нравственость

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: нравственость

Пост №26  Сообщение Лайт » Вт ноя 23, 2010 11:04 pm

--неа, это доказательство от (очень) противного )
каким образом? О_О

--Знание - сила. Да что-то к дискуссиям никто не подключается больше.
я про те дискуссии, когда земляне решат синтезировать себе законы из природных.

--но конечно, самому проверить неплохо бы.
вот-вот. а то мне лично не очень то и верится.
если лезть в неизведанное, не разобравшись в изведанном,
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №27  Сообщение Чуча » Вт ноя 23, 2010 11:12 pm

устройство человека мне предстовляеться /// высокий высокий человек стоящий на земле мои ноги на земле а галава выше
голова управляет ногами,руки пытаются их достать.а ногам приходиться изучать тошто даёться головой
но Я ВЕСЬ...
карма часть меня и немогу ей перечить потомушто это Я :!:

ну вот почему миру невзять и развить телепатию ...
можно же
если бы это случилось представте последствие .... стёртые грани непонимания...
почему бы всем людям невзять и посадить дерево
получаеться грин пис непозваляет :o
Последний раз редактировалось Чуча Ср ноя 24, 2010 2:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Чуча
Новичок

Пост №28  Сообщение Galinka » Вт ноя 23, 2010 11:17 pm

URAN писал(а):4. Моя фантазия не ограничена приведенными выше вариантами. А ваша?

Мне нравится твой подход, и мне свойственна многовариантность мышления :wink:
Galinka
Старожил

Пост №29  Сообщение Чуча » Чт ноя 25, 2010 3:50 am

Тема наравствености была создана мной уже по понятным вам оснаванием почему она игнорируеться?
знаете хуже всго когда тебя неслышат и неговарят в ответ
мне невериться что я почти 1 с такими знаниями необхадимости развития нравствености нетолько для нас но и для всех
почему если даже и основа нашего мира индивидуальная вы игнорируете всё астольное?
слово всё так должно быть я наслушался за свою малую жизнь ещё с детского сада
карма же это не закон это жизнь
доказательство её важности хотите
убирите её вапще что вы видите?
можно ли жить в таких условиях....
как бы мир создан ими же специально для таких людей
я во многом прошол этот урок и я нехачу уходить дальше
я нехачу рая там я хачу рай сдесь или есшо ниже
мы неходим по провадам мы развиваемся
Чуча
Новичок

Пост №30  Сообщение Лайт » Чт ноя 25, 2010 11:45 am

-- почему она игнорируеться?
а наш с ураном и урана с алаг срач на предыдущей странице?
резюмирую свою мысль по этому поводу. нравственности нет, не было и не будет. что ты назовешь нравственным, для другого - безнравственность. так что ящитаю это глупый вопрос.

--можно ли жить в таких условиях....
аага :)
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №31  Сообщение URAN » Чт ноя 25, 2010 1:10 pm

1. Что за выражения, сэр Лайт? ) "срач" вместо - "беседа" или "диалог"? Кстати, мне Ваше мнение припоминается из классики. Как же там было... студент да-да, а Ваша фамилия не Раскольников случайно? А то все остальное у меня сходится. :D
Беседа - это взаимообогащающие внутренние миры мнения, а не засорение пространства противоречиями. Противоречий нет. Прекрасно понимаю противоположное мнение, потому последовательно расширяю и дополняю его.
Считаю, если есть противоречия - нет понимания вообще ничего, ни своего, ни противоположного мнения.

2. Резюмировать - так резюмировать. :) Единство Природы есть гармония и порождает нравственные законы, универсальные как причина и следствие, активная сила Ян и пассивная Инь, воля и карма, потенциальная и кинетическая энергия. Механика третьего закона Ньютона становится кармой, когда касается динамики частиц мысли. Зеркало Вселенной.

Лайт, ты можешь изобретать свои законы, но они все будут построены на простых, которые придется соблюдать. Вся техника строится на этом. Но когда человек думает о сознании - представляет чистый лист, отрываясь от материалистической концепции. Это непоследовательно и странно, не находите? До сих пор мир основывался всегда на единстве законов. В конечном итоге даже на одном законе. Потому логичнее, что закон материи и сознания един. Пусть он будет назван нравственностью или как-то иначе.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №32  Сообщение bailoong » Чт ноя 25, 2010 2:21 pm

Я бы сказала, что в основе нг"авственности как пг"одукта социума, лежит стг"емление со)(г"анения жизни на Земле.
bailoong

Пост №33  Сообщение Лайт » Чт ноя 25, 2010 9:36 pm

раскольников идиот. если уж делай что-то, то делай идеально. без мучений совести, самобичевания итп.
--порождает нравственные законы,
-- в основе нг"авственности как пг"одукта социума
ребята, вы путаете нравственность с моралью.
а мораль надо, согласен. но только базовый стержень ее.

--Единство Природы есть гармония и порождает нравственные законы
жителям месоамерики скажи это. с их кровавыми жервоприношениями и проч. они тебя вряд ли поймут.
а еще каннибальских племен аборигенам.

а разгадка тут одна -- ты, я, мы все выросли в некой культурной среде, которая в детстве навязала нам вектор развития и основные принципы поведения. отсюда дичайший баттхерт у некоторых от попытки осознания, что *не убий*,*не прилюбодействуй* -- это далеко не абсолютная истина, а лишь частичные случаи.
сознание, которое испытывает подобный коггентивный диссонанс начинает искать поддержки. у авторитетов всяких, выдумывать и высасывать из пальца вселенские гармонии, атсральные законы.
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №34  Сообщение URAN » Чт ноя 25, 2010 11:12 pm

Лайт писал(а):ребята, вы путаете нравственность с моралью.
а мораль надо, согласен. но только базовый стержень ее.

что касается меня, то я вообще не рассматриваю навязанные обществом нормы как закон. А в остальном отождествляю сознательно эти категории. Достаточно природных законов. Дикари? Не пример ) Они не знают даже законов физики, известных нам. Если разум материален, то и материя разумна (логическое равенство действует в обе стороны). Откуда любые внутренние законы есть внешние и наоборот.

"Базовый стержень" в моем понимании генерируется объективными законами природы, продолженными в область сознания.
Наоборот мораль навязывается обществом и может быть игнорирована.Кстати, нет особых оснований ссылаться на кого-то: Википедия: "Не существует единства мнений по поводу соотношения нравственности и морали".

Лайт писал(а):*не убий*,*не прилюбодействуй* -- это далеко не абсолютная истина, а лишь частичные случаи.

понятно, абсолютных истин не бывает. Святые воевали и других благословляли на битву. Сергий Радонежский сам благословлял своих монахов на битву с татарами. Жукова благословляли. и т.п. Можно найти исключения, да, если постараться. Не о том.

Лайт писал(а):высасывать из пальца вселенские гармонии, атсральные законы.

гармония не "астральная", а единственная и простая. Либо яблоко падает вниз, либо висит на ветке. Выдумывать ничего не надо. Есть вектор эволюции. Что полезно - согласуется, то гармонично. Дисгармония - это когда плывешь против течения, не зная того. Не течению хуже, а тебе.

возьмем цитату bailoong "в основе нг"авственности как пг"одукта социума, лежит стг"емление со)(г"анения жизни на Земле" - ее можно понять как объективный закон, требующий определенных действий. Интеграция субъективного и объективного, а не только субъективное.

Кстати, если сознание порождено материей Вселенной, почему дальнейшее, вопреки поведению остальных объектов природы происходит вне законов? Т.е. как бы воля назначает свои законы. Мне эта оторванность, Лайт, в твоей модели еще непонятна. Зачем вводить сущности без необходимости, разные законы? Единство законов материи и сознания, наоборот, может доказать объективную форму нравственности/морали.
URAN
Волхв

Пост №35  Сообщение Лайт » Пт ноя 26, 2010 12:32 am

--Дикари? Не пример ) Они не знают даже законов физики, известных нам.
ну и что? сдалась им эта физика.
(цивилизованные люди? не пример) они не знают даже законов творения миров, известных нам, -- сказал некто и усмехнулся)

-- Единство законов материи и сознания,
блина.
законы материи определяют биохимию.
биохимия определяет сознание
сознание определяет свои законы.
или люди должны бегать по городу, соударяясь, входя в гармонию с броуновским движением? :)
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №36  Сообщение Чуча » Пт ноя 26, 2010 4:58 am

я начел так просто... тут...
тема простая на мой взгляд имено на мой
я верю в целое как себя так и мира
мыже выращиваем себе хлеб мы делимся с ним ведь!
неделиться все умрут от голода они уйдут в землю а ты построещ небоскрёб на их кастях
ты будеш счастлив живя на 303 этаже,я умнее всех я выжил...
мир же так непоступает какой эноргетический обмен существует ведь
если я человек что я уже неприрода ,я непойду против сваего отца и матери они мне родные

эта истина простая придуманая простыми людьми которые немогли так думать как думаем мы
но почему она сечас долека отреальности :?: ведь мыже на ней когдата стояли
Чуча
Новичок

Пост №37  Сообщение URAN » Пт ноя 26, 2010 10:57 am

Чуча писал(а):тема простая на мой взгляд имено на мой
я верю в целое как себя так и мира

я тоже )

Лайт писал(а):--Дикари? ну и что? сдалась им эта физика.

Потому они и дикари, что невежественны. Цивилизованные, они те же дикари, если невежественны.

Лайт писал(а):-- Единство законов материи и сознания,
блина. законы материи определяют биохимию. биохимия определяет сознание. сознание определяет свои законы.

В итоге сознание определяется теми же законами, что на примитивном уровне организации и не оторвано от природы. Если законы сквозные, то карма как закон сохранения энергии (воздаяния) никуда не исчезает и на макроуровне.

Лайт писал(а):или люди должны бегать по городу, соударяясь, входя в гармонию с броуновским движением? :)

наоборот, знание закона помогает им НЕ соударяться, а работать в единстве. А зная закон кармы - использовать течение эволюции космоса, а не идти поперек, удивляясь куда уходят силы и откуда "несправедливости судьбы".
Кто похвалится, что их изучил?
Зачем умножать сущности сверх необходимого - разве не проще назвать одним словом "карма" силу реакции опоры и моральный закон Канта?

Всегда есть вектор эволюции, о котором отчасти сказала Байлунг. Он определен не только нами, а коллективным разумом, единством Космоса. Т.е. нами же, но на более высоком уровне понимания, которого мы сейчас не достигаем. А рассуждения о "своих законах" используют обыденное сознание, несогласованное с Единством Вселенной и потому невежественны, эгоистичны. Я не думаю, что земное сознание - максимум.
URAN
Волхв

Пост №38  Сообщение Keffiro » Пт ноя 26, 2010 12:49 pm

Дикари не невежественны. Невежество это не отсутствие каких либо знаний, невежество это не желание думать,учиться.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №39  Сообщение URAN » Пт ноя 26, 2010 1:20 pm

Ладно, Кеффиро, пусть так. Бедные дикари хотели б знать, да никто им не рассказывает. ) Это часто взаимосвязанные вещи, хотя Википедия считает иначе: "Невежество — недостаток знаний, необразованность, отсталость". А "нежелание знать" описывают чаще как предубежденность, стереотипы, неверие, отрицание и т.п.. Какие там еще термины, напомните? ЛАдно, не по теме. Кто-то сказал, что малое знание порождает отрицание, а большое - совсем другое дело. В этом плане знание чаще повышает культуру и нравственность.
Но вот в чем вы правы с Лайтом: дикари дикарям рознь. Чаще они ближе к природе, ее законам и тем разумнее цивилизованной глупости. И потому часто мудрее и нравственнее сборища самодовольных держав. Человечнее.
А знаниями по некоторым вопросам обставили современную науку. Не только шаманизм и эзотерика, но и астрономия у догонов, к примеру.
Последний раз редактировалось URAN Пт ноя 26, 2010 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ссылка на палеоастрономию догонов :)
URAN
Волхв

Пост №40  Сообщение Keffiro » Пт ноя 26, 2010 1:50 pm

Да! Они хотели знать,но никто не сказал им,что они могут знать больше! Уран, ты уже взрослый(хотя,конечно, не как я думал,глава счастливого семейства,но всё впереди еще) но всё же, верить какой то википедии. Мало ли кто что там напишет? Вот у меня,пол группы(или больше) невежественны,одно хорошо,что хотя бы 65% моих шуток понимают. У них информация - перед носом,всё что им требуется немного подумать.но они и этого не делают, на первом курсе,они даже не смогли допетрить самую простую аллегорию по философии (блин,я один из двух больших групп знал ответ,и даже мой мой друг толкал меня в бок,ибо думал,что очередную глупость говорю). Вот,кто истинные невежды.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №41  Сообщение URAN » Пт ноя 26, 2010 3:25 pm

"верить-не верить" энциклопедии неважно ) Главное - понять терминологию друг друга. Насчет "истинный" или дремучий и неисправимый невежда" это да. Тут и нравственности не будет - точно, и культуры, с высокой вероятностью.
URAN
Волхв

Пост №42  Сообщение Лайт » Пт ноя 26, 2010 5:59 pm

--Потому они и дикари, что невежественны. Цивилизованные, они те же дикари, если невежественны.
ну и? почему вежество так важно? нафига им всякие формулы-шмормулы, когда идет беспосредственное общение с природой и изучение ее законов на практике?
да вы технофаг, сударь :)

--то карма как закон сохранения энергии (воздаяния) никуда не исчезает и на макроуровне.
состоящее из частей вовсе не обязательно обладать свойствами частей.

--течение эволюции космоса,
здается мне, что тут не все так примитивно и однобоко, как например нрвавственные законы библии/индусов. но опять-таки, это мое имхо.
в тред призываеться доктор ксенокультуролог.
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №43  Сообщение URAN » Пт ноя 26, 2010 9:01 pm

Лайт писал(а):почему вежество так важно? нафига им всякие формулы-шмормулы, когда идет беспосредственное общение с природой и изучение ее законов на практике?

мне видится, что Знание - не формулы, а сама жизнь. Христос не знал формул, но Знал строение Вселенной. Он был культурным, знающим человеком, а не невеждой, как современная культура, отрицающая иные миры, или дикари, отрицающие технику. Техническое познание узко, и природа дикарей без философии тоже остается грубой. Нужно знание без границ. Это создаст единую теорию поля- карму, понимание единства природы и нравственности. Думаю, такой путь есть. Циолковский писал о такой эволюции в лучистое человечество, материи в сознание.

Лайт писал(а):--то карма как закон сохранения энергии (воздаяния) никуда не исчезает и на макроуровне.
состоящее из частей вовсе не обязательно обладать свойствами частей.

Да, но части ведь не исчезают. И свойства их?

Лайт писал(а):здается мне, что тут не все так примитивно и однобоко, как например нрвавственные законы библии/индусов. но опять-таки, это мое имхо.
в тред призываеться доктор ксенокультуролог.

примитивно? Кто знает? Ведь мы до конца понять их не можем. Едва ли современная мысль достигла их уровня. Все детские попытки. Их мышление достигало невыражаемого словами и свободно ориентировалось в этих арупа-планах. Этот уровень понимания не достигается интеллектом. Все отрицания их концепций не затрагивают существа их доктрин. Ибо их основа - вообще неотрицаема. Отрицание ее совпадает с ней самой. Потому и нравственная основа, которую признавал Кант - тоже неотрицаемый стержень. Ты ведь что-то об этом тоже говоришь?
URAN
Волхв

Пост №44  Сообщение Гимвур » Пт дек 17, 2010 2:50 am

bailoong писал(а):Я бы сказала, что в основе нг"авственности как пг"одукта социума, лежит стг"емление со)(г"анения жизни на Земле.

Когда "корабль" уже в "воде" и "крысы" начинают есть "обшивку коробля",это несоциум и "некрыса",а "слепота" похоже на "кишку" которая токо жрёт и только настроена на это("кишка"),инстинкт выживание почемуто заменён на жор,когда жора нет значит уже "кишка" нетонет,а распадаеться от солнца(ну и других факторов) на просторах "воды",вот только нехорошо "корабль" уже доэтого потонул,хорошо что "корабли" иногда всплывают :wink: .
Мысль нематериальна,
Мысль существенна,
Когда я мыслю,я существую ;~:(?)o
Гимвур
Активный участник

Пост №45  Сообщение Stauffenberg » Чт янв 13, 2011 7:32 am

вы где?... шлёп шлёп шлёп шлёп шлёп ААААААА!тут темно надо обратно ити :idea:
пёлш пёлш пёлш пёлш пёлш ?едг ыв АААААА!тичанз тьфу знеачит надо задом ити :idea:
шплёлпщ шплёлпш шплёлпш ну я так неиграю :( саша вставай!!! гаг маам ААААААА! :D
Если на вопрос можно ответить, то какой в нём смысл?
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Философия