Карма. Для чего.

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Космический проект - планета Земля

Пост №1  Сообщение siempre8viva » Вс фев 09, 2014 7:36 pm

URAN писал(а):И единственный закон, который вправе применять здесь - это карма, принцип справедливости. Если кто несправедливо управляет, его меняют управляющие более высокого ранга.

И потому в любой момент Космос вправе сменить негодного хозяина Планеты. В том числе, нашу цивилизацию. Как сказал другой товарищ, "и уже секира при корнях древ лежит".

Карма...но ее тоже нельзя доказать)Это также гипотеза, только не научная.А сменит ли наша планета "хозяина" планеты, или ей поможет космос-это уже вопрос процессов биосферы, внутренних процессов в коре и вероятности смены наклона , либо удара из вне кометой, либо астероидом...(ну это мое мнение без внесения туда эзотерики)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №2  Сообщение URAN » Вс фев 09, 2014 8:36 pm

Ну, карма ... В некотором роде, гипотеза, совокупность наблюдений и обобщений. На основании закона сохранения энергии, из которого проистекают всякие интересные принципы типа 3 закона Ньютона, трактуемого почти как механическая Карма. А еще более интересные, обобщаемые на биологический и выше уровни, принципы типа Ле Шателье-Брауна. Термодинамический принцип, широкого профиля.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Galinka » Вс фев 09, 2014 8:46 pm

А вот карму я не воспринимаю. Можно привети массу примеров, когда карма не причём. Конечно в какой-то степени есть принцип возврата, но это не значит, что все бедствия нужно прикладывать к этому.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №4  Сообщение URAN » Вс фев 09, 2014 10:07 pm

Galinka, непонятен термин "не воспринимаю". Это как? И что ты понимаешь под "кармой"?
Можно сказать вполне, что карма не имеет отношения к бедствиям. Например, потому, что виноваты сами люди )
Можно говорить про "карму" как закон сохранения энергии. К бедствиям он точно не имеет вообще говоря отношения, смотря какую энергию и куда применять ) И естественно, есть примеры, когда мы акцентируем внимание на причинах, а не на следствии. В другом понимании карма есть закон причин и их следствий.
На моей памяти был такие случаи истолкования этого термина, что я уже ничему не удивлюсь.
URAN
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение Galinka » Вс фев 09, 2014 10:36 pm

URAN писал(а):Galinka, непонятен термин "не воспринимаю". Это как? И что ты понимаешь под "кармой"?

До настоящего момента я слышала о карме, только как о возмездии за поступки. И что якобы, все кто в чём-то страдает - это заслужили, что это просто их карма или наказание за прошлые проступки. Вот именно это - я не просто "не воспринимаю", а вообще отвергаю напрочь.

URAN писал(а):Можно сказать вполне, что карма не имеет отношения к бедствиям. Например, потому, что виноваты сами люди )

А вот я людей не считаю виноватыми, точнее хотя бы не тех, кто вынужден бороться с проблемами. Иногда проблемы у человека есть уже с рождения - это не его вина. Карма тут не причём. Когда кто-то становится жертвой, у сторонников "кармы" принято обвинять в этом саму же эту жертву. Но кто-то может стать вершителем такой кармы или не стать - это уже его выбор, а кто знает что он выберет и по какой причине? И нужно ли тогда винить того, кто будто-бы "вершит волю кармы" ? Тогда получается винить никого не надо? - все носители зла вершат карму? Тогда получится можно делать что хочешь - и при этом всегда будешь вершителем кармы! Бред)

URAN писал(а):Можно говорить про "карму" как закон сохранения энергии. К бедствиям он точно не имеет вообще говоря отношения, смотря какую энергию и куда применять )

Если можно расскажи что ты имеешь ввиду.
Galinka
Старожил

Пост №6  Сообщение siempre8viva » Пн фев 10, 2014 1:02 am

Galinka писал(а):А вот я людей не считаю виноватыми, точнее хотя бы не тех, кто вынужден бороться с проблемами. Иногда проблемы у человека есть уже с рождения - это не его вина. Карма тут не причём.

да-да...я тоже считаю это опровержением существования кармы и я не верю в её и её интерпретацию с сохранением энергии.
Человек рождается и начинает жить в тех условиях...будь то родился сын у президента, либо родился сын в почти умирающей от голода семье где-нибудь в Судане..уж понятно кому будет плохо, а кому нет.И я не считаю эти мучения отголоском прошлой жизни, грехи за прошлое, так как разум и душа новорождённых абсолютно чисты, это совершенно новый человек.

__________________________-

:ying-yang:

Да и вообще не считаю, что этот закон сохранения энергии Не логичен, так как мы живем не припаенной консервной банке, мы живем на планете, где над небом без каких-либо границ начинается бесконечный космос...Земля испускает фотоны, магнитные частицы, так же и всю остальную энергию, наверное.
Последний раз редактировалось siempre8viva Пн фев 10, 2014 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение Stauffenberg » Пн фев 10, 2014 6:42 am

Карма конечно принцип, с ним вполне можно быть не согласным. Но принципиально это очень хороший пример. Насколько он соответствует действительности, вещь относительная, впрочем как и любая другая в этом мире. Принципиально я согласен с этим, это восхитительный принцип, самосохранения энергии, он может быть очень глубоким, не сводиться только как действие - противодействие. В глобальном масштабе картинка кардинально меняется, меняется и сам закон, при этом оставаясь прежним, это очень интересно. На уровне мысли логической, такой тяжёлый алгоритм в простой форме, это просто чудо.
Но как к принципу я также не согласен с кармой, так же как высказались Семп и Галинка, это действительно так, этот принцип не соотноситься с всей действительностью, относительно того видения сути вещей которое при этом наблюдаем, благодаря которому видим его невежественным. Он не просто не идеален, он уродлив и даже очень. Если смотреть не принципиально, из жизни, из видения и наблюдения.
Слишком много что влияет на жизнь человека, принцип кармы как её часть хоть и не исключение, но исключение других. В этом её уродливость - сводить всю жизнь к карме, упускать в её пользу, ведь карма не является всей жизнью. Когда она существует лишь принципиально она очень красива и практична в своей справедливости.

Земля как эксперимент, проект...
Эволюция наверное не одна, начиная от простейших до самых развитых, думаю все причастны в той или иной мере к формированию человека таким какой он есть.
Это могут быть и другие разумные существа, способствовать этому. Тонкие миры, тяжёлые. Это всё сводиться к тому как я понимаю, в чём же смысл человека, что от него хотят. Думаю ответ не однозначен. Жестоки ли животные трудно сказать, мы другие существа, плотоядные едят плоть, травоядные плоть растительную. Возможно гуманнее питаться энергиями, светом, воздухом, но это тоже плоть, только другого характера.
Противодействие двух сил.. Но ведь без плохого нет хорошего и наоборот, как что то может быть плохим или хорошим, это ведь две стороны одной медали. Колорит жизни, её вкус и цвет. Относительно что то может быть хорошим и одновременно полностью наоборот, не имея при этом конфликта...
Двойственность нашего мира интересная штука, я всегда видел в этом столкновение двух начал, миров, как об этом говорит Галинка. Но оказывается это не два мира, это их последствия как два мира, здесь, а так не известно сколько миров. Чтоб получить два, два не надо и это ещё не два и им не будет.
Земля вполне может быть экспериментом в принципе вообще жизни, любой в той или иной части, а в действительности и всех частей. Как это может влиять на человека, как не как это развитие в всех возможных форм от всевозможных. Мы можем быть и рабами, с нами могут всячески поступать, раб значит зависимый, но мы от всего зависимы, взаимодействие подразумевает в той или иной мере быть зависимым и зависимым к нам, одностороннего нету когда есть взаимодействие.
Можем ли мы быть рабами других цивилизаций, можем конечно, но соответствует ли это действительности сказать трудно. Животные едят животных, это не приятно, но это взаимодействие. Является оно высшим или низшим, я просто не знаю, ведь есть ещё ниже, а есть куда выше, а не в плоскости они спокойно могут поменяться местами.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение URAN » Пн фев 10, 2014 12:13 pm

Хотя я "карму" упоминал только вскользь, и это не повлияет на мои предыдущие рассуждения о двух силах, но если речь зашла о карме, то можно порассуждать. Опять же, это уже не относится к Земле.

Galinka писал(а):До настоящего момента я слышала о карме, только как о возмездии за поступки. И что якобы, все кто в чём-то страдает - это заслужили, что это просто их карма или наказание за прошлые проступки. Вот именно это - я не просто "не воспринимаю", а вообще отвергаю напрочь.

Есть интерпретация кармы как общего причинно-следственного принципа. Что у каждой причины есть свои следствия, и карма есть закон, который приноравливает следствия к конкретным причинам. Это не есть "действие", ведь вся энергия действий заключена в самих действиях. Потому с точки зрения эзотерики нельзя говорить о карме, ни как о наказании, ни как о воздаянии, вознаграждении в случае положительных действий. Это есть более тонкая идея физики и философии.

Ну, а на практике могу предложить разве вот что. Запишем уравнение сил, действующих во Вселенной с участием человека.

Человек + окружающая среда = "Вселенная". (1)

Справа есть тот фактор, который и есть карма, в чистом виде, он не влияет, он есть просто поток действий.
Но та "карма", которую понимают обычно как действие судьбы, окружающих условий - есть второе слагаемое слева. Их часто путают, смешивая причины и следствия. Откуда

Человек = - "карма" + "ВСЕ".

Иными словами, любое изменение в человеке порождает карму (силу с обратным знаком) и изменяет Вселенную. Обратно все, что вокруг нас есть зеркало нашей энергии.
Неужели мы - авторы и причина каждого неблагополучия, с которым сталкиваемся? Это вовсе необязательно. Вариантов масса.
Есть ли посторонние факторы, случайности? Конечно, ибо они определены Неизвестным резервуаром, названным Вселенной. Однако, здесь точно, с момента их возникновения будет действовать компенсирующий принцип ле Шателье-Брауна.
Но может, мы по какой-то причине выбрали это, хотя и не виноваты в том. Это конечно, оставляет загадку причины выбора, или необходимости. Но это второй вопрос. Если что - все вопросы к уравнению, не ко мне )

siempre8viva писал(а):Да и вообще не считаю, что этот закон сохранения энергии логичен, так как мы живем не припаенной консервной банке, мы живем на планете, где над небом без каких-либо границ начинается бесконечный космос...Земля испускает фотоны, магнитные частицы, так же и всю остальную энергию, наверное.

Модель распространения энергии не лишена основания. Тем не менее, закон сохранения действует во всех известных случаях. И если в качестве системы взять Вселенную целиком. Не все виды энергии утекают, но чаще действуют силы притяжения подобного к подобному. То есть, взаимодействие между зарядами поля определенного типа. Редкие объекты улетают из объятий гравитации. Вопрос реализации следствий только во времени.

Galinka писал(а):Иногда проблемы у человека есть уже с рождения - это не его вина.

И это говорит человек, который понимает что-то о прошлых жизнях? )

Galinka писал(а):Карма тут не причём. Когда кто-то становится жертвой, у сторонников "кармы" принято обвинять в этом саму же эту жертву.

да, как я и описал, такой подход неверен. Я бы очень смеялся, если бы кто-то сказал, что к примеру, Христос страдал в силу своей кармы ))
Хотя это ему было определено от рождения. Хотя с другой стороны, если он твердо решил взять на себя это поручение, то это становится его "кармой", которую он может избегнуть в любой момент. Но не делает этого по своей воле. Как рассматривать такую ситуацию? Как хотите, сути причин и следствий это не меняет.

Galinka писал(а):И нужно ли тогда винить того, кто будто-бы "вершит волю кармы" ?

Вершит? :D Не, если он это делает, то он уже получит по заслугам, согласно той же карме. "Сторонники" кармы в данном случае противоречат сами себе. Разве не так? Вне зависимости от того, заслуживает ли того жертва. Так что согласен. Но здесь теория кармы не виновата, а логика сторонников.

Galinka писал(а):Тогда получается винить никого не надо? - все носители зла вершат карму?

винить ли -= это дело каждого обвинителя ) По желанию.

Galinka писал(а):Тогда получится можно делать что хочешь - и при этом всегда будешь вершителем кармы! Бред)

Да, абсолютно несправедливо.

siempre8viva писал(а):да-да...я тоже считаю это опровержением существования кармы и я не верю в её и её интерпретацию с сохранением энергии.
Человек рождается и начинает жить в тех условиях...будь то родился сын у президента, либо родился сын в почти умирающей от голода семье где-нибудь в Судане..уж понятно кому будет плохо, а кому нет.И я не считаю эти мучения отголоском прошлой жизни, грехи за прошлое, так как разум и душа новорождённых абсолютно чисты, это совершенно новый человек.

опровержением? Каким образом? Учение о карме как правило, бесплатно прилагается к учению о перерождениях. А они подразумевает предысторию.
Души чисты? ) Нет. Это память мозга чиста. И личности, которая родилась. Чтобы начать с нового листа. Причем, "чистота" от воспоминаний не гарантируется никому. И даже наоборот, вероятность принесенных из прошлого воспоминаний растет со временем. И чем более чист человек душой.
Как раз чем более чисты и продвинуты, тем более загрязнены "воспоминаниями" ) Парадокс.
А вот насчет того что это - грехи или нет - вариантов масса. Это логически не проистекает, и потому ничего не опровергает.
Совершенно новый человек, но не дух.

Stauffenberg писал(а):Эволюция наверное не одна, начиная от простейших до самых развитых, думаю все причастны в той или иной мере к формированию человека таким какой он есть.

думаю, это интересная мысль.

Stauffenberg писал(а):Карма конечно принцип, с ним вполне можно быть не согласным.

как например, с законом гравитации. Или с будильником по утрам. Понимаю, понимаю. (Шутка.)

Stauffenberg писал(а):этот принцип не соотноситься с всей действительностью, относительно того видения сути вещей которое при этом наблюдаем, благодаря которому видим его невежественным. Он не просто не идеален, он уродлив и даже очень. Если смотреть не принципиально, из жизни, из видения и наблюдения.
Слишком много что влияет на жизнь человека, принцип кармы как её часть хоть и не исключение, но исключение других. В этом её уродливость - сводить всю жизнь к карме, упускать в её пользу, ведь карма не является всей жизнью. Когда она существует лишь принципиально она очень красива и практична в своей справедливости.

из изложенной труднопостигаемой концепции я понял, что когда мы смотрим на мир ограниченно и невежественно, и тогда наши наблюдения расходятся с реальностью? )
URAN
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение siempre8viva » Пн фев 10, 2014 1:24 pm

URAN писал(а):опровержением? Каким образом? Учение о карме как правило, бесплатно прилагается к учению о перерождениях. А они подразумевает предысторию.
Души чисты? ) Нет. Это память мозга чиста. И личности, которая родилась. Чтобы начать с нового листа. Причем, "чистота" от воспоминаний не гарантируется никому.

Ну по твоему тогда карма-это вечное вселенское зло, которое даже после смерти человека, отравляет его в другом теле и в другое время...Жутко.
Но я в это не верю.

Преступник должен знать за что его наказывают

А мучающиеся люди и понятия не имеют о прошлых жизнях.

Без этой правды получается несправедливая, вредная, жаждающая энергия Вселенной.Вам странным это не кажется случайно!?

Говоря о Карме вы ставите Вселенную на одну ступень с глупым, диким, кощунственным человеком.

У меня есть сомнения, например, о самих увиденных "прошлых жизней" во сне.Будто вы где то были, видели, разговаривали и сразу подбадриваете себя на мысли, то есть сами хотите верить в это..хотя это сон, скорее всего описывающий и редактирующий психо-эмоциональные всплески.Так что тут сомнение насчет существования самих прошлых жизней, 100% -ной реинкарнации, дабы закон сохранения энергии вещь просто-навсего гипотетическая, непроверенная и условная.

Оболочка человека после смерти может вполне рассеяться или смешаться и далеко не факт, что она как неимоверная плотная "масса" будет дрейфовать и перерождаться, наоборот это маловероятно.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение URAN » Пн фев 10, 2014 1:41 pm

siempre8viva писал(а):Ну по твоему тогда карма-это вечное вселенское зло, которое даже после смерти человека, отравляет его в другом теле и в другое время...Жутко.
Но я в это не верю.

Почему зло-то? :) Она ведь не зла. Возьмем от противного. Тебе ведь знакомо чувство мести? По-твоему, перевоплощенный Гитлер счастливо избег своих козней? :D И это есть с твоей точки зрения истинная справедливость? :) Прошу прощения за утрирование. Но так справедливости явно не достичь тоже )
Жутко представить, что было бы, если бы все преступники могли снова творить злодеяния, не отвечая по бывшим счетам.

siempre8viva писал(а):Преступник должен знать за что его наказывают

Возьмем наоборот. Незнание закона не освобождает от ответственности. Справедливо? ) Надо было знать о перевоплощении, сказал бы юрист небесной канцелярии. Быть может )

И кроме того, если отбросить концепцию перевоплощения, только тогда и будет детям ужасно мучиться. На одну единственную жизнь. Зачем?
Эти концепции, говорю же, тесно связаны, а мера наказания или вознаграждения не бесконечна, а только в размере того, что сделал человек? Если он - вселенское зло, тогда твои рассуждения справедливы. А если нет - то карма - вселенское добро. Потому мне неясен корень твоих рассуждений, честно. А обычная мера - точная. Не плохая, ни хорошая ) Кроме того, позитивная, когда ты сам можешь строить планы на будущее. Умея.

Насчет снов - это не воспоминания. Или необязательно. Согласен.
Есть достаточно задокументированных других доказательств. Можно будет ими заняться в других темах.

siempre8viva писал(а):Так что тут сомнение насчет существования самих прошлых жизней, 100% -ной реинкарнации, дабы закон сохранения энергии вещь просто-навсего гипотетическая, непроверенная и условная.

Оболочка человека после смерти может вполне рассеяться или смешаться

100% согласен. С каждым положением. Начнем с второго. Оболочки рассеиваются. Сущность остается. Откуда и первое верно: нет 100% сохранения, и это не 100% реинкарнация личности. Но о том никто никогда не говорил... Насколько я знаю, речь идет о реинкарнации того зерна души, о котором мы не имеем строгого понятия, ни терминов. Единственное, что это дает пока нам - возможность сохранения и прогресса опыта, памяти.

P.S. Это ты вспомнил наверное, концепцию К.Э.Циолковского о "статистическом перерождении", как я бы назвал эту его теорию. Он конечно, оптимист был. Но в легком уточнении эта теория адаптируется и клеится с восточной. Это я уже проделывал в одной заметке.

P.S. Но, впрочем, мне просто интересно развить пару идей, которые тут пришли. Займусь этим на досуге. Может, статью напишу.
URAN
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Galinka » Пн фев 10, 2014 2:28 pm

URAN писал(а):Хотя я "карму" упоминал только вскользь, и это не повлияет на мои предыдущие рассуждения о двух силах, но если речь зашла о карме, то можно порассуждать. Опять же, это уже не относится к Земле.

Карму я упомянула ещё раньше, до тебя, потому что это тоже относится к данной теме. Вообще в этой теме, я думаю, будут затрагиваться очень многие близкие темы, так как "Проект Земля" - это вещь многосторонняя. И прояснение одной из граней будет только на пользу, для этого и создала тему.

Есть интерпретация кармы как общего причинно-следственного принципа. Что у каждой причины есть свои следствия, и карма есть закон, который приноравливает следствия к конкретным причинам. Это не есть "действие", ведь вся энергия действий заключена в самих действиях. Потому с точки зрения эзотерики нельзя говорить о карме, ни как о наказании, ни как о воздаянии, вознаграждении в случае положительных действий. Это есть более тонкая идея физики и философии.

Кажется до меня дошло. То есть ты понимаешь "карму" просто как сеть взаимосвязей вне времени?)
Ну да, только я это считала просто "матрицей".

Galinka писал(а):Иногда проблемы у человека есть уже с рождения - это не его вина.

И это говорит человек, который понимает что-то о прошлых жизнях? )

Ну, не так уж много я понимаю о прошлых жизнях. Но тем не менее, мне например приснился сон (содержание которого не идёт вразрез с другой информацией) в котором я осознала, почему родилась именно в этой семье, и именно в этой стране, хотя изначально план был другой. Так вот - это было случайностью, можно сказать. Я просто не ожидала таких последствий тогда. Итак, я просто гуляла по миру людей, они меня не видели и не слышали. И моё внимание привлекла одна женщина, которая вела себя странно, на мой взгляд. Я решила подойти к ней и спросить - но она меня не слышала. Тогда я стала за ней наблюдать и всё больше она меня ставила в тупик. Я хотела ей сказать - ты не права, ты не должна так делать, но она не слышала.. И когда я уже проявила эмоции и сильное желание что-то объяснить ей - меня вдруг что-то подняло над землёй и понесло выше и выше. Потом я поднялась над облаками и увидела потрясающее зрелище - вокруг земли было множество огромных воронок, каждая из которых затягивала души для воплощения в конкретную страну. И тут я вспомнила, в какую страну мне надо, но меня затянуло в воронку которая была ближе ко мне и вела к этой женщине. Так я родилась у своей матери. И вот всю жизнь вдабливаю ей как надо жить, а она всё равно не понимает. Так что совершенно напрасно было воплощаться у неё. В данном случае сработал просто закон "желания души" - но это не совсем желание, просто я не знала чем обернётся моё внимание к этому человеку.

Добавлено спустя 6 минут 34 секунды:
URAN писал(а):Почему зло-то? Она ведь не зла. Возьмем от противного. Тебе ведь знакомо чувство мести? По-твоему, перевоплощенный Гитлер счастливо избег своих козней? И это есть с твоей точки зрения истинная справедливость? Прошу прощения за утрирование. Но так справедливости явно не достичь тоже )Жутко представить, что было бы, если бы все преступники могли снова творить злодеяния, не отвечая по бывшим счетам.

А вот по поводу злодеев у меня такие мысли. Злодеи это другой тип душ, они воплощаются с этой задачей всегда - посодействовать тёмным силам, это и есть они, только действующие через таких людей. Поэтому наказывать их никто не будет, они принадлежат другому хозяину.
Galinka
Старожил

Пост №12  Сообщение URAN » Пн фев 10, 2014 3:10 pm

Galinka писал(а):И вот всю жизнь вдабливаю ей как надо жить, а она всё равно не понимает. Так что совершенно напрасно было воплощаться у неё. В данном случае сработал просто закон "желания души" - но это не совсем желание, просто я не знала чем обернётся моё внимание к этому человеку.

Это очень интересное наблюдение. Но мы можем не знать всех факторов... Но надо обдумать.

Galinka писал(а):Поэтому наказывать их никто не будет, они принадлежат другому хозяину.

никто... верно. Никто их наказывать не будет. Но никто никого и не наказывает. Таких прав ни у кого нет... Кто вправе судить? Но карма в обоих смыслах, хоть "Матрица", хоть закон причин и следствий - не некто, чтобы лицемерить кого надо наказывать, кого поощрять. Она может это делать вне категорий наказаний и наград. Кто займется компенсацией этого механизма - приложит свой труд.

Galinka писал(а):Кажется до меня дошло. То есть ты понимаешь "карму" просто как сеть взаимосвязей вне времени?)
Ну да, только я это считала просто "матрицей".

Да, один из смыслов. Более "прикладной" - это реакция среды, инерция и пр. изолированные от целостности Вселенной. Но это не есть в настоящем понимании карма.
URAN
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение Galinka » Пн фев 10, 2014 4:06 pm

URAN писал(а):никто... верно. Никто их наказывать не будет. Но никто никого и не наказывает. Таких прав ни у кого нет... Кто вправе судить?

А как же Высшие Силы? - они в праве. Но только для условно светлых душ, это не наказание, а воспитание. А у тёмных душ я считаю, карма иная, основанная не на воспитании, а на чём-то другом.
Galinka
Старожил

Пост №14  Сообщение URAN » Пн фев 10, 2014 6:38 pm

Ммм, я мог бы начать рассуждать, что в хорошо отлаженном механизме Вселенной все регулируется, как в экосистемах, так что искусственных наказаний не надо, что у меня другое мнение, что разумные силы вообще не наказывают, (ибо наказание - форма действия, порождающая некоторую карму сама по себе, Карма же - форма не-действия, не-деяния Дао), добавить, что прямое воздействие - нарушение закона свободы воли, ... и много чего еще, но я не буду упираться рогом, и спорить обо всех уровнях. Действительно, есть такие случаи, когда воздействие есть.

А темные? "Темные" - это что, это кто? :) Невежественные, или злые, каковы их мотивы? Многое зависит от этого. Один и тот же поступок имеет разную степень тяжести в зависимости от субъекта. Хотя вообще говоря, как избежать свойств этого мира, называемых Кармой в своем высшем аспекте - мне неизвестно, ни для темных, ни для светлых и прозрачных, ни даже для зеленых, разве что для пушистых, с хвостиком. Ибо пушистые с хвостиком как правило не имеют и ответственности в надлежащем размере, и осознания. Хотя эта тема еще более туманная.
URAN
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение Galinka » Пн фев 10, 2014 7:47 pm

Ты хочешь сказать, что нет ни тёмных, ни светлых сил? Что Высшие иерархи не участвуют в планировании жизни на земле? Ну, если так, то конечно зачем спорить. Только трата времени. Я в этой теме лишь хотела высказать своё мнение.

А по поводу нумерологии, я подумала и решила, что если объясню всё что думаю, к чему пришла - неизбежно кто-то обидится. Поэтому я не могу этого сделать. Да и дальше высказывать своё отношение ко-всему, чревато тем, что кто-то будет спорить.
Так что, спасибо за внимание. )
Galinka
Старожил

Пост №16  Сообщение siempre8viva » Пн фев 10, 2014 9:47 pm

URAN писал(а):Почему зло-то? Она ведь не зла. Возьмем от противного. Тебе ведь знакомо чувство мести? По-твоему, перевоплощенный Гитлер счастливо избег своих козней? И это есть с твоей точки зрения истинная справедливость? Прошу прощения за утрирование. Но так справедливости явно не достичь тоже )
Жутко представить, что было бы, если бы все преступники могли снова творить злодеяния, не отвечая по бывшим счетам.

URAN писал(а):Возьмем наоборот. Незнание закона не освобождает от ответственности. Справедливо? ) Надо было знать о перевоплощении, сказал бы юрист небесной канцелярии. Быть может )

Ух....УРАН, я говорю о том, что человек новорожденный "чист", новое тело, новое время, никакой прошлой памяти (если еще реинкарнация существует..).А ты всё о мести да о мести.

Зачем месть новому человеку?!Он невинный, он ничего не помнит и не понимает.Что за "сталинский" Вселенский Разум?Вы не задумывались?!

Я думаю, что я тут своё мнение выразил по этому вопросу, больше комментировать не буду и с вашей теорией о Карме-судьбе я категорически и бесповоротно не согласен.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение URAN » Пн фев 10, 2014 10:01 pm

Galinka писал(а):Ты хочешь сказать, что нет ни тёмных, ни светлых сил? Что Высшие иерархи не участвуют в планировании жизни на земле? Ну, если так, то конечно зачем спорить. Только трата времени. Я в этой теме лишь хотела высказать своё мнение.

Нет, скорее всего, я слишком кратко пояснил. Такого я сказать не хотел. В таком случае, твои условия траты времени не выполнены...
В каждой теме высказываются мнения, а истина вообще-то - объект идеальный.
Оба твоих положения с моей точки зрения верны. Вероятно, причина в невыработанной терминологии. Если две страницы уходит на выяснение термина "карма", то вполне еще столько же - на термины "наказание" и "воспитание" ) Ведь вмешательство бывает разного рода. Одно - в движение материи, второе - в движения души.

В том посте я намекал на 2 вещи: хочется узнать, кто что думает о "темных" - что это?
И второе - карма действует на всех. А было это понято, так, что никто ни в чем не участвует? Это не так...

Galinka писал(а):А по поводу нумерологии, я подумала и решила, что если объясню всё что думаю, к чему пришла - неизбежно кто-то обидится.

Ну, если обидится - то другое дело. Не все идеи стоит высказывать без тщательного обдумывания, в том есть смысл. Иначе какая польза.
Мне кстати, тоже стоило лучше неоформленные мысли не высказывать. Иначе могут не понять.
Обидеться можно если ожидания не оправдываются, если сросся с какой-то идеей, а все оборачивается против желания, причем в том месте, в котором не ожидаешь и от того, от кого не ожидаешь. Правда, в научной дискуссии нужно избегать этого.
Ибо желания здесь должны быть вторичны, а истина первична.
В идеале. На практике так бывает не всегда. :D

Galinka писал(а):Поэтому я не могу этого сделать. Да и дальше высказывать своё отношение ко-всему, чревато тем, что кто-то будет спорить.
Так что, спасибо за внимание. )

В крайностях верно, но нужна золотая середина. Если вовсе не высказывать мнение - то не будет ни споров, ни идей. Дискуссии могут быть бурными, но остаться полезными.

Ну, и наконец, дискуссии не могут идти непрерывно - ибо нужно время на взвешивание и вербальное оформление своих аргументов, осмысление контраргументов, на вызревание идей, и даже на анализ возникающих на этом фоне эмоций.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:
siempre8viva писал(а):Ух....УРАН, я говорю о том, что человек новорожденный "чист", новое тело, новое время, никакой прошлой памяти (если еще реинкарнация существует..).А ты всё о мести да о мести.

Да, это я понял. Однако, не все считают, что "новое тело" подразумевает "новую душу".
Конечно, если нет в том уверенности, то на нет и суда нет.

siempre8viva писал(а):Зачем месть новому человеку?!Он невинный, он ничего не помнит и не понимает.Что за "сталинский" Вселенский Разум?Вы не задумывались?!

А кто его знает, зачем. Это тоже вопрос для меня. Чья месть, кстати? Теория реинкарнаций допускает, что некоторые люди могут мстить и в следующей жизни, подсознательно, своим прошлым врагам.
Но за это не отвечает Вселенский Разум. За это отвечает просто сила инерции. У Разума другие функции.

siempre8viva писал(а):Я думаю, что я тут своё мнение выразил по этому вопросу, больше комментировать не буду и с вашей теорией о Карме-судьбе я категорически и бесповоротно не согласен.

К сожалению, я тоже не понял твоих аргументов против теории :)
И сам я не уверен, что сумел правильно донести мысль. Но это пока максимум наукоподобной теории по данному вопросу. Контраргументов к физике, кстати, я не услышал. А в эзотерику я не вдавался.

Предоставляю слово невысказавшимся, с новыми теориями.
URAN
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение Galinka » Вт фев 11, 2014 7:18 pm

URAN писал(а):В том посте я намекал на 2 вещи: хочется узнать, кто что думает о "темных" - что это?И второе - карма действует на всех. А было это понято, так, что никто ни в чем не участвует? Это не так...

Ну, что я думаю о тёмных - ты наверное уже видел. Называть их можно как угодно, но суть в том, что это минус. Отрицательная сторона мироздания, противоположный мир, измерение, обратная часть вселенной. Пирамида, обращённая вершиной "вниз"(иносказательно), со своими отрицательно заряженными жителями и существами, во главе которых стоит Дьявол.
Светлые же - это плюс. Положительно заряженные существа, души и любые другие формы жизни, обитающие в общем пространстве, под знаком + во главе которых стоит Бог. Это такая же "пирамида" - но как и положено, вершиной "вверх". Конечно словом "пирамида" это я образно, всё гораздо сложнее.
Так вот, на землю приходят разные души, есть с других планет, есть чисто земные души которые здесь постоянно перевоплощаются, а есть души из измерения отрицательного и положительного. Вот таких людей мы сразу замечаем как чистое зло или добро. А ещё как сказано - "По делам их и узнаете их".
Этот мир пронизан сетями из обоих этих измерений, здесь они соприкасаются (моё имхо) и поэтому мы можем наблюдать и хороших людей, и плохих - живущих вместе, на одной планете.

А по поводу кармы я хотела сказать, что тёмные души не отвечают за свои плохие поступки, так, как это и есть их цель, они так развиваются - в обратную сторону. Они приходят с этой миссией сюда. А если они выполняют свою миссию - зачем их хозяин будет их наказывать?

siempre8viva писал(а):А ты сейчас о каких то "вибрациях" и т.п., но это уже филосовско-эзотерическая точка зрения, посмотреть и потрогать, изучить то нельзя. И в этом вопросе наука в приоритете, так как она позволяет изучить и проверить, доказать загадки и проблемы, а философия ничего не доказывает, она только придумывает, как бы неприятно это не звучало.

Семп, я ведь уже попросила, что-бы наука в этой теме не бунтовала?

И философия ничего не придумывает, это такая же наука.
Galinka
Старожил

Пост №19  Сообщение Vetal » Чт фев 13, 2014 7:43 am

URAN писал(а):В том посте я намекал на 2 вещи: хочется узнать, кто что думает о "темных" - что это?

Мне кажется на примере Иисуса Христа будет лучше объяснить. Вот к примеру Иисус - выступает как воплощение света. Но он попадает в условия когда перевес на темной стороне. Скорее всего естественно он не попадает, а послан чтобы вернуть равновесие сил или гармонию. Кстати Мессия и миссия чемто схожие слова). Ну а миссия она таже карма я думаю. Был ли у него выбор? думаю что нет. С другой стороны никто не говорит о том что выбор был у тех кто его распял, но и они сделали свой выбор до того как Он еще родился.
Если интерпритировать перевес на сегодняшний день то получается мы заведомо находимся в неравных условиях, одно дело самостоятельно делать выбор, а другое вынужденно, хотя может я преувеличиваю)
Vetal
Активный участник

Карма. Для чего.

Пост №20  Сообщение bailoong » Вс июл 06, 2014 3:03 pm

Что для вас карма, и зачем ее придумали? Понятно, что чтобы совершенствоваться, но с какой конечной Целью тогда? Если и так вроде все частицы Источника...и так ведь совершенны.

Кто-то говорит, что это игра и нам скучно просто там.

Кто-то = что карма лишь насос откачки нашей энергии для ануннаков.

Кто-то, что опять же насос , только для маятников. Транссерфинг....и тогда полное отрицание любого смысла логического во всем этом. Бутафория без начала и конца.

Мнения умных людей - плз. :ying-yang: :wizard:
я вернулась...я всегда возвращаюсь.
bailoong
Участник

Re: Карма. Для чего.

Пост №21  Сообщение URAN » Вс июл 06, 2014 4:33 pm

Гм... А как ты смогла поставить этот вопрос? :) Например, как карма вообще создавалась?
В восточном понимании она - причинно-следственный принцип, благодаря которому можно создавать.
Иными словами, нельзя создать карму, не имея кармы. Причин и следствий.
Если ты создаешь причины после следствий ... то это как-то звучит непонятно. Но именно так понимают философы - восточники принцип кармы.

В бытовом значении "карма" - это конечно, "воздаяние" за каждое действие. И тогда ее можно рассмотреть как принцип помощи в развитии и пр.
Откуда же пошло, что карма- воздаяние? Если она осуществляет взаимосвязь между причиной и следствием. При некотором воображении, это можно назвать воздаянием.

Обычное зеркало хорошо тем, что позволяет нам посмотреть как мы выглядим со стороны. Как движемся, поступаем.
А если бы оно было невидимо, и показывало нам всю картину со времен всех воплощений, воплощенную в ситуациях, образно?
Примерно так и было бы. Можно идеализировать ее, антропоморфировать, считать, что она добра к нам, или зла когда-то, или что ее кто-то создал...
Но есть те, кто считает мир порождением Абсолюта, и вместе с ним есть карма как закон, который ни к чему не обязывает.

Но если нечто невидимо, то можно свалить на карму что-то, чем она не является. И она против этого беззащитна :)
И потому обычно кармой называют совершенно разные вещи...

Один раз лет 10 назад мне экспрессивная девушка доказывала, что карма - это ужасно. Я спрашиваю - "почему"? Она: "не могу терпеть, если из жизни в жизнь один человек будет мучать животное или человека, итак и будет повторяться, пока он не осознает свою ошибку! ЗА что должно мучаться животное?"
Иными словами, она отвергала слово "карма" в силу какого-то странного, связанного с этим термином своего представления о "карме".
Тогда я спросил, а уверена ли она, что это и есть карма?
Я-то считал, что в простом понимании карма - это когда обидчик в следующей жизни настигает жертву.
Она не знала, что ответить, и сказала, что была бы рада, если ее представления были бы ошибочными.
Мы каждый по-разному представляем себе, что есть "карма". Мне, например, ближе научная трактовка.
URAN
Проверенный временем

Пост №22  Сообщение bailoong » Вс июл 06, 2014 8:19 pm

Кто-то сказал умную вещь- важно очень как умереть....с каким эмоц. душевным состоянием....По буддизму- если чел умирает в страхе -это плохо.

Странно, откуда-то я так и думала.

Уран, почему так , что там происходит от этого?
bailoong
Участник

Пост №23  Сообщение Stauffenberg » Пн июл 07, 2014 5:15 am

От части все те мнения верны и скучно и батарейки.
А так забавно получилось " Зачем карму придумали)
Ведь придумали её всё-таки, что же это за карма такая или нет ?)
И с богом тоже самое, он есть но его придумали, прям как карму)

А что такое карма ? Лично по мне так описывается принципом, вроде научным "каждому действию сопотивопоставленно равное противодействие, но это только принцип приближенный к карме. О ней самой сказать не как как я вижу, она экзистенциональна, это просто не с чего сказать когда. А так это универсальный закон действия. Зачем ? Миропонимание, его устройство. Та кто это даже не развитие, оно есть только в замкнутых сферах, это не тот термин к жизни человека в ней, а банально и просто " какого хрена происходит, что это было ?"). Подобие любопытства в приправе безисходного приключения, радости, неимоверного движения. И Пуск))
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №24  Сообщение bailoong » Пн июл 07, 2014 12:48 pm

Stauffenberg
очень мило, но если бы ты хоть чуточку добавлял логики в рассуждения...ничего не разобрать как обычно...
bailoong
Участник

Пост №25  Сообщение Stauffenberg » Вт июл 08, 2014 12:52 am

Уж как получилось, а так есть такое как я вижу, я и торопился и с планшета неудобно. Да и с того что логикой как основой я уже не понимаю и пишу равно от энерции мысли, так как лучше мне понимается, что является в тот же момент и гарантом моей передачи, например когда так пишут я более живо понимаю других. Потому и пропустил логику, она очень безобразна и тупа. Нет проблем с пониманием других, хоть оно будет полностью нелогичным, я вижу что говорит автор. Только бывает не вижу когда он сам не знает что говорит, когда донести собственно нечего и не хочет, или вне живого общения. Вот бы все люди так умели общаться. Слова полностью посредствены, а не как система общения. Все бы стали друг друга понимать)

Добавлено спустя 57 минут 3 секунды:
Первый абзац был Урану в принципе, второй уж ответ на вопрос автора.

Что такое карма ? Вроде как научно описывается так "Каждому действию противопоставлено равное противодействие. Что это значит ? Лучше всего обратится к голографической фантазии что бы понять суть, хотя у всех по разному допустим математика А-1 = А+1. Обычный мячик который прыгает от пола, в независимости от условий сталкивается с своей собственной энергией вплоть до абсолютного значения, это тоже принцип кармы. Также это принцип самого действия.
В дуальном понятии для действия необходима точка А и точка Б, карма же подразумевает что обе эти точки одинаковы, равны. Действию нет, оно есть когда известно его начало и конец, но они при этом же одно и тоже и конец это начало и начало это конец. Благодаря чему в принципе действие и может воспринимается так, как действие, но сути явления оно не меняет что характеризует себя как карму.

Это прототип кармы, а не действительная, не действительная карма как уже можно догадаться не видна, она экзистенциальна.
Stauffenberg
Проверенный временем

След.

Вернуться в Философия