Загадки Вселенной...

Астрономия, космология, о космосе и его загадках вообще

Модератор: Модераторы

Загадки Вселенной...

Пост №1  Сообщение siempre8viva » Вс фев 02, 2014 12:03 am

Я много думал об этих вопросах, тайны которых мы не можем узнать...
Когда я об этом думаю, то не с одной стороны-научной...то , вдумываясь сильно, я начинаю будто сходить с ума и упираюсь в бесконечною непробиваемую стену.Эти глубокие мысли, когда пытаешься понять , что то творят с сознанием.

Я сухо вам просто напечатаю..очень очень вкрадце:

КАК ОБРАЗОВАЛАСЬ ВСЕЛЕННАЯ?

Если говорить об одной вселенной, о сингулярности, о сверхмалой точке с бесконечно высокой массой и плотностью(до Большого Взрыва)...то напрашивается вопрос, ЧТО БЫЛО ЗА ЭТОЙ ТОЧКОЙ или КУДА ОНА РАСШИРИЛАСЬ?!

Почему она начала существовать?

Что было до нее?

Если допустить, что Вселенных было n-количество, либо они были зеркальны друг-другу, то вопросы остаются точно те же.

Далее:

Имеется достоверная информация, что галактические сверхскопления , как детали "мозаики" , удаляются друг от друга, то есть расширение Вселенной продолжается по типу надувного шара и снова не ясно, вечная ли эта инерция от первичного разбегания материи?куда "проталкивается" расширяющаяся материя, пространство Вселенной?

_________

Если начать говорить о Большом Взрыве, и допустить что он был, снова центральный вопрос: что за предпосылки были для возникновения такого события?Этот вопрос ещё больше сгущает краски...

Но есть еще один "раздел"...

ВРЕМЯ

мне немного смешно за себя сейчас , но я позволю себе сформулировать...время-это субъективная интерпретация энергии эволюции Вселенной от начала времён?
ух...можно провести аналогию с разбеганием сверхскоплений и более крупных объектов, филаментов, то есть нитей из сверхскоплений и скоплений...

Почему есть время?

Почему оно есть у всего?
Рождались молодые активные галактики-потом прекращались области звездообразования и они больше не развивались из-за практического отсутствия водородного материала для его коллапса в звезды.Сейчас мы наблюдаем множество таких галактик.

Звезды рождаются и умирают, сейчас мы окружены звездами всех масс и размеров, возрастов и степенью зрелости.Мы прослеживаем и рождение новых звезд и их смерть, хотя живем мгновение.И это факт.

Планеты и спутники планет вокруг звезд рождаются и умирают, некоторые из них остывают изнутри, так как наш Меркурий например.Мы видим планеты в стадии накопления массы, так же как и делала наша Земля, я уже рассказывал на форуме, что были замечены планеты, которые умирали от активности своей звезды, такое же и ждет нашу планету.

Примеров бесчисленное множество.Голова моя кругом об Вселенной , о Эволюции ее и взаимосвязи со временем.

P.S. это риторическая тема, она не имеет ответов на вопросы, вы можете не отвечать ничего....всё в порядке, мне просто надо было это сказать вслух.
P.S. P.S. если вы с гордо вздёрнутым носом тут толком ничего не прочли и не поняли, то отвечать "бред" не надо.Отвечайте конструктивно и постарайтесь без сказок и фэнтази и "бла бла бла".
siempre8viva
Проверенный временем

Re: Загадки Вселенной...

Пост №2  Сообщение siempre8viva » Пт фев 07, 2014 3:42 pm

Скажу, кто не знает...вы слышали или читали наверное, что размер наблюдаемой Вселенной равен около 14 млрд св.лет.., но есть парадокс-абсурд, что после Большого Взрыва мы с вами(допустим, наша Галактика), находимся не в центре и не на краю.....но наблюдать можем в разных направлениях на одинаковое(!) расстояние.....Большой взрыв ведь это не бомба, которая разбросала все от центра на периферию...Странность просто запредельна.

Из этого следует, что любая точка во Вселенной , либо каждый наблюдатель в один и тот же момент времени, независимо от места и направления наблюдения обнаруживает в среднем одну и ту же картину. То есть на больших масштабах Вселенная пространственно однородна и изотропна.

И снова непонятная обстановка с границей Вселенной, где идет само ее расширение, особенно Куда оно продвигается?

А что подразумевается под границей? Масса распространяется с определённой скоростью, увеличивая границу вселенной, однако существует Э/М волны, которые наверно за эту границу ушли и формируют другую. Кроме того фактически во Вселенной как в целом объекте существует гравитация, но непосредственно из космологического принципа следуют некоторые важные выводы относительно строения Вселенной. Например, Вселенная как целое не должна вращаться (поскольку ось вращения была бы выделенным направлением), у неё не должно быть центра и пространственной границы (иначе нарушалось бы условие однородности Вселенной)-об этом я написал в предыдущем абзаце.

Однако, такая гравитация, должна замедлить распространение вселенной, и начать сжимать, но опять же по гипотезам, существует тёмная энергия (ну ещё тёмная масса есть), которая мощнее гравитации и которая и позволяет до сих пор увеличиваться вселенной. Так что вопросы о границе будут ещё долго существовать, пока более менее не разберутся с тёмной энергией, тёмной материей и физическим вакуумом.

:wizard:
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Stauffenberg » Сб фев 08, 2014 1:45 am

Почему она есть...
Не зачем или как, а почему.

Загадка вселенной.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение URAN » Сб фев 08, 2014 5:20 pm

Для затравки немного порассуждаем.

siempre8viva писал(а):Если говорить об одной вселенной, о сингулярности, о сверхмалой точке с бесконечно высокой массой и плотностью(до Большого Взрыва)...то напрашивается вопрос, ЧТО БЫЛО ЗА ЭТОЙ ТОЧКОЙ или КУДА ОНА РАСШИРИЛАСЬ?!

Почему она начала существовать?

Что было до нее?

Если допустить, что Вселенных было n-количество, либо они были зеркальны друг-другу, то вопросы остаются точно те же.

Далее:

Имеется достоверная информация, что галактические сверхскопления , как детали "мозаики" , удаляются друг от друга, то есть расширение Вселенной продолжается по типу надувного шара и снова не ясно, вечная ли эта инерция от первичного разбегания материи?куда "проталкивается" расширяющаяся материя, пространство Вселенной?

_________

Если начать говорить о Большом Взрыве, и допустить что он был, снова центральный вопрос: что за предпосылки были для возникновения такого события?Этот вопрос ещё больше сгущает краски...

Ты твердо опираешься на факт, что галактики "разбегаются" в физическом смысле этого слова. Однако, интерпретация фактов может отличаться от общепринятой сейчас теории. Уже появляются данные о темной материи и энергии. Даже она решительным образом влияет на динамику в таком масштабе, потому рассуждать о том, что только-только открыто и не получило ясности еще преждевременно. Есть гипотезы "старения квантов", когда свет на протяжении миллионов лет полета несколько меняет свою длины волны, что приведет к естественному покраснению спектра, вне зависимости от реальной скорости относительного движения галактик.

Но если даже придерживаться официальной точки зрения, то наверное, в центре взрыва была Черная Дыра. Что же там может быть еще, если сосредоточена столь большая масса ) Эти основания несколько подтачиваются расчетами, что соответственная скорость света была в то время, в первое время формирования Вселенной иной.

siempre8viva писал(а):ВРЕМЯ

мне немного смешно за себя сейчас , но я позволю себе сформулировать...время-это субъективная интерпретация энергии эволюции Вселенной от начала времён?

Меня почти устраивает ) Это достаточно абстрактно. Промежутки времени относительны, то есть, и субъективны, если рассматривать разные сознания.
Для каких-то существ время бежит быстрее, если их реакция быстрее нашей. Для маленькой птички, например.
siempre8viva писал(а):размер наблюдаемой Вселенной равен около 14 млрд св.лет.., но есть парадокс-абсурд, что после Большого Взрыва мы с вами(допустим, наша Галактика), находимся не в центре и не на краю.....но наблюдать можем в разных направлениях на одинаковое(!) расстояние.....Большой взрыв ведь это не бомба, которая разбросала все от центра на периферию...Странность просто запредельна.

Можно представить простую модель. Свет "включился", то есть начал свое распространение по известным нам законам одновременно на всем однородном пространстве вокруг нас. Механизмы распространения включились. Или механизмы пространства-времени. А может, они чуть раньше, и тогда обнаружилось, что мы находимся именно в таком относительном положении во Вселенной по отношению к окружающим удаленным объектам.
Когда начал работать световой принцип связи посредством электромагнетизма, то образовалась и та материя, как мы ее знаем. Потому и законы распространения света, и относительное расположение стали известными. Свет за пределами этой сферы с момента "включения" еще не успел нас достичь. :)

Но мы смотрим из одной точки пространства и не очень-то способны удалиться хотя бы за пределы местного скопления галактик, чтобы посмотреть из другой точки. Если же и сместимся, то не быстрее, чем сделает это свет, за то же самое время расширив границы области наблюдения.
Значит, можно сделать вывод об однородности пространства только косвенно. Также как и о "разбегании", расширении пространства.
Вот с этим я бы пока подождал делать окончательные выводы.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №5  Сообщение siempre8viva » Пн фев 10, 2014 3:27 am

И снова вгрызается вопрос...
даже если представить Вселенную замкнутой, как тоже предполагают в теории, в виде "пончика" тороидального, то как такое может быть, почему форма такая?
"Заграница" Вселенной тоже должна существовать...ибо "форма" в чём то находится.

_______

Я тихо выражу свое ничтожное мнение, то есть я склоняюсь к теории о бесконечности Вселенной, она не может ограничится ни 14, ни 20, ни 40 млрд св.г.

Я думаю Вселенная обратна микромиру.Атомы-Нуклоны-Барионы-Адроны-Кварки....Квантовые струны?в 10-35степени?-.....Частицы уходят в бесконечно малую иерархию и размерность в соотношении друг с другом, также может и Вселенная-дальше, дальше, но конца быть не может.

Например, вычисленная жизнь, ну или время жизни обычного электрона, который составляет оболочку атома, а все состоит из атомов, равна 4.6 *10 в 26 ст. лет, то есть 4 600 000 000 000 000 000 000 000 000 , это в 335 квадриллионов раз больше возраста предполагаемого возраста Вселенной...а протон дольше электрона еще (как минимум) в 630 раз...
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение siempre8viva » Чт фев 20, 2014 1:13 pm

Немецкие физики уточнили массу электрона до 15 знака после запятой и тем самым улучшили точность измерений этого параметра частицы в 13 раз, что позволит заметно улучшить оценки других свойств электрона и проверить фундаментальные основы физики, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

В последние годы ученые достигли заметных успехов в деле измерения свойств фундаментальных частиц — протонов, электронов и экзотических "жителей" микромира, в сотни раз улучшив точность замеров. Подобные эксперименты необходимы для ответа на несколько крайне важных физических загадок — к примеру, почему исчезла антиматерия и из чего состоят частицы невидимой темной материи.
На текущий момент у ученых есть достаточно точная оценка массы электрона, погрешности в которой не превышают долю миллиарда. Тем не менее, даже таких показателей пока недостаточно для полноценной проверки Стандартной модели физики. Дальнейшее уточнение массы затруднено тем, что для этого необходимо знать точные значения ряда физических констант

Ученые из Института ядерной физики в Гейдельберге (Германия) и его коллеги обошли эту проблему, вычислив массу электрона по тому, как сильно он притягивается к "голому" ядру углерода. Это стало возможным благодаря возможности очень точно измерять частоту "вибраций" такого электрона в магнитном поле и скорость его вращения при помощи особого прибора, ловушки Пеннинга.
Используя эти значения, ученые вычислили массу электрона с точностью до 15 знака после запятой — 0.000548579909067(14)(9)(2) атомных единиц массы. Их оценка примерно в 13 раз точнее, чем текущее значение массы электрона из каталога фундаментальных констант CODATA. Как считают физики, собранные ими данные позволят проверить Стандартную модель уже в ближайшие годы, а также уточнить значения важных физических констант — постоянной тонкой структуры и константы Ридберга.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение siempre8viva » Вс фев 23, 2014 11:10 pm

Мы никогда не поймем, какой была действительность до "большого взрыва", из чего он сформировался и почему произошел, чтобы создать нашу Вселенную.

Отведем часы назад. До появления человека, до возникновения Земли, до воспламенения Солнца, до рождения галактик, до того, как засиял свет, был «большой взрыв». Произошло это 13,8 миллиарда лет тому назад.

Но что было до этого? Многие физики говорят, что «до этого» не существует. Они утверждают, что время начало свой отсчет в момент «большого взрыва», полагая, что все существовавшее ранее не входит в сферу науки. Мы никогда не поймем, какой была действительность до «большого взрыва», из чего он сформировался и почему произошел, чтобы создать нашу Вселенную. Такие представления находятся за пределами человеческого понимания.
Но некоторые чуждые условностям ученые не согласны. Эти физики строят теории о том, что за мгновение до «большого взрыва» вся масса и энергия нарождавшейся вселенной сжалась в одну невероятно плотную, но имеющую свои пределы крупинку. Назовем ее семенем новой вселенной.

Они считают, что это семя было невообразимо крошечным, возможно, в триллионы раз меньше любой частицы, которую мог наблюдать человек. И тем не менее эта частица дала толчок появлению всех прочих частиц, не говоря уже о галактиках, Солнечной системе, планетах и людях.
Если вам по-настоящему хочется назвать что-то частицей Бога, то это семя идеально подходит для такого названия.
Так как же возникло это семя? Одну идею выдвинул несколько лет тому назад Никодим Поплавский , работающий в университете Нью-Хейвена. Она состоит в том, что семя нашей Вселенной было выковано в первичной печи, какой для него стала черная дыра.

Умножение мультивселенных

Прежде чем мы пойдем дальше, важно понять, что за последние двадцать лет многие физики-теоретики пришли к убеждению, что наша Вселенная не единственная. Мы можем составлять часть мультивселенной, представляющей огромное множество отдельных вселенных, каждая из которых является светящимся шаром в истинном ночном небе.
Много споров идет по поводу того, как одна вселенная связана с другой, и есть ли вообще такая связка. Но все эти споры носят исключительно умозрительный характер, а истина является недоказуемой. Но есть одна привлекательная идея, состоящая в том, что семя вселенной похоже на семя растения. Это кусочек существенно важной материи, плотно сжатый и спрятанный внутри защитной оболочки.
Этим точно объясняется то, что возникает внутри черной дыры. Черные дыры это трупы гигантских звезд. Когда у такой звезды заканчивается топливо, ее ядро схлопывается. Сила гравитации стягивает все с невероятной и постоянно увеличивающейся силой. Температура достигает 100 миллиардов градусов. Атомы рушатся. Электроны рвет на куски. А потом эта масса еще больше сжимается.

К этому моменту звезда превращается в черную дыру. Это значит, что ее сила притяжения настолько огромна, что из нее не может ускользнуть даже луч света. Граница между внутренней и внешней частью черной дыры называется горизонтом события. В центре почти каждой галактики, включая наш Млечный путь, ученые открывают колоссальные черные дыры, причем некоторые из них в миллионы раз массивнее нашего Солнца.

Бездонные вопросы

Если воспользоваться теорией Эйнштейна для определения того, что происходит на дне черной дыры, можно вычислить точку, которая имеет бесконечно большую плотность и бесконечной малый размер. Такая гипотетическая концепция носит название сингулярность. Но в природе бесконечностей обычно не существует. Неувязка заключается в теориях Эйнштейна, которые обеспечивают великолепные расчеты для большей части космического пространства, однако рушатся перед лицом неимоверных сил, таких как внутри черной дыры, или тех, что присутствуют при рождении вселенной.

Такие физики как доктор Поплавский говорят, что материя внутри черной дыры действительно доходит до такого состояния, когда больше ее сдавить невозможно. Это «семя» является невероятно крошечным, а весит как миллиард звезд. Но в отличие от сингулярности, оно вполне реально.
По мнению Поплавского, процесс сжатия останавливается потому, что черные дыры вращаются. Они крутятся очень быстро, возможно, достигая скорости света. И это кручение придает сжатому семени невероятное осевое вращение. Семя это не только маленькое и тяжелое; оно также искривленное и сжатое, как пружина того черта из табакерки.
Это семя может внезапно прорасти, причем с мощным хлопком. Вот он-то и называется «большим взрывом», который Поплавский предпочитает называть «большим отскоком».

Иными словами, вполне возможно, что черная дыра это тоннель, «дверь в один конец» между двумя вселенными. А это значит, что если вы попадете в черную дыру в центре Млечного пути, то вполне возможно, что в итоге вы окажетесь в другой вселенной (ну, если не вы, то ваше размозженное в мельчайшие частицы тело). Эта другая вселенная находится не внутри нашей; дыра это просто соединительное звено, как общий корень, от которого растут две осины.
А как насчет всех нас, в нашей собственной вселенной? Мы можем быть продуктом другой, более старой вселенной(также как Солнечная система, появившаяся после взрыва тяжелой старой сверхновой). Назовем ее нашей правселенной. То семя, которое мать-вселенная выковала внутри черной дыры, могло совершить большой отскок 13,8 миллиарда лет назад, и хотя наша Вселенная с тех пор быстро расширяется, мы по-прежнему можем находиться за горизонтом события черной дыры.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение URAN » Пн фев 24, 2014 3:40 pm

Это разумное предположение настолько естественно, что и я его высказывал - насчет ЧД.
Что же еще может быть на месте материи всей Вселенной, сжатой в минимальный объем, как не ЧД по определению?
Сверхмассивная ЧД. И сверхнестабильная.

Разумеется, второе предположение о том, что сингулярностей не существует - это не менее естественное предположение. Возьмите планету. С точки зрения примитивной формулы планета - это условная точка в ее центре, притягивающая по закону обратных квадратов. В центре гравитация бесконечна, поскольку расстояние, длина радиус-вектора обращается в нуль. Однако, в действительности в центре Земли - невесомость. То есть, ситуация прямо обратна! Почему невесомость? Просто потому, что все бесчисленные притягивающие частицы, из которых составлена Земля расположены симметрично вокруг центра. Любое тело в центре Земли будет подвержено равномерному притяжению со всех сторон, и потому будет пребывать в равновесии.
Где же тут сингулярность? Аналогично ведет себя всякий физический объект.

Однако, здесь я вижу и еще одну полезную мысль - высказано мнение относительно механизма уравновешивания гравитационной силы ЧД. Действительно, хотя и произойдет сжатие падающего в ЧД вещества, но его момент импульса ("количество вращения") не изменится, и в конечном итоге, чем больше сжимается вещество, тем более ускоряется это вращение.

Но сверхмассивная ЧД таких размеров может быть еще более нестабильна? Если предположить, что ее квантовое испарение ... (гм, не знаю, может ли идти речь о квантовом испарении если нет внешнего вещества) так вот, если ее квантовое испарение или нестабильность приведет к уменьшению массы, то вращательное движение приведет к спиральному разрыву ЧД. Если в испарении задействованы невращющиеся слои или есть положительная обратная с вязь между испарением и расширением ЧД, то разрыв будет взрывообразный.

Кстати, если для квантового испарения нужна внешняя материя, то это прямо говорит о параллельных Вселенных. Точнее, сосуществующих Вселенных. Которые расширяются себе где=то там, за горизонтом. Да, за горизонтом событий. :)
И, может, встретимся через пару миллиардов лет )
URAN
Проверенный временем

Пост №9  Сообщение siempre8viva » Вт фев 25, 2014 12:57 am

О ЧД речь очень запутанная.Никак до сих пор не ясно почему в центрах галактик существуют сверхмассивные черные дыры массами от сотен тысяч и до миллиардов солнечных.Какие предпосылки для их образования?Как образуются ЧД звездных масс-это ясное дело, их масса в максимуме до десятков солнечных после коллапса короткоживущей тяжелой звезды-гипергиганта.
Но почему в центрах галактиках они столь мощны?На них возложен "крутящий" момент вместе с обращающимися вокруг подавляющего количества звезд и газа в галактиках..
Лично, по-моему, получается одна теория их образования, якобы (по типу солнечной системы) в центральной части молодой галактики черная дыра усиленно набирала газ и вещество...
но тут все рушится как обещания нашего великого президента:

1.почему она не вобрала всю галактику по типу "пылесоса", ведь ее гравитация растет благодаря увеличивающейся аккреции?

2.Откуда собственно появлялись сверхмассивные галактические ЧД??? (гигантское слияние черных дыр звездных масс первого умершего поколения слились воедино?!)
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №10  Сообщение URAN » Вт фев 25, 2014 6:01 pm

siempre8viva писал(а):Но почему в центрах галактиках они столь мощны?На них возложен "крутящий" момент вместе с обращающимися вокруг подавляющего количества звезд и газа в галактиках..

Если следовать аналогии образования солнечной системы... то большая масса будет собираться в центре, но только в центре Галактики центробежная сила слаба, чтобы удержать от падения в ЧД близкие объекты. А гравитация даже ЧД уменьшается пропорционально квадрату расстояния - очень быстро. Тогда как центробежная сила только растет. :) Вероятно, это и есть причина, что все поглотить ЕЙ невозможно.
Вот мы тут сидим - нас не тянет в ЧД. ) Ну, в смысле, далеко.

Набрала она достаточно, но это все равно мало в космических масштабах. Надо кстати, прикинуть на бумажке или промоделировать в моем симуляторе на каком расстоянии от ЧД, с какой скоростью могут вращаться и какие объекты.

Кстати, по второму вопросу возникли такие образы. Как это ЧД так легко сливаются, когда мое моделирование показывает, как легко разлетаются массивные объекты, набрав скорость относительно друг друга? Возможно, они сливаются только потому, что их стабилизирует в центре галактик.
В рамках этой гипотезы (нужно моделировать) - при слиянии галактик слияние центральных ЧД более вероятно, чем одиночных ЧД. Кстати, такую гипотезу я не встречал еще в науке.

Ну, и второе: а что будет при сближении ЧД разных масс? Может ли одна из них дестабилизировать приливными силами вторую? :D
Может, ей даже не нужно переходить предел Роша, чтобы гравитационное поле и форма ЧД, и сам горизонт событий исказился и часть материи вырвалась из объятий гравитации, и даже, по эффекту пращи может статься, из объятий обеих ЧД. И тогда будет большой такой взрыв. А может, поначалу будет местами прорываться свет, но это не будет связано ни с испусканием при аккреции, ни с другими формами излучения, а с утечкой света изнутри ЧД в силу неоднородности ее поля, проседающего до минимума вдоль какого-то направления.

Вдоль какого направления? Конечно же, ортогонального. Дыра будет истончаться, вытягиваясь в эллипсоид, в цепочку и вдоль боковых направлений поле тяжести ослабнет в первую очередь. Обычно ведь рассматривают сферически симметричные ЧД. А здесь придется моделировать сильно эллиптические и почти цилиндрические. И совместный горизонт событий )

Во, надо подкинуть пару идей Хокингу ) А впрочем, можно и самому статью попытаться написать.
URAN
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение siempre8viva » Чт фев 27, 2014 2:15 am

Один из самых мощных на Земле суперкомпьютеров поможет астрофизикам Университета Ноттингема построить сложную модель молодой Вселенной.

Ученые воспользуются помощью Curie, 1 из 20 самых мощных компьютеров в мире. На самом деле, Curie – это более 92 000 отдельных компьютеров, его производительность 2 петафлопса, - эквивалент 2 миллионов миллиардов операций в секунду.

Квазары, мощные источники энергии в отдаленной Вселенной, действуют подобно прожекторам, освещая газовые облака. Подсчитав число этих облаков, можно произвести своего рода «перепись», которая поможет отделить друг от друга разные модели нашей Вселенной.

Ученые построят модель нашей Вселенной на Curie и проведут анализ этой модели так же, как проводят анализ данных реальных наблюдений. Сделав это, они смогут получить ценные знания о свойствах темной материи и взаимодействия между газом и галактиками во Вселенной на самом раннем этапе ее развития. Раньше подобное сделать было невозможно, потому что ученые не могли создать модель, достаточно большую, чтобы в ней содержалось все разнообразие известных структур, существующих во Вселенной. Это существенным образом ограничивало использование этих моделей, когда они не согласовывались с данными наблюдений, и требовало множества исправлений получаемых результатов.

Теперь ученые с помощью проекта PRACE надеются преодолеть эти трудности, «перекинув мостик» между моделями большого и малого масштаба.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №12  Сообщение siempre8viva » Вс мар 30, 2014 9:50 pm

Загадочная темная энергия, которая лежит в основе ускоряющегося расширения Вселенной, возможно, связана с фоновой «энергией вакуума», которая заполняет собой все космическое пространство. Об этом говорят результаты нового исследования.

Несмотря на то, что темная энергия составляет около 75 процентов всей материи во Вселенной, ученые до сих пор не уверены в том, что она из себя представляет. Существует несколько теорий, в том числе гипотеза «квинтэссенции», согласно которой темная энергия представляет собой динамическое поле, энергетическая плотность которого может изменяться во времени и пространстве, ускоряя тем самым расширение Вселенной.

Другая концепция предполагает существование «фантомного поля», плотность которого возрастает со временем. Эта теория предполагает настолько сильное ускорение расширения, что в конце концов, примерно через 20 миллиардов лет, связи между атомами, должны разорваться, разрывая саму Вселенную.

Гипотезы о квинтэссенции и фантомном поле основаны частично на данных, которые были собраны зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe) и спутником Planck, - космическими аппаратами, которые изучали космический реликтовый фон.

Новое исследование, в котором принимали участие ученые из Афин и Барселоны, после пересмотра данных космических аппаратов пришло к выводу, что ни одна из гипотез не получает достаточного подтверждения.

"Наше теоретическое исследование показывает, что уравнение состояния темной энергии может моделировать поле квинтэссенции или фантомное поле, в реальности не являясь ни тем, ни другим. Следовательно, когда мы наблюдаем эти эффекты в данных от WMAP, Planck и других приборов, все, что мы видим на самом деле – это мираж", - заявляет один из авторов исследования.

Ученые предположили, что на самом деле темная энергия представляет собой одну из разновидностей динамического эффекта квантового вакуума, - параметра, который отличается от космологической константы Эйнштейна, описывающей плотность статической энергии вакуума и являющейся еще одним возможным объяснением природы темной энергии.

Ученые признают, что существуют определенные несоответствия в теории энергии квантового вакуума, однако считают, что сама идея представляет большой интерес.

"Однако, фантомные поля и область квинтэссенции на самом деле еще более проблематичны, следовательно, объяснение, основанное на динамическом квантовом вакууме может быть более простым и естественным объяснением".
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №13  Сообщение siempre8viva » Вт апр 08, 2014 12:17 am

Профессор астрономии Крис Коллинз в своем исследовании бросает вызов теории Большого Взрыва. Для этого он сравнивает последние исследования космического микроволнового фона и галактических кластеров с существующими теоретическими моделями.

Один из краеугольных камней теории Большого Взрыва – это космическое фоновое реликтовое излучение (CBR). Эти электромагнитные волны, открытые в 1965 году, постоянно бомбардируют Землю на безвредных для нас микроволновых частотах. Однако, излучение, которое добирается до нас, благодаря расширению Вселенной охлаждается до температуры на 2,7 градусов выше абсолютного нуля; следовательно, в далеком прошлом температура была намного выше. Это приводит к заключению о том, что в момент зарождения Вселенной – около 14 миллиардов лет назад, - температуры были намного выше.

Спутник Planck Surveyor, запуск которого был совершен в 2009 году, - это последний из серии спутников, которые были сконструированы для того, чтобы измерять изменения температуры CBR в разных местах Вселенной. Эти крошечные колебания постепенно растут со временем, в конечном итоге формируя звезды и галактики, которые мы видим. Так как излучение начало свое путешествие в то время, когда Вселенной было всего около 380 000 лет, эти измерения дают необходимую информацию о составе нашей Вселенной. Космическая перепись, составленная из данных спутника Planck, необыкновенно точна, позволяя нам, кроме прочего, установить точный возраст Вселенной (13.82 миллиардов лет) и количество темной материи (31.7%) и темной энергии (68.3%).

Кроме того, чувствительность Planck позволяет ему увидеть связанные гравитацией структуры – кластеры, в которых содержатся тысячи галактик и большие количества темной материи. Любопытно, что, согласно данным Planck, количество кластеров почти в два раза меньше, чем то, которое должно было бы быть обнаружено, если бы космологическая модель CBR была бы верна.

Работа Коллинза принята к публикации в издании Astronomy and Astrophysics.

Изображение
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №14  Сообщение siempre8viva » Пн апр 14, 2014 11:50 pm

Проект BOSS (Baryon Oscillation Spectroscopic Survey /спектроскопическое исследование барионной материи –впервые использовал квазары для того, чтобы составить карту гигантского объёма пространства и, таким образом, определить роль тёмной энергии в эволюции Вселенной. BOSS представляет собой крупнейшую программу Третьего Слоановского цифрового небесного обзора (Third Sloan Digital Sky Survey, SDSS-III). Совсем недавно учёные проекта объявили о первых серьёзных научных результатах, полученных при помощи новой техники поиска объектов, базирующейся на спектрах более 48000 квазаров с красными смещениями вплоть до 3,5, подразумевающими, что свет покинул такие активные галактики около 11,5 миллиардов лет назад.

Учёные исследуют настолько глубокое прошлое нашей Вселенной, потому что в то время материя была достаточно плотной, и эффекты тёмной энергии, способствующие ускорению расширения Вселенной, тогда ещё почти не ощущались. В наше время расширение Вселенной значительно ускорилось из-за присутствия в ней большого количества таинственной тёмной энергии. Вопросы о том, как и почему произошёл переход от замедления к ускорению расширения нашей Вселенной, представляют собой одни из важнейших космологических вопросов современности.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №15  Сообщение siempre8viva » Вт май 06, 2014 9:42 pm

Команда исследователей под руководством профессора Tomonori Totani обнаружила указания на то, когда начался процесс реионизации Первичной Вселенной. В своем исследовании ученые использовали прибор FOCAS (Faint Object Camera and Spectrograph), установленный на телескопе Subaru (Субару) для того, чтобы тщательно исследовать видимый спектр послесвечения гамма-всплеска. В результате непосредственных измерений линий поглощения спектра послесвечения гамма-всплеска GRB 130606A, ученые смогли узнать пропорцию нейтрального водорода, поглощающего свет в своем окружении.

Это послесвечение было достаточно ярким, чтобы его можно было проанализировать, несмотря на то, что расположено от нас на очень большом расстоянии (красное смещение равно 5, 913).

Изображение

Данные телескопа Subaru говорят о том, что межгалактический, нейтральный водород соответствует наблюдаемым линиям поглощения. В результате дальнейшего анализа команда пришла к выводу, что более 10% водорода было нейтральным относительно общего количества водорода. Это означает, что во Вселенной все еще было относительно много нейтрального водорода в тот момент, когда ей было около 1 миллиарда лет.

Благодаря этому открытию, ученые могут наиболее точно определить количество такого нейтрального газа в молодой Вселенной. Теперь исследователи могут сузить временные рамки периода, когда во Вселенной начался процесс реионизации.

Это открытие означает, что ученые сделали серьезный шаг вперед в изучении эры, которая предшествовала реионизации. Телескопы следующего поколения, космические или наземные, такие, как будущий тридцатиметровый телескоп TMT Thirty-Meter-Telescope, определенно, должны увидеть, как формировались первые поколения галактик в первичной Вселенной, и более четко определить процесс перехода от непрозрачной, наполненной нейтральным водородом Вселенной, к прозрачной, реионизированной.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №16  Сообщение siempre8viva » Чт июн 26, 2014 12:24 am

Спутниковые карликовые галактики на окраинах Млечного Пути по соседству с Андромедой не вписываются с общепринятую модель галактического образования.

Изображение

Это «несповпадение» поднимает вопросы о точности стандартной космологической модели.

( Препринт исследовательской работы, принятой к публикации изданием Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, доступен сейчас онлайн на сайте Arxiv. )

Стандартная модель гласит, что спутниковые карликовые галактики в Млечном Пути и Андромеде должны «вести себя» определенным образом: галактики должны были быть образованы в гало темной материи, широко распространены и должны двигаться в случайном направлении, хаотично.

Ведущий автор исследования, утверждает, что на самом деле астрономы наблюдают совсем другую картину: спутниковые галактики находятся в огромном диске и движутся в одном направлении внутри этого диска, подобно тому, как планеты в Солнечной Системе двигаются в одном направлении вокруг Солнца.

В Млечном Пути карликовые галактики и сопутствующие звездные кластеры и звездные потоки находятся в так называемой Магеллановой плоскости (которую авторы работы называют Обширной Полярной Структурой (Vast Polar Structure)), а в Андромеде половина спутников находится в Большой Плоскости Андромеды.

С помощью компьютеров исследователи смоделировали наблюдения, используя те же данные, что использовались в последних научных работах, и обнаружили, что лишь 1 из нескольких тысяч моделей вписывается в результаты реальных наблюдений за галактиками-спутниками Млечного Пути.

Авторы работы предполагают, что может существовать еще одно объяснение для карликовых спутниковых галактик: столкновение между двумя галактиками, в результате которого от обеих галактик было «оторвано» вещество и отброшено на большое расстояние, - они сравнивают это с приливами на Земле. Получившиеся в результате приливные карликовые галактики сформировались из останков.

Группа продолжит исследование приливных карликовых галактик и проверит вероятность еще одной альтернативы стандартной модели – модифицированной гравитации.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение siempre8viva » Вс июл 20, 2014 8:12 pm

Холодная темная материя в космологии – это форма материи, частицы которой медленно движутся по сравнению со светом и слабо взаимодействуют с электромагнитным излучением. Установлено, что барионная материя, которая формирует звезды, планеты и живые организмы, составляет лишь небольшое количество общей материи во Вселенной. Все остальное – около 80% - это темная материя и энергия.

Ученые рассматривали темную материю, как конденсат Бозе-Эйнштейна. Таким образом, к ультра-легким бозонам, из которых состоит конденсат, применима такая же волновая функция. То есть, виды возмущений в астрономическом масштабе формируются в форме крупномасштабных функций.

С помощью этой теории можно предположить, что все галактики в таком контексте должны иметь в своем центре большие стационарные волны темной материи – солитоны, - и это объяснило бы некоторые странности, которые время от времени наблюдаются в центрах обыкновенных карликовых галактик.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №18  Сообщение siempre8viva » Пн авг 04, 2014 8:19 pm

Флуктуации вакуума, возможно, являются одним из самых парадоксальных феноменов квантовой физики. Теоретики из Института Вайсманна (Израиль) и Технологического Университета Вены предложили способ, которым можно увеличить их мощность на несколько порядков с помощью линии трансмиссии, создающей каналы для виртуальных фотонов .

Вакуум совсем не так пуст, как может показаться. На самом деле, это пустое пространство представляет собой «кипящий суп» из различных виртуальных частиц, которые то возникают, то исчезают, - именно этот феномен получил название «флуктуации вакуума». Чем выше энергия виртуальной частицы, тем быстрее она исчезает. Обычно эти частицы, срок жизни которых чрезвычайно краток, остаются незамеченными, однако в некоторых случаях силы вакуума можно измерить.

Когда расстояния очень малы, флуктуации вакуума могут привести к возникновению силы притяжения между атомами или молекулами, - так называемых ванн-дер-ваальсовых сил.

Два атома, которые находятся близко друг от друга, так же будут изменять местный вакуум вокруг них. Если один из них выделяет виртуальный фотон, который почти сразу же будет поглощен другим атомом, - по большому счету, ничего не произойдет, - общая энергия будет сохранена. Однако, тот факт, что виртуальными частицами можно обмениваться, модифицирует вакуум вокруг атомов, и это приводит к созданию силы. Обычно такие силы очень трудно измерить, но если виртуальной частице немного «помочь» найти дорогу, - что случится тогда?

Ученые подсчитали, что произойдет с силами вакуума между атомами, если их поместить в зону линии электропередач, - например, в коаксиальный кабель, - охлажденную до очень низких температур. В этом случае притяжение между атомами, становится на порядок сильнее, чем в свободном пространстве.

Ученые считают, что предложенный ими способ увеличения силы вакуума может быть применен для изучения сил Казимира и Ван-дер-Ваальса, и, возможно, для обработки квантовой информации .
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №19  Сообщение siempre8viva » Пт авг 29, 2014 5:28 pm

Ученые Стэнфорда и Национальной Ускорительной Лаборатории SLAC в течение более чем четырех лет занимались анализом данных космического гамма-телескопа Ферми (Fermi) и других экспериментов, для того, чтобы создать самый подробный на сегодняшний день портрет двух громадных пузырей, которые протянулись на тысячи световых лет над диском нашей галактики и под ним.

Эти пузыри, которые наиболее ярко светятся высокоинтенсивным гамма-светом, были открыты более четырех лет назад.

Новая работа, с которой можно будет ознакомиться в журнале Astrophysical Journal, рассказывает о том, что ученые обнаружили несколько интересных черт. Например, очертания пузырей достаточно четкие, и сами они светятся практически одинаково в гамма-лучах.

Еще одна загадка – их размер.

И, наконец, несмотря на то, что те части пузырей, которые находятся ближе всего к плоскости галактики, светятся в микроволнах так же, как и в гамма-диапазоне, в последней, самой далекой от плоскости галактики трети пузырей микроволновое свечение угасает, и можно обнаружить лишь гамма-лучи. Этим они не только отличаются от других галактических пузырей; это так же значительно усложняет работу ученых.

До сих пор у ученых нет единой гипотезы о происхождении этих пузырей. Возможно, они были созданы громадными джетами вещества, источником которых стала сверхмассивная черная дыра, которая находится в центре нашей галактики. Или же они могли быть образованы популяцией гигантских звезд, образовавшихся из большого количества газа, окружающего черную дыру, всех взорвавшихся как сверхновые примерно в одно и то же время.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №20  Сообщение siempre8viva » Чт сен 11, 2014 6:57 pm

Квазары являются самыми яркими объектами во Вселенной, демонстрируя загадочное разнообразие в своем внешнем облике, что озадачивало астрономов более чем два десятилетия.

Чтобы решить эту задачу, ученые проанализировали наиболее крупные примеры наблюдений за квазарами – данные о более чем 20 000 квазарах, собранные в проекте Слоановский цифровой небесный обзор (Sloan Digital Sky Survey).

Ученые обнаружили, что тайна разнообразия может быть разгадана путем оценки двух простых особенностей квазаров: то, как быстро материя поглощается квазарами, и направление, откуда квазары видимы.

Первый фактор – это соотношение Эддингтона, светимость квазара в сравнении с его массой. Соотношение предсказывает то, как быстро материя падает в квазар. Этот фактор долгое время считали играющим главную роль в том, почему квазары зачастую выглядят по-разному.

Ещё одним фактором является направление, откуда астрономы наблюдают квазары, что в свою очередь влияет на то, как много ближайших к черной дыре облаков газа они могут наблюдать. Этот быстро движущийся газ генерирует излучение в широком диапазоне длин волн, оказывая сильное влияние на внешний облик квазара. Находки могут говорить о том, что такие облака располагаются в виде сплюснутого диска, объясняя, почему направления, с которых они видимы, могут так много значить.

Эти сведения позволят усовершенствовать будущие измерения масс черных дыр, что улучшит понимание процесса роста сверхмассивных черных дыр и их роли в формировании галактик.

siempre8viva
Проверенный временем

Пост №21  Сообщение siempre8viva » Пт окт 17, 2014 4:30 pm

Вы, вероятно, знакомы с реликтовым излучением. Это излучение является тепловым остатком Большого взрыва. Из-за расширения Вселенной этот остаток энергии обладает температурой около 2,7 К, что означает, что оно существует в основном в микроволновом диапазоне волн. Мы наблюдаем этот фон, как рассеянное низкоэнергетическое свечение в микроволновом диапазоне.

Но существует и другой фон, который известен как «космический рентгеновский фон». Также как и реликтовое излучение, которое представляет собой рассеянное свечение в микроволновом диапазоне, космический рентгеновский фон – это рассеянное рентген-свечение. Вы можете видеть изображение космического рентгеновского фона. На этом изображении красный, зеленый и синий цвет соответствуют рентген-излучению низких, средних и высоких энергий.

В отличие от реликтового излучения, космический рентгеновский фон не является остатком от Большого взрыва. Вместо этого оно сгенерировано посредствами нескольких процессов. Большая часть фона образуется локальными источниками, такими как активные галактические ядра, а также при помощи Местного пузыря межзвездной среды, которая окружает Солнце и другие звезды в нашем спиральном рукаве Ориона. Присутствует и небольшая доля фона, которая до сих пор не объяснена.

Одной из трудностей в понимании рентгеновского фона является то, что наблюдение рентген-лучей при высоких разрешениях является крайне сложной задачей. Такое излучение способно проникать в материал, поэтому нельзя просто использовать зеркало для фокусировки рентген-излучения тем же способом, как для излучения видимого диапазона и радиодиапазона. Рентген-телескопы должны быть сделаны из специальных материалов для отражения рентген-лучей, а также требуется очень большое фокусное расстояние.

Изображение
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №22  Сообщение siempre8viva » Вт окт 21, 2014 5:06 pm

Изображение

Реликтовое излучение является тепловым послесвечением, которое осталось после Большого взрыва. Одной из поразительных особенностей реликтового излучения является то, насколько оно равномерно. Тем не менее присутствуют небольшие температурные колебания в некоторых областях. На самом деле, это ожидаемо, и фактически масштаб этих флуктуаций говорит многое о строении Вселенной. В то же время присутствуют некоторые неожиданные флуктуации, которые являются загадками для ученых. Известно о существовании реликтового холодного пятна. По этому поводу выдвигалось множество идей. Реликтовое холодное пятно не намного холоднее других холодных областей реликтового фона, но тот факт, что эта область окружена гораздо более теплыми областями, делает её особенной.

Симуляции случайных флуктуаций реликтового излучения приводят к оценке вероятности образования такого пятна во Вселенной, составляющей 1%. Поэтому, возможно, что это просто случайная флуктуация. Но для астрономов этого недостаточно, чтобы говорить о случайности, как о возможной причине. Среди идей как самые простые, так и самые невообразимые.

В одной из них предполагается наличие огромной пустоты. Известно, что гравитационные эффекты скоплений галактик могут заставлять реликтовое излучение казаться более теплым, тогда как пустоты действовать обратным образом (эффект Сакса-Вольфа). Если бы там присутствовала большая пустота (иногда её называют сверхпустотой Эридана), то это бы могло объяснить наличие холодной области. Были некие свидетельства наличия такой пустоты, однако недавние исследования говорят о том, что она недостаточно большая для образования такого холодного пятна.

Ещё одна идея заключалась во влиянии параллельной вселенной. Такое заявление привлекло внимание прессы, но каких-либо значимых доказательств не было обнаружено. Согласно этой модели, должно было существовать соответствующее холодное пятно в противоположно части Вселенной, но найти такой объект также не удалось.

В то время как некоторые статистические методы доказывают сам факт необычности явления, другие не признают его чем-то особенным. Таким образом, пока имеет смысл продолжать исследования, а не изобретать параллельные вселенные для объяснения, ведь известно, что иногда доказательства находятся даже к самым немыслимым теориям, когда кто-то этого очень желает.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №23  Сообщение siempre8viva » Вс окт 26, 2014 6:39 pm

Опубликованы результаты поисков теплой темной материи. Данные получены с совместного эксперимента под названием XMASS под руководством Ёйчиро Сузуки (Yoichiro Suzuki) из Kavli IPMU. Их результаты исключают возможность того, что сверхслабо взаимодействующие массивные бозон-частицы (бозонные супервимпы) образуют всю темную материю во Вселенной. Результаты были опубликованы в сентябрьском выпуске журнала Physical Review Letters.

Эксперимент XMASS был направлен напрямую на поиск таких бозонных супервимпов в диапазоне масс от одной десятой до одной третьей массы электрона (между 40 и 120 кэВ). XMASS – это криогенный детектор, использующий, примерно, 1 тонну жидкого ксенона в качестве материала мишени. Используя данные за 165,9 дней, обнаружить значительный избыток над фоном в эталонной массе 41 кг не удалось. Отсутствие такого сигнала исключает возможность того, что супервимпы обраузют всю темную материю во Вселенной.

Легкие супервимпы являются хорошими кандидатами на роль темной материи в галактических масштабах. Исследователи проекта XMASS получили важное ограничение на возможность существования подобных моделей легкой темной материи в широком диапазоне масс частиц.

Интерес к более легким и ещё более слабо взаимодействующим частицам, таким как супервимпы, которые могут претендовать на роль темной материи, вырос, потому что некоторые симуляции, основанные на теории холодной темной материи, предсказывают гораздо более богатую структуру Вселенной в галактических масштабах, чем то, что наблюдается на самом деле. В свою очередь экспериментам с высокоэнергетичными частицами, которые бы доказали наличие суперсимметричных частиц, только предстоит представить свидетельства.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №24  Сообщение siempre8viva » Чт окт 30, 2014 6:34 pm

Последняя работа профессора Джеймса Фрейзера (George Fraser), который трагический погиб в марте этого года, и его коллег из университета Лестера содержит первые возможные указания на прямые наблюдения темной материи, того, что являлось загадкой физики последние 30 лет. Группа ученых обнаружила то, что похоже на отличительную черту аксионов, предсказанных кандидатов в частицы темной материи.

В работе, опубликованной 20 октября в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, ученые из университета Лестера описывают обнаружение сигнала, для которого не существует общепринятого объяснения.

Поиск возможности прямого наблюдения темной материи озадачивал физиков последние тридцать лет. Темная материя является некой невидимой массой неизвестной природы и не может наблюдаться прямо в телескопы, но может быть зафиксирована через гравитационные эффекты на обычную материю и свет.

Рентгеновский фон – это то, что остается после исчезновения ярких источников рентгеновского излучения. Он остается неизменным, когда бы вы ни посмотрели на него. Однако мы зафиксировали периодический сигнал в рентгеновском фоне, для которого нет общепринятого объяснения, но он согласуется с обнаружением аксионов.
Этот результат стал следствием всестороннего изучения почти всего архива данных, полученных от Рентген-обсерватории Европейского космического агентства и космического рентгеновского телескопа XMM-Newton. Предыдущие поиски аксионов в CERN, а также при помощи других космических кораблей с орбиты Земли не дали результатов.

Кажется правдоподобным, что аксионы, кандидаты в частицы темной материи, генерируются в ядре Солнца и действительно преобразуются в рентген-излучение в магнитном поле Земли. Предсказано что, что рентген-излучение будет давать самый сильный сигнал из-за аксионов при наблюдении через солнечную сторону магнитного поля.

Это удивительный результат, и если он подтвердится, то открытие станет первым фактом обнаружения и идентификации неуловимых частиц темной материи и окажет фундаментальное влияние на наши теории о Вселенной.

Изображение

На изображении показаны аксионы (обозначено синим цветом), двигающиеся потоком от Солнца, а затем превращаемые магнитным полем Земли (обозначено красным) в рентген-излучение (оранжевым), которое после фиксируется обсерваторией XMM-Newton.
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №25  Сообщение URAN » Ср фев 11, 2015 1:58 pm

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2345797
В очередной раз "Доказано" существование тёмной материи в центре нашей галактики.

Для того чтобы доказать наличие невидимой материи в центральном ядре большая международная команда из Германии, Швеции, Испании, Бразилии и Голландии собрала и проанализировала все опубликованные данные по скорости движения звёзд и газа в Млечном Пути. Исследователи проследили, как варьируются измерения для объектов, удалённых от центра на разное расстояние.

Затем астрономы сравнили эти результаты с компьютерными моделями, демонстрирующими, как должны двигаться звёзды в Галактике, если она состоит только из видимой материи. Как и ожидалось, модели показали результат, далёкий от реальности. Наблюдаемая динамика может быть объяснена исключительно большим количеством тёмной материи не только в середине галактического диска, но и в непосредственной близости от Солнечной системы.

"Мы точно знаем, что тёмная материя необходима нашей галактике, чтобы обеспечить вращение звёзд и газа на тех скоростях, которые мы наблюдаем, — сообщает в пресс-релизе соавтор исследования Мигель Пато (Miguel Pato) из Мюнхенского технического университета. — Тем не менее, мы всё ещё не знаем, из чего состоит тёмная материя. Это один из самых важных научных вопросов нашего времени".

Почему "доказано" я ставлю в кавычках?
Да просто потому, что не факт, будто гравитация на гигантских расстояниях ведет себя по тому же классическом закону, что и на относительно малых расстояниях в пару астрономических единиц. А где факт? - вот, пожалуйста, измерены отклонения. Это может свидетельствовать в пользу необходимости поправок в известные формулы, но поправки можно трактовать по-разному. Включить гравитирующее поле, порожденное распределенной массой - быть может с точки зрения формулы почти то же самое, что немного изменить закон притяжения. Вот это и надо обдумать. Может, ищут прошлогодний снег. И удивляются его неуловимости. Этак современным ученым можно долго требовать денег на исследование темной материи. (не очень верю в то, что эфир и есть темная материя.)
URAN
Проверенный временем

След.

Вернуться в Космос