Философия с обратным эффектом

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Философия с обратным эффектом

Пост №26  Сообщение Galinka » Вт фев 09, 2016 10:03 pm

Vetal писал(а):А вот такие вопросы как: почему проблемы нас беспокоят, является ли беспокойство решением проблем - это философия

Это уже напомнило психологию)) Ну почему-же не философская фраза, она же вроде как мудрость. К тому-же я не буквально цитировала, а своими словами.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: Философия с обратным эффектом

Пост №27  Сообщение Vetal » Вт фев 09, 2016 11:22 pm

Вот кстати пришло как мне кажется верное определение так называемой ложной философии или псевдофилософии - это скорее "психологический блок". Философия это не только мудрость но и
особая форма познания мира
, тоесть сам процесс познания и есть философия. Чьёто познание мы называем мудростью. Почему я назвал психологическим блоком, потому что исходя из самой цели конкретных блоков, тоесть в нашем случае искажение или скрытие правды. Понятно что этим будут заниматся именно психологи.
Galinka писал(а):
Vetal писал(а):А вот такие вопросы как: почему проблемы нас беспокоят, является ли беспокойство решением проблем - это философия

Это уже напомнило психологию))

Да у психологии есть готовые ответы на эти вопросы, но ведь никто не поймет, а вот если самому подумать над этим- это и будет философией. А потом еще и сравнить с тем что об этом написано будет сразу понятно где правда. Кстати есть очень интересный момент в философии, это не просто познание мира кемто, а коллективное познание мира. Тоесть то чем мы сейчас занимаемся, и это очень эфективная модель, которая сокращает время на поиск ответов, ну и такое познание может быть доставернее личного, об этом гдето уже было написано, когда несколько человек смотрят на один шар с разных сторон. Иногда их видения совпадают, а иногда дополняют.
Stauffenberg писал(а):
Как искусство художника доносит до нас изящество красоты и красок тех миров, так и философ создаёт свои шедевры на полотне мысли и ментальных мировоззрений.

Vetal писал(а):Для меня философия это как лист бумаги белый и чистый, но потом я беру кисть и краски и рисую ответ на вопрос.

Вот совпадение которое меня улыбнуло, я думаю если бы сначало прочитал то что написал Стафенберг, то не написал бы так).
Vetal
Активный участник

Пред.

Вернуться в Философия