Растительные целебные чаи

Здоровое питание, Вегетарианство, наши Рецепты и Голодание

Модератор: Модераторы

Re: Растительные целебные чаи

Пост №51  Сообщение Keffiro » Пт янв 17, 2014 9:05 pm

а как насчет ромашки? она приятная. а по утрам настой шиповника, охлажденный он вкусный и там набор витаминов и минеральных веществ, уберет усталость.
хотя, мне кажется у каждого человека есть продукт который он съест и потом ему хорошо. например кофе с молоком от простуды. или теплое молоко с медом перед сном - спать хочется практически моментально.
думаю здесь нужно поэкспериментировать, что бы найти нужное средство, ведь у каждого разный организм.
Раньше Ольга советовала для улучшения сна такой настой смешать баночку валерьяны с корвалолом, и пить ложку перед сном что бы снять тревожность, что бы уснуть нормально и днем не нервничать. мне здорово помогло. но это не очень вкусно. и нужно каждый день.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №52  Сообщение siempre8viva » Пт янв 17, 2014 9:22 pm

Galinka писал(а):Я не очень хорошо сплю, из-за этого целый день чувствую слабость и заторможенность. Есть ли такое растение, которое помогло бы мне улучшить сон, но при этом было доступно в аптеке?

для сна...итак..
самые приятные на вкус и с отличным ароматом-это душица обыкновенная и мелисса лекарственная.Они не дорогие и доступные, но предостерегу, что в когда покупаешь, надо их по-нюхать, они должны через бумажный пакетик истончать аромат.Если такого нет-то были нарушены правила сбора или сушки, хранения.Можно купить "сено", в котором ничего нет и оно вообще ничем не пахнет.Заваривай их перед сном, закрой,дай настояться и пей, можно немного с медом, так эффект будет лечебный лучше.Кеффиро сказал о ромашке аптечной, ее можно добавить, но по вкусовым качествам я бы лично для себя не стал их втроем смешивать.Ромашка также успокаивающая, да еще и спазмы снимает, если таковые есть.

Галя, мята-НЕ горчит!
Листья цикория-да, но кофе из корней вкусное.И эти оба растения не являются успокоительными перед сном..

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Keffiro писал(а):Раньше Ольга советовала для улучшения сна такой настой смешать баночку валерьяны с корвалолом

она учится в медицинском...но она очень плохой вариант сказала..так как от валерьянки начинается привыкание, а корвалол содержит фенобарбитал, который в западных странах является транквилизатором для животных...не хороший совет....НЕ ПРОБУЙТЕ!

Keffiro писал(а):а по утрам настой шиповника, охлажденный он вкусный и там набор витаминов и минеральных веществ, уберет усталость.

выведу шиповник на чистую воду, а то никто не знает.

Когда вы делаете настой размолотого шиповника в стакане или термосе и через несколько часов выпиваете-то он будет действовать как желчегонное средство.Ценнейший природный витамин С распадается!

А сохраняется витамин С в том случае, когда вы нагреваете размолотый шиповник на водяной бане и почти доводите до кипения, но не кипятите, все исключительно с закрытой крышкой.Тогда отвар будет рубиновым, насыщенным.

Микро и макро элементы в обоих случаях сохраняются.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №53  Сообщение Keffiro » Сб янв 18, 2014 8:45 am

привыкание? вполне может быть, хотя ничего и не было похожего. может организм толерантный к разным видам привыкания.
про шиповник - да. лимон, молоко тоже теряют часть свойств если их в кипяток.
Keffiro
Старожил

Пост №54  Сообщение Galinka » Сб янв 18, 2014 11:54 am

siempre8viva писал(а):самые приятные на вкус и с отличным ароматом-это душица обыкновенная и мелисса лекарственная.Они не дорогие и доступные, но предостерегу, что в когда покупаешь, надо их по-нюхать, они должны через бумажный пакетик истончать аромат.Если такого нет-то были нарушены правила сбора или сушки, хранения.Можно купить "сено", в котором ничего нет и оно вообще ничем не пахнет.Заваривай их перед сном, закрой,дай настояться и пей, можно немного с медом, так эффект будет лечебный лучше.Кеффиро сказал о ромашке аптечной, ее можно добавить, но по вкусовым качествам я бы лично для себя не стал их втроем смешивать.Ромашка также успокаивающая, да еще и спазмы снимает, если таковые есть.

Спасибо, учту!

siempre8viva писал(а):Галя, мята-НЕ горчит!Листья цикория-да, но кофе из корней вкусное.И эти оба растения не являются успокоительными перед сном..

Я знаю, просто перечислила нежелательные качества. Мяту и ментол я просто не люблю. Цикорий я пробовала несколько раз - не моё..)

Keffiro писал(а):Раньше Ольга советовала для улучшения сна такой настой смешать баночку валерьяны с корвалолом, и пить ложку перед сном что бы снять тревожность, что бы уснуть нормально и днем не нервничать. мне здорово помогло. но это не очень вкусно. и нужно каждый день.

Как-то я начала принимать валерьянку в таблетках, сначала вроде нормально всё было, а потом появилась дневная сонливость. А после приёма вообще мне начинал мерещиться какой-то странный запах палёного. Я сразу прекратила принимать, видимо не подходит мне это лекарство да и вонючее оно.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №55  Сообщение siempre8viva » Чт янв 23, 2014 5:04 am

Японские ученые пришли к выводам, что нельзя употреблять зеленый чай вместе с препаратами от гипертонии. Известно, что большинство людей запивают лекарства именно этим видом чая.

В ходе исследований было установлено, что некоторые вещества, содержащиеся в данном напитке, полностью блокируют поглощение бета-блокаторов из лекарственных препаратов. Таким образом, снижается эффективность лекарств от гипертонии или вообще отсутствует какой-либо эффект от приема. Также было установлено, что во время курса приема препаратов употреблять зеленый чай вообще не нужно, потому что даже две чашки могут значительно снизить лечебный эффект.

Ученные предполагают, что такой эффект могут оказывать фрукты, соки и молоко. Рекомендуется перед началом читать инструкцию по применению!
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №56  Сообщение siempre8viva » Ср фев 12, 2014 8:40 pm

Очень хороший чай я сегодня сделал:
заварил мяту перечную(именно ее везде продают) и туда выжал одну четверть лимона и пустил его туда.Получилось вкусно, освежающе, от цедры лимона сильный аромат.Хороший напиток.Его летом остудить в холодильнике и пить.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №57  Сообщение siempre8viva » Пн авг 25, 2014 6:22 pm

Можно сделать такой эксклюзивный чай:

взять цитрус(мандарин, апельсин)

Срезать верхушку и постараться вытащить мякоть

Затолкать туда чай(иван-чай; зеленый; черный)

Закрыть срезанной крышечкой

Оставить на солнце , либо на подоконнике, чтобы все иссохло

Потом этот чайный апельсин) положить в чайник и заварить)

Жаль, это только получится в жару....чтобы высушить его
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №58  Сообщение Keffiro » Вт авг 26, 2014 6:58 pm

хм. интересный рецепт.
а как насчет каркадэ?
Keffiro
Старожил

Пост №59  Сообщение siempre8viva » Вт авг 26, 2014 8:00 pm

Он кислый...мне особо не нравится.
Травяной чай лучше.

Кстати, говорю как друид))

Можно делать чай из цветов...

Идете в поле в олиночку утром или на закате, собираете цветы шиповника, цикория, яблони, (это в мае), ромашки аптечной(в основном на полях растет ромашка непахучая) , кипрея и др.цветы.

Прекрасный чай для тела и души
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №60  Сообщение Keffiro » Вт авг 26, 2014 8:34 pm

а я кмслое люблю. горькое люблю. для меня чай должен иметь характерный вкус. Отвар плодов шиповника - крепкий только, вот он вкусный.
Keffiro
Старожил

Пост №61  Сообщение siempre8viva » Вс сен 07, 2014 1:21 am

Мне очень нравится и я об этом не писал чай из семян укропа и фенхеля

берем столовую ложку и заливаем крутым кипятком, накрываем на полчаса и теплый полезный и ароматичный чай готов

он обладает спазмолитическим и небольшим успокаивающим свойством

Изображение
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №62  Сообщение Galinka » Вс сен 07, 2014 6:46 pm

Всегда было интересно, что значит "спазмолитический" ?
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №63  Сообщение Keffiro » Вс сен 07, 2014 7:13 pm

то что снимает спазмы. полезная штука,этот чай.
Keffiro
Старожил

Пост №64  Сообщение siempre8viva » Ср окт 29, 2014 2:02 am

Употребление чая и апельсинового сока может сократить риск развития рака яичников у женщин почти на треть, утверждают британские ученые из Университета Восточной Англии.

Крупное исследование, проводимое на протяжении 30 лет, показало, что соединения, содержащиеся в чае и цитрусовых, могут защитить от этого разрушительного заболевания. Рак яичников известен как тихий убийца, потому что зачастую диагностируется у женщин слишком поздно. Он затрагивает почти 7000 женщин в Великобритании в год и убивает более 4000.

Специалисты изучали рацион 171940 женщин в возрасте от 25 до 55 лет более трех десятилетий и обнаружили, что у женщин, которые употребляли продукты с высоким содержанием флавоноидов (антиоксидантных соединений), в том числе чай, красное вино, яблоки и цитрусовые, риск развития опухолей яичников был значительно снижен. В частности, у любителей чая риск развития рака яичников снизился на 31%, а у любителей апельсинового сока – на 21%.

Основными источниками флавоноидов являются доступные всем продукты, которые можно легко включить в рацион, отмечают исследователи, и простые изменения в приеме пищи могут оказать весомое влияние на снижение риска появления рака яичников.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №65  Сообщение siempre8viva » Сб мар 21, 2015 3:48 am

Изображение

Завариваю Медуницу мягчайшую собственного сбора, очищает бронхи, одна из лучших легочных трав.
Вкус крепкого настоя как у обычного остывшего черного чая, даже цвет

Собирать нужно в конце апр, начале мая в начале цветения.Растет в лесах.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №66  Сообщение Keffiro » Сб мар 21, 2015 5:43 pm

Семп, а есть опробованный рецепт вина из одуванчиков?
Keffiro
Старожил

Пост №67  Сообщение siempre8viva » Сб мар 21, 2015 6:16 pm

Keffiro писал(а):Семп, а есть опробованный рецепт вина из одуванчиков?

Не,такое я не пил, я ел одуванчиковый салат, только вначале его надо нарезать, листья, положить в соленую воду.
Ел мед и делали мы его с мамой сто лет назад...из одуванчиков

До алкоголя не дошло дело, но ради интереса я бы попробовал такое
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №68  Сообщение Keffiro » Сб мар 21, 2015 8:06 pm

я тоже знаю вкус одуванчиков. Хорошо иммунитет укрепляет. Вкусно кстати, горечь придает пикантность.
Вино домашнее всегда имеет мало оборотов. Бабушка из черной рябины делала - вкуснятина.
Keffiro
Старожил

Пред.

Вернуться в Здоровое питание, Вегетарианство, Рецепты и Голодание