Ак-Баур - древний астрономический комплекс

Впечатления о путешествиях, наблюдения...

Модератор: Модераторы

Ак-Баур - древний астрономический комплекс

Пост №1  Сообщение Jess » Чт май 10, 2012 4:21 pm

http://ak-baur.kz/docs/34.html Ак-Баур - наследие предков. Но на мой взгляд иформация не подкреплена фактами, одни домыслы.
И ещё одно краткое описание объекта Акбаур, сделанное биоэнергетиком Ольгой Черемхиной:

Пункт остановки – комплекс «Коржимбай» (Акбаур) – уникальный энергетический и информационный генератор, имеющий четко разграниченную полярность по сторонам горизонта.

Две положительные и две отрицательные зоны, уходящие своим излучением в пространство над Земной корой и в пространство Земной коры, зона изгибов силового поля. Это постоянно действующий информационный генератор уже в течение 5 тысяч лет в данной местности. Куда «стекает» информация с огромных территорий, прилегающих к данному объекту и отправляется в информационно-временное пространство (Космос). На территории данного объекта обнаружены фундаменты древних строений, погребений, площадка с нанесённой разметкой солнечных часов, «астрономическая лаборатория» с сохранившимися гранитными плитами, несущие на себе информацию астросетки с правильным изображением созвездия Белой (Большой) Медведицы. Недалеко в гранитном массиве находится грот, сохранившей на своей поверхности информационные символы, знаки, описывающие момент конкретного события: приземление летательного объекта на данной территории.

Давно хотела съездить туда - так как все говорили, что это святое место, но в инете в то время я нашла очень мало инфы. ВОТ, обязательно туда ещё раз хоть пешком, но схожу. Мечтаю о велике, но ... Доехать было бы проще. Счас там поселения оралманов из Китая и Монголии, которые сами живут в юртах, строят хлева для животных из камней (обтёсанных), на которых и нарисованы рисунки животных. Лет через 50 от памятника останется только место.
Мне там жутко понравилось, но родные бурчали (которые не близки к мистике), что экскурсовод обламывала на корню все вопросы касающиеся мистики. В частности, постоянно (как я заметила, раза три точно) спрашивали про "гору Шамана". А потом разочаровано сделал вывод, что можно было бы стока рассказать про эту гору.
Но всё-таки немного удалось услышать: в горе был захоронен шаман, поэтому у неё такое название. Болшинство объяснений мне показались чушью или просто не зацепили - много надуманного, как сказала сама экскурсовод и плюс хорошее воображение.

Чуть позже подгружу фотки с рисунками на скалах. Мне показался интересным рисунок, как выразилась экскурсовод, человекоподобного (аа, выложу, но он там не чётко получился - качество в пикселях слабое и вспышку не так настроила). У него были тАкие большие глаза, что человеком его можно считать с натяжкой. И изображение сделано на высоте метров 5-6. Как можно было работать на такой высоте? Я было подумала о стульчике или может сидя на лошади, но блин, высоко!!! А, и под ногами у него что-то. У меня сейчас возникла мысль: бедный Йорик.
Уникальность сооружения ещё в том, что рисунки выполнены в разных техниках, то есть относятся к разным периодам-эпохам: выполненные охрой (красной краской) сделаны позже; а выбитые в сланцевых отложениях и на скалах сделаны, как считают, в эпоху неолита - древним человеком, который, как считают, только мотыгу в руках научился держать. :)

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: Ак-Баур - древний астрономический комплекс

Пост №2  Сообщение Jess » Пт июл 08, 2016 3:58 pm

Дорогами будд
Пешие и конные туры в буддийский монастырь Аблайкит планируют проводить в ВКО.

В Уланском районе приступили к разработке комплексного плана по развитию туризма. Одним из его направлений станет организация пеших и конных туров, экскурсий в джунгарский буддийский монастырь XVII века Аблайкит.

Маршрут в Аблайкит будет пролегать от новой базы отдыха, которую построят на 3-м Сибинском озере в рамках комплексного плана по развитию туризма.

- Дополнительный рост развития региона мы видим в туристической отрасли. В Уланском районе есть все необходимые природные ресурсы: горы, реки, леса и озера. Поэтому в текущем году мы начали разработку комплексного плана по развитию туризма. Построив базу отдыха на 3-м Сибинском озере, от нее мы проложим маршрут в буддийский монастырь Аблайкит. Думаю, это вызовет большой интерес у туристов, - отметил аким Уланского района Даулет Батырбаев на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций ВКО.

Средневековая крепость-монастырь Аблайкит основана в 1654 году тайши Аблаем. Комплекс расположен в горах и до разрушения имел форму пятиугольника. Его стены защищали два культовых сооружения, в которых в XVIII веке были обнаружены рукописи на монгольском языке, статуи будд.

Напомним, что Аблайкит стал одним из памятников, вошедших в Программу научно-исследовательских работ в сфере археологии на 2016-2018 годы. Его изучение позволит привлечь широкую мировую общественность, особенно интересующуюся буддизмом. В настоящее время на данном объекте ведутся археологические исследовательские работы Институтом археологии имени Маргулана.

Источник: http://www.yk.kz/news/show/33346

P.S. Аблакетка и Пристань - мы хотели сходить на гору "Казахстан", вроде, как "Голливуд", но ... сложно собрать большую компанию - обязательно кто-то занят.
Ибо ночь темна и полна ужасов! (с) Зима близко.
Si vis pacem, para bellum (лат.). Хочешь мира, готовься к войне.
Я никогда не буду умолять людей вернуться, да, я буду скучать, мне будет не хватать этих людей, но свой выбор они сделали ...
Jess
Старожил

Re: Ак-Баур - древний астрономический комплекс

Пост №3  Сообщение URAN » Вт авг 16, 2016 11:46 am

Картинки-петроглифы краской довольно примитивны кажутся.
А вот горный олень детализирован. Это в какой технике? Неужели барельеф? Или вдавленный рисунок? На барельеф, понятно, уходит немало сил - снять весь слой твердой скалы, за исключением тонкого рисунка.
Плоховато виден рисунок человекоподобного. Надо будет отфотошопить.
Гора красивая. Место приятное. Но сооружения - практически руины, как я понял. Хотя там есть крупные камни, соизмеримые с дольменными - порядка метра. Но обработка грубее.
А что там астрономического? А, прочитал отчет велосипедиста.
URAN
Проверенный временем

Вернуться в Путешествия