Сирия.Азия.Конфликт

Обсуждения важнейших мировых событий, всей политической обстановки!

Модератор: Модераторы

Re: Сирия.Азия.Конфликт

Пост №26  Сообщение siempre8viva » Сб фев 08, 2014 3:57 am

Новые данные о жертвах Гражданской войны...на 2014 год

Жертвами стали как минимум 131 000 человек по официальным данным, 3 000 000 беженцев, 30% жителей страны без крова и более 40% нуждаются в гумунитарной помощи, это еще не говоря о фактическом разрушении государства на десятки лет, либо более долгосрочно, так же как и у Афганистана

По не официальным данным погибших на 50 тысяч больше...
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №27  Сообщение siempre8viva » Вт май 20, 2014 11:58 pm

Власти Сирии полностью уничтожили все запасы изопропанола — основного компонента ядовитого газа зарина.

http://www.kp.ru/online/news/1740652/
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №28  Сообщение siempre8viva » Ср сен 03, 2014 1:06 pm

новые чудовищные данные по войне в Сирии:
По самым скромным подсчетам жертв войны 175 000
(Верхняя планка в 250 тысяч жертв)
Более 3 миллионов беженцев, что значит 15% населения страны
Половина страны, северо-восток захвачен исламистами группировки ИГИЛ, которая контролирует огромную часть Ирака.

//Редактировано. Совершенно не обязательно выделять ярким красным цветом весь текст, здесь все умеют читать. Этот цвет используется модераторами для вынесения предупреждений.//
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №29  Сообщение Ange » Чт сен 11, 2014 12:30 am

http://rusvesna.su/news/1410277168 Россия отследила пуск баллистической ракеты из Средиземноморья
Уровень бреда превысил уровень жизни.
Ange
Активный участник

Blog: View Blog (13)

Пост №30  Сообщение siempre8viva » Сб июн 27, 2015 10:33 am

Число беженцев из Сирии превысило 4 млн, что равно 12% населения

http://www.rus-info.ru/1113-chislo-bezh ... lovek.html
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №31  Сообщение URAN » Пт сен 18, 2015 10:42 am

Два интересных интервью с места событий.
Из коих следует, что возможно, в скоплениях беженцев в ЕС далеко не все сирийцы. Но очень много народу под шумок хотят попасть в Европу. Там подвижки, началось великое переселение народов.

«Странно, - говорю я. - Почти все сирийские беженцы уверяли меня, что их преследовал Асад». «А здесь практически нет сирийцев, - простодушно говорит Аля. - Во всяком случае, мы пока не встречали». «Как же так? - удивляюсь я. - Каждый встречный говорит, что он сириец из Дамаска или Алеппо, и он убежал от злого Асада». Аля хохочет и переводит мои слова остальным. Вся семья просто заходится от смеха. «Это лгуны, - говорит она. - Здесь все врут, что они сирийцы, потому что в Европе сочувствуют сирийцам. Здесь много диких, необразованных людей. Я их просто боюсь. Они штурмом берут автобусы, отталкивают женщин и детей, первыми хватают еду. Они по головам готовы идти. И вот как раз они, я думаю, и прорвутся в Германию».

http://www.kp.ru/daily/26434.4/3305424/

Все начиналось прекрасно. Солнечное утро, отличное гладкое шоссе из Будапешта до сербской границы. Мы с моим коллегой на приличной скорости несемся по автобану и вдруг с удивлением замечаем, что на дороге больше никого нет! Надпись на безграмотном английском «border close» - как обухом по голове. «Что они имеют в виду? - удивляюсь я. - Что граница близко и надо приготовить паспорта? Или что граница закрыта? Но не могут же венгры, в самом деле, закрыть границу?»

Мы так увлеченно спорим, что едва не врезаемся на полном ходу в полицейский кордон. Навстречу нам выбегает женщина-полицейский и машет жезлом, требуя остановиться. «Нельзя! - кричит она. - Граница закрыта». Над нашей головой зависает военный вертолет, я вижу автозаки и военные грузовики, но никакой войны между Венгрией и Сербией нет! У меня в голове не укладывается, что в мирное время дорога, по которой я проезжала всего месяц назад, одна из главных транспортных артерий Европы, пропускавшая тысячи туристов и сотни тонн грузов в день, вдруг перестала пульсировать.

«Что же нам делать? - растерянно спрашиваю я. - Нам нужно в Сербию!» «Езжайте вдоль границы, - советуют полицейские. - Километров через пятьдесят найдете дырку. Там еще пускают». В течение двух часов мы блуждаем по разбитым лесным дорогам. Местные крестьяне ничем не могут нам помочь. Венгерский — один из самых сложных языков, а в деревнях никто не знает английского. Люди пускаются в бурные объяснения, машут руками, но это разговор глухого с немым.

В лагере стоит невыносимая вонь от биотуалетов. Повсюду валяется «гуманитарная помощь» - детские вещи, резиновые сапожки, игрушки, собранные сердобольными гражданами.

Ооновцы показывают нам дорогу, и через полчаса мы, наконец, выбираемся из леса. Всего два часа в очереди на границе (мы еще везунчики - легковушки пропускают быстрее), и вот мы в Сербии. На сербской стороне — гигантская пробка из сотен грузовиков и фур. Водители спят на траве, некоторые гоняют мяч по полю и даже жарят шашлыки!

Лагерь для беженцев под Канижей переполнен. Здесь скопились сотни отчаявшихся людей. Мужчина с перевязанной головой бросается ко мне и объясняет, указывая на свои раны: «Венгерская полиция. Они били меня палками прямо по голове».

Сербы в отчаянии. Им просто не переварить гигантскую массу людей, застрявшую в Сербии. Они торопятся их поскорее вытолкнуть куда угодно. А людской поток увеличивается с каждым днем. Пока Венгрию не закрыли, полицейские сами отвозили мигрантов за определенную мзду прямо к границе, к знаменитой венгерской стене, в которой еще оставались дырки.

На автобусной остановке в Каниже я вижу группу беженцев, вызывающую сочувствие. Все это приличные, хорошо одетые, чистенькие люди, явно растерявшиеся под напором местных бандитов. Наглые здоровенные мужики на ломаном английском убеждают мигрантов, что за хорошую плату они спокойно переведут всех желающих на венгерскую сторону.

Молоденькая, хорошенькая женщина в белом хиджабе внезапно направляется ко мне с робким и одновременно решительным видом. «Мне кажется, вы порядочный человек, - говорит она на хорошем английском. - Мы просто не знаем, как поступить. Посоветуйте. Мы сирийцы из Дамаска. У нас семья из тринадцати человек. Я, мой муж, отец, дядя, кузены». Девушка старательно перечисляет всех членов семьи. «Можем ли мы доверять этим людям? Они обещают, что уже сегодня мы окажемся в Венгрии. Но мне кажется, они лгут».

«Даже не думайте, - говорю я. - Вас заведут ночью в поля и ограбят. Хорошо, если не убьют. Венгерская граница полностью перекрыта. А если вам удастся пройти, вас арестуют». «Что же нам делать? - с тревогой говорит она. - У нас есть деньги. Мы готовы заплатить за проезд». «Никому не рассказывайте, что у вас есть деньги. Обратитесь к женщинам-волонтерам». Я оказываюсь в роли переводчика с сербского на английский между пожилой взволнованной волонтершей и сирийцами. Женщина обещает посадить их на бесплатный автобус до Суботицы. Оттуда они смогут добраться до Хорватии.

Мне нравится моя новая знакомая по имени Аля. У нее светлая кожа, очаровательное личико, мягкие манеры, но при этом в ней чувствуется твердый характер. Семья явно полагается на нее. Арабские женщины вовсе не трусихи и не тряпки. Несмотря на свою внешнюю подчиненность мужчинам, они скорее соответствуют русской поговорке, что муж в семье голова, а жена — шея.

У Али проясняется лицо, когда она узнает, что я журналистка из России. Она бросается к мужу и что-то взволнованно говорит ему по-арабски. «I love Putin!» - кричит он. Похоже, это единственная английская фраза, которую он освоил. «А как вы относитесь к Асаду?» - спрашиваю я. Люди окружают меня и говорят все разом. «Асад — хороший человек и сильный руководитель, - переводит Аля. - Мы бежали не от Асада, а от ДАЕШ (по-арабски ИГИЛ)» (запрещенная в России решением Верховного суда организация - прим.ред.). Мужчины выразительными жестами показывают, что им могут отрубить головы.

«Мы долго терпели, - грустно говорит Аля. - Но теперь просто страшно. Вокруг Дамаска сжимается кольцо. И потом, наши сбережения таяли на глазах. Никакой работы в Сирии больше нет. Страна разрушена. Наши мужчины не знают, чем кормить свои семьи».

«Странно, - говорю я. - Почти все сирийские беженцы уверяли меня, что их преследовал Асад». «А здесь практически нет сирийцев, - простодушно говорит Аля. - Во всяком случае, мы пока не встречали». «Как же так? - удивляюсь я. - Каждый встречный говорит, что он сириец из Дамаска или Алеппо, и он убежал от злого Асада». Аля хохочет и переводит мои слова остальным. Вся семья просто заходится от смеха. «Это лгуны, - говорит она. - Здесь все врут, что они сирийцы, потому что в Европе сочувствуют сирийцам. Здесь много диких, необразованных людей. Я их просто боюсь. Они штурмом берут автобусы, отталкивают женщин и детей, первыми хватают еду. Они по головам готовы идти. И вот как раз они, я думаю, и прорвутся в Германию».

«А с чего вы решили, что немцы вас ждут? И вообще, откуда вы узнали дорогу, и каким маршрутом двигаться в Германию?» - подозрительно спрашиваю я. «Твиттер, - простодушно говорит Мухаммед. - Там много хороших людей рассказывает нам, куда идти, где просить помощи, кто может нас накормить. Я еще с весны начал читать в Твиттере о том, как хорошо в Германии, какие там пособия». «А почему, к примеру, не Франция или Англия?» «Англичане злые, а французы презирают арабов. Вот немцы — другое дело. Они встречают беженцев аплодисментами».

Смутная догадка брезжит в моей голове. Этот огромный целенаправленный поток молодых, решительных мужчин с Ближнего Востока чем-то напоминает мне арабскую весну в Египте. Кто же тогда вывел на улицы миллионы рассерженных людей? Да тот же Твиттер.

«Я останусь здесь и буду ждать, когда венгры откроют границы», - говорит Мухаммед. «Но Орбан крепкий орешек. Почему вы решили, что он сдастся?» «А вы посмотрите вокруг, - Мухаммед широким жестом указывает мне на многочисленные телекамеры и пресс-автобусы. - Я знаю силу медиа. Здесь собрался весь мир. Все камеры смотрят на нас. На МЕНЯ! И журналисты делают свое дело: весь мир кричит о нацисте Орбане и садистах-венграх. Долго под таким давлением они не продержатся».

То, как работают коллеги, - это отдельная песня. Я с интересом наблюдала, как британский радиорепортер допрашивал (именно так!) худенького, спокойного парня из Сирии. «Кто начал войну в Сирии?» - спрашивал журналист. «Не знаю», - равнодушно ответил парень. «Как это не знаешь?! - кипятился репортер. - Ты же из Сирии! Кто же главный виновник? Разве не Асад?» «Да почему же Асад? Там было много причин». Раздраженный репортер уходит в поисках новой жертвы. И я не сомневаюсь, что он найдет нужного человечка, который заявит в микрофон, что во всем виноват Асад. И не обязательно, что это будет сириец!

Двое других моих собеседников — уже немолодые люди. Худенький футбольный тренер из Сирии Зуру и педиатр Кахтан из Ирака. (Пойди проверь, кто есть кто.) Зуру чуть не плачет. Он истратил пять тысяч долларов на поездку и застрял в Сербии. «Я готов вернуться обратно в Сирию, - причитает он. - Только где же взять деньги? Нас заманили в ловушку».

Кахтан выглядит солидно. На нем футболка от «Лакост» и чистые выглаженные(!) брюки. Узнав, что я из России, он радостно кричит по русски: «Елки-палки! Как теща? Здравствуй, товарищ!» Перебрав нехитрый запас русских слов, он начинает рассказ о своих злоключениях уже по-английски. «Люди из ДАЕШ (так арабы называют ИГИЛ, запрещенную в России радикальную группировку — Д.А.) похитили моего сына, - говорит он. - Мне пришлось заплатить выкуп в 5000 долларов, чтоб его вернули живым. Потом я схватил четырех своих детей и бежал из Ирака. Сам я суннит, но не верьте, что сунниты и шииты всегда друг друга ненавидели. При Саддаме Хусейне мы жили дружно. А потом пришли американцы и посеяли ненависть, столкнули нас лбами. Это они умеют».

Помимо беженцев на границе живут самые экзотические личности. Вроде серба Филипа Шачировича из марксистской организации «Красные». «Я троцкист, - заявляет Филип. - Я борюсь за гуманизм и права человека. И я против фальшивых либералов и лицемерных европейцев, которые строят в Европе новый железный занавес от мигрантов».

Градус раздражения в лагере зашкаливает. Вот что мне рассказали сербские полицейские: «Сирийцы не любят иракцев, но как-то ладят между собой. Но зато все арабы терпеть не могут афганцев. И при этом афганцы и арабы дружно ненавидят африканцев. Они даже брезгают сидеть рядом с ними. Но самое смешное, что все они называют себя сирийцами!»

P.S. Пару дней назад на железной дороге неподалеку от пограничного пункта Хоргош нашли разорванные албанские паспорта. А значит, в полку фальшивых «сирийцев» прибыло. Теперь плачущие албанские женщины рассказывают западным журналистам, как их преследовал жестокий Асад.

http://www.kp.ru/daily/26434.4/3305424/

Добавлено спустя 4 часа 51 минуту 49 секунд:
О, да. Сценарий с искусственной волной беженцев именно в Германию, с целью оказания давления на нее, возможно, был организованно спровоцирован через Twitter.

Тогда исследователь стал выяснять, из каких стран поступают приглашения перебраться в Германию и Европу. И тут выяснилось, что оказывается, сами немцы или уже приехавшие в страну мигранты почти не приглашают переселенцев к себе на родину. Всего 6% сообщений поступало из этой страны. А вот «самыми громкими зазывалами» оказалась Великобритания с 19,2% и США с 17%".

По мнению некоторых экспертов, это не случайно.

http://www.ridus.ru/news/197803

Даже и с беженцами кто-то играет в политические игры, используя их в своих целях.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
Странам Европы следует укреплять границы, поскольку на континент направляется 30-35 миллионов беженцев. Об этом в пятницу заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто.

По мнению Сиярто, страны Евросоюза пренебрегают очевидной необходимостью укреплять границы и боятся называть вещи своими именами. Он упрекнул власти, что те действуют на основе "ложных сообщений международных СМИ". При этом в Венгрии представляют, что Европа не сможет принять сотни тысяч или миллионы экономических мигрантов.

С начала 2015 года на территорию Евросоюза прибыли около 500 тысяч мигрантов, каждый день их ряды пополняются тысячами вновь прибывших. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

так что выщецитированные siempre8vivой 4 млн могут показаться еще началом.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №32  Сообщение Stauffenberg » Пт сен 18, 2015 3:46 pm

Кнопа (+) 2 раза.
Изображение
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №33  Сообщение URAN » Пт дек 08, 2017 10:03 am

О, только вчера заявили, что в Сирии боевиков не осталось. Исторический момент.... мир и счастье на Востоке. HAPPY END.
И в наступившей тишине, вдруг, некстати поутру Трамп громогласно объявляет, что Иерусалим является подлинной столицей Израиля.

При этом
Арабо-израильский конфликт, продолжающийся с конца 1940-х годов по настоящее время, после сравнительно недолгого периода затишья переходит в новую фазу эскалации. Признав Иерусалим столицей Израиля, американский президент Дональд Трамп совершил историческую ошибку и лишил регион возможности мирного разрешения ближневосточного спора, полагает египетский журналист, а ныне корреспондент немецкого онлайн-издания Der Spiegel Амр Ахмед.
Подробности: https://regnum.ru/news/2354738.html

Это как вовремя наступить на хвост спящему зверю.

Ну, оно, конечно, лучше решать вопросы, чем оставлять нарыв. Видимо, Трамп решил сделать доброе дело, и решил, что после подведения итогов в Сирии - сама пора вообще урегулировать все конфликты на Востоке.
Мудро )

Впрочем, легко считать столицей любой город, когда никакого отношения к стране не имеешь. Смысл - разве только в том, чтобы окликом разбудить тигра, уснувшего на огороде товарищей. Дабы они поскорее решили эту проблему, и настал мир и благодать.
URAN
Проверенный временем

Пост №34  Сообщение ВЛАДОС » Пт дек 08, 2017 1:47 pm

Трамп любит ошелмляющие слова.
Думаю, что хоть он и признал Иерусалим столицей Израиля, но американское посольство он туда не передвинет. И у США в этом регионе есть Египет, с которым Штаты находят общий язык. Так что, надеюсь, будут договариваться.

Вообще в конфликт арабских стран разрешат по сути даже не политики. Сами народы должны идти навстречу. В Израиле есть миллион граждан арабов. Они живут в одной стране, и есть опыт жизни вместе.
Появляются смешанные семьи. Арабы и евреи вместе работают. Студенты в Израиле тоже вовсе не одной национальности..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №35  Сообщение Jess » Пн апр 30, 2018 12:33 am

Ни за что бы не выложила это видео, если бы не официальность. Так как свобода слова у нас ограничена, везде и за всё - Штрафы.

Что и следовало Доказать. Как говорила наш учительница по геометрии.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

Пред.

Вернуться в Политика