аномальные явления и зоны_ИСТОРИИ

Все, что выходит за рамки логического объяснения науки и религии! Странные, необъяснимые факты. Случаи, события и истории!

Модератор: Модераторы

Re: аномальные явления и зоны_ИСТОРИИ

Пост №26  Сообщение ВЛАДОС » Пн авг 21, 2017 10:17 pm

Если на том пригорке проезжала не только она, то почему никто так же не оказался в ненадолго в ином месте?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №27  Сообщение URAN » Вт авг 22, 2017 3:30 pm

ВЛАДОС писал(а):Если на том пригорке проезжала не только она, то почему никто так же не оказался в ненадолго в ином месте?

Туманная история.
В прямом смысле слова. Все дело в тумане. Синий туман, зеленый туман, и прочие виды живого, сознательного и подозрительного тумана. После которого наступает подозрительная тишина и изменение обстановки.

На самом деле, и они не первый раз ездили. И куча грибников. И никто не видел. Ну, если кто видел - тот уж не расскажет. Кто не вернулся - те молчат. Шутка.

Ну, а если с другой стороны посмотреть - резонанс некий. Сознания, погоды, места, и признаком того стало наблюдение тумана. "Портала".

Может быть, они не так далеки от истины, и туман образуется в силу конденсации... только при перепаде температуры на границе аномальной зоны?
Тогда туман необязателен, но вероятен. Значит, преимущественно вблизи аномальной зоны наблюдается понижение температуры.
Кстати, как правило, эта область выглядит как сумеречная, а не солнечная! Таким образом, туман тут в силу перепадов давления и температуры - скорее чисто физическое явление, вполне объяснимое. В отличие от того, что его вызывает.
Если есть солнечный день, речка, испарения, и есть аномальная зона, которая контактируя с ясным днем, то на границе зоны возможен конденсат. Локальный, живой, который перемещается при изменении геометрических контуров зоны.
Если вокруг сухо, то вероятность тумана незначительна. И просто будет попадание в "сумеречную зону".

Это гипотеза-не гипотеза - но уже кое-что, мелкое обобщение и предположение.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №28  Сообщение Jess » Вт ноя 14, 2017 1:26 pm

Эта непонятная история приключилась с моим отцом в 2003 году. Летом мы как обычно поехали на дачу. Нас было четверо: родители, я (мне в ту было шесть лет) и моя сестрёнка (ей только что исполнился год). Метрах в ста от нашей дачи начинается довольно большое озеро, куда окрестные дачники ходят купаться и ловить рыбу. На рыбалку ходим и мы, для этого у нас даже есть вёсельная лодка.
В тот июльский вечер отец как раз пошёл порыбачить. Было где-то часов восемь вечера. Когда он отплыл на лодке подальше от берега, в воздухе стал сгущаться туман. Но отец не стал обращать на это внимания, поскольку рыба клевала хорошо, места были прекрасно ему знакомы, а вечер был тихим и безветренным. Вдруг туман за считанные минуты сгустился настолько, что уже в двух метрах стало ничего не видать. Отец перепугался не на шутку, но быстро сообразил, в какой стороне должен быть берег, и поплыл в ту сторону. Направление оказалось выбранным верно, и вскоре вёсла коснулись дна. Туман за это время значительно рассеялся.
Когда отец пошёл по направлению к нашей даче, его удивила странная тишина вокруг. Не только не было ветра, но и ни одного вскрика ночной птицы не раздавалось в безмолвных ветвях деревьев, ни одно живое существо не прошуршало в неподвижной траве. И с соседних дач не доносилось ни одного звука, и ни одно окно не горело в сгущающихся сумерках, хотя время никак нельзя было назвать поздним.
Окна нашей дачи тоже не светились, но дверь была не заперта. Открыв её и войдя в кухню, отец увидел маму, дремлющую на стуле возле дальней стены со спящей сестрёнкой на руках. То, что супруга не сказала ни слова и даже не посмотрела в его сторону, тоже не могло не удивить отца. Но этому факту он нашёл рациональное объяснение. Может быть, она просто устала за день, вот и спит так крепко, что не услышала его прихода... Отец решил осторожно забрать дочку из её рук, но тут его взору предстала новая странность: часы на стене, в которых сегодня утром он менял батарейку, показывали четверть девятого - они стояли. Отец машинально достал из кармана мобильник, дабы посмотреть, который час, и увидел, что сигнала сети почему-то нет... Повернувшись к стене, он щёлкнул выключателем, но свет не загорелся.
По спине пробежал явственный холодок. Быстрым шагом отец прошёл в соседнюю комнату и увидел там сына (то бишь меня). Я стоял посреди комнаты с разинутым ртом, как будто хотел что-то сказать, да так и замер на полуслове. Свет в этой комнате тоже не загорелся... И тут отец увидел во мраке дальнего угла комнаты кое-что такое, что его волосы встали дыбом: наш кот, который явно собирался спрыгнуть со своего любимого кресла, завис в воздухе в прыжке, и под его лапами была пустота... А над ним замерли два тёмных пятна, похожие на мух...
Завопив от ужаса и едва не грянувшись в обморок, отец со всех ног выбежал из дома, выскочил с участка и бросился куда глаза глядят. Ноги привели его обратно к озеру, над которым снова сгущался туман. Но отец, не обращая на него внимания, бросился в лодку и что есть сил начал грести к центру озера - прочь от этого страшного берега, где творились настолько непонятные дела...
Туман снова сгустился, он стал таким густым, что даже собственных рук было не видать, но отец грёб и грёб, не останавливаясь и не разбирая дороги... Вдруг нос лодки со всего размаху во что-то врезался. Отец поднял глаза и увидел берег. Знакомый берег, где он всегда привязывал лодку и от которого шла дорога к нашей даче! Соседние дома светились жёлтыми огнями, откуда-то доносилась музыка, а туман совершенно рассеялся...
А мы с мамой сперва не могли понять, почему отец с порога бросился обнимать нас, а сам едва ли не плакал, а его руки дрожали как осенний лист.
Больше ни с кем ничего подобного в наших краях не случалось, как не бывало и бесследных исчезновений. Так что куда мой отец попал тем вечером, так и осталось для всех нас загадкой.

У нас с женой была плохая глупая привычка – не закрывать за собой дверь на ключ, возвращаясь домой. Утром уходишь на работу и обнаруживаешь, что проспал всю ночь с незапертой дверью. Начинаются разборки, кто заходил последний и кто в большей степени «тяпа-растяпа». Один раз входная дверь распахнулась ночью от сильного сквозняка и начала хлопать. Мы изрядно перепугались в тот раз, но привычка все равно никуда не делась.

Но потом случилось нечто, что навсегда приучило нас закрывать дверь на все замки. И, черт возьми, я всерьез обдумываю идею настоящего дверного засова...

Мой дом - моя крепость и зачем нужны стены, если ворота распахнуты?

В тот раз мне долго не спалось. Внезапно я решил проверить входную дверь, вставать было лень, но желание было навязчивым и неотступным. Я побрел в коридор, попробовал дверь и …точно, опять не закрыли! Я повернул один ключ на 4 оборота и зачем-то второй, нижний, которым мы вообще никогда не пользовались. Я сделал буквально два шага в сторону комнаты, когда услышал необычные странные звуки за дверью. Было ощущение, что кто-то водит ладонями по двери с той стороны, ощупывает ее, как будто слепой натолкнулся на препятствие и пытается понять, что это.

Хоть и вздрогнув от неожиданности, я развернулся с намерением как минимум посмотреть в глазок. Я подошел к двери вплотную и заметил, что ручка стала поворачиваться вверх-вниз, как будто пробовали открыть дверь. Затем раздался странный неритмичный стук. Мне стало внезапно холодно, заныло сердце, не страх и не ужас, а какая-то черная тоска, мутная непонятная тревога полезли в душу. В глазок я смотреть расхотел. Тихо стал отходить в комнату, жена проснулась и уже что-то собиралась сказать. Я знаком попросил ее молчать, она сразу поняла, что что-то не так. Глаза ее округлились.

Надо сказать, что есть у меня один девайс, которым я почти никогда не пользовался. А именно, видеокамера, смотрящая на площадку и подключенная к компу. Ее притащил в подарок мой братец, работавший в то время в конторе, занимающейся установкой систем видеонаблюдения.
Посмотрели, поигрались пару раз и про камеру забыли. Сейчас я про нее вспомнил. Не знаю, какая черта человеческого характера заставляет нас смотреть в глаза Вия? Вот и я подсел к компьютеру и запустил изображение площадки.

Что это было? Не знаю, но я это видел и жена видела. Нечто, замотанное в какие-то темные лохмотья, неестественно изгибаясь и вихляя, бродило по площадке, скребясь в двери, дергая ручки, припадая и прислушиваясь к звукам в квартирах, заглядывая в глазки. Голова этого нечто также была замотана в тряпье, из тряпок торчали темные руки, длинные, узкие, с неестественно длинными, в два-два с половиной раза длиннее обычных, пальцами. Еще несколько раз это нечто подходило к моей двери и надолго припадало к ней. Казалось, сердце останавливалось, у жены текли слезы, она закусила край простыни, чтобы не издать ни звука. Я, путаясь и сбиваясь, читал про себя «Отче наш»…
Потом ЭТО уползло вниз. На улице забрезжил ранний июньский рассвет. Если бы мы жили в деревне, это наверное и были бы первые петухи. Еще через час мы пришли в себя.

Я жалею, что жена это видела, она все еще приходит в себя, я вижу, как ей все еще очень страшно. Вчера она попросила меня сменить квартиру. Что же - можно, все равно съемная. Да и мне здесь как-то уже не так.

А я вот думаю, что бы было, если бы я не закрыл дверь? Нас бы нашли с распоротыми внутренностями и кровь по стенкам, или как показывают в ужастиках, забившихся в угол с перекошенными от смертного ужаса лицами и остановившимся сердцем? Или это зло заползает в душу и человек с остекленевшими глазами идет на кухню за кухонным ножом…или делает шаг в окно? Не знаю, не хочу знать.

Закрывайте двери. Берегите себя.
В интернете никто не знает, что ты - кот.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Jess
Старожил

Пост №29  Сообщение URAN » Вт ноя 14, 2017 1:46 pm

Jess писал(а):часы на стене, в которых сегодня утром он менял батарейку, показывали четверть девятого - они стояли. Отец машинально достал из кармана мобильник, дабы посмотреть, который час, и увидел, что сигнала сети почему-то нет... Повернувшись к стене, он щёлкнул выключателем, но свет не загорелся.
По спине пробежал явственный холодок. Быстрым шагом отец прошёл в соседнюю комнату и увидел там сына (то бишь меня). Я стоял посреди комнаты с разинутым ртом, как будто хотел что-то сказать, да так и замер на полуслове. Свет в этой комнате тоже не загорелся... И тут отец увидел во мраке дальнего угла комнаты кое-что такое, что его волосы встали дыбом: наш кот, который явно собирался спрыгнуть со своего любимого кресла, завис в воздухе в прыжке, и под его лапами была пустота...

Это интересные подробности, но неужели они хотят сказать, что причиной -замедление хода времени? И соответственно, замедление скорости распространения света приводит к сдвигу в невидимый ИК-спектр, и от того местность темнеет? Это, конечно, не противоречит гипотезе конденсации пара в туман в области, где будет понижение средней плотности энергии.
Ну, ладно, анализируем дальше. Электрическое поле не распространяется по проводам ? :) Кошки повисают в воздухе, но ... но... мужик при этом двигался с колоссальной скоростью? А как же сопротивление воздуха?
Повернутый с колоссальной скоростью выключатель не ломается? Звуки шагов распространяются ведь тоже посредством ЭМ-поля взаимодействия атомов. А почему его самого не затронул эффект? Как он смог вдохнуть воздух, атомы которого не взаимодействовали должным образом? Странно. Странно.
Он ведь не просто понаблюдал, а взаимодействовал с материей - открывал дверь. Как у него хватило сил открыть дверь на сверхзвуковой скорости? Не сорвав с петель? А зачем он включал выключатель? В каком положении был выключатель? Неужели выключен? И люди в том времени сидели в темноте без света?
Вот это наиболее удивительно ) Если это "голограмма"... то понятно, что особо внимания не стоит обращать. Тогда и кошки, и люди - не живые, а просто отражения в каком-то энергетическом зеркале.

А если проекция одного и того же мира, то эти моменты надо было тщательно сверить. Повернутый выключатель включался или выключался ли в реальности, в которую он в конце конов вернулся, или нет? Прыгала ли кошка? Кричал ли сын? Кто и что из них видел. Эти вопросы нельзя адресовать автору, который явно уже не сможет вспомнить. Но на следующих примерах на будущее надо иметь ввиду.
URAN
Проверенный временем

Пост №30  Сообщение Jess » Вт ноя 14, 2017 7:46 pm

Ну понятно же, что выдумка. Но читать интересно ведь!
Jess
Старожил

Пост №31  Сообщение URAN » Вт ноя 14, 2017 8:58 pm

Jess писал(а):Ну понятно же, что выдумка. Но читать интересно ведь!

Реальность даже богаче выдумок. Элементы этой истории - вполне себе реальны. И даже типичны. Но полной теории пока нет.
Поэтому не так интересно выдумана ли история или нет.

Весь вопрос в том, какие элементы реальны? Может, в некоторых условиях возможны и все. Мои вопросы обозначают поиск границы реальности и полной теории типичных явлений.

Под вопросом пока оставляю присутствие людей и остановку времени для них в аномальной зоне. Остальное - слишком типично, чтобы критиковать его. Остальное скорее надо объяснять. И когда теория будет создана, тогда поймем, выдумка ли история целиком или нет.

А если некоторые элементы окажутся невозможны, отбросив их, и история будет лишь обобщением научных фактов в художественной манере. :) А это ... вполне имеет право на существование.

Кстати, самый интерес в том, что в этом есть реальность. Так я бы гроша ломаного не дал, если бы это было выдумкой. Может, потому и интересно, что интуиция предчувствует реальность за какими-то фактами. А вот ложь от фактов придется отделять. Иначе как достичь познания?
URAN
Проверенный временем

Пост №32  Сообщение Stauffenberg » Ср ноя 15, 2017 6:58 am

А как это ложь от фактов отделять ?)

Они в определённой мере никогда не отделимы, а если и отделим то обязательно найдём другую. Такова природа лжи, ей необходимо что бы в неё поверили.)

Хотя я конечно же понимаю о чём речь, в всей это системе таки принципы обусловлены и имеют место быть. Вот такая вот она правда.. Хочешь возразить, а уже и нечем :D
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №33  Сообщение Jess » Пт ноя 17, 2017 7:08 am

Родители купили четырехкомнатную квартиру. Мы перед этим жили у бабушки, а иметь свою жилплощадь всегда хотелось. И вот когда родители увидели объявление о продаже этой квартиры, они сразу загорелись этой идеей. Квартира была просто огромная, мы все были так рады, что ее продали нам, что даже не смотрели на цену, которая по сравнению (как оказалось потом) с другими квартирами в этом доме была чуть ли не в два раза меньше.

И вот день заселения, мы поднимаемся на девятый этаж, перед нами черная дверь, на ней написано «103». И вот мы переступаем порог (уже нашей квартиры), и с этих самых пор я больше никогда не забуду этого времени. Мне 10 лет, у меня личная комната, я безумно рад. Начали появляться новые друзья после переезда, как у меня, так и у родителей. Но вот как-то с жильцами дома все не ладилось. На нас вечно были жалобы. То громыхает кто-то по полу (якобы в нашей квартире), то крики всю ночь раздаются, причем такие, что стынет кровь. К нам даже пару раз милиция приезжала. Но суть в том, что пока мы жили в этой самой квартире, ничего такого не было, по крайней мере, мы этого не слышали.

Прошел приблизительно месяц. Мама с отцом очень часто ссорились. Он приходил домой, орал без причины. У них у обоих сдавали нервы, у матери из-за отца, а у него просто без причины. С приходом лета мы заметили, что как бы мы ни открывали окна, пытаясь внести в квартиру больше света, в квартире все так же было мрачно и сыро. Несмотря даже на то, что солнце светило прямо нам в окно, по непонятной причине свет просто не проходил сквозь стекла. Мама даже несколько раз пыталась их вымыть, но результат был тот же.

Однажды, когда отец должен был прийти посреди ночи, началась гроза, я смотрел телевизор, почувствовал, как сзади рядом со мной села мама, обняла меня, так мы и заснули. Позже я через сон услышал, как открылась входная дверь, отец, подумал я. Сняв обувь, он зашел в гостиную, лег, обняв нас. Я успокоился и начал засыпать, а мама наоборот чуток вздрогнула, и в этот самый момент в коридоре опять раздался звук открывающейся двери. «Это я!» - раздался голос отца в прихожей. Меня охватил безмерный ужас. В прихожей зажегся свет, и в дверном проеме показался отец. Свет из прихожей слепил мне глаза. «А где мама?» - спросил он. Я оглянулся назад. Но ни «того», кто пришел, как оказалось, перед отцом, не было, ни матери, которая обнимала меня, тоже не было. Меня просто начало дергать, слезы наворачивались на глаза, отец зашел в гостиную включил свет, обнял меня. Я ему клялся, что мать была рядом со мной буквально минуту назад. Вдруг из соседней комнаты вышла моя мама. «А зачем ты оделся?» – спросила она. «Возвращайся в постель, и ты иди спать тоже.» - сказала она мне. Когда я все рассказал, мать подтвердила мои слова, мол, отец реально пришел раньше. Но после того, что папа сказал: «Дорогие мои, я три недели был в командировке, в другой области».

Через пару дней мы съехали оттуда. Квартиру так никто и не купил. Мы даже ставили цену ниже, чем ту, что заплатили, но тщетно. Но как недавно оказалось, дом подлежал сносу. Мы получили компенсацию за эту квартиру, которую покинули 12 лет назад. В обломках снесенного здания нашли несколько человеческих останков, при том, что после эвакуации дом несколько раз проверяли.
Jess
Старожил

Пост №34  Сообщение URAN » Пт ноя 17, 2017 8:49 am

Штауф, хотя научное познание относительно, но ведь достижения познания полезны. Значит, отделять всеми методами. Иначе ведь останемся в иллюзиях.

Stauffenberg писал(а):А как это ложь от фактов отделять ?)

проверкой, внимательной логикой. Сопоставлением. Научный метод. Поэтому чем больше фактов в истории, чем подробнее, тем лучше.
Ссылки не забывайте ставить. Чтобы можно было найти первоисточники. Если перепечатка, то искать источники источников, вплоть до фамилий.

Если случай "абстрактный", типичный, то и проверять необязательно. Там нет ничего нового. Даже если мы отвергнем эту историю, докажем, что она полная ложь, то ее факты фигурируют в других проверенных историях, и никакого вреда от того не будет. Но вот если присочинят хотя бы одну деталь, которая покушается на теорию, целостную картину - они внесут смущение. Если кто понятия не имеет, где истина, где ложь, и берет на веру все, что пишут, или читает просто как сказки - то это читателя однозначно ввергнет в заблуждение. Оставит кашу в голове и одни эмоции. А знающего заставит насторожиться. Потому что факт будет противоречить известному ранее. И начать проверку. Вот тут-то и нужны первоисточники. Если же нет возможности проверить вообще - то остается поместить на полку. И игнорировать.

Важно не то, что именно данная история ложна, или правдива, а возможность в ней указанного и теория явления. Вот достойная цель - целостное познание.

Например, в последней истории, процитированной Джесс, в принципе, нет привязки для проверки, но нет и ничего особо нового, непонятного, а скорее типичное. Потому и проверять я бы даже не стал. Тем более, что дом снесли, приехать и приборами ничего не измерить. Не сказать, что история прибавляет познания, но и не убавляет. Это тоже важно. Если бы в ней было противоречие, то тогда убавляло бы или ставило под сомнение теорию. А так - просто проявления Астрала. То, что они могут быть - известно. То, что может быть физический контакт - тоже известно. То, что на границе сна и бодрствования возможно повышенное ощущение Астрала - тоже известно. Остается деталь - что именно активировало проявления Астрала в данном месте, но это мы не сможем узнать без доп.информации, без проверок. А информация об этом в истории скупа, абстрактна. То ли дело в квартире, то ли в геологии, то ли в истории места под домом. Так-то вопрос интересный, но если бы были факты - можно было бы продолжить дискуссию. Пока - трудно извлечь положительную информацию, и остается просто игнорировать.

Я старался, и сколько смог извлечь логически - поделился. ) Но если читателям удалось извлечь больше путем дедукции или сопоставления - самое время для обсуждений.

Кстати говоря, уж если увлекательность и чистое сочинительство, то я навел справки - "Лангольеры" и "Туман" С.Кинга собирают в себя и иное время, и туман, и какие-то зачаточные теории относительно энтропии, только лишь в рамках сюжета. Но в астрале, откуда легко почерпаются такие сюжеты напряженной психикой автора, полно смешения реалий и фантазий. Ведь астрал является отражением и реальности, и фантазий. Надо отдать должное - его описание "заброшеннного времени, прошлого" несет некоторые элементы реальности (например, эффект тишины в аномальной зоне, и даже "портал" отмечается наблюдателями). Но его-то не заботит реальность. Более того, его заботит только сюжет и увлекательность фантазий. Но это далеко не всегда полезно. А учитывая, что автор любит тяжелые эмоции и обреченные состояния - так и вовсе вредно. Его в этом отношении можно пожалеть. Распространять такие образы, не пытаться связать их с реальностью, и получить негативный кармический отклик - не в радость. Но это отклоняет от темы.
URAN
Проверенный временем

Пост №35  Сообщение Jess » Пт ноя 17, 2017 12:42 pm

URAN писал(а):Например, в последней истории, процитированной Джесс, в принципе, нет привязки для проверки, но нет и ничего особо нового, непонятного, а скорее типичное. Потому и проверять я бы даже не стал. Тем более, что дом снесли, приехать и приборами ничего не измерить. Не сказать, что история прибавляет познания, но и не убавляет. Это тоже важно. Если бы в ней было противоречие, то тогда убавляло бы или ставило под сомнение теорию. А так - просто проявления Астрала. То, что они могут быть - известно. То, что может быть физический контакт - тоже известно. То, что на границе сна и бодрствования возможно повышенное ощущение Астрала - тоже известно. Остается деталь - что именно активировало проявления Астрала в данном месте, но это мы не сможем узнать без доп.информации, без проверок. А информация об этом в истории скупа, абстрактна. То ли дело в квартире, то ли в геологии, то ли в истории места под домом. Так-то вопрос интересный, но если бы были факты - можно было бы продолжить дискуссию. Пока - трудно извлечь положительную информацию, и остается просто игнорировать.

Как можно быть таким дотошным?!
Квартира 103 = 10+3 = 13.
Есть фильм "1408" тоже по С.Кингу. Про номер в отеле, где сосредоточено ... чистое зло.
Jess
Старожил

Пост №36  Сообщение URAN » Пт ноя 17, 2017 12:55 pm

Jess писал(а):Квартира 103 = 10+3 = 13.
Есть фильм "1408" тоже по С.Кингу. Про номер в отеле, где сосредоточено ... чистое зло.

Ну, и что? Чем плохо число 13? :) Числа суть законы природы. И 13 - не плохо. Галинка как-то поднимала тему чисел в контексте наблюдений их энергетики. И тоже, по-моему, была согласна, как любительница числового анализа, что число 13 - не плохо. Людские суеверия - не в счет. Мы же тут все люди понимающие. Я как-то зашел в один офис 12 числа, когда у людей явно был плохой день, и все чуть не ревели. Я пошутил, что поскольку завтра Пятница, 13, то им стоит приготовиться к худшему. Они заголосили. Но Пятница, 13 - был замечательный день, куда лучше 12 числа, четверга :) Какая у меня была цель? Это полезно, рассеивать суеверия. Это Душевный Свет.

А в другой повести Кинга есть номер 217, где обитало "зло". А это не связано с 13. Кто хочет населить злом что-то - найдет ему место и номер ) А зачем вообще?

чистого зла тоже не бывает ) Ну, разве что в представлении Кинга. Но это его дело. Его работа - увлекать читателя. Его можно понять.
Но наша тема-то не в разделе "творчество" и "развлечения", а в паранормальных явлениях. Потому четко надо пытаться отделять выдумки от аномальных явлений.

Потому я рассматриваю только в научном ключе. Это правильная дотошность - внимание. Это полезно. Только когда Свет, можно увидеть детали и подробности. Во тьме сознания все туманно и неразличимо, все однообразно и скучно. И все кошки серы, и пугающие тени колеблются кругом. )
Так рождаются просто иллюзии. В чем же польза? Ну, есть конечно, творчество. Но там своя польза. Литература чему-то учит. Развивает. Только вот чему? Иногда просто развивает фантазию. Ну, ладно, это уже в другую тему. Это просто оффтопик.

И, кстати, причем "чистое зло"? В цитированной тобой, Джесс, истории выше не было зла. Там были даже доброжелательные явления.
Никто не пострадал. Никто никого не душил и не пугал даже, а очень по-доброму обнимал. :) Это любой читатель заметит! Даже не дотошный.

Я не думаю, что это невозможно. Вполне реальная история. Но если выдуманная - то это уже забота автора.
При исследовании, конечно, может помогать не только дотошность, еще интуиция. Можно обсудить, что еще вам лично помогает двигаться вперед в распознании?
URAN
Проверенный временем

Пост №37  Сообщение Jess » Пт ноя 17, 2017 7:38 pm

http://m.fishki.net/2432344-7-mest-na-p ... lynik.html

Долина безголовых — Канада

Это место находится на бескрайних канадских просторах в национальном парке Наханни. Своё жуткое название оно получило из-за целой серии трагических происшествий, растянувшихся более чем на 100 лет. В конце XIX века здесь обнаружили золото и в долину потянулись охотники за удачей со всей страны. Первое несчастье произошло в 1898 году, тогда бесследно исчезла группа золотоискателей из шести человек. Их пытались найти, но так и не смогли. Семь лет спустя в этой же долине пропали двое братьев Мак-Лаудов и их приятель Роберт Вир. Так же как и первая группа, они просто пропали без следа. Лишь спустя три года были случайно обнаружены девять обезглавленных трупов, которые удалось идентифицировать лишь по чудом сохранившимся талисманам.

Загадочные исчезновения людей продолжались и позже. Дошло до того, что в 1962—1965 годах для выяснения обстоятельств в долину были направлены две экспедиции. Однако, и эти учёные тоже вскоре были найдены без голов. В 1978 году собралась ещё одна, гораздо более подготовленная и экипированная экспедиция. Возглавил её известный американский исследователь паранормальных явлений Хенк Мортимер. Учёные имели при себе полный набор средств, который может понадобиться в чрезвычайных ситуациях, а так же необходимое оборудование для поддержания постоянной связи с лагерем. Тем не менее, уже вечером первого же дня экспедиции, оператор в лагере услышал по рации страшные крики членов экспедиции и слова радиста Рэя Уилсона: «Из скалы выходит пустота… Это ужасно!» По тревоге был тут же поднят вертолёт с вооружёнными бойцами на борту, однако на месте, где по словам членов экспедиции, должна была стоять их палатка, не было найдено вообще ничего, никаких следов присутствия людей. И лишь спустя пять дней непрерывных поисков, спасателям всё таки удалось найти обезглавленный труп одного из учёных.

Смерти и загадочные исчезновения в Долине безголовых продолжаются и по сей день. Но нет даже ни малейших намёков на то, что там происходит на самом деле. Люди выдвигают множество версий. Конечно, первое, что приходит в голову — это банда орудующих в долине головорезов, которые охотятся за золотоискателями и их добычей. Однако, местная полиция эту догадку не подтверждает. По словам шерифа никаких странных посторонних людей в этом месте никто никогда не замечал. А вот сами местные жители уверены, что все смерти — дело рук сосквачей. Существ, похожих на волосатых людей-великанов, здесь видели часто, ещё чаще находили его следы. Мог ли снежный человек так жестоко расправляться с непрошеными гостями своих владений — неизвестно.

Кольская сверхглубокая скважина — Россия

Как ни странно, но рукотворные сооружения тоже могут стать местами странными и загадочными. Бурение сверхглубокой скважины началось на Кольском полуострове в семидесятые года прошлого века. И сразу же проект этот вызвал сильное недовольство местных жителей. Старейшины были обеспокоены тем, что потревоженные подземные жители начнут гневаться и мстить людям. Советское руководство скважины, естественно, такие вещи всерьёз не воспринимало. Тем более, что первые километры дались бурильщикам на удивление легко. Казалось, что проект будет очень удачным. Тем не менее, когда глубина скважины достигла десяти километров, начались проблемы. Аварии следовали буквально одна за одной: то трос оборвётся, то сверхпрочный бур внезапно оплавится. Временами из жерла скважины раздавались непонятные звуки, похожие на стоны и рыдания тысяч людей. Всё это изрядно пугало бурильщиков.

А потом на скважине началась череда несчастных случаев. В 1982 году внезапно упавшая металлическая конструкция насмерть придавила одного из рабочих. А в 1984-м сорвавшийся механизм так и вовсе оторвал голову начальнику буровой смены. Ещё один странный случай произошёл с бригадой рабочих, которые внезапно слегли от неизвестной болезни: у людей распухло всё тело, а из пор кожи начала сочиться кровь. Рабочих пришлось срочно отправлять вертолётом в Мурманск. Впрочем, лечить их в городе так и не начали: как только буровики оказались в больнице, все симптомы прошли сами собой, но назад они возвращаться наотрез отказались.

Местные жители, узнав о случившимся, были единогласны в своём мнении: это сайвок — таинственный народ, некогда обитавший на поверхности Земли, а после сильного природного катаклизма ушедший жить в подземные пещеры. Легенды описывают сайвок как маленьких существ, живущих глубоко под землёй и обладающих страшной колдовской силой, способной даже остановить Солнце и Луну.

Озеро Мёртвое — Казахстан

Это небольшое озеро в Талдыкурганской области Казахстана со стороны кажется совершенно обычным. Но, как мы знаем, внешность часто бывает обманчивой. Даже самым жарким летом, когда от большинства местных водоёмов остаются лишь грязные лужицы, это озеро мало того, что не пересыхает, так ещё и остаётся ужасно холодным, даже ледяным. В озере нет совершенно никакой жизни: здесь не водится рыба, не растут водоросли, не живут даже мельчайшие водные насекомые. Учёные предполагают что виной всему некий токсичный газ, который может подниматься из расщелины на дне озера.

И ладно если бы странности Мёртвого озера на этом заканчивались, их можно было бы объяснить с научной точки зрения. Но есть и другая сторона. В озере постоянно тонут люди. Большинство из них, конечно, являются беспечными туристами, потому как местные предпочитают обходить это место стороной, ибо бытует поверье, что если зайдёшь в воды озера, то мертвецы тебя утащат на дно. Пугает ещё и тот факт, что утопленники Мёртвого озера не всплывают на поверхность, как обычно бывает в таких случаях, а наоборот погружаются на дно и стоят там прямые как свечи. Даже профессиональные водолазы со снаряжением не могут находиться в воде этого озера дольше пяти минут. По каким-то необъяснимым причинам они начинают внезапно задыхаться, хотя их баллоны ещё полны воздуха.

Лощина чёрного бамбука — Китай

Это место, расположенное на восточном склоне горы Мэань, по-праву считается одной из самых мощных аномальных зон в мире. Сотни человек ежегодно заходят в эти бамбуковые дебри и остаются там навсегда. Причём пропадают все совершенно бесследно — ни следов, ни тел, ни личных вещей. От людей не остаётся вообще ничего. Задокументированные случаи пропажи людей здесь берут своё начало с середины прошлого века. В 1950 году по неизвестной причине здесь потерпел крушение самолёт. Что интересно, никаких технических неисправностей на борту не было, экипаж не подавал сигналов бедствия и не сообщал ни о каких странностях. Самолёт вместе со всеми людьми просто исчез.

Единственный известный случай спасения из Лощины чёрного бамбука был в 1962 году. Тогда там пропала целая геологоразведочная экспедиция. Выжить удалось лишь проводнику, который позже и рассказал всем, что там произошло. По его словам, на подходе к долине он немного задержался и отстал от основной группы. Вдруг неизвестно откуда взявшийся туман накрыл долину густой пеленой. Не видно было ничего на расстоянии дальше вытянутой руки. Проводник рассказывает как почувствовал в этот момент сильный, необъяснимый страх, который буквально парализовал его и не дал сдвинуться с места. Исчез туман так же быстро как и появился буквально через несколько минут, а вместе с ним исчезла и вся экспедиция. Не было найдено ни людей, ни тел, ни вещей, ни оборудования.

Люди до сих пор спорят о причинах этих странных исчезновений в Лощине. Кто-то придерживается более научных теорий и объясняет всё гниющими растениями, выделяющими токсичные психотропные пары или сильными геомагнитными излучениями. А кто-то говорит о порталах в параллельные миры и временных парадоксах, переносящих людей из лощины в какую-то другую реальность. Как бы то ни было, тайна этой лощины многим не даёт покоя и многие туристы со всего света ежегодно отправляются в эти тёмные бамбуковые дебри. Не не все из них возвращаются обратно.

Остров Пальмира — Тихий океан

Пальмира — небольшой необитаемый атолл площадью всего 12 кв. км. Впервые его увидел в 1798 году американский капитан Эдмунд Фаннинг, проплывая на своём судне по пути из Америки в Азию. Корабль, ставший жертвой прибрежных рифов из-за плохой погоды, потерпел крушение. Многие из пытавшихся вплавь добраться до острова утонули или были съедены акулами. Те же, кто всё таки спасся, позже рассказывали, что ни за какие богатства мира больше не согласились бы вновь оказаться на этой проклятой земле. За два месяца, что они находились там, из 10 человек в живых остались только трое. Они утверждали, что остальных убил остров.

Во время Второй мировой войны центральная лагуна и прилегающие к ней островки использовались самолетами ВВС США для посадки. На острове были построены бараки, взлётная полоса, несколько километров дорог. Однако все, кто в разное время был на острове, в один голос твердили, что он пробуждал в них страх, депрессию, злость и ненависть. Некоторые неожиданно сводили счёты с жизнью без каких-либо видимых причин, другие наоборот внезапно сходили с ума и убивали своих друзей и сослуживцев. Практически все говорят, что на острове всё время было страшно.

Овертонский мост — Шотландия

Небольшой пешеходный мост, расположенный возле городка Дамбартон. Мост был построен в конце XIX века и больше 50 лет оставался обычным, ничем не примечательным мостом. Ровно до 1951 года, когда некая собака, без всяких видимых на то причин, взяла да и спрыгнула с этого 15-метрового моста. Казалось бы, просто несчастный случай. Но уже к 1955 году таких собак-самоубийц насчитывалось уже больше 50. Причём примечательно, что все собаки для прыжков всегда выбирали одно и то же место — между двумя последними пролетами с правой стороны моста. До сих пор в среднем одна собака в месяц прыгает с этого моста. Удивительно, но некоторые собаки, умудрявшиеся выжить после этой попытки суицида, восстанавливались и снова шли на мост прыгать.

Учёные выдвигали много версий объяснения этого странного феномена. Некоторые предполагали, что собак привлекают живущие под мостом грызуны, но эта теория не выдерживает никакой критики. Собаки достаточно умные животные для того, чтобы понять, что не стоит прыгать с 15 метров, повинуясь всего лишь охотничьему инстинкту. Версии с более мистическим подтекстом говорят, например, о том, что река протекающая под мостом имеет большое значение и вода в ней буквально «кормится» собачьей кровью.

Лес Аокигахара — Япония

В переводе с японского название этого места звучит как «Равнина синих деревьев». Но чаще всего его называют «Лес самоубийц». Это очень густой и плотный лес, деревья в нём стоят практически сплошной стеной. Говорят, ещё в средние века когда случались голодные годы, местные бедняки, доведённые до отчаяния отсутствием еды, приносили сюда своих престарелых родственников и оставляли умирать в этом лесу. Стоны этих несчастных людей не могли пробиться сквозь плотную пелену деревьев, и никто не слышал их криков. С тех пор неупокоенные души бродят по лесу, подстерегая одиноких путников, желая отомстить им за все свои страдания.

До сих пор в лесу ежегодно находят от 70 до 100 тел людей, решивших покончить с собой. Находят, конечно, далеко не всех, многие забираются в совсем уж непроходимую глушь и навсегда остаются частью этого леса. Многие специально приезжают в этот лес, чтобы свести счёты с жизнью, но ходят слухи, что некоторых лес сам «уговаривает» на это. Будто бы того, кто свернул с проложенных пешеходных троп в сторону, сразу охватывает сильнейшая тоска и депрессия. Настолько сильная, что бедняга тут же накладывает на себя руки.

Jess
Старожил

Пост №38  Сообщение URAN » Пт ноя 17, 2017 9:03 pm

Джесс, поправил твой вышележащий пост. Он мне понравился, но была только ссылка, которая может потеряться.
Добавил цитирование из статьи. Надеюсь, ты не против.

Можно еще и картинок добавить, но и так много.
Читал я про Кольскую сверхглубокую, что про стоны из-под земли - это байки. Надо перепроверять. Но собрать информацию и список - это хорошо. Спасибо.

В Лощине черного бамбука - туман, значит, замечен. Это на заметку.
Надо бы как-нибудь посетить, чтобы самому энергетически исследовать. Хотя можно и по фото.
URAN
Проверенный временем

Пост №39  Сообщение Jess » Чт ноя 23, 2017 6:47 am

Рассказал знакомый, с которым вместе учились в ВУЗе. Мальчик был (и есть) очень набожный и напряженно относился к историям подобного рода — но однажды поведал нам следующее: его дед служил в каком-то крошечном городишке сторожем на кладбище. Кладбище было старинное, польское, католическое — там был миллион красивых старинных памятников, в центре — костел, городок этот долго был на территории Польши. Сторож требовался для того, чтобы вандалы эти памятники не разгромили — городок гордился кладбищем, как историческим памятником — там даже кино снимали… Так что охранять приходилось круглосуточно — и там же, в сторожке жить. Ну, дед и жил, вроде бы нормально это воспринимал.

У деда была страстишка — напивался в усмерть, причем запои его почему-то приходились на начало зимы, в основном совпадали они с первым снегопадом. Старика все родственники страшно за это стыдили, а мой знакомый нет, потому что однажды, как раз накануне зимы случилось ему заболеть и остаться дома. Родители работали на фабрике в ночь, и в итоге мальчик очутился под попечением деда, который забрал его к себе в сторожку. Было начало декабря и стемнело очень рано.

Поужинали они, и тут мой знакомый видит, как дедушка начинает какие — то странные приготовления — достает бируши для ушей, водку, наливает себе полный граненый стакан и выпивает. Потом на молчаливый вопрос в глазах внука говорит примерно следующее:

- Сынок, ты ушки заткни и не бойся ничего… Чтобы кто тебе не говорил из-за окошка или дверей, ты не обращай внимания, считай про себя или песенку там спой, только не бойся… Оно бывает раз в год… И проходит наутро… А почему когда первый снег начинается — кто его знает, наверное умер тогда…

Сидят они так вдвоем, время идет, и тут примерно около часу ночи кто-то стучит в двери. С мальчика мгновенно как рукой снимает сон — он с удивлением вслушивается в ночь, — и, видя нарастающий ужас в глазах деда — НЕ МОЖЕТ СЕБЯ ЗАСТАВИТЬ НЕ СЛУШАТЬ, ЧТО ТАМ, ЗА ДВЕРЬЮ…

А за дверью тоненький детский голосок говорит монотонно одно и то же:

- Пустите, меня… Мне холодно…. Мне тесно…. ХОЛОДНО ТАМ, ГДЕ Я…

Мой знакомый говорил, что ни до, ни после он более не испытывал такого ледяного животного ужаса, как в ту ночь. От этого голосочка нельзя было никуда спрятаться, и уснуть тоже было совершенно невозможно… Так они и просидели до первых лучей скупого зимнего солнца — как только стало рассветать говорящий за дверью умолк. Дед упился к этому времени до полной невменяемости, а мальчик, услышав, наконец, как все стихло, почувствовал, как страх начинает отпускать… Потом он встал, обулся, и выглянул на крыльцо — уже взошло солнце, выпал первый в том году снег и никого не было. Только по снегу тянулась цепочка следов маленьких ног — от крыльца куда- то вглубь кладбища.

Мой знакомый пошел по этой цепочке — ему очень хотелось понять, что же это они слышали ночью. Говорит, что вышел к старинной одиночной могиле с вычурным польским именем и фамилией — то была, как он выяснил позже, местная аристократка, умершая в возрасте едва за тридцать… На могиле был установлен какой- то странный памятник — вполне традиционный на первый взгляд ангел с крестом в руках — только, если присмотреться, у ангела было очень двусмысленное выражение лица — ухмылка какая- то…

Местные старожилы, которые прекрасно понимали с полуслова, как только речь заходила на тему кладбища называли это место «Поганая могила» и наотрез о нем ничего не хотели рассказывать…. А потом эту скульптуру вообще кто-то разбил и только гигантские крылья его валялись в траве…

Да, а дед моего знакомого вскоре умер. И больше на старинном кладбище желающих работать не оказалось…

Добавлено спустя 54 секунды:
Несколько недель назад у меня умерла бабушка. Ее смерть оставила прежде всего огромное чувство обиды. Рак, чтоб его. Самая мерзкая болезнь на свете сожрала одного из самых ценных для меня людей: женщину, пусть и пожилую, но еще далекую от дряхлости, активную, веселую, работящую, умную. Мы с бабушкой были очень близки, так что я, можно сказать, до сих пор не оправилась. Но то, что произошло со мной три дня назад, объяснить депрессией никак нельзя. Я шла по улице от метро домой и у меня зазвонил мобильный. На экране высветилось: «Бабушка». Я вздрогнула, но быстро пришла в себя. Наверное, дедушка взял бабушкин телефон и не поменял сим-карту. Я приняла звонок, поднесла трубку к уху и... услышала голос бабушки. Живой, радостный такой, какой был у нее всегда, даже во время болезни. Ничего потустороннего в нем не было. Бабушка говорила со мной как ни в чем ни бывало, спрашивала о каких-то глупостях. Я застыла как вкопанная, люди от меня шарахались. Еще бы - стоит здоровая девушка и ревет, как младенец. Из бабушкиных слов я поняла, что там, откуда она звонит, не было ни болезни, ни ее смерти, ничего такого. Там все хорошо. - Бабушка, где ты? - наконец, смогла я спросить срывающимся голосом. - Да в институте у себя, скоро пары начинаются, где мне еще быть. - Бабушка, ты только не бросай трубку! Я сейчас приеду! - Да зачем?! - Не бросай! Резко пришло осознание, что если звонок прервется, больше я бабушку не услышу и уж, тем более, не увижу. Не знаю, откуда была эта мысль - я тогда, разумеется, была несколько не в себе. В метро спускаться не вариант - сигнал прервется - и я стала шататься у дороги, как зомби, ловить такси. Отвечала невпопад на щебетание бабушки. Но тут все прервалось. Голос бабушки исчез, а вместо него я услышала... как бы это описать... что-то вроде автоответчика. Вроде голоса, который говорит: «Абонент не отвечает или временно недоступен». Только голос был не приятный женский, а мужской, очень глухой, не страшный, но абсолютно механический. Ничего живого в нем не было. - Этот абонент не должен с вами разговаривать. Этот абонент не должен с вами разговаривать... - повторял механический голос, а я орала в трубку, как сумасшедшая: «Бабушка! Бабушка!». Как дошла домой, плохо помню. Проспала потом почти сутки. Очухавшись, спросила у дедушки, где бабушкин мобильный. Со дня ее похорон он лежал, выключенный, в ящике его стола, а сим-карту он вообще вынул и отложил на случай, если кому из иногородних гостей понадобится. Одно меня радует в этой истории: если я не съехала с катушек и действительно слышала то, что слышала, бабушке там, где она сейчас, хорошо. P.S. С работы я возвращалась абсолютно трезвая. Галлюцинаций у меня никогда в жизни не было, и ничего мистического до этого случая в моей жизни тоже не случалось.
Jess
Старожил

Пост №40  Сообщение URAN » Чт ноя 23, 2017 11:53 am

Это да, подкидывает пищу для размышлений и планы для исследований.

Jess писал(а):А за дверью тоненький детский голосок говорит монотонно одно и то же:

- Пустите, меня… Мне холодно…. Мне тесно…. ХОЛОДНО ТАМ, ГДЕ Я…

Может, ей чем помочь надо было? )
Ну, вроде, все понятно, может, открывать сразу никто и не стал бы незнакомке, но спросить "кто там"? ) А поговорить? Мол, чего тебе дитя надобно, кто ты, откуда, где мама с папой, и все такое?
Или, ежели точное время известно прибытия, как расписание поезда, так и впускать не надо - выйти заранее и подождать на улице, встретить, расспросить. Или вообще, в сторонке, посмотреть чего она там делает.
Ежели холодно, то костерок развести, погреть. )

Жаль, координат не указано ) Я б расспросил. Интересно ведь.
Кстати, я немного торможу. Костерок - отличное средство. Во избежание таких привязок души к телу, к прошлому, надо кремировать. Если не получается переговорить с такой душой, то надо перезахоронить, кремировав останки.
И не будет ни тесно, ни холодно - точно. Ну, правда, не знаю, восприняла бы она это как акт агрессии или нет. И не станет ли жаловаться потом, что ей жарко.

Jess писал(а):Но тут все прервалось. Голос бабушки исчез, а вместо него я услышала... как бы это описать... что-то вроде автоответчика. Вроде голоса, который говорит: «Абонент не отвечает или временно недоступен». Только голос был не приятный женский, а мужской, очень глухой, не страшный, но абсолютно механический. Ничего живого в нем не было. - Этот абонент не должен с вами разговаривать. Этот абонент не должен с вами разговаривать... - повторял механический голос

"Этот абонент не должен с вами разговаривать." - не очень стандартный ответ оператора. Интересно посмотреть логи оператора связи.
В самом деле, такие случаи бывали. Приходили ведь СМС, датированные будущим, с кодированным содержимым. И брали распечатки логов оператора. Там были какие-то интересные вещи.
Знакомые вещи, в принципе. Я слыхал историю про аналогичный звонок, но только из прошлого - из блокадного Ленинграда, что ли, в наше время. Иными словами, я интерпретирую тот звонок также. Не как связь с прошлым, а как связь с тонким миром, где душа пребывает в копии прошлого мира, и находит контакт с текущим временем, где она на самом деле, пребывает теперь. Только не очень ясно в моем случае, почему она звонит на Землю. В случае, цитированном Джесс - достаточно понятно. С родственником поговорить.
URAN
Проверенный временем

Пост №41  Сообщение URAN » Вс дек 10, 2017 3:57 pm

http://paranormal-news.ru/news/karshevi ... 4-18-13361

Каршевитское займище в Волгоградской области - место где происходят странные провалы времени
Это аномальное место находится в Волго-Ахтубинской пойме в Волгоградской области, в заливных местах близ села Каршевитое. Его особые свойства проявляются во время мощных гроз, нередких в этих краях.этот феномен и наблюдал волгоградский инженер-электронщик Владимир Гущин в 2000 году в Каршевитском займище. Для большей убедительности позволим частично процитировать его рассказ о своих впечатлениях:

«Чтобы узнать, далеко ли от нас молния шарахнула, я обычно считаю. Вот новая вспышка, которая своим ослепительным светом пробивает брезент палатки, и я начинаю считать, сколько секунд проходит до удара грома. Известно, что скорость звука — 300 м/с. После очередной вспышки до удара прошло 13 с.

Ну, думаю, это еще далеко: где-то на расстоянии 4 км. Но всполохи молний учащаются, а «бомбардировка» усиливается. Я не удержался и вышел из палатки. Молнии били и впереди, и сбоку, и там, и тут. Вспышки и зигзагообразные, и прямые, как столбы. Только я вернулся в палатку и лег на место, как раздался грохот — уже через 2 с после вспышки.

То есть ударило где-то совсем рядом, не далее 500-600 м. Я приготовился считать дальше. Еще одна пронзительная вспышка, и у меня в голове пронеслось: «Один... Сейчас будет удар».

Шел 12-й час ночи с субботы на воскресенье.

И вот тут-то случилось нечто фантастическое — мгновенный «скачок» в будущее через «временное расстояние» в несколько часов:

«Вдруг наступило... утро. Моментально! Как будто мы совсем и не спали. Вокруг все сияет, солнце светит. И это не раннее утро, а, наверное, уже 9-й час следующего воскресного дня. Солнышко уже высоко, тепло, птицы поют. Пахнет дождем. ВСЕ В ПАЛАТКЕ разом встрепенулись.

Я начинаю вспоминать только что пережитое и спрашиваю: «Друзья, а вы помните, как мы уснули?». Но этого никто не помнит. Прекрасно помнят другое: все мы — 5 человек с моей дочуркой — лежали, укрывшись одеялами, прогоняя страх разговорами.

Все помнят, как я считал и, оказывается, успел-таки вслух произнести: «Один». И все. Безо всякого перехода возникло утро следующего дня. И что характерно: ни у кого в памяти не осталось самого сна. Представьте: вы сейчас сидите, закрыли глаза, а потом открыли — и уже следующий день...

В той ситуации, какая была у нас, никто и не смог бы уснуть. А чтобы все пятеро разом отключились, тут, извините, нужно какое-то мощнейшее воздействие извне. Тем более что, выйдя из палатки, я обратил внимание на интереснейшее явление: узлы растений, откуда стебли пускают стрелки, были припорошены каким-то пеплом, наподобие угольной трухи. Словно прогорело что-то. Это явление отмечалось примерно в радиусе 500 м».

Эту историю В. Гущин рассказал своему знакомому, рыбаку Анатолию Михайловскому, который под впечатлением услышанного решил порыбачить в месте, указанном Гущиным. Туда он попал тоже субботним вечером и, как по заказу, разразилась чудовищная гроза с ослепительными исполинскими молниями:

«Столбы приближались к левому берегу и рощице, где стояла моя одинокая палатка. Голову пронзила мысль: «Ну, вот сейчас». И после этого, безо всякого перехода, я обнаружил внезапно, что стою у палатки, солнце припекает, а в ближайшем лесном озере рыбы хлопают по воде хвостом...

Уже после удачной рыбалки какой-то местный житель поцокал языком: «Место тут особенное. Нигде ни поклевки. А после грозы всегда настоящий содом начинается. Ну, с воскресным вас уловом».

Он сказал: «С воскресным». Стало быть, время вновь сыграло в этих местах неразгаданную шутку. А волочащиеся хвосты щук стряхивали с обильно растущей мать-и-мачехи порошинки блестящего пепла».

Что характерно - в обоих случаях человек на самом деле испытывал скорее не совсем провал во времени или пространстве, а очевидно - в сознании.
Но все они почему-то говорят про "время".
В обоих случаях человек обнаруживал себя уже действующим, сознание возвращалось к нему, а до того он уже стоял, ходил - вел себя, надо полагать, автоматически, и сознание лишь вернулось к нему.

А, вот. Пример в тему:

http://paranormal-news.ru/news/nochnye_ ... 9-17-13870

Вкратце, мужик приехал с сыном и "другом Серегой" на велосипедах на какое-то аномальное место, которые как выяснилось, в местной деревеньке звали Чертовой горой. И не советовали там ночевать. Однако, бравые туристы поставили палатку, отмахнувшись. Полагали, что старушка местная просто хочет взять с них за постой.

Неподалеку от шоссе протекала неширокая река, через нее был перекинут мостик, чуть поодаль -белая известняковая горка с клочьями кустарников, а под ней - красивая полянка со старыми ивами и песчаным спуском к воде. Слева чернел хвойный лес, справа пестрел луг, а сразу за ним начиналась деревня.

...
Поужинав, Антоха привалился ко мне и тут же уснул. Я перенес его в палатку. Сергей тоже отправился на боковую, я же остался на поляне выкурить сигаретку. Над головой - россыпь звезд, сонно шумят ветви ив, даже комаров нет. Ну разве такое место может быть плохим?

Не знаю, сколько просидел у костра. Уже собирался идти спать, как вдруг увидел темную фигуру, направляющуюся к нашему лагерю со стороны леса. Нащупал в траве толстую палку - на всякий случай. Когда человек оказался совсем близко, с удивлением узнал в нём... Сергея. И как он смог незаметно пройти мимо меня? Я ведь не спал!

- Ты чего не спишь? - поднялся навстречу приятелю.

- Я сплю. Мы все спим...

Ответ был странным, но еще более удивительным показался голос друга - неестественно низкий, грубый и идущий не от его шевелящихся губ, а словно откуда-то из-под земли. Но даже больше, чем голос, меня поразило его лицо. Вроде все Серегино - глаза, нос, рот, шрам на виске («заработал» на физре в пятом классе), но вместе с тем появилось ощущение, что это кто-то совсем чужой, опасный.

- Кто... ты? - мой голос дрогнул. Он не ответил. И тут началось невообразимое. На полянке - ни дуновения ветерка, и поверхность реки - спокойная, гладкая, как зеркало. Но лес... Вы когда-нибудь видели, чтобы двадцатиметровые сосны гнулись, как ивовые прутики? Жуткое зрелище! Стало по-настоящему страшно.

Не за себя -за сына. Хотел броситься в палатку, чтобы разбудить, увести подальше от этого места и ужасного человека, который зачем-то прикинулся моим другом, но тот вцепился в мою руку:

- Тебе - туда! - указал на взбесившиеся сосны и с нечеловеческой силой потащил меня в сторону леса. За тридцать пять лет дружбы мы с Сергеем ни разу не дрались, даже в детстве. А тут я размахнулся и свободной рукой ударил его в глаз. Мой кулак... не встретил никакой преграды, будто ударил не живого человека, а привидение.

Тем не менее я снова замахнулся, но ударить не успел - из палатки донесся крик сына: «Папа!». Обернулся на зов, а спустя мгновение обнаружил, что рядом уже никого нет. Со вздохом облегчения прикрыл глаза, а когда открыл... Солнце уже почти целиком вышло из-за горизонта, пели птицы, Серега, отфыркиваясь, умывался, стоя по пояс в реке.

- Утро замечательное! - крикнул он. - А ты всю ночь так и продрых у костра? Комарье не закусало?

- Не закусало. А ты... Ты ночью выходил из палатки?

- He-а. Спал как убитый. Недавно проснулся.

Значит, это был самый обычный ночной кошмар! Наслушался вчера бредней старухи, вот и снилась разная ерунда.

Я с гиканьем сиганул в воду. Наплавался вволю, а когда выходил на берег, вдруг увидел темнеющие на предплечье синяки. Именно в том самом месте, за которое меня во сне схватил Темный человек. Или ЭТО не было человеком?

...

И, кстати, ведь правду сказал странный мужик, косивший под приятеля - весьма вероятно, что приятель спал, да и сам автор - тоже в каком-то смысле, спал. Так что ему оставалось проснуться. Он и проснулся, когда его окликнули.

Ну, вдобавок, на снимке и правда что-то там было
О чертовщине той ночи я быстро забыл и, возможно, никогда бы не вспомнил, если бы на одной из напечатанных отпускных фотографий не попалось нечто странное. Возле палатки, поставленной у подножия известковой горы, стоят, обнявшись, Серега и Антошка. У обоих улыбки до ушей. А за ними... темная фигура! На размытом, как бы смазанном лице, явственно проступает оскал наводящей ужас дьявольской усмешки.

Тот снимок я сразу сжег, а пепел спустил в унитаз. Все остальные поместил в альбом - на память.

Это мелочи, но меня заинтересовало как пример изменения сознания - действие происходило в одном времени, но его сознание воспринимало иначе.
Правда, или нет, но из этих историй никак не сделать вывода о скачках во времени, даже при поверхностном анализе. А именно об ИСС (измененных состояниях сознания) в аномальном месте с участием астральных существ.

Добавлено спустя 45 минут 47 секунд:
http://paranormal-news.ru/news/fantom_e ... 7-24-13686

И это тоже - про контакт сознаний разных миров.

Фантом Эльбрусской девы

- Честно скажу, истории про призраков, с которыми туристы встречались в горах, всегда казались мне фантазиями, рожденными богатым воображением. Горы – это всегда тайна, а где тайна там необъяснимое, непознанное, невероятное, - рассказывает краевед и издатель из Нальчика Виктор Котляров, - Впрочем, так было до определенного момента, после которого я понял, что если и есть духи, то место им только в горах и нигде в другом месте.- Историй о призраках великое множество. Самые известные из их числа (призраков, а не историй) – Эльбрусская дева и Черный альпинист. Ни с той, ни с другим мне, к счастью, встретиться не довелось. Но я общался с людьми, которые их видели, ощущали их присутствие. И это те люди, которым я доверяю. Им незачем меня разыгрывать, - начал свой рассказ Виктор Котляров.

Эльбрусская дева

Об Эльбрусской деве – фантоме, обитающем в снежном высокогорье, я впервые прочитал у Юрия Визбора в его книге «Завтрак с видом на Эльбрус», где, рассказывая о выдающемся альпинисте Иосифе Кахиани, знаменитый бард писал:

«Рассказы же о нем ходили самые необыкновенные. …Будто встречал Иосиф саму Эльбрусскую деву – широко известное привидение в белом платье, с распущенными черными волосами и с ледовыми крючьями вместо пальцев.

Но не закрыл перед нею в эльбрусской пурге глаза, не грохнулся в снег на колени, а гордо сверлил ее орлиным взглядом. Когда же Дева положила свои железные, источающие ледяной могильный холод пальцы на его плечо и тихо сказала: "Оставайся здесь", будто Иосиф твердо покачал головой - нет, мол, не останусь.

И Дева исчезла, а Иосиф, потрясенный происшедшим, пошел куда глаза глядят, а глаза его глядели в тумане с вершины Эльбруса в сторону нескончаемых малкинских ледников, и Иосиф едва не перешел на ту сторону горы, чего он делать совершенно не намеревался.

По другой версии, имел Иосиф строгий разговор с Девой, коря ее - и совершенно справедливо! - за то, что она погубила у себя на горе столько молодых альпинистов. Конечно, эти россказни были чистым вымыслом. Слишком уже невероятно поверить в то, что Эльбрусская дева отпустила такого в свое время красавца, как Иосиф».

Ирония, больше соотносимая с ерничеством, в контексте написанного Юрием Визбором о Иосифе Кахиани оправдана: победа в споре человека, ставшего легендой, и призрака, рожденного легендой, всегда будет за реальной личностью, а не той, что рождена фантазией.

Тем не менее с Эльбрусской девой не все так просто, как кажется на первый взгляд. Слишком много людей видели этот фантом и самое главное – большинство из них не страдали горной болезнью. Самую достоверную историю об этом фольклорном персонаже я слышал из уст Леонида Замятнина, с которым оказался тесно связан в последние годы его жизни.

Был Замятнин личностью неординарной – сложной: ищущей, сомневающейся, рефлексирующей. Леонид жил в коммунальной квартире, где когда-то Алексанр Блок написал знаменитые строчки «Ночь, улица, фонарь, аптека…». Но жил в городе на Неве только зимой – вторую половину весны, лето и первую половину осени проводил в горах, где работал инструктором-горнолыжником в альплагерях и гостиницах Приэльбрусья.

Леонид был из тех людей, кто воспринимает действительность, но не создает ее. И его рассказ – а он облек увиденное именно в такую литературную форму – это быль, опубликованная в книге «Такие высокие горы» («Эльбрус», 1985).

Произошла встреча Замятнина с Эльбрусской девой в 1972 году, когда герой рассказа (а это и есть сам Леонид) работал плотником на базе Московского университета на поляне Азау, у самого подножья Эльбруса. Здесь они втроем – со старшим инженером Севой и техником Ларой сооружали на склоне у реки Азау поворотные щиты для моделирования снежных лавин. К Севе в гости прилетела из Москвы приятельница Лина, для которой он решил организовать поход к «Приюту одиннадцати» со спуском на лыжах с высоты 4200 до поляны Азау.

Долгие сборы привели к тому, что только в четыре часа дня группа поднялись до Старого Кругозора в вагончике маятниковой канатной дороги. Дальше предоставлю слово Леониду:

«Отсюда начиналась пешая часть нашего пути. От Старого Кругозора до строящейся станции второй очереди канатки, под названием «Мир», бульдозерами была пробита в снегу серпантинная дорога, по которой возили грузы вездеходы. Трикони наши увязали в грязи, перемешанной с мокрым снегом. На четверых мы несли два рюкзака и две пары лыж – для Севы и Лины. Девушки шли налегке.

Очень скоро Лина начала отставать – сказывалось отсутствие акклиматизации. Погода портилась на глазах. Вот уже посыпала мелкая снежная крупа. Я нервничал: слишком медленно, мы шли.

До станции «Мир» добрались к восьми вечера, в темноте.

…Сева стал настаивать на немедленном выходе наверх. А я не проявил должной настойчивости. Скорее всего, виновата в этом была Лара. Я боялся, что она сочтет меня трусом. Я хорошо знал путь к Приюту, был уверен в своих силах, я пошел, хотя понимал, что делать этого не следует. На Севу же, вероятно, действовало присутствие Лины. От обычного его благоразумия не осталось и следа. Ему хотелось продемонстрировать Лине свое искусство в строительстве эскимосских снежных хижин – иглу. И я промолчал. Сразу за станцией «Мир» начинался глубокий снег.

Дальше дороги не было, и я начал топтать ступени, проваливаясь по колено. Занятие это было для меня привычным. Я любил топтать ступени в снегу. Снова сыпанула крупа. Минут через двадцать Лина остановилась. Ее мутило. И тогда Сева предложил нам с Ларой прокладывать путь до самого Приюта вдвоем. Они пойдут по нашим следам медленнее, как сможет Лина. Я согласился. Лара чувствовала себя хорошо.

Я решил довести ее до Приюта, оставить там рюкзак и лыжи и вернуться к Севе, чтобы забрать его рюкзак и помочь довести Лину. Я понимал, что он тому времени изрядно с ней намучается». Но и у Леонида с Ларой складывалось не все так просто. Странный серебристый туман ухудшал видимость. Трижды восходители принимали за Приют большие черные камни, которых никогда раньше Леонид не видел, хотя много раз ходил по этому пути. К тому же началась пурга.

И тут…

«И тут я увидел спускающуюся сверху фигуру в плаще-серебрянке. Кто-то из инструкторов альпинизма спускается в горы. Только они имеют такие плащи. Но почему один и в такое позднее время? Ведь альплагеря сейчас не работают. Да, вроде бы, и не сезон для восхождений. Смутное беспокойство охватило меня. А человек спускался мне наперерез, но почему-то не обращал на меня никакого внимания. Не слепой же он. Я двинулся навстречу. Крупа с ветром секла лицо и приходилось опускать его вниз. Пути наши пересеклись.

Мы остановились в трех метрах друг от друга. Я поднял глаза и вдруг почувствовал, что волосы на моей голове начинают шевелиться. Я ощутил сильный озноб. Передо мной стояла женщина в серебристой прозрачной фате, ниспадавшей до босых ступней. Она была абсолютно нагой и поразительно красивой. Прямые черные, как вороново крыло, волосы падали на плечи, белое стройное тело, маленькие пальчики ног.

Я отчетливо видел коричневые соски девически острой груди. Но самым поразительным были ее глаза – огромные, черные, ледяные. Она смотрела мне в лицо, и я не мог отвести взгляда от этих пронзительных, гипнотизирующих глаз. Я забыл, кто я, где я. Я уже не владел собой, чувствуя, что тотчас пойду туда, куда позовут эти глаза. Неожиданно кто-то тронул меня за руку. Я вздрогнул и обернулся. Это была Ларка.

– Я замерзла. Ты шел так быстро, что я не могла догнать тебя. Не бросай меня. Мне страшно.

Когда я снова повернул голову, никакой женщины в белом не было.

– Ты видела что-нибудь?

– Нет. «Черт-те что,– подумал я,– а ведь это Эльбрусская Дева...»

История о Эльбрусской деве подверглась в рассказе цензуре. В частности, фразы о Ларе, которая не видела призрака, добавил редактор книги Валентин Григорьевич Кузьмин, знающий требования контролирующих печать органов. Более того – исключил отсылки автора о встречах с фантомом его товарищей, аргументируя свою позицию тем, что негоже автору, чей возраст приближался к полтиннику, выступать в роли распространителя басен и слухов (вспомним, время-то было советское!) роняя, к тому же, свое реноме профессионального горовосходителя.

Тем не менее Леониду удалось оставить в тексте рассказа завершение эпизода с Эльбрусской девой. Он решил вернуться на то место, где они заплутали и вот что увидел:

«Несмотря на вчерашнюю пургу, следы мои можно было различить. Минут через пятнадцать прямо перед собой я увидел Приют. Вот это фокус! Я не дошел до него вчера каких-то двести метров. Но следы сворачивали влево, прямо на крутые ледовые сбросы.

Здесь никто никогда не ходил. Вот откуда взялись эти чертовы камни! Мой след оканчивался в трех шагах от ледового обрыва. Ох и лететь бы мне, сделай я вчера эти три шага. Мне опять стало не по себе. И я повернул вниз».

Так что получается – Эльбрусская дева предупредила Леонида об опасности?

Именно так считает и бывший смотритель Северного приюта Аркадий Давыдов. Его встреча с Эльбрусской девой «произошла через несколько дней после гибели в мае 2004 года группы альпинистов из Ульяновска. Аркадий шел за группой спасателей. Была непогода, ветер поднимал в воздух клубы снежной пыли. Наконец, нашли палатки, в них никого. В метель опытный человек не рискнет покинуть убежище, но люди исчезли.

Тогда же он встретил еще одну группу. Она осталась на скалах Ленца, сделала остановку. Люди хорошо просматривались на фоне белых скал. Давыдов взглянул чуть выше – вверх по склону с порывом ветра поднялись снежные завихрения. Мощные, приковывающие взгляд. И вдруг между ними показалась женщина, подняла руку, помахала и ушла».

Была ли эта женщина Эльбрусской девой? О чем она предупреждала? Или видение это было воображаемым? Мне сложно ответить на этот вопрос, так как, повторюсь, с Эльбрусской девой я не встречался. Но встречался в горах с другой женщиной. И даже сейчас, спустя долгие годы после той встречи я так и не могу понять – виделся я с реальным человеком или фантомом.

Виктор Котляров

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:
А вот и историческое место.
Смольный дворец и призрак С.М.Кирова

Мистический Чертов берег, на котором сейчас стоит Смольный дворец

Сегодня в здании Смольного дворца располагается правительство Санкт-Петербурга. Во время Октябрьского переворота здесь был штаб большевиков, а до того располагался Смольный институт благородных девиц — первое в России женское учебное заведение.

В картографическом собрании Стокгольмского исторического музея хранится несколько карт, составленных известным шведским картографом XIV века Карлом Юлием. Карты эти уникальны не только своим крайне почтенным возрастом, но и тем, что на них довольно точно изображена старинная шведская волость Ингерманландия, то есть территория современного города Петербурга и большей части Ленинградской области.

На картах участок невского берега, где ныне расположено здание Смольного, отмечен зловещей пентаграммой и назван «дьявольским местом». Здесь же начертан совет купцам и путешественникам избегать остановок на этом участке. Точная причина опасности не указана, поскольку людям, жившим в XIV веке, в подобных случаях особых пояснений не требовалось, им вполне доставало краткого предупреждения.

Упоминания о нехорошем месте на берегах Невы часто встречаются и в рунах финнов и карел, издревле населявших эти края. В карельских сказаниях место носит название Чертов берег.

После основания Петербурга на Чертовом берегу поселились смолокуры. Был построен обширный Смоляной двор, где изготовляли и хранили смолу для Адмиралтейской верфи и флота. Это еще раз подчеркнуло темную ауру места: среди первых поселенцев Петербурга ходили слухи, что смолокуры знаются с нечистью.

Участок земли, прилегавший к Смоляному двору, принадлежал дочери Петра I Елизавете. Здесь для нее был выстроен дворец, где она любила проводить летние месяцы. Став императрицей, Елизавета повелела снести мрачные смолокурни. На их месте зодчий Джакомо Кваренги начал строительство женского монастыря, положив начало архитектурному комплексу Смольного.

Какой-то старик пришел рассказать архитектору о таинственных происшествиях, связанных с этой местностью, но заносчивый итальянец не пожелал его слушать, приказав «гнать в шею старого пня».

Впоследствии воспитанницы Смольного безумно боялись, даже днем, подходить к пустующему, наглухо закрытому флигелю института, где по ночам был неоднократно замечен плавно скользящий призрачный силуэт. Смолянки были уверены, что это душа одной из пансионерок, совращенной кем-то из государей и потом покончившей жизнь самоубийством. Начальство института не придавало большого значения разговорам о призрачном видении, относя их на счет обычных девичьих страхов. Однако закончилось это довольно печально.

Институтский истопник Ефим Распадков решил похвастать своей недюжинной храбростью. Он сообщил ряду старших воспитанниц, что ближайшей ночью имеет намерение проникнуть во флигель. Добрая половина смолянок из окон своих спален видела, как истопник прошел по двору, открыл дверь здания и шагнул внутрь. Минул час, другой. Ефим все не выходил, а девиц уже тянуло в сон.

Утром же выяснилось, что младший истопник не исполнил своих обязанностей и его нигде не могут найти. Кто-то подсказал место, где нужно искать. Правда, дверь флигеля оказалась закрытой на ключ. Ржавый замок отомкнули, но Распадкова не нашли. Вообще, кроме ломаной мебели и засиженного мухами бюста Вольтера, ничего другого там обнаружить не удалось. Так и пропал Ефимка-истопник, бесследно и невесть куда.

Впрочем, его загадочное исчезновение вскоре перестало кого бы то ни было волновать и наводить на ужасные размышления. Революционеры с закопченных фабричных окраин и матросских кубриков без долгих затей выкинули из пансиона всю благородную публику.

Новое время родило новые легенды: в 1920-х годах революционеры рассказывали о призраке застреленного в Смольном «буржуя». На смену военному коммунизму пришли суровые тридцатые годы, а 1 декабря 1934 года в Смольном был застрелен первый секретарь Ленинградского обкома ВКП(б) Сергей Киров.

Прошло чуть более года, и по городу пополз слух о том, что по ночам в коридорах Смольного появляется призрак убитого. По легенде, первым его увидел начальник административно-хозяйственного отдела в 1935 году.

— Идет, как живой, только холодом от него веет, и затылок, куда пуля вошла, раздроблен и весь черный от крови, — по секрету рассказывал он своим друзьям.

Истории и слухи о призраке Кирова множились с каждым днем.

Во время войны призрак Кирова видели особенно часто. Обычно его силуэт — темный и неподвижный — появлялся на крыше Смольного. Поначалу фигуру принимали за фашистского парашютиста и вели по ней прицельный огонь. Однако вскоре один из офицеров охраны через оптику снайперской винтовки отчетливо рассмотрел в отблесках пожаров характерный кировский зачес, знакомые черты лица, солдатскую гимнастерку и широкий ремень.

Практически всю войну призрак Кирова находился на крыше. Бывало, командир батареи ПВО, защищающей Смольный, глянет наверх и кричит артиллерийским расчетам:

— Киров с нами, ребята! — И зенитчики еще яростнее бьют по фашистским самолетам.

В послевоенные годы призрак Кирова видели гораздо реже. Последний раз он появился в августе 1991 года, когда после провала ГКЧП коммунисты покидали здание Смольного. Его появлению предшествовал неожиданно возникший ледяной холод, а затем из пустоты материализовался и сам Сергей Миронович.

Вид призрака был предельно жутким и угрожающим. Погрозив собравшимся огромным жилистым кулаком, он исчез столь же внезапно, как и появился. Это было так нелепо и страшно, что одному из коммунистов стало плохо.

С тех пор призрак Кирова больше не появлялся. Правда, заслуженные работники Смольного уверяют, что он никуда не пропал, просто затаился на время. По-видимому, они знают, о чем говорят: старые люди в таких делах ошибаются редко.

http://paranormal-news.ru/news/mistiche ... 0-12-13960

Добавлено спустя 4 часа 9 минут 39 секунд:
http://paranormal-news.ru/news/anomalno ... 7-10-13637

А вот тут указывается на то, что аномалия некоторого рода явно есть в недрах Земли.

— Стрелка крутилась как бешеная, временами имела тенденцию принять вертикальное положение, — сообщал он. — Более трех часов продолжалась эта вакханалия, в голове был какой-то сумбур, состояние психики — близкое к паническому... Мы метались на плато, пытаясь найти выход из «магнитной ловушки», но наши мозги отказывались мыслить логически. Вот тут-то и можно было наделать таких ошибок, за которые пришлось бы расплачиваться весьма дорогой ценой.

---

— У всех нас появился беспричинный страх, психика была напряжена до предела, такое ощущение, что мозги вот-вот закипят от напряжения. В тот же день вечером, пытаясь раздуть огонь в костре, я оперся коленками и локтями о землю и в это время почувствовал пульсацию, исходившую из недр земли. Пульсация была в ритме сердца.

Впечатление было такое, как будто бы билось сердце огромных размеров. Вначале мне показалось, что у меня начались галлюцинации, тогда я встал на ноги, а затем снова опустился на колени — все повторилось, как в первый раз. Так я проделал несколько раз, и каждый раз это явление повторялось.

Утром следующего дня мы уходили от этого опасного места и, чем дальше отходили от него, тем лучше чувствовали себя. Напряжение в мозгах начало спадать.
URAN
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Паранормальные явления