Долгожители

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Долгожители

Пост №26  Сообщение nezemnaya » Пт авг 30, 2013 1:59 am

siempre8viva писал(а):интересно....если не против, скинь свою фотографию в ЛС, так сказать "взглянуть глубже".

а зачем в личку? мне скрывать нечего я не уродина....
смотри себе - http://cs308319.vk.me/v308319033/8b8c/pQqFQR_XlKA.jpg
в мире грядут перемены!!!!!
nezemnaya
Здешний

Blog: View Blog (1)

Пост №27  Сообщение siempre8viva » Пт авг 30, 2013 7:43 am

nezemnaya писал(а):
siempre8viva писал(а):интересно....если не против, скинь свою фотографию в ЛС, так сказать "взглянуть глубже".

Да ты что...я хотел сказать о том, что может быть не удобно выставлять на обозрение.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №28  Сообщение Река » Пн сен 02, 2013 4:32 pm

nezemnaya писал(а):

смотри себе - http://cs308319.vk.me/v308319033/8b8c/pQqFQR_XlKA.jpg

Ты светишься)))
Здоровье - это, прежде всего, гигиена души и тела.
Река
Admin

Пост №29  Сообщение siempre8viva » Пн сен 02, 2013 10:54 pm

Да, энергетика общая стойкая, достаточно сильная, защищённая.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №30  Сообщение nezemnaya » Сб сен 07, 2013 12:17 am

Река писал(а): Ты светишься)))

благодарю!!!!!
siempre8viva писал(а):Да, энергетика общая стойкая, достаточно сильная, защищённая.

это правда......не смотря на мой возраст!
и такой я постараюсь быть долго...может даже лучше внутренне :oops:
в мире грядут перемены!!!!!
nezemnaya
Здешний

Blog: View Blog (1)

Пост №31  Сообщение siempre8viva » Сб сен 07, 2013 2:42 am

nezemnaya писал(а):и такой я постараюсь быть долго...может даже лучше внутренне :oops:

БУДЬ ТАКОЙ!!! :) Чем сильнее, тем и тело биологическое и не биологическое будут стабильнее и крепче.А отсюда и то, о чем тема "Долгожители")
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №32  Сообщение Keffiro » Сб сен 07, 2013 5:40 pm

Неземная, очень красиво.
Долго жить это нормально. К тому с возрастом тяга к жизни больше.
Не скажу, что у пожилых взгляд потухший, есть люди у которых по большей части взгляд потухший.
А мне нравиться про долгожителей читать.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №33  Сообщение siempre8viva » Сб сен 07, 2013 5:56 pm

Keffiro писал(а):Долго жить это нормально.

относительно среднего возраста жизни биологического тела 20-21 века)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №34  Сообщение Keffiro » Сб сен 07, 2013 6:30 pm

Ну да это и имелось ввиду.
Ну они выглядят счастливыми - значит им нравиться. Если им нравятся - то это хорошо.
Keffiro
Старожил

Пост №35  Сообщение siempre8viva » Пт сен 13, 2013 2:35 am

Многие люди даже не знают о таком событии, как вторжение итальянских войск в Эфиопию в 1895 году. Однако есть один человек, который не понаслышке знает об этом: он видел все своими глазами. Гражданин Эфиопии Дхакабо Эбба утверждает, что живет на свете уже 160 лет.

Если это правда, то африканец побил мировой рекорд: он на 46 лет старше самого пожилого в мире долгожителя. По словам бывшего фермера, давно вышедшего на пенсию, он в деталях помнит события конца XIX века. Впрочем, у него нет свидетельства о рождении, поэтому документального подтверждения его рассказов нет.
В эфире местного телеканала пожилой африканец так подробно рассказал о событиях, которые происходили у него на родине полтора века назад, что журналист, беседовавший с ним, сделал вывод: его гостю не менее 160 лет. "На момент, когда итальянцы вошли в Эфиопию, у меня уже были две жены, а мой сын уже был достаточно взрослым для того, чтобы пасти скот", – сообщил Эбба.
Он также вспомнил о своей восьмидневной поездке в столицу страны, Аддис-Абебу. На современном транспорте этот путь можно проделать за несколько часов, но когда Дхакабо Эбба был маленьким, добирались туда верхом, и это занимало больше недели.
Мужчина родился и жил в обществе, где документы и разного рода бумаги были не в ходу, так что никакого свидетельства о рождении у него нет. Если медицинское обследование подтвердит его слова, то он побьет мировой рекорд. В данный момент в Книге рекордов Гиннесса самым пожилым жителем планеты значится 115-летняя японка Мисао Окава.

Более того, если заявление африканца окажутся правдой, он побьет рекорд француженки Жанны Кальман, которая была признана старейшим человеком из когда-либо живших на Земле. В 1997 году она умерла в возрасте 122 лет.

Итало-эфиопская война имела место в 1895-96 годах. Итальянцы намеревались превратить Эфиопию в свою колонию, однако столкнулись с сопротивлением. В итоге Италия признала независимость африканского государства и выплатила контрибуцию.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №36  Сообщение ВЛАДОС » Чт ноя 21, 2013 4:56 am

В России культуры Старейшен нет, А это целый пласт жизни.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №37  Сообщение ВЛАДОС » Ср дек 11, 2013 12:43 am

Самое страшное в пожилом возрасте, что Вы оттесняетесь из жизни.
Хотя так бывает НЕ ВСЕГДА
ВЛАДОС
Старожил

Пост №38  Сообщение ВЛАДОС » Чт фев 13, 2014 11:56 pm

Какие же страны являются лидерами среди долгожителей?

Лидером по количеству долгожителей является Страна восходящего Солнца. По данным на 2009 год число долгожителей в стране увеличилось по сравнению с 2008 годом на 4 тысячи и превысило 40000 человек. Такие данные опубликовало министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Так же за последние тридцать лет вдвое увеличилось число японцев в возрасте старше 80 лет. Рост продолжительности жизни в Японии в значительной мере обусловлен снижением смертности от инсульта и рака. По прогнозам ООН, к 2050 году в Японии будет уже почти миллион жителей, перешагнувших столетний рубеж.

Если не уходить далеко от матушки России, то вспомним тогда самое юное государство, обретшее независимость в один день с Южной Осетией – Абхазия: здесь доживших до столетнего рубежа чуть ли не три процента населения. Среди абхазских долгожителей не было угрюмых и злых людей; у абхазов существует поговорка: «Злые люди долго не живут».

Соединенные Штаты, хотя и довольно динамичная страна, с высоким темпом жизни и не лучшей экологией, также могут похвастаться большим количеством долгожителей. По данным 2000 года, здесь проживает порядка 80тыс. «столетников». Соседка США – Куба на 11млн. жителей имеет три тысячи жителей старше ста лет. Немалый процент долгожителей и на Тайване: данные октября прошлого года говорят о 1223 жителях старше ста лет.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №39  Сообщение ВЛАДОС » Вт июн 10, 2014 5:22 pm

Недавно ветерану войны из Воронежа Павлу Ивановичу Бражнику исполнилось 100 лет. Но о войне он помнит всё в мельчайших подробностях, как будто вчера всё случилось.

«Помню, начался страшный бой: река, у которой проходило сражение, была красной от крови. Знаете, когда пулемёт разогревается, он уже не стреляет, а просто плюёт. И вот немцы идут в атаку с засученными рукавами. Наши строчат, а им хоть бы хны. Видать, считали себя непобедимыми, - фронтовик замолкает. - А зря».

Прогноз под дулом

Родился Паша Бражник в Белгородской области. Застал и Первую мировую, и революцию, и гражданскую. Помнит и голод, и холод, и потери. Но этими воспоминаниями он даже с близкими не делится. Вот про то, как учителем был, - пожалуйста! Прямо в 16 лет им стал, тогда грамотных было немного.

- Ох и разболтанные ученики были в то время! Вели себя безобразно: в фуражку учителю воды наливали, картошку вслед бросали. Я сам маленький был, а ученики - щёки из-за ушей торчат. Как-то раз я услышал, как они говорят: учитель у нас мелкий, поймаем его, дадим чертей. Ну, думаю, я вас проучу… На уроке объявил: «С сего дня буду пороть вас, как сидоровых коз, пока не поумнеете». Смотрю, главный хулиган полез под парту. Тут я не выдержал и дал нарушителю порядка щелбана. С тех пор дисциплина была идеальной, - Павел Иванович хохочет.

Через 5 лет учитель понял - надо самому ещё погрызть гранит науки. Захотел стать кудесником - научиться предсказывать погоду. В Харьковском инженерном гидрометеорологическом институте учился хорошо, был старостой курса. А летом 1941-го сдал выпускные экзамены и прямо со студенческой скамьи попал на фронт. «Я собирал данные о погоде, составлял прогнозы по маршруту полётов: в районе боевых действий, бомбометаний и посадки авиации, - рассказывает он. - Воздушные фронты, циклоны, антициклоны шли тогда с запада на восток, т. е. к нам приходила погода с территории, занятой немцами. Составлять прогноз было очень сложно, ведь данных от вражеской стороны не возьмёшь. Всё, что передают другие страны, зашифровано. В общем, приходилось делать выводы на основе показаний барометра, наблюдений за природой, донесений из других частей. Ну и крепкие знания, конечно!»

Однажды в Сальских степях Ростовской области высадилась дивизия - оттуда летали на Севастополь. Ничто не предвещало беды - безоблачная погода. Весь полк ушёл на задание, и вдруг - сильнейший ливень, ветер 30 м/с. А самолёты ждут посадки.

- Что делать? Запасного аэро­д­рома нет, связи с ближайшими частями тоже, думать надо быст­ро. Погода - понятие не только физическое, но и математическое. Сумма фактов и даёт правильный ответ. Значит так, степь, большие массы воздуха, быстрая смена погоды. Что это? Из всех возможных вариантов выбираю: это внутримассовый смерч. И если это так, то он не должен стоять, он движется. Я рискнул - говорю, надо подождать 30 минут. И всё это время самолёты кружили над аэродромом. А за мной ходит человек, периодически открывает и закрывает кобуру. Время идёт, мы стоим, молчим, а мысли бурлят. 25 минут прошло, и в небе проблеск, стали расходиться облака. Я оказался прав! И мы посадили целый полк. Все живы остались. И я тоже...

По мнению Павла Ивановича, в метеорологии главное - логическое мышление. И, как ни удивительно, современных синоптиков за неверные прог­нозы он не ругает. Считает, что в последние годы погода стала непредсказуемой, в природе происходят необъяснимые пока процессы. Он ещё в 60-х мог на несколько дней вперёд предсказать погоду, зная, что было вчера в соседних областях. А потом зарёкся: «С запада приходит черт-те что!» Кажется, он имеет в виду не только дожди...»

Уже ближе к концу войны, в 1944 г., Павел Иванович встретил свою любовь. Девушка Женя покорила его с первого взгляда. Встретились они в Польше. Он служил в метеобюро, а она - в секретной части, которая занималась пересылкой документов.

- Она мне сразу понравилась. Сначала встречались тайно. В армии ведь не до любви.

«Женя красавица была, я не мог не влюбиться», - рассказывает ветеран. Фото из семейного архива

Весть об окончании войны застала нашего героя под Берлином. Но вздохнуть свободно даже после войны не удалось - всего пять дней передышки, и вперёд - на Японию, зато уже с Женей.
-Недолго думая, влюблённые отправились в Краснопреснен­ский ЗАГС. Расписались - и бегом догонять эшелон.

20 лет прослужил Бражник метеорологом в разных частях страны, а затем преподавал в авиационном училище. Когда стукнуло 50, вместо пенсии отправился на воронежский завод и отработал там механиком ещё четверть века! Сейчас ветеран живёт в Воронеже с дочкой и внучками. А вот свою ненаглядную жену он потерял ещё в 1972-м.

Когда у ветерана спрашивают, как дожить до векового юбилея, он удивляется: «Жить в мире - это такое счастье! Хочется его продлить».
]
ВЛАДОС
Старожил

Пост №40  Сообщение ВЛАДОС » Сб июн 21, 2014 2:26 pm

Ушел из жизни старейший в мире математик - академик Никольский
Сергей Михайлович прожил 107 лет
О прискорбном событии известил Математический институт им. В. А. Стеклова (МИАН), где Сергей Михайлович Никольский работал главным научным сотрудником.
Выдающийся математик, академик советской и российской академий наук, родился еще до революции - 30 апреля 1905 года. Скончался 9 ноября 2012 года, прожив 107 лет. Он был старейшим среди живущих россиян - по крайней мере почтенный возраст Сергея Михайловича был официально подтвержден. А среди математиков - особенно столь высоко уровня - никого старше во всем мире не было.
Академик - рекордсмен среди долгожителей, сохранявших светлую голову и творческую активность до глубочайшей старости.
На этом снимке академику Никольскому 100 лет
На этом снимке академику Никольскому 100 лет
Фото: Квант
С 1935 года, после того, как Никольский окончил аспирантуру МГУ и защитил кандидатскую диссертацию, он натворил в математике очень много. Сергею Михайловичу принадлежат фундаментальные результаты в области функционального анализа, в теории приближения функций, в теории квадратурных формул, теории вложения функциональных пространств и ее приложениям к вариационным методам решения уравнений с частными производными, в теории дифференцируемых функций многих переменных. К тому же Никольский — всемирно признанный глава созданной им научной школы по теории функций и ее приложениям. Школьникам академик известен по своим учебникам. Он один из авторов знаменитых "Арифметики" и "Алгебры", по которым учились советские дети.
Сергея Михайловича часто спрашивали, в чем секрет его долголетия. Ученый ответить не мог. Не постиг, говорил, мол, так Богу угодно.
Ничего особенного - в смысле заботы о здоровье - академик Никольский не делал. Разве что совершал длительные походы на лыжах - иной раз по 100 километров в сутки. Курил в молодости. Часто болел простудами. Его родственники не были долгожителями. Он - один в семье такой уникум. В Гражданскую войну голодал, питался лепешками из желудевой муки.
В последнее время Сергей Михайлович шутил: "Трудно только первые 80 лет!".

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Американский долгожитель поделился своим секретом перед смертью

Американский долгожитель поделился своим секретом перед смертьюВ Америке на 112-м году жизни скончался старейший мужчина страны. Секретом своего долголетия Шелби Харрис называл любовь.
Прапрапрадедушка Шелби Харрис мирно скончался во сне в своей комнате доме престарелых на Рок-Айленде, где он обитал последние шесть лет. Шелби пережил двух жен и трех дочерей, и он всегда называл любовь главным рецептом своего уникального долголетия. Теперь звание старейшего мужчины США перешло к долгожителю из Сан-Франциско Джеймсу Маккорби, которому в сентябре этого года исполнится 111 лет.

"Одна из самых замечательных способностей людей это возможность любить и верить, - заявил Шелби в мартовском интервью. - Я сегодня стараюсь жить каждым днем, вести правильную жизнь. Живу по правде. Люблю всех и хочу, чтобы все любили меня. В этом нет ничего сложного, но к этому выводу многие из нас приходят слишком поздно".

Долгожитель Шелби Харрис родился в 1901 году в городе Айшар, расположенном в Южной Индиане. Вначале он работал шахтером и добывал уголь, пока в 1942 году не записался добровольцем в армию. Но еще на тренировочном сборе он сломал лодыжку и не попал на фронт. Затем он долгие годы трудился на трубопрокатном заводе.

Почти всю жизнь Шелби был фанатом бейсбола. И ему даже удалось совершить бросок на битком забитом стадионе в Давенпорте. Это произошло в апреле этого года, через месяц после 111-го дня рождения. Харрис всегда отличался хорошим здоровьем, но в последние месяцы его жизни оно начало стремительно ухудшаться.
Отметим, что до 105 лет Шелби жил самостоятельно. И только потом решил перебраться в дом престарелых, так как ему стало уже тяжело обходиться в быту самому. Смерть мужчины вызвала искреннюю печаль у сотрудников дома престарелых, но все они отмечают, что Шелби прожил долгую и счастливую жизнь.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
В 30 лет объявлен мертвым, в 107 - все еще жив

В 30 лет этот мужчина попал в страшную аварию на своем мотоцикле, после которой врачи объявили о его смерти. Однако он не только воскрес, но и умудрился прожить до 107 лет.

долгожитель В свой 107-й день рождения старейший житель Уэльса Сэмюэль Ледвард поднимает бокал за событие, которое произошло 77 лет назад. В тот день 1936 года он мчался на своем скоростном мотоцикле Triumph, когда у него на полном ходу лопнуло переднее колесо. Мужчину осмотрели врачи, которые объявили о его смерти. На место была вызвана труповозка

Долгожитель Сэмюэля положили на носилки и повезли в морг, где его должны были поместить в холодильник вплоть до дня похорон. Но санитар, который сопровождал "покойника", заметил, что у того шевелится рука. Следовательно, мужчина не умер, а находился в глубокой коме. Перевозка изменила направления, и вместо морга помчалась в больницу, в которой пострадавший пролежал без сознания 5 дней. А потом очнулся, чтобы продолжать жить дальше еще очень долго, став одним из самых ярких британских долгожителей.

Он появился на свет в 1906 году, и в детстве услышал первую передачу по радио. Во время Первой мировой войны Сэм был школьником, а еще до Второй мировой женился. Операция на ушах обеспечила мужчине белый билет, так что с нацизмом он не воевал. 53 года он прожил в браке, пока его жена не скончалась в 1993. Всю жизнь Сэмюэль изготовлял мебель для кабинетов.
Он до сих пор живет в собственном доме с двоюродной сестрой своей покойной жены, которая не так давно отметила 91-й год рождения. Женщина также сохраняет неплохое для своего возраста здоровье и форму. Да и Сэмюэль не теряет чувства юмора. "Вы от меня так просто не избавитесь, - смеется долгожитель. - Каждый день для меня сегодня это день рождения".

Добавлено спустя 1 час 13 минут 56 секунд:
КУБАНСКИЙ ВРАЧ-ДОЛГОЖИТЕЛЬ ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ

Самый старый практикующий врач живет в станице Каневской. Ему 90 лет. Василий Святной, хирург-травматолог. Он давно... Самый старый практикующий врач живет в станице Каневской. Ему 90 лет. Василий Святной, хирург-травматолог. Он давно уже на пенсии, но при этом из профессии не ушел. Лечит пациентов от артрита и артроза. Обустроил в своем доме кабинет, и несколько раз в неделю ведёт приём. Да еще и свою уникальную методику разработал. Причём, за все эти годы так и не составил прейскурант на врачебные услуги. Имя Василия Святного давно известно за пределами Краснодарского края - больные едут к нему со всей России. Но сам юбиляр говорит: с каждым днём работать все сложнее. Все-таки возраст даёт о себе знать. Но и без пациентов врач с пятидесятилетним стажем работы своей жизни не представляет. Он уверен: польза, которую он приносит людям - залог его здоровья.
4 Март 2009

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Польский врач-долгожитель продолжает трудиться в свои 92 года»
Дата: 13.07.2012

Невзирая на возраст. Ему за девяносто, а он все еще трудится. Специальная медкомиссия, обследовав этого врача, не нашла причин для отказа ему в работе. В свои девяносто два доктор из небольшого курортного городка в Польше исправно дежурит, хозяйничает в огороде и учит иностранные языки. С медиком, который не спешит на заслуженный отдых, между вызовами, успела пообщаться наш польский собкор — Леся Вакулюк.

Леся Вакулюк, корреспондент:

- Он разменял уже десятый десяток, а все еще не спешит на пенсию. Трижды в неделю отправляется с каретой скорой помощи на вызов спасать и лечить своих больных. Его считают самым старым работающим доктором в Польше.

Владислав Пшибыл давно мог уйти на заслуженный отдых. Но за год до пенсии — устроился на станцию скорой помощи. И с тех пор более полувека работает в неотложке.

Врачу из городка на севере Польши — почти девяносто два с половиной. И когда его спрашивают, сколько еще он собирается работать, отвечает: «Пока не попросят уйти».

Владислав Пшибыл, врач станции скорой помощи города Устка:

- Я не жалуюсь. Конечно, немного давление повышается, диабет мучает, перенес две операции.

За колоссальный опыт и блестящее чувство юмора, которое иногда спасает в стрессовых ситуациях, ценят коллеги врача-долгожителя коллеги.

Лукаш Грабовски, сотрудник станции скорой помощи города Устка:

- Многие люди из нашего городка знают доктора Пшибыла еще из тех времен, когда он принимал в поликлинике.

Мария Марияк, сотрудник станции скорой помощи города Устка:

- Да, он работал рентгенологом и терапевтом. Иногда приезжаем на вызов, а они удивляются: «О, пан доктор! Вы еще живы?" А он отвечает: «Да! И прекрасно себя чувствую!".

До недавних пор Пшибылы активно путешествовали по всему миру. Сбросить обороты пришлось после того, как у жены пана Владислава начались проблемы с позвоночником. Теперь она редко выходит из дому, а ее муж по-прежнему на месте не усидит.

Кристина Пшибыл, жена Владислава Пшибыла:

- Не представляю себе, чтобы мой муж не ходил на работу. Ведь, несмотря на свои годы, он очень активный, человек. Я уже не в силах, а вот он еще ездит на дачу, огород держит.

Но при всем этом — девяностодвухлетний доктор находит время на учебу. На столе в комнате дежурного врача медицинская литература, чтобы идти в ногу с наукой. И не только медицинская.

Его мама дожила до ста пяти лет. Возможно, говорит, генетика у них, Пшибылов, хорошая. Но есть у пана Владислава и собственный рецепт долголетия.

Владислав Пшибыл, доктор подстанции скорой помощи Слупской:

- Не злоупотреблять алкоголем, не курить сигареты, скромно есть, работать, много ходить, а не лежать на кровати и ждать когда смерть придет.

За доктором станции скорой помощи в Устке ей, похоже, не угнаться, ведь пан Владислав снова спешит на вызов.

Леся Вакулюк, Игорь Антонюк, Подробности, Польское бюро телеканала «Интер».

Добавлено спустя 23 минуты 50 секунд:
Известному алтайскому педагогу и исследователю исполнилось 100 лет
Накануне юбилея Анатолий Шестаков поделился рецептом долголетия
27 января исполняется 100 лет известному алтайскому педагогу и исследователю Анатолию Васильевичу Шестакову. Он пережил все беды прошлого столетия: две мировые войны, революцию, сиротство, голод, разруху, перестройку, развал Союза. Учителем он стал уже в 15 лет, в пору ликвидации неграмотности, а ушел на пенсию с должности доцента кафедры Всеобщей истории Алтайского государственного университета. В 1939 он работал на Севере, в Нарыме. После воевал с Японией, служил в Манчжурии, о истории его жизни можно написать большую эпопею. Сам исследователь, кстати, написал не одну книгу. Только в российском издательстве «Просвещение» вышли пять его хрестоматий по истории древнего мира и отечественной истории.
Дожил до девяноста – и… перестань считать!
Мы познакомились с ним впервые, когда ему было 95. Помню свое удивление, когда удивительный старик встретил меня, легко сбежав по лестнице. Потом мы сидели в комнате среди сотен книг. Вернее, он больше ходил, энергично жестикулируя, увлеченно рассказывая о колоссальных событиях и людях. Приводил на память исторические факты, цитировал стихи и отрывки произведений. Слушать его можно часами с упоением.
Человек, которому исполнилось сто лет, учительствую в юности в Парабеле заболел туберкулезом.
- Врачом там был Дмитрий Дмитриевич Донской,- вспоминает Шестаков, активный член партии эсеров, один из организаторов покушения на Ленина, совершенного Фани Каплан. Другом Донского был нарком здравоохранения РСФСР и друг Ленина Николай Александрович Семашко. Он посоветовал не расстреливать Донского, а сослать в глухую ссылку. Ленин согласился с ним. Дмитрий Дмитриевич был очень талантливый врач и Семашко распорядился организовать ему в Парабеле образцовую больницу. К ней прикрепили несколько самолетов, аэросани. Когда я явился под его светлые очи, это был полный сил крепкий мужчина. Я же тогда стал учителем отличником, был награжден на слете учителей велосипедом с первого московского завода, почетной грамотой и правом посетить для отдыха любое место страны. Донской мне посоветовал ехать не на Юг, а на Алтай, в сухой сосновый климат, который мне действительно помог. Вскоре я полностью излечился. А Дмитрий Дмитриевич, на которого в 1936 году заведут дело примет смертельную зону морфия…
Сегодня он говорит, что сдал после смерти сына. И болячки после этого горя полезли и зрение стало подводить. Но на его рабочем столе вновь лежат новые труды. Работоспособность этого человека не может не восхищать. Шестаков продолжает писать воспоминания, стихи, занимается историческими исследованиями.
На вопросы о рецепте энергии и долголетия, заверяет, что ничего для этого не делал преднамеренно, напротив, в юности совершал много безрассудств: читал ночи напролет, купался до посинения. Отшучивается стихотворными строчками, где он подтрунивает над возрастом.
Мое сужденье просто,
Как в счете пятью пять:
Дожил до девяноста –
И… перестань считать.
Или еще так:
Я чаще, слышу, сердце бьется,
Бессменно бьется день и ночь.
Оно стучит и не сдается.
Лишь сердце может мне помочь.
Пусть экономно силы тратит,
Не так уж велика напасть.
Когда мне старости не хватит,
Ведь я могу и в детство впасть.
И все же главный свой рецепт долголетия он всегда называет: «Безоговорочно убежден, что умственная деятельность способствует продлению жизни».
– Нельзя мириться с тем, что в настоящее время дети почти перестали читать, – тревожится Шестаков. – Чтение способствует развитию всех интеллектуальных задатков ребенка. Евгений Замятин сказал однажды: «Человек перестал быть обезьяной с той поры, как изобрел книгу».
Отец заставлял читать вслух
Сам он начал читать еще при керосиновой лампе в доме отца – служащего почтового ведомства. Семья Шестаковых в ту пору жила в Омске.
- В отцовской комнате находился большой, письменный стол светло-коричневого цвета с зеленым суконным покрытием, – вспоминает старожил.- В тумбах, представляющих собою емкие шкафчики с полками, хранились книги домашней библиотеки.
В своем большинстве это были приложения к журналу «Нива». Отец, по его словам,был постоянным подписчиком журнала и получал все литературные приложения к нему.
- Он рано стал носить очки, нужно думать, от чрезмерного напряжения зрения, -рассказывает Анатолий Васильевич.- Когда я начал читать и увлекаться книгами, отец стал заставлять меня читать ему многие литературные произведения вслух. Первоначально по его просьбе я читал занимательные, вполне доступные и для меня рассказы Антона Чехова, писателя-артиста Горбунова, писателя-священника Гусева-Оренбургского, который ныне совершенно забыт. Затем мы перешли к чтению романов Лескова, Мельникова-Печерского, Мордовцева. По подсказке матери нередко читались для общего слушания произведения детских авторов, предпочтительно Лидии Чарской и Клавдии Лукашенко. Отец и в этом разе был очень внимательным слушателем. Нам советовал с особой прилежностью знакомиться с наследием Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Куприна, Толстого, называя, как мне вспоминается, те произведения, которые доступны детям. Но вслух я читал и Боборыкина, и Писемского, и Горького, и даже батальные очерки и рассказы Василия Ивановича Немировича-Данченко, порою впечатляюще трагические.
О вредных привычках
Когда говорят с долгожителями, часто спрашивают их и про вредные привычки. Однажды в разговоре с ним, мы мимоходом, коснулись и этой темы.
- В детские годы я никогда не соблазнялся желанием курить, - рассказал Анатолий Васильевич. - А впервые попробовал сигарету в 20 с лишним лет. И, пожалуй, только потому, что два года жил с другом, прекрасным учителем, в малюсенькой комнатушке. В ней было единственное окно без форточки. Друг курил непрестанно папиросы «Беломорканал». Так и я невольно стал курильщиком. Потом была армия, а в армии не было некурящих. Вспоминается забавная история. Наш артиллерийский пункт стоял на стыке границ Маньчжурии и Монголии. Солдаты рыли противотанковые рвы, строили дзоты. Настроение было боевое, но курить было нечего, и это настроение портило. Был у нас политрук Бабакин, замечательный человек. Однажды приходит, говорит: «Жена прислала самосад, приходите в палатку, закурим, праздник устроим». Работа закипела быстрее, вечером приходим, козью ножку все скрутили, дымим довольные. Месяц курили, а когда кончились работы, командир признался: «Ребята, обманул, нашел травку в степи, на табак похожую, попробовал – не вредно и решил сделать праздник». А бросил я курить 25 лет назад. Болячки полезли, да и жена покойная всегда меня на это уговаривала. Конечно, сила воли понадобилась.
А с алкоголем у него с детства связаны неприятные воспоминания:
- Отец у меня, человек умнейший и талантливый, по сути, погиб от алкоголя, и я с детства не любил, когда он пил. Но я никогда не был противником умеренного праздничного употребления вина. У меня в гостях бывало человек до 30. И всегда это было красивое веселье. Мы сами сочиняли песни, рассказывали анекдоты, шалили. Покойная супруга никогда не была против, потчевала гостей, и тогда это было неразорительно.
Уникальный человечище!
В день юбилея к Анатолию Васильевичу также придут гости, среди которых будут и ученики, и бывшие коллеги. К телефону в этот день, знаю по опыту, будет не пробиться. А еще его торжественно будут чествовать в университете, где любимого педагога обожают.
- Я в некоторой растерянности, чтобы мне в этот день прочитать,- волнуется легендарный юбиляр накануне большой даты. Обычно я читаю сатирические стихи в этот день, но хочется сказать еще о многом и важном.
– Анатолия Васильевича не воспринимаешь как старика, – говорят и бывшие его студенты и нынешние. – Уникальный человечище!

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Леопольд Фиторис родился 4 июня 1891 года в Бад-Радкерсбурге[1][2]. Он окончил школу в Мельке, после чего изучал математику и начертательную геометрию в Венском Техническом университете. В 1914 году, когда началась Первая мировая война, Фиторис был призван фронт. 14 ноября 1918 года, за неделю до подписания договора об окончании войны между Австро-Венгрией и Италией, он стал военнопленным итальянской армии.
После освобождения из плена Фиторис дописал ранее начатую им диссертацию по геометрии и в декабре 1919 года отослал её профессору Густаву фон Эшериху. Эшерих положительно оценил работу и предложил Фиторису должность ассистента в Техническом университете Граца
В 1920 году Фиторис окончил Венский университет, где получил степень доктора философии по математике. В 1925 году он начал заниматься алгебраической топологией. К этому времени относятся наиболее известные труды Фиториса, такие как теорема Фиториса-Бегла, последовательность Майера-Фиториса и комплекс Фиториса-Рипса.
В 1927 году Фиторис занял должность ассистента профессора в Инсбрукском университете имени Леопольда и Франца. Через год он стал преподавать в Венском Техническом университете. В 1928 году Фиторис женился на Кларе Риккабоне. У них родилось шесть дочерей, но во время родов последней Клара умерла.
В 1930 году Фиторис вернулся в Инсбрукский университет, уже в качестве профессора. В 1936 году он женился на Марии Риккабоне, сестре Клары]. Вместе они прожили до 2002 года, когда Мария умерла в возрасте 100 лет. Леопольд скончался 9 апреля 2002 года в возрасте 110 лет, спустя две недели после смерти жены, и стал самым старым мужчиной в истории Австрии. Его похоронили на городском кладбище Инсбрука. Фиториса пережили его 6 дочерей, 17 внуков и 30 правнуков

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
Старейший гонщик Формулы-1 Пауль Пич 20 июня отметил столетний юбилей. Гонщик, выступавший в чемпионате мира на Maserati и Alfa Romeo, родился в 1911 году в немецком городе Фрайбург, сообщает Lenta.ru .
Пилот начал карьеру в тридцатых годах прошлого века, а с 1950 по 1952 год принял участие в трех Гран-при Формулы-1. Ни на одном из этапов чемпионата мира Пич не добирался до финиша. Основные гоночные успехи немецкого пилота датируются 1935 годом, когда Пич выступал в составе Auto Union.
После окончания автоспортивной карьеры Пич основал издательский дом Motor Presse Stuttgart, специализирующийся на технических публикациях. В 1946 году немец выпустил первый номер автомобильного журнала Das Auto, позднее переименованного в Auto Motor und Sport. В настоящий момент это один из наиболее авторитетных европейских журналов в своем секторе.
Пич не пользуется тростью и слуховым аппаратом, считая, что они предназначены «для старых людей».

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Горловчанке Евдокии Быковой исполнилось сто лет
, 14 марта, 100 лет исполнилось горловчанке Евдокии Демидовне Быковой. С подарками и добрыми пожеланиями к юбилярше пришло немало гостей – городской голова Евгений Клеп, начальник Центрально-Городской администрации Алексей Ивахненко, председатель городского совета ветеранов войны и труда Александр Колода, представители управления социальной защиты населения и комитета местного самоуправления поселка Победа.

Евдокия Демидовна родилась в г. Желтые Воды Днепропетровской области в многодетной семье. Мать почти не помнит – она умерла, когда младшей дочке исполнилось 4 года. Детей поставил на ноги отец, которого юбилярша до сих пор вспоминает с благодарностью.

В 1929 году уехала в Днепропетровск ученицей-токарем на завод им. Петровского, где работала и одновременно училась в Днепропетровском химико-технологическом институте на вечернем отделении. В 1932 году вышла замуж за Александра Быкова, профессия которого - химик - и определила дальнейшую судьбу. Родился первенец Олег. В 1936 году уехала с мужем в Крым на химический завод, где они работали до 1941 года. Началась война – муж ушел на фронт, а Евдокия Демидовна эвакуировалась на Урал, где работала на каолиновом заводе. Получила награду «За доблестный труд в ВОв». Потом организовала работу в детском саду, заведующей которого стала. В Горловку приехала после войны, так как муж был назначен начальником цеха на химический завод (концерн «Стирол»). После рождения второго ребенка в 1946 году уже не работала, занималась воспитанием детей. Сегодня живет с семьей внука.

Юбилярша выглядит намного моложе своих лет, и с охотой делится секретом своего долголетия, утверждая, что самое главное в жизни – работа: "Надо работать, это в жизни важно. Я до сих пор пытаюсь вязать, что-то делать, потому что без работы очень скучаю".

Евгений Клеп поинтересовался у юбилярши, есть ли какие-нибудь сложности, и отметил, что на помощь городского руководства всегда можно рассчитывать, сообщает пресс-служба горсовета.

Теплое одеяло, праздничный торт и цветы были вручены Евдокии Демидовне. А самое главное – это внимание и забота, которыми, впрочем, она окружена не только в свой юбилей, но и каждый день.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Недавно исполнилось 100 лет одному из самых старых культуристов на планете. Этого культуриста с огромным стажем зовут Манохар Айч. Манохару за его небольшой рост дали прозвище "карманный геркулес" и если посмотреть на фото в молодости - вполне заслуженно. Начал заниматься бодибилдингом Манохар, когда проходил службу в королевских военно-воздушных силах под командованием Британского колониального правительства. Более серьезный характер эти занятия приобрели, когда он попал в тюрьму из-за участия в антибританских демонстрациях. Манохар продолжал тренироваться и добился высоких успехов. В 1952 году он стал обладателем титула Мистер Вселенная. Жизнь Манохара была насыщена событиями и довольно интересной. Жалеет Манохар только об одном - что не познакомился лично с Арнольдом Шварценеггером.

сложно сказать, что бодибилдинг - крайне вредный спорт. Иметь такие бицепсы в 100 лет, да и вообще стоять в 100 лет на своих ногах, большая редкость. Манохар доказал пользу физических упражнений. Вот вам рецепт долгой жизни - занимайтесь бодибилдингом, но без фанатизма!

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
В семье известной российской певицы Валерии приятный повод радоваться. Бабушка звезды 24 октября отметила свое столетие. Поздравить бабушку Валю певица вместе с семейством отправилась в российский город Самару. На торжество собрались многие родственники и близкие, ведь повод серьезный.

О своей бабушке Валерия сообщила в соцсети: «Моей милой дорогой бабе Валюшке сегодня исполнилось 100 лет. Она для меня всегда была и остается маяком. Доброта, несгибаемая воля, мощный интеллект и невероятное жизнелюбие – вот такая она. Очень люблю ее и горжусь безмерно. Хочу, чтобы была с нами еще много-много лет, поэтому желаю ей здоровья, а все остальное у нее есть».

Кроме того, певица разместила на своей странице снимок со своей бабушкой. Многие фанаты звезды отметили, что бабушка очень хорошо выглядит и пожелали ей здоровья.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №41  Сообщение URAN » Ср янв 07, 2015 10:42 am

На Севере Индии обнаружен человек, который утверждает, что родился в 1835 году. То есть, ему 179 лет. По словам Махашты Мураси, он появился на свет и вырос в Бангалоре, а в 1903 году перебрался в Варанаси. До 1957 года он работал сапожником и ушел на пенсию уже в очень почтенном возрасте – в 122 года.
«Мои внуки умерли много лет назад. А про меня смерть, наверное, забыла», – рассуждает Махашта Мураси, – «Я потерял всякую надежду умереть. Может быть, я даже бессмертен».
Между тем, нашлось немало скептиков, подвергших сомнению сообщения о долгожителе. Дело в том, что доказать его рекордный возраст почти невозможно: документов, свидетельствующих об этом нет. Ни свидетельства о рождении, ни паспорта, ни записей в соответствующих учреждениях нет. У врача чудо-дедушка был в последний раз в 1971 году, доктор умер, также не оставив никаких письменных свидетельств. Провести медицинскую экспертизу потенциального рекордсмена по возрасту тоже невозможно.
Согласно официальным источникам, в том числе и Книге рекордов Гиннесса, старейшим человеком в истории человечества была Джин Кальман из Франции. Она умерла в 1997 году в возрасте 122 лет.

---

В 2008, относительно недавно, в возрасте 104 года умер Углов Фёдор Григорьевич - гениальный советский и российский хирург, писатель и общественный деятель, действительный член Российской академии медицинских наук, член Союза писателей России, действительный и почётный член Петровской академии наук и искусств, почётный доктор Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И. П. Павлова, главный редактор журнала «Вестник хирургии имени И. И. Грекова» (1953—2006), почётный член многих отечественных и зарубежных научных обществ, вице-президент Международной Славянской академии, президент Государственного православного фонда. Пропагандист трезвого образа жизни.

Так что трезвый и здоровый образ жизни имеет значение.

Фёдор Григорьевич любил работать на садовом участке, бывать на природе, собирать грибы, кататься на лыжах. В последние годы жизни увлекался народным целительством и нетрадиционной медициной (в основном, рефлексотерапией). Практиковал ежедневные обливания холодной водой.
Одну из последних операций выполнил накануне собственного столетия в присутствии представителей Книги рекордов Гиннеса, осуществлявших её видеозапись. Ф. Г. Углов как хирург обладал уникальной хирургической техникой, нашедшей высокую оценку многих известных хирургов мира.
Выдающийся хирург, учёный и педагог, Ф. Г. Углов до последних дней был полон энергии[16]. Работая в должности профессора кафедры госпитальной хирургии СПб ГМУ имени академика И. П. Павлова, он проводил обходы и консультации хирургических больных, занятия со студентами и молодыми хирургами, выполнял операции, многие из которых, по-прежнему, уникальны

Ещё до Великой Отечественной войны Фёдор Григорьевич начал борьбу за трезвость в стране: читал лекции, писал статьи, письма в ЦК и Правительство. Убеждённый сторонник трезвости, Углов активно выступал за искоренение привычек к употреблению алкоголя и табака, рассказывал читателю о действии спиртного и табачного дыма на важнейшие внутренние органы — мозг, сердце, лёгкие, органы ЖКТ, подкрепляя свои тезисы многочисленными примерами собственной врачебной практики

Табак и алкоголь Углов причислял к «разрешённым наркотикам», ссылаясь на работу А. Н. Тимофеева «Нервно-психические нарушения при алкогольной интоксикации» (Л., 1955). Также в 1991 году он стал одним из учредителей «Славянского Собора». Ряд исследователей отмечают, что, по мнению Углова, до XIX века пьянство не было свойственно русскому народу и что его внедрили и поддерживали евреи с целью подрыва русского национального характера.

Ф. Г. Углов занесён в Книгу рекордов Гиннесса как старейший практикующий хирург в России и СНГ.
Практиковал, хирургию, как я понимаю, до 102 лет как минимум, а то и до 104. И вел активный образ жизни, преподавал.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №42  Сообщение siempre8viva » Пт мар 20, 2015 5:47 pm

Самая пожилая японка является самым пожилым долгожителе м в мире и отметила 5 марта 2016 года 117-й день рождения. Не смотря на возраст, самый старый человек на земле - Мисао Окава не теряет аппетит и чувствует себя хорошо.
Японка родилась в 1898 году в городе Осака, где находится до сих пор, проживая в доме престарелых под тщательным наблюдением уходом японских медсестер.
В день рождения долгожитель ницы ее навестила ее семья, которая насчитывает две дочери, один сын, четверо внуков и шесть праправнуко.

siempre8viva
Проверенный временем

Пост №43  Сообщение siempre8viva » Ср апр 01, 2015 9:13 am

Мисао Окава умерла сегодня в возрасте 117 лет.

Она называла себя счастливым человеком. Прожить такую долгую жизнь, по словам Окавы, ей помогли ежедневный 8-часовой сон и питание суши. 117-й день рождения женщина отметила 5 марта.

Мисао Окава родилась в 1898 году. Один раз она была замужем, овдовев в 1931-м. Самым старым жителем планеты женщина стала в 2013 году, когда скончался её соотечественник Дзироэмон Кимура.

Теперь старейший человек на Земле — жительница Арканзаса Гертруда Уивер. Ей исполнилось 116 лет.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №44  Сообщение URAN » Вт апр 07, 2015 12:04 pm

siempre8viva писал(а):Теперь старейший человек на Земле — жительница Арканзаса Гертруда Уивер. Ей исполнилось 116 лет.

7 апреля 2015
В США скончалась старейшая жительница планеты Гертруда Уивер

Что с ними? Это критический срок? Или год плохой для долгожителей?

Гертруде Уивер из штата Арканзас было 116 лет. Женщина появилась на свет ещё в позапрошлом веке. Её рождение датируется 1898 годом. За время её жизни в стране сменились 20 президентов. Родные и близкие Уивер заявляют, что до своих последних дней женщина была в здравом уме. По ее словам, секретом долголетия стали вера в бога, упорный труд и любовь к окружающим. Сейчас в мире остались всего три человека, которые родились в 19 веке, сообщает телеканал "Россия 24"."

Хотя я читал о неофициальном рекорде жителя Узбекистана.
Например, см. в Википедии Тути Юсупова, 135 лет.

135 лет, подчеркну. Не 116 или 117. Но неофициально. Хотя в энциклопедии прописано 135.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №45  Сообщение siempre8viva » Пн апр 13, 2015 6:09 pm

А у нас в соседнем доме под Ульяновском жила самая старая долгожительница в селе, (а может и в городе тоже) Демашина Анастасия , ей было 101.5 года , когда она умерла в таком возрасте от рака груди, по-моему даже помню число, 11 февр 2011, тогда ещё были 35-30 градусные холода и сугробы больше метра, она значит родилась осенью 1909(как мой прадед) ,
я ещё на поминки к ней ходил.А на 100 летие в 2009 приезжало телевидение, снимали и брали интервью, так как такой возраст единичен в нашем городе.

Вот именноА.Демашина в нашей реке в считанных метрах от нашего дома видела русалку в молодости, она всю жизнь там прожила.Я ещё в теме про русалок это в первом посте писал давно, 3.5 года назад.Они с мужем бочками рыбу солили, ну и не только солили, тогда в нашей Свияге было ещё супер много до 1950-х, пасека была у них.В селе жили.Огород.Может это прибавило долголетие.А ещё муж д.Вася умер в 97-98, ему было лет 94 примерно.Я маленький помню его хорошо.Он курил всегда махорку самокрутку.

Вот мой рассказ
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №46  Сообщение Stauffenberg » Пн апр 13, 2015 6:27 pm

Полезно жить более 100 лет, очень полезно, да и чем больше тем лучше.

Я заметил критерии долгожительства в первую очередь нужности человека, естественной среды обитания, как села огороды, активность жизни и конечно же здоровый образ жизни.
Но в первую очередь и самую влиятельную оказывает нужность и необходимость жизни, для кого то иди чего то, польза другим.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №47  Сообщение siempre8viva » Пн апр 13, 2015 6:42 pm

Stauffenberg писал(а):Полезно жить более 100 лет, очень полезно

Я заметил критерии долгожительства в первую очередь нужности человека, естественной среды обитания, как села огороды, активность жизни и конечно же здоровый образ жизни.
Но в первую очередь и самую влиятельную оказывает нужность и необходимость жизни, для кого то иди чего то, польза другим.

Нефига . Чем полезно?!
Огороды и активность до лет 80, максимум +5 лет.
Потом это болезни и мучения.Какая уж радость?!Абсолютные единицы кто сохраняет активность и силы в 100 лет.Это уже дряхлая жизнь, когда тело не подчиняется, никакой радости.
Это тебе 25 лет и ты здоров, молод, полон сил и говоришь также о людях вчетверо старше.
Вот баба Настя лет 15 лежала в кровати.Жить ей хотелось, она до конца боялась смерти, это я знаю, но ее Жизнь была плоха.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №48  Сообщение Stauffenberg » Пн апр 13, 2015 6:52 pm

Полезно желанием жить, наблюдать и учиться, пройдя многие циклы взросления и понимания. Результат выше, больше пользы от прожитой жизни. А то что к 100 годам человек немощен этому причина его образа жизни а не столько природы, Старение конечно есть, но полноценная жизнь полностью активна до определенного момента, где неделя резкого затухания и смерть.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
В полноценной жизни человек за месяцы ощущает что его время пришло, а затухание не более недели.

Наш образ жизни очень не естественен и я касаюсь не только физического тела и влияет оно не меньше.
Нету в природе одной причиные все комплексно, как ты предлогаешь старением тела.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №49  Сообщение Keffiro » Пн апр 13, 2015 7:17 pm

а говорят человек поле 50 становится боле радостным.
Keffiro
Старожил

Пост №50  Сообщение Stauffenberg » Пн апр 13, 2015 7:38 pm

По разному ведь всегда, но одно могу сказать понимания больше, от этого может быть и радости чаще, или меньше, свойственой радости понимания все равно больше.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.След.

Вернуться в Философия