Дельфинарий: хлорированная тюрьма

Прекрасная, земная...

Модератор: Модераторы

Пост №1  Сообщение Тэо » Пн дек 14, 2015 7:56 pm

В Биш дельфинарий приезжает.

Я догадывался, конечно, но подробностей не знал.

http://www.vita.org.ru/amusement/dolphi ... prison.htm

Цирк

Косатки выпрыгивают из воды, чтобы получить горсть рыбы, а на дельфинах люди ездят, как на водных лыжах. Работники дельфинариев любит говорить публике, что дельфины не стали бы слушаться, если бы не были счастливы. Даже внешность дельфинов говорит о том, что они счастливы - ведь с их морд не сходит улыбка. Но большинство посетителей дельфинариев не знают, что за этой кажущейся "улыбкой" стоят страдания животных.

Разрушение семей

Косатки относятся к семейству дельфиновых. Это самые крупные животные из тех, которые содержатся в неволе. Дети всю жизнь не расстаются с матерью. Их семья состоит из матери, взрослых сыновей и дочерей, и их потомков. Члены семьи общаются на своего рода "диалекте", присущем только данной семейной группе. Дельфины плавают стаями, число животных в которых колеблется от трех до десяти. Представьте себе, какой шок они испытывают, когда кого-то из них вырывают из столь сплоченной семьи.

Даже если забирают только одного дельфина или косатку, жизнь всей семьи оказывается нарушена. Например, для того, чтобы поймать взрослую самку, люди в лодках гонят всю стаю туда, где вода мелкая. Дельфинов окружают сетями, потом их закрывают и поднимают. Ненужных дельфинов выбрасывают в воду. Некоторые из них умирают от психологического шока. У других медленно развивается пневмония из-за попавшей в легкие через дыхало воды. У беременных самок может произойти выкидыш.

Те косатки и дельфины, которые не пострадали во время этой трагедии, страстно желают увидеть своих плененных спутников, иногда они даже пытаются спасти их. Когда у канадских берегов поймали и повезли в Сиэтл Наму, дикую косатку, стая ее соплеменников гналась за кораблем многие мили.

Адаптация к чужому миру

В природе косатки и дельфины проплывают до 160 км в день. Но в дельфинариях их сажают в бассейны длиной и шириной в 7,3 м, глубиной в 1,8 м. Дикие косатки и дельфины могут находиться по водой до 30 минут, они обычно проводят лишь 10-20% времени на поверхности воды. Но, поскольку бассейны очень мелкие, они проводят больше половины времени на поверхности воды. Специалисты считают, что именно по этой причины у большинства косаток в неволе ослабевают спинные плавники.

Дельфины двигаются с помощью эхолокации. С помощью сонарных волн они получают информацию обо всех предметах, об их форме, консистенции и расположении. В бассейнах реверберация их собственных сонаров, отражающаяся от стен, сводит с ума некоторых дельфинов. Жан-Мишель Кусто считает, для дельфинов в неволе "мир становится путаницей из-за бессмысленных отражений".

В бассейнах чистота поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и прочих едких химикатов, из-за этого многие дельфины плавают с закрытыми глазами. Бывший дрессировщик дельфинов Рик О`Барри, который дрессировал их для телевизионного сериала и шоу "Флиппер", считает, что некоторые дельфины из-за хлора ослепли. Департамент сельского хозяйства издал указ о закрытии дельфинария "Мир океана" после того, как выяснилось, что из-за слишком большого содержания хлора в воде у дельфинов слезает кожа.

Вновь пойманных дельфинов и косаток силой заставляют разучивать трюки. Бывшие дрессировщики говорят, что голод и содержание в одиночестве это обычные виды дрессировки. Согласно данным Рика О`Барри, понятие "тренировка с последующей заслуженной наградой" - это эвфемизм, который следует трактовать как "лишение пищи". В дельфинариях животным перед представлением порой недодают 60% пищи, чтобы они испытывали острое чувство голода, и, чтобы получить лакомство, выполняли трюки лучше. Бывший дрессировщик дельфинов Дуг Картлидж заявляет, что этих стайных, коммуникабельных животных в качестве наказания держат в одиночестве: "Их просто сажают в загон и не обращают на них внимания. Это психологическая пытка". Неудивительно, что из-за этого, по словам О`Барри, они находятся в состоянии жесточайшего стресса. Иногда стресс настолько силен, что дельфины кончают жизнь самоубийством. Жак-Ив Кусто и его сын Жан-Мишель, которые стали свидетелями того, как дельфин намеренно много раз ударялся телом об стену, пока не умер, поклялись никогда больше не заточить в плен ни одно морское млекопитающее.

Трагические последствия плена

Если бы жизнь дельфинов и косаток в плену была так хороша, как ее описывают работники дельфинариев, продолжительность их жизни была бы гораздо больше, чем на воле. Ведь у них, в отличие от их сородичей, живущих на воле, нет опасности стать жертвой хищников или погибнуть от грязной воды. Тем не менее, дельфинарий - это смертный приговор для косаток и дельфинов.

На воле дельфины живут от 25 до 50 лет. Самцы косаток живут 50-60 лет, самки - 80-90 лет. Между тем в дельфинариях косатки редко доживают до 10 лет. Больше половины дельфинов умирают в течение первых двух лет нахождения в неволе, а те, которые преодолевают этот срок, живут в среднем 6 лет.

Владелец большинства дельфинов и акул дельфинарий "Морской мир" печально известен своим плохим уходом за животными. "Морской мир" выкупил и таким образом ликвидировал своего конкурента - южнокалифорнийский дельфинарий "Морская страна". После переселения в "Морской мир" за год погибли пять дельфинов, пять морских львов и два тюленя. Потом погиб Орки из "Морской страны", про него говорили, что это самая знаменитая косатка в мире. Из-за большой смертности животных в дельфинариях, а также из-за того, что морские млекопитающие в высшей степени с трудом поддаются разведению в неволе, постоянно приходится ловить животных на воле.

Постепенный отказ

Сейчас все больше людей понимают, что дельфинам, косаткам и другим млекопитающим не место в неволе. В Канаде теперь запрещено ловить и эксплуатировать белух. В Бразилии использование морских млекопитающих для развлечения незаконно. В Англии все дельфинарии закрылись под влиянием протестов общественности. В Израиле импорт дельфинов для использования в развлечениях запрещен. В США, в штате Южная Каролина дельфинарии полностью запрещены, в других штатах также скоро появятся законы, запрещающие или ограничивающие содержание в неволе морских млекопитающих. Коста-Рика стала первой в мире страной, которая запретила содержание в неволе дельфинов и китов.
Сопродюсер фильма "Освободите Вилли!" Ричард Доннер говорит следующее: "Заточение этих прекрасных животных в плен ради коммерческих целей является дикостью. Этот ужас должен стать частью прошлого".

Центр защиты прав животных "ВИТА", VITA.org.ru VITA@VITA.org.ru
по материалам PETA - Люди - за этичное отношение к животным
www.PETA-online.org PETA@PETA-online.org

Справка Центра защиты прав животных "ВИТА"

Для дезинфекции бассейнов чаще всего используется гипохлорит натрия, который с водой образует хлорноватистую кислоту, а она, в свою очередь, взаимодействуя с продуктами жизнедеятельности дельфинов, превращается в хлорорганические соединения, которые раздражают кожу дельфинов. являются токсичными и мутагенными, приводят к дисбактериозу и другим заболеваниям животных. В результате дельфины в неволе живут на порядок меньше, чем в дикой природе.

Продукты метаболизма животных дельфинарии не способны утилизировать полностью, поэтому в дельфинариях добавляют в воду хлор и другие антисептические агенты, которые вызывают у дельфинов значительные повреждения кожи, приводят к слепоте и дисбактериозам, а при последующем лечении антибиотиками - к полному отказу печени. Химические реакции происходят в 2 этапа: используемый для санации гипохлорит натрия, взаимодействуя с водой, образует хлорноватистую кислоту (HОCl) NaClO + H20 = HClO + NaOH, а она, вступая в реакцию с продуктами жизнедеятельности дельфинов (напр.с мочевиной) образует хлоорганические соединения, крайне опасные для здоровья животных СON2H4 + 2HClO = 2NH2Cl + H2O + CO2 ; NH2Cl + HClO = NHCl2 + H2O ; NHCl2 + HСlO = NCl3 + H2O.
Тэо
Здешний

Re: Дельфинарий: хлорированная тюрьма

Пост №2  Сообщение URAN » Пн дек 14, 2015 8:44 pm

М-да. Садисты.
Спасибо за информацию. В общем-то, никогда не посещал дельфинарии - не понимаю какое удовольствие посмотреть на примитивные трюки. Да еще за такую цену. Просто поговорить с дельфином по душам - это было бы интересно. Но в неформальной обстановке - в открытом море )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Тэо » Пн дек 14, 2015 11:33 pm

Мне подруга недавно в ФБ показывает фото с дельфином, смотрю он грустный... ну теперь понятно, почему.
Тэо
Здешний

Пост №4  Сообщение Keffiro » Вт дек 15, 2015 6:41 pm

Спасибо, теперь знаю.
Мне нравятся дельфины, потрогать бы.
Но мне не думалось, что им там плохо.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Вт дек 15, 2015 6:51 pm

Плохо всем и всему к чему прикасываеться рука человека. На данный момент иного исхода я лично не вижу)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Тэо » Вт дек 15, 2015 7:06 pm

Мне нравятся дельфины, потрогать бы.

На резину, говорят, похожи, и не скользкие. :)
Тэо
Здешний

Пост №7  Сообщение Keffiro » Вт дек 15, 2015 7:27 pm

говорят очень приятны,влажные, скользкие
Keffiro
Старожил

Пост №8  Сообщение URAN » Вт дек 15, 2015 9:25 pm

Stauffenberg писал(а):Плохо всем и всему к чему прикасываеться рука человека. На данный момент иного исхода я лично не вижу)

Ну почему ж не придумать чего-то положительного.
Вот, делают дельфинарии в Сочи, или в Лазаревском. Где и так дельфины плавают вдоль берега. Метров 100 - не больше.
Прибыль приносят трюки дельфинов в воде? Так ведь самое дорогое удовольствие в прайсе у них - это "потрогать дельфина", поездить на нем детям. Дети-аутисты вроде, я слыхал, даже иногда излечиваются таким способом. А не посмотреть издалека. Почему не сделать бухту, заливчик, где подкармливать дельфинов, устроить им развлечения, а не людям только. И всем будет приятно. Можно там же и подводные пункты наблюдения за жизнью дельфинов устроить, со стеклом. Или даже подводные рестораны. Всем было бы интересно - и дельфинам и детям.

Ну, да. Первоначальных вложений в прочные строения больше. Но зато накладных расходов на хлорирование воды меньше )
Трюки дельфинов - это не оригинально. Если бы придумали эксклюзив, в естественной среде, где дельфины сами бы изучили трюки в каком-то аттракционе из своего дельфиньего любопытства, а точки наблюдения создали поинтереснее - то и оплату брали бы дороже, и окупилось бы все.

Животные часто играют с предметами - и кошки, и собаки, и вороны даже. Наверняка и дельфины показали бы что-то интересное, дай им только волю, а не навязывая лишенную фантазии логику.
URAN
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение Stauffenberg » Вт дек 15, 2015 10:02 pm

Почему не сделать бухту, заливчик, где подкармливать дельфинов, устроить им развлечения, а не людям только. И всем будет приятно.

Это не так, нельзя так вторгаться в чужую флору, наши дельфинарии скоротечны по сравнению с эволюцией живого существа. Прикармливать их значит менять их способ выживания. Берут ли они ответственность на эволюционный срок сей адаптации или переадаптации в дальнейшем, действительно на пользу друг другу? Настоящим сотворчеством а не эксплуатации. Думаю нет такой дальнозоркости что бы учесть все нюансы, сведённые в любом случаи к чему либо одному в ущерб остальному, такова на данный момент природа человека.

Дети-аутисты вроде, я слыхал, даже иногда излечиваются таким способом.

Могут вылечить, дельфины очень социальные существа, но это исключительные случаи в том плане что это в первую очередь проблема человеческого социума, а не их. Если всех детей аутистов отправлять дельфинам, доля аутистов от этого не убавиться.

За исключения количества излечимых как гласного метода их фактического лечения, сровне любым лекарствам им употребляемым. Что также свойственно человеческой природе - не умению решать самостоятельно свои проблемы и не видеть их действительных истоков, с которыми в этом плане и надо было бы действительно содействовать. Причина не знание внутреннего мира, что сейчас бы являлось главным корневым лечением всех истекающих из этого проблем. Человек болен и сильно болен, но без его участия такое излечение не возможно.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение Keffiro » Ср дек 16, 2015 8:58 am

А мне кажется, что дельфинам бы понравилось общаться с людьми. Они любопытны, а если их еще и покормить. Но конечно есть случаи опасного поведения животных, один дельфин запрыгнул в лодку, и сломал женщине ноги. И что ему там понадобилось? Тесно с неизвестными существами общаться не надо, а вот с дельфином с хорошим характером - почему бы и нет?
Keffiro
Старожил

Пост №11  Сообщение URAN » Ср дек 16, 2015 9:28 am

Stauffenberg писал(а):Это не так, нельзя так вторгаться в чужую флору

Это не вторжение, а взаимодействие )
Все равно планета тесна и взаимодействия не избежать.
Взаимодействие с людьми может быть на пользу дельфинам. Это можно рассматривать как диалог. Если на равных правах. Думаю, ты перегибаешь палку в оценке тлетворного влияния человека ) Сознание человека - высокое эволюционное достижение и контакт аур для дельфина может быть полезен, также и человеку есть чему поучиться. Потому что предела развитию нет.

Keffiro писал(а):А мне кажется, что дельфинам бы понравилось общаться с людьми. Они любопытны, а если их еще и покормить.

Да.
Конечно, нужны меры предосторожности.

Вторжения в эволюцию не произойдет. Даже в предложенном сыром варианте нет ничего, кроме точки соприкосновения эволюций. В отличие от изолированного от природы дельфинария.
URAN
Проверенный временем

Пост №12  Сообщение Stauffenberg » Ср дек 16, 2015 10:11 am

Это не вторжение, а взаимодействие )

Вторжение это тоже часть взаимодействия, даже убийство без взаимодействия не обходиться.
Все равно планета тесна и взаимодействия не избежать.

Мусор в океане, разливы нефти, ежегодное убийства дельфинов в Дании и многое другое. И конечно редкие случаи общения в открытом океане которые могут также принести пользу дельфинам.
Думаю, ты перегибаешь палку в оценке тлетворного влияния человека )

Наоборот, стараюсь всего не говорить. Лучше задам такой вопрос, какая польза от человека окружающему миру, перечислим ? А то для него всё пользой может быть и по его мнению.

Сознание человека - высокое эволюционное достижение

Это не так и его даже нет, здесь больше слов высокое, достижение, эволюция как возвышение и очень мало слов о сознании. Что такое сознание человека ?
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение URAN » Ср дек 16, 2015 1:07 pm

Stauffenberg писал(а):Наоборот, стараюсь всего не говорить. Лучше задам такой вопрос, какая польза от человека окружающему миру, перечислим ?

Самое главное я уже сказал - это импульс к развитию. При взаимодействии обоюдно сознания насыщаются энергиями, и растут.
Это и есть польза.

Stauffenberg писал(а):Это не так и его даже нет, здесь больше слов высокое, достижение, эволюция как возвышение и очень мало слов о сознании. Что такое сознание человека ?

Это элементарно )
Посмотри по плодам. Человек уже давно есть геологическая сила, оформляющая облик Планеты. Это внешнее проявление энергии, присущей развитому центру эволюции. Это не слова, а факты.

Но проявления развития в данный момент негармоничны, скажем так ... форма. Это издержки спирали эволюции. Как будто вытянулся ствол дерева, а ветви не раскинулись вширь. Ну, и что? Дерево ведь все равно высокое? )

Высокое состояние - достижение. Одно другому не противоречит.
URAN
Проверенный временем

Пост №14  Сообщение Тэо » Ср дек 16, 2015 1:39 pm

Дельфины умные.. они звуком общаются. А человек умеет петь. :)
Тэо
Здешний

Пост №15  Сообщение Stauffenberg » Ср дек 16, 2015 5:35 pm

При взаимодействии обоюдно сознания насыщаются энергиями, и растут.
Это и есть польза.
Ну, в том числе убийства зверей на шкуры, подобное отношение как пример этого дельфинария, гмо. Спору нет, да, обоюдное насыщение энергиями, всем на пользу. Возможно следует вычеркнуть это слово из словаря и называть вещи своими именами.

Это элементарно )
Посмотри по плодам. Человек уже давно есть геологическая сила, оформляющая облик Планеты. Это внешнее проявление энергии, присущей развитому центру эволюции. Это не слова, а факты.

Лично я вижу только точку зрения самого человека, нечего не говорящей об знании окружающей его среды, только своей среды, интересным способом ему лишь ведомой, это ведь тоже факты...

По моему мнению и наблюдению человек не высоко развит исходя из сравнения его окружающей среды, она умнее и более развита. Да и такой тезис был бы здесь просто не приемлем из за своей разницы существования и его эгоцентричной структуры, просто не компетентен. Настолько что я не могу этого не заметить, что это только точка зрения самого человека, его мнимости, опыта и всего того чего он этим себя называет. А при попытке этого сказать встречаю защиту человека, ну как это называется, защиту от чего... Ведь вначале пояснения описал кратко, страсть сведения чего либо к одному в ущерб другому, о какой окружающей среде может идти речь, когда его поступки лишь это подтверждают.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №16  Сообщение URAN » Ср дек 16, 2015 7:55 pm

Stauffenberg писал(а):Лично я вижу только точку зрения самого человека, нечего не говорящей об знании окружающей его среды, только своей среды, интересным способом ему лишь ведомой, это ведь тоже факты...

Возможно, но я пока не вижу здесь фактов )
И не встретил опровержения приведенного факта. Об приведенном мной факте говорил еще В.И.Вернадский.
Сознание проявляется в степени организации окружающей среды. И это не мнение, а объективный факт.
Звери и птицы и человек организуют одну и ту же среду ) В которой мы живем. Какую же еще )

Stauffenberg писал(а):По моему мнению и наблюдению человек не высоко развит исходя из сравнения его окружающей среды, она умнее и более развита.

Не понял, с чем именно ты сравниваешь? О какой среде речь? С бессознательным? С божественным, со Вселенной? Но первоначально мы говорили о личном сознании. Тогда твое сравнение малость некорректно. Если мы рассмотрим эту среду как совокупность личных сознаний, то придем ко старому.

Вроде как как раз о таком сравнении можно сказать , что
Stauffenberg писал(а):такой тезис был бы здесь просто не приемлем из за своей разницы существования

Конечно... сравнить муху со слоном даже проще, чем человека со Вселенной.
А про объективные критерии я сказал вроде бы.

Stauffenberg писал(а):Ведь вначале пояснения описал кратко, страсть сведения чего либо к одному в ущерб другому,

Это есть у всех видов эволюции. Пример дерева я тоже приводил ) Куда от этого.
Кстати, могу тебя обрадовать. Человек - часть природы. Если ты в обществе себя - то ты уже на природе ) И все рассуждения о природе можно применять к себе, и наоборот, все, что ты сказал об эгоцентричности, о некомпетентности - к природе, которую ты представляешь.
Почему бы и нет? )
URAN
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение Stauffenberg » Ср дек 16, 2015 9:02 pm

Возможно, но я пока не вижу здесь фактов )
И не встретил опровержения приведенного факта.

Я оказывается его опровергал ?.. Нет это не было опровержением, я не спорил, рассказывая своё личное мнение с увиденным фактом и они не противоречат друг другу. Но то как дополняют и где сходятся видимо видно не было.

Я думаю моя речь вообще не понятна оказалась, хотя она логична на самом деле.

Не понял, с чем именно ты сравниваешь? О какой среде речь? С бессознательным? С божественным, со Вселенной?

Окружающая среда принципиально, это всё что окружает человека.

Это есть у всех видов эволюции.

Если есть зачем мне об этом говорить, я разве об этом ? В действительности есть только одна эволюция, а там у неё может быть их сколько угодно. Не знаю понятно ли опять таки.. Эволюция одна на самом деле, других таких нет и ими она не называется, только одна а в ней их много, сколько угодно на любой вкус и цвет. На дереве сколько угодно веток но оно одно и всё из древесины.

Я говорил за тем что есть за средой человека и что это есть только среда человека, все слова какие бы могли бы здесь быть названнны, всё это есть в его собственной эгоцентрической среде. Далее...
Человек - часть природы. Если ты в обществе себя - то ты уже на природе ) И все рассуждения о природе можно применять к себе, и наоборот, все, что ты сказал об эгоцентричности, о некомпетентности - к природе, которую ты представляешь.
Почему бы и нет? )
Та среда что есть вне среды человека и его мировоззрения, бога там всякого вселенной и так далее, имеет свой разум. Который в принципе таким тезисом бы назвать бы было бы невозможно, но допустим допустили и назвали это разумом. Это настолько оставляет разницу сие существований, что в допустительном сравнении человек здесь примитивен, с той средой которая его окружает на самом деле. А не только видимая им в всех его категориях, пользы, вреда. Ведомая только ему и посчитанная как его преимущество перед всей остальной окружающей его средой. В круг так просто не живут и тем более так не поступают.
к природе, которую ты представляешь.

Я не представляю природу, её нет в этом понимании. А просто наблюдение того что бы капельку показать что в действительности происходит за пределом человеческого мировосприятия. Где с человеческой же стороны можно было бы это рассмотреть именно так как я это описываю, было бы дикое возмущение своим же собственным поведением. Которое несёт куда больше вреда чем он себе представляет.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение URAN » Чт дек 17, 2015 9:07 am

Stauffenberg писал(а): Где с человеческой же стороны можно было бы это рассмотреть именно так как я это описываю, было бы дикое возмущение своим же собственным поведением. Которое несёт куда больше вреда чем он себе представляет.

К сожалению, в поведении людей много несовершенства.
Хотя на Земле вообще совершенства трудно найти. Если только не принять точку зрения, что все вокруг совершенно - но при этом мы автоматически смещаем свою точку зрения на вышележащий уровень материальности, и тем самым одно другому перестает противоречить.

Из дельфинария на Кубани изъяли трёх краснокнижных дельфинов
Афалин незаконно использовали в коммерческих целях

Трёх краснокнижных дельфинов - черноморских афалин - изъяли из дельфинария «Аквамир» на Кубани судебные приставы. Млекопитающие находились там без соответствующих документов, и у природоохранной прокуратуры появились сомнения, насколько легально было их приобретение и использование в коммерческих целях.

Исполнительное производство мы возбудили на основании постановления суда. Афалин конфисковали и передали в федеральную собственность на временное хранение, - рассказала LifeNews начальник службы судебных приставов Туапсинского района Лали Савицкая.

В ходе проверки выяснилось, что данные на чипах, вживлённых двоим дельфинам, не совпадали со сведениями, указанными в документах их владельцев. А у третьей афалины микрочипа и вовсе не оказалось, что ставит под сомнение законность её приобретения.

им, оказывается, еще и чипы вживляют!

- Дельфинарий привлечен к административной ответственности по статье «Уничтожение редких видов животных», - рассказал старший помощник прокурора Краснодарского края Антон Лопатин.

Привыкшие доверять людям животные не сразу поняли, что с ними происходит. Если первую афалину быстро и без проблем удалось выловить из бассейна, то со второй возникли некоторые трудности, а третий дельфин и вовсе забился в угол и активно сопротивлялся незнакомцам.

- Млекопитающие переданы в экологический институт на хранение. Вскоре их переведут в другой дельфинарий в Сочи, где они и будут жить, - рассказал биолог Лев Мухаметов.

Тем временем теперь уже бывшим их владельцам - дирекции «Аквамира» -придётся заплатить крупный штраф - около полумиллиона рублей. Впрочем, сейчас они пытаются оспорить это судебное решение в кассационном суде

http://lifenews.ru/news/175531
URAN
Проверенный временем

Пост №19  Сообщение Тэо » Чт дек 17, 2015 9:32 pm

В поддержку человеков.

Ссылку на статью про дельфинарий мне дал самый обычный человек.

Не все человеки - твари. Твари те, кто обогощается на этом и нецеленаправленно занимается. Посетители и не все знают об этих зверствах. Если бы знали, относились бы по-другому. Имхо.

Не надо говорить, что все человеки плохо относятся к природе. Это не так. :flower:
Тэо
Здешний

Пост №20  Сообщение Stauffenberg » Пт дек 18, 2015 12:16 am

Не надо говорить, что все человеки плохо относятся к природе. Это не так.

Ну если повнимательнее посмотреть что я говорил, то там нету такого выражения как всё человечество наносит только вред, только словесное, но не смысловое. Это было достаточно подчеркнуто в дальнейшем продолжении мысли, ведь она на этом не закончилась. Человечеству не кажется что оно наносит вред, в многих случаях наоборот, он приносит пользу и я даже с этим согласен. Но оно не к месту когда речь идёт о настоящей действительности, а не только в той в которой живёт исключительно сам человек. О чём собственно была речь.

Не все человеки - твари. Твари те, кто обогощается на этом и нецеленаправленно занимается. Посетители и не все знают об этих зверствах. Если бы знали, относились бы по-другому. Имхо.

Конечно это так, но эта сфера самой жизнедеятельности человека, с ней я полностью согласен.
Жалко то что всё таки было не понятно о чём же я хотел сказать.. Вне этой сферы и то как это бы выглядело, польза человека окружающему миру, не совсем является пользой. Проблема узкости зрения или сознания окружающей среды и не умения отделять мировосприятие человека от непосредственно наблюдаемого, в настоящем контакте и его глазами, в действительном сотрудничестве. Ну и конечно же приверженность к словам как что то в действительности несущем. Нет мы в действительности мыслью общаемся а не словами.

А так да конечно человек всегда стареться нести пользу и несёт её, здесь нет противоречий. Словесные только, но иначе то и не высказать на непроезжую часть смысла, где вести её всё таки будет мысль, а не дороги колея.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №21  Сообщение Тэо » Пт дек 18, 2015 4:35 am

Если говорить о действительности.

Для меня в отношении к природе люди делятся на следующие категории:

1) Те, что рассматривают природу только как раз ресурс для своего потребления, забывая о том, что они - часть этой природы. ( Таких довольно много. )
2) Те, которые потребляют её и вредят якобы вынужденно, потому что так принято, но на деле им всё равно. ( Таких большинство. )
3) Такие же как выше, но у них есть подсознательный протест и внутреннее стремление к гармонии. ( Таких довольно много. )
4) Те, которые стремятся к гармонии с природой и сотрудничеству сознательно. ( Таких меньшинство. )
5) Те, кто пытаются служить природе, не понимая самой экосистемы, что естественно нелепо. :)
Тэо
Здешний

Пост №22  Сообщение Stauffenberg » Пт дек 18, 2015 12:05 pm

У меня нечто не делиться на категории, мы не нашли общий СЛОВЕСНЫЙ язык. Забудем об этом.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №23  Сообщение Galinka » Ср дек 30, 2015 2:15 pm

А я думала приличные дельфинарии привозят морскую воду для них. Даже где-то слышала об этом. Если хлорка, то это варварство, не ожидала. Они же не только плавают там, они пропускают через себя эту воду.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №24  Сообщение Keffiro » Ср дек 30, 2015 9:36 pm

Хотя сейчас даже в бассейнах отказываюся от хлора, заменяя его другими веществами.
Keffiro
Старожил