Противостояние: человек и биосфера

Прекрасная, земная...

Модератор: Модераторы

Re: Противостояние: человек и биосфера

Пост №76  Сообщение URAN » Вс июл 13, 2014 7:10 pm

Якобы, обследовав океаны, не нашли того количества мусора, которое туда уплывает.
"новое исследование показало, что 99% пластикового мусора в воде отсутствует, и ученые задаются вопросом, куда он мог деться"

У них два мнения. Одно было озвучено и на нашем форуме - что пластик попадает в "пищевые цепи", и далее ... к нам на стол.
Но скорее всего - дробится, растворяется и оседает... туда, откуда не достать. Придется потом глубоководными аппаратами собирать в 32 веке. Но зато проблема будет отсрочена. Если конечно, пластик не попадет в том или ином виде по первому сценарию к нам на берег.

Добавлено спустя 22 часа 47 минут 42 секунды:
Вот вам и разные темы. Казалось бы, "экология, глобальное потепление", а вот - в тему вегетарианства в то же время.

Люди размножают скот искусственно. В каких условиях он содержится, понятно, и его никто не спрашивает.
И уж сколько ему жить тоже.
Ранее, возможно, шла речь, что за потребностями мясной промышленности с трудом поспевают генно-модифицированные кормовые культуры.
И таким образом, основную массу усилий человечество затрачивает на то, чтобы вырастить корм не для себя, а для животных, которых потом ест.
Если бы ели непосредственно злаки, овощи и фрукты, то промышленность была разгруженна на 80%, и многие проблемы снялись.

Но количество скота уже настолько зашкаливает, что теперь появилось новое подозрение:
Скот выпускает больше метана, чем нефтяная и газовая промышленности вместе взятые.

:D

А этот газ не менее опасен, чем углекислый. И также способствует потеплению. Хотя не только скот является источником потенциально опасных газов. Например, вулканы могут порождать огромные количества сернистого газа, вызывающего похолодание.

Итак, у меня для вас положительная новость.
Даже если наступит глобальное потепление, то какой-нибудь супер-вулкан грохнет, и всех нас спасет.

:)
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №77  Сообщение Stauffenberg » Вт июл 15, 2014 3:54 am

Вполне вероятно, с потеплением и существующий порядок будет меняться, когда те же льды растают. На территории США который, парк йоу стоун)

Мясо ели и по моим прогнозам его будут ещё больше есть и уж точно не меньше чем сейчас. Пусть даже если это проблема будет настолько серьёзной. Большинству людей нужна именно такая энергия, они не способны даже в теории подумать об этом. Это как минимум ещё на долго.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №78  Сообщение URAN » Ср ноя 12, 2014 9:19 am

К сведению. Озоновая дыра над Антарктидой остается большой. Но хотя бы в среднем, сокращаются в площади.

Согласно данным японских метеорологов, в этом году озоновая дыра над Антарктидой появилась в августе и в конце сентября начала активно расширяться, достигнув 23,4 млн кв. км, что превышает площадь самой Антарктиды почти в 1,7 раза. "Несмотря на то, что благодаря международным ограничениям концентрация в атмосфере таких газов, как фреон, постепенно сокращается, размер озоновой дыры не вернется на уровень 1980 года по крайней мере до середины этого столетия", - отметили в японском метеорологическом ведомстве.

Озоновая дыра образовывается в результате разрушения озонового слоя под влиянием таких газов, как фреон, и формируется каждый год в период с августа по декабрь. Японские метеорологи отмечают положительную тенденцию в ежегодном сокращении размера таких дыр, однако признают, что темпы восстановления озонового слоя остаются значительно ниже желаемых.
http://tass.ru/nauka/1566331
URAN
Проверенный временем

Пост №79  Сообщение ВЛАДОС » Вс ноя 16, 2014 9:57 pm

Солнечные батарея в Африке? А под ними земля и пшеница.. можно ли их укрепить НАД Землёй?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №80  Сообщение URAN » Пн ноя 17, 2014 10:26 am

Да, я об этом и думал. Они, конечно, всегда над землей. Вращаются ведь вслед за солнцем. Ну, чуть повыше опоры сделать, на несколько метров поднять, то вполне. А отраженного света между батареями будет достаточно для освещения растений.
Батареи придется поднимать повыше, если мы собираемся снимать урожаи под ними. Но этого я не предлагаю на первых этапах. Сначала надо закрепить и окультурить почву стойкими растениями. Создать оазис.

Потом переместить солнечные установки на соседний участок, а этот с уже прижившимися растениями, накрыть полупрозрачной сеткой, которая задерживала бы палящий свет, удерживала часть влаги, получилось бы вроде влажного парника. И из группы оазисов площадями в несколько квадратных километров, начать наступление на местный климат. Для этого нужны будут не только растения, но и еще пара уровней биосферы: кустарники, деревья, которые затеняют растения внизу.
Нужно перезапустить природный цикл: растение вытягивает влагу из почвы, затеняет и охлаждает почву, а влага выпадает обратно и удерживается в тени, не испаряясь. Ведь точно такой же обратный цикл за счет вырубки лесов увеличивает площади пустынь. А у меня идея упорным, целенаправленным процессом обратить его в нужную сторону. Может, с краев пустынь начинать, а может, где-то в центре. Смотря по розе ветров, расположению ближайших водоемов, условиям конкретной местности.

Не думаю, что пустыня - неизбежное зло в каком-то регионе. Основная мысль: если площади пустынь растут за счет человеческой деятельности, то можно сделать и наоборот. Или многое изменить в этом плане. Нет ничего невозможного.
Есть и мелиорация, и современные материалы, и технологии. Их направляют вместе с инженерной мыслью на военные технологии, но можно и наоборот )

Нужны эксперименты.
URAN
Проверенный временем

Пост №81  Сообщение URAN » Ср ноя 19, 2014 2:45 pm

Триклозан – противомикробное средство, которое сегодня является обычным компонентом в мыле, шампуне, зубной пасте, косметике и многих других средствах домашнего обихода. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего сообщили о том, что долгосрочное воздействие этого химического вещества на организм может иметь серьёзные последствия. В частности, фиброз печени и рак.

Триклозан был изначально разработан как средство для дезинфекции рук медицинских специалистов перед хирургическими операциями. Официально он был зарегистрирован в качестве пестицида в 1969 году, однако с тех пор он продолжает становиться неотъемлемым компонентом средств и предметов нашего обихода. К 2001 году 76% видов мыла для рук содержали этот химикат.

"Количество триклозана в пробах из окружающей среды растёт. При широком использовании в потребительских товарах вред от него может оказаться больше пользы: эксперименты на мышах показали существенную токсичность данного вещества для печени, особенно в сочетании с другими соединениями аналогичного действия", – комментирует глава исследования профессор факультетов химии, биохимии и фармакологии Роберт Туки (Robert H.Tukey)

1 января 2017 года в американском штате Миннесота вступит в силу закон о запрете использования триклозана в потребительских товарах. Однако многие компании планируют отказаться от использования этого компонента раньше этого срока.

Надо почитать состав бытовых средств.
URAN
Проверенный временем

Пост №82  Сообщение ВЛАДОС » Сб дек 06, 2014 7:12 pm

В каком растворе стирать бельё? Знаю что стиральный порошок, чаще всего экологически вреден, я использую соду или соль..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №83  Сообщение ВЛАДОС » Сб дек 27, 2014 6:21 pm

В России територрия городов занимает немного. Пашня во многих местах заростает лесом, хотя повысить урожай, без химии возможно. Значит площадь пашни может остаться такой же, с лучшим урожаем зерна.. Может ли Россия прокормить 250 миллионов человек? Возможно.. Хотя в Казахстане, например, много пустынь.. а Россия страна Лесов.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №84  Сообщение siempre8viva » Сб апр 11, 2015 1:20 am

Россия стала мировым лидером по уничтожению лесов. Соответствующие выводы сделал Институт мировых ресурсов в ходе исследования потери лесного фонда на Земле с 2011 по 2013 год.

В 2013 году на территории России уничтожили 4,3 млн гектаров лесного покрова, что превышает четверть всех мировых потерь леса за год. На втором месте «антирейтинга» оказалась Канада (2,5 млн гектаров). По словам экспертов, с 2011 по 2013 год на долю двух стран приходилось 34 процента от общего количества погибших лесных массивов.

За последние 12 лет в России истребили около 37 млн гектаров. При этом прирост составил только 1,4 млн га.
70% российских лесов погибают из-за пожаров.

siempre8viva
Проверенный временем

Пост №85  Сообщение Stauffenberg » Сб апр 11, 2015 5:34 pm

Россия очень богата лесом и скорее всего их запасами она больше остальных и обладает.
Я помню смотрел документальный фильм, не помню какая островная страна, но там вырубили 90 % леса с всего острова.
Вся страна была лесистой и очень богата природой и фауной в нём, вырубили всё, всё пустошь, так что всё относительно.
Рооссию тут выделять как главного злодея по вырубке лесов может быть и не корректным, по масштабу да, а вот по алчности увы, мы не лидеры.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №86  Сообщение URAN » Пн апр 13, 2015 9:21 am

Не новость, но кстати.

В Чернобыле обнаружены грибы, питающиеся радиацией

Микроскопические грибки, растущие на руинах взорвавшегося реактора Чернобыльской АЭС, развили у себя возможность усваивать энергию радиации, подобно тому, как растения используют солнечный свет.

...роль, сопоставимую с хлорофиллом растений, в грибах выполняет пигмент меланин. Химическое строение природных меланинов до сих пор понятно не полностью вследствие их сложной полимерной структуры и разнообразия разновидностей.

Меланины широко распространены как у грибов, так и в растительных и животных тканях, а также среди простейших. Известно, что меланины поглощают ультрафиолетовые лучи и тем самым защищают организмы от лучевого повреждения.

Грубо говоря, меланины участвуют в передаче электронов по так называемой дыхательной цепи, конвертируя энергию радиации в энергию химических связей, то есть – используя ее для роста и развития организма.

Как установили американские ученые, поглощая ионизирующее излучение, активированный меланин при определенных условиях выполняет эту свою роль вчетверо активнее обычного.

Меланин часто встречается в организмах, живущих в экстремальных условиях.

Так и под саркофагом Чернобыльской АЭС: изобилие там грибов, поглощающих радиоактивное излучение, обусловлено тем, что этим разновидностям живется привольно в среде, которую не стремятся занять конкуренты, которым от радиации делается как минимум не слаще.

В истории Земли много богатых меланином грибов обнаруживается в меловом периоде, когда менялись местами магнитные полюса и на какое-то время живые существа оставались без естественной защиты от космических лучей. К тому же времени относится и исчезновение динозавров, которое, возможно, было вызвано падением на планету крупного метеорита.

Авария на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС имени В.И. Ленина (тогда – Украинская ССР) произошла в 01:23:50 26 апреля 1986 года из-за трагической цепи человеческих ошибок. Здание энергоблока было частично разрушено взорвавшимся реактором РБМК. В результате аварии произошел выброс находившихся в расплавившейся активной зоне реактора радиоактивных веществ, в том числе изотопов урана, плутония, иода-131 (период полураспада 8 дней), цезия-134 (период полураспада 2 года), стронция-90 (период полураспада 28 лет), цезия-137 (период полураспада 30 лет).

Радиоактивному заражению, по большому счету, подверглась вся планета. Вокруг АЭС создана 30-километровая зона отчуждения. На территории, подвергшейся загрязнению, был создан "радиационно-экологический заповедник".

В этой зоне выросло большое количество мутировавших живых существ, но, как выяснилось, эвакуация населения так позитивно сказалась на природе, что, по мнению ряда экспертов, даже перекрыла негативные последствия радиации.

Изучение территории, более двух десятилетий предоставленной самой себе, да еще с учетом того, что, согласно законам эволюции, ускорение мутаций означает и ускоренную приспособляемость организмов к новым условиям – источник ценнейшей научной информации.

Грибы Cladosporium sphaerospermum (являющиеся доминирующим видом живых существ в саркофаге) вырабатывают меланин, ...
...оставляя на одну ночь культуру этих грибов под ионизирующим излучением цезия-137, что отвечает за большую часть радиоактивности в сегодняшней зоне аварии, ученые наблюдали значительно больший прирост биомассы, чем в контрольных образцах.

Как выяснилось, любая радиация, которая не убивала грибы, делала их сильнее. В реальных условиях четвертого энергоблока отмечалось даже явление, названное радиотропизмом – по аналогии с гелиотропизмом (свойственным, например, подсолнухам). Грибы росли в сторону источника радиации, стараясь получить как можно больше излучения. То есть меланин – это не просто инструмент утилизации вредной радиации, а способ получения необходимой энергии.

Авторы исследования: Екатерина Дадачова, Руфь Брайан, Сяньчунь Хуан, Тиффани Моадель, Эндрю Швейцер, Филип Айзен, Джошуа Носанчук, Артуро Казадеваль – сотрудники Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, Бронкс, Нью-Йорк, США.

Фактически, грибы жили на одной только радиации в экспериментах, полностью лишавших их питательных веществ и других источников энергии. Синтез меланина, что важно, не прекращался даже в этих условиях, то есть гриб "расценивал" выработку пигмента как жизненно важную в этих условиях.
URAN
Проверенный временем

Пост №87  Сообщение Stauffenberg » Пн апр 13, 2015 10:42 am

Плесень ещё и не на то способна, она самый эффективный живой организм по противодействию любых вирусных и бактериальных угроз, чем не может похвастаться любой другой сложно устроенный живой организм и по развитости обгоняет многие другие. Не теряя при этом контакта с всей живущей флорой как неизбежного вредителя, что нельзя сказать в равноценной мере о вирусной среде. Плесень куда благороднее и приспособлений выживания на своём уровне у неё больше.

Добавлено спустя 15 минут 16 секунд:
Есть документальный фильм, где также упоминается о грибах питающееся радиацией.
Фильм Российского производства " Плесень"

Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №88  Сообщение URAN » Вт апр 14, 2015 7:31 pm

Изображение

автор блога, на который я наткнулся, приводит в цифрах тенденции повышения КПД солнечных фотоэлементов.
Где-то в 2012 средняя цена на кВт*ч солнечной энергии сравнялась с ценами на дорогие традиционные источники.
Газ еще где-то ниже по стоимости. Но тенденция повышения КПД продолжается, и через лет 5 цена на нефть может подвергнуться нешуточному давлению со стороны альтернативных источников энергии.
URAN
Проверенный временем

Пост №89  Сообщение URAN » Вт апр 28, 2015 3:43 pm

С растущим спросом на биомассу и большим потенциалом деревьев к использованию в качестве топлива исследователи начали искать методику, которая помогла бы увеличить количество и объём растений.

Группа под руководством профессора Саймона Тёрнера (Simon Turner) провела экспериментальную работу и научилась манипулировать ростом и скоростью размножения деревьев. Генетики "отредактировали" два гена — PXY и CLE — которые отвечают за скорость деления клеток в стволах тополей.

Высокая скорость роста тополей уже привела к тому, что учёные по всему миру заинтересовались этими растениями. По мнению экспертов, тополя можно использовать одновременно и в качестве биотопливной культуры, и для смягчения последствий выбросов углекислого газа в атмосферу Земли.

Эксперименты по генетической модификации тополей, согласно выводам учёных, приводят к так называемой сверхэкспрессии генов. Вследствие этого деревья растут вдвое быстрее обычного и, в конечном итоге, становятся заметно выше, шире в кроне и имеют больше листьев.

Напомним, что ранее учёные уже демонстрировали свои способности манипулировать размерами живых организмов: группа канадских биологов создавала муравьёв нужных размеров, изменяя степень метилирования одного из генов насекомых.

"Наше открытие ещё должно быть протестировано в полевых экспериментах, однако мы уже понимаем, что исследование имеет большой потенциал. С трансгенными тополями можно будет удовлетворить растущий спрос на биомассу в качестве возобновляемого источника биотоплива, а также создавать больше растений для смягчения последствий выбросов углекислого газа в атмосферу планеты", — рассказывает профессор Тёрнер в пресс-релизе.

Кроме того, манипуляции с генами позволят создавать более устойчивые к неблагоприятным условиям среды растения. По словам профессора Тёрнера, адаптация методики под использование на пищевых культурах станет новой вехой в борьбе с мировым голодом, а искусственная стимуляция роста растений поможет разрешить ряд экологических проблем (а может быть, и нет).

В настоящее время Тёрнер и его коллеги ведут переговоры с лесопромышленными компаниями о совместном проведении полевых испытаний. Посадка трансгенных растений в естественной среде позволит учёным понять, как окружающая природа влияет на экспрессию генов и как эти процессы можно будет использовать в пользу человека.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2538810

Интересно, они надеются, что растения не переопылятся, не скрестятся с соседями-тополями? Или они об этом подумают после?
Начать такие эксперименты легко, а закончить может оказаться невозможно.
А в остальном все хорошо. )
URAN
Проверенный временем

Пост №90  Сообщение URAN » Пн май 04, 2015 5:27 pm

ГМ-насекомые на подходе.

http://www.popmech.ru/science/16479-gm- ... ebya-sami/
Идея контроля популяции комаров за счет генетических дефектов, вызывающих непропорциональное появление на свет насекомых различных полов, зародилась около 60 лет назад, однако на практике была реализована лишь сейчас.
енетически модифицированные насекомые, потомство которых на 95% состоит из мужских особей, способны резко сократить популяцию комаров, распространяющих малярию — пока что только в лабораторных условиях.

Вот такие дела. Что будет на практике и как скажется на экосистеме, даже если удастся избавиться от комаров - никто не расскажет.
Например, если птицы, питающиеся комарами недополучат ожидаемого питания.
URAN
Проверенный временем

Пост №91  Сообщение URAN » Ср май 13, 2015 7:10 pm

Об истощении некоторых ресурсов Планеты - прогнозы.
http://www.popmech.ru/science/57968-ban ... niya/#full

На свете существует несколько сотен сортов бананов, но более половины мирового экспорта составляет один-единственные — Cavendish.

Именно этот сорт бананов находится сейчас под угрозой исчезновения из-за инфекционного заболевания, поражающего плантации в Азии, Африке, и даже в Латинской Америке. Во всем виноват грибок tropical race 4 (TR4), обладающий, помимо прочего, неприятной особенностью — он способен сохраняться в почве десятилетиями, что делает невозможным выращивание бананов на прежнем месте. Если генетикам и селекционерам не удастся победить инфекцию, то любителям бананов придётся переключаться на менее вкусные и более дорогие сорта.

---

Крупнейшая база данных интернет ресурса Gracenote содержит информацию о 130 миллионах. песен со всего мира. Чтобы прослушать их все, потребуется примерно 1200 лет. При этом уже сейчас бытует мнение, что мелодии европейской интонационной традиции закончились еще в 90-е, а все, что мы слышим сейчас, является либо ремиксами, либо реинкарнациями старых мотивов.

// ну, а я о чем говорил?

---

К 2050 году старейшие виноградники Бордо, Долины Роны, Тосканы, Чили, Аргентины, Юго-Восточной Европы и долины Напа могут стать полностью непригодными для выращивания винных сортов винограда по причине глобального потепления. Из-за повышения температуры виноград созревает быстрее и не успевает набрать необходимые для вина вкусовые качества. Кроме того, возможные засухи, мешают винограду правильно созревать. Эксперты прогнозируют в будущем сокращение производства вина на 70−75%, что приведет к серьезному росту цен на вино.

---

Несмотря на то что гелий является вторым по распространённости веществом во вселенной, на Земле этого газа относительно немного. В основном он добывается из природного газа, где его содержание невелико, всего 7%. Из-за своих уникальных свойств (низкой температуры кипения, высокой теплопроводности и электропроводности) гелий незаменим.

Эксперты прогнозируют, что уже к 2030 дефицит составит примерно 75 миллионов кубометров.

---

Самым распространенным и полезным видом пчел считаются европейские медоносные пчелы. Этот вид был одомашнен еще в Древнем Египте. Но с зимы 2006 года популяция пчёл в Европе и Америке стремительно сокращается. Явление неустановленной природы, называемое синдромом разрушения пчелиных семей, уничтожает миллионы пчел. Если сокращение популяции пчёл продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли. Исчезновение пчёл ставит под угрозу всю земную экосистему.

// первое пророчество на эту тему приписывают Ванге, вроде как. "Первыми уйдут пчелы". (с) Там же было сказано, что вода уйдет под землю, а золото выйдет на поверхность (?) Как понимать - Нострадамус наверное, только знает.
Пророчества не обрекают, а предупреждают о сложившихся обстоятельствах. Между прочим. Иными словами, если есть пророчество - надо предпринимать меры. Экология - твердят все, но ничего не меняют. Скорее всего - электромагнитный фон, потеря ориентации пчел из-за нарушения биологических магнитных датчиков. Плавающие магнитные поля.
Известно, что пчел нельзя разводить слишком близко к ЛЭП. Но если ЛЭП или источники загрязнения сами подбираются ближе и ближе? Может ли так быть, что все чаще по ульям ударяют временные концентрации интерферирующих в пространстве источников ЭМП. Если замерять в какое-то время, то мы ничего не обнаружим, но временами поля могут зашкаливать из-за каких-то солитоноподобных сгустков ЭМП, и дезориентировать пчелиные семьи.

---

Современная медицина немыслима без применения радиоизотопов для диагностики и терапии различных заболеваний (рака костей, мозга, почек). Большая часть всех диагностических исследований в мире выполняется с помощью радиоактивного нуклида технеция-99, получаемого в специальных ядерных реакторах. Подобного оборудования в мире не так и много, поэтому любые ремонтные или профилактические работы могут поставить под угрозу жизни людей. Есть и более безопасный способ получения технеция-99 — использование ускорителей заряженных частиц. Но данная технология пока развита довольно слабо.

---

Осетровые рыбы существуют на планете более 200 миллионов лет, но в последнее время браконьеры поставили их на грань вымирания. Основным мировым импортером икры являются США (более 80% общим оборотом около 100 миллионов долларов в год). Чтобы сохранить и восстановить популяцию осетровых, власти России запретили экспорт черной икры, а в США и ЕС был введен запрет на импорт. Но это привело к стремительному росту цен на черном рынке — до 10000 $ за килограмм. Так или иначе, 85% (17 из 27 видов) осетровых пород находятся на грани вымирания, а необдуманные меры лишь уменьшают их шансы на выживание.

---

Еще один вид рыб, который совсем скоро может исчезнуть с полок супермаркетов — это сардины. Все дело в том, что сардины весьма чувствительны к изменению температуры, и начавшееся в девяностые годы постепенное охлаждение тихоокеанских вод снижает (хотя и довольно медленно) популяцию. В долгосрочной перспективе это может привести к их полному исчезновению.

---

Антибиотики не исчезают, они попросту становятся неэффективными. Как и все живые организмы на Земле, микробы постоянно эволюционируют, приобретая иммунитет к антибиотикам. Каждый год сотни тысяч человек умирают от невосприимчивых к антибиотикам микробов. А фармацевтические компании, движимые коммерческими интересами, более охотно инвестируют средства в более прибыльные проекты, например, в средства от ангины.

// Ну, это мы где-то обсуждали.

---

Только представьте, что песчаные пляжи могут почти полностью исчезнуть. Причин тому может быть несколько: повышение уровня моря, увеличение штормовой активности, не говоря уже о массивной эрозии, вызванной высокой плотностью застройки вдоль береговой линии.

Из пустынь песок на пляжи не завезешь, поскольку пустынный песок гораздо более мелкодисперсный, и на берегу он точно долго не задержится. Поэтому человечеству придется поломать голову, как сохранить песчаные пляжи.

// задумывался об этом ... на море. Думаю - куда уходит песок, статистически? Все больше в море утягивает его с каждой волной, или выбрасывает на берег. Нужен был хороший опыт - его не смог тогда поставить, понаблюдать длительно и основательно.

---

И из другой статьи, внезапно.

"Между тем, согласно исследованию специалистов швейцарской корпорации Barry Callebaut Group к 2020 году шоколад может стать дефицитным продуктом из-за сокращения плантаций какао-бобов и роста потребления в Азии."
http://www.pravda.ru/news/interesting_n ... hokolad-0/
URAN
Проверенный временем

Пост №92  Сообщение Stauffenberg » Ср май 13, 2015 8:48 pm

Вымирание нормальное явление, закономерное и даже необходимое в наших условиях. Все все равно не вымрут, просто отсеются от ведущих нездоровый образ жизни в всём его понимании, мир только чище станет, столкнувшись конечно и победив все свои пороки, всего человечества и их расплат по долгам. Войны, претензии сильного на слабого, эгоизм, с всем этим без исключения придется столкнуться, просто так оно не куда не денется. В наших руках его прожить так как это было бы более гармоничным и менее болезненным, победа всегда лишь в одних этих руках.
Другую природу задеваем что страшно, всё на карме человечества как итог, пожинать которое не с одно поколение придется...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №93  Сообщение URAN » Пт май 22, 2015 3:45 pm

К середине XXI века Саудовская Аравия перестанет использовать ископаемое топливо для получения электричества. По словам саудовского министра нефти Аль аль-Наими, страна переключится на солнечную и ветровую энергию.

По оценке аль-Наими, Саудовская Аравия будет готова отказаться от использования нефти самое раннее к 2040 году. Свое видение министр изложил в четверг, 21 мая, на конференции по климатическим изменениям в Париже,

По мнению аль-Наими, королевство станет «глобальной державой в солнечной и ветровой энергетике» и сможет начать экспортировать не ископаемое топливо, а электроэнергию. Он, однако, предупредил о преждевременности призывов остановить добычу ископаемого топлива, чтобы избежать опасного уровня изменения климата.

Министр подчеркнул, что более 1 млрд людей в мире не имеют доступа к электричеству и сильный спрос на ископаемое топливо сохранится в грядущие годы. При этом, добавил он, следует больше работать над тем, чтобы найти способы сжигать нефть, уголь и газ так, чтобы не увеличивать количество диоксида углерода, ведущего к глобальному потеплению.

Аль-Наими полагает, что снижение цен на нефть не сделает солнечную энергетику экономически неоправданной. «Я верю, что солнечная энергия даже более экономична, чем ископаемое топливо», — сказал он.

Три года назад Саудовская Аравия уже заявляла, что она намерена построить столько солнечных электростанций, что сможет экспортировать солнечную энергию

Однако многие в энергоиндустрии рассматривают саудовские перспективы перейти на экологически чистые источники энергии к 2040 году как излишне оптимистичныеСаудовская Аравия является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке. На внутренний рынок поставляется более 25% добываемой нефти, или более 10 млн барр./день. В отчете Citigroup, подготовленном еще в 2012 году, говорилось, как пишет FT, что если внутренний спрос на углеводороды в Саудовской Аравии продолжит расти текущими темпами, то страна к 2030 году превратится из одного из крупнейших экспортеров в чистого импортера нефти.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/economics/22/05/2015/ ... 9dea063581

Интересно, как будут перестраивать экономику, построенную на нефти. Заявка кажется нереальной, по-крайней мере, сейчас. Но главное - о ней думают. Значит, идет тенденция.

Добавлено спустя 4 часа 41 минуту 52 секунды:
Вот этого известия я ждал.

Центр исследований Audi разработал метод синтеза бензина без использования нефти, сообщает пресс-служба компании.

Бензин с октановым числом 100 получил название E-benzin. Его можно использовать в двигателях внутреннего сгорания, он повышает производительность мотора и представляет собой чистый изооктан без примесей серы и бензола.

Компания Audi производит E-benzin совместно с Global Bioenergetics, получая изооктан из растительного сырья.

http://www.gazeta.ru/auto/news/2015/05/ ... 9865.shtml

Как-то в ОС о будущем сталкивался уже. Это как раз было ближайшее будущее в пределах 30 лет.

Конечно, останется получать растительное сырье в достаточных количествах. Но во-первых, с помощью генной инженерии это производство можно ускорять, а во-вторых, гибридные двигатели будут меньше нуждаться в химическом топливе. Как промежуточный этап - сойдет.
URAN
Проверенный временем

Пост №94  Сообщение URAN » Пн май 25, 2015 7:14 pm

«Защитить население Земли от электромагнитных волн!» —с таким призывом обратились в ООН около 200 ученых со всего мира. В своем заявлении они подчеркнули, что необходимы правила, которые бы помогли оградить людей от излучения мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов и других беспроводных устройств.
МАРТИН БЛАНК, специалист по электромагнитному излучению: Вышки сотовой связи подвергают нас излучению. Особенно страшно то, что телекоммуникации и электрические технологии наносят вред ДНК в клетках. Многие биологи не сомневаются, что это — причина, по которой возросло число раковых больных.

Ученые говорят: постоянное электромагнитное излучение от вышек телефонной связи может привести к раку или неврологическим, сердечно-сосудистым и респираторным заболеваниям.

МАРТИН БЛАНК: Подобного излучения все больше и больше в нашей среде — а контроля за ним нет. И его влияние настолько большое, что биологические реакции и медицинские проблемы начинают возникать в больших масштабах.

По словам Бланка, электромагнитное излучение может также вызывать ожирение, аутизм и замирание плода во время беременности. Он предлагает отключать мобильные телефоны и беспроводные устройства, когда они не используются.

Оригинал новости ИноТВ:
http://russian.rt.com/inotv/2015-05-13/ ... -lyudej-ot
URAN
Проверенный временем

Пост №95  Сообщение Stauffenberg » Пн май 25, 2015 9:17 pm

Небудет такого, проблем такого масштаба ещё очень мало.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №96  Сообщение URAN » Пн сен 14, 2015 2:52 pm

США вынуждены переживать нашествие африканизированных пчел-убийц, которые захватывают все новые территории и продвигаются на север. Под угрозой оказались местные популяции пчел.

Африканизированная медоносная пчела была выведена в 1960 году генетиком Уорвиком Керром. Он скрещивал африканских пчел с европейскими сородичами. Потомство получилось более выносливым, агрессивным и медоносным.

Во время эксперимента 26 новых пчелиных семей оказались на свободе и начали свой захват мира. Пчелы-убийцы, от чьего яда уже погибли сотни человек, полностью захватили Южную Америку, а теперь продолжают свой путь на север — в Мексику и США. Экологи наблюдают за опасными насекомыми, пытаясь определить, где закончится их колониальная деятельность.

Пчелы уже появились в Мексике и южных американских штатах, сейчас они расширяют зону своего обитания в Калифорнии. Так, в окрестностях Сан-Диего уже 60% обитающих там пчел — африканизированные.

Пчелы способны продвигаться за год на 300–500 км, однако за последние девять лет продвинулись всего на 250. Это вселяет в исследователей надежду, что пчелы не спешат завоевывать север, так как плохо переносят низкие температуры. Однако ситуация может стать для них более благоприятной по мере наступления глобального потепления, пишут ученые в статье, опубликованной на сайте PLoS One.

http://www.moya-planeta.ru/news/view/vy ... sha_14678/
URAN
Проверенный временем

Пост №97  Сообщение sun. » Вт сен 15, 2015 5:02 am

Знаю такую достоверную историю, что одни древние времена, когда еще ученые имели доступ к технологиям исчезнувшей Атлантиды -взяли и скрестили ужа с ежом - в буквальном смысле слова.
В итоге вовсе не получился колючий уж, как вы думаете -а получилась этакая большая капля, которая ползала. Ничего интересного в ней не было, за исключением генного набора. Местные вельможи такую штуку покупали себе, чтобы впечатлять своих гостей.
Я к тому, что умение вывести или усовершенствовать организм- иногда делается в абсолютных целях на потребу малопочтенной публики.Уж кто-то кто-то- а этот генетик, что вывел таких пчел - должен как-то ответить за смерти людей. Чтобы другим неповадно было и помнили об ответственности. Если уж их Эго более ничем не контролируется.
sun.

Пост №98  Сообщение URAN » Вт сен 15, 2015 11:10 pm

О загрязнении на Мальдивах и других туристических островных зонах.

Изображение

http://extremal.mirtesen.ru/blog/430670 ... id=1&pad=1
URAN
Проверенный временем

Пост №99  Сообщение ВЛАДОС » Ср сен 16, 2015 7:19 pm

в Европе много волонтёров, и они не ждут , что правительсьво за них сделает работу
ВЛАДОС
Старожил

Пост №100  Сообщение URAN » Пт окт 16, 2015 1:01 pm

Спорят 2 альтернативные гипотезы о вымирании "доисторических" животных.

Мамонтов погубили люди, а не климат: убедительные доказательства этой гипотезы представили американские ученые, исследовавшие возраст отлучения животных от матери (по изотопам азота в бивнях). Свои выводы они представили на конференции Американского общества палеонтологии позвоночных и в пресс-релизе Университета штата Мичиган.

Новый метод позволяет определить (по соотношению изотопов азота-14 и азота-15) сдвиги в диете молодых животных — и, следовательно, в каком возрасте мамонтят отлучали от груди и они переходили к взрослому образу жизни (самостоятельному поиску твердой пищи). Нужную пропорцию исследователи определили по тканям слонов.

Возраст отлучения от матери является косвенным индикатором проблем, с которыми сталкивается популяция животных. По тем же современным слонам известно, что позднее отлучение отражает проблемы с поиском пищи (из-за климатических сдвигов), а раннее — угрозу со стороны охотников (она вынуждает животных быстрее взрослеть).

15 бивней, с которыми работали ученые, принадлежали мамонтам, жившим в период с 40 до 10 тысяч лет назад. Оказалось, что за эти 30 тысяч лет средний возраст отлучения от груди снижался с восьми до пяти лет. Таким образом, последние века истории вида мамонты постоянно находились под давлением охотников.

Среди ученых существуют две основные версии относительно причин вымирания плейстоценовой мегафауны. Одна из них связывает вымирание с изменением климата (в том числе в результате падения метеорита), другая связывает исчезновение крупных животных с действиями человека: охотой или уничтожением мест обитания. Последняя версия недавно получила подтверждение в применении к пещерным медведям. В пользу этой версии высказывались и исследователи, занимавшиеся изучением истории заселения Австралии. В июле 2015 года авторы статьи в журнале Science провели анализ ДНК животных и пришли к выводу, что их вымирание было связано с резкими климатическими сдвигами, прежде всего потеплением в межледниковье.

http://lenta.ru/news/2015/10/16/mammoth/

Ну, а почему не все сразу? И вымерли, и охотникам есть нечего стало. И количество людей росло.
URAN
Проверенный временем

Пред.След.