Просто мысли

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Просто мысли

Пост №1  Сообщение Galinka » Пн окт 10, 2016 10:28 pm

Иногда нужно где-то оставить свои мысли о чём-либо, такие простые, пролетающие иногда в следствии каких-то событий, или переживаний. Бывает жаль что они теряются и забываются, бывает хочется их сохранить. Вот здесь и буду помещать их. Раньше вела бумажный дневник в течении нескольких лет, но попробовав снова, поняла, что писать ручкой мне стало намного сложнее, чем печатать на клавиатуре :) да и рука устаёт, и ошибки трудно исправлять.

Добавлено спустя 45 минут 51 секунду:
Вот иногда смотришь на человека и восхищаешься - какой он/она умный, собранный, всегда действует верно и кажется будто нет для него неразрешимых проблем. И хочешь быть похожей на этого человека, но понимаешь, что у тебя не получится. Потому что ты совершенно другая/ой, даже если ты нацепишь на себя эту маску, внутри ты всё равно не будешь таким человеком. А что делает его таким? ведь может внутри он тоже, вовсе не такой?.. Просто это лишь внешнее, то что видно нам. А что внутри никто и не узнает никогда. Вот и я вроде бы не такая, какой кажусь людям. Внутри меня личность, какую никто не видит, но вот проявить себя именно такой почему-то не получается, что-то мешает.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: Просто мысли

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Вт окт 11, 2016 3:27 am

Просто мысли ?

Ну, всё прикольно, весело и всяко. О.. Да, есть что заметить! Некоторые люди любят общение в его постоянстве, постоянно и каждый день вести какой то разговор.. Я не понимаю этого. Я понимаю почему они это делают, но не понимаю зачем...

А ещё мелочность интересов у многих, когда человек даже толком не может сказать о своих интересах и может посветить какой то мелочи всю свою жизнь. В независимости от уровня знания предмета, цели остаются крайне узкими и недалёкими. Например придумать ручку которая пишет в космосе! Ведь надо кучу знаний иметь для этого.. Но, сколько смысла ? Просто, круто... Ручка которая пишет в космосе! Я не понимаю этого..

Ещё больше я не понимаю, что для людей не существует понятие нейтралитета. Ты либо согласен, либо против и иного не дано, возражения не принимаются! Это крайне жуткое явление среди людей, не позволяющее нормальному сотворчеству.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Galinka » Вт окт 11, 2016 8:44 pm

Stauffenberg писал(а):А ещё мелочность интересов у многих, когда человек даже толком не может сказать о своих интересах и может посветить какой то мелочи всю свою жизнь. В независимости от уровня знания предмета, цели остаются крайне узкими и недалёкими. Например придумать ручку которая пишет в космосе! Ведь надо кучу знаний иметь для этого.. Но, сколько смысла ? Просто, круто... Ручка которая пишет в космосе! Я не понимаю этого..

Действительно, есть же карандаш :)

Stauffenberg писал(а):Ещё больше я не понимаю, что для людей не существует понятие нейтралитета. Ты либо согласен, либо против и иного не дано, возражения не принимаются! Это крайне жуткое явление среди людей, не позволяющее нормальному сотворчеству.

Ну, нейтралитет, это как-бы равнодушие, люди это не всегда понимают, или даже не верят что тебе всё равно. И вообще, общество склонно объединяться по интересам, и таких "неопределившихся" всегда будут перетягивать каждый на свою сторону, либо вовсе отвергать за отсутствие интереса.
Galinka
Старожил

Пост №4  Сообщение Jess » Ср окт 12, 2016 7:32 pm

Stauffenberg писал(а):.... Некоторые люди любят общение в его постоянстве, постоянно и каждый день вести какой то разговор.. Я не понимаю этого. Я понимаю почему они это делают, но не понимаю зачем...

Потому что Им это нужно. Для развития ... себя, других. Расширяют границы своего восприятия. Вроде:
-ой, а ты так умеешь? А покажи, как это делается! Или:
-Да ты что?! ты видел такое?! ты такое знаешь?!
А
ещё мелочность интересов у многих, когда человек даже толком не может сказать о своих интересах и может посветить какой то мелочи всю свою жизнь. В независимости от уровня знания предмета, цели остаются крайне узкими и недалёкими. Например придумать ручку которая пишет в космосе! Ведь надо кучу знаний иметь для этого.. Но, сколько смысла ? Просто, круто... Ручка которая пишет в космосе! Я не понимаю этого..

То есть человек идет от простого к сложному. Даже если на разгадывание мелочей понадобится вся жизнь. В следующей жизни будут другие мелочи. И вот из таких мелочей собирается в итоге целый ПАЗЛ. Загадка жизни.
Ещё больше я не понимаю, что для людей не существует понятие нейтралитета. Ты либо согласен, либо против и иного не дано, возражения не принимаются! Это крайне жуткое явление среди людей, не позволяющее нормальному сотворчеству.

Ну, скажите, что не разбираетесь в данном вопросе. Или не понимаете О чём, собсно, спор. Допустим человек спорят куда поехать отдохнуть: за город или на дачу. Двое - за, двое - против. Воздержавшися просьба не беспокоится. В итоге 4 человека поедут отдыхать, а пятый останется со своим нейтралитетом в ГОРОДЕ.
А так, в принципе, никто никого не заставляет. Мне кажется.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Чт окт 13, 2016 7:12 am

Потому что Им это нужно. Для развития ... себя, других. Расширяют границы своего восприятия. Вроде:
-ой, а ты так умеешь? А покажи, как это делается! Или:
-Да ты что?! ты видел такое?! ты такое знаешь?!

Я бы не стал об этом спрашивать..

То есть человек идет от простого к сложному. Даже если на разгадывание мелочей понадобится вся жизнь. В следующей жизни будут другие мелочи.

Я не хочу в это верить. Я хочу верить что каждый человек достаточен при полноценном развитии. Оно не столько разное, сколько обременённое суждением одного в пользу другого. Того мировоззрения которое заставляет глупцов быть глупцами, которым не оставляют выбора кроме как выбирать. Для меня нет разности в развитии, а разность в нас самих. Разность же в развитии означает несоответствие чему то не было.
И, я не понимаю всё же как это происходит...

А так, в принципе, никто никого не заставляет. Мне кажется.

Ведь всё можно перевернуть в вред и в пользу ? Польза бывает ранет не хуже умышленного вреда, а вред наноситься как привило лишь в славу той или иной пользы. Но на самом деле это одно, для меня по крайней мере. Это правило "Есть да и есть нет" И нету того что между этим. Это суровая природа взаимодействия, крайне агрессивная.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Лучиста » Вт ноя 15, 2016 2:52 pm

Раньше вела бумажный дневник в течении нескольких лет, но попробовав снова, поняла, что писать ручкой мне стало намного сложнее, чем печатать на клавиатуре да и рука устаёт, и ошибки трудно исправлять.

Я раньше тоже вела бумажные дневники,описывала свою жизнь. И нравилось выбирать красивые тетради в канцелярском магазине,хотелось выбрать что-то красивое. А иногда даже жалко было новую тетрадку для дневника заводить,если тетрадка очень красивая. Не сильно конечно об этом сожалела,но маленькое чувство сожаления было. Ещё считала,что рисунок на обложке тетради должен нести некое смысловое значение,с чем-то ассоциироваться. В тот период жизни,когда я вела дневники - испытывала разнообразные эмоции. Также нравились чувства,связанные с ведением дневника - запах бумаги,шелест страниц... :) но сейчас таких чувств уже не испытываю.
...жизнь непознаваема и многогранна...
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №7  Сообщение Galinka » Вт ноя 15, 2016 9:21 pm

А мне нравилось перечитывать, эх, как я смеялась потом! У меня был такой писательский талант, особое чувство юмора ко всему что я переживала, им был пропитан каждый абзац. Но к сожалению, однажды взяла и выбросила это всё. И теперь сильно жалею об этом...
Galinka
Старожил

Пост №8  Сообщение Eagle » Ср ноя 16, 2016 10:56 am

Galinka писал(а):Вот иногда смотришь на человека и восхищаешься - какой он/она умный, собранный, всегда действует верно и кажется будто нет для него неразрешимых проблем. И хочешь быть похожей на этого человека, но понимаешь, что у тебя не получится. Потому что ты совершенно другая/ой, даже если ты нацепишь на себя эту маску, внутри ты всё равно не будешь таким человеком. А что делает его таким? ведь может внутри он тоже, вовсе не такой?.. Просто это лишь внешнее, то что видно нам. А что внутри никто и не узнает никогда. Вот и я вроде бы не такая, какой кажусь людям. Внутри меня личность, какую никто не видит, но вот проявить себя именно такой почему-то не получается, что-то мешает.

Я не нашел ни одного умного человека за всю мою жизнь. Если кто найдет умного человека, я поставлю ему памятник.

Зачем походить на кого-то? ( зачем это кумирство, обезьянство, никогда не понимал этого) Важен алгоритм правильного действия и все. В процессе познания алгоритма, может оказаться его умение зависит насколько тупы остальные. ведь его умение не прокатит с более умными. Тогда его умение так сказать будет относительным. Если брать рейтинговую систему шахмат- эло. То может его хитрость прокатит против 1500 рейтинга, но против 1700 нет. то есть по сути стоит ли у него учится если хочешь взять 2400? может быть его концепция не такая хорошая и имеет много дыр и не поможет против действительно сильных? А даже больше запутает и научит плохому?

И за какой промежуток времени вы смотрели и анализировали действия? Какова глубина ходов? оценка может быть совсем разная при глубине хода 3 и глубине хода 35.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:
Современные люди, даже ученые слишком узко специализированы, очень узкий кругозор. Либо кругозор этот базируется не на опыте, а на том что они прочитали книги.
Возможно, чтобы многое познать не хватит даже 200-300лет? + нужно обращаться к базе цивилизаций, история которая богаче и шире чем человеческая.

Ты видишь кого-то тут кому за 300лет? И я не вижу. И я не знаю, кем можно вообще тут восхищаться?

Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:
а нужно ли показывать эту личность/эго? А нужно ли другую личность, что внутри показывать?

А что, если это будет пугать еще больше остальных? Холодный, безучастный наблюдатель. Которому все равно на всех. Робот. Непонятный, непостижимый, сложный, с которым тяжело, к которому трудно найти подход. Который не будет подыгрывать, который скажет как есть. Все как есть в лицо, без всяких мягкостей,
который может легко убить морально человека, убив всю надежду, убить всю мотивацию. Заткнет, если это ложь.
Almas
Eagle
Активный участник

Пост №9  Сообщение URAN » Ср ноя 16, 2016 2:54 pm

Eagle писал(а):Я не нашел ни одного умного человека за всю мою жизнь. Если кто найдет умного человека, я поставлю ему памятник.

да полно. Просто степень разная. Но если у тебя планка слишком завышена - то можешь самого себя вгонять в депрессию. Нужно осторожнее с этим.

Ты ведь сам говоришь

Eagle писал(а):Зачем походить на кого-то?

- зачем вообще сравнивать "количество ума". Если ум не есть одномерная характеристика, а многомерные особенности мышления. Кто-то умен в одном, кто-то в другом.
И если ты стремишься к одному идеалу, ищешь свои достижения - то это не означает, что другие стремятся к ним же, что им это нужно.

Есть понятия кроме "ума". Например, мудрость. Мировосприятие. И есть другие ценные качества, кроме ума. Например, Рафаэля или Моцарта, Баха не судили по уму, а по их творчеству, вдохновляющему других, учащему чему-то.
Или например, мать Терезу. Кого-то ценят за сердечность, за любовь.

Eagle писал(а):а нужно ли показывать эту личность/эго? А нужно ли другую личность, что внутри показывать?

А что, если это будет пугать еще больше остальных? Холодный, безучастный наблюдатель. Которому все равно на всех. Робот. Непонятный, непостижимый, сложный, с которым тяжело, к которому трудно найти подход. Который не будет подыгрывать, который скажет как есть. Все как есть в лицо, без всяких мягкостей,
который может легко убить морально человека, убив всю надежду, убить всю мотивацию. Заткнет, если это ложь.

Это что же за такой наблюдатель противоречивый? Есть ли он? Или он наблюдает, и пусть себе наблюдает, ни во что не вмешивается.
Если же он умеет проявлять активность, то он уже не наблюдатель. Даже и наблюдатель вообще по квантовым законам уже активный наблюдатель. Значит, он не только наблюдатель.
А если проявляет энергию, то по законам термодинамики светится, - почему должен быть "холодным"? Только потому, что стремится не вмешиваться, т.е быть пассивным? И значит, стремиться к противоречию? Иначе бы он был творцом в такой же мере, как и наблюдателем. Или - стремится не помогать никому из принципа, из вредности?
Это уже его личное дело. Характер такой. :) Не стоит обобщать.
Не использовать Знание и мудрость для помощи ближнему - это просто его решение, а не особенность всех наблюдателей )

И если полезно - он пресечет ложь. Если умеет - пресечет так, чтобы не быть сложным и непонятным. Уж ему это легко, понимая природу и других. Если он на самом деле умен.
И не вижу повода к мрачному восприятию. )
URAN
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение Stauffenberg » Ср ноя 16, 2016 7:30 pm

Я не нашел ни одного умного человека за всю мою жизнь. Если кто найдет умного человека, я поставлю ему памятник.

Умней себя искал ? Естественно, что не нашёл, таких нет. Некто не находит :D
Изображение

Ты видишь кого-то тут кому за 300лет? И я не вижу. И я не знаю, кем можно вообще тут восхищаться?

Полюби сам себя по настоящему, дабы иметь возможность полюбить и других, авось и всем за восхищаешься. Дать возможность просто быть собою и дать возможность собою быть другим. Ух как сразу ты много умного в других откроешь :lol:

Ну а я откланиваюсь в антракт, больше не могу сдерживаться.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Galinka » Ср ноя 16, 2016 8:29 pm

Eagle писал(а):Я не нашел ни одного умного человека за всю мою жизнь. Если кто найдет умного человека, я поставлю ему памятник.

Умных полно если честно. Другой вопрос, если речь идёт о сознательных, таких уже мало конечно. Это большая разница - ум и сознательность.

Eagle писал(а):Зачем походить на кого-то? ( зачем это кумирство, обезьянство, никогда не понимал этого)

Ты как всегда сразу в крайность. После твоих слов становится стрёмно. Я лишь сказала о положительных качествах, которые хотела бы перенять от кого-то. Не переворачивай смысл пожалуйста. У меня никогда не было никаких кумиров, но уважение к некоторым людям я испытываю.

Это жестоко. И хорошего в этом мало. Убить морально, убить надежду, мотивацию. Откуда эти зловредные мысли? таким быть ненормально и я бы держалась подальше от таких людей.
Galinka
Старожил

Пост №12  Сообщение Eagle » Ср ноя 16, 2016 9:14 pm

познакомься с обратной стороны себя.

Робот есть у многих. Ибо все без личности человека таковы.

Это вопрос восприятия человеком горькой правды, не все в силах ее выслушать. Сложно выдержать, когда иллюзорный мирок рушится в одночасье.

Можно знать каким будешь когда человеческого тела не станет. когда окончательно растворится личность человека в небытие. Но чтобы узнать, необязательно умирать. можно не умирая увидеть, прочувствовать и узнать.
Последний раз редактировалось Eagle Ср ноя 16, 2016 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Almas
Eagle
Активный участник

Пост №13  Сообщение URAN » Ср ноя 16, 2016 9:32 pm

Eagle писал(а):Можно знать каким будешь когда человеческого тела не станет. когда окончательно растворится личность человека в небытие. Но чтобы узнать, необязательно умирать. можно не умирая увидеть, прочувствовать и узнать.

Конечно. По аналогии.
Личности - листья. Они меняются сезонно. Дерево - вечно. Но генотип один.
Сверх-Я порождает эти личности. Значит, они ему нужны. И в каждой личности есть что-то от Сверх-Я. Художника можно узнать по картинам.
Если картины позитивны и полны любви, то тем более и Сверх-Я позитивно и концентрирует в себе все лучшие качества. :)
URAN
Проверенный временем

Пост №14  Сообщение Eagle » Ср ноя 16, 2016 9:34 pm

нет никакого эго. нет Я вообще.

а наблюдатель может отвечать на вопросы. при этом оставаясь наблюдателем.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
URAN писал(а):
Это что же за такой наблюдатель противоречивый? Есть ли он? Или он наблюдает, и пусть себе наблюдает, ни во что не вмешивается.
Если же он умеет проявлять активность, то он уже не наблюдатель.

Он наблюдает и ему все равно. однако, он может отвечать на запрос или вопрос.

Для человека важно отношения кого-то к нему, хоть как-то. Но если собеседнику абсолютно все равно на него, человека это пугает. Возможно это связано, что у человека играет его собственное эго, так сказать его важность. Но для наблюдателя он не более, чем пустое место и он это дает понять каждой фразой. Его не интересует как воспримет его собеседник, он дал ответ на вопрос. " обидется, расстроиться или любая другая эмоция" ему не важно. Это его не заботит.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:
Есть робот - такова душа, ее чистое восприятие, без какой либо личности.
Терминатор смотрели фильм?

под " холодностью" подразумевалось безэмоциональность и безразличие.
Almas
Eagle
Активный участник

Пост №15  Сообщение Stauffenberg » Чт ноя 17, 2016 5:54 am

нет никакого эго. нет Я вообще.

а наблюдатель может отвечать на вопросы. при этом оставаясь наблюдателем.

Знаешь, у монеты не только одно ребро - так оно ещё и круглое :D

Но если собеседнику абсолютно все равно на него, человека это пугает. Возможно это связано, что у человека играет его собственное эго, так сказать его важность.

Кто то назовёт это тщеславием, кто то жизненной необходимостью, кто то закономерностью, а кто то и вовсе бредом. Пусть скажут все хором разом! Непонятно будет всем! Но зато как правильно! :D Отого и происходит :jester:

Играет и важность и эго и тщеславие.. Вообще ложь не существует вне правды, она существует поверх неё. Но опровергает её по итогу вовсе, чем себя и выгораживает. Рассекая такая "ЛОжь".. Но на самом деле нету лжи, ей нет возможности существования и существование ей по истине и что не на есть сей лживость. Есть же правда - она есть всегда! В любых условиях и путах! Это очень важно и очень просто понять, что нет не правды. Что ложь лишь оперирует правдой, но которая ей не повинуется и ею некогда не является, и являться не будет.. Так просто., а суть. Стоит повестись на ложь и так правды где то нет.. Отнюдь.

Это его не заботит.

"Не заботить" заботит его сильнее..
Последний раз редактировалось Stauffenberg Чт ноя 17, 2016 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №16  Сообщение URAN » Чт ноя 17, 2016 10:01 am

Eagle писал(а):под " холодностью" подразумевалось безэмоциональность и безразличие.

Но безразличие просто физически не могло бы создать определенный мир. Но он существует. Сложный, но красивый, совершенный, функциональный.
Также многие качества вовсе не безразличия как юмор присущи всем уровням разумного, стремление и воля к чему-то. Чувство красоты, совершенства, как понимание природных законов организации материи.
А это уже не есть ни безразличие, ни холодность.
Простые примеры.

Несмотря на наличие огромных космических пространств и как будто бы безразличие стихии к маленькому человеку на этом фоне, одно другому не противоречит. (Умышленно не прибегаю к недоказуемым вещам).
В науке небезразличие законов природы зафиксировано в научном термине "Антропный принцип".
URAN
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение ВЛАДОС » Чт ноя 17, 2016 4:52 pm

URAN писал(а): Если ум не есть одномерная характеристика, а многомерные особенности мышления. Кто-то умен в одном, кто-то в другом.
И если ты стремишься к одному идеалу, ищешь свои достижения - то это не означает, что другие стремятся к ним же, что им это нужно.

Этика и интуиция, а не только логика является частью ума. Это исследуется психологами, социониками и философами..
Последний раз редактировалось ВЛАДОС Чт ноя 17, 2016 11:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №18  Сообщение Stauffenberg » Чт ноя 17, 2016 5:47 pm

ВЛАДОС писал(а):
URAN писал(а): Если ум не есть одномерная характеристика, а многомерные особенности мышления. Кто-то умен в одном, кто-то в другом.

Этика и интуиция, а не только логика является частью ума. Это исследуется психологами, социониками и философами..

Владос всегда хотел вам сказать: Вы опаздываете, примерно на век...
Вы мыслите теми методами и тезисами, что уже не свойственны сегодняшнему миру.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №19  Сообщение ВЛАДОС » Чт ноя 17, 2016 11:43 pm

URAN писал(а):
Eagle писал(а):.

Личности - листья. Они меняются сезонно. Дерево - вечно. Но генотип один.
Сверх-Я порождает эти личности. Значит, они ему нужны. И в каждой личности есть что-то от Сверх-Я. Художника можно узнать по картинам.
Если картины позитивны и полны любви, то тем более и Сверх-Я позитивно и концентрирует в себе все лучшие качества. :)

Человек может жить на Земле намного дольше. И он к этому идёт.. Эти картины не просто творение Сверх-Я. Они-- его живая, осознаваемая и действующая часть.
И личность несёт в себе Сверх- Я с его психическим складом.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №20  Сообщение Eagle » Вт ноя 29, 2016 10:00 pm

Мир сам создается. И сознания из Мира. И изначальная база сознания- безразличный робот.

Вот с накладкой структуры как личность сознание осознает как-бы что она относится к определенному виду и имеет общие черты. Могут быть заложены программы как привязка к кому-то, ощущение единства, некоторого родства к кому-то. И тогда возможно появляется небезразличие.

Вот, у вас принято говорить, что вы якобы осознаете себя душой и пр вещи. Что вы якобы не тело. А действительно ли это так? Ведь, если было бы так, вам было абсолютно по-барабану, что происходит с людьми, словно они чужой вид. Даже, если завтра их не станет, это не вызовет никаких эмоций. Что случилось то, случилось, видимо оно должно было свершится.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Если вы не тело, то не вам не кажется что это какая-то чужая надстройка? чужеродная? Или вы так к нему привыкли и не хотите терять? А что если скажу что в состоянии наблюдателя на тело все равно? В вас никогда не летел камень и вы не видели как он медленно к вам летит? Но почему вы ничего не делаете? Потому что все равно. Нет ассоциации с этим персонажем что стоит и в кого летит этот камень. Словно это не вы, а чужой кто-то.
Almas
Eagle
Активный участник

Пост №21  Сообщение Stauffenberg » Вт ноя 29, 2016 10:21 pm

Что вы якобы не тело. А действительно ли это так? Ведь, если было бы так, вам было абсолютно по-барабану, что происходит с людьми, словно они чужой вид.
Я вижу что ты просто хочешь привести разделение ради разделения, таким образом создать смысловой порядок. А что действительно так ? Почему я не тело ? Я вроде пальцами бью по клавиатуре, разговариваю с тобой ментально, представляюсь индивидуально, а контактирую духовно. Что здесь сложного ? Всё это я. Я не только тело - будет более корректным заявлением.

Всё сущее с чем я контактирую, хочу я или нет и являюсь.

Если вы не тело, то не вам не кажется что это какая-то чужая надстройка? чужеродная? Или вы так к нему привыкли и не хотите терять?

Любое абстрагирование приводит выявлению таких выводов, дело не в чужеродности. Дело в рассмотрении старого с новым и видения в нём разделения которого быть не должно. Это процесс, не данность.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №22  Сообщение Eagle » Вт ноя 29, 2016 10:25 pm

Вселенная исполняет много ролей для многих потребностей. ( например, как гугл) Но скажите к вам ( УРан) гугл безразличен как программа или нет? Если есть подобие разума у вселенной. А с чего ей быть небезразличным к какому-то человеку? Какую такую роль человек несет во вселенной? Что от него зависит?

Вообще что такое небезразличие? Это когда кто-то зачем-то нужен или какая симпатия. А если Вселенная самодостаточная и автономная? Зачем ей какой-то человек?

А может если человек вовсе исчезнет, вселенная ничего не потеряет? Ведь гибли галактики, виды существ. Даже на 1 планете каждую минуту возможно какой-то вид исчезает, но вселенная продолжает функционировать.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Ну кто пережил ВТО по крайней мере поймут о чем я.

Смысл тут именно в получении определенного опыта, и от него отталкиваться и понимать вселенную.

А не разводить философию не получая никакого нового опыта, просто читая чужие книжки и думая, что якобы что-то понял.

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
По -моему в науке столько ненужных костылей, что она потеряла понимание реальности.

Когда все просто, люди зачем-то все усложняют. И также наоборот.

Люди в науке такие же люди с недоразвитым мышлением.
Almas
Eagle
Активный участник

Пост №23  Сообщение URAN » Ср ноя 30, 2016 2:27 pm

Eagle писал(а):Мир сам создается. И сознания из Мира. И изначальная база сознания- безразличный робот.

Разделим высказывания на a, b, c, d.

Eagle писал(а):Мир сам создается.

Самоорганизация. Можно согласиться. Однако, ИЗ ЧЕГО - неизвестно. И не обойтись общими словами - "материя", "поле". Это ни о чем не говорит.

Eagle писал(а):И сознания из Мира.

Аналогично. Если речь о комбинациях материальных частиц.

Eagle писал(а):И изначальная база сознания- безразличный робот.

А это уже не следует отсюда. Скорее всегда - наоборот. Из ничего нельзя создать нечто. Повсюду имеем примеры самоорганизации материи вокруг зерна. Но зерно несло программу. Попадая в определенные условия, оно собирает вокруг себя материю определенным образом. Если в основе нет ДНК-программы самоорганизации, то ничего разумного не появится.
Если продукт "небезразличен", то и основа - тоже.

Ничто ничему не противоречит.

Eagle писал(а):Потому что все равно. Нет ассоциации с этим персонажем что стоит и в кого летит этот камень. Словно это не вы, а чужой кто-то.
Что вы якобы не тело. А действительно ли это так? Ведь, если было бы так, вам было абсолютно по-барабану, что происходит с людьми, словно они чужой вид. Даже, если завтра их не станет, это не вызовет никаких эмоций.

Ну, и что, что в какой-то момент наблюдатель стал пассивным? Если бы он был все время пассивным, то это вообще неинтересное прозябание в вечности.
Поскольку Вселенная была небезразлична, и породила существа, то и они в конечном итоге небезразличны. Хотя могут иметь все аспекты - и отсутствие эмоций не означает равнодушие.
Например, состраданию мешает жалость. Она - просто отвлекает. Сострадание не плачет, а помогает, чистым делом. Значит, и любовь - не эмоция.
В другой момент разум будет активным творцом, тоже проявляя заложеннный Вселенной потенциал. Если разум умеет быть отстраненным наблюдателем - это помогает его непредубежденности.
Эмоции - не обязательны, но воля выбирает направление действия. Ничто в этом мире не является нам чужим, а скорее все - родным. ) Потому что материя общая, законы - общие. Где же тут чужеродность?
Все существа во Вселенной - братья по материи, по разуму. Есть помимо земного генотипа "космический" генотип, космологический. Родство по общему предку - Вселенной.
Потому все сочувствуют и помогают друг другу во Вселенной. Никто не заставляет инопланетян лететь в нашу дыру, и читать нам лекции, отводить опасности, гасить атомные реакторы над Чернобылем, Фукусимой. А они тратят энергию, учат.
URAN
Проверенный временем

Пост №24  Сообщение ВЛАДОС » Ср ноя 30, 2016 3:50 pm

Эмоции - не обязательны, но воля выбирает направление действия. Ничто в этом мире не является нам чужим, а скорее все - родным. ) Потому что материя общая, законы - общие. Где же тут чужеродность?
Эмоциональность всегда есть у человека, хоть и на 5 месте.. Воля, обычно,помогает действовать мысли или делу.. или интуиции. хотя воля может быть и главным..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №25  Сообщение Galinka » Вс апр 16, 2017 9:54 pm

Моё последнее слово. Совершенно не важно что происходит за пределами голов людей, каждый всё равно будет видеть лишь то, что хочет или способен увидеть и понять, видеть мир частично, фрагментально, игнорируя множество деталей, даже если они перед носом. О чём говорить, если большинство читает сообщения в интернете вроде бы полностью, но внимание уделяет лишь последней строке, или паре-тройке слов, из всего сообщения (!). А где остальное? для кого это было писано? Но, таково устройство мозга наверное, брать самый минимум, то что бросилось в глаза.
А я вот пробовала смотреть телевизор без звука. И знаете что? В привычном потоке я стала замечать больше деталей. Так-то вот. И в сообщениях на форумах их больше чем вы замечаете, это я точно говорю, потому что вижу как мне отвечают игнорируя некоторые детали, которые я специально обозначаю для предупреждения определённых обращений ко мне. Но всё равно мне их отправляют. А всё потому что посыл не был распознан адресатом, оказался незамечен.
А я вот обращаю внимание на каждое слово, сказанное мне. Я даже обращаю внимание на порядок слов, на сами слова, на то как они подобраны и с какой целью, ведь это всё информация между строк, как можно её игнорировать? За счёт этого я могу определить настроение писавшего, цель его диалога, состояние его ума, сознательности. Я не упускаю деталей.

Второе.

До сих пор, я не встретила ни одного человека, изменяющего своим изначальным убеждениям. Не по случайности, а по способности это делать по ходу жизни, по ходу поступления новой информации. А ведь именно это было бы правильным, учитывая возраст и опыт растущего во всех отношениях человека. Вместо этого я вижу как люди "подгоняют" новое под свои давно выстроенные рамки. Легко находят объяснение неизвестным вещам используя свою старую информацию. Вместо того что-бы задаться вопросом - а всё ли на свете я знал? Не стоит ли пересмотреть. И потому сам напрашивается вывод, человек не способен развиваться с течением жизни, он лишь является накопителем информации, которую не всегда может обработать правильно. И так же я не встретила людей, способных мыслить вне всего накопленного. То есть в момент поиска ответа внутри себя, не полагаться на свои знания, а только лишь на независимый внутренний канал - таких людей не смогла найти. Все мыслят в пределах своих знаний, дальше они зайти не могут. И судя по всему не хотят.
В интернет я вышла только потому, что надеялась найти подобных мне людей, таких же яростных искателей истины и справедливости. Таких же недоумевающих, почему все вокруг спят мертвым сном. Таких же горящих внутренним огнём. Но не встретила. Ни одного подобного мне.
Я слишком привыкла к тому, что есть с кем поделиться мыслями, но каждый раз натыкалась лишь на непонимание. А если даже что-то сходилось, то это было временно. Различий слишком много, что-бы сказать что это нормально. Для меня это невыносимо. Мне проще вообще быть одной, чем ощущать это одиночество в толпе.
Galinka
Старожил

След.

Вернуться в Философия