Реферат Добро и Зло

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

Re: Мечта скоро осуществится.

Пост №26  Сообщение Keffiro » Вс авг 15, 2010 4:08 pm

Да я смеюсь. Мне от этой справедливости ни тепло,ни холодно. Я не получаю от нее кайфа.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Re: Мечта скоро осуществится.

Пост №27  Сообщение Марко » Пт авг 20, 2010 12:06 am

нельзя судить добро или зло,только по какимто одним действиям(в случае с суицидником),гораздо важнее понять цель действий,тогда более ясно добро это или зло...(иногда и под ,на первый взгляд,добрыми поступками,скрываетса злой умысел,а иногда и наоборот),просто смотреть нужно глубже,а не поверхностно
Марко
Здешний

Re: Реферат Добро и Зло

Пост №28  Сообщение PavelZ » Ср окт 06, 2010 1:49 pm

Зло порождает добро, Добро порождает зло и одновременно эти два понятия несовместимы. Я говорю "понятия" потому что мы, люди, и наделили эти слова определенным смыслом, нет, даже не смыслом, а идеалом. Хотели как лучше... получилось как всегда.
Смерть стоит того чтобы жить.
PavelZ
Новичок

Пост №29  Сообщение Лучиста » Ср апр 05, 2017 3:13 pm

Продолжаю думать о совершенном мире. Чтобы прийти к совершенному миру - нужно чтобы люди обладали качеством сострадания... Ну если не чувство сострадания - для совершенного мира,то хотя-бы отсутствие зла...

Вот например злой человек. Что его может поменять ? Книги ? Фильмы ? Музыка ?Кто-то ещё со школы обижает одноклассника...издевается над ним... Хотя нет,это даже ещё не со школы начинается,а с детского сада-а может ещё раньше. Ребёнок рождается уже со злой душой,такая душа склонна причинять другим вред...причинять другому зло.

Интересно,что происходит во внутриутробном периоде. Если-бы можно было вынуть ребёнка из живота матери,и поместить его в жизнь,окружающую среду - то такая душа начала-бы все губить вокруг себя,причинять вред. То есть эта душа злая изначально,потому что воспитание родителей и окружающая среда ещё не успели на него содействовать - в лучшую ,либо в худшую сторону
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Пост №30  Сообщение ВЛАДОС » Ср апр 05, 2017 4:09 pm

Вот к примеру селекционер что переносит дерево в другой климат и страну, он заботливо и бережно приучает его к другой реальности. И меняет реальность ту. Он раздвигает для дерева границы Добра, найдя ему новую страну.
Последний раз редактировалось ВЛАДОС Ср апр 05, 2017 11:08 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
ВЛАДОС
Старожил

Пост №31  Сообщение Лучиста » Ср апр 05, 2017 6:18 pm

Про внутриутробный период я почти не думала. Просто задаюсь вопросом как повлиять на злую душу... Да и что такое злая душа ? Мы толком-то не можем даже представить что такое душа... Возможно если-бы мы понимали что такое душа,то могли-бы повлиять на зло. Хотя есть вариант,что даже если-бы мы знали что такое душа,то все равно не могли повлиять на зло... Но меня интересует что-то реальное,как можно влиять на зло и как,сделать чтобы некоторые люди/души не вредили целенаправлено.
Владос,я вас не поняла-насчет дерева,но ничего спрашивать не буду,так как форум все-таки детский.
Лучиста
Активный участник

Пост №32  Сообщение URAN » Чт апр 06, 2017 10:58 am

Лучиста писал(а):Владос,я вас не поняла-насчет дерева,но ничего спрашивать не буду,так как форум все-таки детский.

Не думаю, что даже детский форум запрещает разговоры о деревьях )

Для меня, конечно, справедливость обеспечена природным балансом сил, причинно-следственными механизмами. Вне зависимости от добра-зла, желаний и представлений, радости-горя, удовольствия-огорчений. Это просто норма.
Однако, мы обычно смотрим не на мир в целостности, и всегда видим часть его. А часть... как известно - несовершенна, и не есть задумка "творца" (любого уровня).

Например, созерцание ручки кувшина или его осколка не доказывает, что горшечник был глуп, когда создавал такую бесполезную вещь ) А не видим ли мы постоянно только осколки и фрагменты реальности?
И не кажется ли нам случайность фрагментов хаотичной?

Это утверждение есть даже в примере ВЛАДОСа.

ВЛАДОС писал(а):Вот к примеру селекционер что переносит дерево в другой климат и страну, он заботливо и бережно приучает его к другой реальности. И меняет реальность ту. Он раздвигает для дерева границы Добра, найдя ему новую страну.

Дереву вряд ли понравится, когда его только что перенесли. Но на новом месте ему может оказаться куда лучше, в перспективе. И пользы оно принесет больше. И размножится шире. И обучится новому.
И только тогда проявится последствие задумки в пространстве и во времени, в тех измерениях, где она принесла пользу.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №33  Сообщение ВЛАДОС » Чт апр 06, 2017 3:00 pm

URAN писал(а):Дереву вряд ли понравится, когда его только что перенесли. Но на новом месте ему может оказаться куда лучше, в перспективе.
Юрий Устинов писал(а): А радость размножается делением

Делится, а не разделяется. Если в другой стране появится лиственницы и ели, это не означает что они должны исчезнуть в России. Селекционер переносит ВИД деревьев, а не само дерево.
В Израиле есть берёзовые и сосновые рощи.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №34  Сообщение Лучиста » Чт апр 06, 2017 6:23 pm

Уран,у Владоса ещё кое-что другое было написано,и я подумала что это связано с деревьями) . Как я уже писала-понять причину зла,у меня такая задача. Именно целенаправленного причинения зла - и как это можно устранить. Превратить зло в добро,или хотя-бы в нейтральность. Может быть стоит поискать ответ на этот вопрос в книгах... Приведу пример. Я буду искать в книгах ответ на вопрос о причине зла,почему люди бывают злые и добрые. Я буду держать у себя в голове о таком понятии как ''зло''... Но так как я с людьми не взаимодействую давно,то у меня образы расплывчатые...нет на примере примера зла,которого-бы я запомнила. Это конечно хорошо... Но я не знаю как понять причину зла...и не знаю какие книги нужно читать. Просто решила поделиться мыслями)
Лучиста
Активный участник

Пост №35  Сообщение Galinka » Чт апр 06, 2017 9:59 pm

Я думаю, причина зла, тоже зло, только с внешней стороны. По сути, когда человек много мучается, он в любом случае накапливает негатив и тут уже для него испытание - обозлится ли он на окружающих, или же нет. Сможет ли он, накопленный негатив преобразовать в свою духовную силу, или постарается выплеснуть его на окружающих. Думаю, что злые души это те, кто привык выплёскивать на других этот багаж. Ведь все наши поступки записываются на душу как на информационный носитель и становятся в итоге нашим характером, который проявляется даже при новом воплощении.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №36  Сообщение ВЛАДОС » Пт апр 07, 2017 11:59 pm

Часто обидешь кого-то , не со зла, а по глупости. Или в раздражении, депрессии. Не хотел обижать, а обидел. Потом стыдно.. Только эмпатия может помочь..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №37  Сообщение Jess » Ср апр 12, 2017 3:53 pm

Перенесено из чата:
Лучиста Пн апр 10, 2017 3:01 pm
Добрый вечер ! Я думаю о таком качестве как жестокость...в теме писала пример про мальчишку,стреляющего из рогатки. Мне чтобы понять причину жестокости,нужно представлять картинки. Представление картинок может вредить планете ? Я имею ввиду негативные картинки...

Aquapavor Пн апр 10, 2017 3:27 pm
Причиной жестокости всегда служит другая жестокость. Не люблю христиан, но "ударили по одной щеке, подставь другую" - это единственный способ остановить эту бесконечную цепочку.

Лучиста Пн апр 10, 2017 3:34 pm
Да,возможно что-то меняется во внутренном мире,психика становится другой. Но это происходит не со всеми

Вт апр 11, 2017 5:49 am
Пытаюсь понять что такое зло энергетически,но фантазия'не работает...

Вт апр 11, 2017 5:49 am
Даже не зло,а жестокость..

ВЛАДОС Вт апр 11, 2017 8:34 pm
Жестокость может и не со зла. Чуткости не хватило, любви. И родилась жесткость. Хотя помыслы и не злые. Так и у меня было..

Вт апр 11, 2017 8:38 pm
Жестокость от темноты от малодушия

URAN Ср апр 12, 2017 6:32 am
Лучиста писал(а):
Пытаюсь понять что такое зло энергетически,но фантазия'не работает...

в моих терминах это разрушение, т.е. хаос, идущий против пользы, гармонии природных законов эволюции. Ну, а жестокость - это уже смесь представлений, которая наверное мыслится каждому по-своему. Это уже скорее эмоциональное представление, а не философское обобщение. Не возьмусь давать его физическое определение. Скорее это смесь представлений о грубости, эгоизме, зле.

Ср апр 12, 2017 6:34 am
Получается, что как тьма - недостаток света, так и зло - отсутствия любви, истинной мудрости, знания природных законов.

Jess Ср апр 12, 2017 7:12 am
Жестокость от темноты от малодушия

Думаю скорее от нехватки энергии. Также и зло ...

Ср апр 12, 2017 7:13 am
Прочитала ваши сообщения ниже и подумалось: как же всё гениальное просто (надо было только разрозненные слова соединить воедино и получился ответ на вопрос)

Galinka Ср апр 12, 2017 8:27 am
Ну я тоже в курсе что сказал Энштейн, будучи студентом. Ноя с этим не согласна. Он сказал, что темноту нельзя измерить, но наряду сней привёл пример холода, котрый можно измерить. Из всего сказанного выходит, что все явления несамостоятельны - холод, темнота и зло. Что они являются лишь следствием, но это не так. Может и нельзя организовать источник темноты, но можно сделать источник холода. Так же есть и источники зла. Это самостоятельные явления, а не отсутствие чего-то. А что касается того, что Богсоздал зло, то он его несоздавал, он создал условия, а внутри них уже вследствии выбора, зло и зародилось само, да и планировалось это скорее всего. Для баланса.

Ср апр 12, 2017 8:29 am
Иначе мы бы видели с вами мозги с одним полушарием.

Ср апр 12, 2017 8:29 am
И люди были бы однополы.

URAN Ср апр 12, 2017 9:24 am
Не, Эйнштейн тут не причем. Отсутствие любви, понимания природных законов - не есть отсутствие энергии как таковой.
Суть моей идеи вовсе не в отсутствии энергии или просто света. Свет здесь понимается как упорядоченная форма энергии, в отличие от хаоса. Это связано и с энтропией/негэнтропией, сознательным и бессознательным, и с мудростью, и с объединяющим началом любви.
Таким образом, отсутствие света мыслится как отсутствие сотрудничества сил (сложение в минус), отсутствие пользы, гармоничной эволюции.

Но "генератор холода", кстати - это отъем энергии движения частиц вещества и отъем теплового излучения. ) Так что - отсутствие энергии.
Согласно молекулярно-кинетической теории, Так что дядюшка Эйнштейн качает головой. Но моя идея была несколько глубже.

Ср апр 12, 2017 9:27 am
На том же принципе холодильника (поглотителя энергии) можно понять и "источник темноты". Темная бумага поглощает фотоны света, также, как холодильник поглощает движение материи, отводя его куда-то.

Ср апр 12, 2017 9:35 am
Таким образом, и темнота не есть отсутствие энергии, но ее неупорядоченная форма, которая гасит саму себя непродуктивно, и потому не проявляется. Это Непроявленное. Непроявленный свет. Эта форма энтропии не допускает объединения (любви), дружбы, общности целей, интересов, соединения волн в световой импульс, и потому есть темнота. Но не потому, что есть отсутствие энергии. Эту энергию нельзя использовать во благо в такой полярной форме. Иными словами, она потому и есть зло. Вот как-то примерно такая физика мыслится.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пред.

Вернуться в Философия