система взаимоотношений "социум"

Общие вопросы науки. Новости науки и техники.

Модератор: Модераторы

система взаимоотношений "социум"

Пост №1  Сообщение Арупа » Пн апр 04, 2011 8:36 pm

Удивительно удобно проведение аналогии из физико-математической теории на взаимоотношение людей.

Для существования системного взаимоотношения необходимы:

1. Мера (эталон, единица).
2. Точка и направления отсчета.

Для перехода из состояния субъекта исследования в объект конкретной системы взаимоотношений требуется отождествление себя с объектом. Принятие установленной условно меры обеспечивает подобный переход.
Таким образом, конгломерат энергий получает завихрения и рассеяния по параметрам системы. Такие параметры переживаются непосредственно, как условности, вызывающие локальные противоречия и в результате обособление от целого.
Закрытые системы возможны только в результате принятия условности, которая по сути есть самоограничение.

Отдельный объект системы представляет собой формулу, отражающую связь различных параметров системы. Объект всегда ограничен, в первую очередь по параметру времени существования в системе.
я никогда не прихожу к себе намеренно, потому никогда не ухожу
Арупа
Здешний

Re: система взаимоотношений "социум"

Пост №2  Сообщение Арупа » Вт апр 05, 2011 2:26 pm

Вот пример:

Возьмем такую сферу социальных отношений, как бизнес.

1. МЕРА
Ни прибыль, ни производство не является общими целями большого бизнеса. Их место в социальных отношениях занимает некий эталон успеха. Деньги сами по себе не могут быть целью, если их не на что тратить. Вот тебе золотые часы, дорогие автомобили и костюмы.
"Большие деньги не имеют смысла, если никто не зает, что они у тебя есть." - не знаю кто сказал.

2. ТОЧКА И НАПРАВЛЕНИЕ ОТСЧЕТА
По сути бизнес - это предпринимательство, т.е. планирование на будущее. Планы на будущее можно строить, если ты в достаточной мере находишься в настоящем. Вот тебе и точка отсчета.
я никогда не прихожу к себе намеренно, потому никогда не ухожу
Арупа
Здешний