Социум, Цивилизация XXI века

Прогнозы, предсказания, предположения...

Модератор: Модераторы

Re: Социум, Цивилизация XXI века

Пост №26  Сообщение URAN » Сб май 26, 2018 3:28 pm

ВЛАДОС писал(а):Современный автобус, что везёт - 20 - 60 человек загрязняет воздух На ПОРЯДОК, так как на одного человека в авто легковом приходится намного больший объём выбросов, чем на одного человека в автобусе..
Пока вижу альтернативу в развитой и стабильной работе городского транспорта. У меня в Екатеринбурге такая сложилась.. хотя ещё долго её надо совершенствовать..

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Кстати, автомобильных пробок в моём городе стало в разы меньше, благодаря электронной диспетчерской в городе.

Да, правильно организованный общественный транспорт это тоже решение. Ведь народу не настолько уж больше стало за 30 лет, как машин, именно личного автотранспорта.
Но кто согласится добровольно расставаться с авто? Только вот из-за пробок и расстаются. И то, пробки стали считать нормой в мегаполисах, и снова никто не расстается )
Только, если ввести моду на преимущества велотранспорта ) Или канатной дороги.

Скажем так, это отсрочит какие-то аспекты кризиса. Существенно.

А вот электронная диспетчерская - временное решение. Оно дает возможность наращивать трафик, и скоро ее может не хватать. Кстати, нам показалось, что общественного транспорта маловато у вас в городе.
Автобус берет даже больше человек на борт. С ростом населения в городе все проблемы усиливаются. Вообще, мегаполисы - уже сама по себе проблема. Структура цивилизации, тенденция координации и аккумуляции в цивилизации мегаполисы - это и нагружает центры такой активности. Хотя можно было разумнее подойти к ресурсам изначально.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №27  Сообщение Stauffenberg » Пн май 28, 2018 8:09 am

Неа люди не пересядут в общественный транспорт, даже если он будет бесплатным. Более того, даже если будут доплачивать за это )

Это некая привилегия частной жизни и всей этой идеологии. Идеология и её обстоятельства таковы, что всё что ограждает человека в социуме - есть благо. Неравенство в обществе - есть его идеал. Так что все проблемы надо решать на корню и более того, в сегодняшних условиях, оно должно быть выгоднее на этом уровне порядка.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №28  Сообщение URAN » Пн май 28, 2018 11:17 am

Stauffenberg писал(а):Неа люди не пересядут в общественный транспорт, даже если он будет бесплатным. Более того, даже если будут доплачивать за это )

А если он в городе станет бесполезным из-за пробок? ) В мегаполисах это уже почти так. Может, это и есть верное естественное решение?
В конце концов, если будут альтернативы, ускоряющие перемещение по сравнению с пробками, то чем стоять в пробке 2 часа, могут предпочесть. Ну, а за городом авто имеет несомненное преимущество. Потому от них не откажутся совсем, но количество авто может убывать. У меня, кстати, было такое чувство, что это уже относительно скоро. В исторических масштабах, конечно. Не год-два.
Опять же, загрязнение воздуха. Могут принимать меры по снижению.
Практика может перевесить.

Ну, на практике поживем-увидим.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №29  Сообщение ВЛАДОС » Пт авг 31, 2018 6:36 pm

Прогнозы могут предсказывать направление мысли и работы изобретателя. Но само открытие и звенья открытий? Как именно будет решаться задача. Каждый изобретатель используют материалы , harb и soft, который создаётся в неком вдохновении. как прогнозируются прозрения? это особая ветвь футорологии?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №30  Сообщение Stauffenberg » Пт авг 31, 2018 8:22 pm

А если он в городе станет бесполезным из-за пробок? ) В мегаполисах это уже почти так. Может, это и есть верное естественное решение?

Просто повысят налоги - трафик уменьшится ) Нельзя забывать, что выгодно должно быть всем :hi_hi_hi:

Что касательно новых технологий.. То всё сложно, просто не пустят на рынок. Столько разных случаев на смарку, которые мне известны. К примеру долеко не ходить одна немецкая фирма где то в Сибири выйграла тендер на строительство дорожного полотна от точки А - Б. Соответственно цена была дешевле, сроки и услуги интересней местных фирм. Они её построили и всё было хорошо, все были счастливы. Дорога простояла 5-10 лет почти в идеальном состоянии. А те что примыкали к ним, построенные местными - менялась уже три раза. Это не выгодно в коррупционной схеме. Гораздо выгоднее строить три раза и в три раза получить больше дохода. О немецкой же фирме не слуху и духу. Если и будут внедрены какие то новые технологии, то очень велика вероятность что не в России.

Как прогнозируются прозрения? это особая ветвь футорологии?

Владос, часты случаи, серьёзных открытий, когда учёные признавались, что сие не могло бы поместиться у них в голове. Они не прогнозируются на сегодняшний момент. Но я думаю даже можно. Это когда человечество либо очень сильно страдает, либо очень сильно счастливо. А в лучшем случаи занимается хотя бы теоретической медитативностью. Эйнштейн множество своих взглядов открыл к примеру в ванне. Он играл с мыльными пузырями, часами не вылезая и его нельзя было беспокоить. Это тоже своего рода медитативность. Как мне стало известно Ван Гог использовал другую медитативность, в виде засыпания с ключом в руке, который падал на тарелку заставляя проснутся в определённый момент, давая возможность запечатлеть границу восприятий. Чувствуется что нибудь схожее в этих моментах ? :)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №31  Сообщение ВЛАДОС » Вс окт 07, 2018 9:36 pm

Возможные направления против кризиса.
Дефицит сырья? Развитие глубоких шахт, для чего уже появились новые материалы, выдерживающие высокое давление и особые щиты проходки. В Кузбассе строят более глубокие шахты. В ЮАР - вообще рекордсмены глубины добычи.. Появляются новые методы обогащения руды. У меня на Урале часть предприятий уже лет 20 перерабатывают отвалы, иизвлекая из них руду и минералы.
Есть уже проекты добычи руд под морским дном.
Даже угольные электростанции уже существуют, что имеют многоуровневую систему очистки газов и дыма. И сама добыча угля совершенствуется.
Уж о солнечной и ветряной энергетике я молчу..
В России есть ценнейшее биологическое сырьё- торф. Из него можно и почву выращивать по новейшим российским технологиям, и как топливо. Это ресурс общепланетарного масштаба!
Восстановление лесов- тоже вполне реальная задача при соответствующей госполитике.
Если в РФ восстановить лесоводство и лесничих в достаточном числе. Специалисты-то по лесу есть.

В Китае аактивно учатся восстановливать леса. И их площадь перестала уменьшаться. Создана система лесовосстановления.
Вот с Океаном что делать и как его спасать, идей в науке пока меньше, но и это сможет наука, если потребует себе право действовать.
ВЛАДОС
Старожил

Пред.

Вернуться в Будущее