Как бороться с алкоголизмом?

Здесь будет все, что касается нашего физического и душевного состояния.

Модератор: Модераторы

Re: Как бороться с алкоголизмом?

Пост №26  Сообщение sun. » Чт окт 29, 2015 6:36 am

На мой взгляд - пьют систематически те, кому не хватает в жизни Бога. Их душа еще слаба - и они употребляя - отключают сознание - и напрямую, пусть косо и коряво - ощущают свою связь с Богом. И хотят этого еще и еще.
Ну а те, у кого души (Дух) посильнее - ищут другие способы, не разрушающие тело и в итоге -личность.
sun.

Пост №27  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 30, 2015 8:40 pm

solnyszka писал(а):На мой взгляд - пьют систематически те, кому не хватает в жизни Бога. Их душа еще слаба - и они употребляя - отключают сознание - и напрямую, пусть косо и коряво - ощущают свою связь с Богом. И хотят этого еще и еще.
Ну а те, у кого души (Дух) посильнее - ищут другие способы, не разрушающие тело и в итоге -личность.

Часто то так, а еще часто причина в совести человека. Ему плохо духовно, и совесть тормошит, и он пытается уйти от мук совести своей. Тут ужен священник или йог с духовным зрением, психолог от Бога..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №28  Сообщение sun. » Сб окт 31, 2015 7:20 am

да, конечно.
но для начала нужно личное желание что-либо изменить в себе. и силу воли это желание осуществить.
но факт в том, что те кто склонны к алкоголизму - как раз всего этого и не имеют. Испытание это. Для их Духа. Тренировка.
sun.

Пост №29  Сообщение ВЛАДОС » Пн ноя 02, 2015 3:50 pm

Ему нужно простить себя, искать путь просветления уважать себя как Дух Божий, частицу его..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №30  Сообщение Vetal » Пт фев 05, 2016 6:56 am

Vetal
Завсегдатай

Пост №31  Сообщение URAN » Пн май 30, 2016 9:58 pm

http://www.mk.ru/science/2016/01/27/iss ... stkov.html

Исследование выявило просто катастрофическое воздействие алкоголя на мозг подростков.
Причем чем раньше подростки начинают употреблять алкоголь - даже слабый, как пиво, - тем хуже.

Исследование: алкоголь необратимо разрушает мозг подростков

Это может сказываться на их памяти в зрелом возрасте
Группа специалистов, представляющих канадский Университет МакМастера, получила новые подтверждения того, что употребление алкогольных напитков, в том числе пива, оказывает особенно разрушительное воздействие на мозг подростков, в первую очередь на их гиппокамп.

В ходе исследования учёные попросили добровольцев, которые были совершеннолетними молодыми людьми, ответить на несколько вопросов относительно алкоголя: пили ли они в подростковом возрасте и если да, то как много и как часто, когда они попробовали алкоголь впервые и так далее, передаёт medicalxpress.com.

После этого участникам исследования было предложено сыграть в популярную компьютерную игру и запомнить расположение различных предметов, которые в этой игре встречаются. Как оказалось, чем раньше человек начинал пить, тем в среднем сложнее ему было впоследствии найти в игре эти предметы.

На основании проведённого эксперимента учёные пришли к выводу, что употребление алкогольных напитков, по всей вероятности, оказывает разрушительно воздействие на лобные доли и гиппокамп человека. Эти отделы головного мозга развиваются значительно дольше, чем остальные, и влияют, в первую очередь, на память и способность ориентироваться в пространстве.

Если предположение исследователей верно, проблемы людей, начинающих пить в раннем возрасте, могут отнюдь не ограничиваться тем, что они плохо ориентируются в компьютерной игре или даже на улице. Разрушение гиппокампа чревато тем, что человеку будет сложнее формировать какие бы то ни было воспоминания, то есть негативное воздействие алкоголя, по сути, затронет все сферы его жизни.

Не менее пугающим, с точки зрения авторов исследования, является то, насколько быстро и ярко проявляется эффект от употребления алкогольных напитков в подростковом возрасте. Те участники исследования, кто начал пить очень рано, показали столь слабые результаты, что, по словам исследователей, «их можно было бы ожидать от 50-летнего алкоголика, но не от 19-летнего студента»
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №32  Сообщение Keffiro » Ср июн 01, 2016 6:39 pm

Я немного алкоголик.
Последний год стала пить около трёх раз в неделю по банки пива.
Сегодня купила сок грейфруктовый вместо пива, но пила его из красивого винного фужера, и тут обнаруживаю, что я опьянела. От чего вот только? От того что сок в фужере был или от того что я литр за час?
Мозг решил опьянеть на всякий случай, он очень странный. А может я могу сок в вино превращать?

Короче, да, я алкоголик. Мне стыдно. И это случилось незаметно.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №33  Сообщение Galinka » Ср июн 01, 2016 9:11 pm

Я вообще не пью алкоголь, но как-то вот съела гранат, даже половину всего и тоже опьянела почему-то. Фрукты наверное содержат немного чего-то такое, не зря же они лучше всего подходят для изготовления вин, им даже добавок не требуется что-бы повысить крепость самостоятельно (брожение).

И по поводу алкоголя, сегодня попалась на глаза вот такая статейка

"Почему алкоголь вызывает опьянение?

Алкоголь способен вызывать у человека состояние эйфории, поднимать настроение, устранять стрессы, снижать субъективную оценку навязчивых мыслей, негативных переживаний, страхов. Такое воздействие на организм после принятия алкоголя внутрь проявляется уже спустя несколько минут.

А что именно приводит организм в состояние опьянения, какие процессы происходят в организме?

Спирт, содержащийся в алкоголе, через желудок и кишечник попадает в кровь. Красные кровяные тельца, эритроциты, основной функцией которых является доставка кислорода ко всем органам организма, изначально несут на себе отрицательный заряд.

Благодаря этому эритроциты отталкиваются друг от друга и не образуют слипшиеся комки. В свою очередь, спирт, попадая в кровь, нейтрализует их отрицательный заряд, что приводит к образованию в крови шариков слипшихся эритроцитов.

Размер слипшегося комка зависит от количества попавшего в кровь спирта: чем больше спирта, тем больше комок. Как известно, каждый орган в организме окутан сетью кровеносных капилляров, диаметры которых можно сравнить с размерами эритроцитов. Так наименьший диаметр капилляров, подающих кровь в кору головного мозга, составляет 8 микрон, а размер эритроцита – 7 микрон.

Понятно, что образованный из 200-500 кровяных телец сгусток не в состоянии пройти через маленький капилляр, сгусток просто закупорит кровеносный сосуд. В итоге, сначала мозг человека, а затем и другие органы испытывают кислородную недостаточность или гипоксию.

Человеком гипоксия воспринимается как состояние обычного, на первый взгляд, безобидного состояния опьянения. Часть головного мозга, в действительности, просто искусственно отключается от восприятия негативной информации извне.

При дальнейшем поступлении в кровь алкоголя, в организме включается защитная реакция – сон. Это не обычный физиологический сон, а потеря сознания, вызванная алкогольной гипоксией мозга. Ведь в состоянии сильного опьянения и, соответственно, кислородного голодания, организм не может дышать в полную силу. Поэтому, снижается скорость обмена веществ, что возможно только в состоянии сна.
Вот что приводит к состоянию опьянения."

---------------

У меня ещё больше отвращения к алкоголю это вызвало.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №34  Сообщение Keffiro » Чт июн 02, 2016 8:00 pm

Подробная статья.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №35  Сообщение URAN » Пн сен 19, 2016 11:42 am

Подробная статья на тему этой гипотезы вот тут
Хотя медики, по-видимому, не придерживаются этой версии. Они смотря в сторону подавления активности медиаторов, отвечающих за передачу нервного импульса, как вот тут.
Из статьи Википедии про этанол :
Действующий компонент алкогольных напитков, являющийся депрессантом — психоактивным веществом, угнетающим центральную нервную систему человека

Galinka писал(а):Я вообще не пью алкоголь, но как-то вот съела гранат, даже половину всего и тоже опьянела почему-то. Фрукты наверное содержат немного чего-то такое, не зря же они лучше всего подходят для изготовления вин, им даже добавок не требуется что-бы повысить крепость самостоятельно (брожение).

Это непонятно. Алкоголь, его крепость определяются процентной долей этилового спирта. А спирт вырабатывается как отходы жизнедеятельности бактерий, отвечающих за спиртовое брожение. Бедные бактерии где кушают, там и ходят в туалет. Спиртом. Этанолом. И когда они уже задыхаются в своих отходах, ядах, и больше неспособны переносить такую окружающую среду, а пищи становится все меньше, они тут же наверняка дохнут, - вот тут-то "продукт" для человека готов ! :) Только это с точки зрения бактерий вообще-то не бражка, а нечто среднее между кладбищем и общественным туалетом. Гм. :+:

По идее, сам по себе гранатовый сок, как и прочие соки, не содержат ни капли спирта. Менее, чем кефир. Это у тебя могло быть просто какой-то специфической реакцией организма. Вроде аллергии. А если раньше не было такой реакции на гранаты? Кто знает, не генно-модифицированный ли гранатик попался ) Или если не ГМО, то успехи селекции ныне тоже не сахар. Отбирают эволюционные ветви и культивируют по каким-то признакам, и вовсе не заботятся об их прочей ценности.

Однако, в тему поучительный рассказ!

Захожу в гостиную, сразу приглашают за стол. Смотрю - у каждого за столом по сковороде стоит, причём пустой. И у каждого сковородки разные - по цвету, по размеру, по форме... видимо, кому какая больше нравится. Странно, думаю... Ну ладно, сажусь. Мне тоже предлагают сковородку.
- Зачем,- спрашиваю.
- Как зачем? Надо. Новый год же всё-таки, давай.
- Что давать-то?
Смеются... С таким видом, как будто я маленький ребёнок, который спрашивает какие-то глупости.

Берут они все по сковородке, произносят речь аля «щастья-здоровья», и как давай себе по голове ими ударять. Я в шоке, не понимаю, что происходит. И тут меня спрашивают:
- А ты чего не бьёшь?
- Да я как-то... не бью,- глупое чувство, когда приходится оправдываться за то, что не делаешь какую-то глупость.
Тут начинаются странные вопросы:
- Ты чего, совсем не бьёшь что ли?!
- Ну да, совсем.
- И даже по праздникам?!
- Ну да.
- А... ты из этих... которые раньше так много били, что потом лечились и теперь закодированные ходят?
- Эмм... Да я никогда этим не занимался.
- Ты в секте что ли?
- Просто я не понимаю, зачем бить? Это же вредно для здоровья, голова потом будет болеть... Мне как-то хочется поберечь себя.
- Ой... Да в Новый год все бьют, от пары ударов ничего плохо не случится.
- Я в этом не уверен.
- Да тут главное меру знать! Если в меру, то это даже полезно, говорят.
- Да как может быть полезным битьё?!
- Битьё должно быть умеренным! У нас народ просто бить не умеет, отсюда и все проблемы. Как набьются, что встать потом не могут. А от парочки ударов хорошими, качественными сковородками ничего плохого не случится.
- Мне кажется, вы все и сами знаете, что это в любых количествах весьма вредно, да и качество сковородки тут ни причём.
- Пфф... У меня вон у друга дед всю жизнь бил, и ничего, до 90 лет дожил.
- Мне кажется, он мог бы прожить гораздо дольше если бы не...
- Ты что,- перебивают меня,- хочешь мне запретить?! Если я никому не мешаю, то могу бить, сколько хочу! И вообще, после работы имею право расслабиться!

Тут слышу краем уха что-то из новостей по телевизору. «...сбил 5 человек. Трое умерли на месте. По предварительным данным, водитель перед поездкой бил себя сковородой по голове...»

В голове мелькнула мысль: «А ведь эти люди, может быть, вообще не били, как и их родные и близкие, и такая трагедия из-за битья». Заметив моё внимание к этому сообщению, мне тут же замечают:
- Да он просто бить не умеет. Нечего за руль-то садиться, когда набился.
- Но ведь вы поддерживаете всю эту культуру «умеренного битья», даже если из дома не выходите. Вы делаете, «как все», а все остальные - как вы. И в результате все бьют. Кто-то людей потом сбивает, а кто-то только себя калечит, не выходя из дома, но есть ли здесь принципиальная разница? Все вы подпитываетесь из одной культуры «умеренного битья» и одновременно подпитываете её сами. Если бы культура была другой, если бы было принято не бить себя сковородой по голове, а делать что-то другое по праздникам, вы бы делали то, что вам велела бы эта культура. Представьте, например, что она была бы такой, что все люди пили бы алкоголь?
- Да ну, что за бред? Какой дурак станет вливать в себя яд? Ерунду какую-то придумываешь...
- Вот видишь, это культура говорит вам, что общепринято, а что вздор. Может, попробуете проявить какую-то самостоятельность в мышлении? Только так можно разобраться, что полезно, а что нет.
- Что ты выдумываешь, я и так самостоятельно принимаю все решения. Хочу - бью, не хочу - не бью.
- А вам не кажется, что эти желания навязаны как раз культурой? Общество прекрасно обошлось бы без битья, но почему-то эта «культура битья» в нём тщательно подогревается. Реклама предлагает вам всё новые сковородки, с разными размерами, с разными покрытиями, из разных материалов... В фильмах и сериалах все герои обязательно время от времени должны бить, создавая положительный образ в глаза зрителя... В интернете обязательно должно быть опубликовано множество статей о том, как учёные доказали пользу 1-2 ударов красной сковородой по голове в день... А потом мы читаем в новостях, как по вине битья кто-то кого-то сбил, убил, избил, ограбил, изнасиловал, сломал, украл и т.д. Вам не кажется это странным?
И тут с разных сторон:
- Да это ты какой-то странный!
- Ой, всё... Не порти людям праздник.
- И вообще, ты слишком много думаешь.

Сижу вот теперь и думаю... Ну что со мной не так?!

Изображение

Вот это, я понимаю, подробно :D
URAN
Проверенный временем

Пост №36  Сообщение Galinka » Пн сен 19, 2016 8:40 pm

:lol:

Класс!
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №37  Сообщение Jess » Сб окт 21, 2017 11:06 pm

https://amp.kp.ru/daily/26746/3774940/? ... yandex.com

Даже я, не сведущий в мелицине человек, знаю, что если резко бросить пить, то умирают очень быстро. Просто в большинстве своем люди заточены на зарабатывание денег. И им насрать на последствия или причины.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Что бы ты не делал, тебе из этой жизни все-равно живым не выбраться (с).
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Пост №38  Сообщение URAN » Пн окт 23, 2017 11:12 am

Jess писал(а):Даже я, не сведущий в мелицине человек, знаю, что если резко бросить пить, то умирают очень быстро.

Ни разу не слыхал о таком. По ссылке - человек не бросал пить, а скорее продолжал.

Jess писал(а):Что бы ты не делал, тебе из этой жизни все-равно живым не выбраться (с).

Ну, тут я смотрю позитивнее. Тело или его отсутствие меняет восприятие, но существенно ничего не меняет в плане жизни. )
URAN
Проверенный временем

Пост №39  Сообщение Jess » Вт окт 24, 2017 7:04 am

Было сказано, когда звонили в скорую, что он не пьёт уже 2 недели! А до этого был запой.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Пост №40  Сообщение URAN » Вт окт 24, 2017 9:29 am

Jess писал(а):Было сказано, когда звонили в скорую, что он не пьёт уже 2 недели! А до этого был запой.

Если прошло 2 недели? Ну... связи с когда-то прошедшим "запоем" может и не быть. Все, по-моему, равновероятно в данном случае.

Что такое "резко"? Какое должно быть по длительности состояние "запоя", чтобы 2 недели можно было назвать "резким" прекращением?
По моим наивным математическим представлениям, тогда "запой" должен был быть не менее чем 10-кратно длинным.
Т.е. в районе нескольких месяцев, года, скажем. Иначе 2 недели - это не "прекращение", а регулярная пауза, и даже установившийся "ритм". ) А кто его знает, его личную жизнь.

Как скажем, человек, регулярно выпивающий на выходных, не прекращает ничего в Понедельник резко и не начинает в Выходные. Так что с медицинским выводом я бы тут не спешил. :)
Наверное, все относительно.
URAN
Проверенный временем

Пост №41  Сообщение ВЛАДОС » Вт окт 24, 2017 8:11 pm

URAN писал(а): Если прошло 2 недели? Ну... связи с когда-то прошедшим "запоем" может и не быть. Все, по-моему, равновероятно в данном случае.

Что такое "резко"? Какое должно быть по длительности состояние "запоя", чтобы 2 недели можно было назвать "резким" прекращением?

Алкоголизм и наркомания, это такие привычки, где вред практически всегда почти абсолютный, а польза -- нулевая . Алкогализм ничего не даёт ни человеку, ни ближнему, а только лишает, и вгоняет в тоску..
Так мало перестать пить: организм надо поддерживать и токсины убирать с умом. Поддерживать организм нужно серьёзно .. У алкоголиков и авитаминоз, и одышка, желудок часто с гастритом, печень принимает на себя все токсины продуктов распада спирта. Поэтому нужна настоящая реабилитация.. МОЖНО вернуться к живой и трезвой жизни!
ВЛАДОС
Старожил

Пост №42  Сообщение URAN » Вт окт 24, 2017 11:53 pm

https://news.rambler.ru/starlife/381772 ... lkogolizm/

Марьянов лечил не алкоголизм

Агент актера Дмитрия Марьянова Алевтина Кунгурова заявила, что скончавшийся артист лечился не от алкоголизма. Об этом она рассказала «Вечерней Москве».

Как сообщалось ранее, Марьянов проходил лечение от алкогольной зависимости в одной из частных клиник в Московской области.

По словам Кунгуровой, друзья устроили актера в клинику, чтобы тот вылечил старую травму позвоночника, а не алкоголизм.

«Сейчас некоторые СМИ вместо того, чтобы проводить достойно человека в последний путь, начинают копать грязное белье и распространять ложь», — считает агент.

Дмитрий Марьянов умер 15 октября на 48-м году жизни. Официальной причиной его смерти названа тромбоэмболия — закупорка кровеносного сосуда оторвавшимся тромбом. Далее: https://news.rambler.ru/starlife/381772 ... e=copylink

Ну, я полагаю, что от прекращения поступления ядов ничего плохого не случится.
URAN
Проверенный временем

Пост №43  Сообщение Jess » Ср окт 25, 2017 8:15 am

Алкоголь обычно разжижает кровь, что многими распознается как его положительное действие. Но через короткий срок наступает ее сгущение, что чревато тромбозом мелких сосудов, вызывая смерть.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Заметила, что с 2010-2012гг. у людей возникает состояние Отрицания всего: и если правильно человек говорит, и если ошибается. Но при ошибочном мнении, отрицающий не в состоянии дать внятный ответ-опровержение. Как называется деградация по другому - дебилизм?!
Я говорила, что шоколад делают из какао, мне возразили, что нет. Я удивилась про себя. Возник у всех вопрос: а из чего тогда? Никто не смог ответить.

Добавлено спустя 31 секунду:
Ну, наверное, главное, сказать своё веское слово.
Jess
Старожил

Пост №44  Сообщение URAN » Ср окт 25, 2017 9:26 am

Jess писал(а):Я говорила, что шоколад делают из какао, мне возразили, что нет. Я удивилась про себя. Возник у всех вопрос: а из чего тогда? Никто не смог ответить.

Ну, если они отрицают, то это их задача как минимум аргументировать, если не дать альтернативный ответ.

Вопреки мнению современных авторитетов трезвого образа жизни, насколько я знаю, в восточной медицине не отрицается возможность применения алкоголя в лечебных целях.
Но по-видимому, в каких-то малых количествах, и только на период лечения конкретной болезни. Каких именно, например, в Агни Йоге - не раскрывается.
А вот регулярное употребление, судя по всему, наносит вред, вне зависимости от количества. Из тех же источников. Так что примеры каких-то народов, и советы по употреблению из разряда "стакан красного вина перед обедом" - это пожалуй, не из области медицины, а вредных советов. Где-то примерно такой вывод.

Не только в храмах прибавляли валериану в вино, но многие греческие вина знали эту примесь. Так и мускус, и валериана, и сода могут сочетаться.

а вот про регулярное употребление наверное
Целитель, скажи болеющим: употребление вина наполовину уменьшает вашу удачу, принятие наркотиков унесет три четверти жизнеспособности.
...алкоголь вместо медицинского средства сделался наркотиком разрушительным.
URAN
Проверенный временем

Пост №45  Сообщение Jess » Ср окт 25, 2017 6:53 pm

Я пила энергетик почти каждый день. Вот вроде и витамин там С и кофеин и никаких запрещенных препаратов, и стоит как бутылка водки, а рука тянется и слюни бегут.
Jess
Старожил

Пост №46  Сообщение Stauffenberg » Вт окт 31, 2017 4:17 am

Туда добавляют так скажем легальный химический наркотик, о котором никто негде не скажет. Коммерческая тайна.

Да и человек привыкший к глутомат натрия уже не распробует настоящую пищу, способствует привыканию и потреблению.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №47  Сообщение URAN » Чт май 10, 2018 2:10 pm

http://ren.tv/novosti/2018-05-10/ucheny ... lkogolizma

Ученые из Университета Техаса провели испытания препарата, который должен избавлять от алкогольной зависимости.

Как сообщает "Ридус", исследователи испытали лекарство на крысах и червях. Выяснилось, что средство JVW-1034 блокирует у них тягу к спиртному и не вызывает побочных эффектов.

Отмечается, что препарат воздействует на сигма-рецепторы, которые отвечают за формирование наркотической зависимости.

В случае с червями ученые использовали пропитанный спиртом грунт, часть которого также была обработана лекарством.

Помимо избавления от зависимости вещество снимает симптомы похмелья у червей.
URAN
Проверенный временем

Пред.