большой мир и маленький мир

Впечатления о путешествиях, наблюдения...

Модератор: Модераторы

большой мир и маленький мир

Пост №1  Сообщение Лучиста » Ср июн 15, 2016 1:10 pm

Есть пословица - ''в гостях хорошо,а дома лучше''. Как бывает приятно возвращаться домой...особенно это касается эмигрантов. Например,люди не были в своём городе несколько лет. А потом приезжают и смотрят,что в их городе изменилось,либо не изменилось.

Вне города - это большой мир. Город - мир чуть поменьше. Когда приезжаешь в город,то и родной город становится большим миром. Улица,родной дом кажутся маленьким миром. Но когда подходишь к родному дому - то и улица становится миром побольше. Когда идёшь по улице,обращаешь внимание на разные мелочи. Например,что на доме написано ''Саша +Таня" и в духе того что рисуют на стенах домов. Когда уже заходигь в свою квартиру - улица,а тем более город,становятся большим миром. Собственная комната - это микромир. И этот мир состоит допустим из кровати,кресла,книг на полке. У кого-то в микромир входит большой плюшевый медведь...у кого он имеется дома.

Ощущение дома - это нечто особенное. Когда уже находился дома,то возникают мысли -''наконец-то я дома". А если дома кто-то заранее приготовил завтрак/обед/ужин-то вообще хорошо. Хорошо ощущать что дома о тебе заботятся...
Лучиста
Активный участник

Blog: View Blog (6)

Re: большой мир и маленький мир

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Ср июн 15, 2016 8:35 pm

Так получилось,что это олицетворяется с спокойствием, в первую очередь безопасности, местом психологического комфорта и некой разгрузки от враждебного окружающего мира. Где можно остаться наедине с самим собой и в отсутствии нагрузки внешнего влияния, и более открытого внутреннего.
Как я сказал - оно так получилось. Может быть приятным и действительно полезным, но всё же не нормальным явлением. Так как на самом деле это 4 стены и нечего больше. Тогда как все тревоги происходят в нас самих и это некого рода получается бегство, в ещё большие иллюзии решения проблем. За железными дверями и шестью замками, с паролем в вопрос академических задач. Так, на всякий случай, точно спокойнее ведь будет, не правда ли ?*

Но ведь есть ещё и внутренние миры, которые всегда с тобой и в этом комфорте, в любой ситуации и условиях внешних... Искать даже не надо, когда оно уже есть и ищется на смеха ради по его же шаблону..

Есть ещё забавная ситуация! Когда хочешь попасть домой и попадая - приходит осознание что собственно делать тут нечего, сразу же. Стоит выйти и чем то заняться, так захочется обратно домой. Такая вот она, ностальгия, вредная и бесполезная на деле.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Лучиста » Пт июл 22, 2016 5:00 pm

У меня уже давно не было ощущений,которые я написала в первом посте. Забылось это как-то все. Даже ощущения забылись. Остался в уме только факт что я делила мир на большой и маленький. Мне хочется верить,что душевный свет - тоже отдельный мирок. Вот я сейчас пишу вам,и мне хочется верить что я пишу друзьям. То есть совершаю маленькое путешествие в мир,где царит дружба. Почему путешествие ? Сама не знаю. Просто так пришло на ум. Если-бы я смогла написать и сравнить что-то с путешествием,возможно это было-бы красиво. Но в моём мире все проще. Вот я пишу вам,и не скажу что это похоже на путешествие. Это не похоже на путешествие как во внутренний так и во внешний мир. В моём мире все гораздо проще.
Извините,что я пишу немного не по теме,но может потом мне придут мысли и по теме ? Кто знает) просто форум - это наверное единственное что может заставить меня размышлять) а размышлять - полезно)
Лучиста
Активный участник

Пост №4  Сообщение ВЛАДОС » Пт июл 22, 2016 8:47 pm

Лучиста, а разве Вы не находите отблеска внутреннего мира среди чего-то внешнего? Других людей, мечты их и радости разве с Вашими не соединяются ?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №5  Сообщение ВЛАДОС » Вт авг 02, 2016 4:47 pm

А я рад, что меньше стало в Екатеринбурге мигрантов, для них здесь была ни родина ни заграница. Они очень много трудились здесь, спины было не разогнуть, а оставались чужими, думаю, россиянам нужно промить у них прощения..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №6  Сообщение Лучиста » Вт авг 02, 2016 9:02 pm

Иногда наверное говорить что-либо лучше чем молчать. Просто пообщаться хочется,а о чем незнаешь. Не знаю,применимо-ли это к форуму и форумам вообще. В блоге не пишется,так как они редко читаются. Я не довольна своими словами что писала выше. Насчёт того что общение похоже на путешествие. Наверное совсем не похоже... Но ведь в жизни как бывает. Взять обычный разговор. Бывает что разговор не клеется. Или совсем разговор прекратитсяи наступит молчание. И важно говорить хоть что-то. Это про обычную жизнь. Может быть с форумом также ? То есть не важно что человек пишет ? И если не начать писать,то что-то потеряешь ?

Добавлено спустя 22 часа 25 минут 59 секунд:
Владос меня спросил,не нахожу-ли я отблеска внутреннего мира среди чего-то внешнего...даже не знаю что сказать. И я не очень поняла сам вопрос. С другой стороны может и хорошо что здесь это не буду отвечать,так как тема не об этом. И раздел - путешествия. Извиняюсь также за свою невнимательность,я оказывается сразу написала что общение мне не напоминает путешествие... Просто дико хочется поговорить о чем-то умном,и ''душевный свет'' это единственное место где тебя поймут.

Была возможность сьездить на дачу к тете и дяде,побыть на природе,покупаться. Но я отказалась. Обычные радости доставляют мне дискомфорт,если не мучение. И любое путешествие для меня-мучение.
Лучиста
Активный участник

Пост №7  Сообщение Лучиста » Вс авг 14, 2016 6:34 pm

Возможно не совсем корректно сравнивать разговор с форумом.но может в этом есть что-то общее ? Я написала достаточно большое и хорошее сообщение на мой взгляд,но так как я пишу с планшета,то оно исчезло. Что-же,придётся писать по частям.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Не приятно,когда говоришь что-то важное,а это просто исчезает. Но у меня в жизни такого нет.Так как я ни с кем не разговариваю. Но суть в том,что я хотела передать что общего в обычном реальном разговоре и в общении на форумах. Может быть я преувеличиваю важность,и мне в изначальном сообщении плохо удалось выразить свою мысль

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Но зато вот какая мысль в голову пришла.например,мы что-то рассказали человеку - а он просто забыл. Возможно можно сделать вывод что эта информация для человека была не интересна. И ещё можно войти в заблуждение. Например,я сейчас сказала что выше написала большое и хорошее сообщение. Но возможно на самом деле это не так. И также в жизни. Допустим человек про что-то,про какое-то событии говорит как о чем-то замечательном и грвндиозном,но на самом деле это не так. То есть получается обман. Человек говорит одно,а реальность-другая. И так возникают заблуждения...

У меня теперь нет вдохновения писать все заново. Да и ничего особенного в стертом сообщении не было.
Лучиста
Активный участник

Пост №8  Сообщение URAN » Ср авг 17, 2016 1:34 pm

Есть еще альтернатива: где мы, там и дом.
Гм. Христос как-то сказал: "Птицы небесные имеют гнезда, звери имеют норы, а Сын человеческий не имеет, где преклонить голову".
Так ли странно это понимание? Или дом должен быть? Есть аналогии в мире животных ) Улитка или черепаха носят на себе или с собой свой дом. В принципе, можно обобщить это понимание. Многие формы имеют экзоскелет, а не внутренний скелет. Защитную оболочку. Расширяем дальше: Стало быть, это понятие защитной оболочки, ауры вокруг себя. Если она достаточно сильна, мы создаем вокруг себя уют, куда бы ни пришли. Формируем уют.
Откуда и первичное выражение: где мы, там и дом.

Некоторая условная граница проходит по линии неизвестного. Стоит где-то обосноваться - и вполне место становится привычно, знакомо.
Но настоящий уют дома - в сознании. Если ему комфортно, то оно на месте, дома.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №9  Сообщение Лучиста » Пт ноя 18, 2016 4:07 pm

В детстве я ездила в другой город,по-моему это была Анапа. Так как я ездила ещё в Санкт-Питербург и Москву,но вроде-бы я тогда вернулась именно из Анапы. Так вот,когда вернулась из путешествия наш район города и сама квартира показались довольно красивыми. Возможно как раз ''уютными''. И квартира казалась уменьшенной в размере. Это не только у меня такое ощущение было,что квартира уменьшена в размерах-но и по телевизору услышала. Смотрела сериал ''Однолюбы'',там героиня,её вроде-бы Маша звали,когда по сюжету вернулась в бабушкин домик,сказала - ''Стало все таким маленьким''. То есть дело касается ощущения размеров. Я подумала,может это обьясняется тем что в процессе путешествия может быть испытываешь внутреннее чувство расширения,так как постоянно смотришь на разнообразные вещи в процессе путешествия. А когда возвращаешься в родные стены кажется что пространство сузилось...
Лучиста
Активный участник

Пост №10  Сообщение Stauffenberg » Сб ноя 19, 2016 10:14 pm

Ну, да.. Временная переоценка старых вещей на фоне новых. Тут лучше использовать такое понимание как "На фоне". Потом этот фон пропадёт и всё станет прежним, не до конца правда.
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение URAN » Вс ноя 20, 2016 10:18 am

Лучиста писал(а):Так вот,когда вернулась из путешествия наш район города и сама квартира показались довольно красивыми. Возможно как раз ''уютными''. И квартира казалась уменьшенной в размере.

Это верное замечание. Причем всегда- маленькими. Путешествовал я много, потому подтверждаю. Потому что при путешествии привыкаешь, что мир - большой :)

Кстати говоря, меня очень беспокоит тенденция миниатюризации - квартир, вещей. Если посмотреть на эпоху Древнего мира, строения были огромными, потолки - высокими. Сейчас городские квартиры: "мал-мала-меньше". Как бы это не формировало мышление, мировосприятие, - мелкий масштаб мышления и восприятия.

Примечательно, что нужно минимум попутешествовать пару недель, чтобы оторваться от этих масштабов. Нужно привыкать мыслить себя в настоящем мире, не ограниченном рамками. :)
URAN
Проверенный временем

Пост №12  Сообщение Stauffenberg » Вс ноя 20, 2016 3:17 pm

Кстати говоря, меня очень беспокоит тенденция миниатюризации - квартир, вещей. Если посмотреть на эпоху Древнего мира, строения были огромными, потолки - высокими. Сейчас городские квартиры: "мал-мала-меньше". Как бы это не формировало мышление, мировосприятие, - мелкий масштаб мышления и восприятия.

Ну так, не говорит ли это и об обратном ? О том что и мыслили шире, соответственно тому времени и его условиям, конечно)

Ну а формирование мышления уже давно специализированно, организированно и компактно. Это сейчас называется удобным, не вникать в кучу дел и быть специалистом какого-то одного определённого дела). Как это влияет на формирование мышления ? Или что больше,? Для ещё большей абсурдности таких метафор. После разнообразия дел, отпуска например, очень трудно вернутся к примеру за офисную работу, что в своей сути тоже самое. Или наоборот огромные пространства и хаос движения, будь то знания или видений могут быть просто сознательно не восприняты. Как оставление обуви первыми японскими пассажирами поезда перед входом в вагон и их изумлейшего удивления о не нахождении их на станции прибытия. Это тоже самое явление.

Как оно влияет на сознание ? Вопрос не верный, так как односторонний, хотя удивительным и чудным образом говорящей о другой стороне этого вопроса..
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение ВЛАДОС » Вс ноя 20, 2016 10:07 pm

В России большая часть людей живёт на малой площади. А так леса, поля, тундры, пески и почти нету людей. Страну мало кто знает вдоль и поперёк.. К тому же у нас -- сурерэтнос. В России люди больше думают и читают на русском языке. Многие татары, например, почти не читают по-татарски.
Чаще всего в мире человек не использует свой родной язык на всю мощь.. и что делать с этим, вливаться в основные мировые этносы?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №14  Сообщение URAN » Пн ноя 21, 2016 9:14 am

Stauffenberg писал(а):Ну так, не говорит ли это и об обратном ? О том что и мыслили шире, соответственно тому времени и его условиям, конечно)

Совершенно неважно, как ты мыслишь - не ты строишь. А жить приходится тебе.
Совершено неважно, как мыслят строители - строят по чертежам. Чертежи рисуют не произвольно, а исходя из строительных норм. И т.д. А в конечном итоге все экономят на материалах. Скорее всего, вопрос именно в увеличении количества потребностей, ресурсов, площадей.
При желании максимально ограничиться расходом ресурсов на минимально возможном уровне.
Когда строилась деревня - кто ограничивал жителей в занимаемой территории ? Да никто. Лес- поле-река - вот и все ограничения. Насколько далеко ходить к реке, к лесу за дровами.. Вот и все ограничения :)

У тех более древних, кто владел технологиями обработки камня так вообще масштабы могли не ограничиваться. Если потолок - то уж метров 10.

Фактор 2. Жадность, эффект сосредоточения капитала. По той самой кривой аккумуляции капитала с 90% средств, сосредоточенных в руках финансовой элиты.

Фактор 3 при этом оказывается зависимым. Технологии и производственные мощности, возможности не поспевают за ростом потребностей. Приходится, несмотря на рост населения, скученность, строить небоскребы, лишь бы увеличить плотность населения - количество народу на единицу объема городских застроек. Концентрация населения вблизи городов-мегаполисов. Так удобнее системе, чтобы на нее работали без избыточного потребления ресурсов - не катать далеко рабочую силу, не затрачивать время и материалы, а деньги все равно текут от любой деятельности в тот же аккумулятор.

Вот вам и "компактность". Или измельчание. Измельчание от жадности - не дальний родственник. ) Если говорить о причинах.
Это отчасти шутка.

Развитие цивилизации в этом аспекте напоминает модель хищник-жертва. Или потребление-производство. Пока потребление не встречает конкуренции - оно развивается свободно, а потом упирается в ограничения, и этот момент можно отследить.

Stauffenberg писал(а):Как оно влияет на сознание ? Вопрос не верный, так как односторонний, хотя удивительным и чудным образом говорящей о другой стороне этого вопроса..

Верный-верный. Все имеет свое влияние. Надо просто думать.

И пропорции, и форм-фактор помещений, и формы, и прямоугольные углы - тоже проще в производстве и удобнее для компактификации и унификации помещений при строительстве.
Но как они влияют на сознание? Конечно же, опрощают мышление. Заставляют сравнивать все с окружающими эталонами. Стены сужают мышление. Воздвигают рамки.
Да и за окном - те же шаблоны и ограничения. Те же постройки.

Нужно сравнивать мышление города и деревни. Но и в деревне есть свои шаблоны, если нет возможностей.
URAN
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение ВЛАДОС » Пн ноя 21, 2016 5:51 pm

URAN писал(а):Совершенно неважно, как ты мыслишь - не ты строишь. А жить приходится тебе.

Но человек выбирает район или дом, квартиру.. В каждой квартире- свои вибрации. Своя атмосфера. Смотря, кто живёт. Каждое место или дом не подходит любому человеку. С другой стороны, человек сам меняет квартиру или дом..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №16  Сообщение Stauffenberg » Вт ноя 22, 2016 12:13 pm

Совершенно неважно, как ты мыслишь - не ты строишь. А жить приходится тебе.

Это столь абсолютно разные вещи что они не соприкасаются в вселенной ? Тогда причём здесь мыслишь и строишь, какая тут взаимосвязь ?

Естественно, что можно полагать о влиянии таких форм и их размеров на сознание, как и осознания необходимости такой компактности.. Что продиктовало то условие ? Предмет или отношение к нему ? Ведь абсурдно. Абсурдно потому что в сути своей они не разделены и смысла разделять их нету, это один процесс и проявлений у него множества и они обязательно будут разными в своём направлении. Посему я хотел заглянуть глубже, другой стороной вопроса, дабы лучше раскрыть и обратную. Где отношение всё таки форме не противоречат. Я не знаю, но вроде как понятие "допустим" в своё время было крайне революционным пониманием и сколько плодов оно принесло, сейчас можно оценить. Что, отношение к условиям быта и собственно как неотъемлемый итог эти условия, равноценны. Не столь единственно важно какими бы были условия, сколь не без тех возможностей которыми они могли быть созданы, ведь это не неотъемлемый процесс и который на данный момент не рассматривается. А как там, почему..

Если здание строилось великим, будь то произведение искусства, та или иная кропотливость работ, любым величием - значит и мыслили соответственно, это имело смысл, имели такой характер, определённое мировосприятие. А если рассматривать строго рамки четырёхугольного пространства, обходя стороной все те обстоятельства которые также тому могли способствовать, хотя бы теоретически, это как минимум наивно. Потому что такие пространства не могут даже иметь по тому же определению и иного смысла.. Некий смысловой замкнутый круг, где цель важнее средства.
Stauffenberg
Проверенный временем

Вернуться в Путешествия