Криптовалюта, новые технологии и фин.система

Обсуждения важнейших мировых событий, всей политической обстановки!

Модератор: Модераторы

Криптовалюта, новые технологии и фин.система

Пост №1  Сообщение Stauffenberg » Сб дек 09, 2017 4:52 am

Обобщим тему, соберем сюда теорию, наблюдения.
История, влияние на общество, экологию, будущее, технологии, устройство фин.системы и проч. аспекты.

//URAN

Ниже перенесенные старые посты.
P.S. Штауф, извини за исправленный пост.

Мнение негативное, неприятно видеть склонения к разного рода аферам и манипуляциям. Почему и как говорить смысла не вижу, так как спорить не собираюсь.

Я тебе посоветую просто, как и своему младшему братику, в одно время. Играй, занимайся и делай ! Но будь внимателен, следи за всем что как происходит, вникай в суть всего происходящего.

Я ему даже денег давал на это... Чем раньше, тем лучше...

Щас учится на экономиста, правда. Видимо зацепило..)
Если на вопрос можно ответить, то какой в нём смысл?
Stauffenberg
Проверенный временем

Re: Биткоин)

Пост №2  Сообщение ВЛАДОС » Пн дек 11, 2017 9:41 pm

Криптовалюты это альтернатива эмиссии, которую в 20 веке определяли только правительства и когда выбор мог быть только между рублём или евро или юанем.. а теперь новый, очень интересный виток финансовой системы.
Где возникают деньги без Центробанка, ЕЦБ, и ФРС..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Вт дек 12, 2017 4:53 am

И те кто майнят, просто производят крипто валюту их десятки на любой вкус, и продают на бирже крипто валют.

Ну это очень большая система, да. Более того, в ней задействовано очень много лиц, с помощью которой они решают свои задачи. Но структура пермидальная, от продаж техники, до безналичных манипуляций, системной зависимости, которой можно будет воспользоваться. Трюков гениальных придумано уйма на самом деле и в этом проекте они в многом проявлены на практике, некой обкатке. Выгоды здесь имеют очень многие, по очень разным сферам. Но сам по себе этот проект не вечен, а только до той поры как все задачи будут выполнены. Мы увидим это через 2-5 лет примерно, тогда и поговорим. Я просто вижу эту систему, то как она устроена, но у меня нет экономического образования, что бы нормально это описать и систематически объяснить. Потому посмотрим, будет видно и мне будет очень интересно вернутся к этой теме, через пару лет.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение URAN » Вт дек 12, 2017 1:18 pm

Stauffenberg писал(а):будет видно и мне будет очень интересно вернутся к этой теме, через пару лет.

Ч-чего? Через пару лет биткоина уже не будет )
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Вт дек 12, 2017 1:20 pm

Неа, должен пару лет продержатся)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение URAN » Вт дек 12, 2017 1:43 pm

Понятно, что он имеет ценность, пока его ценят и вкладываются. Вот в это время и можно "снять сливки". Но время не стоит на месте, появляются альтернативные криптовалюты, и значит, ценность основной будет меняться.
Сильные и непредсказуемые колебания (волатильность) доказывают ненадежность этой "валюты".

Если есть возможность снимать и выводить "намайненное" сразу же на карту - это хорошо. Ну, можно побаловаться некоторое время, и не выводить. Тем более, что говорят, сразу и не вывести. Пока не накопится 0,5 BTC, а к тому моменту, как накопится - уж может и цена упадет, или вовсе не будет такой валюты. Вот чего стоит опасаться, "а в остальном, прекрасная маркиза, ... все хорошо".

А потом... знаете, что мне не нравится в этой "валюте"? Бессмысленность. Мы тратим на ее производство реальные ресурсы - сжигаем леса, чтобы произвести электричество. Изнашиваем сложнейшую электронику, производим ее снова из реальных ресурсов, нагреваем воздух, засоряем электромагнитными полями эфир. А эта "валюта" - не есть в итоге ресурс, реальная ценность. Компы гоняют впустую. Трата выч. мощностей.

Где-то проскакивала мысль, что если бы те же вычисления велись для научных расчетов, - и одновременно это порождало бы валюту - то вот это бы и являлось стимулом полезной человечеству деятельности.
А я просто за голову хватаюсь, когда подумаю, какие вычислительные мощности нагревают воздух впустую. Я бы даже не отдавал свою видеокарту, чтобы она работала "вхолостую" в каком-то виртуальном цеху.

Какой колоссальный стимул человечеству для пустых затрат сил и вычислительных мощностей! Невероятное искушение.
И приближает дурную карму, расплату за использование дарованных возможностей не по назначению ) Это тоже вызывает сомнения.

А, погодите. Логическая цепочка. Сначала труд, работа, реальные ценности, потом бартер реальных ценностей, потом расписка, потом обезличенные деньги, универсальные расчетные единицы, привязанные к золотым стандартам, реальным ценностям. Затем - отвязанные от золота. Затем - отвязанные от смысла реально полезного производства! Я уловил логику авторов. Это - путь в никуда, в мир иллюзорных, относительных ценностей, где реальна только прибыль, а не польза, труд, реальные ценности. Прибыль в ущерб реальным ценностям, ресурсам. Триумф абсурдизма, отрыва от реальности. Как бы краткий, но недолгий полет в пропасть. Без опоры на реальность-то долго не прожить.
URAN
Волхв

Пост №7  Сообщение Stauffenberg » Вт дек 12, 2017 4:16 pm

Какой колоссальный стимул человечеству для пустых затрат сил и вычислительных мощностей! Невероятное искушение.
И приближает дурную карму, расплату за использование дарованных возможностей не по назначению ) Это тоже вызывает сомнения.

Проблема ещё в том, что всё имеет абсолютно одинаковую ценность и в этом случаи это не совсем в порожнее... Для развития человека конечно в порожнее, но это ещё и развитие вот этих вот искушений...

Исходя из теории кармы, объяснять это наверное попроще. Для начала оно должно конечно же было произойти..). Возможности границ, собственно с ними и граничат. И в любом из всех случаев, осознание неизбежно, источник всегда имеет большую массу, вопрос лишь цены и конечно же последующих последствий... Не очень люблю говорить этим языком, так как всегда возвращаешься к начатому.. ( Сарказм )

Что с этим можно сделать ? Да ничего. Своей жизнью мы уже помогаем регулировать процессы происходящего. Наше развитие это и есть действия и решения всех возникающих проблем, любого человека способного это наблюдать. Наблюдение происходящего позволяет распространять его дальше, вербально или нет, разницы в этом мало.

Как-то замечательные слова были сказаны в эту тему "Дышим глубже - проезжаем Сочи " :D
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение Stauffenberg » Пт дек 15, 2017 9:59 am

А сколько лоббирования то, с такими интересными переворотами..)

Путин одобрил Биткоин! Это новая решение отказа от доллара и так далее.. )
Изображение

Изображение

После того как Песков ответил, что всё это чушь и Путин никакую поддержку Биткоину не высказывал, то сразу пошли другие картинки.

Под заголовком "Путин отбирает у народа криптовалюту :D
Изображение

Прежде всего, это возможность отмывания капитала, полученного преступным путем, ухода от налогов и финансирование даже терроризма, и, конечно, распространение мошеннических схем, жертвами которых могут стать рядовые граждане», — указал Путин.

Изображение
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение URAN » Сб дек 16, 2017 10:48 am

Мы просто обсуждаем философскую суть и последствия. Если бы мы не знали теорию, то что бы обсуждали? ) Кого-то конечно, интересует практическая часть - как заработать? Просто я, например, никогда не буду вкладывать и сдавать в аренду оборудование, если не уверен на что, на кого я работаю, во что я вкладываю, какую пользу это принесет. Заработать-то просто. Но иначе я буду работать на неизвестно какие результаты. А вот эта-то философская суть и цели - туманны.

Не всякий бизнес полезен социуму. Эволюции землян.

Вы бы писали по чуть чуть, вот как отвечать?)) Чего вы усложняете? За крипто валютой будущее. Биткоин будет выбран полностью в двух тысячи каком то сотом году, так что на наш век хватит) Электричество)

2100? Ну, век технологий навряд ли протянет столько. Человечеству пора заняться делом. Уже грядет Великая Труба. )
Столько я бы не отвел времени. Биткоин, несомненно приближает финал. Кстати, да. Форум потребляет доли Ватта мощности, а "производство" биткоинов - сотни ватт. И это-то и приблизит финал абсурда. Ведь чем дальше, тем дольше будет идти майнинг на единицу валюты.

А общество между тем, будет менять свою социальную структуру - и отказываться от текущей бизнес-модели. Вот о чем надо подумать. Заработок любой ценой - это уже прошлый, 20 век. Человечеству придется отказаться от этого подхода. Если оно собирается выжить в 21 веке, конечно.
URAN
Волхв

Пост №10  Сообщение URAN » Пн дек 25, 2017 11:04 am

Хорошая статья грамотного экономиста мирового уровня.
http://inosmi.ru/economic/20171225/241079153.html

Человечеству надо перестать качать нефть, причем тут биткоин?))

энергетические последствия существования этой валюты и ее воздействие на климат начинают вызывать тревогу. Несмотря на различия в оценках, все согласны с тем, что энергопотребление биткоина очень велико и лишь продолжит расти. Сегодня немалая часть этих компьютеров находится в Китае. При этом две трети вырабатываемого в стране электричества поступает с угольных ТЭС, которые вырабатывают большой объем углекислого газа. Как пишет сайт http://www.digiconomist.net, на «майнинг» уходит порядка 30,14 миллиарда KW/ч в год, что равняется четырем АЭС, больше потребления 19 европейских стран, и в частности в 25 раз больше мальтийского и примерно равно венгерскому (речь идет о стране с населением в 10 миллионов человек!).

Не, ну я конечно, ожидал что-то, но такое ... И это в самом начале развития технологии...
Не просто нехило, а катастрофично много.
URAN
Волхв

Пост №11  Сообщение Aronaks » Пн дек 25, 2017 5:04 pm

Если это начали рекламировать, то можно сказать, что поезд ушел. Также, как и с фондовой биржей. Повсюду реклама, потому что рынки не стабильны, и привлечение простых людей позволяет торговым площадкам держаться на плаву. Брокеры сейчас склоняются к тому, что торговать стало сложнее, потому что этот процесс становится все непредсказуемее, чем раньше. Криптовалюту начали рекламировать, чтобы найти основу для ее дальнейшего роста, за счет появления новых людей ее курс будет расти, но когда поток людей прекратится, то произойдет обвал. Сейчас многие избавляются от ферм, потому что когда цена будет падать, то куда вы денете столько железа? Может год, может два, вам может повезти еще, если вовремя прекратите, но кто знает, когда нужно остановиться )
Aronaks
Завсегдатай

Пост №12  Сообщение Stauffenberg » Пн дек 25, 2017 6:24 pm

Самая большая и неисчерпаемая ниша - это человеческая глупость и все его семь смертных грехов... Что с них взять ? Одни лишь деньги ...)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение Aronaks » Пн дек 25, 2017 7:51 pm

Мне вот интересно, как видеокарта может что то производить. Мне кажется, что люди научены горьким опытом и не будут вкладывать деньги в финансовые пирамиды, поэтому придумали такой способ, как биткоины, который создает иллюзию производства, но на самом деле это все те же ммм, финансовая пирамида, где вместо денег вы вкладываете свои киловаты, и это сработало.
Aronaks
Завсегдатай

Пост №14  Сообщение Stauffenberg » Пн дек 25, 2017 11:53 pm

Некоторые компетентные программисты утверждают, что это тупо перекэширование данных из пустого в порожнее.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение URAN » Вт дек 26, 2017 8:58 am

Stauffenberg писал(а):Некоторые компетентные программисты утверждают, что это тупо перекэширование данных из пустого в порожнее.

Теоретически, это не так, и наверняка алгоритмы не являются "черным ящиком". Иначе почему бы не пойти дальше, как делают некоторые и не объявить черный ящик "Скайнетом", Искусственным Интеллектом, начинающим свое покорение мира под маской криптовалюты :) Конспирология и все-такое. Но это слишком маловероятно.

Видеокарту или проц мало напрягает кэширование. Тут математические операции. "Машинный эквивалент трудозатрат". Машина трудится вместо человека, и добывает валюту, съедая настоящие ценности - невозобновимые ресурсы, чистый воздух. Клондайк. Почему бы не отправить на золотые прииски персонального робота, чем самому рисковать здоровьем.

Так то бы, "мечта идиота" - отправил машину на астероид, и она привезла оттуда руды. Продал - получил прибыль. Вот "майнинг" более реальный, который быть может, представляется и при слове "майнинг".

Интересно, когда проснутся "зеленые", которые узнают о количестве потребляемой энергии? Или им некогда - они сами "майнят"? )

Ну, у кого уже есть техника, вкладываться не пришлось. А вот "фермы" когда-то кому-то, и быть может, очень скоро, придется распродавать, и видеокарты сильно подешевеют )
URAN
Волхв

Пост №16  Сообщение Stauffenberg » Вт дек 26, 2017 12:39 pm

А вот "фермы" когда-то кому-то, и быть может, очень скоро, придется распродавать, и видеокарты сильно подешевеют )

Вооо, когда комп надо будет обновить )

Да ты занимайся Метрон, кто спорит то. Но вникай, смотри, не упускай не одной мелочи )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение URAN » Вт дек 26, 2017 10:31 pm

Кто что хочет - тот то и получает. Индиго тем более. Но необязательно хотеть иметь заработок. Можно представить человека, которому дают денег, а он отказывается, хотя не богат? А почему бы и нет? :)

Это как в том анекдоте про нового русского и аборигена.

- Слышь, мужик... Ты лежишь вот, а тут же даром кокосы с пальмы сыплются. Я бы на твоем месте собрал их все, да продал на базаре!
- А зачем?
- Так на эти деньги нанял бы 10 человек, и они собрали бы еще больше кокосов, и продали бы на базаре, и обогатили бы тебя! Раскрутился бы! У тебя было бы столько денег!
- А зачем мне деньги?
- Да ты тормоз?! Лежал бы себе, и загорал.
- А я что делаю?
URAN
Волхв

Пост №18  Сообщение URAN » Ср дек 27, 2017 10:24 am

Кто-то писал(а):Каким образом компьютер портит экологию?

Так ведь обсудили выше )

URAN писал(а):на «майнинг» уходит порядка 30,14 миллиарда KW/ч в год, что равняется четырем АЭС, больше потребления 19 европейских стран, и в частности в 25 раз больше мальтийского и примерно равно венгерскому (речь идет о стране с населением в 10 миллионов человек!)

- это нереальное потребление. Конечно, речь о ситуации в целом. ТЭЦ работают на майнинг, загрязняют атмосферу. Но майнить или нет - выбор каждого.
Также как вырубка лесов, загрязнение пластиком, добыча нефти, прямо или косвенно (например, использование автомобиля, пластиковой тары, журналов) и проч., и проч. И в финансовой системе, в том числе.
Теоретически, все порождает свои следствия.

Кто-то писал(а):крипто валюта предоставляет свободу

может и дает, но чисто теоретически, а практически - не вышел номер. Не вариант, мне кажется. Существующие пока реалии указывают, что дело такк не пойдет, и быстро это поймут, и станут использовать технологию ограниченно.
Ввиду вышеописанного - сомнительно.

Правда, блокчейн сам по себе менее затратен. И он может применяться в финансовой системе. И будет, возможно.
А в криптовалюте основные затраты процессорного времени, как я понимаю, на генерацию "особого" хеша. А не любого. Вот почему столько "пустых" операций. Подобрали хеш - а он "некрасивый", и снова по циклу. Пока не найдем "ценный экземпляр". За который и платят. И "ветки" отваливаются от процесса, бывает. Ну, технология -то давно известная. О майнинге я читал давно.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 12 секунд:
P.S. Немного об авторах, истории и перспективах
Биткойн задумывался Сатоши Накамото как виртуальная валюта, которая бы освободила человечество от централизованных правительств. Однако, в результате биткойн превратился в чистый актив, пишет Engadget. Смысл валюты — в ее стабильности. Накомото разрабатывал биткойн так, чтобы предложение монет было ограниченным 21 миллионами. Таким образом, он дефляционный по своей природе, а это значит постоянный рост в цене. Однако экономика не может опираться на дефляционный инструмент, считает нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман.

Ну, нобелевский лауреат - надеюсь, не смешной? )

Кругман рассказывает историю кооператива нянь, который образовали в 1970-е годы гражданские служащие штата Вашингтон. Каждой из 150 пар, решившим вступить в клуб, выдали по купону, равному одному часу сидения с ребенком. Однако родители вместо того, чтобы сидеть с детьми, начали копить купоны и держать их на «черный день». В итоге, эта примитивная экономика стала разваливаться и погрузилась в аналог Великой депрессии в миниатюре.

Решением, конечно, могла бы стать печать дополнительных купонов, что снизило бы их стоимость и побудило родителей заняться детьми. Однако кооператоры до этого не додумались, а в биткойне такого клапана для «выпуска пара» не предусмотрено. Поэтому чем больше людей держит биткойн вместо того, чтобы им расплачиваться, тем выше риск, что его курс однажды обвалится.

Система, в которой транзакции проходят медленно, требует постоянных «костылей» для удержания конструкции и компенсации убытков. Высокие комиссии делают покупки невыгодными, а длинный срок проведения транзакции создают ситуацию, при которой сделка может вовсе не состояться, так как биткойн растет как сумасшедший.

Опять-таки речь идет конкретно о биткойне, а не технологии блокчейн, которая, наоборот, повышает скорость транзакций с классическими валютами.

Ограничение размера блока одним мегабайтом было неплохим решением на начальном этапе, но когда спрос на валюту начинает расти, система перестает справляться, говорит Майк Херн, один из разработчиков платформы, который в 2016 году покинул проект. По его словам, снятие ограничений сильно ударит по китайским майнерам.

Не исключено, что в ближайшие десятилетия эта проблема будет решена, и криптовалюты войдут в обиход, если только «пузырь» на рынке биткойна не отобьет интерес у простых людей на долгие годы вперед.

https://hightech.fm/2017/12/15/bitcoin-is-failing

Первоначально биткойн создавался, как альтернативное государственным валютам универсальное средство платежа. Однако сейчас эта функция криптовалют пребывает в глубоком кризисе. Цифровые токены оказались неспособны обеспечить главную функцию денег — быструю и надежную куплю-продажу товаров и услуг.

https://hightech.fm/2017/12/18/bitcoin-blockchain-2018

Министр финансов Японии: «Биткойн еще не валюта»
URAN
Волхв

Пост №19  Сообщение ВЛАДОС » Ср дек 27, 2017 1:48 pm

Если появится криптовалюта, создавая которую, одновременно создаётся программа или научные вычисления, то будет польза самим фактом вычисления, это будет и финансовая и научная революция.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №20  Сообщение URAN » Ср дек 27, 2017 4:39 pm

ВЛАДОС писал(а):Если появится криптовалюта, создавая которую, одновременно создаётся программа или научные вычисления, то будет польза самим фактом вычисления, это будет и финансовая и научная революция.

И что интересно, я о такой идее слышал. Но не помню, как в точности предполагалось ее реализовать.
Если тут идут вычисления хешей, то придется свести различные типы вычислений к хешам ) А это само по себе революция )
Хотя... почему бы и нет? Произвольный хеш как я говорил, для реализации блокчейна просто найти. А 10 минут стандартного времени тратится на поиск особого хеша. На бесполезную игрушку.
Но если кое-что подправить в самой финансовой системе, сделать ее не свободной и независимой, а наоборот, интегрированной с наукой, полезными потоками данных, то почему бы и нет.
Может, это будет архивация/разархивация потоков данных, шифрование полезных данных, т.е. работа на пользу общества. Как бы, модулирование полезных данных, поверх которых ставится метка даты/времени и хеш.
И вот эта единица полезного труда будет оценена как валюта. В результате и блокчейн будет работать, и работа совершаться.

А пока что система работает только на себя, в принципе. Но отнимает энергию и ресурсы.
URAN
Волхв

Пост №21  Сообщение Stauffenberg » Ср дек 27, 2017 5:53 pm

Мы просто общаемся в теме по теме. Твой пример ведь не центр вселенной и не всё в круг него крутится)

Я читаю философию явления, смотрю экономические связи. Мне именно это интересно. А доходом, если он даже бы был, я бы всё равно этим не занимался. Потому что есть куча других более интересных дел, которыми я хочу заниматься, котором я занимаюсь. Оно должно быть продолжением меня самого, я должен знать весь процесс, на что я работаю и как я буду в этом работать. Тупой майнинг считаю тупым манингом, да и аферной системой не дающей никому действительной пользы.

Далее предлагались пути решения Ураном, как это можно обрести на пользу, каковы её критерии. Но лично у меня иные знания, и гораздо меньше оптимизма и видения этих реалий. Человеком как пользовались так и пользуются, как он деградировал так и деградирует.
Stauffenberg
Проверенный временем

Re: Криптовалюта, новые технологии и фин.система

Пост №22  Сообщение URAN » Вт фев 13, 2018 10:55 am

Итак. Кто отмахивался от проблемы потребления электричества при майнинге, как от докучливой мухи? Признавайтесь! :) И не говорите, что вас не предупреждали.

https://russian.rt.com/business/news/48 ... ya-maining

В Исландии может возникнуть дефицит электроэнергии из-за майнинга криптовалют

Представитель энергетической компании HS Orka Иоганн Снорри Сигурбергссон заявил, что в Исландии наблюдается «экспоненциальный рост» потребления электричества из-за майнинга криптовалют, в частности биткоина. По его словам, это может привести к дефициту электроэнергии в стране.

Об этом сообщает BBC.

Как сказал Сигурбергссон, уже в этом году потребление электричества центрами майнинга биткоинов, скорее всего, превысит потребление энергии всем населением страны.

«Если все эти проекты будут реализованы, у нас не хватит электроэнергии», — отметил он, заявив, что множество потенциальных клиентов заинтересованы в открытии всё новых центров обработки данных, которые могут использоваться для майнинга.

Он добавил, что в этом году таким центрам понадобится 840 гигаватт электроэнергии для своей деятельности, в то время как всё население страны использует примерно 700 гигаватт электроэнергии в год.

Телекомпания напоминает, что почти 100% электроэнергии Исландии поступает из возобновляемых источников.

"Затраты электроэнергии? Копейки, копейки!", - говорили вы. "Окупится". Это подразумевает - "кто-то заплатит". Но если у этого кого-то больше нет такой возможности? Если желания не отвечают реалиям?
Это может привести к запрету майнинга в мировом масштабе уже в ближайшее время и спровоцировать не только экономический кризис (когда крипта будет резко выводиться или колебаться, потянув за собой "фиат"), но и банально за счет экспоненциального роста электроэнергии, энергетическому кризису!

Может, крипту просто запретят. Но. Думаете, это просто особенность криптовалюты? Нет.
Это репетиция мировых кризисов жажды наживы, частной собственности, "рыночной экономики", текущей бизнес-модели вообще.
То, что происходит в ускоренном режиме в виртуале - то же самое произойдет со всем человечеством в ресурсах вообще в XXI веке. Тотальный кризис, после которого потребуется переустройство общества, бизнес-модели. Но никто не хочет об этом задумываться. Мышление стереотипизировано. Никому не кажется жажда наживы, бизнес смешными. Заведомо тупиковый путь считают разумным и почитаемым в обществе!
И поезд уверенно движется к конечной станции. Ввиду социального неравенства, финансы аккумулируются в руках миллиардеров, и вся система работает на тех, у кого и так средств больше. А не на равное или честное распределение ресурсов.

Единственное, я полагал, что кризис наступит через несколько лет, но вероятно, гораздо раньше. Уже в этом году или в следующем. Ну, его репетиции.

Это удивительное столкновение иллюзий и реалий. Закономерный кармический итог эгоизма. Удар, который цивилизация готовит себе, не пытаясь амортизировать. Тем жестче он может быть.
Это как человек в очках виртуальной реальности, уверенно шагающий по виртуальной дороге к вожделенной цели, но при этом спотыкающийся о мебель в квартире, и падающий в реале.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
А вот забавная статья

https://coinspot.io/technology/bitcoin/ ... o-bogache/

Простые крипто-верующие теряют активы в момент обвалов, а миллиардеры крипты почему-то только приобретают. Хм.

Все это смахивает на аферу крупных игроков, держателей актива криптовалюты
Мы не знаем, работают ли «киты» вместе, чтобы спекулировать стоимостью курса биткоина. Но мы знаем, что в периоды различных колебаний рынка и в особенности в период падения курса почти на 70% многие из них стали ещё более крупными игроками.

И еще сомневаются в сговоре? :)

Ну, а по технологии блокчейна - интересный технический разбор.

https://coinspot.io/technology/glazami- ... ih-reshit/
(Но довольно сложный).
URAN
Волхв

Пост №23  Сообщение ВЛАДОС » Вт фев 13, 2018 10:10 pm

То, что происходит в ускоренном режиме в виртуале - то же самое произойдет со всем человечеством в ресурсах вообще в XXI веке. Тотальный кризис, после которого потребуется переустройство общества, бизнес-модели. Но никто не хочет об этом задумываться. Мышление стереотипизировано. Никому не кажется жажда наживы, бизнес смешными. Заведомо тупиковый путь считают разумным и почитаемым в обществе
В отличии от начала 19 века, сейчас ресурсы создаются наукой, есть множество открытий и технологий способных облагородить Землю, Новые материалы, заменят металлы. Никогда чеовечество на столькое не было раньше способно, И его творческий потенциал огромен. Но очень трудно преодолеть экологический и социальный кризис, НО силы и возможности для этого есть..

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Новый социализм практически неизбежен. Прибыль как в самоцель в тупике, и это отчётливо понимают даже в США:
Большинство американской молодёжи за социализм и коммунизм.

antizoomby
26 декабря, 2017

Второй ежегодный доклад об отношении американцев к социализму, опубликованный на прошлой неделе антикоммунистическим «Фондом памяти жертв коммунизма», встревожено сообщает, что в год столетней годовщины Русской Революции большинство молодых людей отдают предпочтение социализму, а не капитализму. Согласно другом опросу, проведённому с сентября по октябрь международной фирмой YouGov, 51% американцев 21-29 лет, которых в отчёте назвали «миллениалами», предпочли бы жить в социалистической или коммунистической стране, а не в капиталистической.

Большинство «миллениалов» (56%) также сказали, что они не будут обижаться, если их назовут коммунистами. Примечательно, что примерно такая же доля (53%) сказали, что американская экономическая система работает против них. Многие из опрошенных – часть поколения, лично столкнувшегося с провалом капиталистической системы. Они окончили среднюю школу или колледж и начали работать в разгар экономического кризиса 2008 года. Многие не имеют доступа к достойной работе, погрязли в студенческих долгах, которые они не могут оплатить, и не могут покинуть дома своих родителей.

Через десять лет после кризиса 2008 года молодые рабочие и студенты в США продолжают страдать от бедности, безработицы, неполной занятости, бесконечных и постоянно расширяющихся войн и опиоидного кризиса, которые уносят жизни их друзей и родственников. Хотя существует большая путаница по поводу значения терминов социализм и коммунизм, большинство понимает, что социализм - это социальное равенство, гарантия рабочего места с достойной зарплатой, бесплатное высококачественное образование и право на всеобщее медицинское обслуживание – всё то, что капитализм не может обеспечить.

Растущий интерес к социализму не ограничивается молодёжью. Этот отчёт обнаружил, что более трети (37%) американцев предпочли бы жить в социалистической или коммунистической стране. Этот опрос также обнаружил, что почти 70% американцев не верят, что богатые платят справедливую долю налогов, и около 90% этой группы думают, что для этого необходимо: либо увеличить налоги (49%), либо полностью изменить экономическую систему (37%). Кроме того, 80% американцев считают, что доходное неравенство между богатыми и бедными – серьёзная проблема.

Игнорируя общественное мнение, правительство Трампа и республиканский Конгресс, при полной поддержке Демократической партии, спешно проталкивают рекордные налоговые сокращения, которые приведут к массовым проблемам для правящего класса и к росту антикапиталистической оппозиции. Положительное отношение к социализму в США тем более экстраординарно, что любая критика капитализма полностью исключена из СМИ.

Антикапиталистические и просоциалистические настроения среди рабочих и студентов выразились в прошлом году в успешной предвыборной кампании Берни Сандерса, который победил Клинтон в Вермонте с 13 млн. голосами. Изображая из себя демократического социалиста, который борется с «классом миллиардеров», Сандерс получил широкую поддержку избирателей, особенно молодёжи. Роль Сандерса с самого начала состояла в том, чтобы вернуть оппозиционные настроения Демократической партии и помешать развитию широкой оппозиции капиталистической системе и независимого политического выражения.

Однако, поддержка Сандерса была лишь частичным отражением оппозиции капиталистической системе, которая сложилась под поверхностью официальной политики в США, и она простирается намного шире данных опроса YouGov. В столетие Русской Революции в центре мирового империализма, в США, растёт уровень страха, что народная оппозиция капитализму может привести к созданию независимого социалистического движения рабочего класса, по примеру Октябрьской революции 1917 года.

В то время как такой страх демонстрируют антикоммунистические группировки типа «Фонда памяти жертв коммунизма» (который тесно связан с неоконсервативным «Фондом Наследие»), Демократическая партия развернула порочную кампанию против оппозиционеров, обвиняя Россию в распространении пропаганды в социальных сетях. Маккартистская русофобская кампания, которая повторяет антикоммунистическую охоту на ведьм 1950-х, нацелена на левые, антивоенные и прогрессивные веб-сайты, включая World Socialist Web Site. WSWS уже цензурируется Google за выражение чувств растущего сегмента населения, который противостоит интересам правящего класса и мечтает о социализме.

Источник: Majority of young Americans prefer socialism or communism to capitalism, Niles Niemuth, wsws.org, November 7, 2017.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №24  Сообщение URAN » Пн фев 19, 2018 11:32 am

Три модели блокчейн-учёта

...существуют три проектные модели учёта на базе блокчейна, которые следует рассмотреть, чтобы понять связь современной технологии со средневековыми практиками. Я классифицирую эти категории так «зеркало», «цифровая запись» и «токенизированная система».

Начну с системы, которую называю «зеркалом». Она представляется мне наиболее близкой к современной централизованной системе ведения учёта и архивов.

В рамках этой системы цифровые записи, какой бы ни была сфера их применения, — медицинский учёт, земельные права, публичные архивы и т.д. — не создаются и не хранятся «в чейне», несмотря на то, что некоторые блокчейн-компании утверждают обратное. Суть в том, что своего рода цифровой «отпечаток пальца» записи в форме произвольно генерируемого числа объёмом в 256 бит, известный как хеш, вводится в блокчейн.

Назначение цифрового «отпечатка пальца» состоит в том, чтобы обеспечивать сохранность записей. С этой целью изначальные записи хранятся в надёжном цифровом репозитории вне блокчейна, в то время как их хеш хранится в блокчейне.

Процесс подтверждения сохранности записей представляет собой сопоставление хеша записи, аутентичность которой нужно подтвердить, с её цифровым отпечатком на блокчейне. Если хеш совпадает, можно быть уверенным в том, что запись не изменена.

А что - просто, и экономно.

https://coinspot.io/interesting/nazad-v ... blokchejn/
URAN
Волхв

Пост №25  Сообщение Stauffenberg » Пн фев 19, 2018 1:43 pm

А что такое этот блок с чайниками ? "Блокчейн" Ваще хайпнуть нечего не могу с этого.

Изображение
Stauffenberg
Проверенный временем

След.