Чему научила Вас жизнь? Итоги.

На помощь друг к другу приходим.

Модератор: Модераторы

Чему научила Вас жизнь? Итоги.

Пост №1  Сообщение Keffiro » Вс апр 03, 2016 6:01 pm

Как думаете для чего дана была эта жизнь? Короткая, такая быстрая.
Что полезного вы вынесли из неё?
Мне казалось, что в конце история одной жизни должна завершиться, закруглиться, придти к логическому концу.
Но я понимаю сейчас, она длиннее, чем может показаться, закрученнее. Что не видно края истории, и она по прежнему непонятна.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Re: Чему научила Вас жизнь? Итоги.

Пост №2  Сообщение URAN » Вс апр 03, 2016 6:59 pm

Хочешь самый короткий и правильный ответ на твой вопрос? ) Всего 4 буквы: жить.
Но это не банально, а космически. Жить - это комплексно взаимодействовать с космическими энергиями посредством притяжения, осознания, чувств, и всех способностей и сил. Эта задача столько же длинна, сколько велика и глубока Вселенная. Ведь Энергии Вселенной тоже всегда обновляются, живут тоже. Выучил что-то - а они уже иные. Немного поменялись, повернулись иной стороной.

Короткая, быстрая?
Мне так не кажется. Там даже на моем веку, даже в одной секунде бывало столько событий, что даже невозможно их вспоминать - я тем и не занимаюсь, и очень редко что-то вспоминаю. Это была бы сенсорная перегрузка, и отвлечение от актуального. Мне хватает и того, что надо планировать на будущее и заниматься актуальным. Только вперед.

Взгляд в прошлое как на что-то короткое или длинное зависит от восприятия целиком и полностью. Времени как такового нет. Хоть секунда, хоть вечность.
Если есть дела, полезные вещи, то время очень насыщенно, и уплотняется. Если много восприятий, мыслей. А если скучно - то тогда время тянется. Но скука - от однообразного восприятия. На само деле. А от нас зависит его сделать разнообразным. Иначе даже глядя на интересную книгу увидим только кучу букв, а читая - заметим сколько там сюжетов.

Вот и я просто не смотрю, а читаю ) Или даже пишу. Не ожидая какой там - короткий или длинный сюжет получится. Он никогда не кончается. Могут быть повороты сюжета, и точки - но это ведь точки только одного предложения. :) За ним тут же начинается новое. Как в книге, так и в жизни. Ибо законы этой Вселенной одни. Люди не могут придумать особо новое - все это есть во Вселенной. Потому и книга Вселенной точно такая же. Только размером поболее.

Жизнь, о которой ты, данного человека в земном теле и без связи с остальными сюжетами - и есть не более одной страницы. По одной странице ты и не поймешь многого. Если продолжать читать - и все будет становиться на места. Читать тоже надо иметь опыт - мы сами генерируем смыслы из событий.
ТАк что перечитав старое можно найти новый смысл. Не говоря уж о новом.

Вот потому ничего не кончается. Не факт, что обязано "закруглиться" даже в конце. Если не закругляется - то это для меня даже признак продолжения. По закону сохранения энергии. По закону развития сюжета и жанра.

Потому окончательные итоги подводить невозможно. А промежуточные итоги подводить надо периодически. Это полезно. Чтобы выправить курс.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Вт апр 05, 2016 6:41 am

Keffiro писал(а):Как думаете для чего дана была эта жизнь? Короткая, такая быстрая.
Мне казалось, что в конце история одной жизни должна завершиться, закруглиться, придти к логическому концу.
Но я понимаю сейчас, она длиннее, чем может показаться, закрученнее. Что не видно края истории, и она по прежнему непонятна.

А есть что то конкретное, что непонятно ? Если так, то оно легко решаемо. А если такова природа жизни - то и ещё проще)

Что полезного я вынес из жизни ? Мусор наверное) Всю свою короткую жизнь я выносил мусор!

А так я не выбирал жить мне или нет, просто был рождён, неважно когда, в самом начале или этой жизни. Просто был рождён в любви и с нею лишь моё знакомство. Само понятие "рождён" имеет очень глубокий смысл. Что по поводу земной жизни в уже 26 лет.. Для меня это огромный срок если честно, мне хватило 25 лет с лихвой что бы адаптироваться.

Логический конец есть, но он в самой логике, в её природе. В этом нет особого труда найти логический конец, закруглить её понимание. Но к природе жизни оно имеет очень уж посредственное отношение. Имеет своё место в природе, так выражусь.

А что дала так новые впечатления, очень разные и всякие, возможность разобраться в ней и получить удовольствие.

Так что упремся в понятие "Рождён" что бы лучше понять происходящее. В нём нет выбора исходя из отсюда, что выбора в принципе нет, но рождение это единственное то что его даёт. Здесь есть логический парадокс, но даже что бы осознавать невозможность выбора -он уже необходим. Осознание иными словами, или осознанность. Единственное чем мы обладаем и то оно не коим боком к нему не подходит и не нами обладает. Мы есть и это единственно важно. Просто "Есть". Без причин и следствий. Оно не с чем не похоже, но всё похоже на него. Это понятие иного порядка ... Более того оно не одно и лишь самое очевидное здесь, в некоторой мере необходимое. Так что я не знаю что мне жизнь дала и это нормально, это куда более нормально, чем то в что бы она меня запихала.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение Galinka » Вт апр 05, 2016 12:06 pm

Keffiro писал(а):Мне казалось, что в конце история одной жизни должна завершиться, закруглиться, придти к логическому концу.

Момент истины, когда это понимаешь. Я тоже проходила через понимание этого, мне тяжело было это принять.

Keffiro писал(а):Как думаете для чего дана была эта жизнь? Короткая, такая быстрая.

Я до сих пор окончательно не могу понять, для чего мне было всё дано. Потому что есть несколько объяснений сразу. То ли я должна находиться здесь по делам, то ли я должна здесь пройти особый опыт, а может вообще всё пошло не так и не по плану. Для себя поняла многое в этой жизни, очень важные для меня моменты.

Никто кроме меня лучше не знает что мне делать, лишь я сама себе друг и помошник. Хотя и чужой опыт бывает весьма полезен.
Нужно беречь себя, так как если не я, кто ещё позаботиться обо мне?
Не стоит никому навязывать своё мнение - у каждого свой путь и они в праве его выбрать самостоятельно. Если ошибаются, так пусть учатся на своих ошибках, время их научит.
Стараюсь как можно реже думать о плохом и не втягиваться в негатив, потому что дальше хуже. Это никакой пользы не несёт. И не втягиваться в саможаление, это только портит настроение.
Пытаюсь извлечь пользу из того что есть, кто знает чем всё обернётся.
Будущее важнее настоящего.
Каждый по своему прав. Ведь у всех свой опыт.
В любой момент, в любой день всё может измениться. Жизнь не раз меня удивляла и ещё может. Каждый новый день как новая жизнь.
Впереди ещё много интересного.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №5  Сообщение Keffiro » Чт дек 01, 2016 6:19 pm

Живу.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №6  Сообщение Jess » Пт дек 02, 2016 11:09 am

с горем пополам :)))
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Пост №7  Сообщение Перья » Сб дек 03, 2016 9:40 am

Все есть любовь. Любая сложная жизненная ситуация вела меня к самой себе. Как будто Создатель за шиворот тащил меня к самой себе самой короткой дорогой. К тому, чего я хочу и о чем я мечтаю. К огромной любви. К прокачке всех лучших и худших качеств во мне.

Обнимаю!
Перья
Новичок

Пост №8  Сообщение Stauffenberg » Ср янв 18, 2017 3:10 am

Как я провёл лето. Значит... :hi_hi_hi:

Я всё таки итоги ставить не буду, не люблю делать лишнюю работу :D
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение URAN » Сб янв 21, 2017 6:36 pm

Ну, она жизнь, быстрая, но не такая короткая ... - бесконечная ведь )
Потому итоги разве что промежуточные.

Keffiro писал(а):Что не видно края истории, и она по прежнему непонятна.

Ну, так ни конца, ни начала.

Даже если следовать грубому материализму, т.е. доверять чувствам, то начала мы не помним, и потому оно как бы размыто в бесконечности. А конца мы подвести согласно материализму тоже не можем, поскольку ни один материалист не оставил себе такой возможности - подвести итоги после жизни )

Когда она заканчивается - он тоже точно не может быть уверен, когда и как там поведет себя сознание. Потому для него тоже возможны, строго говоря, только предварительные и промежуточные итоги.
URAN
Проверенный временем

Вернуться в Душевный Свет