Животные умнее чем кажется

Прекрасная, земная...

Модератор: Модераторы

Животные умнее чем кажется

Пост №1  Сообщение Galinka » Сб апр 02, 2016 12:00 am

Они не примитивные, они просто другие. Может быть они не умеют считать и складывать, но чувства и эмоции способны испытывать точно такие-же как и люди. Принимать собственные и эффективные решения в сложившихся обстоятельствах, добиваться своих целей, мечтать, любить и грустить - всё это они могут так-же как и люди. И ещё не факт, что некоторые люди не примитивнее их.

В другой теме я постила уже несколько видео о том, как животные спасают людей (по своей воле). Ссылка (пост № 24 если что)

Кстати, в той же теме я собрала фотографии крылатых котов. (пост №6) Не кажется странным, что не кто-то другой, а именно коты иногда рождаются крылатыми? Видимо когда-то они летали. Не зря так планировать умеют. У меня даже есть предположение, что когда-то кошки были крылатыми змеями, но со временем видоизменились, может быть из-за условий, например из-за резкого и длительного похолодания. Не зря считается что они устойчивы к морозам, но при этом любят тепло. Глаза, пасть и склонность шипеть - всё как у змей. Только яда нет, разве что.

https://www.youtube.com/watch?v=1JpkCx1MoYE

Кошки чувствуют свою вину

https://www.youtube.com/watch?v=fEss_Hh3Thk

Про сообразительность

https://www.youtube.com/watch?v=baemuUQK5JQ

Попугай танцует точно в ритм и даже подпевает, похоже ему нравится музыка))

https://www.youtube.com/watch?v=14rLa_8BX2s

Просто они не умеют говорить на нашем языке, им это просто неудобно. А хотя, есть случаи когда всё таки попытались. Даже если иногда это дрессировка, но всё же они смогли понять что от них требуется и сделать это.

https://www.youtube.com/watch?v=k75dxo8kYOg

https://www.youtube.com/watch?v=qXo3NFqkaRM

А вот кот говорит "Не знаю" сам и неожиданно, без дрессировок.

https://www.youtube.com/watch?v=aZRNoKaXK2Y

Так что, просто не понимаю, как можно называть их примитивными, так может сказать только тот, кто вообще никогда не интересовался жизнью животных.
Это обыкновенное недо-понимание других форм жизни, отсутствие эмпатии к ним. А вот они как раз эмпатию испытвают к людям и активно это демонстрируют. Животные вообще более чувствительны и острее воспринимают происходящее.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: О животных

Пост №2  Сообщение Eagle » Сб апр 02, 2016 2:02 pm

От того, что есть эмоции и чувства это ничего не значит.

У людей они тоже есть, но тем не менее примитивные.

Уровень примитивизма оценивают по уму и способностям.

Когда кошки начнут меня гены - тем самым свою внешность, научатся телепортироваться на другие планеты и прочим вещам, тогда посмотрим куда их отнести.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №3  Сообщение Galinka » Сб апр 02, 2016 4:25 pm

Eagle писал(а):Когда кошки начнут меня гены - тем самым свою внешность, научатся телепортироваться на другие планеты и прочим вещам, тогда посмотрим куда их отнести.

Ты тоже не можешь.)
Galinka
Старожил

Пост №4  Сообщение Eagle » Сб апр 02, 2016 4:40 pm

Кошки в родном теле. я нет.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:
Волк умнее собаки раз в 20-30.

Вообще один тут ( на этом форуме) давал иерархию. но там не указал животных. ввиду того, что они ниже, чем люди . А в его иерархии люди были низшей ступенью.

Каждый находит себе друзей по своему уровню развития.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №5  Сообщение Galinka » Сб апр 02, 2016 4:50 pm

Кто сказал? Ты не знаешь наверняка кто такие кошки и откуда они прибыли на эту планету. Насколько они сильны в астральном поле и что они видят даже в своём обычном теле. И почему их боится нечистая сила.
Galinka
Старожил

Пост №6  Сообщение Eagle » Сб апр 02, 2016 4:58 pm

Я не видел вообще вашу нечистую силу-)

Ну если кошки такие умные- ты записывай их мысли. Может даже блог кошки заведешь тут.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №7  Сообщение Galinka » Сб апр 02, 2016 5:15 pm

А примитивизм заключается как раз в том, что-бы любого другого мерить по себе, или пытаться запихнуть в своё узкое представление всё чего не знаешь. Предложить мне записывать мысли кошки, это то-же самое что предложить перевести в слова звуки музыки.
Galinka
Старожил

Пост №8  Сообщение Eagle » Сб апр 02, 2016 7:57 pm

язык мыслей интернационален.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №9  Сообщение Keffiro » Сб апр 02, 2016 8:15 pm

Животные иногда мало в чём уступают людям. Если честно, разница только в форме. Ну, ученость и умение говорить "есть чё пожрать?" - не показатель.
Кошки видят что-то большее, чем люди. Смотрят по крайней мере туда.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №10  Сообщение Eagle » Вс апр 03, 2016 8:21 am

Galinka писал(а): Может быть они не умеют считать и складывать.

1) Было исследование где было сказано волки считают до 7.
2) Макаки-резус- до 4
В другом исследовании.В 1998 году исследователи обнаружили, что макаки-резус могут не только научиться считать до четырех, но и также улавливать правила счета и применять к цифрам, которых они до тех пор не видели, что давало им возможность считать до девяти без дальнейшего обучения.

3) голуби до 3

Скарф и его коллеги для начала обучили трех голубей считать до трех. Они показывали голубям на сенсорном мониторе наборы изображений с объектами различных размеров, форм и цветов. Например, один набор представлял собой изображения одного желтого кубика, двух красных цилиндров и трех желтых треугольников. Для получения вознаграждения голубям необходимо было выбрать изображения в правильном порядке объект-количество от наименьшего значения к наибольшему.

Когда птицы научились считать до трех, исследователи начали показывать голубям изображения с количеством объектов до девяти. В среднем без обучения большим цифрам или пищевого вознаграждения голуби в 70% случаев смогли правильно выстроить наборы изображений. Они с легкостью разбирались между меньшими и отстоящими дальше друг от друга количествами.

По словам Скарфа, когда голуби взялись за семь, восемь и девять объектов, им стало очень сложно указывать разницу между изображениями. В целом результаты исследования соответствовали тем, чтобы были получены при изучении макак-резус, хотя, отмечает ученый, на обучение голубей ушло больше времени, чем на работу с обезьянами.

Источник: Livescience

к примеру дикое человеческое племя ( не помню названия но типа бушменов или масаев) считает до 30. все что больше 30 называет много

Вообще есть неплохая книга о сообразительности животных.
В мире животных преступно-загадочном автор Ищенко Е. П.

там приводятся разные вещи...

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:
Keffiro писал(а): Кошки видят что-то большее, чем люди. Смотрят по крайней мере туда.

Но и собаки могут видеть что-то. например защиты- в виде шипов.

Но и люди могут видеть что-то боковым зрением. А экстрасенсы и того больше.

Никто не спорит что у животных есть какой-то базовый интеллект. Даже у растений он есть. Но утверждать что они не примитивные это слишком. Галинка, твоя тема не тянет на диссертацию.
Вот если ты бы умела читать мысли животных и доказала что они думают о чем-то таком омг сложном...

И твой кот научился читать фон книги - и понимать что там написано, или какую-то письменность создал бы или что-то еще. И это было чем-то массовым, а не отдельно взятый кот гений. Но даже такого кота врятли найдешь.

Умение считать до 4 это несерьезно. Даже самое отсталое человеческое племя считает до 30. Но оно в человеческой среде считается примитивным.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №11  Сообщение Galinka » Вс апр 03, 2016 11:22 am

Eagle писал(а):Галинка, твоя тема не тянет на диссертацию.
Вот если ты бы умела читать мысли животных и доказала что они думают о чем-то таком омг сложном...

И твой кот научился читать фон книги - и понимать что там написано, или какую-то письменность создал бы или что-то еще. И это было чем-то массовым, а не отдельно взятый кот гений. Но даже такого кота врятли найдешь.

Умение считать до 4 это несерьезно. Даже самое отсталое человеческое племя считает до 30. Но оно в человеческой среде считается примитивным.

Я и не претендовала на диссертацию. Но мне кажется общей ошибкой, когда пытаются мерить интеллект животных по своему интеллекту. Потому что я даже докторов наук не всех считаю умными, я вообще способность вычислять не считаю умом, для меня ум это сознательность. У животных она своеобразна, совершенно отличная от человеческой формы жизни. Они очень восприимчивы и чувствительны, что и даёт им возможность даже приблизиться к людям, начать считать до 4 как мы, говорить и так далее. Для них это подвиг на самом деле. Хотя им это и не нужно совсем, они то-же самое могут понять и без мыслительной деятельности, через чувства например. В то время как люди не способны сделать так-же, или же с большим трудом. Мы пытаемся их переделать под себя, а кто сказал что именно мы являемся эталоном в форме восприятия реальности?
Galinka
Старожил

Пост №12  Сообщение Eagle » Вс апр 03, 2016 12:58 pm

ну если для них подвиг- то врятли они такие разумные. вы сами говорите, это не мои слова.

ну скажи, что по твоему разумность в той форме, когда нельзя считать существо примитивным. Допустим, я соглашусь доктор наук не показатель. Тогда что?

Добавлено спустя 54 минуты 21 секунду:
Я примерял астральный поводок на собаку,кошку- ну в принципе ничего, даже на человека одевается, а на гуманоида не идет. Даже можно почувствовать защиту- в виде как будто подавился. Разного порядка существа.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №13  Сообщение Galinka » Вс апр 03, 2016 3:33 pm

Eagle писал(а):ну если для них подвиг- то врятли они такие разумные. вы сами говорите, это не мои слова.

Ты опять меня не понял. Тебе собаку или кошку трудно бывает понять? - да. А им нас думаешь легко? Мы разные, поэтому я говорю что подвиг - но ведь не единичный случай, смогли же) Значит уже не примитивные. Примитивные бактерии, да и то, иногда думаешь а не разумны ли они по своему?)

Eagle писал(а):ну скажи, что по твоему разумность в той форме, когда нельзя считать существо примитивным. Допустим, я соглашусь доктор наук не показатель. Тогда что?

Чувствительность именно то, что даёт обострённое восприятие окружающего мира и развивает сознательность. Я конечно признаю, что они не используют мозг полностью, например научного познания, но им это не нужно, они через чувства познают мир, в том числе и те, которые не изучены человеком. Но если сравнить потенциал людей и животных на дальнейший прогресс, то люди, теряющие сейчас связь с природой и внутренним чутьём - в любой момент могут самоуничтожиться, или скатиться с катушек и деградировать до уровня ниже этих животных. А кажется именно это мы сейчас и наблюдаем.
Galinka
Старожил

Пост №14  Сообщение Eagle » Вс апр 03, 2016 5:55 pm

Galinka писал(а): то люди, теряющие сейчас связь с природой и внутренним чутьём - в любой момент могут самоуничтожиться, или скатиться с катушек и деградировать до уровня ниже этих животных. А кажется именно это мы сейчас и наблюдаем.

Это не первый раз в истории людей происходит...

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Ну как тебе сказать то, что кошки шипят на пустоту или лаят на нее это не показатель, что они супер в тонком плане.
Защиты они ставить не умеют. Мне такие существа не интересны. мне нужны те, что меня научат чему-то или хотя бы расскажут о чем-то полезном. я не чувствую себя тут в своей тарелке и ищу помощь подсказки и знания...

А одомашенные животные тупее своих диких собратьев. но и там я не увидел чего-то супер. супер мага волка ну что-то не увидел...
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №15  Сообщение Keffiro » Пн апр 04, 2016 7:09 pm

Никто не спорит что у животных есть какой-то базовый интеллект. Даже у растений он есть. Но утверждать что они не примитивные это слишком. Галинка, твоя тема не тянет на диссертацию.

Есть и более тупые племена.
Почему коты должны читать ? У них своя культура.
Но они идут на взаимодействие с человеком.
Keffiro
Старожил

Пост №16  Сообщение Stauffenberg » Вт апр 05, 2016 5:40 am

Galinka писал(а):
Eagle писал(а):Галинка, твоя тема не тянет на диссертацию.

Я и не претендовала на диссертацию. Но мне кажется общей ошибкой, когда пытаются мерить интеллект животных по своему интеллекту. Потому что я даже докторов наук не всех считаю умными, я вообще способность вычислять не считаю умом, для меня ум это сознательность. У животных она своеобразна, совершенно отличная от человеческой формы жизни. Они очень восприимчивы и чувствительны, что и даёт им возможность даже приблизиться к людям, начать считать до 4 как мы, говорить и так далее. Для них это подвиг на самом деле. Хотя им это и не нужно совсем, они то-же самое могут понять и без мыслительной деятельности, через чувства например. В то время как люди не способны сделать так-же, или же с большим трудом. Мы пытаемся их переделать под себя, а кто сказал что именно мы являемся эталоном в форме восприятия реальности?

Довольно верно мыслишь Галин.

У нас в русском языке два разделения есть - "Ум и Разум". Так вот я разум ставил выше ума и старался больше не путать других. Умный может построить бомбу, ума для этого достаточно и минимальных следствий. Но разумный не только построит, но у него ещё и хватит разумения что бы её уничтожить. "Сознательный Ум" - Если так удобнее...

У животных она своеобразна, совершенно отличная от человеческой формы жизни. Они очень восприимчивы и чувствительны

Вот здесь очень верно мыслишь! Конечно же своеобразна, в той или иной мере несравнима, а если и сравнима -то только лишь условно. Осознание платформы этого не сравнения, как абсурдность - есть понимание вещи действительной, таковой какая она есть. Напрямую видеть, непосредственно, не исходя из какого то сравнения и иных вида призм. Просто, целостно и фактически! И в тот же момент не откуда, не имеющая логической цепи. Я до ушей радуюсь когда кто что то видит ).
Забежим немного дальше! Неживая природа! Также имеет свой разум и неповторимость равной всему остальному достоянию сущего. Неважно крупинка песка это, или живой организм. Всё имеет огромную в себе жизнь вне сравнений, сливающееся с всем остальным. В глобальном плане есть просто одна лишь жизнь, пульсирующая ото всюду своей оригинальностью, своей природой :)

А условное разделение не существенно, пусть и имеет свою пользу как инструменте выживания . Например что бы взять яблоко нужно сделать действие, его отсутствия и его взятия. Но какое отношение оно имеет к самому яблоку ?..)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение Galinka » Вт апр 05, 2016 12:13 pm

Природа живая, всё живое вокруг. На самом деле нет ничего не живого в мире, не может быть просто. И у всего есть душа.
Galinka
Старожил

Пост №18  Сообщение Galinka » Пт апр 08, 2016 1:09 am

Кошка это совершенство в своей форме. Я не хотела сказать что они по уму равны человеку, но есть в них нечто, что заставляет задуматься о вечном и высоком. Они не могут быть примитивными, посмотрите нсколько они развиты и подготовлены к жизни. Они просто часть чего-то важного. Как нужный винтик, без которого было-бы пусто или вообще не поехало бы. А кто-нибудь задумывался, как животные повлияли на историю?

Изображение
Galinka
Старожил

Пост №19  Сообщение Stauffenberg » Пт апр 08, 2016 7:11 am

Изображение
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение Galinka » Вс апр 10, 2016 3:50 pm

У кошек и других животных нет вторичного перехода к мысли, они действуют и ощущают сразу через эмоции. Здесь наверное нужно задуматься, почему человек мыслит, что даёт ему такую возможность, потому что любая мысль человека тоже начинается с какого-то ощущения, чувства. Сначала возникает чувство, а потом уже мысль и действие. Почему-то людям требется сначала перевести чувства в слова, а потом уже дать себе команду к действию, опять-же словами. У животных это происходит без добавления мысли, а сразу напрямую. И интуиция у них бывает срабатывает за счёт отсутсвия ВД. Они не отвлекаются этим от постоянного потока чувств.Поэтому они чисты, как дети, это и есть вечные дети. По этим чувствам можно и записать при желании что у них на уме. Например собака смотрит на стол и облизывается, видит чужого человека и злится, видит хозяина после долго дня - и наверное если бы могла сказала бы - как же я рад тебя видеть! Я сейчас так счастлив! У кошек немного другая организация чувств, более тонкая. Кошка никогда не злится на чужих людей, не мявкает на проезжающие машины, проще говоря, не пытается самоутвердиться перед другими. Чаще всего кошка отдыхает и настроение у неё обычно спокойное " ммм, как-же хорошо и тепло мне сейчас, надо бы потянуться, прелесть....я счастлива" или повышенное "о, хозяйка, наконец-то ты пришла, а что у тебя вкусненького? о, сумка?! - я должна знать что там есть!" Правда, это всё типичные для них манеры. Но если изучать каждого отдельно, то найдётся индивидуальность и очень интересная, если наблюдать. Например мой кот не любит сидеть на руках. Если его взять на руки, то перевести его чувства можно примерно так - " я пока потерплю, но сейчас найду удобный момент что-бы сбежать. Так, хозяйка расслабляется и не смотрит что я делаю. Одну лапу вниз, так прыгать будет удобнее - бежать! фу, получилось, (обиженный взгляд через плечо) - как ты могла так поступить, ну ты и помяла меня. Надо бы пригладить шерсть."
Как-то так.
Galinka
Старожил

Пост №21  Сообщение Galinka » Ср май 04, 2016 12:32 pm

В Бразилии собака спасла выброшенного в кучу мусора младенца

В Бразилии домашняя собака спасла новорожденного ребенка, которого мать выбросила на помойку. Об этом сообщает портал SDP Noticias.

По информации СМИ, пес аккуратно вытащил ребенка из мусора и принес своей хозяйке. Шокированная женщина срочно отвезла новорожденного в госпиталь. Врачам удалось спасти младенца.

Мать ребенка – местная жительница. За это преступление ей грозит до пяти лет тюрьмы.

Предполагается, что собака видела, как женщина отнесла новорожденного на помойку, последовала за преступницей и вытащила младенца из мусора.

Изображение
Galinka
Старожил

Пост №22  Сообщение Keffiro » Пт май 06, 2016 8:13 pm

Умница!
Keffiro
Старожил

Пост №23  Сообщение Galinka » Пт май 13, 2016 11:33 pm

Гусыня в США обратилась за помощью в полицию

Изображение

Когда сержант Джеймс Гивенс услышал, как мама-гусыня бьется клювом в дверь его полицейского автомобиля, он подумал, что птица просто проголодалась. Но оказалось, что она намеренно обратилась в специальные службы штата Цинциннати за помощью.

«Она продолжала клевать и клевать дверь, хотя обычно так не делает. Затем она отошла и, остановившись, оглянулась, как бы приглашая следовать за ней. Я пошел за птицей, и она привела меня прямо к птенцу, запутавшемуся в веревке», — приводит рассказ сержанта Turn To 10.

Веревка была привязана к лопнувшему шарику, запущенному на День матери. Напарница Гивенса Сесилия Черрон попыталась связаться со спасателями, но те были недоступны, так что сотрудница полиции взяла дело в свои руки и освободила малыша. Во время операции гусыня стояла рядом и молча наблюдала за действиями человека. Вызволенный из пут птенец побежал к пруду и воссоединился с матерью.

Полицейские были удивлены, так как считали, что гусыни ни за что не подпустят вас к своему потомству.

Животные знают, к кому обращаться за помощью. Недавно в Турции беременная кошка, почувствовавшая, что во время родов могут возникнуть проблемы, обратилась за помощью в семейный медицинский центр.
Galinka
Старожил

Re: Животные умнее чем кажется

Пост №24  Сообщение Galinka » Вт май 17, 2016 8:33 pm

Все проходили мимо этого уличного музыканта. Но четверо котят не смогли устоять

Джэсс Пангкор — уличный музыкант из Малайзии, и в этот день вокруг него собралось не так уж много людей. «Почему бы и не спеть ради удовольствия», — подумал Джэсс, как неожиданно рядом с ним появилось несколько обаятельных слушателей. Четверо трехмесячных котят присели рядом и решили поддержать музыканта!

Изображение
Galinka
Старожил

Re: Животные умнее чем кажется

Пост №25  Сообщение URAN » Ср сен 21, 2016 10:46 am

Обучаемые просто узнавать слова, оказывается, голуби поняли и структуру речи.

Новозеландские и германские психологи обнаружили, что обычные уличные голуби умеют не только считать от одного до девяти, но различать осмысленные слова и абракадабру на экране компьютера, говорится в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"То, что голуби, которых от нас отделяет примерно 300 миллионов лет эволюции и чей мозг радикально отличается от нашего по своему устройству, обладают способностью к ортогональной обработке информации, стало шоком для нас. Теперь нам серьезно придется подумать над тем, действительно ли у птиц "куриные мозги", как мы часто любим говорить", — заявил Онур Гюнтюркюн (Onur Gunturkun) из университета Рура (Германия).

Достаточно долго самыми смышлеными представителями животного мира считались шимпанзе и человекообразные обезьяны, однако в последние годы их позиции начали теснить некоторые виды птиц – новокаледонские вороны, которые умеют изготовлять орудия труда, решать задачки на сообразительность для 5-летних детей. Не сильно отстают от них обычные вороны и сойки.

Что интересно, первые намеки на способность птиц к счету в уме ученые обнаружили не среди "умных" представителей рода врановых, а среди обычных голубей, которые традиционно считаются довольно глупыми птицами. Как выяснил Дамиан Скарф (Damian Scarf) из университета Отаго (Новая Зеландия) еще в 2011 году, голуби умели различать числа от одного до девяти, и выбирать ту группу фигур на экране, где их было больше.

В своей новой работе Скарф и его коллеги раскрыли еще одну удивительную способность голубей, проверив то, смогут ли эти птицы повторить достижение обезьян-павианов, которых французские приматологи научили четыре года назад различать произвольные английские слова из четырех букв от бессмысленной абракадабры.

Ученые несколько упростили эту задачу для птиц, сначала научив их различать несколько десятков английских слов, последовательно добавляя новые слова в "лексикон" птиц и обучая их отличать их от нескольких тысяч случайных наборов букв. Когда четыре голубя, участвовавших в опытах, выучили от 26 до 58 слов, ученые начали "полноценный" эксперимент, проверив, смогут ли птицы отличить незнакомые им английские слова от похожих по форме, но бессмысленных комбинаций букв.

Как показал этот эксперимент, голуби отличали слова от абракадабры с вероятностью большей, чем 50%, что говорит о том, что они делали свой выбор не случайно, а действительно имели некое представление о том, что отличает слова и абракадабру, и внутреннее "чутье", помогавшее им их отличать друг от друга.

В пользу этого говорит и то, что успешность голубей зависела от того, насколько выводимые буквы были похожи на слова – для самых непохожих сочетаний вероятность правильного ответа вырастала до 90%. Как считают ученые, подобный показатель говорит о том, что птицы не просто запоминали слова, но и освоили саму концепцию слова, что позволило им отличать даже незнакомые слова от абракадабры.

В целом, большинство голубей справилось с этой задачей так же или даже лучше, чем обезьяны, что говорит о том, что они не уступают им в этом отношении. Это, по мнению Скарфа и его коллег, в очередной раз свидетельствует о том, что человек не уникален в использовании речи и символов для общения, и что птиц можно использовать в опытах по изучению корней наших языковых способностей.

https://ria.ru/science/20160919/1477327209.html

Аналогично доказали, что вороны умеют считать на уровне ребенка как минимум.
https://ria.ru/science/20150609/1068891260.html

Достаточно долго самыми смышлеными представителями животного мира считались шимпанзе и человекообразные обезьяны, однако в последние годы их позиции начали теснить некоторые виды птиц – новокаледонские вороны, которые умеют изготовлять орудия труда, решать задачки на сообразительность для 5-летних детей. Не сильно отстают от них обычные вороны и сойки.
...

Размеры точек и их расположение постоянно менялись, чтобы исключить вероятность того, что птица просто запомнит всю картинку целиком, не считая пятна на экране. Во время каждого сеанса игры биологи следили за работой мозга ворон, отмечая все те отделы ее нервной системы, которые активировались во время просмотра картинки и введения ответа.

Как и ожидали ученые, птицы неплохо справлялись с такими задачками, выстукивая правильный ответ в 73% случаев, что говорит о том, что они не действовали наугад (тогда процент успеха равнялся бы 50%). Наблюдения за работой их коры показали, что за каждое число, вне зависимости от формы и расположения кругов на экране, отвечала своя собственная группа нервных клеток.

Это означает, что вороны представляют числа в виде неких абстрактных фигур или конструкций, чье существование не зависит от того, как выглядят и чем являются считаемые предметы в реальном мире. Таким образом, Дитц и Нидеру удалось доказать, что птицы действительно умеют считать, и что их "клетки счета" работают почти так же, как и человека и млекопитающих.

Это открытие является потенциальным свидетельством в пользу того, что умение считать является очень древним искусством, которое может потенциально уходить ко времени разделения предков птиц и млекопитающих, что произошло около 300 миллионов лет назад. С другой стороны, как признают ученые, вполне вероятно и то, что и пернатые, и мохнатые жители Земли освоили азы арифметики отдельно друг от друга в ходе так зазываемой конвергентной эволюции.

А дельфины и вовсе имеют свой язык. Они называют друг друга по именам, и говорят предложениями до 5 слов и более.

Где-то была статья в тему.
Вот, например.
Анализ акустических сигналов дельфинов-афалин показал возможное наличие у них развитой разговорной речи

Исследователи из Карадагского природного заповедника записали «разговор» двух дельфинов при помощи разработанного ими подводного микрофона. После этого записанные звуковые сигналы были тщательно проанализированы. Была разработана также система анализа акустических сигналов дельфинов, которая позволяет различить голоса различных особей.

То, что дельфины общаются между собой, ни для кого не секрет. Но что представляет сам разговор, выяснить не удавалось. Правда, специалисты понимали, что дельфины используют различные типы щелчков и «свиста» для того, чтобы показать свою радость, скуку или одиночество. Сейчас оказалось, что в «речи» дельфинов есть отдельные слова, а сама «речь», предположительно, гораздо сложнее, чем считалось ранее.

Изменяя громкость и частоту щелчков, дельфины составляют слова, а из слов — целые предложения. Во многом эти разговоры похожи на речь человека. Исследователи работали с двумя дельфинами-афалинами по кличкам Яша и Яна. Их общение постоянно записывалось, после чего ученые старались раскладывать весь разговор на составные элементы. Как оказалось, дельфины умеют внимательно слушать друг друга. Когда говорит один, второй слушает, стараясь не перебивать, и наоборот.

Руководитель исследования Вячеслав Рябов говорит, что обмен информацией у дельфинов напоминает беседу двух человек. «Каждый звук, генерируемый одним из животных, отличается от другого звука, генерируемого собеседником», — говорит он. Отличие — в спектре и частоте пульсаций. При этом ряд сочетаний звуков не повторяется. «Мы можем предположить, что каждая пульсация представляет собой отдельную фонему или слово из языка дельфинов».

Изображение

«Анализ ряда „разговоров“, записанных в ходе экспериментов показывают, что дельфины внимательно слушают друг друга, не перебивая. Это дает нам повод думать, что животные понимают „речь“ собеседника, и им нужно выслушать все, прежде, чем начать „говорить“ самим», — продолжает ученый.

Мозг дельфинов не менее сложен, чем мозг человека. При этом дельфины развивались гораздо дольше людей — их история насчитывает 25 миллионов лет.

Исследователи выяснили, что Яша и Яна могут составлять предложения из пяти слов и больше. К сожалению, содержание речи пока понять невозможно. Рябов в связи с этим говорит, что сейчас самое время начать общаться с дельфинами, постепенно совершенствуя собственные навыки общения с отличными от нас существами.

«Люди должны сделать первый шаг для установления взаимоотношений с первыми разумными обитателями нашей планеты, создавая устройства, позволяющие преодолеть барьеры, стоящие на пути понимания и использования языка дельфинов», — говорит он. Ранее специалисты выяснили, что дельфины используют больше тысячи свистящих сигналов. Правда, оставалось неясным, могут ли эти млекопитающие напрямую говорить друг с другом. То есть не подавать простые сигналы всей стае, что могут делать многие животные, а целенаправленно общаться друг с другом при помощи развитой системы коммуникаций.

Изображение

Группа записанных звуков, генерированных дельфином Яной (нижние стрелки) и Яшей (стрелки, указывающие вверх) во время одной из бесед

Работа российских ученых по изучению способа общения дельфинов не первая. Изучали дельфинов многие специалисты, но понимания коммуникаций этих млекопитающих пока нет ни у кого. Правда, в 2007 году австралийские ученые смогли идентифицировать отдельные звуки как сигналы. Определенная комбинация таких звуков означала «Я здесь, где все?», «Поторопись», «Здесь есть еда».

Кроме звуков, дельфины могут общаться и при помощи жестов, используя свои плавники.

Интересно, что чем сложнее задача, которая стоит перед дельфином, тем больше эти животные общаются между собой. Возможно, считают ученые, дельфины обсуждают решение проблемы, с которой столкнулись. Например, в одном из случаев, наблюдаемых ранее специалистами из Флориды, США, дельфины начали плотно общаться при попытке снять крышку с канистры.

Российские ученые утверждают, что дельфины, подобно людям, строят слова из отдельных фонем. Правда, если человеку достаточно узкой полосы спектра для общения, то дельфинов спектральный диапазон гораздо шире (в 40 раз). Поэтому речь дельфинов более информативна, чем у человека. За одну и ту же единицу времени дельфин может передать собеседнику-дельфину гораздо большее количество информации, чем человек — человеку. Громкость звука, частота щелчков, наличие свистящих акустических сигналов, частота сигнала — все это имеет значение для дельфина.

Вячеслав Рябов с коллегами утверждают, что в ходе исследования был проведен тщательный анализ звуков, издаваемых этими животными. В ходе анализа ученые изучили как спектр, продолжительность звучания, количество отдельных звуков и фонем, так и структуру возможного языка дельфинов. Ученые подчеркивают, что их работа носит теоретический характер.

Тем не менее, набор звуков, которыми афалины обмениваются друг с другом, имеют много общего с речью человека. Это свидетельствует о развитом интеллекте и сознании у дельфинов. Их язык, скорее всего, является высокоразвитой речью, подобной человеческой. Ученые подчеркивают необходимость создания систем, которые могли бы помочь изучить структуру языка дельфинов. Кроме афалин, специалисты Карадагского природного заповедника изучили общение зубатых китов (Odontoceti). Оказалось, что у этого вида млекопитающих также существует развитая система коммуникаций при помощи звуков. Возможно, говорят ученые, этот язык не менее сложный и развитый, чем у дельфинов.

Научная работа «The study of acoustic signals and the supposed spoken language of the dolphins» опубликована в журнале «St. Petersburg Polytechnical University Journal: Physics and Mathematics» (Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки) (doi: 10.1016/j.spjpm.2016.08.004).

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Короче говоря, мы на пути создания русско-дельфиньего словаря, переводчика и прибора-коммуникатора. :)

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Интересно было бы изучить особенности структуры их речи.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

След.

Вернуться в Природа