Аномалии и рекорды погоды

Прекрасная, земная...

Модератор: Модераторы

Re: Аномалии и рекорды погоды

Пост №51  Сообщение URAN » Чт дек 10, 2015 11:07 am

Новосибирцы стали свидетелями редчайшего природного явления - снежной грозы. Во всем мире она бывает не чаще 5-6 раз в год. Вместо ливневого дождя выпадает ливневой снег, который сопровождается сильной грозой.

Настоящая стихия обрушилась сегодня вечером на столицу Сибири.

- В городе сверкали молнии и гремел гром, - сообщили "РГ" в новосибирской службе эвакуации. - Молнию заметили в Ленинском, Октябрьском, Центральном и Дзержинском районах города.

На смену снегопаду пришла сильнейшая пурга, сопровождавшаяся грозовыми раскатами.

- Было очень страшно, - рассказала "РГ" жительница Новосибирска Нина Губкина. - Из-за жуткого ветра прохожие едва держались на ногах. Небо полыхало красным цветом. У автомобилей на всю улицу ревела сигнализация.

09.12.2015
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №52  Сообщение URAN » Пн дек 21, 2015 11:53 am

Сегодня в столице установлен новый температурный рекорд. По данным синоптиков, температура воздуха достигла +9⁰С. Согласно прогнозам, аномальный температурный режим в Москве сохранится до среды.

«Сегодня температурный рекорд уже состоялся. Мы прогнозируем +8 — +10⁰С, что, в общем-то уже есть. Предыдущий рекорд, +5,4⁰С, был установлен в 1982 году», — цитирует РИА Новости сообщение специалиста погодного центра.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/137971

В Твери снова обновлен температурный максимум

20 декабря в регионе был снова побит температурный рекорд. По прогнозам синоптиков, аномально теплая для декабря погода продержится в регионе в течение всей недели.

По данным синоптиков, 20 декабря 2015 года столбик термометра поднялся до +5,5°C. До этого температурный максимум в этот день был зафиксирован в 2014 году, когда воздух прогрелся до +4,4°C. Самым холодным днем за время климатических наблюдений 20 декабря было в 1891 году – тогда столбик термометра опустился до -33,7°C.

Напомним, что 19 декабря 2015 года был побит температурный максимум 111-летней давности: в этот день воздух прогрелся до +4,6°C.

По прогнозам метеорологов, аномально теплая для декабря погода продержится в регионе в течение всей этой недели: регион будет находиться в очень теплых воздушных массах, которые будет поставлять североатлантический циклон. Периодически будут идти осадки, преимущественно в виде дождя. Понедельник, 21 декабря, также ожидается обновление температурного максимума: в этот день воздух в регионе прогреется до +8°C. 22, 23 и 24 декабря в дневные часы столбик термометра будет показывать +1…+6°C, ночью – 0…+5°C.

Лишь ближе к выходным, с отходом циклона, в Тверской области наметится тенденция на понижение температурного фона: в ночь на пятницу столбик термометра в регионе опустится до -2°C. В дневные часы все еще будет тепло – до +1…+6°C. Вероятность осадков при этом сохранится.

Вековые аномалии. Уж глобальное потепление или нет, но явно зимы стали теплее, явно.
Пенсионеры припоминают, что раньше морозы зимой под 35-40 были не редкость в средней полосе.
А сейчас такого не бывает, а в декабре - и плюс 9 С - это пожалуйста.
Уж не знаю, как это не заметно глобально. Разве что потому, что температура понизилась где-то в другом месте ) В пустыне Сахара может быть? )
URAN
Проверенный временем

Пост №53  Сообщение URAN » Пт дек 25, 2015 5:19 pm

Минприроды: В России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле

Российские ученые провели масштабный мониторинг окружающей среды в России и обнаружили, что в государстве процесс потепления происходит быстрее в сравнении с другими мировыми странами. Данная информация накануне появилась в государственном экологическом отчете. За последние 10 лет средние показатели температуры воздуха в российском государстве выросли на 0,42 градуса, во всем мире данные тенденции происходят в два раза медленнее.
Российские ученые подготовили экологический доклад «О состоянии окружающей среды Российской Федерации в 2014 году», в котором предоставили данные о стремительном потеплении климата на территории государства. Согласно предоставленным сведениям, в течение последних 10 лет средняя температура воздуха в России выросла на 0,42 градуса по Цельсию.

Стоит отметить, что в остальных государствах планеты данные показатели за указанное время выросли лишь на 0,17 отметки. Помимо этого в отчете представлены данные о влиянии потепления климата на численность и популяцию животных. Специалисты также предоставили сведения, которые подтверждают тот факт, что потепление повлекло за собой появление других опасных явлений, так как пожары, происходящие из-за недостатка дополнительной влаги, и высыхание рек.

В общем, до 24 числа декабря у нас еще все таяло, стояла весна. А через 6 дней - Новый Год должен быть. :)
URAN
Проверенный временем

Пост №54  Сообщение Stauffenberg » Пт дек 25, 2015 8:17 pm

Бывает что 31 декабря только снег выпадал в достаточных объёмах что бы задержаться. Два года как то подряд было 2014 и 2013 год.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №55  Сообщение ВЛАДОС » Вс янв 03, 2016 11:38 pm

В начале декабря было несколько дней днём плюс 2 - 3 градуса днём. А под новый год минус 20 и ниже..нега выпало много.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №56  Сообщение Jess » Пн янв 04, 2016 4:29 pm

Впервые в истории
2015 год стал самым теплым в северном полушарии за всю историю наблюдений.

"По данным оперативного мониторинга климата, прошедший 2015 год, как и предсказывали метеорологи Гидрометцентра России, стал самым теплым в метеорологической летописи северного полушария Земли", - говорится в сообщении.

За всю историю регулярных метеорологических наблюдений на планете, то есть с 1891 года, среднемесячная температура в северном полушарии превышалась пять раз (в январе 2007, феврале 1998 и 2002, марте 2008 и ноябре 2010), а в течение 2015 года подобная аномалия происходила 10 месяцев.

"В результате среднегодовая температура 2015 г. впервые в истории превысила норму на 1 градус. По сравнению с 2014 годом, который считался самым теплым на планете, рост среднегодовой температуры северного полушария произошел сразу на 0,2 градуса. Такое изменение среднегодовой температуры по сравнению с предыдущим годом произошло впервые в истории", - отмечают синоптики.

Источник: ИА "Казинформ"

http://www.yk.kz/news/show/30567
Jess
Старожил

Пост №57  Сообщение URAN » Ср янв 06, 2016 2:54 pm

В итоге ? Спорят - есть ли глобальное потепление, или нет ) Однако, на поверку, подряд оба года поставили рекорды. И до того все температура росла. И зимы стали неморозными. Но это, конечно, случайности )

Или... пальмы сажать в огороде пора? Температура будет повышаться, - не замерзнут, вырастут, - и лет через -дцать дадут первые урожаи )

Ну, правда, похолодало под НГ сейчас - и пока еще держится мороз. Но не сказать, что сильный - от -9, и по ночам до -20. Всего только неделю. А до того - была аномальная квашня кругом. Такого не припоминаю под НГ последние 15 лет в средней полосе. Было, но не настолько.
А 2010 - ставил летом рекорды жары. Тоже к той же теме. Это как бы - в итоге...
URAN
Проверенный временем

Пост №58  Сообщение URAN » Вт фев 23, 2016 7:17 pm

https://news.mail.ru/society/24925222/?frommail=10

Международная группа ученых утверждает, что в XX веке уровень моря поднимался значительно быстрее, чем в любом из 27 предыдущих столетий.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, за XX век уровень моря поднялся на 14 сантиметров. По мнению ученых, это напрямую связано с глобальным потеплением, без которого этот показатель был бы как минимум в два раза ниже.

Исследователи утверждают, что темпы повышения уровня моря начали резко расти после з
авершения Малого ледникового периода и с началом промышленной революции в XIX веке. Они также считают, что в нормальных экологических условиях уровень Мирового океана в прошлом веке вырос бы не более чем на семь сантиметров.

На предыдущем этапе климатического цикла, между 1000 и 1400 гг., уровень Мирового океана опустился на 7,5 см, что соответствовало снижению среднегодовой температуры воздуха примерно на 0,2 градуса Цельсия, говорят ученые.

Сейчас средняя температура по планете примерно на 1 градус выше, чем в конце XIX столетия.

Кроме того, говорится в исследовании, не исключен был бы и вариант, при котором уровень моря даже опустился бы, пусть и не более чем на три сантиметра. В нынешних же условиях возможен вариант, при котором уровень Мирового океана начнет подниматься еще быстрее, чем сейчас.

О связи глобального потепления с повышением уровня моря было известно и раньше, однако исследований, охватывавших почти три тысячи лет, до настоящего времени не было. Во время работы над ним ученые проанализировали данные, полученные во время археологических изысканий по всему миру.
URAN
Проверенный временем

Пост №59  Сообщение ВЛАДОС » Ср мар 16, 2016 6:45 pm

URAN писал(а):В итоге ? Спорят - есть ли глобальное потепление, или нет ) Однако, на поверку, подряд оба года поставили рекорды. И до того все температура росла. И зимы стали неморозными. Но это, конечно, случайности )

Или... пальмы сажать в огороде пора? Температура будет повышаться, - не замерзнут, вырастут, - и лет через -дцать дадут первые урожаи )

Ну, правда, похолодало под НГ сейчас - и пока еще держится мороз. Но не сказать, что сильный - от -9, и по ночам до -20. Всего только неделю. А до того - была аномальная квашня кругом. Такого не припоминаю под НГ последние 15 лет в средней полосе. Было, но не настолько.
А 2010 - ставил летом рекорды жары. Тоже к той же теме. Это как бы - в итоге...
Но если поднимать за сто лет температуры, то видно, что тёплые зимы были и в первой половине 20 века..

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Сейчас средняя температура по планете примерно на 1 градус выше, чем в конце XIX столетия.
А если взять сведения с 14 века?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №60  Сообщение URAN » Пт мар 18, 2016 9:53 am

Где-то в параллельных темах была картинка про температуру со средних веков до сих пор: после малого ледникового периода в средневековой Европе, идет потепление, которое будет точно затрагивать 21 век.
И теперь у меня сомнений не осталось.
URAN
Проверенный временем

Пост №61  Сообщение Тэо » Пт мар 18, 2016 11:29 am

Мда... великое ускоренное продвижение...
Тэо
Здешний

Пост №62  Сообщение URAN » Вт май 24, 2016 10:51 am

http://u-f.ru/News/society/u8/2016/05/23/100705

Статья с заголовком: "Землетрясение в Йеллоустоуне заставило Обаму посетить ядерный бункер"

19 мая в семь часов вечера Америку тряхнуло в районе Национального парка, в 1,5 километрах от супервулкана Йеллоустоун. Как сообщает местный интернет портал JTXH-новости, магнитуда землетрясения составила 5,1 балла, толчки ощущались около двух минут.

Издание сообщает, что природное явление заставило главу США посетить ядерный бункер в горе Шайенн. Он представляет собой военный объект, способный выдержать удар ядерной бомбы.

ИА Внешнеэкономические связи пишет: любое движение земной коры магнитудой выше 6 баллов в районе Йеллоустоуна может привести к извержению вулкана, которое станет причиной исчезновения третьей части североамериканского континента.

Сообщается, что сотни американцев не смогли отследить сейсмическую активность в этом районе, транслируемую ранее через сайт Университета Юта, т.к. доступ к данным оказался закрыт.

Информация о том, что подземный толчок действительно имел место быть, подтвердилась на других интернет-ресурсах, отслеживающих движение земной коры. Сведения о президенте, посетившем бункер, официально не подтверждены.

На официальном уровне местные власти заявили, что никакого землетрясения не было, а произошел взрыв пропана в складском помещении Национального парка. Тревожный интерес американцев к супервулкану Йеллоустоун находится на высоком уровне. Многие отслеживали сейсмическую активность и просматривали онлайн камеры из Йеллоустоунского парка. Однако с 5 апреля трансляция сейсмического состояния парка прекратилась, тем самым еще больше подогрев интерес к вулкану.
URAN
Проверенный временем

Пост №63  Сообщение Keffiro » Вт май 24, 2016 8:19 pm

Быть может и правда - боятся?

Есть же теория заговора о том, что американцем нужна Россия, потому что безопасно.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №64  Сообщение URAN » Вс июн 05, 2016 4:32 pm

http://planet-today.ru/stati/neobychnye ... itsa-zemli

Чилийское озеро Риеско (Riesco) площадью около 15 тысяч квадратных километров, в 27 км от города Пуэрто-Айсен в Патагонии, Чили бывшее "вотчиной для туристов и охотников" таинственным образом исчезло с лица Земли, фактически за одну ночь. Никто не может объяснить причины этого явления. Отсутствие информации от официальных властей и команд геологов распаляет воображение и вызывает массу вопросов.

Чилийское озеро Риеско таинственным образом исчезло с лица Земли. Никто не может объяснить причины этого явления. Отсутствие информации от официальных властей и команд геологов распаляет воображение и вызывает массу вопросов.

Озеро Риеско расположено в 27 км от города Пуэрто-Айсен в Патагонии, Чили. Его площадь составляет около 15 тысяч квадратных километров, оно питается ледниковыми водами и считается вотчиной для туристов и охотников.

Внезапное исчезновение воды в озере вызвало замешательство в геологических кругах. Предполагается, что это может быть связано с геологическими процессами, характерными для Тихоокеанского вулканического огненного кольца, которое протянулось на 1200 км вдоль южного побережья Чили. Тектонические сдвиги и разломы обычное явление в этой области.

Вероятнее всего, геологический разлом прошел с севера на юг по берегу озера, и в результате озеро с огромным объемом воды ушло под землю. Если информация подтвердится, то это будет иметь серьезные последствия для этого региона Патагонии.

Это событие было освещено в местных новостях, которые прокомментировали это загадочное явление: «Мы столкнулись с драматическим геологическим явлением, которое может быть только верхушкой айсберга».

Ежели где что убудет, то в другом месте обязательно прибудет, как говорил Ломоносов. Если Земля впитала 15 тыс. кв. км озера без шума и всплеска, то есть шанс, что где-то вскипятит и выбросит. Гм. И такое явление прошло совершенно незамеченным для науки. Которая глядит на звезды и высаживается на Марс, добралась до Плутона, но не в курсе куда из-под носа ушло озеро... Ни подготовки, ни шума, ни всплеска. Но не нравится мне это спокойствие.

Что-то там не ладно. Озера так просто не пропадают. Какой-то процесс идет. Знаки, условно говоря. Последней степени.
URAN
Проверенный временем

Пост №65  Сообщение Jess » Ср июл 06, 2016 3:29 pm

http://www.yk.kz/news/show/33298
Частично – град (+фото)
В Усть-Каменогорске прошел сильный ливень с градом, но при этом он не затронул половину города.

В то время, когда дождь с градом затронул район ДКМ, бульвар Гагарина, Нефтебазу, в Октябрьском районе города не упало ни капли.

P.S. Вот как это понимать?! Именно тогда, когда я уезжаю из города (в прошлом году было тоже самое) идёт МОЙ град. Я его заказывала. Серьёзно, с детства не могу застать град. Постоянно мимо меня проходит. А мой район города (Октябрьский) ни капли?! О_о.

Что-то часто вспоминается фраза одного знакомого: непорочное зачатие, мы как раз ждём миссию. Я ему жаловалась на головокружение, тошноту и в животе щикотно.
Я чуть не умерла!!! Оказывается. Это было ... потрясающе. Ощущение такое, что все проблемы уходят, становится легко и спокойно. Меня спас ... Михаил. Как это не прискорбно.

Помните фильм "Матрица. Перезагрузка": Пифия говорит: - Всему есть начало и конец. Эту фразу произносит мистер Смит перед тем, как убить Нео. Вот думаю, что ... Михаила я помню из другого мира, до того, как мы родились. Он есть "начало и конец". Я Рамилю говорила, что он запятая в моей жизни, как столбы указательные на дороге. А Михаил точка, точка ...
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пост №66  Сообщение Jess » Сб июл 30, 2016 7:48 pm

Источник http://yk.kz/news/show/33649 Большая вода (+фото)
В пятницу вечером на Усть-Каменогорск обрушилась стена дождя. Ветер с корнем вырвал деревья и повредил строения.
Чуть раньше туча прошла мимо Согры. Во время дождя там повалило деревья, остановочный комплекс, оборвало провода. Через полтора часа сильный ливень обрушился на город.

Дождевая вода подтопила улицы города. Порывистый ветер вырвал с корнем деревья, на Ворошилова пострадала баннерная конструкция, которая обрушилась вместе с фундаментом. В некоторых районах вместе с дождем прошел сильный град. Несколько машин серьезно пострадали из-за упавших на них деревьев. Во многих районах города отключилась электроэнергия.

По информации филиала РГП "Казгидромет", 30 июля по области ожидается местами гроза, днем возможен град, усиление ветра до 15-20 м/с. Так что подобный катаклизм может повториться еще раз.

Комментарии:
psih_na_mashine 2016-07-29 23:20:46 #
Это просто нечто! Апокалипсис реальный! Я на Протазанова чуть не утонул! Во дворе из трех выездов остался тока один! На пристройку октябрьского ЦОНа вообще дерево упало! Благо ничего не поломало.Машины под деревьями, дороги перекрыты, машины на аварийках! Фильм "2012" в реальной жизни! Почти литр пива выпил и как-будто и не пил его, до сих пор потряхивает от пережитого страха быть "утопленником" на Протазанова! Фото не получились, камера слабенькая.

Носок 2016-07-29 23:24:30 #
Я реально по колено в воде домой топал.Вода с дороги на тротуары бежала.Машины глохли на Орджоникидзе.Многие разворачивались.Трамвай встал перед переходом возле "Дюймовочки".А молнии вообще отпад.Прям апокалипсис.

вафлямэн 2016-07-30 00:12:23 #
впервые в жизни видел такое, впечатлен.

Зевс Громовержец 2016-07-30 00:45:19 #
Ну что людишки, страшно? Возомнившие себя хозейвами земли и вселенной)))Запасайтесь поп корном, еще не такое скоро увидите......

mamimo 2016-07-30 06:39:35 #
А на кирова упали на дорогу два фонарных столба! Жуткое зрелище!

А мне не повезло 2016-07-30 07:19:47 #
дерево на машинку упало, кто знает куда обращаться, Что бы распилили? Сняли?

11 2016-07-30 09:17:42 # ↑
Распилили машину или дерево?

кадм 2016-07-30 10:20:10 #
Выехал на машине аккурат перед началом. Около масленницы просто встал, так как на город опустилась непроглядная ночь - не видно было ничегошеньки. Град бил с такой силой, что думал не выдержит лобовое. На Солнечной был просто бурелом - деревья как кегли на дороге. На Виноградова просто небольшой приток Иртыша был, воды выше колена. Я что-то не понял, а сливы все забиты????

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Жалко, что я пропустила апокалипсис! Как раз стоило уехать из города и там постоянно бушует ураган. Который я заказывала.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
888 2016-07-30 14:20:46 #
https://www.youtube.com/watch?v=B3zQV1vhWzE

как это выглядело с Аблакетки.

В комментах подпись: Спилберг отдыхает.
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Пост №67  Сообщение URAN » Ср авг 17, 2016 9:01 am

Июль 2016 установил очередной абсолютный рекорд жары

Июль 2016 г. установил абсолютный рекорд, став самым жарким месяцем за всю историю наблюдений, то есть с 1880 года. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на данные NASA и последующие твиты климатолога Гэвина Шмидта (Gavin Schmidt), директора Института космических исследований имени Годдарда NASA.

Эти данные показывают, что прошедший месяц был на 0,84°C жарче, чем в среднем июли с 1951 по 1980 гг., и на 0,11°C теплее прошлогоднего июля, который также на тот момент был рекордным по данному показателю.

Изображение

Таким образом, температурные рекорды ставит уже 10-й месяц подряд, и все идет к тому, что 2016 год станет самым жарким за всю историю наблюдений. До сих пор этот сомнительный «титул» носил 2015 год. Сейчас же первое полугодие уже установило абсолютный температурный рекорд, и второе, судя по всему, продолжит тенденцию.

Изображение

Причиной аномально высоких температур, по словам Дэвида Кэроли (David Karoly), климатолога из Мельбурнского университета (Австралия), стало не только продолжающееся глобальное потепление. Свой вклад также внесло теплое течение Эль Ниньо.

Кэроли также указывает на то, что средние данные NASA, с которыми сравниваются температуры в этом году (напомним, что это данные за 1951-1980 гг.) уже включают в себя потепление на 0,5°C, по сравнению с доиндустриальной эпохой. Таким образом, в целом с тех пор глобальные температуры поднялись на 1,3°C.

TIME, в свою очередь, напоминает о тех местах на земном шаре, где зной в минувшем рекордном июле ощущался особенно сильно. Это, например, юго-запад США, где в Финиксе (Аризона) столбики термометров поднимались выше 43°C. Но и это немного по сравнению с Кувейтом, где температура поднималась до 54°C. При этом в Москве июль 2016 г. оказался только на 2,9°C жарче климатической нормы. В рекордном 2010 г. прибавка составила 6°C.

Причиной растущих глобальных температур, как считают 97% ведущих мировых экспертов, стал выброс в атмосферу парниковых газов в результате деятельности человека. В рамках борьбы с этим, в декабре прошлого года в Париже было заключено новое международное соглашение по климату, в котором крупнейшие страны обязались не допустить превышения среднегодовой глобальной температуры воздуха более чем на 2°C от доиндустриального уровня. Как мы уже знаем, до этой отметки Земле осталось добрать всего 0,5°C.

На иллюстрации: распределение температурных аномалий на Земле в июле 2015 года, предыдущем самом жарком июле в истории. NASA/NOAA

// Ну, да, похоже, по графику, отметка ползла все выше, и регулярно год от года повышается. А в 2016 скакнула прямо вверх. Явно рекорд будет.
URAN
Проверенный временем

Пост №68  Сообщение URAN » Чт авг 18, 2016 5:32 pm

http://reired.ru/black-sea/

Неспокойно черное море.
Ученые из Института океанологии РАН им. Ширшова проанализировали данные о штормах в акватории Черного моря за последние 37 лет и сделали вывод, что волнений становится все больше. Исследование проводилось под руководством заведующего лабораторией литодинамики и геологии Южного отделения Института океанологии РАН Рубена Косьяна и было опубликовано в журнале Oceanology. Работа ученых поддержана проектом РНФ.

Ученые обработали обширный массив данных, охватывающий период в 37 лет (с 1979 года по настоящее время) и состоящий из рассчитанных параметров полей ветрового волнения Черного и Азовского морей с временны́м шагом в 1 час. Количественное моделирование с использованием данных по полям давления показало, что за последние 25 лет среднегодовая волновая активность Черного моря увеличилась на 10–15 %, в основном за счет увеличения количества умеренных штормов, а не катастрофических. Расчеты подтверждались прямыми измерениями активности Черного моря в районе Геленджика на аппаратуре Wave Rider.

Наибольшим волновым потенциалом обладает юго-западная часть Черного моря, а наименьшим — восточная часть. Ранее считалось, что наибольшая высота волны, возможная на акватории Черного моря, составляет 15 м. Проведенное моделирование показало, что в некоторых штормах развивалось волнение с высотами порядка 20 м.
URAN
Проверенный временем

Пост №69  Сообщение Jess » Сб авг 20, 2016 7:57 am

https://news.mail.ru/society/26834224/?frommail=1
15 часов назад источник: Tengrinews
Вода в алматинской речке окрасилась в красный цвет
По данным очевидцев, это произошло в Турксибском районе в речке, которая течет вдоль улицы Физули.

В Алматы речка окрасилась в красный цвет. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил активист рыболовного клуба «Балычок» Евгений Сляднев. По его словам, это произошло в Турксибском районе в речке, которая течет вдоль улицы Физули, ниже улицы Богдана Хмельницкого, между улицами Майлина и Гете.
«Утром цвет речки был естественный, нормальный. Вот сейчас, буквально 20 минут назад, вода стала красной. Непонятно, что это — краска или какие-то другие химикаты», — рассказал мужчина.
По его словам, ранее такого на речке не замечали.
«Здесь есть дома по правую сторону — жилой сектор. Ниже по течению живут дикие утки. Местные жители их кормят хлебом. Мы опасаемся, что утки погибнут», — сетует Евгений Сляднев.
Jess
Старожил

Пост №70  Сообщение Jess » Ср авг 24, 2016 11:35 am

https://news.mail.ru/society/26877042/?frommail=1

В Антарктиде обнаружили огромную трещину
Британские геофизики зафиксировали резкий рост трещины на шельфовом леднике Ларсена C в Антарктиде. С марта по август 2016 года ее длина выросла на 22 километра. Об этом сообщает издание Mashable.

В течение 2016 года трещина росла быстрее, чем за аналогичные периоды прошлых наблюдений. Дальнейшее распространение деформаций приведет к отколу десяти процентов крупнейшего участка ледника.

В этом случае в воду попадет огромный айсберг площадью около шести тысяч квадратных километров — территория, сравнимая с Шотландией. Точную дату этого события ученые отказались прогнозировать. Причиной деградации шельфа является глобальное потепление.

Ларсен является самым северным из оставшихся крупных ледников Антарктиды. Наблюдения за его разрушением ведутся несколькими учеными. В частности, команда MIDAS следит за шельфом с 2011 года. В 2002 году была разрушена часть ледника Ларсена B, по площади сопоставимая с территорией американского острова Лонг-Айленд.

P.S. Какую волну создаст эта отколовшаяся льдина? Нужно ждать ... в каком месте убудет вода, чтобы потом хлынуть километровой волной.
Там фото не выкладывается здесь, надо по ссылке проходить.

Это результат внутренних процессов, происходящих в Земле.
Jess
Старожил

Пост №71  Сообщение URAN » Ср авг 24, 2016 8:52 pm

вот эта льдина
Изображение
и правда, кусочек приличный. Дело идет к тому, что Антарктида освободится ото льда...
И уровень мирового океана и правда вырастет, так что площадь суши сократится. Прибрежные участки континентов уйдут под воду.
Но пока что это 15 трлн. тонн воды, ну может поменьше (толщина прибрежного льда поменьше), объем около 15 тыс. куб.км.

Казалось бы, при объеме Мирового океана в 1340 млн. куб.км это ничтожно, но по моим прикидкам может прибавить до нескольких сантиметров!
Постоянного объема. А если где берега пологие... то во что выльются эти пару сантиметров - может несколько метров береговой линии. При длине в береговой линии в сотни километров это уже отнимает ощутимые квадратные километры площади стран.
URAN
Проверенный временем

Пост №72  Сообщение Jess » Чт авг 25, 2016 12:12 pm

Вот может же человек написать что-нибудь интересное, чтобы это пропало в чате: автор из Усть-Каменогорска статью написал сильную по научным прогнозам в Письмах Махатм (XIX в.), с конкретными теориями и выводами. "Как космическая пыль изменяет климат" http://www.roerich.kz/shurnal/texts/kosm_klimat.htm
Не буду показывать пальцем.
Я видела нашу Землю рядом из Космоса. Видно, что она сверкает или светится маленькими яркими ... точками, ... Искрами!!!
И там, где их больше происходит ускорение движения вращения. Это происходит в северных областях земного шара. И от этого неравномерного свечения происходит неравномерное ускорение вращения Земли вокруг своей оси. Что может привести к уничтожению ... жизни. С моей позиции Земля вращалась против часовой стрелки.
Или, возможно, вращение было по часовой стрелке, а я пыталась замедлить, как-то повлиять на движение ускорения.

А вообще, есть хорошая новость и плохая. Но все, наверное, уже в курсе. Человечество, возможно, будет уничтожено. Земля будет ... спасена?! Ну, то есть с ней ничего не случится.

И в добавок: чем больше унижений, тем быстрее искупление.
Jess
Старожил

Пост №73  Сообщение Jess » Ср сен 21, 2016 1:14 pm

Долго не было инета, зашла посмотреть что значит - течение Гольфстрим. Так как я его видела в живую - во сне, совсем рядом с собой. Мне нужно было, чтобы его нафиг не было, оно мешало. Там небольшие балуны (только не "валуны"). Не знала что за слово просто пришло на ум. В словаре оно означает:
Балун (от англ. balun — balanced-unbalanced) — жаргонное название симметрирующего трансформатора, преобразующего электрический сигнал из симметричного (balanced) в несимметричный (unbalanced) и наоборот.

Но нам по географии говорили другое значение: небольшая волна, может быть вроде бархана. Но словарь дает более точное значение, что волны были разные: справа от меня сильно бурлила вода, как будто в каких-то границах заточена. Рядом какой-то мост. но мы ведь не ищем лёгких путей. И мост таил опасность какую-то. Поэтому этот вариант оказаться на берегу Америки отпадал. Я хотела переплыть эту границу чуть подальше. Но поняла, что течение слишком быстрое, и что оно направлено в торону севера, и что я не смогу из этого течения выбраться, разве что только замёрзнуть. Поэтому просто решила ... подождать. Там были ещё иностранишки. Называю их так, потому что они были закутаны в вязанные шарфы и больше похоже на хлюпиков.
https://yandex.kz/video/search?text=%D1 ... ne3S-ly0Cw

Видеоролик об изменении течения Гольфстрим.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
бурлило примерно вот так, только помельче
Изображение

То есть были волны такие, что вода пенилась
Изображение
Jess
Старожил

Пост №74  Сообщение URAN » Пн окт 24, 2016 3:24 pm

Джесс, очень красивые фотки )

Наткнулся на статью в инете
Аномально высокое давление в Твери угрожает здоровью людей

Стрелка барометра достигла почти 773 миллиметров ртутного столба – показателя, который ранее был зафиксирован более века назад – в 1908 году.

Мощный антициклон, который установился на территории Тверской области в последние недели, принес не только сухую погоду, но и аномально высокое атмосферное давление. В понедельник, 24 октября, оно достигло 772,8 мм.рт.ст.

Такая погода серьезным образом сказывается на метеочувствительном населении. В зону риска попадают люди с сердечно-сосудистыми и хроническими заболеваниями, беременные женщины, дети и пожилые. При высоком атмосферном давлении высока вероятность возникновения инфарктов и инсультов.

– Главное, что должны сейчас знать метеозависимые люди, так это то, что нужно вести себя как можно более спокойнее, – рассказывает главный врач Областного клинического лечебно-реабилитационного центра Леся Чичановская. – Если больше обычного болит голова, надо принять анальгетик. Обязательно измерять артериальное давление, не реже трех раз в день. А еще пить чистую воду, порядка 2 литров, больше гулять и дышать воздухом. И, конечно, не стоит в эти дни злоупотреблять алкоголем и меньше курить.

По словам синоптиков, действие антициклона в Тверской области уже идет на спад. Постепенно атмосферное давление будет снижаться, а погода ухудшаться. В Твери коренные изменения можно ожидать уже во вторник, 25 октября 2016, вечером.

У меня на барометре вообще два дня 785 мм рт.ст. показывает. Хотя в нашем городе на оф.сайте пишут 771 мм, но у меня может, чуть ниже расположен дом, чем их метеостанция. )
Если считать, что давление падает на 1 мм на каждые 10 м высоты, то всего 100-150 метров разницы в высоте, т.е. неровности пейзажа в пределах города могут дать отклонения вашего барометра на несколько миллиметров рт. столба.
Когда купил барометр, помнится, сразу же испытал его, поднявшись на лифте и попутешествовав с ним по городу. В 9-этажке на верхних этажах показывал меньше на пару делений, да.
URAN
Проверенный временем

Пост №75  Сообщение Galinka » Пн окт 24, 2016 8:34 pm

У нас сегодня тоже пришёл антициклон, небо такое чистое стало, как стёклышко, звёзд много видно и заметно похолодало. Утром иней покрыл. Но пока самочувствие даже лучше обычного, хотя я метеозависимый человек.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пред.След.