Клиповое мышление

Практика

Модератор: Модераторы

Клиповое мышление

Пост №1  Сообщение Тэо » Вс фев 15, 2015 2:18 pm

https://www.youtube.com/watch?v=qXfNHzNKDkk

Посмотрел вчера.

Они не сказали, как это развивать.

Например, можно играть в Gridwars бесплатно
http://gridwars.marune.de/
Версия для Windows:
http://gridwars.marune.de/bin/gridwars_win.zip

А ещё в Memory Loops (она платная, 10$, есть пробная бесплатная версия)
http://www.gamehouse.com/download-games/memory-loops

Добавлено спустя 1 час 19 минут 49 секунд:
Чтобы разобраться с видео, налабал маленькую статейку.

Клиповое мышление

Большие умные дяди намешали всё в кучу. Интересно и ничего не понятно. Хоть подсказали, что делать и то хорошо. Но не подсказали, как, и то плохо..

А вообще я так и не понял, что такое "понятийное мышление" и "клиповое".

Разбираемся..

"Поня́тие — отображённое в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам."

Ох..

Мышле́ние (гр. ноэзис) — это познавательная деятельность человека[1]. Результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея). Мышление противопоставляют «низшим» способам освоения мира в форме ощущения или восприятия, которые свойственны в том числе и животным.

Опять ничего не понятно..
Одно определяется через другое %_%

"Клип - специально смонтированный короткий (длящийся несколько минут) видеофильм, обычно используемый в качестве рекламы эстрадной песни, музыкального альбома, фильма и т. п."

И что?.. Значит "клиповое мышление" это мышление фильмами?.. неплохо да?
Окей, "clip" на инглише - это нарезать.. мышление нарезками?.. уже что-то.. но в фильме они не про это говорят.

Бедный мой нежный мозг.. не лучше ли спросить.. у водопада? ) Да, у водопада. :)
Выключу на момент своё знание понятий и прочего.. и представлю, что я впервые увидел водопад.
Буду сам себе объяснять, это интересней, чем пытаться понять "клипы".

Итак, ты видишь водопад.. но ты не знаешь, что это водопад. Это какое-то "бу-шу-ххх".. Что такое?.. Интересно же. Надо подойти посмотреть поближе. Подошли. Теперь "бу-шу-ххх-шшш". Теперь хочется потрогать.. рука сама тянется. Погружаешь руку в ниспадающую воду.. и поментально отдёргиваешь. Вода ведь холодная. Теперь это "ааа-брр". А теперь ты понимаешь, что если "бу-шу-ххх" коснуться рукой, то будет "ааа-брр".

А теперь ближе к понятиям.
То, что мне захотелось потрогать водопад - это воля.
То, что я коснулся водопада и руке стало холодно - это ощущение, или чувство.
То, что я понял свои действия - это разум.

А что мы видим.. а то что последовательность в природе такая:
Сначала ты чего-то хочешь, потом ты это ощущаешь, потом ты это понимаешь.
Именно в такой последовательности.. если ты не засунешь руку в водопад, ты не получишь ощущение.. а без ощущения, что ты поймёшь?..

А что если бы я никогда не ощущал водопад?.. Я бы открыл Вики и прочитал.

"Водопад — падение воды в реке с уступа, пересекающего речное русло."

Водопад - это падение воды.. Ну да, "вода падает". Можно представить, ага. А если я никогда не видел падающей воды?.. Я ничего не могу представить. Тогда это понятие?.. Понятие ли?.. Понять, принять, снять.. Понять - это вобрать в себя... И что я вобрал в себя прочитав вики?.. Ощущение своей воли, или ощущение того, как вода стекает по руке?.. Увы нет, только сухой набор слов "падение воды".. Это они называют понятием.. но это никакое не понятие.. потому что только прочитав текст невозможно понять.

Чтобы понять, нужно идти и испытывать всё на своей шкуре в живой жизни, в живом мире.
---------------------------------
Ну ладно, это лирика.

А мы вроде бы о том, что такое "понятийное мышление".

Выходит, что "понятийное мышление" - это мышление понятиями.. вот и возникает вопрос, какими понятиями?.. Собранными в Виках, книгах... или настоящими понятиями, которые испытал и принял сам?.. Это ведь принципиально разные вещи.

Мышление на самом деле - это процесс оперирования энергиями. Разумение - это процесс выкристализовывания энергий и построения из них прочных структур.

Какими энергиями буду оперировать я, когда повстречался с водопадом? Я буду помнить шум воды, я буду помнить ощущение окружающей природы, я буду помнить холод на своей руке.. ах да, я смогу понять, что будет ощущать другой человек, когда он прикоснётся к водопаду..

А какими энергиями будет оперировать человек, который прочитал "водопад - это падение воды" в своёй комнате?.. Набор домов за окном, шум радио в соседней комнате, диван подпирает мягкое место..

Слова мы одни и те же знаем "водопад - это падение воды", а понимание у нас - принципиально разное.

------------------------------------
Про "клиповое мышление" я так скажу, потому что они сами, похоже, не до конца понимают, в чём суть.

А суть здесь вот в чём. Они не сказали про одну важную деталь. Образ. Или картинка.

В природе нет словесных понятий.. в природе есть образы. И блоки энергий.
Словесные понятия - это уже область человеческого сознания.

Так вот, мыслить словесными понятиями - это вторично, и в принципе медленно. Это уже следствие цивилизации и ограниченности практического опыта.
Также как медленно мыслить на языке. )

А вот образное мышление работает очень быстро.
(Кстати, это доказано практическими научными опытами.)

Дело в том, что образ содержит ключ к энергии объекта, к сущности объекта.

Тот кто мыслит "клипово", как они говорят.. просто окружён теми объектами и образами, с которыми можно быстро взаимодействовать. Вот и всё.

Однако, есть обратная сторона. Большая часть объектов, с которыми мы взаимодействуем в цивилизованном мире - фальшивка.. они либо содержат искажённые блоки энергий, либо содержат неверные образы. Поэтому.. будь современный потребитель контента хоть совершенным клипачём, если у него нет верного фильтра.. то он просто обречён потреблять ерунду.

Чтобы отличать фальшивку от истинно ценного объекта, нужна интуиция.. или по-русски чутьё. И разум тут не работает.. он даже вреден.

Чтобы достигнуть быстрого мышления и эффективности нужно окружать себя теми объектами и энергиями, которые наиболее истинны и наиболее тебе подходят. Ведать их сущность, а потом быстро ими оперировать. Владеть, как это называют по-русски. Вот и вся премудрость.

А вот где научиться этому навыку.. они не сказали.. не в интернете - это точно, ибо помойка.
Я учился этому в компьютерных играх..
Можно научиться в спорте, в командных играх, где нужна быстрая реакция. Катание по городу на велосипеде у меня неплохо идёт. Быстрое хождение по рынку в толпе - тоже помогает. А ещё - король нестандартного мышления, его величество - паркур. :)

На самом деле, там всё тоже довольно просто.
Едешь на велосипеде по городу.. идёт поток транспорта.. суета, напрягает.. проходишь глазами по транспорту, отмечаешь те автомобили, с которыми вероятность столкновения максимальна, всё.. остальные перестаёшь замечать. С теми, которые отметил выстраиваешь стратегию обхождения.

Вот как-то так. Теперь хотя бы мне понятно стало.
Тэо
Здешний

Re: Клиповое мышление

Пост №2  Сообщение Keffiro » Вс фев 15, 2015 6:36 pm

с фильмом ознакомлюсь чуть позже.
Такое понятие как клиповое мышление было для меня всегда негативным, но я изучу материал указанный выше и попробую выразить свою точку зрения, лишь бы не кочку.
Так вот, мыслить словесными понятиями - это вторично, и в принципе медленно.
не соглашусь, не медленно.
я отрицаю полезность компьютерных игр, они занимают слишком много времени, и это меня пугало. Хотя мне нравилось играть, но пришлось прекратить.
чуть позже отпишусь, интересная тема.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №3  Сообщение URAN » Вс фев 15, 2015 7:44 pm

Нет ничего нового в подлунном мире. Изобрели новые условные термины ) Наверное, примерно так. Можно включать разные центры мышления и тем самым переключаться между "типами мышления". По обстоятельствам.
Пол клиповым они понимают то привычку к рефлекторному инстинктивному уму, то навыки. Вот и получается "каша".
Клиповое оно или нет не важно, а важно насколько мы владеем своим мышлением и можем применить его во всех ситуациях.
Но исследование с eye-tracking наводит на другие мысли.

На самом деле, в тонком мире интенсивность процессов выше, и время сжато. У птиц, животных, насекомых реакция быстрее человеческой.
Но человек в экстренных ситуациях может приобщаться к тонкому миру. Физик, исследователь В.Чернобров описывает свой случай, когда в горячей зоне он уклонялся от пуль, выпущенных из автомата Калашникова, пока противник не расстрелял в него в упор весь рожок.

С другой стороны, они сами говорят, что толку от быстроты поверхностной мысли нет, когда нужно вдумчиво исследовать, делать открытия, искать новые пути. Все хорошо, когда применяется мудро.
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Пост №4  Сообщение Vetal » Вс фев 15, 2015 10:17 pm

Даа нового мало). Ребенок между мультиком и книгой всегда выберет первое, дело скорее в развитии мультипликации, есть огромный выбор на любой вкус. Тоже и с фильмами, про то что видео усваивается лучше тоже говорить не стоит. Правда в этом случае может пострадать воображение. А если учесть что у детей скорость чтения низкая, то это превращается в настоящую муку, бесцельно проведенное время.
Насколько это мышление поверхностно?, это чисто индидивидуально, ктото пользуется интуицией, ктото игнором, и еще много чем, хуже всего если страхом. В видео один ученый говорит что хочет чтобы дети читали), он даже непонимает что для начала надо им обьяснить зачем им надо читать? Он даже не обсуждает вопрос выбора). Да нахрен мне эта книга нужна?), -вот мое клиповое мышление). Пусть научатся вводить новые предметы в школьную программу, где будет обьяснение что такое литература, математика и прочее..., что такое школа вообще и засунут свои оценки куда подальше.
Vetal
Завсегдатай

Пост №5  Сообщение Stauffenberg » Вс фев 15, 2015 10:35 pm

Я пересматривал второй раз и уже сожалел что порекомендовал его. Единственно полезен как описание очередного термина.
Действительно всё свели к одному, намешали в кучу и в добавок ещё к тому поделили это на 2 категории. Это очень глупо и не дальновидно.
Мне интересным в первый раз показались сами мысли и впечатления этих дядей, ихнее мнение к таким подходам и получаемым выводам.
В прочем это мало относиться к содержанию и функционированию этого понятия как такового. Мои извинения что дал ламбурду даже детально не вспомнив что мне в нём было интересным.

Итак, ты видишь водопад.. но ты не знаешь, что это водопад. Это какое-то "бу-шу-ххх".. Что такое?.. Интересно же. Надо подойти посмотреть поближе. Подошли. Теперь "бу-шу-ххх-шшш". Теперь хочется потрогать.. рука сама тянется. Погружаешь руку в ниспадающую воду.. и поментально отдёргиваешь. Вода ведь холодная. Теперь это "ааа-брр". А теперь ты понимаешь, что если "бу-шу-ххх" коснуться рукой, то будет "ааа-брр".

Я тоже так думаю.

Странно что они не захотели разбираться дальше и ушли так недалеко, как обычно в заключении приведя в 2 термина противоположных категорий, будто они что то объясняют и значат. Клиповое мышление потому что не понятийное, а понятийное потому что не клиповое и все бразды не ясности как рукой сняло.. Меня удивляют такие подходы и выводы, как они могут быть и действовать как действительный подход.
Человек вносит энергетически переживание того что хочет сказать в тот или иной новый термин. Он действительно нов и в нём есть своё открытие, но это в виду того что это максимум как он может его проявить и высказать.. Есть то что толкает его на это и он знает что он прав, хотя бы по своему. Ведь человек живёт в многих ареалах бытия , пытаясь привнести кусочек иного понимания и восприятия в общепринято логическую цепочку.
Вот и получается такая картина, абсурдная, но всё же как и любая другая вещь имеющая своё существенное образование.

В фильме есть некоторые интересные моменты как чтение средневековой литературы и показ фильма аборигенам, об ускорении информационного потока и к нему вырабатывающейся с временем приспособленности.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Тэо » Пн фев 16, 2015 12:30 am

Мои извинения что дал ламбурду даже детально не вспомнив что мне в нём было интересным.

Что ты! Наоборот, спасибо!
По-моему, всегда полезно сверяться с новыми веяниями.
С одной стороны можно вспомнить и проверить старое, с другой - узнать, что сейчас модно. И быть в курсе.

Я вот теперь придумываю, как можно назвать этот приподнятый режим, когда все элементы вокруг тебя, мыслишь на лету и действуешь очень быстро. Старая версия - "овердрайв"...

И да, там много всего интересного. В конце, они в общем-то правильные выводы сделали.
Тэо
Здешний

Пост №7  Сообщение Vetal » Пн фев 16, 2015 1:29 am

Вам не кажется что видео сделано так чтобы скинуть ответственность с системы образования, телевидения, некоторых чиновников, политиков со всей системы в целом. Типо ваш сын такой даун -потому что он вундеркинд). Вот к примеру смотрю я интересный фильм по телеку, он из себя представляет нарезку клипов в промежутке между которыми идет серия мелких клипов под названием -реклама. Так разве не этого они добивались? , их это устраивает, это то общество которое они хотели получить. Я давно заметил что современные дети немного лишены воли, отсутсвует понимание что не все средства хороши для достижения цели.
Vetal
Завсегдатай

Пост №8  Сообщение URAN » Пн фев 16, 2015 12:02 pm

Тэо писал(а):Слова мы одни и те же знаем "водопад - это падение воды", а понимание у нас - принципиально разное.

В сущности, это тоже не "понятийное мышление". Набор определений, не связанных между собой это классификация, "ботаника", набор образцов, оторванных от реальности. Понятийное мышление тоже не может строить атомы смысла, не связывая их в структуру, не интегрируя. Иначе они просто забудутся по одиночке. Между тем, это системное мышление, как подчеркивали авторы, а людей, пользующихся им, характеризовали хорошей долговременной памятью. Значит, они имели ввиду переработку информации, необходимой для связи определения явления с картиной мира.

Не выборку информации, необходимой для принятия кратковременного мышления оперативной памятью по заранее заданному алгоритму, а поиск нового алгоритма и установление новых глубинных связей, перестройку всех структуры.

Но для этого необходимо осмыслить, где происходит падение воды - в вакууме, в воздухе, откуда, куда. И соответственно, мозг глубоко мыслящего исследователя промоделирует взаимодействие всех законов при падении воды и сделает вывод, близкий к реальности - о звуках, о брызгах. Чуть более абстрактно, но поймет, что огонь опасен, а вода холодна - не обязательно прикасаясь к ним )
Это тоже предиктивное мышление.

Один преподаватель по математике упрекал студентов в "фасеточном мышлении" - когда элементы не синтезируются между собой, а видятся разрозненно, как были прочитаны и механически запомнены ) В отличие от этого шуточного термина можно понять, что есть и целостное синтетическое мышление.

В связи с этим я бы сказал, что надо просто развивать мышление, все его возможности.
URAN
Волхв

Пост №9  Сообщение Keffiro » Пн фев 16, 2015 6:37 pm

просмотрев фильм,выскажу,что думаю.
Делить методы сознания на клиповое и понятийное - не совсем верно, слишком упрощенно.
как и предполагалось выше, клиповое мышление - скорее негативное состояние сознания.
Но если проанализировать поведение моих ближайших знакомых и друзей, то у них скорее клипово-стереотипное мышление, иногда они судят о вещах не познав все их аспекты. И мне это не нравится, потому что иногда их мнение пытается перебороть мое.

Вначале фильма, показалось что то, что они называют "КМ" есть, то что я называю автопилотом. Это происходит так, например мне задают вопрос, загадку к примеру - и я быстро отвечаю, даже не обдумав ответ. А потом понимаю, что мое обычное сознание отключается в этот момент. Получается, у меня два вида - автопилот - то когда я даю правильные ответы, выбираю нужные вещи и т.д. но при этом мое Я не работает, отключается. И мое обычное состояние - когда я думаю, анализирую, сопоставляю, играю с собой.
Но как оказалось мой автопилот, не совсем "клиповое мышление", точнее совсем не оно.

Пример, наливают мне воды из скважины, и спрашиваю : " как думаешь, сколько метров скважина?" Я без раздумий отвечаю - "сорок". На меня удивленно смотрят, но это не мистика, а свойство разума обрабатывать полученную ранее информацию. Очень быстро обрабатывать, и весь процесс обработки быстр, что его не замечаешь, времени нет даже на мое Я, которое отходит в сторону.
Нет, мой автопилот быстрее( когда он работает). И он анализирует информацию любого характера.
А вообще я так и не понял, что такое "понятийное мышление" и "клиповое".

Тебе нужно быть более сосредоточенным, в фильме все ясно сказано.
В природе нет словесных понятий.. в природе есть образы. И блоки энергий.
Словесные понятия - это уже область человеческого сознания.

Блоки энергии. Это думаю правильнее. Думать словами долго,и неудобно.

Чтобы отличать фальшивку от истинно ценного объекта, нужна интуиция.. или по-русски чутьё. И разум тут не работает.. он даже вреден.
интуиция неотделима от разума, интуиция это скорее чистый разум, без примесей "я".

Если что и надо развивать, то это усидчивость, умение обрабатывать информацию с построением структур, для ее запоминания. Читать книги, учить языки.
Keffiro
Старожил

Пост №10  Сообщение Тэо » Пн фев 16, 2015 10:13 pm

то у них скорее клипово-стереотипное мышление, иногда они судят о вещах не познав все их аспекты.

Да почти у всех такое. С ними почти невозможно общаться, потому что я всегда наперёд знаю, что они ответят.

интуиция неотделима от разума, интуиция это скорее чистый разум, без примесей "я".

интересно разгадывать.. :)
интуиция - это чутьё, разум - он же интеллект. Разум занимается построением ментальных структур, ему соответствует ментальное тело. Чутье - занимается, например, восприятием.. я бы отнёс его к астральному телу...
Чистый разум, от которого может приходить ответ.. это скорее окружающее сознание. Все сознания, которые вокруг.. планетарные, социальные и прочие.. откуда можно скачать напрямую. )

Насчёт интуиции и разума.. Есть люди, почти полностью интуитивные.. а есть те, которые почти полностью в стихии разума, которые интуицией почти не пользуются.
Можно переключаться с чувственного мироощущения на разумное и наоборот. Я иногда так развлекаюсь.
Конечно, ничто не мешает использовать их почти одновременно. Например, чувствовать ответ при изучении гражданского кодекса.

Пример, наливают мне воды из скважины, и спрашиваю : " как думаешь, сколько метров скважина?" Я без раздумий отвечаю - "сорок". На меня удивленно смотрят, но это не мистика, а свойство разума обрабатывать полученную ранее информацию.

Хм.. либо скачано ещё откуда-то из внешнего.

Нет, мой автопилот быстрее( когда он работает). И он анализирует информацию любого характера.

Конечно :) Только автопилот, он либо базируется на готовом, когда уже почти всё упорядочено, либо напрямую скачивает.

Если что и надо развивать, то это усидчивость, умение обрабатывать информацию с построением структур, для ее запоминания. Читать книги, учить языки.

Хм.. а как ты запоминаешь что-нибудь, например, стихотворение?

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
Тебе нужно быть более сосредоточенным, в фильме все ясно сказано.

Окей, что такое "клиповое мышление" и "понятийное мышление", как ты понял из фильма?
Тэо
Здешний

Пост №11  Сообщение Keffiro » Вт фев 17, 2015 6:55 pm

Окей, что такое "клиповое мышление" и "понятийное мышление", как ты понял из фильма?

Понятийное - систематизированное мышление, линейное.
клиповое - выборочное, основанное на отрывистом восприятии информации. нелинейное. Ты читал Павича? Он претендовал на нелинейную литературу, его произведения можно начинать читать с любой страницы и в любом направлении. Так и в клиповом, важен - охват информации(чем больше тем лучше, не в угоду качеству), а не постепенное, пошаговое изучение материала, как в понятийном.
В понятийном - важно осознание материала и взаимосвязь его. Клиповое - лишь отрывистая информация, популяризированная но не систематизированная.

Хм.. а как ты запоминаешь что-нибудь, например, стихотворение?

смотря какое, если мне оно нравится - я его запоминаю, а как - просто читаю его. Там же все по смыслу, в голове сама выстраивается цепочка.

Конечно :) Только автопилот, он либо базируется на готовом, когда уже почти всё упорядочено, либо напрямую скачивает.

что он скачивает? от куда?
разум воспринимает - он есть инструмент познания, интуиция его неотрывная часть. Одна из особенностей.

Да почти у всех такое. С ними почти невозможно общаться, потому что я всегда наперёд знаю, что они ответят.

общаться можно и нужно со всеми, так говорить не скромно.
Keffiro
Старожил

Пост №12  Сообщение Тэо » Ср фев 18, 2015 5:05 pm

Понятийное - систематизированное мышление, линейное.
клиповое - выборочное, основанное на отрывистом восприятии информации. нелинейное.

Я специально пересмотрел фильм. Нет там таких фраз.
Ты можешь сделать эти выводы, потому что ты сам можешь мыслить системно.

Однако, и ты неправильно понял.. системное мышление, оно как раз нелинейное, потому что система - нелинейная структура. И системно тоже можно мыслить выборочно и систему тоже можно воспринимать отрывисто.

Линейное мышление.. мне даже трудно представить как это.. последовательно одно.. другое.. Я могу представить линейку логических доказательств.. но не факт, что мышление при этом линейное. Сбор данных идёт ото всюду. Можно создавать линейку в системе.. потому что всё вокруг, и мир вокруг - система. Изначально.

Это раз. А два.. - исходя из какой системы даётся понятие в "понятийном мышлении".. вот дам я тебе понятие "вода - это жидкость для выведение питательных веществ из организма" И всё.. такая вот система.

Смекаешь?

Кстати.. вот сейчас понял, что если "clip" - это резать, то "клиповое мышление" - это мышление несвязанными элементами.. а разве такое может быть? Когда ты не видишь связи между элементами.. что происходит?.. каша в голове происходит. Нельзя такими мыслить.. можно мыслить тем, что связал и усвоил. Т.е. "клиповое мышление" - это банальная профанация.

Разрозненные элементы сознания должны быть разложены по полочками и связаны.. только тогда ими можно пользоваться.. понимая причины и следствия... наверняка. А если не понимаешь, как они связаны, значит нужно пробовать и тестировать.. на практике..

А то, что они называют плюсом "клипового мышления" - это не мышление.. это отрывистое восприятие. Мышление - это уже другой процесс, как и сказал, в процессе мышление происходит связь элементов в систему, если эти элементы не связываются, то в дальнейшем они будут либо утеряны, либо забыты до востребования.. так уж работает человеческое сознание и человеческий мозг. Да и вообще, судя по всему, всё во вселенной.

Вообще в фильме большой поток информации как разрозенных фактов, и сам фильм держит в некотором напряжении, которое мешает сосредоточиться. Причём многие факты спорные. В то же время он не создаёт оси повествования, а большой поток информации на единицу времени мешает создать свой поток восприятия.. Такая подача вызывает информационную перегрузку у людей. Сам фильм создан в "клиповом" режиме. Эта подача, она просто не вызывает доверия, сразу заметно, что они выдают сырые факты.. Я в таком режиме отключаюсь и начинаю наблюдать со стороны.. Можно вообще разложить этот фильм по частям, где они ошиблись.. а где просто поленились идти в реальный мир и наблюдать за процессами.

Ну, например..
* Анна Каренина - наркоманка.. Девочка предложила идею. Окей, почему препод этого не замечал? Потому что наркомании в их время было меньше и потому что об этом меньше говорили. Девочка просто оперирует тем, что ей ближе.. Не вижу иного мышления, просто другие элементы.

* Юноша клиповик, который смотрит одновременно сериал, делает уроки, играет в игрушку.. Говорят, что такие более приспособлены.. аннет, они просто не наблюдали. У меня знакомые есть такие. Так и делают.. На поверку выясняется, что они в принципе не способны концентрироваться на задаче, которая не решается банальным "раз-два".. (я специально их тестировал) они привыкают, что вместо придумывания решения можно, например, сделать запрос в гугл и получить всё готовое. Что это?.. Это банальная лень, от которой тупеют. Это банальная иллюзия, что все задачи уже решены, и нужно просто воспринимать готовые решения.. Критически анализировать такой народ не стремится. А в готовых современных решениях полно ошибок. Что мы получаем на выходе? Получаем цивилизацию, не понимающую, где начало, где конец, кто я, и что мне делать.. Зомби.. Это новое мышление?.. В топку такое.

Вот блин офигенная фраза на 6:50
"Не нужно думать, что что-то не так в устройстве мира.. вот здесь в себе нужно что-то менять."
О.О Да, блин, чуваки, не меняйте внешний мир, подстраивайтесь под него! Не мир неправильный, вы неправильные!
Про то, что человек - открытая система и волей-не волей воспринимает мир в естественном состояния и становится его частью, пассивно копируя его законы.. в которых просто полно извращения, причем небогоугодного.. я про цивилизованный мир.. этот дядька, похоже, не знает.
------------------------
Дальше, про стрельбу классно рассказали. навык можно экстраполировать на другие сферы, не стрельбищные.. здесь отвлекающий манёвр + 2 попадания. Эффективно? Вполне. Но не рекомендую использовать в общении. Не гуманно )) А кто-то любит такое использовать.. хе.. а вы говорите со всеми общаться надо ;)
-----------------------
В экстренных ситуациях эффективно будет не "клиповое мышление", а банальное ускорение системного мышления! Плюс задействованная активная воля-интуиция, которая может базироваться на системном мышлении, но в момент действия ( ещё раз ) мышление не нужно, оно даже мешает. Да, можно разделить свои действия на несколько потоков.. в одном действовать, в другом обрабатывать, в третьем воспринимать.. Я уже не говорю про поток воли, который формирует пространство вариантов возможных исходов.. Но практика показывает, что большинству без подготовки это даётся очень туго.. они теряются. Да и просто редко в обыденной жизни нужны такие навыки.
-------------------------
Тренировки в Израиле - правильные.

Дальше.. подмена понятий! На поле боя.. нельзя, блин, мыслить поверхностно! И реагировать на всё. Нужно держать в оперативной памяти полную картину происходящего... и отслеживать каждый новый элемент, как он влияет на события и просчитывать вероятности. Какое это мышление? Поверхностное? Нет, это системное мышление.

Мля! "В экстремальных ситуациях именно клиповое мышление залог выживания"
Они чайники! В экстремальных групповых ситуациях залог выживания - здравое хладнокровие.. и резонанс общей воли... которая действует телепатически. Или командных дух, как ещё называют. Общий энергоресурс. Древние знали, и использовали. Это во-первых, во-вторых - согласованные действия, в третьих - мышление.

Дальше мешалда:
"Установленный факт: наши дети мыслят быстрее нас. Дело в том, что новому поколению людей легче воспринимать информацию не на уровне понятия, т.е. в оформленные словами мысли, а на уровне эмоционального образа, а он способен донести нужное быстрее."
На самом деле современные дети мыслят быстрее, просто потому что информации и доступных элементов стало больше.. но насколько качественно они мыслят и какое качество информации, вот в чём вопрос?
Насчёт образов я уже говорил.. образное мышление - это естественное природное мышление. Для всех. Словесное - неестественное... и оно.. по идее.. нет пока не скажу. )

"У нас нет времени"
Вот это верно.. А время - это поток энергии )) Нет энергии - нет жизни...

"Речь становится тормозом для дальнейшего развития человечества."
Ох.. в порядок бы свою речь привели для начала, чтобы её осознать. И поняли бы что такое буква, что такое звук. Больше половины слов в современном русском - не русские. Мои бабушки вообще не понимают, о чём говорят в новостях.. А вот начинаю переводить английские слова в русском, так понимают. Забавно не так ли? То же самое и тут с "клиповым мышлением".. взяли чужое слово.. звучит круто, в переводе это просто "отрывистое мышление".. и?.. теперь круто? ничего не жужжит в голове при прочтении?
Гигиена нужна языковая. Нет её.
А речь нужна, чтобы речь, как ни странно ))) А ещё для синхронизации мыслей.. и для резонансов тоже.

"Язык борется с сознанием"
У тебя борется, дядь Федя? А у меня - нет.. у меня они дружат. Есть, о чём задуматься, не так ли?

"клиповое сознание"
есть такое слово в оккультных науках "клиппот", что переводится как "шелуха".
"Клипот (ивр. קליפות‎, скорлупы) — в Каббале: богопротивные демонические силы или даже целые миры (ады), которые рассеивают божественный свет и питают бытие материального мира."

А научно - это "энтропия", или мера хаоса.
Ничего не напоминает?

Я теперь читаю "клиповое", слышу "клиппотическое" .. увы, но в самом деле похоже.
-------------------------
Дальше.. домохозяйка, которая делает несколько дел одновременно.
На самом деле не одновременно, она быстро переключается. Какие-то действия идут вне потока мышления. Тут всё окей, это полезный навык.

"Мы живём в режиме нераскрытых смыслов, потому что очень велика скорость этих событий"
Учись раскрывать смыслы быстро.. вот и всё. Вики в помощь.

--------------------
"Мир бизнеса. Понятийщик сделает дело лучше, но медленней."
Какой из результатов продержится дольше? Вот в чём вопрос. Урвал-сожрал - это модно, конечно... но Деннис Ритчи вот не бизнесмен.. он придумал язык С в 1970.. В результате все бизнесмены пользуются его наследием.. прямо или косвенно. На ком держатся "клиповики"?

"Изменение восприятия необходимо чтобы выживать"
Опять.. выживать, выживать, выживать.. жрать-жрать.. воевать.. все враги.. А давайте попробуем не выживать, а просто жить и творить? Не?..
Опять, концентрация на агрессивной среде.. неспроста же.

Про области мозга.. кстати, я же чувствую, как работает мой мозг.. можно даже без приборов проверить.
Всё, вспомнил.. при кликаньи по интернетам мозг почти спит.. это как выбирать фрукт "вкусно-невкусно, хочу-не хочу".. При чтении - по-разному.. если просто читать - тоже спит... А пробуждается он, когда ты начинаешь осмыслять.. т.е. включать волю, активное восприятие, творческое мышление..
------------------------
По глазным отпечаткам... они говорят, где больше задержался взгляд, там больше интереса. Чушь.. На картинках глаза задерживаются меньше, потому что картинка воспринимается сразу, на тексте - дольше, потому что текст нужно расшифровать.
-----------------------
Под конец больше интересного и настоящего пошло

"В результате получится манкурт, как у Чингиза Айтматова"
Или зомби, что в принципе одно и то же.

Про Гену
"Если мы обидели кого-то зря,
Календарь закроет этот лист
К новым приключениям спешим друзья
Эй, прибавь-ка ходу машинист"

Протодиакон видит такой смысл "А я просто уйду в следующий день.. и всё будет хорошо. Это очень похоже на клиповое мышление, когда человек что-то беспокоящее его быстренько выдворяет за пределы его сознания."

Актуальная мысль, но песенка тут ни при чем. Песня в миноре.. грустно. О чём грустим? Да о том, что прошлого не исправишь. Думай на будущее. Нельзя в песне отделять текст от чувств...

А дальше в песенке:
"..Ну зачем же этот день кончается
Пусть бы он тянулся целый год.."

Ближе?
"Если мы обидели кого-то зря,
Календарь закроет этот лист
Ну зачем же этот день кончается
Пусть бы он тянулся целый год"
)))
Эх, протодиакон, где твоё системное мышление? )) А лучше текст песни целиком прочитать )) Если б ты её спел, ты бы по-другому думал ))

"Встроим в головы чипы и войдём в информационное поле"
Ооо! А без чипов никак что ли?.. Странно, все без чипов входят и всегда входили, а теперь вдруг чипы понадобились.

"Гармоническое развитие личности"
О да! Ну наконец-то.

Про структуру общества
"* В самом низу - люди с чисто понятийным мышлением.
* В середине те, которые обладают навыком клипового мышления.
* На вершине понятийщики, которые в критические моменты выстреливают всплексом яркого и стремительного клипового мышления."

Неплохо.. однако требует расшифровки.
В самом низу - тепличные люди, которые запомнили ровно столько, что им давали и не умеют самообучаться. Не умеют воспринимать новое. Боятся.
В середине - охотники, которые научились добывать себе добычу в агрессивной среде, но в большинстве своём утеряли системность мышления, потому что добывать добычу - стало первой необходимостью. А осознание разрозненного мира мешает охоте, оно требует морали.. "чёрт побери.. такая противная же штука, мораль, она же такая нехищническая, как жить с ней?".. А ещё они научились потреблять тех, кто ниже. Иерархия же.
На вершине.. те, кому помогли подняться на вершину ))

Совсем забыли сказать про тех, которые создают элементы.. да, да.. для всей этой среды. В которой живут и первые, и вторые, и третие.
---------------------------
Эх... и так почти с каждым видео.. вот как доверять, а? )))

Добавлено спустя 28 минут 21 секунду:
Кеффиро

смотря какое, если мне оно нравится - я его запоминаю, а как - просто читаю его. Там же все по смыслу, в голове сама выстраивается цепочка.

А цепочка из чего?

"Конечно :) Только автопилот, он либо базируется на готовом, когда уже почти всё упорядочено, либо напрямую скачивает."
что он скачивает? от куда?

"40 метров" скачивает
Откуда?
вариант 1: от собеседника
вариант 2: из окружающих инфополей человеческого сознания, нпр, компании производящие воду
вариант 3: напрямую из окружающего мира.. это вряд ли.. потому что в природе нет метров.. но есть интуитивное ощущение расстояний.. вполне вероятно, что можно почувствовать это расстояние.. на которое сознание ответит - 40 метров.

разум воспринимает - он есть инструмент познания, интуиция его неотрывная часть. Одна из особенностей.

Окей, я выслушал твою позицию.
Моя такая: есть я, как живое существо, у меня есть разум, у меня есть интуиция. Я воспринимаю окружающий мир через чувства, я использую разум, чтобы выстраивать картины мира.
Тэо
Здешний

Пост №13  Сообщение Keffiro » Ср фев 18, 2015 5:52 pm

Тэо, браво.
Отличный пример системного мышления и осознания бестолковости смысла "документального" фильма.
Однако, и ты неправильно понял.. системное мышление, оно как раз нелинейное, потому что система - нелинейная структура. И системно тоже можно мыслить выборочно и систему тоже можно воспринимать отрывисто.

порой слова воспринимаются разными людьми в иных смыслах. Под линейностью имею ввиду - причинно-следственную связь.
Кстати.. вот сейчас понял, что если "clip" - это резать, то "клиповое мышление" - это мышление несвязанными элементами.. а разве такое может быть? Когда ты не видишь связи между элементами.. что происходит?.. каша в голове происходит. Нельзя такими мыслить.. можно мыслить тем, что связал и усвоил.

к сожалению в мире есть люди, мыслящие подобным образом. Их заботит больше удовлетворение физиологических потребностей.

надеюсь ты уже передумал "развивать" клиповое мышление?
Keffiro
Старожил

Пост №14  Сообщение Stauffenberg » Ср фев 18, 2015 6:13 pm

На поле боя.. нельзя, блин, мыслить поверхностно! И реагировать на всё. Нужно держать в оперативной памяти полную картину происходящего...

Так то Уран дал уже хорошее заключение, что это не разные типы мышления, а всё же одного единственного, подобно его качествам.
Они прям на прямую не исключают друг друга и могут, в прочем и действуют совместно, как слой за слоем относительно той или иной ситуации. Все ситуации разные и полезно всё, в тех или иных условиях. Другое дело привычки реагирования на это разнообразие единственным методом, что наблюдается в этом фильме.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение Тэо » Ср фев 18, 2015 6:51 pm

надеюсь ты уже передумал "развивать" клиповое мышление?

Ахаха! )) Я написал "развивать это" ))
Теперь ясно, что "это" - это отрывистое восприятие. :) Иногда очень полезная штука. Например, чтобы не читать полностью мануал по разработке под Android. Взять ровно столько, сколько нужно.
Тэо
Здешний

Пост №16  Сообщение Keffiro » Ср фев 18, 2015 6:56 pm

а мануалы надо читать?
Keffiro
Старожил

Пост №17  Сообщение Тэо » Ср фев 18, 2015 8:21 pm

ну.. если ты можешь скачать напрямую документацию по функциям без мануалов, и потом написать код, который будет воспринят сообществом...
Пожалуй, я лучше почитаю мануал ))
Тэо
Здешний

Пост №18  Сообщение Keffiro » Чт фев 19, 2015 11:08 am

подожди, а это что такое
по разработке под Android.
это тип инструкции?
Keffiro
Старожил

Пост №19  Сообщение URAN » Чт фев 19, 2015 1:18 pm

Это как правила игры, которые придуманы не тобой. И как конструктор, свойства и перечень элементов которого неизвестны без инструкции. Если ты хочешь что-то собрать из него, то придется изучить. А этот Андроид - понимает только слова на языке этой инструкции. Получается, это как неизвестный язык, который только и понимают роботы )
Ну, их можно научить и своему языку, только неэффективно и долго. Хотя я понимаю вопрос теоретически, и не писал под Android.
Но мне приходилось писать скрипты на условных языках. Можно поступить по аналогии, и проанализировать готовую речь, а затем использовать из нее слова так, как ты понял, но при этом не факт, что ты овладеешь всеми особенностями применения терминов. Ведь ты встречал их в конкретной ситуации. При других, неизвестных тебе параметрах, описанных в полном "словаре", они могут иметь другие значения и свойства. Иногда полезные, иногда нежелательные особенности для выражения смысла.

В быту и при живом общении это может и сойдет с рук, - договоритесь. Но когда речь идет о логических системах и языках программирования, то ошибка может привести к необратимым или неприятным последствиям. Здесь нужно точное знание.
URAN
Волхв

Пост №20  Сообщение Тэо » Чт фев 19, 2015 3:46 pm

Вообще - правильно.

Под Android пишут на Java, однако, прикладная объектная модель Java для pc отличается от оной под Android.
Хотя шаблоны в общем-то очень похожие.

Специально для Кеффиро:

Код: Выделить всё
    @Override
    public void onCreate(Bundle savedInstanceState) {
        super.onCreate(savedInstanceState);

ActionBar ab = getActionBar();
        ab.setHomeButtonEnabled(true);
        ab.setDisplayHomeAsUpEnabled(true);

startPageController = new StartPageController();
        aboutCompanyController = new AboutCompanyController();

startPageController.setViewToWindow( this );
        startPageController.init();

startPageController.getProductsButton().setOnClickListener(new View.OnClickListener() {
            @Override
            public void onClick(View v) {
            }
        });

startPageController.getAboutCompanyButton().setOnClickListener(new View.OnClickListener() {
            @Override
            public void onClick(View v) {
                aboutCompanyController.setViewToWindow( MyActivity.this );
                Log.i("myLogs", "button clicked");
            }
        });

Вот на таких штуках работают все эти гаджеты.
В принципе ничего сложного, но с объектной моделью каждый раз приходится разбираться, она везде различная.
Как видим, частично человеческий язык тоже используется. Вообще такая практика используется в хороших проектах и называется DSL, Domain Specified Language... и зачастую правильно сформированный прикладной язык является залогом успешности проекта.

Я одно время даже взял направление моделировать в коде реальные процессы, и оперировать не абстрактными паттернами, контроллерами и вьюшками ( там своя премудрая наука ).. а по возможности реальными объектами и социальными процессами.. однако, народ не принял, не понял..

Вот показательный пример.

import java.util.ArrayList;

public class RealDoorModelExperimentator extends FreeWillOwner {

public static void main( String[] args ) {
        doExperiment();
    }

public static void doExperiment() {
        House house = new House();
        DoorUser doorUser = new DoorUser();
        DoorAgency doorAgency = new DoorAgency();

DoorSetter doorSetter = doorUser.orderNewDoor( doorAgency );
        doorSetter.setDoorToHouse( house );

Door door = house.door;

doorUser.open( door );
        doorUser.walkArround();
        doorUser.close( door );

if ( ! doorUser.doorHasHandle(door) ) {
            doorUser.panic();
            DoorFixer doorFixer = doorUser.callDoorFixer( doorAgency );
            if ( !doorFixer.doorHasHandle(door) ) {
                doorFixer.setHandle( door );
                doorFixer.close( door );
            }
        }

if ( ! doorUser.doorIsOpened(door) )
            doorUser.open( door );
        doorUser.walkArround();
        doorUser.close( door );

BigCrazyBird bird = new BigCrazyBird();
        if ( bird.canGoThroughDoor( door ) ) {
            bird.goFaster();
            bird.goThroughDoor( door );
        }

if ( ! doorUser.doorHasGlass(door) ) {
            doorUser.panic();
            if ( ! doorFixer.doorHasGlass(door) ) {
                doorFixer.setGlass( door );
                doorFixer.close( door );
            }
        }

doorUser.open( door );
        doorUser.walkArround();
        doorUser.close( door );

TermiteColony termiteColony = new TermiteColony();
        termiteColony.eatDoor( door );

if ( ! doorUser.doorHasForm(door) ) {
            doorUser.panic();
            doorSetter = doorUser.orderNewDoor( doorAgency );
            if ( ! doorSetter.doorHasForm(door) ) {
                door = house.door;
            }
        }

doorUser.open( door );
        doorUser.walkArround();

На самом деле, тут я показывал, что объекты нужно разделять на одушевлённые и неодушевлённые, обладающие волей(FreeWillOwner) и необладающие, первые могут совершать действия, вторые - нет.. но народ не понял.. современная программная наука не поддерживает такой подход. У них двери могут сами по себе открываться и закрываться. ))) Можно представить, какая каша в голове у среднего программиста. ))

Современные программисты давно уже сформировали свой внутренний мир, который понимают только они. При том, что они далеко не всегда понимают друг друга. ))

Такие пироги.
Тэо
Здешний

Пост №21  Сообщение URAN » Чт фев 19, 2015 4:26 pm

termiteColony.eatDoor( door )

Ошибка. Неизвестное программное исключение: дверь съедена. doorUser.panic();

:)

Надо расширить объектную модель:

public class Stauffenberg extends Philosopher {

тогда ...

doorUser.panic();

Stauffenberg.walkArround();
Stauffenberg.Ask( "Do_DOORS_REALLY_EXIST?" );

...
}

// не претендую на отсутствие ошибок )
Но у всех будет разная реакция на отсутствие двери.

bird.goFaster();
}

Птичка тоже имеет волю? Хотя, она немного не в себе. Тут вопросы становятся философскими. Программа высокого полета ) Сквозь двери. Да, это уже не клиповое мышление.

Это мне напомнило, как я писал блуждающий по лабиринтам алгоритм. Правда, ООП я не пользуюсь. Примитивно писал, но зато там была только одна рекуррентная функция.

Потом подумал, что если вместо дверей - полупроводящие диоды, или полупроницаемые зеркала, или светофоры в пробках, и не дискретно пропускают или нет, а частично, и сама скорость вдоль коридоров меняется, .. то можно моделировать реальные вещи. Это может расширить мир дверей и птичек. Но я применил этот алгоритм пару раз - один раз для решения квеста в игре "Машинариум". Второй раз - для какой-то олимпиадной задачи для школьников. Немного пришлось менять алгоритмы и задавать топологию лабиринта, который имел разный смысл.
URAN
Волхв

Пост №22  Сообщение Тэо » Чт фев 19, 2015 10:19 pm

termiteColony.eatDoor( door )

Ошибка. Неизвестное программное исключение: дверь съедена. doorUser.panic();

не понял, если честно..

Stauffenberg.walkArround();
Stauffenberg.Ask( "Do_DOORS_REALLY_EXIST?" );

Птичка тоже имеет волю? Хотя, она немного не в себе.

Конечно, она же живая! :)

Я просто не весь исходник дал. :)

Мм.. по сути там смоделированы происходящие социальные отношения, как они происходят в реальном мире. Фишка в том, что действия совершают обязательно обладатели свободной воли. (С птичкой там отдельная история :) ) Ну и да, получается, что моделируя конкретного обладателя воли, моделируешь его сознание. Так будет понятней.
import java.util.ArrayList;

public class RealDoorModelExperimentator extends FreeWillOwner {

public static void main( String[] args ) {
        doExperiment();
    }

public static void doExperiment() {
        House house = new House();
        DoorUser doorUser = new DoorUser();
        DoorAgency doorAgency = new DoorAgency();

DoorSetter doorSetter = doorUser.orderNewDoor( doorAgency );

Door door = house.door;

doorUser.open( door );
        doorUser.walkArround();
        doorUser.close( door );

if ( ! doorUser.doorHasHandle(door) ) {
            doorUser.panic();
            if ( !doorFixer.doorHasHandle(door) ) {
                doorFixer.setHandle( door );
                doorFixer.close( door );
            }
        }

if ( ! doorUser.doorIsOpened(door) )
            doorUser.open( door );
        doorUser.walkArround();
        doorUser.close( door );

bird.goFaster();
        }

if ( ! doorUser.doorHasGlass(door) ) {
            doorUser.panic();
            if ( ! doorFixer.doorHasGlass(door) ) {
                doorFixer.setGlass( door );
                doorFixer.close( door );
            }
        }

doorUser.open( door );
        doorUser.walkArround();
        doorUser.close( door );

TermiteColony termiteColony = new TermiteColony();
        termiteColony.eatDoor( door );

doorUser.panic();
            doorSetter = doorUser.orderNewDoor( doorAgency );
            if ( ! doorSetter.doorHasForm(door) ) {
                door = house.door;
            }
        }

doorUser.open( door );
        doorUser.walkArround();

/***************/
        System.out.println();
        System.out.println("/***** Прошу на поклон, объекты :) *****/");
        ArrayList<Object> objects = new ArrayList<Object>();
        objects.add( new DoorAgency() );
        objects.add( new DoorUser() );
        objects.add( new DoorSetter() );
        objects.add( new DoorFixer() );
        objects.add( new DoorMaster() );
        objects.add( new BigCrazyBird() );
        objects.add( new TermiteColony() );
        objects.add( new Door() );
        objects.add( new House() );
        for(Object obj : objects) {
            if ( obj instanceof FreeWillOwner )
                ((FreeWillOwner)obj).tellAboutYourself();
            else {
                System.out.println( ">>> Это " + obj.getClass().getName() + ", простой бездушный объект. Поэтому он ничего делать не может. Я его представляю, потому что сама он себя представить не может." );
            }
        }
        System.out.println("/***** Спасибо за внимание! *****/");

/***********************************************
         Принцип одиночной ответственности не нарушается.

Почему?

Потому что
         Ответственность FreeWillOwner обладать свободной волей.
         Ответственность DoorWatcher - наблюдать за дверью.
         Ответственность DoorOperator - оперировать дверью.
         DoorUser - пользоваться дверью.
         DoorWorker - производить работы связанные с дверью.
         DoorMaster - создавать двери.
         DoorSetter - устанавливать двери.
         DoorFixer - ремонтировать двери.
         DoorAgency - продоставлять услуги связанные с дверью пользователям.
         CrazyBigBird - быть птицей.
         TermiteColony - быть колонией термитов.

При этом:
         House - никакой ответсвенности. Он волей не обладает.
         Door - никакой ответственности. То же самое.
         Это просто контейнеры для удобного хранения данных.
         Которыми могут оперировать те, которые обладают свободной волей.

* */

}
}

class Door {
    boolean hasGlass;
    boolean hasHandle;
    boolean isOpened;
    boolean hasForm;
}

class House {
    Door door;
}

class FreeWillOwner {
    public void tellAboutYourself() {
        System.out.println( ">>> Я есть " + this.getClass().getName() + ", и я FreeWillOwner, обладатель свободной воли. Поэтому я могу делать, что я захочу!" );
    }
}

class DoorWatcher extends FreeWillOwner {
    public boolean doorHasGlass(Door door) {
        return door.hasGlass;
    }
    public boolean doorHasHandle(Door door) {
        return door.hasHandle;
    }
    public boolean doorIsOpened(Door door) {
        return door.isOpened;
    }
    public boolean doorHasForm(Door door) {
        return door.hasForm;
    }
}

class DoorOperator extends DoorWatcher {
    public void open( Door door ) {
        door.isOpened = true;
    }
    public void close( Door door ) {
        door.isOpened = false;
    }
}

class DoorUser extends DoorOperator {
    public void walkArround() {}
    public void panic() {}
    public DoorSetter orderNewDoor( DoorAgency doorAgency ) {
        return doorAgency.processDoorOrder();
    }
    public DoorFixer callDoorFixer( DoorAgency doorAgency ) {
        return doorAgency.processDoorFixerCall();
    }
}

class DoorWorker extends DoorOperator {

}

class DoorMaster extends DoorWorker {
    public Door createDoor() {
        Door door = new Door();
        door.hasForm = true;
        door.hasGlass = true;
        door.hasHandle = true;
        return door;
    }
}

class DoorSetter extends DoorWorker {
    Door door;
    public void takeDoor( Door door ) {
        this.door = door;
    }
    public void setDoorToHouse( House house ) {
        house.door = door;
    }
}

class DoorFixer extends DoorWorker {
    public void setGlass( Door door ) {
        if ( !door.hasGlass )
            door.hasGlass = true;
    }
    public void setHandle( Door door ) {
        if ( !door.hasHandle )
            door.hasHandle = true;
    }
}

class DoorAgency extends FreeWillOwner {
    public DoorSetter processDoorOrder() {
        DoorMaster doorMaster = new DoorMaster();
        Door door = doorMaster.createDoor();
        DoorSetter doorSetter = new DoorSetter();
        doorSetter.takeDoor( door );
        return doorSetter;
    }

public DoorFixer processDoorFixerCall() {
        return new DoorFixer();
    }
}

class BigCrazyBird extends FreeWillOwner {
    enum BirdCondition { OK, HEAD_ACHE, SPIN_FALL }
    BirdCondition condition = BirdCondition.OK;
    int speed = 20;

public boolean canGoThroughDoor( Door door ) {
        boolean doorHasGlass = false; // ! Big Crazy Bird !
        if ( door.isOpened || !doorHasGlass )
            return true;
        else
            return false;
    }

public void goFaster() {
        speed += 50;
    }

public void goThroughDoor( Door door ) {
        if ( door.isOpened )
            return;
        if ( door.hasGlass) {
            if ( speed < 60 )
                condition = BirdCondition.SPIN_FALL;
            else {
                door.hasGlass = false;
                condition = BirdCondition.HEAD_ACHE;
            }
        }
    }
}

class TermiteColony extends FreeWillOwner {
    public void eatDoor( Door door ) {
        door.hasForm = false;
    }
}

Правда, ООП я не пользуюсь.

А и не надо им лишний раз пользоваться :)
Давно уже раскритиковали.
Для решения математических/алгоритмических задач вполне достаточно структурного подхода.
ООП - для моделирования и сложных систем.
А вообще будущее за СОП, т.е. субъектно-ориентированным программированием. Его пример, я в общем и продемонстрировал. Есть такое веяние в программной науке.. но под субъектами они подразумевают несколько другие вещи..

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
         При этом:
         House - никакой ответсвенности. Он волей не обладает.
         Door - никакой ответственности. То же самое.
         Это просто контейнеры для удобного хранения данных.
         Которыми могут оперировать те, которые обладают свободной волей.

Просто у меня вскипел мозг, когда на семинаре товарищи программисты начали говорить, что объект Door у них обладает ответственностью...... о.О шиза же!... ээ нет, все кивают с умным видом. :)
Тэо
Здешний

Вернуться в Практика