Реферат Добро и Зло

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Реферат Добро и Зло

Пост №1  Сообщение Пилигрим » Ср апр 09, 2008 3:23 pm

"Наши представления о добре и зле.
Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра. Зло существует лишь для того, кто становится его жертвой. Оно происходит от двух причин, и не более нежели добро является независимой причиной в природе. Природа лишена добра и зла, она лишь следует неизменным законам, давая жизнь и радость или посылая страдания и смерть и разрушая созданное ею. Природа имеет противоядие для каждого яда, и ее законы – воздаяние за каждое страдание. Бабочка, истребленная птицею, становится этой птицей, и маленькая птица, убитая животным, переходит в более высокую форму. Это есть слепой закон непреложности и вечная приспособляемость выявлений, и потому он не может быть назван Злом в Природе. Истинное зло порождается человеческим рассудком, и его происхождение всецело связано с рассуждающим человеком, который разобщил себя с природой. Таким образом, лишь само человечество является истинным источником зла. Зло есть преувеличенное добро, порождение человеческого себялюбия и жадности. Вдумайтесь глубже – и вы найдете, что кроме смерти, которая не есть зло, но неизбежный закон, и несчастных случайностей, которые всегда найдут воздаяние в будущей жизни – происхождение каждого зла, большого либо малого, заключено в человеческом действии, в человеке, разум которого делает его единственным свободным деятелем в природе. Не природа порождает болезни, но человек, миссия и удел которого в экономии природы умирать естественной смертью от старости; за исключением случайностей, ни один дикарь или дикий зверь не умирает от болезни. Еда, половые функции, питье есть естественные необходимости жизни, но излишества в них приносят болезнь, несчастье, страдание умственное и физическое, и все это передается как величайшие бедствия будущим поколениям, потомству преступников. Честолюбие, желание обеспечить благополучие и удобство тех, кого мы любим, приобретением почестей и богатств, достойные похвалы и естественные чувства, но когда они превращают человека в честолюбивого жестокого тирана, скупца, себялюбивого эгоиста, они приносят многочисленные бедствия окружающим его, как нации, так и отдельным личностям. Таким образом, все это – еда, богатство, честолюбие и тысяча других вещей, которые мы должны оставить неупомянутыми, становятся источником и причиной зла через излишества так же, как и через отсутствие их. Сделайтесь объедалой, развратником, тираном, и вы становитесь породителем болезней, человеческих страданий. Лишенные всего этого, вы умираете с голода, вас презирают, как ничтожество, и большинство из ваших сотоварищей делает из вас мученика на всю вашу жизнь. Потому не природа и не воображаемое Божество должны быть порицаемы, но человеческая природа, ставшая низкой через себялюбие. Подумайте хорошенько над этими несколькими словами: отыщите каждую причину зла, которую только вы можете себе представить, и проследите ее до самого ее возникновения, и вы разрешите одну треть всей проблемы зла."
«Я есмь брата моего хранитель; ошибки и заблуждения брата моего – мои ошибки и заблуждения; ноша моей сестры – моя ноша»
Пилигрим
Завсегдатай

Blog: View Blog (5)

Re: Мечта скоро осуществится.

Пост №2  Сообщение Keffiro » Чт авг 12, 2010 11:03 pm

А кто вам сказал,что Ленин хотел добра и пр. людям? А кто сказал что Бог - не источник зла? Еще какой источник! Он же Бог. Только ему плевать,что кто то что то назвал "злом" и "добром"
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №3  Сообщение kiril » Чт авг 12, 2010 11:10 pm

да про Ленина я сам так наверно думаю, Бог не источник зла, ибо так в Библии написано, но вполне вероятно что источник кармы, а карма это закон. Источник зла - дьявол и его демоны.
kiril
Завсегдатай

Пост №4  Сообщение Лайт » Чт авг 12, 2010 11:22 pm

--не источник зла, ибо так в Библии написано
доо? а кто устроил мор младенцев в Египте? кто залил людей и животных водой?
Получив эту заповедь, евреи увидели, что в пустыне незнакомый им человек чужого племени собирает в субботу хворост для топлива. Они поймали и привели этого человека в свой табор. Моисей спросил Бога, как поступить с этим человеком. ”И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей! Пусть побьёт его камнями всё общество вне стана. И вывело его всё общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею” (Числа, 15:32-36). Подготавливая евреев к принятию 10 заповедей, Моисей в угоду Богу приказал уничтожить 3.000 единоплеменников (Исход, 32:27-29). За любовь израильтянина к медиамитянке Бог уничтожает 24.000 евреев (Числа, 2:6-9), за неосмотрительность Давида - 70.000 (2-я царств, 24:15). Бог неоднократно приказывает “забивать до смерти стариков жен и детей”, если у них не видно грусти на лицах (Иезикииль, 9:5-6); “каждому убивать брата, сестру и родственников своих” (Исход, 32:27-26).

За нарушение божественных указаний, особенно в отношении соблюдения субботнего покоя, Бог угрожает “измазать евреям лицо калом” (Малахия, 2:3), заставить их “есть плоть сыновей своих и плоть дочерей своих” (Левит, 26:29; Второзаконие, 28:53) и проклинает непослушных ему ужасными словами, (См. Второзаконие, 28:15-68; Левит, 26:14-46).

Что же касается иноплеменников, то Бог призывает к немилосердному и поголовному уничтожению их (Числа, 31:1-18; Судей, 6:16; 7:2-22; 1-ая царств, 5:8).

//пс. а я читал Библию, в которой было написано наоборот. угадай какую :)

--например, рай впереди, может выглядеть куда лучше чем эпическое.. ничего.
для меня ничего куда лучше библейского рая.
если лезть в неизведанное, не разобравшись в изведанном,
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №5  Сообщение Лайт » Чт авг 12, 2010 11:24 pm

PPS. а ты уверен, что в Библии написана правда? :)
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №6  Сообщение kiril » Чт авг 12, 2010 11:33 pm

Не знаю вся ли правда, с некоторыми вещами действительно трудно согласиться. Но там есть много чего интересного.

И зато можно играть в жестокие видеоигры, надеюсь и в раю тоже.
kiril
Завсегдатай

Пост №7  Сообщение Лайт » Пт авг 13, 2010 12:47 am

а можно не играть в жестокие видеоигры. и в видеоигры тоже. даже нужно иногда :)
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №8  Сообщение Denis23147 » Пт авг 13, 2010 2:36 am

Вы что люди???? Бог это не источник зла. Да и вообще для меня под словом Бог скрывается энергия, которая просто иногда принимает человеческий вид. А вашу Библию, написали люди, и очень хорошо там наврали, что бы запугать народ так, чтоб аж поджилки тряслись, чтобы они боялись хоть немного нарушить правила, которые ввели правители, а не Бог из Библии. Вот и прудумали, что Бог жестоко заставляет убивать и сам убивает провенившихся. Пока народ боялся до смерти и сам об этом не подозревал, думая что Бог их любит и если они будут следовать правилам, то попадут в Рай, всякие короли были просто счастливы, что народам так просто манипулировать, достаточно одного слово священика. Ну вот эта Библия и дошла до нас.
Я знаю: нехристь и священник,
Богач несметный и бедняк,
И честный парень и мошенник,
Скупец, добряк, мудрец, дурак,
Красавец стройный и толстяк,
И дамы в пышном облаченье,
Что описать нельзя никак,
Все смертны, все без исключения.
Denis23147
Участник

Пост №9  Сообщение Keffiro » Пт авг 13, 2010 8:36 am

Кирил, как так ты думаешь про Ленина ? Я же не сказал что думаю про него. А намек про пелевина ты вроде не понял. / видеоигры? В раю? Мдя. . .тем более и жестокие. / Кирил смотри шире - (сейчас говорю чисто о хр.боге) бог создал ангелов? Да. Демоны падшие ангелы?да. Демоны как ты выразился источник зла? Да. Но создал то их бог,значит он и есть самый первый источник зла. А иначе - зороастризм. А теперь поговорим о Боге в моем представлении - ему на это зло с добром плевать с высокой колокольни,даже сомневаюсь что он знает про них. Даже если и знает ему всё едино так сказать. . .
Keffiro
Старожил

Пост №10  Сообщение kiril » Пт авг 13, 2010 9:19 am

Да Бог создал их как ангелов со свободной волей, но поэтому некоторые они и стали демонами.

Причина по которой может быть не плевать, т.к. людям, тоже не плевать или не совсем. То что в Библии написано по своему образу и подобию, может иметься в виду рекурсия.
kiril
Завсегдатай

Пост №11  Сообщение Keffiro » Пт авг 13, 2010 9:50 am

Не вижу смысла для продолжения дискуссии.
Keffiro
Старожил

Пост №12  Сообщение kiril » Пт авг 13, 2010 9:54 am

да и тема не про это)
kiril
Завсегдатай

Пост №13  Сообщение bailoong » Пт авг 13, 2010 12:38 pm

Превратили в чат опять! прошу модераторов тему почистить! :+:
Последний раз редактировалось bailoong Пт авг 13, 2010 1:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
bailoong

Пост №14  Сообщение nezemnaya » Пт авг 13, 2010 1:19 pm

гм...вот сейчас скажу вам одну вещь - только сразу не падайте!!!
для меня Бог и сатана - это одна большая энергия с разными структурами,разными сторонами - светлая и тёмная...
это как монета с решкой и орлом или луна со светлой и затемнённой стороной....
в мире грядут перемены!!!!!
nezemnaya
Здешний

Blog: View Blog (1)

Пост №15  Сообщение Лайт » Пт авг 13, 2010 1:47 pm

ну в принципе да. раковые клетки - такие же как обычные, но сумашедше-эгоистические :)
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №16  Сообщение strannik » Пт авг 13, 2010 7:18 pm

nezemnaya писал(а):гм...вот сейчас скажу вам одну вещь - только сразу не падайте!!!
для меня Бог и сатана - это одна большая энергия с разными структурами,разными сторонами - светлая и тёмная...

самое... что интересное... Яя думаю так же... без добра... не было бы зла...)))
Любимою... Любовью... Люблю... Любить... Любовь... Любя...
strannik
Здешний

Пост №17  Сообщение Galinka » Пт авг 13, 2010 8:28 pm

nezemnaya писал(а):гм...вот сейчас скажу вам одну вещь - только сразу не падайте!!!

nezemnaya, разве исключено что Бог и Дьявол -это души, просто очень древние? я вот одну вещь интересную читала, там говорится, что в первые времена дьявола вообще не было, Бог справлялся с задачами один, но ему нужно было много технических задач решать - и ему было тяжело. Тогда он выбрал самую способную на технологичность душу(дьявола) и поручил заниматься расчетами ему. Так и поныне...
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №18  Сообщение Лайт » Пт авг 13, 2010 8:36 pm

а что, если бога и дьявола не существует? или это две из сотен сторон, известных нам?
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №19  Сообщение Keffiro » Пт авг 13, 2010 9:07 pm

Да дело даже не в том существуют или нет, дело в том впускать ли эту сладкую парочку в свое существование или нет. Я же бритвочкой их. . .
Keffiro
Старожил

Пост №20  Сообщение bailoong » Пт авг 13, 2010 9:31 pm

Keffiro писал(а):Да дело даже не в том существуют или нет, дело в том впускать ли эту сладкую парочку в свое существование или нет. Я же бритвочкой их. . .

Черт возьми, смелые слова! :D 8)
bailoong

Пост №21  Сообщение Лайт » Пт авг 13, 2010 9:57 pm

кто пойдет боротся с дьяволом, обязательно на него наткнется (с) не помню кто.

кстати, если суть зла - вредить, то вот такая штука: чел хочет убить себя об асфальт. зло подлетает и вредит его намереньям, не допуская суицида. и кто после этого добро?
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №22  Сообщение Keffiro » Сб авг 14, 2010 3:38 pm

Зло в этом случае будет злом. Спасать самоубийц - очень плохое дело. Такой облом для суицидника.
Keffiro
Старожил

Пост №23  Сообщение Лайт » Сб авг 14, 2010 4:12 pm

это смотря с какой точки зрения смотреть. =)
я уверен, бобро бы тоже его спасло, если бы ошивалось поблизости.
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №24  Сообщение Keffiro » Сб авг 14, 2010 4:29 pm

Ну я со своей башни смотрю >_< нет на свете справедливости
Keffiro
Старожил

Пост №25  Сообщение strannik » Вс авг 15, 2010 3:57 pm

есть на свете справедливость... только скорее мы её сами творим... чем видим и получаем со стороны...
Любимою... Любовью... Люблю... Любить... Любовь... Любя...
strannik
Здешний

След.

Вернуться в Философия