Что такое сознание и где оно находится

Общие вопросы науки. Новости науки и техники.

Модератор: Модераторы

Что такое сознание и где оно находится

Пост №1  Сообщение Galinka » Пт июл 03, 2015 10:35 pm

Очень хотелось бы ваши мнения на вопрос "Что такое сознание и где оно находится?"

Сразу хочу подчеркнуть, не избитые теории из википедий, а именно Ваши Мнения. Хотя, если ваше мнение совпадает с одной из существующих теорий - то конечно постите сюда. Я уже написала своё мнение и сохранила его в блокнот, что-бы не отвлекать вас своими мыслями. Просто мне любопытно, мыслит ли кто-то таким же ходом. :) Помещу сюда, когда отпишутся основные участники, подожду может пару дней.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: Что такое сознание и где оно находится

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Пт июл 03, 2015 11:47 pm

Даже и свою тему открывать не пришлось, спасибо Galinkа. Очень хорошая тема. Щас, кошку поглажу.
Пришлось гладить аж 10 минут, ушла как пьяная. Так всё не мешай писать письмо, кайфуша блин, придётся её убрать из комнаты )

Начинается она с глубоким вдохом и лучше бы я наверное это описать бы и не смог, но постараться как то и где то можно. Своими словами, хорошо...

В прямом смысле я не способен его описать, так как оно будет всегда поверх него, поверх любой мысли, поверх бытия. Это начало всему и этому началу. Оно не осязаемо нечем кроме как присутствием и не наблюдаемо. Ближе наверное подойдёт понятие осязания, без на то причин и средств, ибо всему оно средством и причиной. Это откровение божественно, есть везде всегда и повсюду, дыхание всего. И иными словами как не ближе к религиозными я объяснить это не могу. Это мой храм и я всем сущим в нём.

Продолжу, в более практических её пониманиях.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Galinka » Сб июл 04, 2015 12:06 am

Спасибо Stauffenberg.
Наверное я должна была упомянуть, что тема не совсем философская, хотя конечно и немного связана с этим. А если немного более научный взгляд?
Galinka
Старожил

Пост №4  Сообщение Stauffenberg » Сб июл 04, 2015 1:04 am

В научном взгляде скорее всего лучше выскажется Уран конечно. Мысль я понял, но и в этом плане тоже было бы интересно посмотреть.
В и иной более логической сфере я конечно продолжу, что бы было более понятным и практичным.

Сознание подразумевает под собой ответственность, ответственность что делаешь и что происходит в круг, как осознание.
Ответ есть действие, которое есть, которое проявляешь и несёшь за него последствия. Ответ той целостности к самой себе в нашем индивидуальном качестве. Последствие наших поступков в качестве творения и его результата как опыта общей осознанности и её жизни.
Отсутствие сознания в первую очередь именуется без ответственностью, пустотой и отсутствием на то причин. Присутствие же сознания есть целостность и ясность поступков и их последствий в целостной картине их не противоречий, мудрости и гармонии. Осознанности всего того что происходит в круг как общего сознания, участия в этом и его понимания.
Сознательность подразумевает присутствие, как основа понимания и последующего его соучастия и сочувствия. Чем более присутствующий человек здесь и сейчас, тем более он осознанный и сознательный в этом. Здесь и сейчас есть непосредственность этого присутствия, непосредственность чего либо по средству этого нахождения, качества не пропускающего нечего как полноценность участия к той осознанности которая происходит.

Дальше же мне придётся повышаться в дебри более философские, за ними религиозно мистические, примерное этому я описал в начале. По просьбе автора возможность этого лишь по востребованию и в личных сообщениях.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение Keffiro » Сб июл 04, 2015 11:55 am

"Что такое сознание и где оно находится?"

мнение? наверное опишу, что я чувствую.
Я есть свое сознание. Благодаря телу оно растет, развивается.
Когда тело прекратит свое существование - останется сознание, но думаю сознание должно быть окрепнувшим в момент разрыва с телом - спокойным, осознанным, открытым, ведь после разрыва оно уже не сможет развиваться.
Думаю это задумка Движущей Силы(или как назвать ту силу, что заставляет все жить?) Бог? - не имеет значение. Ну может эволюция. Цель жизни - жить и совершенствовать порождаемых существ, для какой цели - неясно мне, быть может для того, что бы в процессе так называемой эволюции породить существо которое бы было способно осознать нечто такое, что лежит за гранью нашего понимания.
Мы со свои сознание лишь часть системы, если повезет - мы пойдем дальше, если же мы окажемся за бортом, переработаны и вновь пущены в "производство".
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №6  Сообщение Galinka » Сб июл 04, 2015 2:39 pm

Наверное сегодня вечером помещу тогда свои идеи, жду когда Уран отпишется.
Galinka
Старожил

Пост №7  Сообщение Jess » Сб июл 04, 2015 4:31 pm

Описывала одному человеку то, что опишу ниже. Он сказал, что такого не может быть.

Было это в 2010 году, летом.
Идёшь по улице, такое состояние как будто плывёшь. Такое чувство, будто из самой макушки головы чья-то "пятёрна" (рука) вытягивает тебя из тела. Такое состояние приятное, но макушке очень неприятно, когда трогаешь рукой (лёгкий дискомфорт). Через какое-то время (минут 5-10), будто кто-то лопатой по голове ... Неприятно. Но хорошо, потому что в этот момент сознание опять влетает в тело. Потом опять кто-то начинает тянуть сознание? из головы. Как будто высасывает тебя из тела. Потом опять будто кто-то лопатой по голове. В какой-то момент, когда сознание вытягивается из макушки; кажется что тело идёт само по себе, а ты летишь рядом. Ещё рядом летит какой-то непонятный сгусток энергии (я в детстве называла его "дяденька". А со слов знакомого ... его слова можно растолковать, что это "демон").
Всё вокруг плывёт (но голова не кружится и не болит), тошнит, немного побаливает в животе (как мурашки в животе, когда на качелях качаешься высоко-высоко подлетаешь; или с высокой горы на машине съезжаешь).

И ... I'm scare ... Страшно ... И жутко ... Что увидешь нечто ужасное.
И сознание улетит, а тело очень сложно иметь тело, когда ты бесплотный дух. Если его потерять, то твоё место займёт кто-то другой.

Я рассказывала одной женщине, как я бродила по городу задолго до своего рождения. Она объяснила это тем, что ... такое бывает, когда ты неупокоенный дух или самоубийца. Другие говорят, что в этом мире у меня нет ..."родных".

В одном фильме произнесли такое (моя интерпретация): Мы одиноки не только во Вселенной. На земле живёт 7 млрд. человек и каждый одинок.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №8  Сообщение Galinka » Сб июл 04, 2015 5:06 pm

Jess писал(а):Я рассказывала одной женщине, как я бродила по городу задолго до своего рождения. Она объяснила это тем, что ... такое бывает, когда ты неупокоенный дух или самоубийца.

Я тоже бродила по городу до рождения, и видела свою будущую мать. Это вовсе не признак того, что мы обе были неупокоенными духами.

Jess писал(а):Идёшь по улице, такое состояние как будто плывёшь. Такое чувство, будто из самой макушки головы чья-то "пятёрна" (рука) вытягивает тебя из тела. Такое состояние приятное, но макушке очень неприятно, когда трогаешь рукой (лёгкий дискомфорт). Через какое-то время (минут 5-10), будто кто-то лопатой по голове ... Неприятно.

Это может быть от повышенного давления. Как-то раз мне на работе хотелось спать и я выпила две чашки очень крепкого кофе, вот после этого у меня были те же ощущения что ты описываешь, с лёгкой тошнотой.
Galinka
Старожил

Пост №9  Сообщение Jess » Сб июл 04, 2015 11:51 pm

Galinka писал(а):
Jess писал(а):Идёшь по улице, такое состояние как будто плывёшь. Такое чувство, будто из самой макушки головы чья-то "пятёрна" (рука) вытягивает тебя из тела. Такое состояние приятное, но макушке очень неприятно, когда трогаешь рукой (лёгкий дискомфорт). Через какое-то время (минут 5-10), будто кто-то лопатой по голове ... Неприятно.

Это может быть от повышенного давления. Как-то раз мне на работе хотелось спать и я выпила две чашки очень крепкого кофе, вот после этого у меня были те же ощущения что ты описываешь, с лёгкой тошнотой.

У меня такие ощущения были в течение всего 2010 года, очень сильно было летом. Возможно, что давление, хотя лето 2010 было аномально холодным. Выше 16-20 градусов температура воздуха не поднималась, хотя в Москве везде жара зашкаливала.
Галлюцинации ...
Комп счас залип, сброшу фотку галлюцинаций завтра.
Jess
Старожил

Пост №10  Сообщение URAN » Вс июл 05, 2015 12:07 pm

Galinka писал(а):Очень хотелось бы ваши мнения на вопрос "Что такое сознание и где оно находится?"

судя по вопросу, речь идет все-таки о конкретике, примерно так он для меня прозвучал: "где расположено сознание человека, или живого существа относительно его оболочек"?

Начать стоит о предмете разговора. Что есть сознание вообще... Если мы понимаем сознание как некую разумность, то это в принципе, насыщенность материи скрытой или явной закономерностью. И эти закономерности реализованы в материи повсюду, в них есть логика, в недрах самой материи. Таким образом, все упорядоченное, все Сущее проникнуто каким-то Сознанием. Оно в принципе неотделимо от материи. Материя - содержит в потенциале разум также, как и разум состоит из материи. Поэтому мы мыслим, находим аналогии мудрых законов материи. С чего бы они казались нам умными? С чего бы познавались как умные, если бы мы были чужды материи? Нельзя отделить и представить материю чуждой разумному началу вполне. Только на полюсах они условно полярны. Крайний символ немыслящего камня и символ разумного Бога, или человека.

Камень тоже содержит в себе примитивные реакции, рефлексы! Почти как живое существо, и некоторые минералы этим могут похвастать более других. Например, растущие, размножающиеся почкованием агаты. Между минералами и человеком сотни слоев промежуточных форм сознания - от микроорганизмов до центров нервной системы человека, обладающих нейронными сетями. Есть условное понятие "брюшной мозг" человека, есть спинной мозг, есть центры другой систематической клеточной активности.

Иными словами, каждый центр организации материи и упорядоченное ее состояние представляет собой сознание какого-то уровня. Клеточного, атомного, органов, тела, оболочек астральной или ментальной, центров -чакр (на уровне физ. тела -нервных узлов).

Потому (извиняюсь за длинную прелюдию вместо готового ответа ): Сознание, вроде бы, трудно локализовать, как об этом начал Штауф.
Но .. есть разница между кучей сознаний и единым сознанием. В том и суть разума, что он имеет Единый центр, единство. Только тогда мы можем назвать амебу организмом, когда ее форма и сущность функционирует не отдельными атомами, а целостной системой, живет общей целью и системой. Хотя... атомы как ни в чем не бывало живут своей жизнью на другом уровне. Природа нашла способ подчинения Единому центру без потери сознаний и своих дел у каждого инструмента оркестра.

Можно рассматривать все на уровне атомов, клеток - кому как нравится. Но странно было бы для ученого утверждать, что атомы пошли на работу шить одежду, или писать программу. Если есть и сверхсмысл. Этот сверхсмысл задает не орган нового объединения, но нечто выше по уровню. ( Правда, это не мешает современным ученым утверждать, что тело само по себе совершает некую работу, а управляет этим само, посредством своей части - мозга :) Нелогично, исходя из приведенного. Но науке лишь 300 лет отроду, а Вселенной - миллиарды. Птенец не может летать. )

Также и органы тела, и оболочки подчиняются нашему Центру. Каждое разъединение, диссоциация - порождает размытое сознание. Когда сознание находит Абсолютный центр, не в ущерб компонентам, но гармонию - тогда образуется Единство.
Наше сознание - музыкант, который имеет инструменты-органы, в оболочках, в центрах. Что сможет воодушевить - осенить идеей - тем и владеет.
Вы не владеете гравитацией? Научитесь.

Но, подходя к главному - где этот центр? Это становится уже не так важно, понимая, что сознание - распределено, оно владеет многими инструментами, но все же, оно имеет концентрации. Такие концентрации есть - в одной точке пространства, но на разных уровнях вибраций (в оболочках астральной, ментальной, в их центрах), вне тела (пока не буду подробнее), есть - в области, где не случайно виден нимб - как бы излучение вокруг важнейшего сосредоточения в области головы, и наконец, на перекрестье всех путей горизонтали и вертикали тела - в Сердце. В земном мире, где руки и ноги имеют активное влияние этот эпицентр логичнее отнести к Сердцу. Оно вбирает земное и небесное.
Все во Вселенной имеет свое Сердце (от русск. - сред- середина). И атом тоже. Это сущность.

Активируя разные типы мышления вы используете разные инструменты и сосредотачиваетесь в разном. Но дом ваш - повсюду ) Есть только любимый дом сейчас )
Главное, чтобы Единство усиливало гармонию, целостность. Даже не внутри, а больше.

Может, я не смог выразить мысль, и не все, что хотел, но что-то важное сказал.
URAN
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Galinka » Вс июл 05, 2015 2:19 pm

Спасибо Уран! Я надеялась, что мы в этом вопросе будем солидарны и мне тоже есть что сказать, то есть я уже сказала два дня назад, но не опубликовала в теме.

Теперь публикую.

-----------------

Заранее извиняюсь за дилетантское изложение мыслей. :)

Сегодня размышляла на эту тему. Вечером пришла домой и открыла интернет, удивилась немного, что не смогла найти единомышеленников среди теоретиков.
Немного подумав сегодня, я пришла к выводу, что сознание - это чувство, только самое главное над всеми остальными чувствами. Такое чувство чувств. Оно так же как и любое чувство бывает обострённым или притуплённым, так же время от времени отвечая на внешние раздражители реагирует. Вот ещё, учёные не могут создать искуственный интеллект, потому что не знают что такое сознание и как его создать, думаю, достаточно наделить компьютер очень чувствительными нервами+энергией особого типа (пробовать нужно), подсоединить эти нервы к операционному центру и какое-то время воздействовать на нервы и будет создано примитивное сознание-психика :) Доработать надо конечно, но тема не об этом) Но это конечно ещё не настоящее сознание, для этого нужна душа. А может быть, какая-нибудь душа и притянется, если увидит свободное "тело" с нервами.

И помоему, сознание не находится только лишь в мозге. Оно скорее всего пронизывает всё тело, поэтому учёные не могут найти его источник, а источник конечно душа, но сознание является наверное тем самым связующим компонентом между телом и душой. Вот только почему воля сознания не достаточно сильна для того что-бы душа покинула тело? Может быть не пускают какие-то нервно-энергетические связи? Которые мы не умеем ещё контролировать. Ведь само сознание всё таки имеет пределы в своих возможностях из-за своей притуплённости. Но я отвлеклась.
Энергия при каких либо ощущениях проходит не только по мозгу, основной коридор - это от макушки до "хвоста", далее по всем конечностям. Так если мы это прекрасно осознаём/чувствуем, то разве сознание не проникает в каждый наш нерв?
А взять такие примеры, когда петуху отрубили голову, но не смотря на это он жил несколько дней . Не говоря уж о тараканах, мухах, которые без головы живут пока не оголодают.
А когда сознание отделяется от тела, например в астрале, или во время клинической смерти люди рассказывают, что продолжают ощущать себя не как отдельную часть мозга, или даже весь мозг, а как всё тело. :!: Являющегося по сути, энергетической копией исходного. Таким образом, сознание не может исходить откуда-то из-закоулков мозга, оно скорее всего находится везде. Кстати, мозг не заканчивается в голове, он продолжается через спину . А кто поспорит с тем, что сосуды и нервики не продолжают власть мозга? Но я полагаю, что он служит просто как операционный центр человека .
Galinka
Старожил

Пост №12  Сообщение Jess » Вс июл 05, 2015 3:43 pm

Иными словами, если обобщить, как я поняла: сознание есть электрические импульсы с теле человека и за его пределами?!
Jess
Старожил

Пост №13  Сообщение Galinka » Вс июл 05, 2015 5:05 pm

На мой взгляд, это такое же чувство, только главное над всеми. Чувство души "себя в теле" . Когда выходишь из тела, то и чувство без остатка выходит, в теле его не остаётся, значит оно в душе. Это энергетическое чувство, нельзя сравнить его с физическим чувством, скорее с какой-нибудь эмоцией, только намного более масштабно.
Galinka
Старожил

Пост №14  Сообщение Keffiro » Вс июл 05, 2015 9:05 pm

Вот только почему воля сознания не достаточно сильна для того что-бы душа покинула тело?

иногда люди, или животные умираю от горя. Просто нужен сильный импульс для того, что бы разорвать связь.
Гвидон овдовел около месяца назад, когда его возлюбленной по кличке Царевна не стало. Из-за того, что кто-то из посетителей зоопарка скормил ей продукт, содержащий швейную иглу, самка долго мучилась, после чего умерла. После этого ее партнер впал в глубокое отчаяние.

Гвидон начал избегать общества водоплавающих птиц, в том числе остальных представителей лебединого семейства. Вскоре он начал меньше есть, что сразу же вызвало беспокойство у сотрудников зоопарка. Было принято решение установить круглосуточное дежурство за птицей. Однако через некоторое время Гвидон и вовсе отказался есть, из-за чего был помещен в стационар. Врачи ветклиники сутками выхаживали Гвидона, но он буквально не хотел жить без своей подруги, и в итоге его лебединая песня прервалась.

"Как и люди, животные могут страдать от депрессий. Причины депрессий у животных могут быть самыми разнообразными: переезд на новое место жительства, снижение внимания хозяина к своему питомцу, плохой уход за ним, или, как в нашем случае, смерть партнера", – говорится в сообщении пресс-службы зоопарка "Лимпопо", где содержался лебедь. У него на лицо были все признаки психологического расстройства: отказ от корма, сонливость, вялость, а также стремление спрятаться в уединенное место. "Затяжная и длительная депрессия лебедя привела к серьезным соматическим заболеваниям и снижению иммунитета", – цитирует пресс-служба слова заместителя директора зоопарка по зооветчасти Василия Балдыгина.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №15  Сообщение URAN » Вс июл 05, 2015 9:50 pm

Две важные ключевые мысли, логически взаимосвязанные в целую теорию.

Galinka писал(а):Немного подумав сегодня, я пришла к выводу, что сознание - это чувство, только самое главное над всеми остальными чувствами. Такое чувство чувств. Оно так же как и любое чувство бывает обострённым или притуплённым, так же время от времени отвечая на внешние раздражители реагирует.

Да, неверно ограничить разум только "интеллектом" и заключить его в логику. Он развивается и един с материей, которая воспринимается всеми чувствами. То, о чем я писал, как о материи и ее законах.

И поэтому искусственное сознание внутри компьютера не будет развиваться, будет бесчувственным.
Ты смотришь в корень, я думаю.

И вторая важная мысль:
Galinka писал(а):И по-моему, сознание не находится только лишь в мозге. Оно скорее всего пронизывает всё тело, поэтому учёные не могут найти его источник.

Так если мы это прекрасно осознаём/чувствуем, то разве сознание не проникает в каждый наш нерв? Таким образом, сознание не может исходить откуда-то из-закоулков мозга, оно скорее всего находится везде. Кстати, мозг не заканчивается в голове, он продолжается через спину . А кто поспорит с тем, что сосуды и нервики не продолжают власть мозга? Но я полагаю, что он служит просто как операционный центр человека .

Очень четко прочувствована мысль :) Я уловил )
Недавно в связи с книгой Роджера Пенроуза "Тени Разума" об искусственном интеллекте и квантовой механике я именно об этом обо всем думал снова.
И ты прекрасно дополнила и заострила мысль на этом. Только я описал эти идеи со стороны разума, а ты - со стороны чувств.

Надо будет написать статью об искусственном интеллекте, и включить Галину в соавторы )
Ну, и Штауфа, если писать статью о сознании вообще. )
Да, у меня уже есть наброски, черновик. Все хотел собрать побольше материала. Спасибо за напоминание.

А если мы можем ощущать что-то вовне нас - то мы расширяем сознание и вне физического тела. Может, туда отправляем наш астрал, но не только.
URAN
Проверенный временем

Пост №16  Сообщение Jess » Ср июл 08, 2015 12:33 am

Сознания многих миллионов людей находятся в данный момент в сети интернет. Загружены в соцсетях, на форумах и т.д. и т.п. В общем, сознания всех людей находятся в поисках самого себя. Тело сидит за компом, а сознание ищет, ищет ...

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Немного наверное не по теме, но ... кто-нибудь задумывался о том, что небо (имеется в виду то место где есть тучи, не космос) обитаемо. Когда смотришь на тучи и видишь не тучи, а .... блин, как поздно-то!!!! 2:40 ночи!!!! :shock:
Jess
Старожил

Пост №17  Сообщение URAN » Ср июл 08, 2015 2:08 pm

Джесс, так это ты на часы смотришь, а не на тучи )
Да-да, если есть сложные формы - там есть и существа ) Как в кефире с пузырьками.
Да более того, в "пустом" небе есть ощущения непустоты.

Jess писал(а):Сознания многих миллионов людей находятся в данный момент в сети интернет. Загружены в соцсетях, на форумах и т.д. и т.п. В общем, сознания всех людей находятся в поисках самого себя. Тело сидит за компом, а сознание ищет, ищет ...

вот. А форум - это где? Это вне времени и пространства.
Значит, и сознание - вне времени и пространства.
URAN
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение Galinka » Ср июл 08, 2015 2:46 pm

Jess писал(а):Немного наверное не по теме, но ... кто-нибудь задумывался о том, что небо (имеется в виду то место где есть тучи, не космос) обитаемо. Когда смотришь на тучи и видишь не тучи, а ....

Да, тучи и облака частенько создают образы всяких неведомых вещей и существ. Я никогда не упускаю шанса поглядеть на небо, я просто влюблена в него. Оно меня притягивает как магнит, это наверное я больше всего люблю на этой планете. Хоть дневное, хоть ночное небо. :love: :an)(gel:
Galinka
Старожил

Пост №19  Сообщение Stauffenberg » Ср июл 08, 2015 4:36 pm

вот. А форум - это где? Это вне времени и пространства.
Значит, и сознание - вне времени и пространства.

Хе хе) Забавно.

Немного наверное не по теме, но ... кто-нибудь задумывался о том, что небо (имеется в виду то место где есть тучи, не космос) обитаемо.
Задумывался, мы живём на земле просто, нам ту жизнь не понять и не видно. Возможность же её существования не меньше чем на земле, но глазами её наврятли получиться увидеть. Но представить можно, пусть там и не материальные тела, представить материальными, киты в облаках с кораблями, замки и белые лошадки). Но скажу я так фантазии тоже нужна действительная пища, пусть и по своему)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение Jess » Вт дек 01, 2015 2:36 pm

История гениального изобретателя и древнего волшебного артефакта. Учёного, который хотел оживить механизм, но не смог этого сделать. Ему пришлось заплатить за ошибку собственной душой. Частичку её он отдал, чтобы вдохнуть жизнь в воспоминания о любимой жене и детях-первоклашках. Остальные части души он раздал друзьям и врагам. Друзьям, - чтобы те помогли ему после смерти. Врагам, - чтобы дать им шанс раскаяться и расплатится за преступления. Всем, - чтобы получить покой и ... свободу.
Теперь этот мир наш и мы должны сделать так, чтобы он снова расцвёл. Зарождается новая жизнь.
Jess
Старожил

Пост №21  Сообщение Jess » Ср янв 13, 2016 9:59 pm

... откуда они берутся:
Этот страх ... Эта неизвестность ... Это желание найти приют в прошлом ...?!
Ведь мы знаем, что от будущего сбежать невозможно.
Оно совсем рядом.
... И, когда оно придёт ... ВСЁ ИЗМЕНИТСЯ.
Наверное, мы ещё можем это остановить, но кто нам скажет КАК?

Просто размышления каких-то людей. На мой взгляд интересные мысли.
Jess
Старожил

Пост №22  Сообщение Stauffenberg » Чт янв 14, 2016 10:12 pm

Уф.. Не сопоставимы так то сие критерии таковому бытию как сознание. Из простых аналогий это НЕБО, на котором всё проявлено. Всегда есть то что проявлено на его фоне и лишь фоном его наблюдается. Оно всегда остается непоколибимым и единственно ясным, в независимости от любых изменений на нём.

Очень давняя вера к примеру Монголов, мне нравиться :OK: .
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №23  Сообщение URAN » Сб ноя 11, 2017 10:29 am

По-крайней мере, эти цитаты показывают, где оно не находится, или необязательно находится и не всегда )

http://paranormal-news.ru/news/chto_upr ... 2-18-12952

1. Однажды старшина Борис Лучкин, воевавший в полковой разведке, поведал такой случай.

Как-то во время рейда в тылу у немцев командовавший их разведгруппой лейтенант наступил на прыгающую мину-«лягушку». Вышибным зарядом ее подбросило на метр-полтора, после чего последовал взрыв.

Во все стороны полетели осколки. Один из них начисто снес голову лейтенанту, шедшему впереди, в метре от Лучкина. Но обезглавленный командир не рухнул на землю, а продолжал стоять.

Вместо лица у него остались только подбородок и нижняя челюсть. Выше не было ничего. И вот это страшное тело расстегнуло правой рукой ватник, вытащило из-за пазухи карту с маршрутом движения и протянуло ее, уже залитую кровью, Лучкину. Только после этого лейтенант наконец упал. Тело командира, даже в смерти «думавшего» (!) о своих солдатах, разведчики вынесли и похоронили возле штаба полка.

2. Средневековые хроники повествуют о таком эпизоде. В 1636 году король Людвиг Баварский приговорил к смертной казни некоего Дица фон Шаунбурга с четырьмя его ландскнехтами за то, что они подняли восстание. Когда приговоренных привели на место казни, король, согласно рыцарской традиции, спросил у Дица, каково будет его последнее желание.

К величайшему удивлению короля, тот попросил поставить своих ландскнехтов в один ряд, на расстоянии восьми шагов друг от друга и — отрубить голову ему первому. Он пообещал, что начнет бежать без головы мимо своих ландскнехтов, причем те, мимо которых он успеет пробежать, должны быть помилованы.

Благородный Диц выстроил своих товарищей в ряд, сам встал с краю, опустился на колени и положил голову на плаху.

Но как только ударом топора палач снес ее, Диц вскочил на ноги и помчался мимо застывших в ужасе ландскнехтов. Только миновав последнего из них, он упал замертво на землю.
Потрясенный Людвиг решил, что тут не обошлось без вмешательства дьявола, но все же выполнил договор и помиловал ландскнехтов.

3. О другом случае «жизни после смерти» сообщается в рапорте капрала Р. Крикшоу, обнаруженном в архиве британского военного министерства. В нем излагаются прямо-таки фантастические обстоятельства гибели командира роты «В» 1-го йоркширского линейного полка капитана Т. Малвени во время завоевания англичанами Индии в начале XIX века.

Это произошло в ходе рукопашной схватки при штурме форта Амары. Капитан снес саблей голову солдату. Но обезглавленное тело не рухнуло на землю, а вскинуло винтовку, в упор выстрелило английскому офицеру прямо в сердце и лишь после этого упало.

4. Еще более невероятный эпизод приводит журналист Игорь Кауфман. Сразу после войны в лесу под Петергофом грибник нашел какое-то взрывное устройство. Захотел рассмотреть его и поднес к лицу. Грянул взрыв.

Грибнику напрочь снесло голову, но он прошел без нее двести метров, причем три метра по узенькой доске через ручей, и только затем умер. Журналист подчеркивает, что это не байка, были свидетели, а материалы остались в архиве уголовного розыска.

2 из этих случаев я слышал давно. А парочка - очень дополняет.
URAN
Проверенный временем

Пост №24  Сообщение Stauffenberg » Сб ноя 11, 2017 5:25 pm

Подобный случай знаю, правда один. Было интересно прочитать про другие, более документированные.

Телес много, в том числе и отвечающих за расчёт. Но у них не такой большой запас энергетики над физическим телом. По его исчерпанию, в зависимости от развитости тела и иных мотивирующих условий он больше не сделает и шагу. Вдобавок последнее желание всегда очень сильное, способное даже убивать, называемое проклятиями. Где вся не растраченная энергия фокусируются лишь по одной цели и её кармическом ответе.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №25  Сообщение Jess » Сб ноя 11, 2017 11:08 pm

Это говорит о том, что ТО, что руководит телом, его движениями и поступками, находится не в голове. А где: можно догадаться с трёх раз. Душа называется.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

След.

Вернуться в Наука