Философия с обратным эффектом

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Философия с обратным эффектом

Пост №1  Сообщение Galinka » Чт янв 21, 2016 12:15 am

Кто не любит философию, хотя-бы какие-нибудь небольшие цитатки из книг, авторства древних мудрецов?) Но иногда там могут крыться и перевёртыши. Хотя, это конечно дело выбора, как кому думать и во что верить, личное мировоззрение это дело не прикосновенное. Но всё же, философия вроде как призвана открыть глаза на существующие вещи и помочь лучше понять эту реальность.
Но честно скажу, я слишком часто натыкаюсь в последнее время именно на ложную философию, которая не столько открывает глаза, сколько наоборот. Могу потом привести примеры и на каждый дать свой комментарий. Но сейчас мне интересно, вы поняли о чём я? И как вы к этому относитесь? Всем ли цитаткам и высказываниям мудрецов вы готовы рукоплескать, или есть те, с которыми вы не согласны?
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: Философия с обратным эффектом

Пост №2  Сообщение URAN » Чт янв 21, 2016 8:40 am

Только тем, которые согласуются с философией единства Вселенной, любви, и приносят пользу.
Некоторые цитаты могут принести пользу на один момент, в данном конкретном случае. Они как бы соприкасаются одной гранью, одной точкой с гармонией универсальной философии Единой Истины. В остальное время они могут показать свою ограниченность.
Но надо иметь ввиду, что Единая Истина словами вообще не выражается, потому каждое конкретное изречение будет всегда относительно.
Потому философия есть внешняя оболочка, игра в слова, как многочисленные движения живого существа, которое как бы меняет форму, но за этими изменениями либо стоит мудрый человек, либо глупый. Нужно смотреть в сущность.

Потому есть и другой подход - не выдергивая из контекста фразы великих людей, можно опереться на их философию как целое, не нарезанное на условные цитаты. И это тоже подразумевается как жизненная философия.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Jess » Чт янв 21, 2016 11:58 am

Сходный случай рассказал брат (дальний) про своего знакомого (я тоже была с ним знакома).
Приехал он из России (живет там) навестить родителей и друзей. И решили они помедитировать все.
Вот он сидит на полу и ... что он делал (молился или что-то читал, я точно не скажу). Но в какой-то момент он вскакивает и выбегает из комнаты. Его друзья были удивлены таким поведением. А он потом рассказал, что в процессе медитации перед ним появился образ черта и сказал: вы думаете, что молитесь богу, но на самом деле вы молитесь мне.

Из этого (и не только) мне кажется, что многие вещи сейчас (сегодня) не те, чем кажутся на самом деле: и белое может статься является на самом деле чёрным.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №4  Сообщение Galinka » Чт янв 21, 2016 8:14 pm

URAN писал(а):Только тем, которые согласуются с философией единства Вселенной, любви, и приносят пользу.
Некоторые цитаты могут принести пользу на один момент, в данном конкретном случае. Они как бы соприкасаются одной гранью, одной точкой с гармонией универсальной философии Единой Истины. В остальное время они могут показать свою ограниченность.

Это конечно понятно, но не всегда можно сказать, что приносит пользу, а что нет.

URAN писал(а):Но надо иметь ввиду, что Единая Истина словами вообще не выражается, потому каждое конкретное изречение будет всегда относительно.
Потому философия есть внешняя оболочка, игра в слова, как многочисленные движения живого существа, которое как бы меняет форму, но за этими изменениями либо стоит мудрый человек, либо глупый. Нужно смотреть в сущность.

Потому есть и другой подход - не выдергивая из контекста фразы великих людей, можно опереться на их философию как целое, не нарезанное на условные цитаты. И это тоже подразумевается как жизненная философия.

Иногда бывает достаточно нескольких изречений, что-бы понять основную жизненную философию.
А так да, если настолько обощённо посмотреть на это, то всё верно.
Galinka
Старожил

Пост №5  Сообщение Keffiro » Чт янв 21, 2016 8:54 pm

Высказывания Вконтакте, голову сносит от таких "мудростей".
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №6  Сообщение Stauffenberg » Пт янв 22, 2016 11:38 am

Всем ли цитаткам и высказываниям мудрецов вы готовы рукоплескать, или есть те, с которыми вы не согласны?

А зачем им рукоплескать, они не для этого. Просто посмотреть как на простую информацию, не более. Необязательно условие соглашаться с нею или нет, это уже личное предпочтение каждого и его талантов, в том или ином направлении, которое в данный момент просто ему помогло. В философии всё имеет место быть и свои чёткие координаты подобно науке, но за её исключением не сводящего всегло лишь научному подходу,либо какому другому условию, на самом деле оно схоже творчеству.

Добавлено спустя 1 час 36 минут 7 секунд:
Потому философия может быть очень разной, от юношеского максимализма по любому поводу и причине не имеющая чёткой последовательности и действительно той материи из которой соткан наш ментальный мир.
Щас времени нету, в феврале порасказываю про это, почему оно так и с чем его лучше едят. В любом случаи для настоящей философии оно мало имеет общего.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение Stauffenberg » Вс янв 31, 2016 2:41 am

Но всё же, философия вроде как призвана открыть глаза на существующие вещи и помочь лучше понять эту реальность.

Так то у философии нет никаких призваний, она просто изучает наш ментальный мир, как он устроен, как мы его воспринимаем. Просто мир мысли и интеллекта. Что всё это значит, стараясь дать этому как можно более простое объяснение, в том числе и такого понятия как эта "Простота"

Философия отличается тем что умеет разбирать саму себя, в отличие от относительно её более прикладных разделов знаний. Умением увидеть больше, за границы тех рамок которыми сама же мыслит, естественной жаждой познания и приведения его плодов в форму, мысль, понятие и идею. Как искусство художника доносит до нас изящество красоты и красок тех миров, так и философ создаёт свои шедевры на полотне мысли и ментальных мировоззрений.

Но честно скажу, я слишком часто натыкаюсь в последнее время именно на ложную философию, которая не столько открывает глаза, сколько наоборот.
Лучше наверное привести примеры, а я порасказываю про них, что он хотел сказать и как он это понял.
Но сейчас мне интересно, вы поняли о чём я? И как вы к этому относитесь? Всем ли цитаткам и высказываниям мудрецов вы готовы рукоплескать, или есть те, с которыми вы не согласны?

Да понял, но мой ответ наверное не будет интересным. Мне просто не интересно соглашаться с ними или нет, просто смотрю что он говорит.
Я наоборот не понимаю, как можно не согласиться и быть лишь согласным. Ну как не понимаю .. Иначе не выразиться )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение Galinka » Вс янв 31, 2016 12:55 pm

Спасибо, Stauffenberg. Я поняла тебя. Отвечу наверное не скоро, может через несколько дней, в ближайшее время не смогу выйти в интернет.

Добавлено спустя 10 часов 12 минут 1 секунду:
оказалось могу, хорошая неожиданность)
Galinka
Старожил

Пост №9  Сообщение Тэо » Чт фев 04, 2016 2:35 am

Galinka, приводи примеры, буду троллить ;)
Тэо
Здешний

Пост №10  Сообщение Galinka » Пт фев 05, 2016 7:31 pm

Мне пока некогда, но в целом вроде уже прояснили вопрос. А троллить ты меня хочешь? уф, как-то не в настроении я держать удар сейчас...
Galinka
Старожил

Пост №11  Сообщение Дуратино » Вс фев 07, 2016 4:31 am

Galinka писал(а): Всем ли цитаткам и высказываниям мудрецов вы готовы рукоплескать, или есть те, с которыми вы не согласны?

Какая тема хорошая))) Давно эта тема в голове.
И дело не только в философских цитатах, но и в привычных поговорках, которые преподносятся как неоспоримая народная мудрость, например.

Первый пример, из детства, но так засел в голове, что и сейчас я всё так же с ним не согласна 8) :
"Нет слова "не могу", есть слово "не хочу".
Эту глупость несусветную я услышала в пионерлагере от старшей пионервожатой (именование тётки могло быть и другое, но было ей за 50, наверно). Конечно, бывают такие ситуации, когда подобная фраза придаст бодрости, уверенности ребёнку. Но ведь бывет и так, что уже и через "не могу" никак не получается! И дело никак не в желании, а в элементарном отсутствии способностей соответствующих. Это же так понятно!..мне, но не тётке, которая в тот момент являлась авторитетом, не терпящим разночтений 8)

Другой пример, кажется, из Библии, про рыбу и удочку.
Тоже не согласна, что дать удочку всегда лучше, чем накормить рыбой. Да, действительно, кого-то может и развратить помощь готовыми решениями. Но есть и те ( и считаю, что их не так и мало!), кому удочка останется бесполезным грузом, лишней вещью, которая никак не поможет изменить своё положение. Недаром же есть другая "сомнительная мудрость", об изменении сознания, изменении себя, без которого не изменится ничего вокруг? Получается, что и удочка никакая не поможет, если внутренних изменений не произошло 8) И в то же самое время помощь готовой рыбой, которая пришла неожиданно и вовремя, может перевернуть сознание, помочь другими глазами посмотреть на ближнего, узнать, что есть на свете милосердие, сочувствие, забота..
Я всегда буду с вами, если вы того захотите...
Дуратино
Здешний

Пост №12  Сообщение Пилигрим » Вс фев 07, 2016 3:20 pm

Привет, солнце! давно тебя не слышал
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим
Завсегдатай

Blog: View Blog (5)

Пост №13  Сообщение Дуратино » Вс фев 07, 2016 3:32 pm

Пилигрим , привет)) И я рада, что снова меня сюда принесло))
Тут ритм беседы такой неспешный, что мне тут тесновато было.
Но какое чудо и каая радость, когда прихожу сюда и вижу, что всё тут всё так же размеренно, интеллигентно, разумно.
И самое приятное, что не чахнет, а ЖИВЁТ!!! Просто ритм такой жизненный.
Может, попаду нынче в резонанс и заторможусь надольше)))
Люблю этот форум и его жителей)))
Дуратино
Здешний

Пост №14  Сообщение Тэо » Вс фев 07, 2016 4:25 pm

Galinka, буду троллить кривую философию :) должен же быть с неё хоть какой-то профит.

Добавлено спустя 1 час 4 минуты 16 секунд:
Дуратино, привет. :)

"Нет слова "не могу", есть слово "не хочу".

:) Идеальная философия для поедания каши, а также для подметания дорожек веником, однако только при наличии веника. :du_ma_et:

С пояснениями.. как бы если адепт пребывает в нелёгком процессе осознания собственной могучести съесть тарелку каши, обязательной к поглощению. То в данном случае его хотение ограничивается разве что гипотетической немогучестью поднять ложку, которая обычно прилагается для поглощения. Однако при сильном хотении, отсутствие ложки вряд окажется для него помехой, также как и злой воспитатель требующий соблюдать правила приличия. )

В случае с вениками при подметании дорожек дела обстоят несколько сложнее. Ибо хотение подметать дорожку не обеспечивает материализацию веника, который также необходим для подметания дорожки. А подметать дорожки пионерским галстуком воспитатель неизменно сочтёт святотатством по отношению к дядюшке Ленину, и вряд поймёт самоотверженность адепта в хотении подметать. )

Другой пример, кажется, из Библии, про рыбу и удочку...

Ну правильно, выловил всю рыбу из озера, потом "на тебе, удочку, сиди лови". Конечно лучше удочку дать, когда рыба кончилась.
Последний раз редактировалось Тэо Вс фев 07, 2016 5:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Тэо
Здешний

Пост №15  Сообщение Дуратино » Вс фев 07, 2016 5:42 pm

Тэо
привет))
Осталось найти примеры такой кривой философии. У меня всегда сложно с подбором примеров по теме, сразу все примеры разлетаются из головы и ощущаю себе полной..Дуратино))
Дуратино
Здешний

Пост №16  Сообщение Vetal » Вс фев 07, 2016 11:03 pm

Galinka писал(а):Кто не любит философию, хотя-бы какие-нибудь небольшие цитатки из книг, авторства древних мудрецов?) Но иногда там могут крыться и перевёртыши. Хотя, это конечно дело выбора, как кому думать и во что верить, личное мировоззрение это дело не прикосновенное. Но всё же, философия вроде как призвана открыть глаза на существующие вещи и помочь лучше понять эту реальность.
Но честно скажу, я слишком часто натыкаюсь в последнее время именно на ложную философию, которая не столько открывает глаза, сколько наоборот. Могу потом привести примеры и на каждый дать свой комментарий. Но сейчас мне интересно, вы поняли о чём я? И как вы к этому относитесь? Всем ли цитаткам и высказываниям мудрецов вы готовы рукоплескать, или есть те, с которыми вы не согласны?

Мне кажется я понял о чем речь. Если рассматривать философию как "поиск истины", то она не может быть ложной. Я точно незнаю как назвать этот перевертыш: умная лож или какойто блок. Тоесть если искать готовый ответ на вопрос и наткнутся на лож, которую трудно распознать можно заменить ей правду добавляя очередную пелену на глаза. Для меня философия это как лист бумаги белый и чистый, но потом я беру кисть и краски и рисую ответ на вопрос. Это образно говоря, такто у каждого могут быть свои инструменты, ну например воображение, личный опыт, отрывки из памяти или книги. Но бывают и состояния когда все ответы даются очень легко, -это не совсем философия. Я буду к этому стремится). Еще очень важно научится чувствовать истину, когда к ней притрагиваешься в процессе философии. А еще есть такой момент- готов ли ты принять истину? Все помнят притчи Иисуса, так вот для некоторых они могут быть совсем не притчами, а вполне понятными ответами.
Vetal
Активный участник

Пост №17  Сообщение Stauffenberg » Пн фев 08, 2016 4:52 am

"Нет слова "не могу", есть слово "не хочу"

Ну это наверное не из категории глупостей, а простой позыв к большей объективности происходящего, что в первую очередь всему есть желание и без него нет начала любому делу. Думаю не у кого не возникнет сомнения что желание первочерёдно любому свершившемуся делу и не свершившемуся в его отсутствии.
Но ведь бывет и так, что уже и через "не могу" никак не получается! И дело никак не в желании, а в элементарном отсутствии способностей соответствующих. Это же так понятно!
Что наносит вред тем людям которым на это нет способностей, но прививаемы насильно авторитетом ? Думаю здесь уже нет не капли философии. Философия в первую очередь приводит к пониманию процесса, происходящего, а не наставлению что и как необходимо делать в любом случаи.
Тоже не согласна, что дать удочку всегда лучше, чем накормить рыбой. Да, действительно, кого-то может и развратить помощь готовыми решениями. Но есть и те ( и считаю, что их не так и мало!), кому удочка останется бесполезным грузом, лишней вещью,

Но в цитате нету тех кому эта удочка останется бесполезным грузом. Думаю если их туда добавить то она конечно измениться в соответствии с её условиями. А так не одна цитата некогда не претендует на истину, так как существует в строгих своих параметрах и условиях в которых предлагает на взятом примере рассмотреть понимание к той или иной ситуации, условно. Философия учит пониманию сути вещей, а не то что необходимо с ними делать обходя знание её происхождения, каждой отдельно взятой вещи, в каждом отдельно взятом примере.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение Galinka » Пн фев 08, 2016 9:01 pm

Здорово, что народ подключился, я боялась что не заинтересуется))

Теперь один пример.

Философия Дзен. Как-то мне на глаза попался список мудростей по этой линии. Сейчас не смогла его найти, но как помню, суть в том, что нужно жить здесь и сейчас, не беспокоясь о будущем. Например типа такого "если проблему нельзя решить прямо сейчас, то зачем о ней беспокоиться, а если её нельзя решить вообще, то тем более зачем о ней беспокоиться?" Меня в тот день возмутило всё, что я там прочитала. Я конечно понимаю, что нужно беречь свои нервы, иногда оторваться от суеты и т.д. Но если формировать мировоззрение в таком ключе, это ни к чему хорошему не приведёт. Это лишь снижает ответственность как по отношению к себе, так и по отношению к другим.

Кстати, в России давно эта философия пользуется большим успехом, даже своё название есть - "Авось" называется. :)
Galinka
Старожил

Пост №19  Сообщение Stauffenberg » Пн фев 08, 2016 10:41 pm

Ну, лучше пропустить философию дзен, в данном случаи, я вообще против обнародования такой философии, как раз по этой самой причине. Её очень трудно понять без начального о ней представления и для понимающего она может быть вредна куда более чем полезна, это действительно так. Не знаю может Уран выскажется в этом получше, а я здесь пас, в данном случаи не имею здесь ответственности.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение Тэо » Пн фев 08, 2016 11:31 pm

Я точно незнаю как назвать этот перевертыш: умная лож или какойто блок.

псевдофилософия (veritas) :) т.е. ложная философия. Есть т.н. "демон ложной мудрости", им "одержима" современная цивилизация, особенно западная.

Философия Дзен. Как-то мне на глаза попался список мудростей по этой линии. Сейчас не смогла его найти, но как помню, суть в том, что нужно жить здесь и сейчас, не беспокоясь о будущем. Например типа такого "если проблему нельзя решить прямо сейчас, то зачем о ней беспокоиться, а если её нельзя решить вообще, то тем более зачем о ней беспокоиться?" Меня в тот день возмутило всё, что я там прочитала. Я конечно понимаю, что нужно беречь свои нервы, иногда оторваться от суеты и т.д. Но если формировать мировоззрение в таком ключе, это ни к чему хорошему не приведёт. Это лишь снижает ответственность как по отношению к себе, так и по отношению к другим.

Там нужно контекст знать, и правильно это толковать.
Под ЗиС (здесь и сейчас) понимается основной фокус сил в текущий момент.
"если проблему нельзя решить прямо сейчас, то зачем о ней беспокоиться"

имеется в виду так как написано, что о проблеме нет смысла беспокоиться, т.е. терять душевный покой из-за проблемы, т.е. тратить силы впустую, но никто не говорит, что её не нужно решать. :)
если её нельзя решить вообще, то тем более зачем о ней беспокоиться

то же самое... с той разницей что.. мм... а какую вообще проблему нельзя решить? )
Тэо
Здешний

Пост №21  Сообщение Galinka » Пн фев 08, 2016 11:41 pm

Тэо писал(а):имеется в виду так как написано, что о проблеме нет смысла беспокоиться, т.е. терять душевный покой из-за проблемы, т.е. тратить силы впустую, но никто не говорит, что её не нужно решать. :)

если её нельзя решить вообще, то тем более зачем о ней беспокоиться

то же самое... с той разницей что.. мм... а какую вообще проблему нельзя решить? )

Это-то понятно, но откуда такая уверенность в том, что эти беспокойства целиком зависят от человека? Ну мы так устроены.
К тому-же беспокоиться полезно. Когда тебя что-то беспокоит ты быстрее найдёшь выход) Или получится так "коси и забивай" на всё, жизнь одна. Я же говорю это уже что-то знакомое)) Я много таких людей видела. И они как правило ничего не добиваются в жизни, спиваются или ещё чего.

Иногда философия уводит человека в какие-то дебри, словно развращает мозг какими искуственными идеями. Тут и религия этим часто грешит, и особенно в азиатской культуре такое есть.
Нужно просто слушать себя, свою сущность, наблюдать за собой и другими и станет понятно, что тебе нужно. Чем ходить по дебрям.
Galinka
Старожил

Пост №22  Сообщение Stauffenberg » Вт фев 09, 2016 12:06 am

Нужно просто слушать себя, свою сущность, наблюдать за собой и другими и станет понятно, что тебе нужно. Чем ходить по дебрям.

В принципе это и есть Дзен, та же самая философия только упрощёнными словами)
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №23  Сообщение Тэо » Вт фев 09, 2016 12:09 am

Перефразирую: если взялся за решение проблемы - беспокойся (и только в бурях есть покой..), если не взялся - не беспокойся. :)

Ну а кто это понял "свесь лапки и ничего не делай", тот лошара, по факту. :)
Тэо
Здешний

Пост №24  Сообщение Galinka » Вт фев 09, 2016 12:57 am

Тэо писал(а):Перефразирую: если взялся за решение проблемы - беспокойся (и только в бурях есть покой..), если не взялся - не беспокойся.

Логично)) :)

Stauffenberg писал(а):В принципе это и есть Дзен, та же самая философия только упрощёнными словами)

Незнаю, может мне попалось не в той интерпретации, но там практически ничего здравомыслящего я не нашла. Если-бы хоть как-то резонировало со мной, я бы заметила.
Galinka
Старожил

Пост №25  Сообщение Vetal » Вт фев 09, 2016 9:14 pm

Galinka писал(а):Теперь один пример.
"если проблему нельзя решить прямо сейчас, то зачем о ней беспокоиться, а если её нельзя решить вообще, то тем более зачем о ней беспокоиться?"

Сама фраза не филосовская, если ее просто буквально понимать, без всяких там заумностей она очень понятная. Например я не выучил уроки, ну потом выучу, ох как я беспокоюсь что не выучил, гулял на улице и все время беспокоился). А потом пришел домой поздно когда стемнело, а свет отключили на всю ночь, и я беспокоился всю ночь.
А вот такие вопросы как: почему проблемы нас беспокоят, является ли беспокойство решением проблем - это философия
Vetal
Активный участник

След.

Вернуться в Философия