"Дети Интернета"

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

"Дети Интернета"

Пост №1  Сообщение Jess » Пт май 27, 2016 10:41 am

Н.Назарбаев: «Детей Интернета» нужно понять и не мешать им.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что старшее поколение должно с пониманием относиться к молодым людям, воспитанным в век Интернета.

Такое мнение Глава государства выразил, отвечая на вопрос, заданный в ходе пленарного заседания Астанинского экономического форума.

«Сегодня было сказано Джеком Ма (известный китайский предприниматель и миллиардер - прим. ред.), что после 80-года родилось почти 2 миллиарда человек. Это «дети Интернета», совершенно новое поколение. Нам, старшему поколению, надо понять их и продвигать дальше, не мешать - это очень большой вызов, который стоит перед моим поколением», - сказал Президент РК.

Напомним, в столице Казахстана завершился очередной Астанинский экономический форум, собравший известных экспертов из разных уголков мира. Всего в двухдневном мероприятии приняли участие более 5000 делегатов из 80 стран.

Анеля Касымова
Источник: ИА "Казинформ"

язва 2016-05-27 11:05:45 #
Ценности поменялись у людей!!! Могу ошибаться.....

P.S. У знакомых ребенку 2 годика, а он уже на сотке смотрит мультики, щёлкает пультом от телевизора. Интернет это, своего рода, пристрастие, тот же наркотик.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: "Дети Интернета"

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Пт май 27, 2016 10:27 pm

Да да, знал девочку которая ещё не умеет говорить толком, а уже по телефону звонить умеет. Звонит отцу на работу и по детски с ним "Ня Ня"

Что лучший подарок сейчас, для современного ребёнка - это айпад. Хотя я в своё время мечтал о механизме радиоуправления, понять его, сделать и освоить. Родись в сегодняшнее время, я бы не стал уже этим интересоваться, а перешел бы сразу в виртуальное пространство, в его понимание и его освоение. Довольно большой разрыв бы получился, на самом деле. Как в ещё более наглядном примере; моя бабушка не может разобраться с кнопочным сотовым телефоном, куда нажать что бы выбрать необходимый номер в списке и начать его вызывать. Нету не малейшего понимания пространства не находящегося и не связанного с реальностью, а значит и нету даже такой возможности.

Да и давно было известно, что человечество вступает ещё и в кибернетическое пространство, и свойственные ему воззрения. Хотя технологии ещё не позволяют воспользоваться этим в достаточной мере, но основа фундамента была заложена и полноценно функционирует уже сейчас.

Другое дело, таки это перенос культуры, морали и этики в виртуальное пространство. Тех основ общества на которых оно в настоящей реальности состоит. И просто пользоваться, адаптироваться к новым возможностям и пользоваться. В зависимости от эффективности адаптации старой информации в новые условия - будет равно качеству и возможности по новому её использовать. В самой технологии опасности нет, она немного в другом, в неполноценности и своевременности адаптации всех тех сфер что будут с нею связанны. Сама же технология препятствий перед собой не видит и будет развиваться.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Лучиста » Ср мар 22, 2017 3:53 pm

Я хоть и не ребёнок - но напишу. Именно виртуальное общение,а не прочитывание информации в интернете даёт мне большую возможность что-либо осмыслить. Я уже не помню,как часто я смотрела этот форум,когда целых два года,а может и больше - просто думала о знаках,и почти больше ни о чем не думала. Но сейчас благодаря переписке на этом форуме - в силу своих способностей и состояния - я начинаю о чем-то размышлять,о чем-то рассуждать.

Мне не понятно,какой интерес рассуждать при виртуальном общении-без какой-либо цели. Сейчас я думаю о возможности изменения взрослого человека - можно или нельзя его изменить. то есть у меня появилось намерение - изучить и понять мышление обычного взрослого человека,даже не очень доброго человека,так сказать. А так как у меня появилась цель сейчас - то мне не понятно,зачем рассуждать о тех или иных вещах просто так,без какой-то цели. Например,взять тему - ''Что такое открытое сердце''. Мне не понятно,зачем об этом рассуждать без цели. Для собственного развития ? Это развивает ? Например без цели мне рассуждать не интересно,наверное. А вообще сейчас пишу,мысли какие-то расплывчатые и не очень четкие.Да,знаю,что нужно к чему-то стремится...но нет четкости в образах о которых думаю. Сама себе удивляюсь что вроде-бы мне более менее ясно удаётся донести свою мысль.

Я не знала,писать мне это сообщение,или не писать. Но все-же решила написать. Просто я задалась вопросом что лежит в основе интереса к виртуальной переписке.
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №4  Сообщение URAN » Чт мар 23, 2017 12:04 pm

Во всем есть плюсы и минусы.
Как только минусы перевесят... явление канет в лету. По эволюционным соображениям. Ну, стихийное начинание, оно нередко начинает наполняться хаотичными проявлениями, и минусы перевешивают...
Перед этим, возможно, интернет будет завоеван спам-ботами, ИИ или взят под контроль под предлогом борьбы с ними, правительством. :) Ну, условно. Более жестким контролем.
Может, и не понадобится виртуальных провокаций. И так много опасностей появилось.
URAN
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение ВЛАДОС » Пт мар 24, 2017 5:00 pm

УРАН Это намёк на то, что в ближайшие 10- 20 лет интернет в России перестанет служить для серьёзного общения? Но работать над тем, чтобы интернет (А интернет часть жизни вполне реальной. " Негатив интернета не фатален, это от активных его участников , пишущих, определяют, каким он будет.
Так как люди сами тоже творцы эволюции..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №6  Сообщение URAN » Пт мар 24, 2017 8:58 pm

Это не пророчество, а вероятностное предположение, легкая экстраполяция. Социальный прогноз.

Давление на интернет усиливается со всех сторон - изнутри и извне.
Вначале он - как дикое поле, где пусто, и каждый колышек привлекает внимание, и редко что есть достойного обсудить. Потому туда приходят варвары... ой, ну, то есть, строители, и начинается флуд... то есть, конкуренция, и появляется масса строений, устанавливаются и меняются порядки. Чтобы не возникло хаоса... возникает виртуальная цивилизация. М-да! Я бы сравнил развитие Интернета с развитием цивилизации. Вначале она развивается общинно-земледельческим способом, где деревни и города не влияют и не мешают друг другу - всем довольно добра, ресурсов, все просторно и природа чиста и удивительна. Редкие набеги друг на друга не мешают жить. Эпоха свободного творчества.

Потом растут амбиции, информационная власть, информационный шум, границы, начинаются войны за ресурсы. Появляется анархия. И для уравновешивания появляется полиция, силы правопорядка. Регулярные армии государств - виртуальные отражения реальных политических, и всех "разумных" сил.

Поскольку же интернет, все-таки, зависим от реала, то управлять им проще, чем полностью абстрактным "виртуальным" миром.

Но конечно, все зависит от нас. Поскольку мы еще и реальны )

Добавлено спустя 21 час 11 минут 4 секунды:
Добавлю красок , которые являются отправными точками. В далеких нулевых годах пиратство в информационной сфере было нормой, не только в Сети, но в информационной- музыка, ПО, контент на дисках, "Сборники", "библиотеки". Сейчас борьба с пиратством привела сначала к вытеснению открытых форм в реале, затем пришла в Интернет, и сейчас пиратское ПО, контент уходят в торренты, в тень. На него оказывается давление. Инициаторами этого давления становятся правообладатели, но сам факт тенденции остается.

Далее, анонимность становится все более зыбкой. Усиливается "прозрачность" интернета. Контроль над контентом. Хотя здесь идет борьба технологий, но все же, преимущество численное, материальное на стороне тех, кто имеет влияние и в реале. Массовое пиратство пресекается, и становится под силу только "хорошо вооруженным", финансово и технически подкованным группам, которые могут менять адреса, юрисдикцию, технологии.

Может, это и не факт пока что, но некоторые тенденции.
То же самое с "законом о СМИ". Вообще с высказываниями в Сети. С одной стороны, это воспринимается как покушение на свободу, но с другой, отвечать за слова - это нормально. Тенденция роста ответственности - тенденция Интернета. Вроде бы - нормально.
Но при этом в Сеть вторгаются те же самые законы УК, ГК, со всеми своими условностями и относительностями.

Нельзя отрицать и неконтролируемый, эпидемический, пандемический характер распространения некоторых негативных явлений в таких условиях свободы, которая существовала в Сети. Они порождают попытки контролировать, и такие технологии могут использоваться по-разному. Так что те условия равновесия, в которых зарождалась Сеть не остаются постоянными, и неизбежно будут меняться.

Сеть становится ареной столкновения воль, систем, и их воплощающих технологий на стыке наук и технологий. Равновесие смещается, но степень упорядочения растет. Степень неслучайности, негэнтропийные процессы. Это может восприниматься как ограничение "свободы" и анонимности в том числе.
URAN
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение ВЛАДОС » Сб мар 25, 2017 6:31 pm

Проблема интернет - пиратства, в том, неясно ещё, насколько автору принадлежат его творения. Часть книг и научных статей появляется в законном доступе, и таких книг тоже больше. На правообладателей не меньше влияет общество. Думаю, будет некий компромисс. Ведь есть же опыт ТВ, где зрители не платят, а только рекламщики. Есть опыт бесплатных, публичных и научных бумажных библиотек. Именно поэтому пираты считают себя правыми. Вообще, в Европе есть те, кто борется за бесплатный доступ к книгам и фильмам.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №8  Сообщение ВЛАДОС » Ср мар 29, 2017 12:13 pm

Сейчас в интернетном общении не так часто оскорбляют. Меньше троллей стало по моим наблюдениям. Люди учатся находить общий язык. Где ещё много грязи, так это в политических группах . Хотя.. честно говоря, дело тут именно в политических противоречиях жизни. Вижу, бывает, как противники лучше понимают друг друга в интернете..
Но для этого нужно потрудиться умом и духом.
ВЛАДОС
Старожил

Вернуться в Философия