Карма. Для чего.

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Карма. Для чего.

Пост №126  Сообщение Galinka » Вс апр 16, 2017 4:29 pm

Для начала, давай не будем называть это кармой. Пусть будет программа, судьба или матрица. Иначе я не могу понять что ты говоришь, ты всё же имеешь ввиду всё то же, с чем я не могу согласиться. Или ты говоришь о том, что думаю и я. Карма и матрица не одно и тоже. Кто будет управлять этими разумным процессами, природа? Бог? Тут нужно постоянное внимание, в каждый момент, в каждой точке происходящего. И всё это нужно обрабатывать одноврменно и расписывать дальнейшие алгоритмы. Тут только автоматика может справиться. Или сверхтонкая элеткроника, сверхтонкий компьютер, другого порядка, более сложный чем земной.

Законы природы не думают сами по себе, они есть просто законы, это лишь пути для свершения чего-либо. Природа не мыслящее существо, она есть организм, а мыслит в нём нечто коллективное, но видимо плохо осознающее себя, потому что источники его слабосознательны, неудивительно. Вот потому и управляется всё автоматом.

--------------------

Я больше не вижу смысла, извини. Я не могу так, когда говорю об одном, а мне о другом. Знаешь какой это труд, каждый раз переводить суть разговора на то русло, что я имею ввиду? Не знаешь. Многим легче просто повторять своё и всё. А мне (что-бы понять тебя) приходится думать за тебя и за себя и поворачивать всё это в нужном ракурсе, что-бы и ты понимал меня.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №127  Сообщение ВЛАДОС » Вс апр 16, 2017 7:05 pm

Galinka писал(а): Кто будет управлять этими разумным процессами, природа? Бог? Тут нужно постоянное внимание, в каждый момент, в каждой точке происходящего. И всё это нужно обрабатывать одноврменно и расписывать дальнейшие алгоритмы. Тут только автоматика может справиться. Или сверхтонкая элеткроника, сверхтонкий компьютер, другого порядка, более сложный чем земной.

Галина, Бог и есть Суперкомпьютер. только мне почему-то больше интересны его программы, а не вычислительные схемы.

Добавлено спустя 9 минут 20 секунд:
URAN писал(а):
Карма - только механический закон уравновешивания причин и следствий, но когда мы не знаем причин и следствий, то сами пребываем в невежестве, и потому не можем судить что есть карма, а что - нет.

Этический. Это действие именно Высшего Космического сознания..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №128  Сообщение URAN » Вс апр 16, 2017 7:49 pm

Galinka писал(а):Для начала, давай не будем называть это кармой.

Вроде бы, я пользуюсь термином индусов. И их определением. А также Блаватской.
Правильнее сначала понять что "это"? Что не назвать "кармой"? Но вроде, для меня достаточно очевидно, исходя из определения.
Хотя может, это - для меня.

Galinka писал(а):Тут нужно постоянное внимание, в каждый момент, в каждой точке происходящего. И всё это нужно обрабатывать одноврменно и расписывать дальнейшие алгоритмы. Тут только автоматика может справиться. Или сверхтонкая элеткроника, сверхтонкий компьютер, другого порядка, более сложный чем земной.

Хе. Компьютеры - слабое подражание природе. Все, что человек делает - только несовершенное подражание природе.
В середине XX века мы вступили в эпоху компьютеров, и начинали проецировать их скромные возможности на природу, хотя мы и не знаем о вычислительной силе природы. В это время будущее мыслилось в развитии мощностей компьютеров. Как при изобретении паровоза будущее мыслилось только увеличением величины их колес.
Потом пришли к суперкомпьютерам и ИИ, и начали думать, что сила - в ИИ и миниатюризации.
А потом мы пришли к возможности квантовых компьютеров, которые построены по "голографическому" алгоритму. И работают с запредельной скоростью. Немного утрирую, но сложение волн в квантовой механике, сложение вероятностей и траекторий есть своего рода интерференция по путям. И таков же принцип работы не только квантового компьютера , но и мира. И вот тут самое интересное. Если учесть гипотезу голографической Вселенной ... то мы и так в "суперкомпьютере".

Но это еще не все.

Galinka писал(а):Я не могу так, когда говорю об одном, а мне о другом. Знаешь какой это труд, каждый раз переводить суть разговора на то русло, что я имею ввиду? Не знаешь. Многим легче просто повторять своё и всё. А мне (что-бы понять тебя) приходится думать за тебя и за себя и поворачивать всё это в нужном ракурсе, что-бы и ты понимал меня.

Все так делают, надеюсь. Пытаются перевести свой язык на язык другого. Но есть тонкие идеи, которые трудно перевести на язык вообще, и вот тогда начинается. Пытаться вести философские дискуссии - это утомительное дело, и потому требует много-много времени. Обычно люди или отстаивают свою точку зрения, или срываются на эмоции - и потому споры быстро затихают. Но не потому, что поняли, а потому, что так проще. )

А если обстоятельно , методично, то да, это долго и нудно.

У меня пока тоже мало времени, но я отвечу на мысль ВЛАДОСА. Так как в ней - ключ и к нашему диалогу. То, к чему мы подошли. Самая главная тайна кармы.

ВЛАДОС писал(а):
ВЛАДОС писал(а):УРАН, не соглашусь в сравнении кармы с физическими реакциями.
Ведь Бог - это СверхЭтик.
И он не не по простым однозначным алгоритмам следит. Он этически решает каждый раз немного или много иначе, он анализирует и действует.

URAN писал(а):
Карма - только механический закон уравновешивания причин и следствий, но когда мы не знаем причин и следствий, то сами пребываем в невежестве, и потому не можем судить что есть карма, а что - нет.

Этический. Это действие именно Высшего Космического сознания..

Дело в том, что Абсолют - это нечто, в чем нет деления. Вот почему проявлении - законах Природы есть встроенная мудрость, слитая с законами природы, и конечно же, разумный контроль, поскольку Вселенная представляет собой не механическую совокупность атомов, а слияние материи и сознаний. Силы природы сознательны. Ведь каждая стихия управляется "элементалами" разных порядков и направляющих ее воль. Вплоть до воль Высших существ.

Есть даже такие элементалы, которые регулируют карму. Не то, что создают, но регулируют. Насколько мне известно. Впрочем, это все неудивительно. Так что Вселенная не только механична, но и жива. А законы? Разве они только механичны? Мы постигаем их разумом, и с нашей точки зрения они разумны, а значит, они порождены и контролируются разумом...
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №129  Сообщение Galinka » Вс апр 16, 2017 9:01 pm

ВЛАДОС писал(а):Галина, Бог и есть Суперкомпьютер. только мне почему-то больше интересны его программы, а не вычислительные схемы.

Извини, но ты ошибаешься. Бог выше этого Суперкомпьютера. Его создал и управляет им Д*. (его антипод).

На этом разговор заканчиваю. Мы все настолько разные, что никогда - никода не сможем мыслить в одном поле. Мы всегда будем одиночками со своими тараканами. Такова природа человека видимо... ничего не поделаешь. Я не хочу ничего доказывать, навязывать своё мнение. Я лишь хотела развить свою мысль. Размышлять вместе, дополняя друг друга. А мне всё время все намекают, что я ошибаюсь. Будто они истиннны. Мы все тут искатели и ничего не знаем наверняка. Ну может и ошибаюсь, только почему-то работает моя теория и работает давно и не единожды.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №130  Сообщение URAN » Вс апр 16, 2017 9:52 pm

Galinka писал(а):На этом разговор заканчиваю. Мы все настолько разные, что никогда - никода не сможем мыслить в одном поле. Мы всегда будем одиночками со своими тараканами. Такова природа человека видимо... ничего не поделаешь. Я не хочу ничего доказывать, навязывать своё мнение. Я лишь хотела развить свою мысль. Размышлять вместе, дополняя друг друга.

А разве мы почти не достигли взаимопонимания? Странно.
Я изучил наконец-то твои реальные примеры, на которых был основан твой вывод, что концепция кармы не верна. Т.е. фактически, твое понимание кармы. Поскольку это сложное явление, то оно требует изучения. И прокомментировал примеры. Возможно, мои комментарии оказались неполны, и не убедили, но тогда я не понял, в чем. В принципе, ты пришла к выводу, что нужно уточнять термины, потому что ты мыслишь в иных категориях.
А я пытался показать, что карма - вовсе не узкое понятие, а находится за пределами дискретного мышления. И в этот момент правильный вопрос задал ВЛАДОС. Мне обсуждение принесло пользу. Я освежил в памяти аргументы, контраргументы.

Galinka писал(а):А мне всё время все намекают, что я ошибаюсь. Будто они истиннны. Мы все тут искатели и ничего не знаем наверняка. Ну может и ошибаюсь, только почему-то работает моя теория и работает давно и не единожды.

да ты и сама только что ВЛАДОСУ сказала , что он не прав. ) Это нормально, считать в споре, что ты права.

Да и то, что теории работают - это же хорошо. На самом деле, работают все теории. В каких-то пределах. Теории - есть теории.
В науке постоянно сталкиваются отнюдь не бредовые, а рабочие теории! У них просто разные границы применимости.

Вот, например, вода. Она проще какой-то "кармы"? Но правильно и будет сказать относительно нее, что вода - это жидкость?
Да ничуть не бывало. Это может быть туман, сырость, капли, облака, морозные узоры, кристаллики, снежинки, лед, чистая, мутная, и вовсе грязная, окрашенная. А уж сколько споров о ее микроструктуре, свойствах. И это всего только одно явление. А если карма связывает все в мире, то можно ли парой страниц обсуждений закрыть тему? Навряд ли. Это нормально, что такое явление не изучено до конца.

И потому, кстати, вопрос темы "КАРМА. ДЛЯ ЧЕГО?" - не менее странный, чем вопрос "ВОДА. ДЛЯ ЧЕГО?"
Улавливаете смысл? )
URAN
Проверенный временем

Карма. Для чего.

Пост №131  Сообщение Jess » Пн апр 17, 2017 7:25 am

URAN писал(а):Galinka, непонятен термин "не воспринимаю". Это как? И что ты понимаешь под "кармой"?
Можно сказать вполне, что карма не имеет отношения к бедствиям. Например, потому, что виноваты сами люди )
Можно говорить про "карму" как закон сохранения энергии. К бедствиям он точно не имеет вообще говоря отношения, смотря какую энергию и куда применять ) И естественно, есть примеры, когда мы акцентируем внимание на причинах, а не на следствии. В другом понимании карма есть закон причин и их следствий.
На моей памяти был такие случаи истолкования этого термина, что я уже ничему не удивлюсь.

Я как-то разговаривала с одной девушкой по телефону и она мне стала грубить, чуть ли не хамить. У меня в процессе разговора произошло что-то непонятное. Было ощущение какой-то опасности, прямо жуткое чувство или предчувствие беды. Показалось, будто что-то страшное вырывается наружу бесконтрольно и я не могу это удержать. А во сне мне приснилось: что у меня в районе живота вырывается какой-то пожилой уродливый старикан, как в фильме "Мумия" и кричит: я их уничтожу!! .. я их всех уничтожу!!! ... Я всех людей уничтожу! Я пока с девушкой по телефону разговаривала мне было очень страшно. Не знаю как отреагировала девушка?! По разговору с ней я поняла, что она себя считает немного экстрасенсом. Хотя я её видела во сне, как слепую девушку. Только она о себе мнит очень много, выпендривается.
И ... меня не было в городе в это время: прямо в районе Аэропорта, где живёт эта девушка был эпицентр небывалой грозы. Я по инету смотрела в новостях, что был такой ураганище и город потом несколько дней плавал.
Потом совсем недавно говорила по телефону с одной женщиной, она мне в открытую нахамила, а через неделю произошло сильное землетрясение.
Вот это я понимаю: карма. Бить их надо, бить. Хотя я воспринимаю это связанное с ними, а они считаю, что это к ним не относится и их не касается.
Карма, наверное, является кармой для стороннего наблюдателя, а для индивидуума, с которым происходят какие-то события, это просто действия, как события. Думаю, что он даже не считает это круговоротом событий.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:
Я ещё заметила такую тенденцию: если человек чувствует себя плохо (в эмоциональном плане он является уязвим), то многие люди это воспринимают, как призыв к действию - ну, не могут они пройти мимо, надо обязательно задеть, поиздеваться, оскорбить и унизить. Это тоже самое, что человек шёл-шёл и упал, мимо проходил прохожий увидел лежащего, подошёл и пнул. Ну, правильно, лежащий же ответить не может! Вот поэтому я бы на всех повесила карму, чтобы пинать было неповадно.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Jess
Старожил

Пост №132  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 19, 2017 12:07 pm

Я ещё заметила такую тенденцию: если человек чувствует себя плохо (в эмоциональном плане он является уязвим), то многие люди это воспринимают, как призыв к действию - ну, не могут они пройти мимо, надо обязательно задеть, поиздеваться, оскорбить и унизить. Это тоже самое, что человек шёл-шёл и упал, мимо проходил прохожий увидел лежащего, подошёл и пнул. Ну, правильно, лежащий же ответить не может! Вот поэтому я бы на всех повесила карму, чтобы пинать было неповадно.

Так ты тоже самое сейчас сделала этими словами, подошла и пнула и в примере своём, сама себе отвечаешь. А я тут по случаю переводчиком работаю... Щас весь негатив на меня с твоей личности полетит, но это именно тот ответ "почему, что в действительности чувствует человек пинающий другого и смысл его поступка. Особенно в понимании других, чего они хотят и что в действительности происходит...
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №133  Сообщение Jess » Ср апр 19, 2017 2:02 pm

Правильно ... а ты догадливый!
Jess
Старожил

Пост №134  Сообщение ВЛАДОС » Ср апр 19, 2017 7:50 pm

Не каждого, кому эмоционально плохо пинают. Если человек в молитве или медитации просит пощады, то поведение его окружения меняется.
Если Вы поможете страждущему, добрым словом и делом, то это поможет Вашей уже карме. Если же пнёте, то отвернётесь сами от себя, так как вы с ним одно.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №135  Сообщение Stauffenberg » Чт апр 20, 2017 12:50 am

Если Вы поможете страждущему, добрым словом и делом, то это поможет Вашей уже карме.

Поможет, но надо помнить что это не сделка и не договор. Если специально творить добро каждому, то будет нарабатываться лишь эта специальность)

В жизни и так достаточно случаев на которые предстоит реагировать и именно эти случаи будут настоящими.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №136  Сообщение Jess » Чт апр 20, 2017 7:05 am

ВЛАДОС писал(а):Не каждого, кому эмоционально плохо пинают. Если человек в молитве или медитации просит пощады, то поведение его окружения меняется.
Если Вы поможете страждущему, добрым словом и делом, то это поможет Вашей уже карме. Если же пнёте, то отвернётесь сами от себя, так как вы с ним одно.

А если мимо пройду ...?! кто-то создал себе проблемы, а другой должен ему помогать, чтобы он потом опять создал себе проблемы. А ДОЛЖЕН ли?! И кто кому должен?!

И почему обязательно нужно молится, если эмоционально плохо?! Читали "Мастера и Маргариту"?! Скорей всего нет. Иначе так бы не написали, что человек должен унижаться и просить ... Меня, допустим, в школе обижали, а, исходя из поста выше, я же должна была ...
молитве или медитации просит пощады, то поведение его окружения меняется
какого лешего?! "Есть такая фраза: спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Или: спаси себя сам и спасутся те, кто тебя окружает (или окружающие). Обходить стороной "такое окружение нужно".

Добавлено спустя 30 минут 34 секунды:
Мы с моим парнем переписывались по поводу кармы и оказалось, что мы с ним мыслим разными категориями. У каждого человека свои стереотипы поведения. А у всех, по идее, должны быть свои приоритеты в жизни, не навязанные родителями и обществом. Свои, свои мысли и устремления ...
Jess
Старожил

Пост №137  Сообщение ВЛАДОС » Чт апр 20, 2017 9:31 pm

Читали "Мастера и Маргариту"?!
Читал несколько раз. Там-то как-раз просят.
Есть такая фраза: спасение утопающего, дело рук самого утопающего.
Это слишком жестоко. Если возможно помочь, то лучше помочь.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:
Или: спаси себя сам и спасутся те, кто тебя окружает
В Христианстве так говорится, но это лишь об ОДНОМ ИЗ ВИДОВ помощи. Ведь там же и заповедь " Возлюби ближнего своего как самого себя" и о последней рубахе, которую следует отдать.. Почти весь Новый Завет проникнут Любовью к Богу и человеку, как образу Божьему.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №138  Сообщение URAN » Пн апр 24, 2017 11:47 am

Jess писал(а):А если мимо пройду ...?! кто-то создал себе проблемы, а другой должен ему помогать, чтобы он потом опять создал себе проблемы. А ДОЛЖЕН ли?! И кто кому должен?!

Вот мы только что бурно обсуждали с Галинкой, что если существо страдает, то это вовсе не обозначает, что это его проблемы, и он их создал себе сам . Мы ведь не знаем где причины и следствия.
Карма - это следствия. А может его страдания - это только причины, а не уже карма? Откуда знать? Кстати, и в Евангелии бывало сказано то же самое.
Там была пара эпизодов, где у Христа спрашивали - за что страдает этот человек, за свои грехи, или за грехи родителей? А Христос отвечал - ни за то, ни за другое! "А чтобы на нем явились дела Божии". И исцелил его.
Таким образом, этот человек заранее при воплощении выбрал себе миссию - пострадать вначале жизни, чтобы именно в этот момент чудесно исцелиться. И доказать своим исцелением что-то.
Это был план, и глупцы были те, кто винил его в грехах :)

Конечно, карма компенсирует ему добровольные жертвы и потери от страданий, потому что он показал, что есть миры выше материи, и подтолкнул эволюцию землян, сотрудничал с Христом.

ВЛАДОС писал(а):Если Вы поможете страждущему, добрым словом и делом, то это поможет Вашей уже карме. Если же пнёте, то отвернётесь сами от себя, так как вы с ним одно.

В принципе, это отвечает на вопрос. Т.е. никто не должен, но наши действия характеризуют нас, надо помнить.

Если злодей напал на невинное существо, то злодей виноват, а не жертва.
Карма, конечно, отрегулирует справедливость. Но если вы поможете такому невинно страдающему существу, то вы поможете карме и Богу :) Т.е. вы становитесь сотрудником Вселенной.
А были ли причины, которые понуждают страдать, или существо подвернулось под "горячую руку", мы не узнаем, если не применить ясновидение.
Но даже если и узнаем, то наши поступки характеризуют нас.

Даже если мы пойдем наперекор его карме, понуждающей его страдать, и помешаем ему выучить законный урок, то карма настигнет его снова, даже если наша карма станет лучше, но и наш личный пример может помочь многим, и тому самому человеку измениться, и может, карма его уже и не настигнет?

Если существо не страдает, но испытывает затруднения, а вы ясно видите, что не поможете существу, если оно само не найдет выход, и оно может справиться с трудностями, то несомненно, такие случаи бывают. Тогда можно что-то подсказать, но ничего за него не делать. Такое бывает, конечно. Все бывает. Но это уже другой случай. Не страданий, как правило.

Таким образом, "теория кармы" не поможет на практике, если ее применять теоретически.
Формулу к задаче вы может и знаете, но условий задачи не знаете, и не решите, потому и ответ будет неверен.

Jess писал(а):
ВЛАДОС писал(а):Не каждого, кому эмоционально плохо пинают. Если человек в молитве или медитации просит пощады, то поведение его окружения меняется.

И почему обязательно нужно молится, если эмоционально плохо?! Читали "Мастера и Маргариту"?!

А тут соглашусь. "Молитву" понимают по-разному. Прошение - это не молитва. Нельзя ставить между ними знак равенства. Даже Христос это говорил, как я помню.
Как будто Вселенная - маленький ребенок, который не знает, что вам нужно, и которому надо разъяснять, что вам сейчас нужно? :)
А может, наоборот? И вы напрасно учите Вселенную, что именно надо ей сделать?
Если понимать молитву йогически, как соединение с высшей силой, то это - не обязательно "просить".
URAN
Проверенный временем

Пост №139  Сообщение ВЛАДОС » Пн апр 24, 2017 3:01 pm

Просить, это значит , что образ желаемого события или мысленного отклика мы этим творим в реальности.
Йог не робот, он как и Христианин, может сам менять реальность или путь. Его общение с Высшими силами, с Богом это диалог, его личность, воля, тоже может менять что-то во вселенной.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №140  Сообщение ВЛАДОС » Вт апр 25, 2017 5:43 pm

Из книги Ромэн Pоллана

Вселенское Евангелие Вивекананды
1. Карма-иога

Из четырех йог Вивекананды -- его четырех иог -- ни одно не звучит столь сильно и столь взволнованно, как : Карма-иога.
,,

Важно, однако, всегда иметь в виду, к кому обращена каждая из речей, каждое из писаний Вивекананды. Так как его религия по своей сущности -- религия практическая и осуществляющая, так как она постоянно имеет в виду действие, -- словесное изложение ее меняется соответственно аудитории, на которую Вивекананда стремится подействовать. Столь обширную и сложную мысль нельзя охватить всю целиком. Вот Вивекананда обращается к американцам. Не приходится беспокоиться о том, что они будут грешить избытком самозабвения и забвения действия: и Свами подчеркивает противоположные крайности заокеанских добродетелей.
Когда он говорит со своими индусами, он, наоборот, первый нападает на бесчеловечные крайности, к которым может привести чрезмерное отрешение от мира. Когда, после его возвращения из Америки в 1897 году, один старый бенгальский профессор, ученик Рамакришны, заметил ему:
"Все, что вы говорите о милосердии, о служении, о добре! которое нужно делать миру, -- все это, в конце концов, область Майи. Разве Веданта не учит нас, что наша цель -- порывать все цепи? Зачем же создавать себе новые?" Вивекананда ответил сарказмом:
"Не относится ли в таком случае к области Майи также идея освобождения (Мукти)? Не учит ли нас Веданта, что Атман всегда свободен? Для чего же тогда стремиться к освобождению?"
А оставшись наедине со своими учениками, он с горечью заметил, что такое представление о Веданте причинило стране неисчислимый вред. {Подобных эпизодов было множество. Так, например, Вивекананда горячо спорил с одним ханжой, который не желал занимать свои мысля страшным голодом, охватившим центральную Индию (девятьсот тысяч умерших): по его мнению, это касается Кармы жертв и ему нечего в это вмешиваться. Вивекананда рычал от негодования. Кровь бросилась ему в лицо, глаза метали молнии. Он громогласно обличал жестокосердие фарисея. И, обращаясь к ученикам, он сказал: "Вот, вот как наша страна пришла ж гибели! Как низко пало учение Кармы! Неужели же это люди -- те, у кого нет жалости к людям?" -- Все его тело сотрясалось от возмущения и отвращения.
Вспомним также знаменательную сцену, рассказанную во втором томе нашего труда, когда Вивекананда высокомерно нападает на своих братьев монахов, топчет ногами их заботы о личном спасении, приносит в жертву даже авторитет Рамакришны, на который они ссылаются, чтоб напомнить им, что нет религии, нет закона выше, чем повеление: "Служите людям!"}
Он слишком хорошо знает, что нет такой формы самоотречения, в которой не сумел бы угнездиться эгоизм; особенно отвратительная маскировка -- лицемерное искание "освобождения" для себя одного, не для всех. Он неустанно будет повторять своим санниясинам, что они дали два обета, и что если первый из них: "осознать истину", то второй гласит: "помогать миру". Его собственная миссия и миссия его соратников -- извлечь великие поучения Веданты из себялюбивого убежища некоторых избранных, распространить их среди людей всех классов и приспособить их к их возможностям. {Познание Адваиты было слишком долго скрыто в лесах и пещерах. Мне было дано извлечь его из затворничества и внести его в среду семейной и общественной жизни... Мы заставим зазвучать у всех очагов, на всех рынках, на высотах холмов и на равнинах барабан Адваиты".} , {В воскресенье перед своей кончиной он сказал; "Вы знаете, что этот труд -- мое слабое место. Когда я думаю, что он может быть прерван, это меня потрясает".}
Всякая эпоха жизни человечества имеет свою задачу, ей предназначенную. Наша задача состоит -- должна состоять -- в том, чтоб поднимать людей. Даже герой и святой, дошедший до порога высшего освобождения, должен вернуться вспять, чтоб помочь братьям, которые лежат или влачатся по земле. Величайшим из людей будет тот, кто откажется от осуществления своей личной Карма-иоги, чтоб помочь другим осуществить свою. {"Помогать людям стоять без чьей-либо помощи и выполнять самим свою Карма-иогу" (Вивеканада своим монахам, 1897 г.).}
Поэтому не приходится бояться, что учитель Карма-иоги когда-либо принесет свое стадо в жертву своему собственному идеалу, может быть и высокому, но недостижимому для большинства людей, ибо он выше их природы. Ни одно религиозное учение не проявляет столько сочувствия к духовным запросам каждого человека -- и ничтожного и знатного. Во всякой нетерпимости, во всяком фанатизме оно видит начало рабства и смерть духа. {"Нужно прежде всего знать, как трудиться без привязанности, и тогда не станешь фанатиком... Если бы в мире не было фанатизма, его прогресс был бы гораздо значительнее... Фанатизм создает отставание... Только когда вы избавитесь от него, вы будете хорошо работать... Вы слышите, как фанатик заявляет вам: "Я ненавижу не грешника, я ненавижу грех..." Да?.. Так вот я готов пойти на край света, чтобы увидеть лицо человека, который действительно может отличить грех от грешника..." (Карма-иога, гл. V).} Единственная линия поведения, необходимая для достижения свободы, состоит в том, чтобы каждый познал свой идеал и старался его осуществить; или, если он неспособен постичь его сам, дело учителя -- ему помочь, никогда не подменяя его собою. Всюду и везде вечно повторяемый принцип истинной Карма-иоги состоит в том, чтобы "трудиться свободным, трудиться в свободе, трудиться как господин, а не как раб". {"Сущность обучения -- в том, что человек должен трудиться как господин, а не как раб. Трудитесь в свободе! Когда мы трудимся, как рабы, для дел здешнего мира, -- это не настоящий труд. Эгоистический труд -- рабов... Работайте без привязи!" (Карма-иога, гл. III).} Вот почему нет речи о том, чтобы трудиться по слову учителя. Слово учителя может быть действительно лишь тогда, когда учитель забывает о себе в том, кем он руководит, сливается с его природой, помогает ему распознать ее и осуществить свой собственный закон, идя своими путями.
Таков долг, который начертал себе мудрый организатор действия человечества -- Вивекананда. Он охватывает и возглавляет всю иерархию Карма-иог, как обширные леса, где возвышаются ступенями различные формы и степени труда, объединенные в общем великом деле.
Однако эти слова: "леса", "степени", "ступени" -- отнюдь несодержат в себе представления о более высоком или низком положении различных категорий работников. Это -- суетные предрассудки, которые высокий аристократ отвергает. Он не устанавливает различий Между работниками, а различает лишь порученные им задания. {"Важно иметь в виду, что существуют градации Карма-иог. Долг, налагаемый одним строем жизни при одной совокупности обстоятельств, не является и не может являться обязательным при другом строе... Каждый человек должен знать свой собственный идеал и стремиться осуществлять его; это более верный путь прогресса, чем заимствовать идеалы других, которые никогда нельзя будет осуществить" (Карма-иога, гл. III).} Самые благородные и блестящие по-внешности задания нет оснований считать истинно великими. Если уже искать в суждении, произносимом о них Вивеканандой, некоторый оттенок пристрастия, то оно будет в пользу самых: скромных, самых простых:
"Чтобы судить о характере человека, не берите его большие дела. Всякий глупей, может стать героем в тот или иной момент. Но наблюдайте за человеком при выполнении им самых обычных действий. Они-то и укажут его истинный характер. Великие обстоятельства возвышают даже самого низкого. Но истинно-великий человек велик и в самой обыденной жизни". {Карма-иога, гл. I.}
Поэтому, если говорить о разделении между работниками, нас не должно удивлять, что Вивекананда ставит на первое место не знаменитых деятелей, не тех, кто увенчан ореолом славы и поклонения, На первом месте -- неведомые, безмолвные, "неизвестные солдаты".

И Вивекананда отнюдь не отводит себе места среди этих первых. Он относит себя ко второму или даже третьему ряду: считает своей задачей труд, независимый от каких-либо корыстных побуждений. {"Лучше всех работает тот. кто работает без всякого побуждения, ни ради денег, ни ради честолюбия, ни ради чего-либо вообще... И, когда человек сможет выполнить это, он станет Буддой. От него будет исходить мощь труда, которая преобразит мир. Такой человек представляет собою высший идеал Карма-иоги" (Карма-иога, заключение гл. VIII).} Саттвикасы уже вышли из рамок Карма-иоги; они уже на другом берегу. Вивекананда же остается на нашем.
Его идеал активного всемогущества, излучаемого, хотя бы издали, мистической мыслью, не удивит, конечно, религиозную душу Запада; его знали все наши великие созерцатели.
И наша современная светская мысль в ее наиболее возвышенных формах также может узнать себя в нем: ибо чем же иным; является, в демократическом облике, та дань почитания, которую" воздают от всего сердца лучшие из нас миллионам безмолвных, чья скромная жизнь, полная труда и размышления, служит вместилищем героизма и гения народов? {Индусский гений тоже смутно чувствует это родство, но объясняет его учением о перевоплощениях, о долгих трудах, накопляемых в течение ряда жизней: "Люди с сильной волей всегда были великими работниками, трудившимися целые века". Будды и Христы возможны лишь "благодаря накоплению силы, создавшейся трудом многих веков" (Карма-иога).
Сколь фантастической ни казалась бы человеку Запада эта теория; перевоплощений, она устанавливает самую тесную кровную связь между людьми всех времен и, таким образом, оказывается родственной нашей современной вере во всеобщее братство.}
Автор этих строк, могущий, за отсутствием иной заслуги, сослаться на свой беспрерывный труд в течение шестидесяти лет жизни, является живым созданием этих поколений молчаливых тружеников, которыми он рожден и голосом которых он является. Во все время своей деятельности, когда он прислушивался к самому себе, силясь уловить свой внутренний голос, он слышал голос всех этих безыменных, шумящий, как море, которое питает тучи и реки, -- безмолвной массы, невыраженная мысль которой является сущность
ВЛАДОС
Старожил

Пост №141  Сообщение Stauffenberg » Ср апр 26, 2017 10:31 am

подвернулось под "горячую руку", мы не узнаем, если не применить ясновидение.
Но даже если и узнаем, то наши поступки характеризуют нас.

Когда узнаётся - суждению уже не подвергается. Не с чего )

Если понимать молитву йогически, как соединение с высшей силой, то это - не обязательно "просить".

Просто общение, непринуждённое, искреннее и открытое общение).
Можно молиться сажая петрушку у себя в огороде и общаться, познавать вселенную. Познавать её любовь и заботу, учиться поступать по её подобию, познавать мудрость и радость бытия.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №142  Сообщение Лучиста » Пт окт 27, 2017 6:50 pm

Думала о карме,но хочется видеть смысл в этих размышлениях.Может нужно думать об улучшении своей индивидуальной кармы.А может можно подумать и о карме общества. Сейчас сформулировала несколько вопросов для обдумывания на тему кармы,но их конечно намного больше.

Вот что можно обдумать. Я имею ввиду не как-то обдумать,а просто о чем можно задуматься.
1 вопрос - что подразумевается под хорошей кармой,какие события или состояния организма
2 вопрос - что подразумевается под плохой кармой,какие события или состояния организма
3 вопрос - как карма связана с другими измерениями,параллельными мирами.
4 вопрос - скорость исполнения как негативной так и позитивной кармы
5 вопрос - что происходит в период между жизнями и насколько длителен этот период
6 вопрос - кто делает карму,как он или оно это делает,почему карма появилась и ее конечная цель

Напишу мысли о первом и втором вопросе.

Что подразумевается под хорошей кармой.

Результат хорошей кармы - это везение. Повезло устроится на хорошую работу.Повезло встретить человека своей мечты. Эта карма может сформироваться уже после рождения. Сейчас приведу примеры кармы которая сформировалась еще до рождения. Например хорошая карма - родиться в семье любящих родителей.Или другой пример - родиться в хорошо обеспеченной семье,благодаря чему человек в будущем может уже ребенком много путешествовать,ходить в хороший детский садик и т.д. Оба примера - примеры хорошей кармы. Но какая карма лучше ? То есть получается два варианта. Первый вариант - ребенка в семье будут любить больше,но зато он не сможет путешествовать. Второй вариант - ребенка в семье чуточку поменьше,но так как его родители будут очень обеспеченные люди,он сможет изучать мир через разнообразные путешествия...

Что подразумевается под плохой кармой.

Результат плохой кармы - это невезение.Примеры негативной кармы тоже могут быть самыми различными. Примеры негативной кармы могут касаться состояния здоровья,будь то депрессия или заболевания внутренних органов. Могут касаться финансов. То есть негативная карма будет проявляться в бедности или плохих жилищных условиях. Негативная карма может проявляться в том что человека никто не любит и он вынужден страдать например от непонимания в семье,или унижений на учебе или работе.
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №143  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 27, 2017 10:59 pm

Карма не есть неизбежный сценарий. Она поедпосылки, человек же может, хоть частично, влиять своим выбором на свою жизнь?. Разве цель кармы не в большей её осмысляемости? Кармой мечты и таланты, желания и антипатии не есть?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №144  Сообщение URAN » Сб окт 28, 2017 7:15 pm

Лучиста писал(а):Результат хорошей кармы - это везение.

Лучиста писал(а):Результат плохой кармы - это невезение.

Это было бы совсем так, если бы знать, что такое везение )
Притча гласит, как у путешественника при посадке на корабль украли кошель с золотом. Все посочувствовали. Корабль по пути попал в бурю, и выжил только этот путешественник. Когда у него позже спросили, как так оказалось, он отвечал с улыбкой, что просто дороже других заплатил за билет ) Повезло ли ему? Вначале вроде нет, но в итоге- однозначно. Главное, его это научило чему-то. Что все имеет не один смысл. Потому трудно судить о везении. И может, все можно использовать на пользу.

Мы можем не знать всех обстоятельств. Так что однозначно судить о том, что есть везение или нет - сложно. Желания или ожидания, планы тоже могут быть полезны нам, или нет. Не всегда легкость исполнения желаний полезна.

С другой стороны, если взять ребенка богатых родителей. Он с детства всем обеспечен, и потому привыкает к какой-то стороне жизни. Что еще хуже, может даже начать презирать или гордиться. Фактически, он самоотделяется от реальности, от реальной жизни, благодаря мнимым благам. Было ли удачей ему прожить детство, или всю жизнь в таких одинаковых безмятежных условиях? Скорее, он многое потерял. Разучился, и стал неадекватен. Если учесть то, что ему предстоит реинкарнировать, это все выглядит в перспектив очень печально, жалким образом.

В то время как тот, кому приходилось как Ломоносову, достигать с нуля полезных результатов - имея самые неудобные и невезучие условия, преодолел, презрел условия, и достиг всего. Даже, если и не достиг того, что мог бы, имея статус и положение, он достиг большего внутри себя. Развил себя. И это сильно пригодится в будущем.

Он лучше познал реальность. А это единственный критерий.

ВЛАДОС писал(а):Карма не есть неизбежный сценарий. Она поедпосылки, человек же может, хоть частично, влиять своим выбором на свою жизнь?. Разве цель кармы не в большей её осмысляемости? Кармой мечты и таланты, желания и антипатии не есть?

Да, карма - не сценарий. Она - прошлое. Фон. Но на этом фоне мы можем рисовать будущее. Или очистить его частями или полностью, для нового изображения.
URAN
Проверенный временем

Пост №145  Сообщение Лучиста » Пн окт 30, 2017 2:45 pm

Уран,извините что я не продолжаю ваши мысли,не пишу свои мысли в ответ на ваши. Не делаю это по двум причинам. Первое - если я буду думать что написать вам в ответ,то это будет отвлекать меня от цели. Можно конечно попробовать рассуждать по инерции,но это будет отвлекать, это первая причина. Вторая причина - сначала об этом просто плохо думалось,а потом какие-то ассоциации пропали совсем.Честно говоря эти некоторые размышления отвлекают меня от настоящей реальности. :) что например что толку рассуждать о карме,если это все так и останется в рассуждениях ? :wizard: Хорошо,если-бы карму можно было изучать научно. Но что это вообще значит изучать карму. Конечно хорошо,если помнишь прошлые жизни. Но даже если человеку кажется,что он помнит свои прежние жизни - это может быть заблуждением.Может быть изучение кармы можно как-то соединить с изучением хиромантии например.

Хорошо когда хорошая карма позволяет делать научные открытия. Но мы о карме не знаем вообще ничего. Ну например хорошая карма больного будет заключаться в том,что какой-то ученый изобретет лекарство против рака. Но ведь лекарства тоже бывают разные. Разный состав лекарства,разное фармакологическое действие.Но я уже не помню ничего про лекарства что учила раньше.Но рассмотрю пример просто с обычной простудой.Допустим,человек простудился и кашляет. Но кашель можно лечить по-разному. Можно подышать над картошкой - это первый метод. Второй метод - приклеить на грудную клетку лейкопластырь. Третий метод - пить таблетки от кашля.Разные методы лечения простуды.Также и лечение рака... Можно проходить химиотерапию,а можно - лечиться народными способами.Моя бабушка лечилась народным средством - водка с маслом,и прожила еще несколько лет... Так вот,хорошая карма человека может заключаться в том,что он выздоровеет от болезни. Но чтобы человек выздоровел от болезни,ученые должны были придумать лечение,например химиотерапию.
Так вот,если выражаться более просто - карме все равно какое средство лечения от рака придумает ученый или изобретатель ?
Насчет химиотерапии. Карма ученого в том что он изобрел химиотерапию ? А карма болеющего в том,что он выздоровеет например при помощи химиотерапии ? Вопросы риторические) Врятли я смогу об этом дальше рассуждать)
Лучиста
Активный участник

Пост №146  Сообщение URAN » Пн окт 30, 2017 4:41 pm

Лучиста писал(а): Хорошо,если-бы карму можно было изучать научно. Но что это вообще значит изучать карму.

Так и надо. Изучать карму - значит изучать цепь причин и следствий. Для меня нет принципиальной разницы между следствием силы тяжести и силы эмоций. Это все конкретные причины и они имеют вычислимые следствия.
Первое, что тут надо применить - закон сохранения энергии. Энергий много, текут в разных руслах, каналах. Многоцветно. Для каждого можно применять закон сохранения. Тут формула проста, но можно сделать много выводов.

Лучиста писал(а):Конечно хорошо,если помнишь прошлые жизни.

Да, но для изучения кармы - необязательно. Карма - это следствия прошлого, но не обязательно запредельно далекого, из "прошлых жизней". Может быть и "мгновенная карма". И карма прошлого года, дня.

Лучиста писал(а):Может быть изучение кармы можно как-то соединить с изучением хиромантии например.

Да отчего бы не соединить. Это и так едино. Своим мышлением и действиями человек формирует свое тело, оно меняет линии на ладони. Так что линии - один из знаков кармы, если их правильно читать. В чем я сомневаюсь. Что кто-то может хорошо читать. Ну, могут, но редко. Для этого надо применить интуицию, не только формалистику, правила из каких-то книг.

Лучиста писал(а):Хорошо когда хорошая карма позволяет делать научные открытия. Но мы о карме не знаем вообще ничего.

Я бы не сказал, что не знаем ничего. Из закона сохранения энергии проистекает, что сила действия равна силе противодействия.
На основании изложенного выше можно построить начальную теорию кармы. И ставить опыты, проводить наблюдения, и выводить формулы, и делать открытия.

Лучиста писал(а):Так вот,если выражаться более просто - карме все равно какое средство лечения от рака придумает ученый или изобретатель ?

карме - вообще все равно ) Она - только следствия прошлого, она есть прошлое, которое не поменять.
А вот человеку - не все равно. Он-то - представляет настоящее и будущее. Да, допустим в вашем примере карма создала болезнь. Ну, и карме уже все равно , что человек сделает. Если он постарался, и вылечился, то конечно, он молодец, что победил. Его энергии оказалось достаточно, чтобы победить - воля минус карма стало больше нуля. Два слагаемых. Которое перевесит - зависит и от того, насколько тяжела была карма, и от того, насколько положительных усилий и кармы создано сейчас. Так что верно и то, и другое.

Лучиста писал(а):Насчет химиотерапии. Карма ученого в том что он изобрел химиотерапию ?

Можно только говорить, что карма ученого создала благоприятные условия для открытия. Но ведь он же работал, думал, старался! Это ведь не карма за него работала :) Так что тут уже карма не причем. Этими усилиями он наоборот, создал себе новую карму. Если думал о пользе и достиг - то положительную. Развил ум, развил терпение, помог людям. Ну, а если открытие не только помогает, но имеет побочные эффекты, то совокупной пользы меньше.

Лучиста писал(а):А карма болеющего в том,что он выздоровеет например при помощи химиотерапии ? Вопросы риторические) Врятли я смогу об этом дальше рассуждать)

Ну, почему, риторические. Если рассуждать, то можно рассуждать )
На этот вопрос, получается, я уже рассуждал чуть выше.

Добавлено спустя 42 минуты 58 секунд:
Лучиста писал(а):Уран,извините что я не продолжаю ваши мысли,не пишу свои мысли в ответ на ваши.

Может, и не всегда пишете, но подкидываете полезные темы. А что еще надо для обсуждения? )
URAN
Проверенный временем

Пост №147  Сообщение Stauffenberg » Вт окт 31, 2017 3:53 am

Конечно полезные, всё полезно и имеет продолжение. Я вот тоже решил здесь поделиться практически теми же размышлениями и ответами.

Изучать карму можно научно, она и изучается научно, в всех науках, просто не используя исходную концепцию "Причина - следствие" - "Как карма".
Она называется кармой, только потому что ей придают некоторое иное приложение, в сфере её духовного изучения. Но она её абсолютное отражение и продолжение. Можно изучать математику или музыку и одновременно изучать законы кармы. Разделение есть лишь для формального удобства на некоторых уровнях становления ума.
В этом весь секрет, в его простоте. Можно изучать всё что угодно и как угодно и добиваться одинаковых результатов. Противоречия наук и измышлений есть не более чем становление умственных практик, что тоже конечно же абсолютно необходимо.

Есть более сложные концепции кармы, но также относящееся к тренировкам ума. К примеру по существу отождествления мы не приемлем насилие над себе подобным, имеющим жизнь нами похожей. ( это оправдано законами самосохранения ) Но в сути явления разницы нету никакой, живо абсолютно всё и насилие есть лишь критерий недопонимания. Понимая это, теряется сам смысл насилия и блага, заменяемое лишь возможностью понимать происходящее и действовать по необходимости.

Прошлые жизни всегда с нами, многомерные жизни всегда с нами, воспринимать их в прошлом времени зачастую необязательно. К примеру тело человека и его энерго-структура содержит в себе всю память и циклы своего рождения. Этого достаточно, что бы соблюдать и уметь использовать все органы чувств и правильно ими пользоваться. С сознательными телами иного порядка практически тоже самое. Незачем вспоминать прошлое, за исключением грубых кармических ошибок, которые могут просто остро напоминать. Ну или достаточного развития в столь широком плане, где играет сразу всё. Где ты знаешь все свои жизни, а не парочку из них и живёшь одновременно, или многомерно, кому как угодно.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №148  Сообщение Лучиста » Вт окт 31, 2017 11:46 am

Моя хорошая карма может будет заключаться в том,что мне кто-то подскажет кто такой развивающийся человек. То есть мою карму улучшила-бы идея. Вообще,наверное если к человеку попадает какая-то нужная или важная информация,то это - тоже хорошая карма. Не знаю,что мне даст знание о том что собой представляет развивающийся человек. :du_ma_et: Может потом кто-то поделится информацией о том как должен развиваться человек...Это естественно нужно ценить.Конечно,если кто-то поделится своими знаниями по этому вопросу - может это улучшит мое состояние. И время не будет потеряно зря.Но пока не делитесь.. Может быть,хотя точно не знаю,сначала я сама должна что-то понять. Ну вот подскажет мне кто-нибудь кто такой развивающийся человек,а что дальше ? Может мне это ничего не даст. Тогда может я захочу чтобы мне сказали что собой представляет совершенное общество. Потом мне и этого будет мало. Я захочу чтобы мне сказали как его достичь. Но у меня измененное состояние сознания. Может поэтому я не могу представить совершенствующегося,развивающегося человека.

URAN писал(а):

Лучиста писал(а):Насчет химиотерапии. Карма ученого в том что он изобрел химиотерапию ?

Можно только говорить, что карма ученого создала благоприятные условия для открытия. Но ведь он же работал, думал, старался! Это ведь не карма за него работала :) Так что тут уже карма не причем. Этими усилиями он наоборот, создал себе новую карму. Если думал о пользе и достиг - то положительную. Развил ум, развил терпение, помог людям. Ну, а если открытие не только помогает, но имеет побочные эффекты, то совокупной пользы меньше.

Может карма ученых,которые изобрели химиотерапию - в том что их прошлая карма создала благоприятные условия,чтобы они изобрели химиотерапию. Во-первых человек должен родиться в определенное время в определенном месте. Если родится раньше - то тогда не будет благоприятных условий для изобретения. Например родится в древности,в первобытном обществе. Ни о какой науки не может идти и речи. Родился человек в неподходящее время.Или родился в неподходящем месте. Если представить что где нибудь в созвездии Большой Медведицы только зарождается цивилизация. На Земле наука потихоньку развивается,а там пока вообще нет. И душа воплощается на какой-то далекой планете,где науки нет и человек,душа - не может реализовать свой потенциал. То есть душа воплотилась в неподходящем месте чтобы что-то открыть или изобрести.

Хорошая карма как раз заключается в том,что человек попал в благоприятные условия для будущих открытий. Напишу что можно отнести к благоприятным условиям для открытий. Первое - подходящее тело. Второе - подходящие окружение,это родители,родственники, общество. Под телом я имею ввиду общую работоспособность и умственные способности. Умственные способности зависят от мозга и нервной системы. У человека с хорошими умственными способностями больше шансов что-то открыть или изобрести. Воспитание родителей и пребывание в обществе,которое стремится к всеобщему благу :) - с точки зрения кармы тоже благоприятное условие для будущих изобретений. Если человек родится в такой среде - это благоприятная карма.
Лучиста
Активный участник

Пред.

Вернуться в Философия