Жемчужины Алтая

Впечатления о путешествиях, наблюдения...

Модератор: Модераторы

Жемчужины Алтая

Пост №1  Сообщение Jess » Пт мар 23, 2012 3:50 pm

Бухтарма.
http://www.buhtarma.ru/

Я когда была маленькой (середина 90-х), мы каждый год ездили отдыхать в "Голубой залив", пешком ходили в "Аюду" и на базу отдыха "Чайка". Мне всегда нравился сосновый лес, под ногами было много хвои и шишек. И просто приятно было прогуляться со всеми вместе. Там даже был домик лесника.
Фотиков тогда не было, поэтому мысли не были забиты всякой ерундой, что это надо снять для потомков.
Добираться тоже было очень интересно: по серпантинам - с одной стороны скала, с другой обрыв, поэтому ездили все осторожно. У нас однажды карбюратор сдыхал от перегрева каждый час пути, а под конец - каждые пол-часа и приходилось останавливаться, и можно было размяться. В пути встречался родник, из которого мы прямо так пили воду, а сейчас там поставили придорожные кафе и всё вокруг засрали, что и воду пить опасно стало.
Я никогда не была в детских лагерях, но по дороге в "голубой..." мы проезжали лагерь : "Зои Космодемьянской", "Павлика Морозова" ... - больше не помню, да и сейчас их переименовали.
За пределами нашей области не путешествовала, - нЕ с кем. Но всегда хотелось узнать: что там, дальше.

Бухтарму называют Шамбалой или Беловодьем, потому что в поисках Шамбалы вышли к берегу озера и решили отдохнуть, так как природа радовала глаз, да так и остались жить. А Беловодье, потому что в верних течениях реки вода похожа на молоко, ну пениться наверное.

На фото - начало пути - отсюда можно раньше (сейчас не знаю) было добраться до "голубого залива" на ракете - быстроходный катер.
Изображение

Давно там не была, поэтому утверждать ничего не буду. Но сюда приезжают люди, которые покупают панты и продукты мараловодства. Едут и в санаторий "рахмановские ключи" на радоновые источник, и к горе Белуха.
Сейчас и не поймёшь куда ехать - природа портиться - уже не так как раньше.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: Жемчужины Алтая

Пост №2  Сообщение siempre8viva » Пт мар 23, 2012 5:21 pm

Гора Белуха просто думаю восхитительна)это же самая высокая гора системы Алтайских гор....4.5 км!)такие высоты,даже не представляю себе-у нас нет холма выше 400 метров)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Бонго » Пт мар 23, 2012 5:29 pm

Jess писал(а):Фотиков тогда не было, поэтому мысли не были забиты всякой ерундой, что это надо снять для потомков.

классно)))

Jess писал(а):Бухтарму называют Шамбалой или Беловодьем, потому что в поисках Шамбалы вышли к берегу озера и решили отдохнуть, так как природа радовала глаз, да так и остались жить. А Беловодье, потому что в верних течениях реки вода похожа на молоко, ну пениться наверное.

Так вот где портал в другое измерение... за нырнул по глубже... выходишь на берег, а там другие человеки с шестью руками) сильные и красивые)

Чудесное место для отдыха выходит...что-то вроде два, по цене одного.

...жалко, что эту природную зону, не сохранили в первоначальном виде.
Бонго

Пост №4  Сообщение Jess » Чт апр 25, 2013 2:05 pm

АЛТАЙ: 7 Мест Силы для гармонизации жизни
1. Круг Камлак – Главное место камлания Сибирских шаманов

2. Озеро Ак-кем – Место Силы, дающее ЗДОРОВЬЕ

3. Долина Ярлу – Энергетический центр, найденный Н.Рерихом

4. Камень мудрости – Место Силы, дающее МУДРОСТЬ

5. Озеро духов – Священное Место Силы

6. Гора Белуха – Самое мощное Место Силы, вход в ШАМБАЛУ

7. Кучерлинское озеро – Место Силы, ОЧИЩАЮЩИЕ РАЗУМ

Николай Рерих, после встреч с членами советского правительства, посетил Горный Алтай в 1926 году. Члены экспедиции были уверены, что Алтай — великий духовный центр, связанный с мистической страной Шамбалой (здесь ее называют Беловодьем).

Александр Асов в книге «Славянские боги и рождение Руси» пишет об Алтае такие слова: «По русским преданиям, Алтай – это золотые горы, восточная граница Великой прародины славян – Семиречья. Алтай – это Священный Алтарь пред престолом Всевышнего.
Над Алтайскими горами парит величественная Святая гора Белуха. И эта гора таинственно связана со всеми горами Мира.
Воистину Алтай – середина мира. На Алтае соприкоснулись великие народы, расы: индоиранцы, тюрки, славяне, монголы, китайцы. Алтай расположен в средоточии трех древних великих культур. С Алтая сошли и разошлись по Евразии многие народы».
С научной точки зрения – Алтай это не только географический центр между четырех океанов, регион, в котором, сходятся ландшафты степи, тайги и горной тундры, альпийские луга и ледники,Горный Алтай это также колыбель народов и цивилизаций.
Во времена волн «великих переселений» территория Горного Алтая была «коридором», по которому происходили трансмиграции носителей древнейших культурных традиций. Здесь древние племена, в том числе Арии, передвигались из Центра Азии на равнины Сибири и далее в Европу.Алтай расположен в средоточии трех древних великих культур Евразии: ведической, буддиской, даосской.

Алтай – это место встречи трех великих Учений: Христа, Магомета и Будды.

«Алтай является не только жемчужиной Сибири, но и жемчужиной Азии. Великое будущее предназначено этому замечательному средоточию». Н.К.Рерих

6. Гора Белуха – Самое мощное Место Силы, вход в ШАМБАЛУ
Белуха считается одним из трех горных энергетических центров Земли. Шаманы говорят, что Шамбала (Беловодье) находиться внутри этой горы, только в другом измерении. Резервуар жизненной силы, сама энергия, Белуха заряжает все окружающие объекты вибрациями тонких материй.
Сама вершина считается священной и подниматься туда не подготовленному человеку не стоит. Белуха ежегодно забирает жизни несостоявшихся горовосходителей.

P.S. Комментировать думаю бессмысленно.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Пост №5  Сообщение Jess » Пн май 27, 2013 8:51 pm

Изображение
Бухтарма. Одна из баз отдыха. Не знаю какая, рядом Борок и база Лазурная.

Изображение
Вид с горы, на которую мы целый час "пилили", поднимались то есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Jess
Старожил

Пост №6  Сообщение siempre8viva » Пн май 27, 2013 10:01 pm

Джесс, а фото с какой высоты сделано над уровнем моря?это вид на водохранилище?Очень красивые фото, так интересно взглянуть на другие природные и климатические зоны, которые совсем не похожи на те, где живу я.Тем более, взглянуть на то, где ты не был.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение Jess » Вт май 28, 2013 5:36 pm

Изображение
Где-то высота 500 м, примерно. Фото с этой горы сделаны:
Изображение
у меня есчо есть. Там песочек, море, которое я речкой назвала.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
оооо ... нашла. Похоже мы отдыхали здесь: База отдыха "Алтайская Бухта" расположена на Калбинском хребте на высоте 500 метров над уровнем моря, на берегу Бухтарминского водохранилища.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:
Изображение
Изображение
Jess
Старожил

Пост №8  Сообщение Jess » Ср июн 26, 2013 7:35 am

Пятно (кирпич) на Бухтарме
обсуждают загрязнение Бухтармы мышьяковистыми отходами ТОО "Казцинк"
как можно гадить там, где живёшь? не понятно.
сырьё для получение мышьяка
Jess
Старожил

Пост №9  Сообщение Jess » Чт июл 11, 2013 6:34 am

Изображение
Притяжение Тургусуна

Каждый год все творческие силы Восточного Казахстана собираются в одном месте и добывают золото.

В ближайшие выходные в Зыряновском районе пройдет VI Международный фестиваль искусств «Золотой Тургусун-2013». Там днем и ночью звучат стихи и песни – фольклорные и бардовские, горят костры, щелкают затворы фотоаппаратов, шуршат холсты художников. В этот раз участникам предстоят еще и походы на Тургусунскую ГЭС, и показательные выступления парапланеристов.

Заявки уже поданы, и автобусы, отправляющиеся на фестиваль, заполнены.
Источник: yk.kz
Jess
Старожил

Пост №10  Сообщение siempre8viva » Чт июл 11, 2013 9:26 am

Какая панорама на долину...как сказка.Вот бы погулять там.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Jess » Пн авг 05, 2013 4:32 pm

Экспедиция «Восточный Казахстан - июль 2013 г.» - Язевое, Маркаколь, Киин-Кириш

Бухтарминское водохранилище, озеро Язевое, неудавшаяся Староавстрийская дорога, озеро Маркаколь,
Киин-Кириш, Зайсан, Шекельмес
Jess
Старожил

Пост №12  Сообщение Jess » Вс сен 01, 2013 1:10 pm

http://travel-crazy.ru/blizhayshie-pute ... eluhu.html

Алтай. Путешествие на Белуху.
Jess
Старожил

Пост №13  Сообщение URAN » Вс сен 01, 2013 3:46 pm

Предложение заманчивое, если бы заранее запланировать. А на этот год опоздали ) И сумма приличная, конечно, уйдет.
Очень красивые фото.
URAN
Проверенный временем

Пост №14  Сообщение AngeLight1 » Ср сен 11, 2013 7:05 am

могу сказать свое впечатление от Алтая - уютный город Бийск, а также был удивлен необычайной свежестью и вкусностью воздуха в Горно-Алтайске...незнаю как сейчас там дела, бывал на Алтае несколько лет назад...
AngeLight1

Пост №15  Сообщение Jess » Вт фев 04, 2014 2:51 pm

Бухтарму называют Шамбалой или Беловодьем, потому что в поисках Шамбалы вышли к берегу озера и решили отдохнуть, так как природа радовала глаз, да так и остались жить. А Беловодье, потому что в верхних течениях реки вода похожа на молоко, ну пениться наверное.

Алексеенко Н.В. "Бухтарминские были". Алма-Ата "Казахстан", 1981.
В инете нет такой книги, только ссылки на неё других литературных источников.

Из ущелий рек Бобровки и Проездной, Язовой и Тихой, Середчихи и Осочихи, Берели и Катуни спускались каменьщики на более удобные места. ... Вместо тридцати разбросанных по тайге поселений образовалось восемь новых деревень: Быково, Сенная, Коробиха, Печи, Белая Фыкалка, Осочиха - на верхней Бухтарме (ныне совхозные посёлки Катон-Карагайского района Восточно-Казахастанской области) и Малая Красноярка - на берегу Иртыша (бывший посёлко Большенарымского района. На его месте ныне дно Бухтарминского водохранилища).
На этом, казалось бы, можно и закончить рассказ об алтайских каменщиках: беглецам "даровано прощение", они вышли из своих убежишь.

Однако, вопреки ожиданиям горнозаводского начальства, после 1792 года побеги не прекратились, а умножились. Да как же иначе? Ведь мастеровому люду легче не стало. Тот же каторжный труд от рассвета дотемна, те же бесчеловечные наказания за малейшую провинность, голод, болезни.

Не коснулась Алтая и реформа 1807 года, которая освобождала от обязательных работ всех крестьян, приписанных к казённым и частным заводам. Эти работы на Алтае сохранились до 1861 года, до отмены крепостного права.

А совсем недалеко от заводов лежала Бухтарминская долина "русских ясачных инородцев". ...

Но разве кончается земля на Бухтарме-реке?
Сказывали старые люди, что за бурными её потоками, за синими горами, за тёмными лесами кроется весёлая солнечная страна Беловодье, где всякому живётся легко и привольно. И, дескать, даже побывал в той стране каменщик Афанасий Селезнёв, но вернулся за сыном и товарищами, а обратного пути не нашёл. А найти тот путь можно, ежели прямо на юг идти, никуда не сворачивать, не бояться ни стражи, ни зверя таёжного, не прельщаться ничем, пока не достигнешь берега реки, что молоком и мёдом течёт.

Перешагнула эта сказка Уральский хребет, смущала и волжанина, и туляка, и новгородца, и украинца. Искали Беловодье за степями Семиречья и Иссык-Кулем, за Байкалом, за Леной. А с заводов Алтая по-прежнему каждый год бежал мастеровой люд в неприступные горы.

Беловодье было красивой мечтой. Пример же алтайских каменщиков указывал более реальный выход из заводской кабалы. На новые места устремлялась и часть крестьян - из тех, что не сумели найти счастья и достатка в Бухтарминской долине. Они-то, конечно, были заодно со всеми другими искателями лучшей доли.

В июне 1828 года из двух селений горного округа бежали пятьдесят заводских людей. К ним присоединись 29 крестьян деревни Чечулихи, затем отряд пополнился семьями из деревень Крестовской, Тургусуна, Парыгино и двинулся к селению Уймон. ...

Русские поселения возникали на озере Маркакуль, в верховьях Кальджира, на Кара-Кабе, Ак-кабе и Арасан-Кабе, на Чёрном Иртыше и Кендерлыке. Строили беглецы дома, поднимали целину, пасли скот. Истово оберегали прадедовский, "дозаводской", уклад жизни, растили детей в страхе перед суровым таёжным кержацким богом. Но дети и внуки снова и снова устремлялись на поиски новизны, мечтали о прекрасном и таинственном Беловодье ...

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
Кержаки – этнические русские старообрядцы, стали появляться в Сибири после разгрома Керженских скитов на реке Керженец Нижегородской области в 1720-х годах.

Наряду с чалдонами кержаков считают одними из первых русскоязычных жителей Сибири. Староверы-кержаки вели замкнутый общинный образ жизни, сохраняя приверженность к правилам дораскольной православной церкви и вековой культуре.

Прим. Усть-Каменогорск основан в 1720 году.

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:
С 30-х годов XIX века (где-то 1830 гг.) начала развиваться на рудном Алтае частная золотопромышленность. Вначале вблизи уездного города Усть-Каменогорска, а к концу XIX века - в основном на притоках реки Курчума и в Зайсанском уезде. Работала на приисках в основном казахская беднота, хозяева же проживали в городе

P.S. Вот русский это город изначально. Оттяпал Казахстан богатый промышленный город. Мало того, что травят местное население, самые низкие зарплаты по Казахстану, да ещё слова Назарбаева об Усть-Каменогорске: одним городом я могу пожертвовать.

А казахи не просто так жили в аулах, - а потому что они работали на русских, которые и жили в городах. Но зато сейчас жалуются: что они - бедные-несчастные незаслуженно живут в деревнях и аулах в бедности, а русские живут в городах. Как так!!! "Беспредел"! Оказывается русские что построили, там и живут, а казахи - ЧТО? построили, там и живут.
Jess
Старожил

Пост №16  Сообщение Jess » Пн апр 07, 2014 5:43 pm

географичка 2014-04-07 11:14:48 #
В современном употреблении под термином Сибирь, как правило, понимается находящаяся в этих географических рубежах территория Российской Федерации, хотя, как историческое понятие, в своих широких границах Сибирь включает в себя и северо-восток Казахстана, и весь Российский Дальний Восток.

историчка 2014-04-07 11:16:53 # ↑
Пожалуй, впервые термин "Сибирь" упоминается в составленном в 1240 году «Сокровенном сказании монголов»(«Юань-чао ми-ши»), где говорится о завоевании Джучи в 1206 году лесных племён к югу от Shibir. В то же время исследователи не могут уверенно локализовать эту область; высказывается предположение, что «может быть, так называлась северная окраина Барабинской плоскости между Обью и Иртышом»
Jess
Старожил

Пост №17  Сообщение Jess » Ср фев 04, 2015 11:10 am

"Замысловатой конфигурации впадина, которая образовалась на среднегорье между Алтайскими горами, Калбинским хребтом и озером Зайсан, напоминала, если смотреть сверху, циклопических размеров отпечаток узкого кувшина, или кофейника с длинным соском. "Кофейник" протянулся километров на двести с лишком, "сосок" примерно на сотню. Широким горлышком служил Зайсан, а вот в "дне" имелось ещё одно узкое отверстие. В "кофейник" через горлышко-Зайсан втекала, относительно спокойно преодолевала эти двести километров по долине и вытекала из "донного отверстия" неширокая, но полноводная река Иртыш. Справа и слева со склонов гор несли к Иртышу свои воды многочисленные реки и речушки. Самая большая, неспокойная Бухтарма, сама образовала долину, тот самый "сосок", примыкавший к долине Иртыша. Вместе они составляли единую долину-кофейник, что позднее стали именовать Бухтарминским краем.

Долина издревле располагалась на границе обитания жителей гор и степей. В 16 - 17 веках здесь была северная окраина в то время мощного и агрессивного союза ойротских племен, Джунгарского ханства. Джунгары воевали едва ли не со всеми своими соседями. Особенно доставалось казахам, против которых они часто проводили успешные походы, отвоевывая у них земли и пастбища. Долина же была словно специально создана для любителей рыбачить и охотиться. Здесь они находили лёгкую добычу в густых камышах, высоких травах, березово-осиновых, слегка разбавленных сосной перелесках, или в хвойной тайге, что простиралась выше в горах. Эти места буквально кишели разнообразным зверем, а в межсезонье перелётной птицей. Не меньшие богатства таили и реки: вверх и вниз по течению на икромёт и обратно ходили рыбные косяки: осётр, стерлядь, таймень, хариус, лещ, плотва...

Первыми русскими, пришедшими в Долину в начале 18 века, стали раскольники-староверы. Спасаясь от преследований официальной церкви, хранители допетровской веры и жизни для поселения облюбовали не "кувшин", а "сосок" в верхнем и среднем течении Бухтармы, где в глухой тайге основали кержацкие деревни и скиты. Затем подоспела и официальная власть. Майор Лихарев с воинской командой, исполняя царский приказ, поднялся вверх по Иртышу до самого устья каменных гор, где и столкнулся с джунгарами, успев, впрочем, основать крепость Усть-Каменную. А позднее под руководством горноприсяжного[1] офицера, сына плененного под Полтавой шведа, Филиппа Риддера, здесь появились крепостные горнозаводские рабочие - разведчики руд. В Петербурге не долго колебались, присоединять, или нет этот край к растущей во все стороны державе. Главную роль сыграли богатейшие запасы руд и далеко не последнюю взаимное ослабление как джунгар, так и среднего казахского жуза, претендентов на эти земли. Оба кочевых народа в войнах друг с другом стремились заручиться поддержкой России. Но тут свое веское слово сказал Китай. В поднебесной тоже хотели присоединить к себе земли, как джунгар, так и разрозненных казахских ханств - жузов. В середине 18 века китайская армия фактически стирает с лика земного Джунгарию и наносит серьезные поражения казахам. И быть бы все так, как планировали в Пекине, если бы... Маломощный хан среднего жуза, напуганный судьбой джунгар, поспешил "прислониться" к России и, естественно, уже не помышлял о джунгарских землях. Китай же не решился вступать в конфронтацию с могучей северной державой и, удовлетворившись Синцзяном, отказался от претензий на западные и северные районы бывшей Джунгарии, Семиречье и Верхнеиртышье. Так Долина окончательно вошла в состав России. Граница прошла по Иртышу, правый берег стал русским, левый отошел казахам, или, как тогда именовали степняков, киргиз-кайсацам."

Из исторического романа В. Дьякова "Дорога в никуда", созданного на основе архивных документов нашего Усть-Каменогорского исторического музея.

P.S. "Я живу в России" (на правом берегу, возле моста на левый берег). )))) Как бы выдать желаемое за действительное ....
Jess
Старожил

Пост №18  Сообщение Jess » Вт май 05, 2015 7:47 pm

http://foto-planeta.com/photo/423451.html
Марьин Утес г.Шемонаиха
Если листать фото, то на первой фотке - памятник писателю Иванову, который написал "Марьин утёс".
На последней фотографии - мост через р. Уба. Там движение транспорта!!! только в одну сторону: пока горит светофор машины едут в одну сторону, потом стоят; едут с другой стороны.
P.S. Надо будет как-нибудь почитать (пямятка).

Марьин Утес №3

Восточный Казахстан, п.Шемонаиха. Родина писателя Анатолия Иванова. Возможно эта скала и явилась прототипом, но в кино была не она.
Вот что писал сам Анатолий Иванов: «Не на всякой карте он обозначается.. . а если кто и слышал о нем, вряд ли укажет, где он находится. От Москвы скорым поездом ехать до Шемонаихи трое суток, а самолетом надо сперва около четырех часов лететь до Усть-Каменогорска, а потом еще два часа добираться на автомашине, ехать все на север, на север, мимо сел и поселков, ..мимо высокого каменного утеса, под отвесными скалами которого плещется озеро, до светлой реки Убы. И сразу же за Убой, окаймленной каменистыми сопками, на склоне плодородной лощины и лежит небольшой городок Шемонаиха. Впрочем, Шемонаиху можно назвать и Шантарой, а Убу — Светлихой — под такими названиями они описаны в моих романах «Тени исчезают в полдень» и «Вечный зов» . Шемонаиха — это моя родина, здесь я родился, здесь научился различать волнующие запахи распаханной весной земли и росных летних лугов, раскаленных зноем каменных гор и покрытых толстым снежным покровом полей, здесь впервые познал высочайшие взлеты человеческого духа и мрачные глубины нравственного падения людей» .
Изображение

На этой ссылке есть фотографии "марьиных утёсов" очень потрясающих. http://www.kp74.ru/marin-utes.html

Справа жёлтый дом, сразу за ёлкой - дом писателя Иванова.
Изображение

Табличка с именем писателя Иванова (не расчитала по чёткости).
Изображение

вид на гору Мохнатуха г. Шемонайха. Сфотала пока шла в магазин. Поэтому "что есть".
Изображение

Памятник Иванову, справа; церковь напротив, слева.
Изображение

Церковь. С точки зрения архитектуры - смотрится красиво.
Изображение

Изображение

Церковь - полностью в кадр не вошла - очень уж большая. Хотелось получше рассмотреть узоры вблизи.
Изображение
Jess
Старожил

Пост №19  Сообщение Jess » Ср дек 28, 2016 3:28 pm

http://yk.kz/news/show/36075
Мало кто знает, что для того, чтобы побывать на территории Западно-Алтайского государственного природного заповедника, не нужно больших денег.
Фотки в комментариях потрясающие.
Изображение
Изображение
Jess
Старожил

Пост №20  Сообщение ВЛАДОС » Вс мар 19, 2017 8:25 pm

Jess писал(а):"Замысловатой конфигурации впадина, которая образовалась на среднегорье между Алтайскими горами, Калбинским хребтом и озером Зайсан, напоминала, если смотреть сверху, циклопических размеров отпечаток узкого кувшина, или кофейника с длинным соском. "Кофейник" протянулся километров на двести с лишком, "сосок" примерно на сотню. Широким горлышком служил Зайсан, а вот в "дне" имелось ещё одно узкое отверстие. В "кофейник" через горлышко-Зайсан втекала, относительно спокойно преодолевала эти двести километров по долине и вытекала из "донного отверстия" неширокая, но полноводная река Иртыш.

Первыми русскими, пришедшими в Долину в начале 18 века, стали раскольники-староверы. Хранители допетровской веры и жизни для поселения облюбовали не "кувшин", а "сосок" в верхнем и среднем течении Бухтармы, где в глухой тайге основали кержацкие деревни и скиты. .

Там до сих пор есть их селения и монастыри. Они избегают современной цивилизации, это их принципиально отличает от пермских старовеооа. Более намного открытых миру. Это совершенно разные пути. Алтай совершенно особенный край, тем, что там географически сбываются разные климатические пояса. Где народы и религии совершенно разные соприкасаются особенно. Там и живая древность и условия для совершенно новой жизни. Там любят экспериментировать..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №21  Сообщение Jess » Пт мар 24, 2017 11:46 am

Jess
Старожил

Пост №22  Сообщение URAN » Сб окт 07, 2017 7:54 pm

По предыдущему посту - это же надо!

Экспедицией пройдено 35 перевалов, высотой от 14000 до 21000 футов (от 4,3 до 6,4 тыс. метров).

Не каждый альпинист, наверное, осилит. Не то, что ученые. Уж точно не нынешние кабинетные ученые.
Очень интересно попутешествовать, и не так далеко.
URAN
Проверенный временем

Вернуться в Путешествия