Современный Казахстан

Обсуждения важнейших мировых событий, всей политической обстановки!

Модератор: Модераторы

Re: Современный Казахстан

Пост №51  Сообщение Jess » Ср мар 23, 2016 6:53 pm

Содержание бериллия в воздухе Усть-Каменогорска не зафиксировано.

8705 2016-03-23 08:55:17 #
В Припяти тоже несколько дней людям позитивом мозг промывали, даже Чертово колесо запустили.

Какдюфалак 2016-03-23 10:27:43 #
Когда на ЧАЭС в Припяти бахнуло тоже людям ничего не говорили очень долго. Даже эвакуация населения началась через день только.
[ Ответить ] [ + ] [ +2 ] [ - ]

11 2016-03-23 12:11:07 #
Кто боится, что его бериллием осыпало или надышался, добро пожаловать на флюрографию. Бериллий в легких отлично на снимках видно. Нечего тут флудить. Все на профосмотр! Там и выяснится, было, не было, сыпали, не сыпали...
[ Ответить ] [ + ] [ -1 ] [ - ]

11 2016-03-23 15:47:02 # ↑
Снимок легко получить на руки.Приходите,просите снимок, расписываетесь в получении и, вуаля, снимок у вас на руках. Я без проблем получил. И если в легких есть бериллий, это заметно. Вокруг бронхов все светится будет.
[ Ответить ] [ + ] [ +2 ] [ - ]

11 2016-03-23 16:01:55 # ↑
И сейчас как раз время, что бы сделать снимок ДО, т.к. изменения от отравления бериллием наступают не мгновенно. Даже при тяжелом отравлении симптомы проявятся не сразу. Так что (повторюсь) самое время пройти медосмотр.
[ Ответить ] [ + ] [ 0 ] [ - ]
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №52  Сообщение Jess » Пн апр 25, 2016 6:47 pm

Убийство 14-летнего Медета Маратова раскрыто, подозревается его одноклассница.
Медет Маратов, ученик 8 класса, 20 апреля не пришёл домой после уроков. На следующий день родственники заявили о его пропаже в полицию, были организованы поиски, полицейские вместе с жителями «прочесали» посёлок и нашли в здании бывшей котельной тело со следами насильственной смерти.

555 2016-04-25 13:54:44 # ↑
Ну несовершеннолетняя потому что,возможно даже 14 лет нету,может 13 лет ей с чем то,всякое бывает если с 6 лет пошла учиться,в 8 классе же учился 14 летний потерпевший,ну и она тоже с ним.Вот поэтому и не взяли под арест,возраст наступления уголовной ответственности по тяжким преступлениям наступает с 14 лет,если нету,то максимум что ей грозит это спецшкола.Был как то случай в Караганде,там маленькие девочки из за куклы убили свою ровесницу,резали ей стеклом вены,потом задушили,так что случай не первый уже с девочками если их так можно назвать.

житель Прапорщиково 2016-04-25 14:39:36 #
История такова: После уроков погибший провожал её до дому, она зашла домой, взяла нож (как выяснилось позже) и предложила ему погулять. Заранее в здании котельной их ждал ее друг. Они дошли до котельной и там напали на парня, друг нанес 4 ножевых ранений в спину, 2 в область шеи, парень еще был жив и тогда он сказал девчонке добить его, она взяла кирпич и нанесла удары по голове, затем они скинули парня в подвал котельной и заложили кирпичами и мусором. Про машину рассказала специально чтобы пустить следствие по ложному пути. Девочка эта – отличница, русская, но учиться в классе с казахским языком обучения, свободно разговаривает на нем.
[ Ответить ] [ + ] [ +10 ] [ - ]

Жительница Прохладной 2016-04-25 15:01:48 # ↑
в голове не укладывается! в 14 лет дети убивают друг друга.Куда смотрят родители,откуда в девочке столько жестокости?

Маша 2016-04-25 16:51:41 # ↑
Она вообще была тише воды,ниже травы.. Тихая, спокойная ,и в шк у нее все было хорошо.. Вообще не понимаю зачем ей нужно было это делать.

P.S. Наверное одноклассники пишут ...
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Jess
Старожил

Пост №53  Сообщение Keffiro » Ср апр 27, 2016 7:19 pm

Хм, как интересно, что с ней не так?
Точнее - что в ней сломалось?

Добавлено спустя 51 секунду:
поговорить бы с ней! Эх.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №54  Сообщение Jess » Пн июн 06, 2016 11:08 am

http://www.yk.kz/news/show/32816
В МВД раскрыли подробности перестрелки в Актобе.

В МВД уточнили данные о задержанных в ходе антитеррористической операции в Актобе, а также огласили ее детали, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По уточненным данным, преступники совершили вооруженное нападение на оружейный магазин "Паллада", где убили продавца и сотрудника охранного агентства, а также нанесли огнестрельные ранения трем прибывшим на место патрульным полицейским. При нападении на магазин "Пантера" преступниками один посетитель убит, а другой ранен. При перестрелке с прибывшим на место происшествия нарядом полиции три нападавших были уничтожены, один задержан", - сказал официальный представитель МВД РК Алмас Садубаев в телефонном разговоре.

"Для нападения на воинскую часть преступники захватили маршрутный автобус. Высадили водителей и пассажиров, а затем автобусом протаранили ворота, где, проникнув на территорию, открыли беспорядочную стрельбу, убив троих и ранив шестерых военнослужащих. Дежурным караулом была пресечена попытка дальнейшего проникновения на территорию части. А затем совместно с прибывшим нарядом полиции один преступник был уничтожен, еще один ранен и задержан. Всего в ходе проведения антитеррористической операции в Актобе уничтожены четыре преступника, семеро задержаны, из них двое ранены", - добавил Садубаев.

По его словам, сейчас проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по задержанию остальных преступников.

5 июня, произошла перестрелка в нескольких районах Актобе. Как сообщили в МВД РК, поступило сообщение о нападении неизвестных лиц на оружейный магазин "Паллада", а также на другой оружейный магазин и воинскую часть Нацгвардии.

По информации МВД, принятыми мерами ранее один из нападавших задержан, трое убиты, один ранен. Несколько преступников заблокированы, нескольким нападавшим удалось скрыться. Предположительно, по данным полиции, нападавшие являются радикальными приверженцами нетрадиционных религиозных течений. В Актобе объявлен режим антитеррористической операции. Приостановлены работа увеселительных заведений и движение общественного транспорта.
Источник: tengrinews.kz

Добавлено спустя 21 час 21 секунду:
В данный момент происходит политический ХОД:
В Казахстане были митинги, но затинщиков митингов нельзя привлечь к уголовной ответственности (максимум административной), поэтому в Актобе само государство организовало террористический акт, чтобы "закрыть" инициаторов митингов, несогласных с политикой государства. По типу, как Усама Бен Ладен, был у американцев.
Jess
Старожил

Пост №55  Сообщение Jess » Чт июн 09, 2016 10:51 am

Вы бы подумали, что это террористы?
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Изображение
Jess
Старожил

Пост №56  Сообщение Keffiro » Вт июн 14, 2016 10:24 am

Ну не знаю.
Сейчас везде полиция в бронежилетах стоит
Keffiro
Старожил

Пост №57  Сообщение URAN » Вт июн 14, 2016 11:08 am

Думаю, многовато шумихи для политического шоу. Сейчас во всем мире неспокойно. Хоть в Париже, хоть в Турции, хоть в Америке.
Это в Америке в те далекие времена 2001 было больше похоже на гром среди ясного неба.
Скорее всего здесь не понарошку.

Jess писал(а):Вы бы подумали, что это террористы?

Просто ориентировка. Может, и нет. Прежде, чем думать о них, надо изучить ауру.
URAN
Проверенный временем

Пост №58  Сообщение Jess » Вт июн 14, 2016 5:45 pm

URAN писал(а):Просто ориентировка. Может, и нет. Прежде, чем думать о них, надо изучить ауру.

Не стоит, уже их всех убили.
Jess
Старожил

Пост №59  Сообщение Keffiro » Чт июн 16, 2016 7:33 pm

Мне думается террорист и люди собирающие совершить переворот - одно и то же.
Так что, это нормально, что их убили.
Keffiro
Старожил

Пост №60  Сообщение URAN » Чт июн 16, 2016 9:03 pm

Ну, то, что их уничтожили - скорее ненормально, но стечение обстоятельств. Было бы нормально ограничить в реализации вредных планов, если таковые у них были. А уничтожение тела с точки зрения логики Востока не мешает выполнению мрачных планов никому, а наоборот, способствует. Поскольку мысль продолжает движение по выбранному направлению и в ином мире. Это как освободить заразу, выпустив джинна из бутылки - тем больше бед он может принести, пропагандируя идеи вольно и невольно находясь вне тела, которое сдерживало его воображение, энергию, отвлекало от идей, каковы бы они ни были.
URAN
Проверенный временем

Пост №61  Сообщение Stauffenberg » Чт июн 16, 2016 9:56 pm

Keffiro писал(а):Мне думается террорист и люди собирающие совершить переворот - одно и то же.
Так что, это нормально, что их убили.

В принципе, они исходили из той же логики. Так, на заметку.

Нет не излечимых болезней, как физиологических, так и более тонко энергетических. Хотя, иногда бывает поздно. Но время уж слишком большая мера для этого. Единственное ещё наш мир сейчас таков, что это является нормальным, но всё это друг другу не противоречит.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №62  Сообщение Jess » Пн ноя 14, 2016 8:31 pm

Источник http://yk.kz/news/show/35319
Вита 2016-11-14 21:53:37 #
Сразу вспомнилась песня Семена Слепакова:
А в моей стране всё есть,
Нефть в ней есть и газ в ней есть,
Уголь есть и никель есть,
Алюминия не счесть,
Есть в ней золото, алмазы,
Изумруды и топазы,
Как же так: в стране всё есть,
А народу ....... есть?
Как же так: всё есть в стране,
А народ живет в ........?
[ Ответить ] [ + ] [ +6 ] [ - ]

P.S. Не знаю какие слова стоят вместо многоточий ...

ну-ну 2016-11-14 20:18:28 #
Че-то я в очередях не стоял особо, только когда развал начался. Это вранье втирайте рожденным в 1991 году. Что они позволить себе сейчас могут? колбасу из туалетной бумаги? дешевое синтетическое белье? сахар по неимоверной цене? хлеб который на второй день плесневеть начинает? Молоко из порошка? Завезенное за взятку зараженное мясо? Никем не контролируемые столовые и кафе, еда в которых приводит к отравлениям? Да это только отупленной вами молодежи можно вкручивать одно место в ухо. Завалили иностранным третьесортным ширпотребом простой народ и бьете в грудь себя. Ах какие мы молодцы! Я то время хвалить не собираюсь, но и хаять его не надо. Знаем как союз разваливали такие как вы. Товаром все склады были забиты. Народ специально к развалу готовили, чтобы он сам этого хотел. Эти запасы еще долго распродавали.
[ Ответить ] [ + ] [ +24 ] [ - ]
Jess
Старожил

Пост №63  Сообщение Jess » Ср ноя 23, 2016 8:38 pm

Надо бы этот коммент написать в разделе юмор, но какой-то специфичный:
Salvador 2016-11-23 15:42:15 #
На это и был расчет...шумиха... Новые деньги и теперь переименование столицы. Независимость, стабильность и процветание - это нам втирают, Трампа избрали - скачек тенге ↓, бензин дорожает, города засыпало снегом, общественный транспорт замерз, в квартирах холодно, про состояние дорого молчу и это крупные города и областные центры...Цены растут, а зарплаты неизменны, народ отвлекают бредовыми новостями от прогнившей гос системы, по уши погрязшей в коррупции. Показуха и понты - вот суть, на бумаге все в елочку ( строят дороги, дома, сады, больницы) а на деле откаты, тяп-ляп и долгострой. На устранение последствий снегопада у акимата не хватает средств, но праздник независимости будем отмечать месяц, с фейерверком, с пафосом...а народу "подарок" в виде космических цен на продукты к НГ (в Актобе клубника 10 000 тг/кг) и ищущего дна тенге.

sos 2016-11-23 18:54:12 #
" Мудрость имеет границы,дурость нет". Пусть наши избранники за свой счёт, отменят,морозы, нищету, раздолбайство и ..... Что не идея ,то очередной бред.

Там в принципе, что не коммент, то смешно http://yk.kz/news/show/35494

Добавлено спустя 14 часов 42 минуты 5 секунд:
Рухнул мост
Двух человек спасают сотрудники ЧС на обломившемся Иртышском мосту.

Равшан 2016-11-24 12:19:55 #
Не ругайся насяльника, в ровень выперает! А как обогатился пейзаж города! Новый мост столько не простоит! Не хочется чтоб этот анекдот к новому мосту относился.
В городе рухнул мост, ну и идет разборка, чья это вина. Подходят к арматуре:
— Ага! Это ты виновата…
Арматура бьет себя в грудь и говорит:
— Да вы че? Смотрите, какая я крепкая. Я тут ни при чем!
Подходят к песку:
— Ага! Из-за тебя рухнул мост. Ты виноват!
А песок: — Да вы че? Я тут ни при чем.
Посмотрели. Действительно, хороший песок, и много его вроде. Идут дальше. Подходят к цементу:
— Ага! Это ты виноват, что мост рухнул!
— А ЧЕ Я?!! ЧЕ Я?!! ДА МЕНЯ ТУТ ВААЩЕ НЕ БЫЛО… !!!

Источник: http://yk.kz/news/show/35512

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Сегодня утром в Усть-Каменогорске столкнулись трамвай и автомобиль.
http://yk.kz/news/show/35511
Чудом выжившего мужчину вырезали из машины.
Освободили и спрашивают: с тобой всё в порядке?
А мужик в шоке ... Наверное даже не верил, что жив остался.
Jess
Старожил

Пост №64  Сообщение Jess » Пт дек 02, 2016 6:51 am

Глава государства вспомнил слова римского императора Аврелия: "Не живи так, словно тебе предстоит еще 10 тысяч лет жизни. Жизнь коротка, пока живешь, пока есть возможность, старайся стать хорошим".

Я тоже всегда так говорю: жизнь коротка, чтобы морить себя голодом. И: не надо жить так, будто у тебя есть ещё тысяча лет в запасе.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
коммент в теме:
На сколько я помню, тот-же Марк Аврелий, как-то говорил: - Люди всегда будут делать одно и тоже, как ни бейся.Мне, лично больше нравится высказывание Стивена Кинга: - За всё в жизни, надо платить. И чем, позже наступит расплата - тем выше будет цена
.
Jess
Старожил

Пост №65  Сообщение Jess » Пт дек 09, 2016 11:09 am

rrr 2016-12-08 14:22:59 #
апокалипсис не прекращается!!! кто-же так нагрешил то в нашем городе???
[ Ответить ] [ + ] [ 0 ] [ - ]

РёмкА 2016-12-08 19:08:27 # ↑
Дорожные службы...

Добавлено спустя 3 часа 42 минуты 47 секунд:
Необычное солнечное явление увидели жители Астаны
Источник https://news.mail.ru/society/28075022/?frommail=1
Необычное солнечное явление увидели жители Астаны, передает Tengrinews.kz.
Гало-оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца и Луны, иногда вокруг других мощных источников свет.
Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5−10 километров в верхних слоях тропосферы. В старину разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение предзнаменований.
В 2015 году жители Караганды могли также наблюдать феномен гало. За счет иллюзии кажется, что в небе всходит не одно, а три солнца. Видеозаписи необычного оптического эффекта карагандинцы выложили в YouTube и соцсети.

Где-то на сайте я читала про Три Солнца ...Что-то там ... конец света, апокалипсис ...
Jess
Старожил

Пост №66  Сообщение Galinka » Пт дек 09, 2016 7:15 pm

Я сама два года назад видела это явление, красиво конечно, но апокалипсис тут не причём. Прямо как в средние века живём, до сих пор люди паникуют от редких природных явлений. Хотя это не такое уж и редкое.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №67  Сообщение Jess » Пн фев 13, 2017 8:09 am

Тема закрыта в связи с тем, что потеряла свою актуальность.
Jess
Старожил

Пост №68  Сообщение Jess » Ср фев 15, 2017 9:49 am

Конструкция одного павильона ЭКСПО. Не знаю что и где конкретно, но учитывая что на ЭКСПО в конце 2016 года рухнула конструкция галереи (основной переход между павильонами), в этом нет ничего удивительного. Создаётся впечатление, что там всё делается "на соплях".
Галерею строили 3 года. Этой зимой за день выпало 40 см снега, конструкция не выдержала. Говорили, что металл закупили китайский, а он хрупкий и толщина металла не соответствовала проекту.

Я работала на ЭКСПО. недолго, но ... такая ситуация: девушка-электрик украинка (ну, такая бойкая дивчина). К ней подходит монтажник, который получили подряд на прокладку электрокабелей и просит сделать проект под его работу. Потому что он уже стены проштробил и кабели заложил в стенах в этих штробах. Я вижу, что девушка отказывается. А подрядчик пытается договориться. иначе ему всё придётся выдёргивать и переделывать. Потом так с сожалением в голосе говорит: значит вы не сделаете ... как я провёл проводку ...
Я не поняла что это был за разговор. А потом до меня допёрло, что девушке нужно было (они итак там по 12 часов, 6 дней в неделю батрачили) переделать все чертежи, поверить мужику на слов, перебить (пересчитать) все спецификации, в смете сметчику всё пересчитать!!!
А этот мужичок "простой, как 3 рубля". Слов нет: простота, хуже воровства.
Изображение
Jess
Старожил

Пост №69  Сообщение URAN » Пт фев 17, 2017 9:56 pm

http://www.newizv.ru/world/2017-02-15/2 ... rassu.html

Экипаж военного вертолета Ми-8МТ Минобороны Казахстана был вынужден посадить воздушное судно на автомобильной дороге, чтобы узнать у дальнобойщиков дорогу. Инцидент произошел на трассе Актобе–Шымкент в Актюбинской области, близ поселка Карабутак.

На кадрах видео, снятого одним из очевидцев, видно, что из вертолета вышел человек, который подбежал к грузовику и спросил что-то у шофера. Позже дальнобойщик, беседовавший с военным, рассказал, что «мужики заблудились» и спросили у него дорогу.

Отметим, что из-за посадки военного воздушного судна пришлось перекрыть движение по трассе. Вертолет занял все полосы движения.

Позже стало известно, что военные летчики вовсе не заблудились в снежном буране. Как уточняет Kazday, экипаж вертолета выполнял боевое задание в ходе учений.

В Министерстве обороны Казахстана подтвердили, что Ми-8МТ выполнял учебно-боевую задачу, отрабатывая «вопросы восстановления визуальной ориентировки, в том числе методом опроса».

А, методом опроса...
Вон оно чего. А я -то уж было подумал ...
URAN
Проверенный временем

Пост №70  Сообщение Jess » Пт мар 03, 2017 6:24 am

В МВД назвали причину обрушения конструкции ЭКСПО-2017
Изображение

Добавлено спустя 7 часов 41 минуту 34 секунды:
34 минуты назад «Астана Экспо»: Нам все равно, кто виноват в обрушении
В компании заявили, что главное, чтобы объект сдали вовремя.

В НК «Астана Экспо-2017» рассказали об официальной позиции компании по поводу обрушения металлической конструкции в ноябре 2016 года, пишет BNews.kz.
По словам директора департамента по связям с общественностью Сергея Куянова, компании «все равно, кто виноват» — главное, чтобы объект сдали вовремя и в соответствии с требованиями, в том числе и с требованиями по безопасности.

Он отметил, что те выводы, которые были сделаны ранее — это не выводы специалистов НК «Астана ЭКСПО — 2017», это выводы членов комиссии, то есть экспертов.
«На данный момент у нас нет никаких причин сомневаться в выводах комиссии, которые мы озвучивали в декабре 2016 года. Более того, национальная компания по поводу этих инцидентов никаких убытков не несет», — заявил Куянов.
По его словам, кто бы ни был признан виновным в этом инциденте, в любом случае подрядчик, то есть компания BI Group, обязана по своим контрактным обязательствам сдать объект, полностью соответствующий всем требованиям.
Куянов также добавил, что после этого инцидента на других аналогичных конструкциях в выставочном комплексе были приняты дополнительные меры по укреплению, и на сегодняшний день нет никаких сомнений о безопасности всего комплекса.
«Как вы знаете, министр внутренних дел высказал свою точку зрения по поводу инцидента, произошедшего 16 ноября 2016 года, и к нам вчера поступало очень много звонков от журналистов с просьбой прокомментировать и узнать, изменилась ли официальная позиция компании по этому поводу», — дополнил руководитель департамента.
Также представитель НК «Астана Экспо-2017» прокомментировал ситуацию о распространившихся в соцсетях фотографиях, на которых видны дефекты свай, которые были закреплены сваркой.
«Сейчас некогда этим заниматься, работы много, до выставки осталось 99 дней, да и смысла нет искать этих людей. Все эти фотографии это — фейк, однозначно», — подытожил Куянов.
Напомним, 2 марта министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что причиной обрушения декоративной конструкции на выставке ЭКСПО стала неправильная работа сварщиков.

Тоже хотела, в своё время, работать в BI Group, но ... не взяли. Генподрядчик стройки - турецкая фирма "Sembol ... улусларасы". Там тоже хотела работать, но турку не понравилось, что я его работу по монтажу вентиляции раскритиковала. Он ей оч гордился. А я ему: у нас вентиляция не работала. Между собой мы обсуждали, что утром приходишь на работу - холодно, скорее конкретнее - дубак. В обед - запахи всякие появляются, становится душно и жарко. Даже фрамуги приоткрывали, резинку подкладывали, чтоб хоть небольшую щелочки создать, проветрить. А ровно в 17.00 Начинала работать вентиляция, что-то включалось, начинало веять свежим теплым воздухом. Но факт ... люди уходили с работы уже в это время!
Мне сказали, что пытались программно настроить работу вентиляции, но на следующий день настройки сбрасывались.
Jess
Старожил

Пост №71  Сообщение URAN » Пт окт 27, 2017 8:41 am

https://rg.ru/2017/10/27/prezident-kaza ... inicu.html

Похоже, казахский язык в очередной исторический раз ждут перемены. Как-то беспокойно в этом плане у него.

Президент Казахстана подписал указ о переводе алфавита на латиницу
В Казахстане начинается поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Соответствующий указ подписал президент страны Нурсултан Назарбаев, передает РИА Новости.
Правительству республики, согласно документу, поручено создать национальную комиссию по изменению алфавита. Сообщается, что глава государства постановил утвердить прилагаемый алфавит казахского языка, основанный на латинской графике и состоящий из 32 букв.

До 1920-х годов в казахском языке использовалось арабское письмо. Ему на смену пришла латиница, просуществовавшая до 1940 года. Именно тогда был принят казахский кириллический алфавит из 42 букв.

Ранее Назарбаев заявил, что планируемые изменения "ни в коем случае не затрагивают права русскоязычных, русского языка и других языков".

Историческая справка

Википедия писал(а):Казахи, как и все тюркские народы, являются наследниками рунической письменности, существовавшей в VIII—X веках и известной в науке как орхоно-енисейская. Рунический алфавит состоял из 24 букв и словоразделительного знака.

Затем под арабско-мусульманским влиянием на территории Казахстана стали пользоваться арабским письмом. Казахи, живущие в Китае, продолжают до сих пор пользоваться модифицированной арабской графикой в средствах массовой информации и частично в системе образования.

В период между 1929 и 1940 гг. использовалась латинская графика.

Современный казахский язык, начиная с 1940 года, использует кириллическую графическую систему.

Казахский алфавит содержит 42 буквы и основан на кириллическом алфавите.

В 2012 году стало известно о принятии решения о поэтапном переводе казахского языка в Казахстане на латинский алфавит.[13] Начало процесса перевода на латиницу намечено на 2025 год

Ну, впрочем, каждый алфавит претерпевал перемены. Правда, не всегда радикальные, и не такие частые.
5 перемен. Но как раньше обходились 25 символами, а теперь удвоили до 42?
URAN
Проверенный временем

Пост №72  Сообщение Jess » Пн окт 30, 2017 7:37 am

Разработчик нового алфавита ответил на шутки о "S'yg'ys Qazaqstan".
Argo 2017-10-29 20:00:03 # ↑
Полностью согласен. "Вот, к примеру, у узбеков слово "цех" перевели как sex." - получается, что совместили латиницу с произношением кириллицы? Ну и в казахском так сделайте: изменения по-минимуму, а "дело государственной важности" будет проведено. Алфавит - это ведь важнее, чем рост зарплат, увеличение средней продолжительности жизни граждан, ремонт дорог, домов, городов.Лично мое мнение: красивая вывеска решает мало, поэтому Qazaqstan или Kazakhstan неважно, если внутри бардак!А если честно, то убивают сразу и русский язык (новыми учебниками) и казахский (алфавитом)! Как было сказано в истории Шишковым «Хочешь убить народ, убей его язык». Но судя по тому, что война ведется по двум фронтам сразу, то цель - "убить" государство?!
[ Ответить ] [ + ] [ +42 ] [ - ]

0904 2017-10-30 08:32:09 #
А мне интересно другое, почему такая скорость введения этого новшества? Как будто подгоняет кто-то. А может так и есть. Ведь как известно, если в такой спешке что-то принимать, то неизбежны ляпы. А потом их годами будут исправлять за наши же деньги. И правильно выше сказали, что такие деньги сейчас понадобятся на всевозможные переименования, что страшно становится. Неужели это первоочередная задача?

[ Ответить ] [ + ] [ +1 ] [ - ]

Мужик 2017-10-30 08:58:30 #
Жаль. Хорошее государство было.

P.S. Я сначала сама не поняла, в чём прикол: оказывается наш, Восточный Казахстан, так зовется - Сигис ... или Сыгыс ...
Одним словом "апокалипсис сегодня"!
Jess
Старожил

Пост №73  Сообщение URAN » Пн окт 30, 2017 8:41 am

А мне интересно другое, почему такая скорость введения этого новшества? Как будто подгоняет кто-то. А может так и есть. Ведь как известно, если в такой спешке что-то принимать, то неизбежны ляпы. А потом их годами будут исправлять за наши же деньги. И правильно выше сказали, что такие деньги сейчас понадобятся на всевозможные переименования, что страшно становится. Неужели это первоочередная задача?

В этих рассуждениях есть рациональное зерно, и не одно!
Так что может, стоит прислушаться. Но ведь говорят, что культурная общественность -"за".
Если в самом деле против - то почему бы не доказать это? Собрав петиции? Или народу мало?
URAN
Проверенный временем

Пост №74  Сообщение Jess » Пт ноя 03, 2017 6:16 pm

Ветеринар собачьего отделения ветклиники села Прапорщиково 2017-11-02 15:14:45 #
Фасад домов на дкм больно красивый, после реставрации особенно

Скотник фермы село Секисовка 2017-11-02 16:42:59 # ↑
Да уж, кабы, то-то и оно, мабудь, дык в дышло, мать ее в душу. Теперича не то, что давича.

)) 2017-11-03 14:23:02 # ↑
Вы сделали мой день!Спасибо)

P.S. дкм - дворец культуры металлургов
Jess
Старожил

Пост №75  Сообщение URAN » Сб ноя 04, 2017 10:17 am

Jess писал(а):Фасад домов на дкм больно красивый, после реставрации особенно

Тема не раскрыта, не видно фасада )

А что там с петициями по языковым нововведениям? Может, уже есть?
URAN
Проверенный временем

Пред.След.

Вернуться в Политика