Вегетарианские РЕЦЕПТЫ и полезные советы

Здоровое питание, Вегетарианство, наши Рецепты и Голодание

Модератор: Модераторы

Re: Вегетарианские РЕЦЕПТЫ и полезные советы

Пост №51  Сообщение siempre8viva » Чт окт 30, 2014 6:14 pm

вареный обжаренный картофель с тушеным луком....слишком пресно все и как то даже звучит не аппетитно.
Вот если картошка с луком обжаренные с грибами, опята,свинушки и т.д, или с маринованными грибами-то вообще супер
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №52  Сообщение ВЛАДОС » Пт окт 31, 2014 12:15 am

если печень не очень, то лучше грибы не пережаривать. лук без большого количества жира полезней..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №53  Сообщение siempre8viva » Пт окт 31, 2014 12:04 pm

ВЛАДОС писал(а):если печень не очень

давай не путай народ)
Печень не участвует напрямую в переваривании...!
Она только лишь доставляет желчь в одноименный пузырь, а он расходует ее, выводя в двенадцатиперстную кишку для эмульгирования жиров..Если человек съел, допустим, очень много жирного, а у этого человека холецистит-холонгит, то желчь частично выходит из протока(это вина не печени)) и у человека начинается сильная тошнота или рвота.Тут проблема с самим ж. пузырем.Печень не при чем.Кстати, ферменты амилаза, протеаза, липаза и другие также поступают через протоку от правой доли поджелудочной железы для переваривания белков и жиров.
ПЕЧЕНЬ НЕ БОЛИТ! она заболит , когда начнется цирроз, там и скорая смерть.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №54  Сообщение URAN » Вт ноя 11, 2014 11:18 am

Разогревать еду в пластиковых контейнерах в микроволновке небезопасно: высокая температура приводит к выделению из пластика вредных химических соединений, и они неизбежно попадают в содержимое контейнера.

Национальный институт по экологии здравоохранения США (National Institute of Environmental Health Science) рекомендует потребителям использовать для хранения и разогревания продуктов тару из нейтральных материалов - стекла, нержавеющей стали, керамики, сообщает сегодня The Daily mail.

Ученые настаивают: содержащиеся в пластике вещества отрицательно влияют на эндокринную систему, что со временем приводит к серьезным проблемам со здоровьем - аутоиммунным заболеваниям, астме, ожирению, диабету, бесплодию, некоторым видам рака.

ВОЗ в прошлом году опубликовала доклад по окружающей среде, в котором описаны примерно 800 химических веществ, разрушающих эндокринную систему (EDCs). При этом до сих пор лишь для единичных соединений установлены жесткие нормативы, регулирующие их содержание в используемых людьми бытовых предметах, в том числе, в посуде. При этом попадание таких соединений в пищевую цепочку подвергает нас дополнительному риску потерять здоровье.

Наибольшую угрозу, предупреждают ученые, представляют собой фталаты и бисфенол А (BPA), которые содержатся во многих товарах, в частности, в пластиковых бутылках и контейнерах для хранения продуктов питания. Еще в 2011 году Европейская комиссия по безопасности пищевых продуктов запретила использование BPA в детских бутылочках, но для "взрослой" тары такой запрет не введен. Комиссия лишь рекомендует снизить допустимую суточную дозу попадания вещества в организм из-за его вредного воздействия на печень, почки и молочную железу.

Примерно та же история и с фталатами, используемыми, чтобы пластик сохранял гибкость. Хотя их использование при производстве игрушек было запрещено в ЕС с 2005 года, а в США частичный запрет наложен в 2008 году, тем не менее, фталаты до сих пор используются во многих других продуктах, в том числе некоторых лаках для волос и ногтей. Входят они в материалы, из которых изготавливают тару, садовые шланги и даже трубки, используемые в медицине.

Всемирное общество эндокринологов, объединяющее более 17 тысяч специалистов, обнародовало на прошлой неделе заявление с требованием ужесточить контроль за использованием BPA, фталатов, и прочих вредных соединений. "Почти каждый человек на планете попадает под действие EDCs", - говорится в заявлении.

Эндокринологи обеспокоены тем, что "распространенность эндокринных заболеваний продолжает увеличиваться в странах ЕС и в глобальном масштабе". В то же время глобальные исследования о том, какой вклад в эту тревожную картину вносит использование бытовой химии, а также решения о пересмотре нормативов, обеспечивающих безопасность, тормозятся производителями "и в значительной степени игнорируются политиками в государствах-членах ЕС".

http://www.rg.ru/2014/11/11/mikrovolnovka-site.html
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №55  Сообщение Keffiro » Вт ноя 11, 2014 9:31 pm

а у меня микроволновка чистая.

а еще я знаю полезный совет. можно приготовить борщ без мяса и мало кто догадается об этом. Все дело в зажарке. Она главная, и если в нее добавить больше масла - то борщ будет как бы мясным.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №56  Сообщение Дина » Вт дек 16, 2014 11:46 pm

Лично у меня отказаться полностью от мяса не получилось дольше чем на два дня. Теперь хотела бы начать с постепенного уменьшения объемов животной пищи заменяя ее растительной. Зимой особенно не хватает витаминов. Меня интересует, кто нибудь пробовал выращивать зелень в условиях квартиры? Недавно наткнулась на эту страничку http://happyplants.ru/site/vertikalnye- ... a-gryadka/.Все выглядит эстетично и красиво.  Посоветуйте мне, новичку, насколько это сложно? Буду очень благодарна за информацию.
Дина
Новичок

Пост №57  Сообщение ВЛАДОС » Ср дек 17, 2014 12:56 am

С витамином В 12 непонятно, он есть в растительной пище или нет? Другие витимины В в растениях есть, если его нет, вегетарианство не брошу, буду принимать его в капсулах.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №58  Сообщение URAN » Ср дек 17, 2014 9:59 am

Дина писал(а):Лично у меня отказаться полностью от мяса не получилось дольше чем на два дня. Теперь хотела бы начать с постепенного уменьшения объемов животной пищи заменяя ее растительной.

Решение правильное.
Переход может происходить в зависимости от подготовленности организма и наследственности до 3 лет.
Для замены пойдет на первых порах рыба, яйца, молочные продукты, бобовые, орехи - полно всего.

Дина писал(а):Меня интересует, кто нибудь пробовал выращивать зелень в условиях квартиры? Недавно наткнулась на эту страничку http://happy...s.ru/... a-gryadka/.Все выглядит эстетично и красиво. Посоветуйте мне, новичку, насколько это сложно? Буду очень благодарна за информацию.

Если это не реклама фирмы, то по-крайней мере, неэффективное вложение. По ссылке какие-то пакетики по 400 рублей, которыми надо еще и всю стену утыкать. :) Нет, можно и самостоятельно горшки на стену прикрепить, но не везде это удобнее подоконника. К тому же, можно сделать многоэтажные полки на одном окне. Можно приставные - и подоконник будет чист.
В статье, конечно упоминается дополнительное освещение. Сам я пробую сейчас со светодиодным светильником. Причем именно цветным. Есть возможность менять цвета. Так что он у меня работает и как новогодняя гирлянда и как осветительный прибор все-в-одном ). Но зимой, да еще в квартире все равно зелень получается не такая хорошая, как летом на солнышке и свежем воздухе. Хотя не сказать, что мы много экспериментировали.

ВЛАДОС, навскидку нашел:

В12 много в морских продуктах – сардинах, лососёвых, крабах; в яичном желтке и нежирном сухом молоке. Немного меньше витамина В12 в мясе (свинине, говядине, курице), в рыбе (пикше, тунце, камбале, меч-рыбе, омарах, гребешках), в сырах – лимбургском и камамбере. Молоко и сорта сыра типа чеддер и деревенский (домашний) содержат наименьшее количество витамина В12

Если поискать получше, пишут что содержат также
Морская капуста, соя и соевые продукты, дрожжи, хмель.

Так что не отказывайтесь от яиц, молочных продуктов, кушайте морскую капусту и будет ОК.
Если еще разбавите иной раз рыбой (скумбрия содержит 12 мкг/100 г), то запасетесь.

Ведь
1) "Витамин В12 достаточно стабилен при высоких температурах; при обычной готовке он разрушается незначительно"
2) суточная потребность организма в В12 невелика (для взрослых 2,0-3,0 мкг), а витамин накапливается.

Кишечные бактерии синтезируют витамин В12, но в тех областях, где всасывание не происходит. Может, это можно изменить усилием воли. Ибо святые нередко питались как Миларепа - три года пил отвар крапивы, и как гласит легенда стал зеленым и тощим как скелет. Но была ли у него нехватка витаминов? Сомневаюсь. А Серафим Саровский три года питался только отваром сныти, и остался жив-здоров. Впрочем, он умел даже огонь синтезировать из воздуха, не то, что витамины.
URAN
Проверенный временем

Пост №59  Сообщение ВЛАДОС » Чт янв 08, 2015 2:42 pm

Пьянящий аромат черемуховой выпечки ...

Для теста вам понадобится:
250 мл теплого молока
1 взбитое яйцо
65г растопленного сливочного масла
1 чайная ложка ванильного сахара
3 стакана муки
3/4 чайной ложки соли
3 столовые ложки сахара
2 чайные ложки сухих дрожжей
НАЧИНКА:
100ГР. черемухи
0,5 стакана молока
100 гр.сахара
1 яйцо
150гр.жирных сливок
сахар по вкусу

смешать молоко, сахар и дрожжи. Оставьте на 10-15 минут
Смешать венчиком масло, яйцо, соль, муку, ванильнЫЙ сахар, опару , все замесить до однородного состояния. После этого накройте кухонным полотенцем и оставьте минут на 45 в теплом месте. Тесто должно увеличится вдвое.
готовим на чинку: черемуху залить горячим молоком,минуты 3 поварить.Пусть постоит ,распариться. Затем добавить яйцо,творожный сыр, слегка взбить венчиком,до однородного состояния.
Выложить в форму тесто,сформировать бортики.Вылить начинку.Поставить в теплое место мин.на 20-30. Затем поставить в духовку мин на 40.(начинка должна загустеть)
Вынуть пирог из духовки,остудить. Взбить сливки с сахаром. залить взбитыми сливками сверху.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №60  Сообщение Keffiro » Вт апр 21, 2015 6:20 pm

курицу можно есть?

огурцы и клубника. надо запомнить.
Keffiro
Старожил

Пост №61  Сообщение URAN » Вт апр 21, 2015 7:43 pm

Keffiro писал(а):курицу можно есть?

сначала спросить у нее разрешения )

Поскольку рыба молчит, то ее - можно ) Ну, и огурцы. Они как бы уже отложены на семена.

Если ты не ешь мычащего мяса года 2-3, то кудахтающего скорее всего не захочется после этого автоматически.

Запах мясного супа становится удушающе-тяжелым.
Может, что-то пахнет привлекательно, но разве благодаря обработке (не самому мясу), консистенции, которая свойственна просто способам приготовления и других продуктов, не мясных.
URAN
Проверенный временем

Пост №62  Сообщение Keffiro » Вт апр 21, 2015 7:59 pm

отказываться буду постепенно.
в принципе я ничего не потеряю. и совесть будет чуточку чище.
просто есть свои трудности - я живу с людьми, которые мясо едят, а сами порой не готовят. И еще у меня отдельная еда от них.
А вот от рыбы я никогда не откажусь.
На счет курицы, сложный вопрос.
Keffiro
Старожил

Пост №63  Сообщение Stauffenberg » Вт апр 21, 2015 8:35 pm

У меня в семье тоже едят мясо , поэтому мясную пищу иногда приходиться употреблять, не делая из этого особой трагедии.
Да и то только в жарено копчённом приготовлении иначе подташнивает, к рыбе также, только жареную, варёной чувствуется рыба сильнее.
Так что из мясного только жаренное преимущественнее копчёное. Копчёная колбаса например, более 60 % мной потреблённого из всего мясного.
Молочная продукция менее критична здесь, хотя так получилось что я её почти и не употребляю и особого интресса кроме как мороженного, сливок в кофе, варёной сгущёнки и прочих сладостей нет. Яйца только когда голодный и нету времени на готовку, ну и всё вроде, отношение не критичное, понимающие и имеющие свои корни в организме, без фанатизма. Остальное покажет время, в большей мере организм и условия обитания.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №64  Сообщение URAN » Чт апр 30, 2015 3:29 pm

Пища для размышлений.

Ученые нашли в Питтсбурге (штат Пенсильвания) 20 добровольцев (афроамериканцев) и перевели их на диету сельских жителей Квазулу-Наталь (ЮАР). Пища африканцев богата клетчаткой, бедна жирами, ее основу составляет кукуруза, овощи, фрукты и зернобобовые. 20 обитателей Квазулу получили возможность перейти на типичный американский рацион — сосиски из говядины и блинчики на завтрак, гамбургеры и картофель фри на обед, мясной рулет с рисом на ужин.

Переход на диету африканских земледельцев всего за две недели резко снизил число биомаркеров риска рака толстой и прямой кишки. Напротив, у африканцев, питавшихся богатой животными белками американской пищей, шансы получить колоректальный рак существенно выросли. Об итогах медицинского эксперимента ученые рассказали на страницах журнала Nature Communications, а коротко об исследовании сообщает The Independent.

Все участники прошли колоноскопию (обследование толстой кишки с помощью специального зонда) до и после эксперимента. Врачей интересовали прежде всего признаки воспалительных процессов и полипы — аномальное разрастание тканей над слизистой оболочкой, которое часто считается индикатором риска рака. В начале исследования полипы были обнаружены у десяти американцев, у африканцев же их не было.

Уже через две недели эксперимента в кишечнике американцев спало воспаление и уменьшилось число биомаркеров риска рака (единственным негативным последствием сельской диеты стали избыточные газы). Напротив, у африканцев риск колоректального рака вырос.

«Масштаб изменений поразил нас. Мы думали зафиксировать небольшие локальные сдвиги — но никак не такую зеркальную картинку», — заявил ведущий автор исследования Стивен О'Киф (Stephen O'Keefe). Поменять пищевые пристрастия и таким образом снизить риск развития злокачественных опухолей в кишечнике никогда не поздно, добавил ученый.

Помимо биомаркеров, очень сильно изменился состав микрофлоры кишечника. У жителей США, питавшихся кукурузными лепешками, бамией и помидорами, микробы начали вырабатывать больше бутиратов — эти вещества известны своими антираковыми свойствами. Напротив, в кишечнике африканцев выросла концентрация канцерогенной желчной кислоты. Исследователи подчеркивают важную роль микрофлоры кишечника — связующего звена между диетой и риском рака.

http://lenta.ru/news/2015/04/30/anticancer/
URAN
Проверенный временем

Пост №65  Сообщение Тэо » Чт апр 30, 2015 5:02 pm

Запах мясного супа становится удушающе-тяжелым.

Ага.. и от шашлыка тоже хочется спрятаться. Я раньше удивлялся, когда в нашей компании одна девушка отказывалась от шашлыка.. а теперь даже просто по улице иду, чую и хочу пройти это место побыстрей.. ещё в памяти всплывает, всё что с этим связано... там, где методично убивают других - высоких частот не жди.. это я давно усвоил..

Тоже кстати отказывался сначала от мычаще-блеющего мяса. Курица, рыба какое-то время оставались.. потом и они ушли. Само собой получилось.. тогда я ещё не собирался вегетарианить/сыроедить.

Домашних приучил. Бабушки-дедушки 3 года уже не могут запомнить, что я не ем мясо.

Надо приготовить что-нибудь новое после получки. Домашние кулинары не слишком падки на новые впечатления.
Тэо
Здешний

Пост №66  Сообщение Stauffenberg » Чт апр 30, 2015 5:52 pm

Да в первую очередь уходит свинина, за ней говядина и лишь потом остальные, в естественном порядке.
"Все всегда говорят только правду, всё остальное ложь."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №67  Сообщение Keffiro » Чт апр 30, 2015 6:52 pm

мы не едим свинину(с отцом) уже давно, когда мама выбирает мясо - тогда она его берет конечно. Но отец никогда не покупает свинину.
Я не знаю почему, может потому что дорогая.
Я уже 2 недели не ем мяса, но курицу полка съем. На выходных. А рыбу я буду есть, я с рыбой не дружу. Раков не ем. С ними дружу.
А вот скоро лето, если все будет хорошо, овощи пойдут.
Keffiro
Старожил

Пост №68  Сообщение URAN » Сб июн 06, 2015 9:56 am

Печенье и пирожные негативно влияют на настроение.

Изображение

Американские исследователи из государственного Университета Сан-Диего обнаружили, что трансжирные кислоты, которые обычно встречаются в хлебобулочных изделиях и обработанных пищевых продуктах, - влияют на нашу способность к регулированию эмоций. Исследование с участием 5 тысяч человек показало, что те, кто больше потреблял продуктов с трансжирами, хуже контролировали свои эмоции и испытывали трудности с их осознанием. Такие люди в меньшей степени были способны регулировать свое настроение.

Когда участники начали потреблять меньше продуктов с трансжирами, то смогли лучше управлять настроением.

Исследователи отмечают, что связь между трансжирами и психическим здоровьем еще плохо изучена. Но надеются, что итоги их работы помогут лучше понять то, как питание влияет на эмоции человека.

Натуральные трансжиры содержатся в небольших количествах в мясе и молочных продуктах. Искусственные же трансжиры образуются, когда масло проходит через процесс гидрогенизации, в результате которого затвердевает. Этот тип жира, известный как гидрированный жир, может использоваться для жарки или добавляться в качестве ингредиента в обработанные пищевые продукты, например, в печенье и пирожные.

Медики предупреждают, что рацион питания с высоким содержанием этого типа жира может также повышать уровень холестерина в крови. А это, в свою очередь, грозит сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, предыдущие исследования показали, что люди, потребляющие много продуктов с такими жирами, как правило, более агрессивны.

Цепочка ссылок привела наконец :) к статье в научном журнале (на англ.яз.).

The research, which was published in the Journal of Health Psychology, found that people who ingested more trans fatty acids had difficulty with several aspects of their emotions, including how aware they were of them, how clearly they could read them, and how well they could regulate their mood. But when people ingested less trans fatty acids, they saw an improvement in their ability to regulate their emotions.
URAN
Проверенный временем

Пост №69  Сообщение TsentrazuM » Сб июн 06, 2015 8:06 pm

Считаю питанием только сыроедение.А полезнее и здоровее моносыроедение. Чтобы сделать настоящий хлеб(тот, который всему голова, а не магазинная смесь с дрожжами) проращиваем семена пшенички до длины ростков в 0.5см... и уже можно кушать. Но мы перетираем это лепим оладушек и кладем на солнце. Через несколько часов у вас лучший хлеб.
TsentrazuM
Новичок

Пост №70  Сообщение Тэо » Вс июн 07, 2015 12:27 am

"Питание" от слова "пить" ;)

Сушил лепёшки из пророщенных/размоченных семян, из овса вкусные. :)
При нехватке солнца прокисают при сушке, но в принципе - не критично.
Тэо
Здешний

Пост №71  Сообщение Galinka » Вс июн 07, 2015 1:23 am

TsentrazuM писал(а):Считаю питанием только сыроедение.

Без горячей обработки можно вообще загнуться и глисты заработать. Чем же вы питаетесь, каков ваш общий рацион? Я так понимаю там нет картошки, макарон, круп (кроме пророщенных) яйца? - сырые? ну ладно, на солнце смятку кое-как можно сготовить, а зимой что делать?

Тэо писал(а):"Питание" от слова "пить"

А может всё таки наоборот, "пить"от слова "питать" ? (но это уже конечно не в тему) можно поговорить об этом в другой теме :)
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №72  Сообщение Keffiro » Вс июн 07, 2015 9:47 am

Печеньки вредят контролю эмоций?
Да, соглашусь. Лучше есть финики- и сладко и настроение улучшают.
На работе надо мной иногда подшучивают, что печенье не ем, конфеты (очень редко) сахар. А потом замечаю - вот уже и отказываются от вредной пищи.
А вот сыроедение меня смущает. Мне нравится тепловая обработка, бобовые в ней нуждаются, да и суп сварить тоже надо. И когда овощи обработаны - они порой легче усваиваются. И мягче действуют.
И хлеб я люблю, отрубной или черный, иногда хлебцы. Но я меняю свой рацион - могу недели две кушать хлебцы( с другой едой конечно) а потом они мне надоедают и перехожу на тушенные овощи. Трудно питаться одинаково.
Keffiro
Старожил

Пост №73  Сообщение siempre8viva » Пт июн 26, 2015 1:48 am

Я сейчас ел цветную капусту в сухариках, как в планировке.Очень сытно, вкусно и ни грамма вреда.Поел грамм 200 , будто кусок мяса по сытости.Причём цветная капуста невероятно полезна.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №74  Сообщение Keffiro » Пт июн 26, 2015 6:54 pm

угу, можно в сметане тушить.
Keffiro
Старожил

Пост №75  Сообщение Keffiro » Вс июн 28, 2015 8:47 pm

он может не совсем веганский, в нем яйца есть, но я ем яйца и пью молоко, и это вкусный рецепт.
http://andychef.ru/recipes/choco-123/

Вот только насчет заправки, крема. Ганаш мне не захотелось делать, как указанно в рецепте, просто надо было спускаться в магазин. Я беру остатки молока, сахар, масло сливочное муку, сахар,какао и делаю нечто вроде пудинга, но с мукой. То есть размешиваю, ставлю на огонь, помешиваю, мука разбухает и смесь густеет. Дозировка по желанию. Но стоит знать особенности когда снимать, и помешивать - а то пригорит.
И тут Остапа понесло, я беру черешню и жарю ее на сливочном масле с орехами и коньяком. Коньяк нужен хороший, но хватит чайной ложки, для запаха, немного корицы, ванилина (не люблю его, но в малых дозах доставляет /удовольствие/ аромат). Потом эту смесь на корж, а уж затем покрываю недо-пудингом. Получилось восхитительно.
Хм, вот ведь странно, у меня есть своя "кулинарная муза".
Keffiro
Старожил

Пред.След.