Существование Я

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Существование Я

Пост №1  Сообщение Galinka » Сб мар 26, 2016 10:30 am

Может у кого-то было так. Но сразу скажу - тема сложная, не для пустой болтовни, это нужно ощущать что-бы понять. Я иногда задумываюсь о существовании себя. Вот я есть и существую столько-то времени, но ведь меня могло не быть. Мир бы существовал без меня как обычно, в том же режиме, реальность оставалась бы той-же. Но я есть и я почему-то в единственном числе. Мне словно чего-то не хватает для понимания своего Я. Почему я оказалась на своём месте, по сути, это должно бы радовать - я получила такую возможность не по слухам или фантазиям, а вполне реально ощутить каково это на себе, все реалии, повторить чужой опыт например, на себе - представляете? Но что-то не так. Как личность я вроде бы привыкла к этой "роскоши" получать опыт и для меня это стало чем-то обыденным и даже скучным. И вот Я, в единственном числе, ищу объяснение тому, что же не так? почему есть этот дискомфорт в глубине души и чего же мне не хватает для полноценного самоосознания. Просто не может быть так, что-бы Я была настолько привелегирована, что-бы в единственном числе получать опыт жизни, но тем не менее есть такая иллюзия. Зачем же?) риторика, врятли у кого есть ответ, но задуматься можно. Я будто оторвалась от чего-то единого, целого и стала вдруг вершиной своей реальности, а вроде бы должна быть частью чего-то большего.

Добавлено спустя 3 часа 2 минуты 40 секунд:
Может быть дело в том, что нет резонанса. Если бы он был, то многое было-бы совсем по другому.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: Существование Я

Пост №2  Сообщение URAN » Вс мар 27, 2016 2:23 pm

Galinka писал(а):И вот Я, в единственном числе, ищу объяснение тому, что же не так? почему есть этот дискомфорт в глубине души и чего же мне не хватает для полноценного самоосознания.

Если есть восприятие отделенного от Вселенной "Я", то состав "Я"-осознания подразумевается не полным, и его можно расширять за счет энергий, ныне не входящих в его состав, и находящихся за границей "Я" где-то во Вселенной.

Но правильно ли восприятие личности? И вместе с тем - отделенности? В какой момент оно возникает? При воспоминаниях об осознанных действиях, свойствах и опыте?
Но если воспринимать их как поток действий Вселенной?
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №3  Сообщение Galinka » Вс мар 27, 2016 3:22 pm

URAN писал(а):Если есть восприятие отделенного от Вселенной "Я", то состав "Я"-осознания подразумевается не полным, и его можно расширять за счет энергий, ныне не входящих в его состав, и находящихся за границей "Я" где-то во Вселенной.

Со Вселенной у меня нет ощущения разделённости. У меня немного другое чувство, которое я даже не могу объяснить. Меня не расстраивает обычное одиночество, я даже люблю находиться одна. Но иногда есть такое чувство, похожее на сбой в обычном потоке сознания, возникающее при вопросе - что я вообще такое, зачем существую. Меня посещает такой вопрос - как так получилось, что именно я могу смотреть на всех со своей стороны и не ощущать других как саму себя, совсем, даже не замечать других. Это кажется странным, ведь не может быть такого, что именно я получаю такую привелегию, из чего я делаю вывод, что есть просто какая-то неестественная разделённость между живыми существами по крайней мере в этом мире. Точно такое-же может ощутить любой, и оказаться в одиночестве во время своего самосознания, считать себя единственным, хотя это не так или не должно быть так. Я наверное говорю о коллективном сознании, мне кажется это дало бы ответ мне.
Galinka
Старожил

Пост №4  Сообщение Stauffenberg » Пн мар 28, 2016 7:02 am

Точно такое-же может ощутить любой, и оказаться в одиночестве во время своего самосознания, считать себя единственным, хотя это не так или не должно быть так.

Да у меня в 6-7 лет такое было. Я очень задумывался и поражался этим, как ..

Дело не в том должно оно быть так или нет, не будем судить. Происходит значит имеет место и это нормально.
Я сталкивался точно с таким же осуждением, что то то неправильно, такого не может быть. Но это правда, это осознание своей отдельности.
И у тебя должно было это происходить в раннем возрасте, вообще специфично для раннего возраста, становления. Я не знаю как у других, я этого очень стеснялся, сказать кому либо, оставляя на потом. Будет виднее думал, разберусь с этим явлением позже.

Я впервые увидел что все люди примерно такие же, что некто в действительности не видит других, но я не мог себе это доказать, мне не с чем было сравнить. Осознание этого меня заводило в тупик, но такова была реальность и дело её принятия. Чем больше я познавал себя тем больше познавал других. Что восприятие играет ведущую роль, главную роль в общении и содействии между людьми. Познавая это всё постепенно я отдалялся в том числе и от себя, учась воспринимать, пониманием. Для начала ставить себя на место другого, в дальнейшем просто проецируя. С опытом всё преображалось в более безусловное понимание происходящего, с разных сторон и одновременно, рисуя новые картины. Эти картины уже не были осуждающими в таком порядке что бы оставлять понимание для чего то того что в нём бы оно не находилось. Если нет понимания - значит я не вижу правду, в независимости от моего мнения или предпочтения. Это первое отделение от самого же себя.

Меня посещает такой вопрос - как так получилось, что именно я могу смотреть на всех со своей стороны и не ощущать других как саму себя, совсем, даже не замечать других. Это кажется странным, ведь не может быть такого, что именно я получаю такую привилегию, из чего я делаю вывод, что есть просто какая-то неестественная разделённость между живыми существами по крайней мере в этом мире.
Всё нормально, многие вообще не осознают этого. Простой путь к осознанности, потенциала в этом. Есть то что позволяет отождествлять себя с уже наблюдаемым эффектом происходящего. Не знаю может быть можно описать как имение с своим высшим я. Что бы ощутить одиночество, таки вообще надо уметь увидеть себя в нём.. И это первое в нём, настоящее. Что оно есть и что есть то что не ты, а значит и возможность сознательного видения и развития в нём. Имение первой ответственности, что не более чем не жизнь по рельсам и формам, а то в чём ты можешь быть, отвечать по настоящему, осознавая это как самого себя. Первое нарушение понимания отдельности чего либо, как себя. Контакт постепенно растёт, у всех по разному, в конце концов всё что есть мы и не в отдельности.

Я уже плохо помню все процессы и как их описать, но всё в порядке, главное не боятся. Страх всем уесть тормоз и разрушитель. Больше смелости, на большее мы и не способны.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение URAN » Пн мар 28, 2016 9:32 am

В каждом мире своя ситуация.
Если мы воспринимаем ситуацию как странную, неестественную, то это означает потенциальную возможность и существование мира, где ситуация обратна. И обладаем возможностью сравнения ситуации в этом мире и в том, где нет такой разделенности. И мы скорее принадлежим к тому миру, будучи сознанием, а не косной материей. Потому сравниваем, и с точки зрения единства находим ситуацию здесь неестественной.

Этот мир состоит из разделенных частиц материи - клеток, молекул. В нем меньше сотрудничества и он только учится сотрудничать. Даже квантовый мир ближе к волновой, проникающей природе. Если продолжить логику дальше, то увидим потенциал единства, заложенный в мироздании.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №6  Сообщение Galinka » Сб апр 09, 2016 10:14 pm

Я иногда ощущаю нечто крайне необычное в себе. Я бы сказала фантастическое. Полный отрыв от реальности и я уже не совсем я. В такие моменты иногда приходят довольно необычные мысли и идеи, меняется, пересматривается отношение ко всему, чувствуется что-то настолько высокое и неземное, что даже не стоит пытаться это пересказать.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
Эмбиентик под настроение.

чем-то цепляет) что после 15 минуты не знаю.

Galinka
Старожил

Пост №7  Сообщение ВЛАДОС » Вс апр 10, 2016 1:15 am

[quoteURAN писал(а):
Если есть восприятие отделенного от Вселенной "Я", то состав "Я"-осознания подразумевается не полным, и его можно расширять за счет энергий, ныне не входящих в его состав, и находящихся за границей "Я" где-то во Вселенной.
] [/quote] Только "Я" видит и фильтрует то, что созвучно его личности. расширение сознания поэтому тоже происходит в той части вселенной, тех цветах, что близки личности. И Христос и Кришна, наверное не были всем. Просто часть людей знает чужой язык богаче многих из аборигенов. но родной язык всё равно богаче нам, чем другой.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №8  Сообщение ВЛАДОС » Вс май 08, 2016 10:29 pm

Поэтому у каждого характера есть свой пророк.. Или будет..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №9  Сообщение ВЛАДОС » Ср мар 08, 2017 5:28 pm

Пророк, который особенно чётко осознает суть коллективной Духа этого соционического типа. А ведь каждый из них имеет своё поле, свои ценности и коллективные вибрации. Но нужен человек, что покажет это особенно явственно.
Таким человеком среди Интуитов- практиков ( первая интуиция, вторая частная логика) Был А. Эйнштейн. А этическим интуитом времени был Лев Толстой..
ВЛАДОС
Старожил

Вернуться в Философия