Вегетарианские РЕЦЕПТЫ и полезные советы

Здоровое питание, Вегетарианство, наши Рецепты и Голодание

Модератор: Модераторы

Вегетарианские РЕЦЕПТЫ и полезные советы

Пост №1  Сообщение URAN » Пт авг 24, 2012 10:50 pm

Давайте соберем здесь практичную "книгу о вкусной и здоровой пище", поделимся своим собственным опытом.
Простыми и полезными советами в теме о здоровом и вегетарианском питании.
Можно даже выделить позже подфорум для вегетарианства. Ибо часть тем туда напрашивается.

Что же, искусственно полученные штаммы есть нечто не вполне родное для организма. Это достаточно обсуждалось в литературе и СМИ. Однако, если добавить те возможные факты, что звучат о технологиях подготовки дрожжей, то сомнений остается все меньше. В итоге: надо попытаться меньше употреблять дрожжевой хлеб, по ряду причин. Альтернатива в магазинах теоретически есть - заварной, бездрожжевой, хлеба на закваске... но вот только особой гарантии и здесь не найдется. Успехи химической промышленности в наше время проникают всюду. Если уж даже вода из-под крана требует тщательной очистки.

Итак.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Re: Вегетарианские РЕЦЕПТЫ и полезные советы

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Сб авг 25, 2012 12:55 am

Скоро зима и я хочу просто напомнить очень полезное и вкусное лакомство "Кисель из сухофруктов"
Делается он недолго и просто.
Необходимо 2-3 горсти промытых водой сухофруктов, 1 литр воды по вкусу. Воду в кастрюлю и доводим до кипения.
Бросаем всё в кастрюлю и добавляем столовую ложку сахара. Варим примерно 5-7-10 минут. Когда ими запахнет и они станут мягкими,значит готово.
Берём стакан с водой 50-70-100 мл ,хорошенько мешаем с крахмалом 1 столовой ложкой.
Выливаем в кастрюлю содержимое стакана, и варим дальше, на небольшом огне пока это всё не загустеет...
После приготовления посыпаем сверху немного сахара чтобы не образовалась плёночка если кладём в холодильник.
Если едим сразу, но не съели всё, также посыпаем сахаром. Вкуснее есть в разогретом состоянии.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение siempre8viva » Сб авг 25, 2012 9:44 am

Мелконатертая отварная свекла(можно и добавить морковь) + натертый чеснок.Но учтите, что его летучие соединения, фитонциды-сильнодействующие :)

///Но так как я не вегетарианец-добавляется майонез, ну или сметана-что намного вкуснее...///
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение Stauffenberg » Сб авг 25, 2012 1:29 pm

Свекла натёртая с чесноком и майонезом это лакомство просто)) Или борщ с майонезом и чесночком)) Вообще свёкла это изумительный продукт.
Я тоже формально не вегетарианец) Только по своей природе организма не ем мясо,я его терпеть не могу,особенно ворённое. Даже свою любимую рыбу немогу есть варёной,тоже тошнит. Даже иногда от консервированных,только жареную воспринимаю. Возможно в дальнейшем организм откажется от рыбы как уже отказался от мяса. Так как мясо жареное ещё мог есть до какого то времени. И это не на идеологической форме,к вегетарианству было наплевательское отношение. Я старался слушать себя и спрашивать не словами,не мыслями как командами, а просто реальных хотением"Чем я могу тебе помочь". И вот я возможно буду вегетарианцем по воле организма... Слушайте свой организм,не стоит вредить идеологией,даже если это направление правильное. Спешить в буквальном смысле в некуда,но и медлить тоже смысла нету. По этому должна быть гармония Со-Гласия.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №5  Сообщение URAN » Сб авг 25, 2012 6:32 pm

Помимо вегетарианства в чате недавно подняли тему о дрожжах (линк).
Поскольку в тему никто не запостил, сделаю это я. Если линк "прокиснет", то напомню, что в нем по З каналу (Москва), было несколько интервью (в том числе с нар. артисткой РФ Ж.Бичевской), ссылками на ГОСТ 171-81 "Дрожжи хлебопекарные прессованные", заключениями экспертов.

Роспотребнадзор принял к рассмотрению исследовании НИИ "Промышленной и Морской медицины". Ученые предлагают оградить потребителя от употребления всех молочных продуктов, включая сыр, мороженое, маргарин, майонез и дрожжи, российского производства. Дрожжи особенно. Их можно считать практически ядом. В том числе зарубежные, содержащие большое количество ГМО.... В этих продуктах наибольшее количество пищевых добавок. Они способствуют процессам брожения в организме, нарушают работу иммунной системы, ведут к болезням и быстрому старению. ... Доказана роль термофильных дрожжей в усилении опухолевого роста, онкопроцессов, аллергий. Также упомянута оккупация кишечника дрожжевыми колониями Candida. Кстати, именно Candida составляет основу т.н. "чайного гриба".

Дрожжи рода Candida являются компонентами нормальной микрофлоры человека, однако при общем ослаблении организма травмами, ожогами, хирургическим вмешательством, длительном применении антибиотиков, в раннем детском возрасте и в старости и т. д. грибы рода кандида могут массово развиваться, вызывая заболевание
(Энциклопедия)

Вообще, речь шла в основном о штаммах термофильных дрожжей, выведенных искусственно для пищевой промышленности. Они имеют мало отношения к своим первоначальным безобидным предкам.

Текст ГОСТа (proof link) также гласит:
"Для выработки дрожжей используется следующее сырье:
- сульфат аммония технический,
- аммоний сернокислый очищенный,
- аммиак водный технический,
- карбамид,
- кислота серная техническая или аккумуляторная,
- с/х микроудобрения,
- кислота олеиновая техническая,
- известь хлорная, известь строительная, известь белильная,
- формалин технический,
- фурацилин,
- моющее жидкое средство "Прогресс",
- три вида соляной кислоты технической... и т.д.

Причем, похоже, что используются эти компоненты не только для мытья посуды ) А именно в составе среды для дрожжей: пруфлинк (БСЭ)

Посему надо собрать простые рецепты домашнего бездрожжевого хлеба. Например, первая упомянутая ссылка:

Отличие рецепта в том, что тесто без дрожжей поднимается само собой, естественным образом (за счет всегда присутствующих "диких дрожжей" ), только медленнее - надо дать ему настояться 15-24 часа.
URAN
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение siempre8viva » Чт май 30, 2013 11:41 pm

вот хорошая ссылка о "неполезности" мяса
http://www.pravda-tv.ru/2012/12/11/19090
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение siempre8viva » Вс авг 25, 2013 12:36 am

Кстати, какие вам всех больше нравятся фрукты, ягоды и овощи?

Из фруктов мне нравятся грейпфрут, манго, киви, бананы,
Из ягод-вишня, земляника, недозрелая слива,
Из овощей-брокколи слегка отварную умираю люблю..помидоры
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение Река » Вс авг 25, 2013 12:43 am

Фрукты не люблю, из ягод - только черешню. Овощи все люблю, особенно обожаю корнеплоды (только не свёклу)

Добавлено спустя 18 минут 27 секунд:
Кстати, я тут огурцы замариновала, а они гады такие все пропали... Что я не так сделала?
Здоровье - это, прежде всего, гигиена души и тела.
Река
Admin

Пост №10  Сообщение siempre8viva » Вс авг 25, 2013 1:07 am

Река писал(а):Кстати, я тут огурцы замариновала, а они гады такие все пропали... Что я не так сделала?

пропали...значит банки может плохо были стерилизованы, или ты их мало в кипятке вместе со специями держала.Есть конечно холодного маринования, там не взрывается, но только забродит, если не правильно было сделано.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Galinka » Вс авг 25, 2013 1:25 am

siempre8viva писал(а):Кстати, какие вам всех больше нравятся фрукты, ягоды и овощи?

Из фруктов мне нравятся грейпфрут, манго, киви, бананы,
Из ягод-вишня, земляника, недозрелая слива,
Из овощей-брокколи слегка отварную умираю люблю..помидоры

Из фруктов - персики-инжир. Из ягод - вишня, малина. Из овощей - картофель, укроп, молодые огурчики с грядки, кабачки обожаю с любым гарниром, баклажаны.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №12  Сообщение nezemnaya » Ср авг 28, 2013 12:35 am

не знаю как это называется у ведов,но я их назвала овощные шарики:

капуста белокачанная,морковь,картофель сырой,на тёрку...
зелень порезать мелко,гороховая мука,соль по вкусу,1 яйцо.
взбиваете всё в однородную массу и формируете шарики,
обжариваете на масле с двух сторон до золотистой корочки
и в сторону....затем мелко нарезанный лук пассируете,потом томат с водой
или тёртые помидоры протушиваете со специями по вкусу....
в этом соусе нужно пропарить шарики с закрытой крышкой 7-10 минут....

всё!!! приятного аппетита....к любому гарниру,смотрятся как котлетки

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Река писал(а):Кстати, я тут огурцы замариновала, а они гады такие все пропали... Что я не так сделала?

с каким настроением ты их закручивала? и ещё они могли быть парниковые - этот сорт не стоит закручивать
в мире грядут перемены!!!!!
nezemnaya
Здешний

Пост №13  Сообщение Река » Пн сен 02, 2013 4:41 pm

Всю жизнь бабушка в парнике растила и мариновала) Я банки фигово стерилизовала, я поняла.
Река
Admin

Пост №14  Сообщение siempre8viva » Пн сен 02, 2013 10:53 pm

Река писал(а):Всю жизнь бабушка в парнике растила и мариновала) Я банки фигово стерилизовала, я поняла.

Вот-вот, я говорил.
Когда банка над чайником стерилизуется, то она должна быть вся изнутри полностью покрыта каплями, а потом , когда ее убираешь, сразу видно кристалльную прозрачность и чистоту.А если где-то пятнышко, а тем-более на горлышке, то она "взлетит"
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение Река » Пн сен 02, 2013 11:23 pm

Да, семпр, ты прав оказался. Я прополоскала огурцы в кипятке, прокипятила рассол и снова закатала... Ну, посмотрим)
Река
Admin

Пост №16  Сообщение Река » Ср сен 04, 2013 10:25 pm

siempre8viva писал(а):Кстати, какие вам всех больше нравятся фрукты, ягоды и овощи?

Как же я посмела забыть про грейпфрут! Я же обожаю его) Давно не ела, а тут купили мне) Обдираю плёнку с долек и ем с удовольствием! Вообще, поедание этого фрукта лично для меня является неким времяпрепровождением. Одна из маленьких радостей, один из способов себя побаловать)
Река
Admin

Пост №17  Сообщение siempre8viva » Ср сен 04, 2013 11:00 pm

Река писал(а):Обдираю плёнку с долек и ем с удовольствием! Вообще, поедание этого фрукта лично для меня является неким времяпрепровождением.

я скажу полную чушь, но мне именно это тоже очень нравится, что я прямо сейчас сделал, как уж ты прямо вспомнила про это)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение Galinka » Чт сен 05, 2013 7:38 pm

Я вот гранаты ещё очень люблю, но не могу их есть... От них эмаль зубов сильно тончает и становится чувствительной. Ещё молодой горошек, с ветки.
Galinka
Старожил

Пост №19  Сообщение nezemnaya » Сб сен 07, 2013 12:20 am

Река писал(а):Как же я посмела забыть про грейпфрут! Я же обожаю его) ......

вот так совпадение!!!!!!! :wink: я его тоже обожаю.... :-ok-: :nature:

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Galaktika писал(а):....Ещё молодой горошек, с ветки.

кстати о горошке!!!!!
вот если зелёную чечевицу прорастить 2-3 дня,то вкус его как у молодого зелёного горошка
кто-нибудь тоже проращивает пшеницу и чечевицу? :oops:
nezemnaya
Здешний

Пост №20  Сообщение siempre8viva » Сб сен 07, 2013 2:56 am

nezemnaya писал(а):вот если зелёную чечевицу прорастить 2-3 дня,то вкус его как у молодого зелёного горошка
кто-нибудь тоже проращивает пшеницу и чечевицу? :oops:

К сожалению, нет...
Но у меня вот всё лето в рационе в большом количестве цитрусы(особенно грейпфрут), помидоры, яблоки, бананы, болгарские перцы.
Я вот киви очень люблю, прямо жор на них, не остановлюсь, пока всё не съем)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №21  Сообщение nezemnaya » Сб сен 07, 2013 7:32 pm

siempre8viva писал(а):Я вот киви очень люблю, прямо жор на них, не остановлюсь, пока всё не съем)

КИВИ СЧИТАЕТСЯ МУЖСКИМ ФРУКТОМ....но витаминов там куча!!!!!! :a_g_a:

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
вот ещё рецептик:
грейпфрут,мандарин или апельсин,киви,банан, ананасы(можно консервированные)
всё чистим и режем на кусочки,засыпать сахаром немного и кокосовой стружкой перемешиваем...
ну самое важное - мороженое пломбир!!!!!!!!!!!!!!
получается вот такой вот диссерт....
:angel: вкусно!!! советую....целый кладезь витаминов!!!!:a_g_a: :OK:
nezemnaya
Здешний

Пост №22  Сообщение siempre8viva » Сб сен 07, 2013 8:06 pm

Ты мне напомнила о мороженном)Я вот хожу по магазину и ничего не хочется из еды, что хожу...потом насильно чего-нибудь куплю.Вот-надо мороженного накупить.

А мне нравилось делать так:полстакана вишни очищенной, мороженное-вот получается вкуснятина, и не надо сахара добавлять.Я люблю когда по-натуральней, хоть даже с кислинкой.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №23  Сообщение URAN » Пт янв 17, 2014 6:16 pm

Якобы,
Ранее ученые обнаружили, что у тех людей, которые ежедневно выпивают фруктовый сок, риск диабета увеличен на 21 процент. В свою очередь, употребление цельных фруктов, например, яблок и винограда, наоборот, значительно снижает вероятность развития данного недуга.

почему-то верится и примерно также ощущается. Лучше целое.
URAN
Проверенный временем

Пост №24  Сообщение Keffiro » Пт янв 17, 2014 7:17 pm

ага. второго типа возможен. там же сахара много. даже в апельсиновом, который должен быть кислым. а детям вообще сладости только по редким праздникам давать. а то сейчас дети столько их едет, а думаю и проявляют физическую активность мало.
у меня есть рецепт веганского медового печенья. Было опробованно на трех людях(включая меня) 1 средне понравилось 2-му было твердо а мне очень понравилось. Да это Вам не бисквит с метром крема, но что-то новенькое на вскус и полезное. оно не очень твердое,примерно как овсянное полузасохшее по твердости.
понадобиться - 1,5 ст муки , 1 1/2 ч.л.разрыхлителя, 1\4 ч.л. соды,1\4 ч.л. соли, 1 1\2 корицы, 1 ч.л. имбиря(если свежий мельчить будите - надо быть внимательнее,жгучий) , примерно1\3 стакана воды. 1 банан берите спелый. 8 ст. ложки раст. масла
50 гр. клюквы(у меня без нее было) 1 яблоко, 50 гр изюма, 50 гр меда.
сначала мешаем муку с разрыхлителем и содой, добавляем соль и указанные специи. мешаем яблоко и банан можно на терке. банан надо превратить в пюре( он у нас как клей). все мешаем. и ложкой выкладываем на прмасленный лист бумаге, предварительно разложенный на протвине.
духовка предворительно прогреть до 180 градусов. 20 минут и там уже смотрим, может 25.
и с чаем.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №25  Сообщение siempre8viva » Вс фев 09, 2014 4:51 pm

Группа ученых из Соединенных штатов выяснила, что для стабильной работы головного мозга, полезно употреблять в пищу продукты, содержащие в себе большое количество флавонола фитезина. Данное вещество способствует значительному замедлению процессу потери памяти и предотвращает развитие болезни Альцгеймера. Наибольшее содержание такого вещества было обнаружено в клубнике и огурцах. Но, стоит отметить, что флавонолом богаты и все остальные овощи и фрукты. Именно поэтому, ученые рекомендуют употреблять их как можно чаще и в больших количествах. Отметим, что в некоторых случаях, флавонол фитезин способен даже останавливать развитие генетических расстройств, из - за которых мозг человека постепенно погибает.
siempre8viva
Проверенный временем

След.

Вернуться в Здоровое питание, Вегетарианство, Рецепты и Голодание