Карма. Для чего.

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Карма. Для чего.

Пост №101  Сообщение URAN » Ср ноя 23, 2016 10:15 pm

Jess писал(а):Фамилия у Дональда Трампа звучит, как трамп-лин ... Готовность к прыжку ... высокому прыжку. Но результать этого прыжка будет или удачным или будут сломаны ноги-руки - это покажет время.

Для англичан, пожалуй, если фамилия звучит, то как "труба". Трубный глас. :) Потому что TRUMP-ET - это "труба" в переводе.
Труба к восстанию ) Что в принципе, близко к твоей "революционной" трактовке.
Но есть и еще один контекст, о котором я не знал.

TRUMP - это в переводе "козырь". trump card — козырная карта.

Так что, так что... очень символично, что же.

Ну, а Клинтон - ни с чем особо не ассоциируется напрямую, если не дописать букв. Например ... "cling-to-power" — "цепляться за власть". Гм. Это автоматический переводчик дал такую версию только что. Я не виноват. Пусть Клинтон не обижается )
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №102  Сообщение Galinka » Ср ноя 23, 2016 11:35 pm

Jess писал(а): демон или, как он сказал - низший иерарх. Не знаю что это значит, не нашла определение этому понятию в инете. Только церковные какие-то заморочки выскакивали в поисковике.

Почти тоже самое, что и первое. Иерарх в эзотерике это чин, а низший иерарх это соответственно чин тёмных. Ну я бы конечно про тебя так не сказала. А ты не могла бы скинуть мне свои числа (дату рождения и номера из адреса например, без названий) я бы может что-то прояснила, но наверняка не обещаю...

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
URAN писал(а):Для англичан, пожалуй, если фамилия звучит, то как "труба". Трубный глас. :) Потому что TRUMP-ET - это "труба" в переводе.

У меня гугл перевёл как звук трубы, это немного отличается. Почему решила глянуть, потому что знаю что труба это TUBE,
знаю по названию сайта You Tube - "твоя труба"
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №103  Сообщение URAN » Чт ноя 24, 2016 10:54 am

Galinka писал(а):У меня гугл перевёл как звук трубы, это немного отличается. Почему решила глянуть, потому что знаю что труба это TUBE,
знаю по названию сайта You Tube - "твоя труба"

tube - это трубочка, трубка, шланг по форме. Т.е. скорее относится к характеристикам формы, геометрии.
И лишь на жаргоне tube - телевизор. Вероятно, такое же, как для нас "ящик". Откуда и "youtube".

А trumpet - это труба как музыкальный инструмент.

Это у меня сомнений не вызывало. А вот со словом trump - козырь не сталкивался ранее. Не люблю карточные игры. )

Добавлено спустя 4 часа 54 минуты:
Jess писал(а):демон или, как он сказал - низший иерарх.

это он что-то путает. Иерарх в какой иерархии? Если с церковных позиций, то все священники ведь принадлежат иерархии священнослужителей. И где ж тут демоны? )

В эзотерике? Тут 2 иерархии - в темной или светлой? Если низший - вовсе не означает "темный". Если только в темной иерархии. То там - мелкий темный.
Если в светлой - то ученик более светлого и яркого Иерарха.

Кстати, о карме.
https://ria.ru/world/20161124/1482079361.html

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Выступавший против белок политик из Чикаго серьезно пострадал, когда упал с велосипеда из-за белки-"камикадзе", пишет газета New York Post.По данным издания, 13 ноября член городского управления Говард Брукинс-младший (Howard Brookins Jr.) катался на велосипеде в парковой зоне недалеко от города. Внезапно выскочившая белка угодила под его велосипед, застряла в спицах, из-за чего переднее колесо оказалось заблокированным, и Брукинс перелетел через руль и упал на землю.

"Я почувствовал, как будто кто-то ударил меня бейсбольной битой, и не сразу понял, что произошло", — заявил он в интервью изданию.

"Я лишился пяти или шести зубов,… а также получил перелом лицевой кости в районе носа", — добавил политик, которому теперь потребуется пластическая операция.

Сама белка, из-за которой он упал, погибла под колесами велосипеда.
По мнению Брукинса, то, что с ним произошло, является своего рода местью со стороны животного. Ранее он заявлял, что каролинские (серые) белки являются "агрессивными" и повреждают мусорные баки. По его мнению, это обходится налогоплательщикам в 1 миллион долларов в год.

"Я не могу придумать другую причину действиям белки, кроме того, что она была террористом-камикадзе, желавшим отомстить", — заявил Брукинс в интервью изданию Chicago Tribune.

Политик отметил, что даже хотел сделать чучело из напавшего на него животного, чтобы оно служило напоминанием о том, что "всякая инициатива наказуема".
URAN
Проверенный временем

Пост №104  Сообщение Galinka » Чт ноя 24, 2016 4:58 pm

Он это серьёзно?

Бедная белка просто бежала по своим делам, какая инициатива?)
Galinka
Старожил

Пост №105  Сообщение Stauffenberg » Чт ноя 24, 2016 8:49 pm

С одной стороны сбор негативной энергии как может отразится на человеке? Правильно, отрицательно. Думаете у него будет хорошая карма? Нет, конечно. С одной стороны хороший поступок - помочь людям сбросить бремя со своих плеч; с другой стороны ... Если всё "до кучи" с массы людей перейдёт к ОДНОМУ человеку!

Он нарушит настоящую гармонию, не занимается собой - тем чем собственно обязан. Иначе он бы не считал это наказанием вовсе. Брать ответственность за других - значит подвергать сомнению их существование. Не право, не компетентность, а некое божественное такое, как естественное достояние любого живого в мире, не подающееся никакой критике и способного к взаимодействию лишь с любовью. Происходит соответственно ответная реакция, действительно ли он способен к пониманию того перед чем оно было заявлено. Да, отлично, но как правило нет и такая ответная реакция получается фатальной.

Думается: что стало с Иисусом, который перехватил грехи всех людей?

По итогу он оставил след, сумев показать такую преданность и пассивность к миру, что уже нельзя было бы не заметить свои собственные ошибки на его фоне. Не было конфликта, они встретились с самими собой и наконец увидели это. Такому, так скажем его чуду, понадобилась даже физическая смерть. Это не было наказанием, он называл это божьей волей, то-есть естественной потребностью общества, которую он мог выполнить.
С одной стороны сбор негативной энергии как может отразится на человеке? Правильно, отрицательно. Думаете у него будет хорошая карма? Нет, конечно. С одной стороны хороший поступок - помочь людям сбросить бремя со своих плеч; с другой стороны ... Если всё "до кучи" с массы людей перейдёт к ОДНОМУ человеку!
Конечно, если бы на тот момент он был одним человеком, или кто то другой на его месте, этим лишь одним человеком являясь. Например возомнивший на себя мессийские образы. Для такого не было особой пользы в этом, путь тернист и сострадателен и для себя и для других. Нужный человек эту помощь не донесёт в более лёгком варианте, а сделавший это всё равно не будет иметь настоящего смысла.

Более сложные высказывания Стауфа, действительно, поймёт Уран. - Не для моего ума.

Я так не привык делится информацией, что не умею выражать её, просто. Ну а для Урана там нет нечего интересного.
Дело не в уме, а в привычке, простоте и аналогиях коих я предоставить не могу.

Был такой момент на сайте, когда Стауф решил, что я испытываю к нему какую-то агрессию. Видимо это было то время, когда у меня не было сил, я дралась с "мировым злобным правительством" и Стауф, видимо, не он один кстати, почувствовал какую-то негативную составляющую ....
От меня в то время почти все люди шарахались, возможно не осознанно старались избегать, сторонились, вели себя агрессивно по отношению ко мне.

Да было, помню. Веяло очень сильно. Я довольно больно ощущаю негатив и тем агрессивность вижу шире. Чем старался игнорировать и заниматься своими делами.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №106  Сообщение URAN » Чт ноя 24, 2016 9:20 pm

Galinka писал(а):Он это серьёзно?

Бедная белка просто бежала по своим делам, какая инициатива?)

Его инициатива, он имеет ввиду. Он хотел их истребить, и за эту инициативу (пожелание смерти, возможно, невинным) не заплатить.
URAN
Проверенный временем

Пост №107  Сообщение Galinka » Чт ноя 24, 2016 11:32 pm

А, я не внимательно прочитала первые строки, извиняюсь. Интересно, да. Но вот вопрос, почему подобное иногда срабатывает так быстро, а иногда вовсе никогда.
Galinka
Старожил

Пост №108  Сообщение Stauffenberg » Пт ноя 25, 2016 7:16 am

Ну когда удобно всему тогда и происходит. В том числе по разному влиянию, так сказать для полноценного понимания. Трудно объяснить и будет трудно понять, не в этом суть, . Одно точно надо знать, что реакция будет )

Спешка тут не имеет какого то важного значения, но оно происходит ровно тогда когда это нужно.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №109  Сообщение Jess » Пт ноя 25, 2016 10:48 am

Stauffenberg писал(а):Например возомнивший на себя мессийские образы. Для такого не было особой пользы в этом, путь тернист и сострадателен и для себя и для других. Нужный человек эту помощь не донесёт в более лёгком варианте, а сделавший это всё равно не будет иметь настоящего смысла.

К слову будь сказано, я прочитала книгу В.Мэгре "Анастасия" и всего лишь хотела помочь ... ей. Кто ж знал?
Если я оказалась лохушкой, то это не значит, что я мессия. Для этого в наше время нужно быть ну совсем лохом.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Jess
Старожил

Пост №110  Сообщение Stauffenberg » Сб ноя 26, 2016 5:39 pm

Jess писал(а):
Stauffenberg писал(а):Например возомнивший на себя мессийские образы. Для такого не было особой пользы в этом, путь тернист и сострадателен и для себя и для других. Нужный человек эту помощь не донесёт в более лёгком варианте, а сделавший это всё равно не будет иметь настоящего смысла.

К слову будь сказано, я прочитала книгу В.Мэгре "Анастасия" и всего лишь хотела помочь ... ей. Кто ж знал?
Если я оказалась лохушкой, то это не значит, что я мессия. Для этого в наше время нужно быть ну совсем лохом.

Миссия был в контексте примера кармы, не как отдельное логическое заключение.

Я тоже прочитал пару частей этих книг, мне очень понравились и пригодились некоторые от туда отрывки и тамошние образы. Лежат неподалёку в столе, точнее одна из них. Другую читает мой младший брат, под небольшим надзором, где о ведической культуре..
И про меня думали, что я якобы верил в это, просто было упомянув. Не хотели рассуждать даже отрывочно над содержанием книги..
Я как то даже навещал поселение одно, было удачной возможностью. И людской порок скажу я так вездесущ, не столь в литературе это дело..
В общем мне эта книга очень пригодилась в своё время, теми образами которыми повествовала и их примерами, но о других сказать нечего не хочу. Кому то нельзя читать подобное вовсе, а кому то и необходимо. Разбирать это должны те кто эту информацию давал, нельзя вот так вот просто выкидывать в мир.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №111  Сообщение Jess » Вс ноя 27, 2016 4:44 pm

Stauffenberg писал(а):Миссия был в контексте примера кармы, не как отдельное логическое заключение.

Может и был какой-то контекст, чисто теория или предположение (перечитыват свои букафки не хочу). Но даже если мессия имеет подтекст - "спасать", то если я и мессия, то не по вашу душу. Без обид. Уж извиняйте.
Jess
Старожил

Пост №112  Сообщение Stauffenberg » Вс ноя 27, 2016 6:28 pm

Кстати карма ответила бы просто : "И вам того же отношения. Будет сделано" Где некто в этом не виноват и причин быть иным нет. (Для темы.)

Ну, а я лично нечего на это не скажу, не моих это дел.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №113  Сообщение Jess » Вс ноя 27, 2016 8:40 pm

Вот я заметила одну особенность: как у вас возникает ДИАлог с кем-то на форуме, так стока негатива. Я ваши посты всегда игнорировала, потому что не для моего ума. Пройдите мимо. Что вас задевает во мне конкретно? Вас задевает, что вы никому не нужны, у вас нет жены и детей, вы одиноки? Я-то здесь при чём? Я ваш брат-сват что ли? Что вы к людям цепляетесь? Надо мной в школе мальчишки издевались, вы чем-то мне их напоминаете. Я каждый день плакала. Вы любите унижать людей, издеваться над ними? Живёте по принципу: мне плохо, значит и другие должны страдать? Считаете, что люди вам чем-то обязаны?
Если бы у меня были подобные отношения к окружающим, я бы просто постаралась это пережить вдали от общества. Не надо ваше плохое настроение распространять на людей. Что я вам сделала?
Я здесь пишу, когда у меня хорошее настроение. И не кидаюсь на людей изливая свой негатив.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Stauffenberg писал(а):Кстати карма ответила бы просто : "И вам того же отношения. Будет сделано" Где некто в этом не виноват и причин быть иным нет. (Для темы.)

Вы меня всё-таки за мессию держите, раз обиделись?! Считаете всё-таки, что я вас должна спасти?! А может мне мои родственники дороже. Не находите? Чем какой-то неизвестный мне чел.

Добавлено спустя 54 минуты 38 секунд:
Помните Откровение Инсайдера - члена элитной семьи:
Я уверен на 100% конца света не будет, по крайней мере, такого, как это везде представлено, будь это религия, СМИ и т. д.
Завершение тем способом, которым вам это описывают, никогда не имелось в виду для этого места.
Наступит время, когда каждый будет освобожден, но это не массовое явление, скорее каждый индивидуально… работайте над собой.

Добавлено спустя 20 минут 45 секунд:
И ... опять "до кучи" я видела во сне опять же: мы тусуемся в другом мире, и нам нужно возвращаться. Я вижу на стенах такие картины, описывающие мир, в котором мы находимся. Там такие создания, не похожие на людей, мир такой ... я помню воздушный пузырь из нежно фиолетовых цветов, рядом какое-то существо. Я говорю так протяжно-просяще: может не будем возвращаться? А мне: нам нужно вернуться. Я вернулась и знаю, что остальные тоже попадают скоро, я соломки постелила ... Это наши души вернулись. Если посмотреть на мои посты до марта 2010 (я еще на форуме "Школа индиго" писала. Там поживее общение было.), то они с одним эмоциональным оттенком. В промежуток с марта по октябрь 2010 года - эмоциональные очень посты. А с начала 2011 по 2015-2016гг. мои посты без души. Просто моё тело пребывало в этом мире, а душа где-то тусовалась - в какой-то чёрной бездне я помню. И было так классно, будто я уже умерла. Знаете же, что когда человек умирает, у него пропадают проблемы, ничего не является важным. Ну, многие описывают, что появляется какая-то лёгкость.
В нашем мире появилось очень много людей, которые считают себя экстрасенсами. Я заметила, что у них практически идентичная информация, они даже говорят одними фразами. Видимо черпают из одного источника.
Помните про СССР говорят, что там люди жили однотипно. Типовое строительство, типовое образование. Вот и сейчас у всех экстрасенсов типовое вИдение.
Jess
Старожил

Пост №114  Сообщение Stauffenberg » Вс ноя 27, 2016 11:15 pm

Какого негатива ? Я для темы написал пример кармы и выделил специально личное мнение отдельно. Моё личное мнение не какое, я не знаю не как мне ответить, не что мне отвечать. Как там мем` в инете -" Ясно, понятно".

Вот я заметила одну особенность: как у вас возникает ДИАлог с кем-то на форуме, так стока негатива. Я ваши посты всегда игнорировала, потому что не для моего ума. Пройдите мимо. Что вас задевает во мне конкретно? Вас задевает, что вы никому не нужны, у вас нет жены и детей, вы одиноки? Я-то здесь при чём? Я ваш брат-сват что ли? Что вы к людям цепляетесь? Надо мной в школе мальчишки издевались, вы чем-то мне их напоминаете. Я каждый день плакала. Вы любите унижать людей, издеваться над ними? Живёте по принципу: мне плохо, значит и другие должны страдать? Считаете, что люди вам чем-то обязаны?

Ну, так если не хочется негатива, то наверное лучше его и не использовать и не сподвигать его чувствовать и других. Я представления не имею о тех мальчишках и того как я могу быть с ними связан. Почему бы просто не уточнить и спросить ту часть диалога которая могла быть непонятна ? ..

Я лишь видел что могу быть неправильно понят, в негативном оттенке, но всё же иного варианта описать тут карму не нашёл, она действительно может показаться жёсткой. Для этого специально, ради того что бы избежать недопонимания, выделил личное мнение отдельно. А первый пример обозначил и возвёл в скобки, как его принадлежность. Надеялся этого будет достаточно.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Разбудила и заставила опять включать компьютер.. Вот теперь опять пол ночи не усну...
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №115  Сообщение Jess » Пн ноя 28, 2016 6:42 am

))) понятно-уже, спите спокойно. я вас видела во сне. Наверное это были вы. Парили над землёй на высоте где-то пол-метра.
Jess
Старожил

Пост №116  Сообщение Galinka » Пт апр 14, 2017 9:21 pm

Я всегда прихожу к мысли, что нет никакой кармы. При наличии стольких факторов, определяющих характер, поведение, настроение и поступки человека, при наличии космических вибраций, что питают наши тонкие тела, при общественных устоях, политических, генетических/наследственных, астрологических, и т.д факторах, при подробном рассмотрении легко предсказать всё что будет делать человек, общество, мир. Когда уже глядя на ребёнка бывает понятно, кто перед тобой. Кроме того, совершая одно и то же действие, по отношению к предмету или животному, или человеку - разницы нет, по сути поступка. Допустим, падает кирпич. Под ним потенциально может оказаться любой материальный объект, как: табуретка, ботинок, собака, человек. Все перечисленные объекты - материальны. Кирпич тоже. Событие простое. Но если под ним вдруг окажется собака - никто не скажет что это её карма. А тем более если там окажется табуретка. Но там оказался человек. Сразу карма? Да ладно? Просто нет разницы кто там окажется, это взаимодействие материи внутри себя, она функционирует сама по себе, если уж кто-то попадает под "раздачу" - ну что же, бывает. По законам самой материи это не ущерб, а лишь событие, которое должно было случиться. Но это раз.
Ситуация вторая. Кто-то сбрасывает кирпич. И там оказывается ботинок/собака/человек. Карма? ) Чья? ) А если этот кирпич отскочит от табуретки и отлетит к тому человеку, это уже его карма? Тут нужно понять одно, разницы нет, куда попадёт этот кирпич. Ну может он попутно заденет стекло и разобъёт его, а может никому вреда не причинит. Но всё равно упадёт куда-то, а если тому месту, куда он упадёт- было бы "больно" - то это была карма того места? Не виднеется ещё абсурдность этой философии? Ладно, идём дальше.
Люди придумали это элементарное воспитательное правило, что-бы как-то предостеречь других от дурных поступков, ну ещё и мечта есть у всех такая - что-бы зло было наказано. Само собой, что такая философия появится, хоть даже и вымышленная. А между тем, кто докажет, что зло будет наказано? Мы этого не видим. Если только случайно кто-то сразу получает возмездие. Но это лишь так повернулось. Чётких правил в каких именно случаях "возмездие" приходит сразу - нет. Это тоже сразу обнажает отсутствие порядка, который должен быть, если карма существовала бы.
Ситуация третья. Кто-то намеренно сбрасывает кирпич, что-бы навредить. А там шёл человек. Он обиделся. И бросил кирпич обратно и попал в первого кидающего и тот тоже обиделся, бросил обратно. Чья здесь карма? Обоим досталось. :D Скажете обоих. Ан нет. Это лишь сознательная месть. А если каждый так будет обижаться и пойдёт по эстафете передавать этот "кирпич", где тут будет ваша карма?
А как быть с тем, когда страдают тысячи людей от решения одного политика? Или от природных катаклизмов? Там и младенцы, и деревья, и животные. И всё, что попадётся, одним словом.
А как быть с планетой, которая страдает от людей?
Я больше поверю в Суд Божий, что отдельно рассматривает каждый случай, уже после выхода из круговорота движений материи внутри материи.
Galinka
Старожил

ЕRe: Карма. Для чего.

Пост №117  Сообщение ВЛАДОС » Пт апр 14, 2017 10:45 pm

Карма это не наказание, но воспитании духа.
И она очень по-разному проявляется. Если 30 людей сделают похожее зло, то глупо каждого учить одинаково. И человеческое право ищет каждому свой вид наказание.
У Всевышнего же тем более великое множество путей воспитания Духа.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 28 секунд:
Stauffenberg писал(а):
В некотором роде да, такое можно применить к всему в жизни.

Знакома с физическим законом "Каждому действию противопоставлено равное противодействие" ? Заметим - не большее и не меньшее, а только равное. На физическом аспекте это очень простое и наглядное явление естественного сопротивления и его значению равного первостепенному. Скажем на физике так работает закон кармы, некий эталон равенства и определения. Противодействие же невозможно между двумя равнозначными силами, но определением друг друга таковым как возможности потенциала способного к действию. Хотя наверное такое только Уран поймёт..

Карма это равенство любых вещей самим себе.

Потенциал этот действует многопланово. У меня сломался замок в квартире. И я попросил помочь соседей, они помогли и это стало поводом познакомиться с интересными людьми.
Причина породит несколько следствий. И в тюрьме будет библиотека и быть может, умный священник. Или добрый парень, который умеет дружить.. будет сидеть рядом. Следствий множество. Но как они осуществляться, уже от нас зависит
ВЛАДОС
Старожил

Пост №118  Сообщение Galinka » Сб апр 15, 2017 8:09 am

Я просто хотела сказать, что люди и вещи это материальные объекты и нах могут распространяться одинаковые законы.
Galinka
Старожил

Пост №119  Сообщение URAN » Сб апр 15, 2017 9:00 am

Мы ж это обсуждали уже.

Galinka писал(а):Я всегда прихожу к мысли, что нет никакой кармы. При наличии стольких факторов, определяющих характер, поведение, настроение и поступки человека, при наличии космических вибраций, что питают наши тонкие тела, при общественных устоях, политических, генетических/наследственных, астрологических, и т.д факторах, при подробном рассмотрении легко предсказать всё что будет делать человек, общество, мир. Когда уже глядя на ребёнка бывает понятно, кто перед тобой. Кроме того, совершая одно и то же действие, по отношению к предмету или животному, или человеку - разницы нет, по сути поступка.

Ты как раз и доказываешь сейчас наличие кармы, такими рассуждениями.
Если все регулируется природными законами, можно предсказать на основании законов. Это и есть карма. То, что следует из законов, на основании заложенных причин. Следствия законов и условий- это и есть карма.
См. словарь. Карма - ... "вселенский причинно-следственный закон". Только физика.

Или ты полагаешь, что законы можно рассматривать только на микроуровне? Взаимодействии частиц? А в сложной схеме они запутаются и станут хаотичными? :) Взять печатную плату, микросхему, организм человека с его внутриклеточными процессами. Думаешь, электрончики в компьютере путаются, куда им идти, - направо или налево? Или в организме человека синтез гормонов и белков?

Микроуровень - столкновения частиц. Хотя он не так прост. Поля, квантовая механика, дальнодействия запутанных состояний. А на макроуровне? На нем точно также. Грузик на пружинке - состоит из астрономического числа частиц, но его поведение тоже строго просчитывается. Т.е. природа насквозь взаимосвязана законами.

Откуда же представление об отсутствии причин и следствий в чем-то? Наверное, остается только одна лазейка. Материалистическое представление о разрозненности, изолированности объектов. Вот один человек, вот второй человек. Вот кирпич. Вот здание. Они никак не связаны, и не влияют друг на друга. Т.е. наивное материалистическое представление, которое не допускает связи, синхронизма, неслучайности. Но мы-то знаем, что есть поля, есть астрал, есть мысль. Есть подсознание, интуиция. Подсознание велико и непознанно. Мысли, всплывающие оттуда, наводят человека на определенные действия, а откуда эти мысли, их цепи причин?

Но в природе законы никогда не путаются. Присутствует баланс. Это мы видим только часть и утверждаем, что она неуравновешенна.

Galinka писал(а):Допустим, падает кирпич. Под ним потенциально может оказаться любой материальный объект, как: табуретка, ботинок, собака, человек. Все перечисленные объекты - материальны. Кирпич тоже. Событие простое. Но если под ним вдруг окажется собака - никто не скажет что это её карма. А тем более если там окажется табуретка.

Почему это никто не скажет? :) Только те, кто мыслит карму в аспекте лишь морально-этических категорий, не знаком с фундаментальными идеями восточной философии. Ссылка на статью о карме в Википедии. Но это уже не проблема физики, узкое употребление терминов. Мол, странно звучит "карма табуретки". У атомов табуретки есть сознание. Правда, им разрушение табуретки ничуть не вредит, и они даже не узнают, что табуретка разрушена. Так что им и воздаяния не наступает ни за что. Но причины-то были. Значит, и карма была, как закон причин и следствий. В таких случаях говорят - "знать, судьба ее такая была, разрушиться".

Galinka писал(а):Просто нет разницы кто там окажется, это взаимодействие материи внутри себя, она функционирует сама по себе, если уж кто-то попадает под "раздачу" - ну что же, бывает. По законам самой материи это не ущерб, а лишь событие, которое должно было случиться.

Это именно так. Это и есть карма. :) Это не ущерб, и не воздаяние. А просто следствия. Определенных причин.
Но каковы эти причины? Это стоит рассмотреть. Мир упорядочивается разными уровнями сознания - животное сознательно, человек, духи стихий, растения, силы природы. Т.е. не хаотичными силами, а значит, и цепи причин разумны. И следствия тоже.

Добавлено спустя 17 минут 30 секунд:
Единственное, что ты бессознательно оставила в этих рассуждениях противоречивое - указала на строгую, простую причинно-следственную связь, но в то же время сказала "так бывает", без указания этих самых причин. Но в мире все взаимосвязано. Микроуровень материи и мышление. В результате получаем мост между микроуровнем и поведением, мышлением человека - т.е. "карму" в узком смысле "воздаяния".

Элементарный пример - человек занялся спортом, и его организм меняется, мышцы укрепляются. Человек расстраивается, и его нервы расстраиваются, давление повышается. Человек мыслит негативно, и он фильтрует из окружающего что-то определенное, куда ведет его мысль. И куда-то приведет.

Просто причины и следствия, но затрагивающие судьбу. Сколько угодно, от мистики до физики.

Galinka писал(а):Ситуация третья. Кто-то намеренно сбрасывает кирпич, что-бы навредить. А там шёл человек. Он обиделся. И бросил кирпич обратно и попал в первого кидающего и тот тоже обиделся, бросил обратно. Чья здесь карма? Обоим досталось. :D Скажете обоих. Ан нет.

Вообще ... поступки - это причины, а не следствия. И уже поэтому не являются кармой, рукой закона. Какой же тут закон? Что обиженный бросил кирпич? Он мог и не бросить. Его Бог не заставлял. И законы природы. Значит, это не "закон" кармы. :)

Но отчасти является кармой :) Хотя карма - и не "обиженный". Но он есть часть Вселенной. Хотя и без реакции обиженного карма настигла бы "террориста". Ну, а в данном случае, оба и породили карму, и получили. Причем, она не завершена, и их достигнет, другими путями. Обоим еще не вполне досталось. Карма обоих. Ничто ничему не противоречит. Если же мы произвольно определим, что карма заключена в ответной реакции данного человека, то неизбежно придем к противоречию, ограничению, которое сами придумали. Как мы заметили, обиженный может и не ответить. Но это не значит ведь, что никаких следствий брошенный кирпич не имел? Он имел, и внутренние психологические, и материальные.

Обиженный, предприняв действия, порождает свою цепочку кармы, и она никак не зависит от действий оппонента. Не знаешь, где найдешь и потеряешь. Надо в физике составлять уравнения движения отдельно.

Galinka писал(а):Это лишь сознательная месть. А если каждый так будет обижаться и пойдёт по эстафете передавать этот "кирпич", где тут будет ваша карма?

Она будет, где и была всегда - в законах природы, которые отмерят каждому.

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Galinka писал(а):А между тем, кто докажет, что зло будет наказано? Мы этого не видим. Если только случайно кто-то сразу получает возмездие. Но это лишь так повернулось. Чётких правил в каких именно случаях "возмездие" приходит сразу - нет. Это тоже сразу обнажает отсутствие порядка, который должен быть, если карма существовала бы.

Верно, что мы ничего не видим. Мы вообще мало что видим. Но это не означает, что этого нет. Так ведь?
Мы не видим, что происходит за спиной, или за углом, за стеной. И за тысячу километров. А уж что происходит в судьбе на следующие 10 воплощений - и подавно.

Это сразу обнажает, как ты правильно заметила, что мы видим только малую часть, а вовсе не отсутствие порядка. Но во всем, что мы видим, куда можем глубоко вникнуть, мы видим следствия четких причин и порядок. Значит ... каков вывод?

Даже чтобы вскрыть простую закономерность в пробирке, у науки уходят годы, столетия. А если возмездие придет в силу сложных законов через 300 лет в следующей жизни, когда обстоятельства сложатся именно так, а не иначе, мы этого, конечно, не увидим. А то, что мы обрадованно назвали кармой, быть может, было следствием чего-то другого, причины чему были заложены триста лет назад? :) Почему нет? Если человек поступил нехорошо, то имеет привычку так поступать, и почему бы не поступал так в прошлом? :)

Однако, причинно-следственной цепи и законов это не отменяет, конечно же. Просто сроки наступления событий разные. Это ведь не грузик на пружинке, а Мир.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Galinka писал(а):А как быть с тем, когда страдают тысячи людей от решения одного политика? Или от природных катаклизмов? Там и младенцы, и деревья, и животные. И всё, что попадётся, одним словом.
А как быть с планетой, которая страдает от людей?
Я больше поверю в Суд Божий, что отдельно рассматривает каждый случай, уже после выхода из круговорота движений материи внутри материи.

Вот именно это и есть карма. Она рассматривает каждый случай и движение материи отдельно. Только зачем ждать некий суд, когда компьютер Вселенной может моделировать ответ в режиме реального времени? )
URAN
Проверенный временем

Пост №120  Сообщение Stauffenberg » Сб апр 15, 2017 3:37 pm

Дело не в том есть ли карма или нет, дело в понимании законов её приписываемых.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №121  Сообщение Galinka » Сб апр 15, 2017 9:06 pm

URAN писал(а):Ты как раз и доказываешь сейчас наличие кармы, такими рассуждениями.
Если все регулируется природными законами, можно предсказать на основании законов. Это и есть карма. То, что следует из законов, на основании заложенных причин. Следствия законов и условий- это и есть карма.

Я не считаю это кармой. То что описываю я - это не карма, а материальная виртуальность, оцифрованная реальность, в которой далеко не всегда что-то происходит для воспитания человека. А просто происходит, потому что должно было, по инерции.

По поводу квантовой физики я вроде ничего не намекала. Я наоброт сказала, что всё упорядочено, от и до. Только этот порядок не обязательно предназначен для наказания. Вообще, мне кажется реальность инертна. Да, это можно назвать причинно-следственными связями, в прошлый раз мы согласились и я не собиралась спорить заново, я поняла тебя ещё тогда. Но ты интерпретируешь слово "карма" доработав эту версию, а я беру то что заявлено. Насчёт ("согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу"). Из чего следует, что судьба это последствия поступков в прошлом, с чем я не могу согласиться.
Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Меня честно говоря подбешивает, когда говорят "у него/неё карма плохая" если что-то случается с человеком. Или "если я страдаю, значит карма у меня такая" Да ни причём тут такая карма. Это учение противоречит тому, что есть зло, которое тоже может планировать и строить свои планы на данного человека или мир. И планы его будут значительно отличаться от планов добрых сил, а есть ещё планы иных, совсем посторонних сил. Их может быть сколько угодно, все они вмешиваются со своими программами и это то что мы наблюдаем вокруг - мир каждый день меняется и люди тоже. Каждый день новый и несёт что-то новое. Это и есть взаимодействие программ. А не карма, которая подразумевает единый источник. Нет единого источника. Есть управляемый, оцифрованный хаос. А свободный выбор скорее всего маловероятен. Это энергетическая перекрёстная сеть, разделяющая мир на множество аспектов. А люди слишком слабы, что-бы использовать это правильно. Потому и выбора тут по сути нет, есть варианты, но их едва ли назовёшь выбором. "тебе плохое или похуже?" Человек даже не знает что его ждёт в случае того или иного пути, бывает страшно от мысли, что ты можешь что-то выбрать раз и навсегда и поплатишься за это. А когда спросишь - что меня ждёт, если я это выберу? - нет ответов.
Я сделала 3 таких ошибки, хотя в те моменты была уверена, что поступаю правильно. Лишь время показало мне, что я выбрала худший вариант. А теперь я задаюсь вопросом - а был ли у меня выбор на самом деле? Ведь к этим решениям меня приводило что-то конкретное, нажитое умом. Оно и подействовало на меня.

Добавлено спустя 20 минут 33 секунды:
Если бы философия кармы была верной, то объясните мне такое. Одна родственница вредит другой. Это карма той, кому вредят, или выбор той, кто вредит? Вы не видите тут противоречие? Если та кто вредит, делает такой выбор, то та которой вредят страдает даром! А это невозможно, по философии кармы - ведь все страдают только за свои поступки в прошлом. То есть по сути, карма сначала опровергает выбор, а потом наказывает за якобы выбор. Ну и что за парадокс?!

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Только не говорите что и выбор и карма существуют одновременно.
Galinka
Старожил

Пост №122  Сообщение URAN » Вс апр 16, 2017 9:41 am

Galinka писал(а):Я не считаю это кармой. То что описываю я - это не карма, а материальная виртуальность, оцифрованная реальность, в которой далеко не всегда что-то происходит для воспитания человека. А просто происходит, потому что должно было, по инерции.
...
Но ты интерпретируешь слово "карма" доработав эту версию, а я беру то что заявлено.

Википедия писал(а):деяние, причина-следствие, воздаяние

Там заявлено сразу два утверждения, и одно связано с другим. Первое, что карма - причинно-следственные связи. И второе, что причинами могут выступать и поступки людей. И они будут иметь последствия в виде кармы. Так что я не дорабатываю версию, а просто делаю выводы из первичного смысла кармы как причинно-следственных связей. Одно логически из другого проистекает.

Но там не заявлено, что это "наказание". Это ошибка.
Galinka писал(а):Только этот порядок не обязательно предназначен для наказания.

Википедия писал(а):Карма означает «действие» или «деятельность» и в более широком смысле олицетворяет универсальные принципы причины и результата, деятельности и её последствий, действия и воздаяния, которые повсеместно присутствуют в жизни. Карма не является судьбой — люди действуют в соответствии со свободой воли, создавая свою собственную судьбу

После создания причин, следствия протекают по инерции. Так что с твоей интерпретацией ничего не расходится. Это и есть карма. "Инерция".
Ну, а будет ли она "воспитывать человека"? А кто сказал, что она вообще кому-то что-то должна? :)
Если мы постигаем законы природы и учимся, а если нет - то не учимся. Карма - просто природа во всех ее проявлениях, законах.

Но делить Природу на "причины и следствия" очень трудно, границы между разными причинами и следствиями разных авторов очень запутанны и извилисты, и трудно отделить что есть карма и что - нет в данном конкретном случае. Потому утверждать на основании какого-то наблюдения "о плохой карме" - нельзя.

Карма относится к прошлому, и потому она никак не отвергает выбора в текущий момент. Ты находишься в той части пути, куда тебя привело прошлое, но ты можешь наметить другой путь. Ничто не противоречит, по-моему. Карма и выбор всегда сосуществуют.

Добавлено спустя 24 минуты 46 секунд:
Galinka писал(а):Если бы философия кармы была верной, то объясните мне такое. Одна родственница вредит другой. Это карма той, кому вредят, или выбор той, кто вредит? Вы не видите тут противоречие?

Та, которая вредит действует по своему выбору, и ее ждет карма, т.е. следствие.
Та, которой вредят, попала в эту ситуации неизвестно как, потому мы не можем утверждать, что это ее карма или сознательный выбор. Может, она плохая, а может, и страдает безвинно (но не даром). Потому противоречий нет, есть недостаток данных )

Galinka писал(а):Если та кто вредит, делает такой выбор, то та которой вредят страдает даром! А это невозможно, по философии кармы - ведь все страдают только за свои поступки в прошлом.

В силу вышесказанного - нет, "по философии кармы" причины породят последствия, и страдать даром она не будет. Баланс, который совершает карма не распространяется только на прошлое, но и на будущее. Все равно, когда карма компенсирует причины. Завершает их уравновешивание, или начинает. В конечном итоге справедливость восторжествует. Вот почему говорится, что причинно-следственный закон есть мировая справедливость. А не потому, что кто-то страдает безвинно из-за произвольного выбора вредителя.

Galinka писал(а):Ну и что за парадокс?!

К примеру, Христос совершил осознанный выбор воплотиться в среде, которая заведомо его не понимает, и будет ему вредить. Была ли это его карма? Нет. Но с того момента, как Он совершил осознанный выбор воплотиться, Он взял на себя карму. Не обязательно за "плохие дела" настигает "карма", как следствие. Это и отвергает узкий взгляд на карму как воздаяние.

Карма - только механический закон уравновешивания причин и следствий, но когда мы не знаем причин и следствий, то сами пребываем в невежестве, и потому не можем судить что есть карма, а что - нет. И толку от знания этого закона нет, как от знания законов физики, уравнений, без знания начальных условий, которые надо подставить в баланс сил, и решить задачу.

Дилетант может упомянуть теорию относительности Эйнштейна, "козырнув познаниями", но понимают ли они в действительности формулы этой теории и сможет ли применить формулу к конкретной задаче? У него нет полного знания законов, которое само по себе хорошо. Без знания всякие рассуждения о карме - бесполезны, а может и вредны. Далеко от философии до инженерного расчета.

Galinka писал(а):Только не говорите что и выбор и карма существуют одновременно.

О, да, они сосуществуют. )
URAN
Проверенный временем

Пост №123  Сообщение ВЛАДОС » Вс апр 16, 2017 10:18 am

Если человек стал воровать, потому что не хотел себе каторжного сельского труда, а Бог не помог ему развивать другие таланты, то может ли из этой ситуации в будущих жизнях будут разные результаты, А НЕ ТОЛЬКО наказание?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №124  Сообщение URAN » Вс апр 16, 2017 10:29 am

ВЛАДОС писал(а):Если человек стал воровать, потому что не хотел себе каторжного сельского труда, а Бог не помог ему развивать другие таланты, то может ли из этой ситуации в будущих жизнях будут разные результаты, А НЕ ТОЛЬКО наказание?

Ну, да.

Galinka писал(а):Насчёт ("согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу"). Из чего следует, что судьба это последствия поступков в прошлом, с чем я не могу согласиться.

Настоящее берется из прошлого. Это надо понимать просто. Больше неоткуда браться. И это не отвергает ни справедливости, ни выбора. На самом деле.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Galinka писал(а):Меня честно говоря подбешивает, когда говорят "у него/неё карма плохая" если что-то случается с человеком. Или "если я страдаю, значит карма у меня такая" Да ни причём тут такая карма. Это учение противоречит тому, что есть зло, которое тоже может планировать и строить свои планы на данного человека или мир. И планы его будут значительно отличаться от планов добрых сил, а есть ещё планы иных, совсем посторонних сил. Их может быть сколько угодно, все они вмешиваются со своими программами и это то что мы наблюдаем вокруг - мир каждый день меняется и люди тоже. Каждый день новый и несёт что-то новое. Это и есть взаимодействие программ. А не карма, которая подразумевает единый источник.

Все правильно, что воли и их следствия пересекаются, и ты не можешь сказать в данный момент, не зная всех нитей, что есть карма, за что только последует карма (воздаяние), а что - выбор.

Но Единый источник ... точнее именно законы природы, карма, которые исходят из Единого источника - не путаются. И не считают это хаосом, ни цифровым, ни аналоговым. :) Они точно отслеживают нити причин и следствий, просто механически. И потому обеспечивают справедливость.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Galinka писал(а):Нет единого источника. Есть управляемый, оцифрованный хаос. А свободный выбор скорее всего маловероятен.

Законы природы едины, потому у них и единый источник. Тем более, что ты сама говоришь о сквозном порядке и "управляемом" хаосе и даже отсутствии свободного выбора. Тут либо хаос, либо управляяемый. Одно из двух. Но на самом деле, управляемость законов природы не мешает свободе выбора, потому что законы природы вторичны перед волей.

Воля создает причины, ошибки в том числе. А вот законы природы просто по инерции приноравливают справедливые следствия. Пассивно. О чем и говорит закон кармы. Где пассивность - там карма. Где активность - на это последует карма. Примерно так.
URAN
Проверенный временем

Пост №125  Сообщение ВЛАДОС » Вс апр 16, 2017 1:49 pm

УРАН, не соглашусь в сравнении кармы с физическими реакциями.
Ведь Бог - это СверхЭтик.
И он не не по простым однозначным алгоритмам следит. Он этически решает каждый раз немного или много иначе, он анализирует и действует.
Последний раз редактировалось ВЛАДОС Вс апр 16, 2017 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
ВЛАДОС
Старожил

Пред.След.

Вернуться в Философия