Противостояние: человек и биосфера

Прекрасная, земная...

Модератор: Модераторы

Re: Противостояние: человек и биосфера

Пост №26  Сообщение siempre8viva » Вс июн 10, 2012 11:38 am

Океанологи обнаружили под арктическими льдами огромные пятна цветущего фитопланктона диаметром от 50 до 100 километров, что указывает на серьезные изменения в экологии арктических вод из-за повышения средних летних температур, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Ученые совершили экспедицию на исследовательском ледоколе USCGC Healy в северные районы Чукотского моря в июле 2011 года. Они проводили серию исследований в рамках исследовательской программы ICESCAPE, направленной на изучение влияния изменения климата на экологию Арктики. Одной из основных целей экспедиции являлось изучение состояния молодых льдов толщиной от 80 сантиметров до 1,3 метра. В ходе исследования ученые двигались от открытого моря вглубь ледяного покрова, извлекали образцы льда и брали пробы воды. За неделю экспедиции океанологи продвинулись на 250 километров вглубь и получили данные по двум участкам Чукотского моря. К удивлению ученых, большая часть проб воды и льда содержала в себе большое количество азотистых соединений и клеток фитопланктона. Как отмечают исследователи, микроорганизмы обитали не только у поверхности льда, но и на достаточно большой глубине - 50 метров и более.

"Как правило, чем толще лед, тем меньше света проникает сквозь него и тем меньше остается ресурсов для поддержания жизни. Здесь нас ожидал второй шок - чем глубже мы бурили скважины, тем больше микроорганизмов мы встречали в толще льда. Если бы кто-нибудь меня спросил до этого, возможно ли такое, я бы сказал, что нет, так как свет плохо проникает через толстую корку льда", - продолжил ученый.

Как полагает ученые, эта аномалия может быть частично объяснена изменением структуры арктических льдов. Повышение средних летних температур привело не только к уменьшению толщины ледяного покрова Арктики, но и к появлению так называемых "талых озер" - небольших водоемов на поверхности льда, возникающих в теплые летние месяцы. Эти озера действуют как большие линзы, направляющие свет под толщу льда и тем самым улучшающие положение для подледного фитопланктона. По словам ученых, их открытие должно помочь климатологам точнее оценивать вклад арктического фитопланктона в круговорот углерода на Земле, однако для этого потребуется несколько повторных экспедиций для проверки и уточнения выводов.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №27  Сообщение siempre8viva » Чт июл 12, 2012 9:01 pm

Количество опасных гидрометеорологических явлений, таких
как сильные ливневые дожди или аномальная жара, будет
только увеличиваться в будущем.

"Явления, подобные неожиданным масштабным
наводнениям из-за колоссальных осадков или аномальной
жаре, которые сейчас крайне редки, в будущем по всей Земле,
в том числе и в России, будут встречаться гораздо чаще. Это
связано с антропогенным воздействием на климат планеты, в
результате чего происходит разбалансировка климата. По подсчетам экспертов, в ближайшие 20 лет нас ждет
увеличение частоты опасных метеоявлений в четыре раза. К
примеру, в настоящее время число таких явлений в сравнении
с 1960 годом увеличилось в несколько раз", - об этом заявил руководитель программы климата и энергетики Всемирного фонда дикой
природы России.

По его словам, к сожалению, предсказать частоту
возникновения подобных опасных явлений пока можно
только в отношении волн жары и сильных осадков. По мнению
эксперта, российским властям необходимо в ближайшее время
начать подготовку к преодолению последствий подобных
явлений для того, чтобы минимизировать их негативное воздействие на человека.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №28  Сообщение URAN » Сб июл 28, 2012 10:57 pm

Кстати, уже готовится проект о фотоэлектростанции в пустынях. В другую станцию еще Google инвестировал 168 млн.$, и скоро она будет построена по идее. Вот бы они еще догадались оазисы делать из них. Ведь это достаточно элементарно. Фотоэлементы затеняют поверхность. Там можно разместить водоем, прямо под электростанцией. Оазисы дадут жизнь, если воду толково использовать. Можно по берегам высаживать деревца начинать. Они помаленьку будут менять экологический баланс места, закреплять почвы. При этом все взаимосвязано и зависит от площади пятна. Можно даже поменять локально потоки воздуха и давление тем самым, и постепенно модифицировать климат, если продуманно распределить эти станции по пустыне. Это уже моя гипотеза. Может, понадобится немного доп. компонентов для этого - какие-то задерживающие ветра насаждения, пусть даже искусственные приземные стены, искусственные деревья на первых стадиях. Электрические установки для изменения потенциала места как некий климат-контроль. Это уже из разряда малоизученного, но все же.
Есть еще интересные гидроэлектростанции, разных типов, ветростанции, даже нескольких типов, летающие там, где ветер сильнее дует ). Соберу здесь для заметок на будущее.

А вот что творится в воде из-под крана между тем, остается загадкой.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №29  Сообщение siempre8viva » Пн июл 30, 2012 6:13 am

Ультрафиолетовое излучение привело к резкому увеличению смертности среди морских животных и растений. К такому выводу пришла международная
группа, включающая ученых из Океанического института Университета Западной Австралии. Ученые использовали 1784 опубликованных экспериментов по морским организмам, чтобы
оценить степень воздействия, вызванного увеличением ультрафиолетового излучения.
Результаты исследования были опубликованы 26 июля в журнале Global Ecology and Biogeography.
До сих пор, ультрафиолетовое излучение не рассматривалось в качестве возможной причины глобального ухудшения состояния морских экосистем. К морской флоре и фауне, наиболее пострадавшей от ультрафиолетового излучения, относятся простейшие (например, водоросли), кораллы, ракообразные, а также личинки рыб и яйца. Таким образом, влияние на морские экосистемы
происходит от основания до верхушки пищевой цепи. С 1970 года непрерывные выбросы фторуглеродных соединений привели к уменьшению стратосферного озонового слоя и, как следствие, к повышению
уровня ультрафиолетового излучения, особенно в Южном полушарии. Профессор Susana Agustí сказала, что результаты исследования убедительно свидетельствуют, что увеличение ультрафиолетового излучения в
течение последних четырех десятилетий может незаметно привести к широкому
сокращению морских организмов, от кораллов до рыб.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №30  Сообщение URAN » Вт авг 21, 2012 9:40 pm

Заметил свежие статьи по нефтедобыче.

Первая статья была оптимистична. Вкратце: дескать, появились новые способы добычи, которые полностью оббирают скважину и ускоряют начало конца... гм.., то есть, повышают выход нефти. Это методы типа ГРП - гидроразрыва пласта, когда в малорентабельную скважину или пласт сланцев закачивают под давлением воду с различными наполнителями. Пласты трескаются, и из них в глубине начинает интенсивнее выходить нефть, которая потоками этой же воды и выносится на поверхность. Правда, используются токсические наполнители (пропанты) и из-за высокого давления по трещинам все это добро выходит в артезианские водные пласты в регионе, а из-за вытесненного газа вода из-под крана начинает гореть (!) от поднесенной спички. Это реальность в некоторых районах США, где применили технологию. Ну, эта технология еще дестабилизирует недра и вызывает землетрясения, но успокаивают, что они не могут быть сильными :+:

Технологию ГРП экологи и правительства пытаются запретить, где могут. Запрет на ГРП-добычу сланцевого газа ввели такие страны, как Франция, Швейцария и Болгария.
"Для каждой операции ГРП используется от 80 до 300 тонн химикатов. Как описывается в фильме, в местах, где используется ГРП вода становится непригодна для питья, люди чаще болеют, у животных выпадает шерсть, ухудшается качество воздуха"

но об этом пока мало знают. В России тоже стали осваивать. «ЮКОС» и «Сибнефть» , Роснефть и др. по западным и нашим аналогичным технологиям. Так что все впереди.

Вывод же первой статьи - что при развитии технологий цены на нефть упадут в течение 5-10 лет.

А вторая статья... несколько критикует первую.

Во-первых, этот варварский способ дает продержаться, но совсем недолго, по сравнению с нетронутым месторождением "реанимации" хватит только лет на 5-6. И после этого нефти там практически уже не останется, добыча резко упадет, до минимума, и уже навсегда.

"Дорогой" нефти (нерентабельной по сравнению с основными способами добычи) больше раза в 2, чем добываемой сейчас. И держаться на ней можно, но цена будет повышаться. Так что в целом цена может колебаться, но удерживаться или расти медленно.

Но в конце концов, мир постепенно переходит на возобновляемые источники и технологии. Потому добыча нефти возможно, будет пользоваться все меньшим спросом, на что и стоит надеяться.

От нефти как топлива еще могут отказаться, но вторым чередом надо будет отказываться от нефти в хим.промышленности. А это куда сложнее. Наконец, очистить природу от последствий загрязнения пластиком и химией будет вообще самой грандиозной задачей, о которой пока даже не мечтают.
URAN
Проверенный временем

Пост №31  Сообщение Stauffenberg » Ср авг 22, 2012 12:38 am

Наш основной источник внешней энергии - электричество)
По крайней мере,возможной мере... что мы ещё не знаем как оно загрязняет окружающую среду).
Но то что загрязняет я думаю будет естественным выводом, из за нашего образа жизни)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №32  Сообщение siempre8viva » Ср авг 22, 2012 3:40 pm

Staufenberg писал(а):Наш основной источник внешней энергии - электричество)
По крайней мере,возможной мере... что мы ещё не знаем как оно загрязняет окружающую среду).
Но то что загрязняет я думаю будет естественным выводом, из за нашего образа жизни)

Что там нефть, газ и электричество...?
Малое и мельчайшее по-сравнению с радиационным загрязнением...

Из-за потери большой части основной топливной составляющей планеты(для нас в эту эпоху)-ничего серьезного для человеческого организма не произойдет.

А вот глобальное постепенное загрязнение ...радионуклидами...?Или не совсем постепенное...

Изменяется сама ДНК...видоизменяются мельчайшие нуклеотиды, и с этим ничего нельзя поделать практически;происходят неконтролируемые мутации в генотипе...ну и в фенотипе за одно..И можно только частично поддержать организм в зависимости от степени тяжести.

А еще „прорывы” озонового слоя...
Еще "ПРОБЛЕМА"...
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №33  Сообщение siempre8viva » Пн окт 01, 2012 12:30 am

Ученые обеспокоены высокими темпами окисления Мирового океана:

Нынешние темпы окисления океана не имеют аналогов в истории Земли. Это ведёт к тому, что скоро многие экосистемы окажутся в новых для них условиях. Такое заявление сделала геолог Бристольского университета Даниэла Шмидт на третьем международном симпозиуме «Океан в мире с высоким содержанием CO », который прошел в последнюю неделю сентября в Монтерее, штат Калифорния, США.

В рамках своего выступления на научной конференции она отметила, что окисление океана случалось и раньше. Похожая ситуация происходила 55 миллионов лет назад, но тогда этот процесс протекал в 10 раз медленней.

«В то время живые организмы отреагировали на потепление,окисление,изменения в поступление питательных веществ и потерю кислорода — эти же процессы происходят в океане сейчас. Наблюдения показывают, что меняется ареал распространения морских организмов, их структура, интенсивность кальцификации. Есть случаи исчезновения некоторых видов», — сообщила Шмидт.

О высоких темпах окисления океана рассказала и океанограф Клодин Хаури из Аляскинского университета в Фэрбенксе. Она отметила, что прибрежные воды Монтерея, где проходил симпозиум, особенно подвержены этому процессу.

«Химический состав воды меняется быстро. Морские организмы еще совсем недавно жили в других условиях. А через 20 или 30 лет химический состав поменяется снова», — заявила Клодин Хаури.

Окисление океана наряду с глобальным потеплением напрямую связано с деятельностью человека, а именно с увеличением выбросов углекислого газа.CO не только концентрируется в атмосфере, но и растворяется в воде. Если в первом случае углекислый газ влияет на парниковый эффект, то во втором —снижает показатель pH. Из-за этого кораллам и моллюскам, которые не успевают адаптироваться к новым условиям, становится труднее формировать свои скелеты. А так как рифы являются домом примерно для 25% океанических видов,
это в свою очередь ведет к выпадению некоторых из них из пищевой цепочки. Окисление схожим образом влияет и на другие кальцифицирующие морские организмы, составляющие основание пищевой пирамиды Мирового океана.

P.S. Не „утка”ли , снова , повышающая авторитет "Глобального потепления"?
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №34  Сообщение siempre8viva » Пт ноя 02, 2012 10:56 pm

Топливный "гигант" ВР:вывод экспертов о том, когда закончится нефть.

www.vz.ru/economy/2012/11/2/605487.html
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №35  Сообщение URAN » Вс янв 27, 2013 6:23 pm

Статья о пчелах.
Последнее время все чаще поступает информация, что пчелы уходят. Ванга об этом тоже говорила, как мне помнится. Не хотелось бы. Дело не в меде, если кто подумал. Ведь пчелы -важная часть огромного количества экосистем, и если их количество снизится до критического уровня, то не только мед исчезнет, но и урожайность снизится на порядок. На этом цепочка последствий не оборвется, а только начнется. Сельское хозяйство более чем наполовину работает на мясную промышленность. И вообще, на непищевые технологии.
Всякое пророчество можно изменить. Это просто предупреждение в первую очередь. Не надо смотреть на него с точки зрения фаталиста. Но что менять?

И будут ли менять, если от этого нет финансовой выгоды? Пожалуй что, это я бы поставил основным вопросом современного общества. Оно опирается на бизнес, а законы бизнеса - принципы выгоды и потребления. К долгосрочным вложениям в будущее никто не привык. Мало того, общество может согласиться, что это ему нужно, и будет инвестировать. Но для этого потребуется вовсе изменить некоторые производства, технологии, с которыми связаны бизнес-сообщества. А они уж точно не согласятся отдать кому-то свой доход. Значит, эти проблемы общество должно решать комплексно.
URAN
Проверенный временем

Пост №36  Сообщение siempre8viva » Пн янв 28, 2013 7:57 pm

Эволюция.......необъяснимая и неуправляемая)
Все идет своим чередом...и уходит
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №37  Сообщение siempre8viva » Сб апр 06, 2013 12:28 pm

НА ПОСТРАДАВШЕЙ АТОМНОЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ "ФУКУСИМА-1" ПРОИЗОШЛА УТЕЧКА ЗАГРЯЗНЕННОЙ ВОДЫ

В почву попало свыше 100 тонн радиоактивной жидкости, пишет японская пресса. Это случилось в одном из подземных резервуарах на территории АЭС. За последние недели это не первая неполадка на аварийной станции. Не так давно вышла из строя система охлаждения бассейнов с отработанным ядерным топливом.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №38  Сообщение URAN » Пт апр 19, 2013 12:06 pm

Случайно нашел информацию. Удивило.

Чековая лента — бумага со cпециальным покрытием, меняющим цвет в локальной точке, где происходит нагрев. Печать производится с помощью термопринтера. Такая бумага используется в автоматических весах, электронных кассах, факс-аппаратах, банкоматах, платежных терминалах и медицинском оборудовании.

В состав чековой ленты входит вредное вещество бисфенол А. Его наличие там загрязняет переработанную бумагу. При наличии вещества в бумаге даже в следовых концентрациях оно может попадать в кровь через кожу. В статье приводится расчёт, что если подержать чек в течение 5 секунд указательным и средним пальцем, то в среднем 1 мкг бисфенола А (точнее 0,2-6 мкг) проникает через сухую кожу, и примерно в десять раз больше через мокрую или жирную. Суточная доза, получаемая человеком, работающим до 10 ч/сут с чеками (например, кассиром), может достигать 71 мкг/сут, но это в 42 раза меньше современной переносимой дневной дозы, хотя новейшие исследования показывают опасность вещества даже в малых концентрациях.
URAN
Проверенный временем

Пост №39  Сообщение Stauffenberg » Пт апр 19, 2013 12:56 pm

Эх блин... Хлеб нельзя,чеки нельзя, всё блин из крахмала... Каши пластиковой не хватает...
Человек получил по башке в 4 раза меньше его летальной нормы... Всё в порядке)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №40  Сообщение siempre8viva » Пт апр 19, 2013 9:59 pm

Staufenberg писал(а):Эх блин... Хлеб нельзя,чеки нельзя, всё блин из крахмала... Каши пластиковой не хватает...
Человек получил по башке в 4 раза меньше его летальной нормы... Всё в порядке)

О, Иисус, Яхве..мы все биороботы :D :lol: :evil:
)))
Травы в аптеке тоже не стоит покупать.Сейчас вполне введенно производство выращивания их из пробирки, они уже генно,модифицированны, они не дикоратущие, отлтчие кардинальное.Бомба замедленного действия.

Отступление:я сейчас ем яблоко...но мякоть на воздухе вообще не меняет цвета....реакции нет практически..В яблоке нету железа...А вот откусишь домашнее, сразу мякоть становится ржаво-рыжего цвета и аромат есть.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №41  Сообщение siempre8viva » Чт май 02, 2013 2:18 pm

Ученые США утверждают, что уже в конце месяца концентрация парниковых газов в атмосфере Земли достигнет 400 частей на миллион, что станет рекордным и критическим показателем за всю историю человечества. Об этом в среду, 1 мая, сообщает информационный портал «Фром-ua».

Группа ученых из Океанографического института Скриппса Калифорнийского университета Сан-Диего ведут ежедневные наблюдения и обновляют график Киллинга. Это наиболее полное и длительное наблюдение за состоянием атмосферы планеты. На момент первого измерения атмосферы в 1958-м году концентрация парниковых газов составила 316 промилле. Ученые установили, что в течение 800 тысяч лет до этого, указанный показатель не превышал 300 частей.

Согласно утверждению исследователей, при сохранении современных темпов работы промышленности, уровень в 450 промилле будет превышен в течение нескольких десятилетий. Подобные показатели были ранее на земле в период плиоцена (около 3,2–5 миллионов лет назад). Тогда климат планеты был значительно теплее, а состав атмосферы совсем другим и современные формы жизни существовать не могли.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №42  Сообщение Stauffenberg » Чт май 02, 2013 4:21 pm

Группа ученых из Океанографического института Скриппса Калифорнийского университета Сан-Диего ведут ежедневные наблюдения и обновляют график Киллинга.

Сидят на ветке дерева и ведут новости "мы пристально следим за процессом отпиливания ветки на которой сидим,постоянно обновляем данные,Только на нашем канале самые свежие новости" Передаём голос нашему оператору непосредственно на месте явления. Дебил вы меня слышите? Да Да вас прекрасно слышно не смотря на этот шум от дравосеков. Мы находимся непосредственно на месте этого происшествия щепки летят а ветка пилится.
Учёные говорят что нам надо успеть вовремя остановится пока сила тяжести не сделала своё дело.
Высчитывают критические моменты и уверяют нас что всё ещё хорошо и делают всё возможное в этом направлении.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №43  Сообщение siempre8viva » Чт май 02, 2013 5:49 pm

Staufenberg писал(а):
Группа ученых из Океанографического института Скриппса Калифорнийского университета Сан-Диего ведут ежедневные наблюдения и обновляют график Киллинга.

Сидят на ветке дерева и ведут новости "мы пристально следим за процессом отпиливания ветки на которой сидим,постоянно обновляем данные,Только на нашем канале самые свежие новости" Передаём голос нашему оператору непосредственно на месте явления. Дебил вы меня слышите? Да Да вас прекрасно слышно не смотря на этот шум от дравосеков. Мы находимся непосредственно на месте этого происшествия щепки летят а ветка пилится.
Учёные говорят что нам надо успеть вовремя остановится пока сила тяжести не сделала своё дело.
Высчитывают критические моменты и уверяют нас что всё ещё хорошо и делают всё возможное в этом направлении.

Учёные не виноваты.Виновны правительства государств, которые никогда не будут ничего делать, но рано ли-поздно ли будет поздно.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №44  Сообщение Stauffenberg » Чт май 02, 2013 6:55 pm

Правительства в этом вопросе опираются на науку,на их данные,наука гооворит что критический момент близок. А не то что нельзя так делать вообще... Дают просто данные и критический момент как если ты вон там вот не успеешь нажать на педаль тормоза, всё роковая черта. . У науки нет непосредственной власти в принятии решений являющихся исходным от них самих. А у правительства есть и другие задачи которые не требуют отлогательств. Но самое главное что интересы всех зависят от интересов одного. Такова система. И пока до него не аукнится,действовать нечего не будет. А для тех кто на вышке самое главное является под сознательном плане это власть могущество,влияние ну и денешки как придаток.
Проблем много да вот приняли мы начало этого процесса но до черты ведь так долеко можно и поспать немного. Есть более неотложные дела. Какие? А они все упираются в довольно ясные интересы. И вот пока денежки радиацией подсвечивать не будет,не подумают осознанно над этой проблемой. Только когда дойдёт до задницы так сказать.
Осознанных людей мало чтоб воспринимать это всё адекватно, тем более в правительстве,более осознанные в науке но она не имеет непосредственной власти. Почти всё сводится в первую очередь к выгоде как влиятельной так и экономической. Другие проблемы являются мало значительными.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №45  Сообщение siempre8viva » Чт май 02, 2013 9:23 pm

Staufenberg писал(а):Осознанных людей мало чтоб воспринимать это всё адекватно, тем более в правительстве,более осознанные в науке но она не имеет непосредственной власти. Почти всё сводится в первую очередь к выгоде как влиятельной так и экономической.

к сожалению-это так.думаю, что я не доживу до "полного коллапса" человечества.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №46  Сообщение Ephedra » Пт май 03, 2013 12:39 pm

думаю, что я не доживу до "полного коллапса" человечества.

Ну да, миллиарды лет ты не осилишь, наверное... :D
Ephedra

Пост №47  Сообщение siempre8viva » Пт май 03, 2013 10:02 pm

Ephedra писал(а):
думаю, что я не доживу до "полного коллапса" человечества.

Ну да, миллиарды лет ты не осилишь, наверное... :D

Нашей планете 4.6 млрд лет, первые человекоподобные обезьяны появились жили 2 млн лет назад.....за это время произошел несоизмеримый скачок эволюции, это всего за такое короткое время.В плане биогенетической эволюции- человечество скорее всего не сможет прожить и сотни миллионов лет, не говоря уже о миллиарде.
Я точно не осилю)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №48  Сообщение Stauffenberg » Пт май 03, 2013 10:17 pm

Я точно не осилю)

:D
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №49  Сообщение siempre8viva » Пт май 03, 2013 10:42 pm

Staufenberg писал(а):
Я точно не осилю)

:D

чё смеёшься? 8)
сам то не проживёшь :oops:
:)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №50  Сообщение Stauffenberg » Пт май 03, 2013 10:58 pm

Мне понравилась фраза Кирила "Меня нельзя убить" :D
Нет конешно какой там,дай Бог завтра проснутся и то хорошо. :|
Вчера сердце прихватило,первая мысль в голове "Неужели умираю"
Вторая мысль "что то больновато умирать как то")) :D
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.След.