли. Проговорить мысль словами мысленно - это одно, осознание же происходит путем вызывания к жизни опыта, сочетания энергий, и они будут разные, если два человека станут обдумывать одну мысль, которая досталась им в виде исходной фразы. И разные следствия )

"Крийя-йога" - это вроде как не йога, а этап Раджа-йоги, классических йогических направлений, но понимание ее видимо, диаметрально различно. В Википедии она упомянута как искусственные упражнения для нагнетения энергии к чакрам, и в таком контексте однозначно опасна. Как и хатха-йога, которая работает с телом, не обращая внимание на душу. На каком-то этапе под руководством учителей (не нынешних, псевдо-, а когда-то настоящих, каких ныне нет) она могла служить этапом развития. Но по другим источникам - данная йога не опирается на чистую пранаяму, а на "соединение с универсальным духом". И тут уж - кто как поймет, тому и повезет больше или меньше. Плохо, когда нет единства мнений. Это может привести к фатальным ошибкам.

Мужика на видео я смотрел когда-то. Помнится, Метрон на этом форуме выкладывал его видюшки. По существу, по делу, вроде, говорил товарищ, доходчиво, хотя и простые вещи. Все не смотрел, конечно. Ничего нового для себя не извлек тогда, но вроде бы, он достаточно полезные вещи говорил. Такое впечатление осталось. // Сейчас, к сожалению, вовсе не осталось времени смотреть ролики и перепроверить. Чуть позже
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №7  Сообщение ВЛАДОС » Вт июл 09, 2019 9:27 pm

Вот подборка его ответов на вопросы слушателей:
Последний раз редактировалось URAN Ср июл 10, 2019 9:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правка тэгов )
ВЛАДОС
Старожил

Пост №8  Сообщение ВЛАДОС » Вт июл 16, 2019 6:22 pm

Крийя йога представляет собой технику духовного познания, которая берет свое начало в высокие века духовного просветления. Передается техника только во время посвящения, через церемонию инициации. Так учитель передает знания ученикам. Существенной частью крийя йоги является не только медитации, но и соблюдение надлежащей диеты, правильных отношений, сбалансированной жизни. Вся практика построена таким образом, чтобы пробудить духовную энергию, выполняя нечетное количество повторений ряда упражнений.
Действие тела ставится впереди практики внутри сознания. Вот что рискованно.. Если у человека хаотичные и эгоистичные, тёмные устремления, то "прокачка чакр" ( простите за выражение) даст силу именно этим устремлениям, хотя воззвать к йоге может его душа, но его страсти будет энергия йоги питать такой. Но интереснейший вопрос в другом: какие страсти эволюционируют и облагораживаются, а какие - принципиально тянут лишь вниз. Как медицинский вред курения доказан, так и духовный, вроде, например зависти и злости..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №9  Сообщение Stauffenberg » Ср июл 17, 2019 1:33 am

Действие тела ставится впереди практики внутри сознания. Вот что рискованно..

Если человек ничего не знает о сознании, ему приходиться действовать через тело. Я не вижу в этом каких либо противоречий и что должно стоять впереди того чего например ещё нет. Почему ещё нет, или не может быть ? Оно есть и не не не может быть, было бы это самое осознание этого. Это очень простые вещи.

Как медицинский вред курения доказан, так и духовный, вроде, например зависти и злости..

Ничего подобного. Курение исходит из мнения, мнению оно не вредит. Здоровье другая тема, что безусловно. Духовности зависть и злость не вредит, вредит её не осознанность, этой злости и зависти. Это вполне естественные вещи через которые проходит любой гость земли, в чём проблема ? Не заметить это ? Это действительно проблема, есль на то вы гости. Вот если не замечать это, это начинает вредить, сама злость и зависть не зависят от того кто их воспринимает.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение ВЛАДОС » Чт июл 18, 2019 2:07 am

Если человек ничего не знает о сознании, ему приходиться действовать через тело
Но об уме он кое-что знает. Вместо интеллектуального и этического, мысленного интуитивно- этического совершенствования - действовать через тело? А как оно толкнёт самопознание личности в обходбез этического действия внутри сознания?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №11  Сообщение Stauffenberg » Чт июл 18, 2019 2:32 pm

Да, забавно. На этот вопрос нельзя ответить, не зная его... )

Представь себе что практически все люди и так уже практически нечего не знают об уме, а про морально этическое читали только в книжках.

Как ты будешь объяснять мораль человеку когда он не может даже свободно мыслить ? Это что об стену биться, бесполезно. Нужен уровень самосознания и он существует на всех уровнях человека. В особенности там, где больше всего человек проводит время, то-есть в теле. Потому Ошо прибег к самому простому приему энергетики: просто разболтать энергию, пусть раскупоривает все засорения и течёт дальше верх, куда и должно течь. Вот будет уровень осознания до ментального, глядишь и станут видеть свой ум, и перестанут быть зацикленными в стереотипах, мнениях. Убери здесь все засоры и к самопознанию придёт этика, она реальна только таким способом, учить ей бесполезно.
Stauffenberg
Проверенный временем

Вернуться в Обо всем на свете