Притча о счастье

Мысли о жизни, о Человеке, о цели Человека в жизни, о Вселенной вообще и о Боге.

Модератор: Модераторы

А ты помнишь, как был счастлив просто быть собой?

Да
12
71%
Нет
5
29%

Всего голосов : 17

Притча о счастье

Пост №1  Сообщение Fenix Antureas » Вт дек 16, 2008 10:09 am

Бог создал Человека. Человек был устроен так сложно, что мог чувствовать и мыслить почти так же, как сам Бог. Человек выращивал на земле себе пищу, встречал восходы и закаты, слушал пение птиц, окунался в кристальную воду ручья, - и был счастлив.
Однажды Человек встретил на берегу ручья другого Человека. Тот второй Человек увидел, как он отпустил в воду только что пойманную рыбу, и удивился:
- Почему ты отпустил её? Я бы лучше приготовил для себя завтрак или сделал бы запасы на зиму.
Человек не знал, что ему ответить.
Когда первый Человек вернулся в своё жилище, он задумался. «Почему тот Человек поступил бы иначе? Ведь он – Человек, как и я. Неужели я чувствую и мыслю иначе, чем он? Почему? И кто из нас поступает правильнее? Может, всё, что я делаю, неправильно?» И второй Человек задал себе те же самые вопросы.
Два человека переставали думать о делах и наслаждаться жизнью, когда встречали друг друга. И каждый искал разгадку в другом, как и в себе. «Кто я? – Думал Человек. – Как я функционирую? Как устроено моё сознание? Быть может, всё, что я вижу, - обман? Быть может, мои чувства обманывают меня? Зачем я живу?»
Через несколько лет два Человека встретились на возделываемом поле.
- Ох, тяжела наша доля. – Вздохнул один. – Только пахать и пахать с утра до ночи. В мире так тяжело жить, сам не знаешь, кто ты и зачем существуешь. А ты познал себя? – Спросил он другого.
- Нет, хоть я постоянно думаю об этом. – Ответил ему тот. – Может, через много лет мы всё же познаем себя, и хоть тогда станем по-настоящему счастливыми?
- Да… - Согласился первый. – Тяжела наша доля…

«Я ошибся. – Заключил Бог, глядя с небес на людей, живущих в мире. – Нужно было создать только ОДНОГО Человека».
Evolution. Find the way.
Fenix Antureas
Участник

Пост №2  Сообщение Chugden » Вт дек 16, 2008 6:13 pm

отталкиваясь от "всё познаётся в сравнении". Я искал вариант "не знаю", но за его отсутствием вариант "нет" точнее варианта "да".
сообщение автора может отличаться от его мыслей, хотя появились одновременно.
Chugden
Старожил

Пост №3  Сообщение URAN » Вт дек 16, 2008 8:58 pm

Надо сначала посмотреть, о чем речь... иначе будем о разном. Кажется, в вопросе темы содержится ответ.
Ведь счастье - в единстве.

быть собою ? Что есть я ? Что вообще есть ? Энергия и Космос.
Энергия по природе активное, позитивное начало.
Одно не может быть несчастным, ибо в нем нет противоречий.
Равновесие энергий дает благословенную тишину в центре напряжения.

Вывод: Счастье просто есть, когда внимательно и беспристрастно посмотришь внутрь и вовне. Можно назвать это Абсолютом, но можно - "быть собой".
Быть собой и обрести единство можно и вдвоем, и в коллективе.

Одно другому не противоречит. Это другое одному противоречит. :)

Если эту мысль можно выразить словами, если вы меня поняли. :)
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №4  Сообщение Дуратино » Чт дек 18, 2008 3:10 am

Я бы сократила до "счастлив БЫТЬ", а то что собою...ну а кем ещё?)))
Я буквально несколько лет назад получила культурный шок. Мои ровесники должны помнить сколько песен-стихов и т.д. про счастливое наше детство сочинялось и заучивалось. Я была в полной уверенности, что практически все дети, по определению, счастливые. А когда спросила нескольких знакомых, могут ли они детство своё назвать счастливым, оказалось, что этот вопрос заставляет людей серьёзно призадуматься и намного чаще я слышу ответ "нет, моё детство низзя назвать счастливым"...
Ну а взрослому ещё тяжелее себя почувствовать счастливым, просто так, потому что солнце сегодня светит:roll:
Я всегда буду с вами, если вы того захотите...
Дуратино
Здешний

Пост №5  Сообщение Fenix Antureas » Чт дек 18, 2008 11:03 am

Дуратино писал(а):Я бы сократила до "счастлив БЫТЬ", а то что собою...ну а кем ещё?)))
Я буквально несколько лет назад получила культурный шок. Мои ровесники должны помнить сколько песен-стихов и т.д. про счастливое наше детство сочинялось и заучивалось. Я была в полной уверенности, что практически все дети, по определению, счастливые. А когда спросила нескольких знакомых, могут ли они детство своё назвать счастливым, оказалось, что этот вопрос заставляет людей серьёзно призадуматься и намного чаще я слышу ответ "нет, моё детство низзя назвать счастливым"...
Ну а взрослому ещё тяжелее себя почувствовать счастливым, просто так, потому что солнце сегодня светит:roll:

Я же говорю: счастлив просто быть собой. Такое счастье не зависит от того, как солнце светит и прочих привратностей судьбы. Оно у человека изнутри)
Кем ещё?? Побывал бы в Отречении, узнал бы :D ) Человек может до невообрезимого исказить свою сущность, и при этом обманывать себя, что он таким макаром более счастлив.
А дети несчастливы именно потому, что их с раннего детства заставляют задумываться о всяких неестественных вопросах, как те, что в притче.
Evolution. Find the way.
Fenix Antureas
Участник

Пост №6  Сообщение Дуратино » Пт дек 19, 2008 1:40 am

,Я же говорю: счастлив просто быть собой. Такое счастье не зависит от того, как солнце светит и прочих привратностей судьбы. Оно у человека изнутри)
Моё счастье напрямую связано с миром и людьми, без их счастья моё тоже невозможно...И с солнцем связано, и с водой, и с деревьями...)))
Дуратино
Здешний

Пост №7  Сообщение Fenix Antureas » Пт дек 19, 2008 12:31 pm

Для меня мир, в котором солнце, деревья и вода совершенно отличен от мира людей.
Evolution. Find the way.
Fenix Antureas
Участник

Пост №8  Сообщение Дуратино » Пт дек 19, 2008 3:23 pm

Fenix Antureas писал(а):Для меня мир, в котором солнце, деревья и вода совершенно отличен от мира людей.

Но всё это - единый мир, искалеченный и израненый. Пора помогать...давно уже.
Дуратино
Здешний

Пост №9  Сообщение _Кирилл_ » Пт дек 19, 2008 6:51 pm

Дуратино писал(а):,Я же говорю: счастлив просто быть собой. Такое счастье не зависит от того, как солнце светит и прочих привратностей судьбы. Оно у человека изнутри)
Моё счастье напрямую связано с миром и людьми, без их счастья моё тоже невозможно...И с солнцем связано, и с водой, и с деревьями...)))

Люди в большинстве своем несчастны, а если они несчастны, то и ты получается несчастна.
Если ты несчастна, то как можешь осчастливить людей?
_Кирилл_
Старожил

Пост №10  Сообщение NH » Сб дек 20, 2008 2:10 am

Быть это счастье, жить на земле это счастье. Счастье ни с чем не сравнишь, ведь несчастье это незнание счастья, а коль незнаешь то с чем сравнить. Счатья нет в будующем, нет его и в прошлом. Счастье в вас, и оно живет только здесь и сейчас. Умение найти его в себе, это подарить его всем.
NH
Активный участник

Пост №11  Сообщение Дуратино » Сб дек 20, 2008 5:15 am

_Кирилл_ писал(а):[quote="Дуратино",
Люди в большинстве своем несчастны, а если они несчастны, то и ты получается несчастна.
Если ты несчастна, то как можешь осчастливить людей?

Да, я действительно несчастна и буду несчастной до тех пор, пока хоть кто-то или что-то на земле останется несчастным...И я никак не смогу осчастливить людей в одиночку, в этом моя личная трагедия. Скорее всего, люди вообще без моего видимого участия самоосчастливятся ( либо научатся, наконец, дарить счастье ближнему), а уже потом вспомнят про меня, несчастную :D
Зная это я автоматически больше всех остальных мечтаю о всеобщем счастье, потому как эгоистка неисправимая :D
Дуратино
Здешний

Пост №12  Сообщение _Кирилл_ » Сб дек 20, 2008 4:11 pm

В смысле - ты ждешь, когда последний человек осчастливится и после этого все скопом осчастливят тебя?)))))))))
Всё не то, чем кажется и не наоборот. Кун Цю (Конфуций).
_Кирилл_
Старожил

Пост №13  Сообщение NH » Сб дек 20, 2008 6:06 pm

Дуратино, не просите у жизни больше чем сможете унести, даже если вы импат то постарайтесь быть счастливой без оглядки на других. Вы думаете от вашего "солидарного" несчесться всем лучше.

Чистые капли души

Не плакал я, когда навсегда уходили,
Друзья и те, кого очень любил,
На похоронах таких все просто выли,
А у меня на слезы не хватало сил.

Нет слез, а душа рыдала и рвалась,
Но где же вы прозрачные капли души,
Видно печаль в глазах запеклась,
Озера высохли, в склеп запершись,

Я видел, как убийцы бьются и рыдают,
Не от осознания греха смертельного,
А от жалости к себе в умиление впадают,
Пощады просят креста ради нательного.

Как часто путаем мы жалость с состраданьем,
Ведь с жалостью только к себе обращаясь,
Мы луч сострадания в душе, тьмой закрываем,
В слезах горючих, лишь о себе умиляясь.

Мне снится сон, я маленькая птаха,
В полете, замерзая от вьюги холодной,
Не жалея себя, умираю без страха,
Без слез ухожу в плоть бездны голодной.
NH
Активный участник

Пост №14  Сообщение _Кирилл_ » Сб дек 20, 2008 10:28 pm

БЛИН! Клево написал!
Афигенно - то, что у меня в голове крутится, а тут в стихе...... Супер!
Всё не то, чем кажется и не наоборот. Кун Цю (Конфуций).
_Кирилл_
Старожил

Пост №15  Сообщение Дуратино » Вс дек 21, 2008 6:40 am

_Кирилл_ писал(а):В смысле - ты ждешь, когда последний человек осчастливится и после этого все скопом осчастливят тебя?)))))))))

Дико звучит? :oops: Мне тоже дико :D Но передо мной именно такая картинка разворачиваицца 8)
Дуратино
Здешний

Пост №16  Сообщение Дуратино » Вс дек 21, 2008 6:48 am

NetHermit@ писал(а):Дуратино, не просите у жизни больше чем сможете унести, даже если вы импат то постарайтесь быть счастливой без оглядки на других. Вы думаете от вашего "солидарного" несчесться всем лучше.
,

А вы думаете, что лучше меня знаете сколько я могу унести? :shock:
Эмпат или не эмпат - я от этого не страдаю, а пользуюсь и лучше собеседника иногда знаю чем ему навредили и где исправлять надо, а где тока посочувствовать...
И от моего "солидарного несчастья" БЕЗУСЛОВНО всем лучше, ведь я не добавляю своего личного страдания к общему страданию, а принимаю часть ЧУЖОГО страдания на себя - сколько смогу вынести, столько и помогу. Чем больше приму - тем больше вернется, это вселенский закон :roll:
Без оглядки на других моя жизнь теряет всяческий смысл. Искренне недоумеваю почему только у меня так...Ведь это естественно и по-другому просто не может быть. Мы все здесь не для того, чтобы забыть друг про друга и обратить все внимание только на себя. И эта мысль "приживётся", я уверена. Потому как уже многое и многое "прижилось" и широко используется не только среди индиг, а уже и повсеместно))
Дуратино
Здешний

Пост №17  Сообщение NH » Вс дек 21, 2008 9:53 pm

Я НЕ вижу Вас насквозь но Вы отрицаете значит осознаете, очень рад за вас. Простите меня за мои провокационные высказывания, иначе как человека заставить раскрыться.
Раскрыться не перед другими нет, перед самим собой. :friends:
Если хотите счесться, просто будьте счастливы, в этом проявление внутренней свободы и помощь другим, вокруг одного счастливого спасаться тысячи. :) :love: :arrow:
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
:love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love:

:cry: :arrow:

:( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry::cry: :cry:
Последний раз редактировалось NH Пн дек 22, 2008 3:19 am, всего редактировалось 1 раз.
NH
Активный участник

Пост №18  Сообщение Fenix Antureas » Пн дек 22, 2008 12:04 am

Просто в этом вся моя сущность... Я поступаю всегда только так, как чувствую, и пока я так поступаю, я остаюсь счастливым. И даже если вокруг меня все страдают, и даже если, возможно, я могу кого-то обидеть, я иногда остаюсь безмерно счастливым... Так что иногда мне даже немного стыдно... За свою наглость, за свой эгоизм... За то, что я продолжаю служить Матриксу, оставаясь таким, каким был рождён, и он продолжает поддерживать меня несмотря на то, что все вокруг пашут как лошади и клянут судьбу... экономический кризис... правительство... Просто за то, что я смею оставаться счастливым, оставаться собой, видя чужие страдания... Господи, мне так стыдно!!! Но я уже решил для себя, что не могу жить иначе.

P.S. Извините, пожалуйста, за мужской род.........сорвалси........ Я вообще девушка, просто когда говорю о своей сущности, мне легче забить на такие вещи как пол...
Evolution. Find the way.
Fenix Antureas
Участник

Пост №19  Сообщение NH » Пн дек 22, 2008 1:47 am

Уважаю счастливых, уважаю несчастных за их осмысленный выбор
NH
Активный участник

Пост №20  Сообщение Дуратино » Пн дек 22, 2008 4:55 am

NetHermit@ писал(а):Я НЕ вижу Вас насквозь но Вы отрицаете значит осознаете, очень рад за вас. Простите меня за мои провокационные высказывания, иначе как человека заставить раскрыться.
Раскрыться не перед другими нет, перед самим собой. :friends:
Если хотите счесться, просто будьте счастливы, в этом проявление внутренней свободы и помощь другим, вокруг одного счастливого спасаться тысячи. :) :love: :arrow:
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)
:love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love::love:

:cry: :arrow:

:( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :( :(
:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry::cry: :cry:

А меня не нужно "заставлять открыться" - я открыта настолько, насколько это интересно собеседнику, даже чуть больше ( люблю я запасы, ничего не поделаешь :lol: ). И вот это "чуть больше", скорее всего, и отпугивает часто собеседников, потому что открытость - это нетипично, раз нетипично - должен быть какой-то подвох...
А от себя у меня давно секретов нет)))) Докопаться до сути - это моя основная мозговая задача, уже на протяжении нескольких десятков лет . Я практически всегда знаю, почему веду себя тем или иным образом, но вот знание причин не даёт автоматически знаний по устранению этих самых причин...именно поэтоу я всё ещё не идеальна :lol:
Ну и "просто будьте счастливы" - это не ко мне, я написала выше, почему ТАК. :wink:
Счастливый НИКОГО спасать не будет, просто потому, что чтобы спасти - нужно заметить чужое несчастье, погрузиться в него и решить для себя - хочу ли я и могу ли помочь этому человеку. Пока я рядом с тем, кто нуждается в помощи и страдает - о каком счастье может идти речь?!
Когда я счастлива ( а такое состояние приходит ко мне время от времени, как и к любому нормальному человеку!) - я перестаю замечать боль, уродство, грязь..А если и вижу , сострадание получается фаоьшивым, наигранным и я это чувствую, т.к. себе НЕ ВРУ.
Именно по этой причине я никогда не скажу, что люблю человечество, всё целиком. Потому что нельзя искренне полюбить того, кто вызывает отвращение, нельзя себя заставить любить кого-то - любое насилие над собой, любая тренировка ( неважно души или тела!), приносящая усталость, раздражение, тоску - это ложный путь! Воспитывая и тренируя дух и тело, в первую очередь, важно получать от занятий удовольствие и радость. Своими чувствами проверяем верность действий :idea:
Дуратино
Здешний

Пост №21  Сообщение Дуратино » Пн дек 22, 2008 6:05 am

Fenix Antureas писал(а):Просто в этом вся моя сущность... Я поступаю всегда только так, как чувствую, и пока я так поступаю, я остаюсь счастливым. И даже если вокруг меня все страдают, и даже если, возможно, я могу кого-то обидеть, я иногда остаюсь безмерно счастливым... Так что иногда мне даже немного стыдно... За свою наглость, за свой эгоизм... За то, что я продолжаю служить Матриксу, оставаясь таким, каким был рождён, и он продолжает поддерживать меня несмотря на то, что все вокруг пашут как лошади и клянут судьбу... экономический кризис... правительство... Просто за то, что я смею оставаться счастливым, оставаться собой, видя чужие страдания... Господи, мне так стыдно!!! Но я уже решил для себя, что не могу жить иначе.

P.S. Извините, пожалуйста, за мужской род.........сорвалси........ Я вообще девушка, просто когда говорю о своей сущности, мне легче забить на такие вещи как пол...

АА, да)))))))Стыдно бываит за своё счастье, это правда! :yes: Тока я людям служу, а не Матриксу, поэтому, с Божьей помощью, через страдания к Свету, всем вместе :love:
всё же...если быть честной до конца...когда я счастлива - я чувствую в себе больше сил, больше мощи...А если я сама страдаю и параллельно за мир и людей страдаю - такая " работа" мучительна, а значит страдания лишни и путь ложен?Я же сама написала выше, что любые усилия должны приносить радость.Значит, нужно скорее от страданий избавиться.
Но путь один - прожить, пройти, вынести столько, сколько сам себе назначаешь, сознательно или подсознательно (в последнем случае,насколько я понимаю, начинают действовать законы кармы).
Поэтому можно вполне отменить для себя страдания - это в силах каждого духовно развитого человека, можно просветлиться в медитациях, можно другие способы использовать..
А можно разделять столько чужого страдания, сколько хватает сил - мучительно, но общее вселенское страдание от таких действий уменьшается несравнимо быстрее. Сответственно, каждый выбирает как ему действовать - наименее болезненно для себя, или наиболее эффективно для всех...Видимо, поэтому в христианстве страдание возведено в ранг добродетелей.....только выбор в таком случае пропадает, поэтому я не имею ввиду христианское страдание:!:

Я однажды позволила себе страдать со ВСЕМИ, кто заслуживает МОЕГО ( и только моего!) сострадания...к христианским догматам это не имеет никакого отношения.

Начала отвечать Феникс Антуреас, а продолжила дальнейшими диалогами с Нет Хермитом :oops: :oops: :oops:
просто...я теперь ещё долго не смогу свои мысли выкладывать..поэтому опять концентрировала :oops:
Дуратино
Здешний

Пост №22  Сообщение Fenix Antureas » Пн дек 22, 2008 10:26 am

Дуратино,
Мне кажется, вы путаете счастье и радость, несчастность и страдание. Это совершенно разные вещи. Со мной часто бывает так, что я страдаю и одновременно остаюсь счастливым, ощущая, насколько это страдание для меня гармонично)). А улыбка сквозь слёзы - это вообще для меня обычное состояние. Поэтому в такое время люди часто начинают считать меня несчастным, даже досадно становится... Страдание часто бывает катализатором развития.
Evolution. Find the way.
Fenix Antureas
Участник

Пост №23  Сообщение _Кирилл_ » Пн дек 22, 2008 2:52 pm

Дуратино писал(а):
Счастливый НИКОГО спасать не будет, просто потому, что чтобы спасти - нужно заметить чужое несчастье, погрузиться в него и решить для себя - хочу ли я и могу ли помочь этому человеку. Пока я рядом с тем, кто нуждается в помощи и страдает - о каком счастье может идти речь?!

Не согласен я тут.) Надо тоже реветь и рыдать, клянуть судьбу за то, что она такая, быть несчастным, нести мученеческий вид - и это все, чтобы помочь человеку?

Вот ломанется на вас какой-нибудь амбал разбойничьего вида и будет с каменным лицом говорить - я сделаю тебя счастливым. Разве может сделать счастливым тот человек, на лице которого написано несчастье? Во мне сомнение это вызовет.
Также с любым другим человеком - ну подойдет ко мне грустная женщина и скажет - я сделаю тебя счастливым.... сомнение....

Дуратино писал(а): Когда я счастлива ( а такое состояние приходит ко мне время от времени, как и к любому нормальному человеку!) - я перестаю замечать боль, уродство, грязь..А если и вижу , сострадание получается фаоьшивым, наигранным и я это чувствую, т.к. себе НЕ ВРУ.

А вот тут вопрос - что значит состродание? Если сидеть и рядом страдать, то это конечно не получится, да и надо ли такое состродание человеку.
Ну а если понимать его страдания и желать их разделить, то тут не обязательно с печальным видом идти к человеку. С тем состоянием, которое у тебя есть и фальшивить не надо будет.
СТранно в общем.....

Дуратино писал(а):Потому что нельзя искренне полюбить того, кто вызывает отвращение, нельзя себя заставить любить кого-то - любое насилие над собой, любая тренировка ( неважно души или тела!), приносящая усталость, раздражение, тоску - это ложный путь! Воспитывая и тренируя дух и тело, в первую очередь, важно получать от занятий удовольствие и радость. Своими чувствами проверяем верность действий :idea:

а вот тут полностью согласен. Исчерпывающе сказано)))))))))
_Кирилл_
Старожил

Пост №24  Сообщение NH » Вт дек 23, 2008 2:15 am

Дуратино писал(а):Счастливый НИКОГО спасать не будет, просто потому, что чтобы спасти - нужно заметить чужое несчастье, погрузиться в него и решить для себя - хочу ли я и могу ли помочь этому человеку. Пока я рядом с тем, кто нуждается в помощи и страдает - о каком счастье может идти речь?!

А вы думаете солнце выбирает на кого светить, а дождь на кого лить. Счасливый тоже не выбирает кому дарить любовь, он излучает свет и от него всем светло, этот свет идет, но не на кого то, или на всех, этот свет который есть. Понять всего умом невозможно потому что ум ограничен, постичь это больше чем следовать, это больше чем почувствовать, это больше чем понять, это все вместе.
Никто, зажегши свечу, не ставит ее в сокровенном месте, ни под сосудом, но на подсвечнике, чтобы входящие видели свет.

В писании сказанна: возлюби ближнего.
Диавол возразил: как ты можешь любить чужого человека.
Человека ответил: а я люблю не разделяя каждого или всех.

А нормальных людей нет, кто эту норму установил, просто нормальным человек считается пока никому не мешает.

Дуратино писал(а):я перестаю замечать боль, уродство, грязь

Замечать это одно, а понять что это чей-то осмысленный выбор в нашем совершенном мире и уважать этот выбор, это другое.

Дуратино писал(а):любое насилие над собой

Насильно ограничивая себя в счастье человек выбирает насилие над собой, и если оно приходит извне то нужно уважать и такой выбор,потому что не верных путей не существует.

Вот в чем вы абсолютно правы - чувства это мера верности пути и в том что подвох есть всегда. :)

Дуратино писал(а):вынести столько, сколько сам себе назначаешь, сознательно или подсознательно

Вот она истина в озорении. Мы преодолеваем в страдании те приграды, те километры колючей проволоки и минных полей что сами возвели. А зачем возводили то, чоб страдать?!

Дуратино писал(а):Стыдно бываит за своё счастье, это правда!
Стыд быть счастливым это напускная гордыня, вот он тот подвох.

Дуратино писал(а):Тока я людям служу

Не кто ни кому не слуга и ни раб.

Зачем нужна жертва, если искупление не подвластно.
пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы
NH
Активный участник

Пост №25  Сообщение Fenix Antureas » Пт мар 20, 2009 6:59 pm

Стыд быть счастливым это напускная гордыня, вот он тот подвох.

Я имела в виду не стыд самого счастья, я стыд того, что вот все борются, борются за своё счастье, и иногда не очень даже получается у них, а на меня вдруг снизошло, и счастливая такая стала, аж жуть, безо всякого труда. Или от того, что многие вокруг страдают, а я не могу им помочь, и ещё счастливая при этом. Разве не естественно тут стыдиться?
Evolution. Find the way.
Fenix Antureas
Участник

След.

Вернуться в Философия