Социум, Цивилизация XXI века

Прогнозы, предсказания, предположения...

Модератор: Модераторы

Re: Социум, Цивилизация XXI века

Пост №26  Сообщение URAN » Сб май 26, 2018 3:28 pm

ВЛАДОС писал(а):Современный автобус, что везёт - 20 - 60 человек загрязняет воздух На ПОРЯДОК, так как на одного человека в авто легковом приходится намного больший объём выбросов, чем на одного человека в автобусе..
Пока вижу альтернативу в развитой и стабильной работе городского транспорта. У меня в Екатеринбурге такая сложилась.. хотя ещё долго её надо совершенствовать..

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Кстати, автомобильных пробок в моём городе стало в разы меньше, благодаря электронной диспетчерской в городе.

Да, правильно организованный общественный транспорт это тоже решение. Ведь народу не настолько уж больше стало за 30 лет, как машин, именно личного автотранспорта.
Но кто согласится добровольно расставаться с авто? Только вот из-за пробок и расстаются. И то, пробки стали считать нормой в мегаполисах, и снова никто не расстается )
Только, если ввести моду на преимущества велотранспорта ) Или канатной дороги.

Скажем так, это отсрочит какие-то аспекты кризиса. Существенно.

А вот электронная диспетчерская - временное решение. Оно дает возможность наращивать трафик, и скоро ее может не хватать. Кстати, нам показалось, что общественного транспорта маловато у вас в городе.
Автобус берет даже больше человек на борт. С ростом населения в городе все проблемы усиливаются. Вообще, мегаполисы - уже сама по себе проблема. Структура цивилизации, тенденция координации и аккумуляции в цивилизации мегаполисы - это и нагружает центры такой активности. Хотя можно было разумнее подойти к ресурсам изначально.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №27  Сообщение Stauffenberg » Пн май 28, 2018 8:09 am

Неа люди не пересядут в общественный транспорт, даже если он будет бесплатным. Более того, даже если будут доплачивать за это )

Это некая привилегия частной жизни и всей этой идеологии. Идеология и её обстоятельства таковы, что всё что ограждает человека в социуме - есть благо. Неравенство в обществе - есть его идеал. Так что все проблемы надо решать на корню и более того, в сегодняшних условиях, оно должно быть выгоднее на этом уровне порядка.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №28  Сообщение URAN » Пн май 28, 2018 11:17 am

Stauffenberg писал(а):Неа люди не пересядут в общественный транспорт, даже если он будет бесплатным. Более того, даже если будут доплачивать за это )

А если он в городе станет бесполезным из-за пробок? ) В мегаполисах это уже почти так. Может, это и есть верное естественное решение?
В конце концов, если будут альтернативы, ускоряющие перемещение по сравнению с пробками, то чем стоять в пробке 2 часа, могут предпочесть. Ну, а за городом авто имеет несомненное преимущество. Потому от них не откажутся совсем, но количество авто может убывать. У меня, кстати, было такое чувство, что это уже относительно скоро. В исторических масштабах, конечно. Не год-два.
Опять же, загрязнение воздуха. Могут принимать меры по снижению.
Практика может перевесить.

Ну, на практике поживем-увидим.
URAN
Проверенный временем

Пост №29  Сообщение ВЛАДОС » Пт авг 31, 2018 6:36 pm

Прогнозы могут предсказывать направление мысли и работы изобретателя. Но само открытие и звенья открытий? Как именно будет решаться задача. Каждый изобретатель используют материалы , harb и soft, который создаётся в неком вдохновении. как прогнозируются прозрения? это особая ветвь футорологии?
ВЛАДОС
Старожил

Пост №30  Сообщение Stauffenberg » Пт авг 31, 2018 8:22 pm

А если он в городе станет бесполезным из-за пробок? ) В мегаполисах это уже почти так. Может, это и есть верное естественное решение?

Просто повысят налоги - трафик уменьшится ) Нельзя забывать, что выгодно должно быть всем :hi_hi_hi:

Что касательно новых технологий.. То всё сложно, просто не пустят на рынок. Столько разных случаев на смарку, которые мне известны. К примеру долеко не ходить одна немецкая фирма где то в Сибири выйграла тендер на строительство дорожного полотна от точки А - Б. Соответственно цена была дешевле, сроки и услуги интересней местных фирм. Они её построили и всё было хорошо, все были счастливы. Дорога простояла 5-10 лет почти в идеальном состоянии. А те что примыкали к ним, построенные местными - менялась уже три раза. Это не выгодно в коррупционной схеме. Гораздо выгоднее строить три раза и в три раза получить больше дохода. О немецкой же фирме не слуху и духу. Если и будут внедрены какие то новые технологии, то очень велика вероятность что не в России.

Как прогнозируются прозрения? это особая ветвь футорологии?

Владос, часты случаи, серьёзных открытий, когда учёные признавались, что сие не могло бы поместиться у них в голове. Они не прогнозируются на сегодняшний момент. Но я думаю даже можно. Это когда человечество либо очень сильно страдает, либо очень сильно счастливо. А в лучшем случаи занимается хотя бы теоретической медитативностью. Эйнштейн множество своих взглядов открыл к примеру в ванне. Он играл с мыльными пузырями, часами не вылезая и его нельзя было беспокоить. Это тоже своего рода медитативность. Как мне стало известно Ван Гог использовал другую медитативность, в виде засыпания с ключом в руке, который падал на тарелку заставляя проснутся в определённый момент, давая возможность запечатлеть границу восприятий. Чувствуется что нибудь схожее в этих моментах ? :)
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №31  Сообщение ВЛАДОС » Вс окт 07, 2018 9:36 pm

Возможные направления против кризиса.
Дефицит сырья? Развитие глубоких шахт, для чего уже появились новые материалы, выдерживающие высокое давление и особые щиты проходки. В Кузбассе строят более глубокие шахты. В ЮАР - вообще рекордсмены глубины добычи.. Появляются новые методы обогащения руды. У меня на Урале часть предприятий уже лет 20 перерабатывают отвалы, иизвлекая из них руду и минералы.
Есть уже проекты добычи руд под морским дном.
Даже угольные электростанции уже существуют, что имеют многоуровневую систему очистки газов и дыма. И сама добыча угля совершенствуется.
Уж о солнечной и ветряной энергетике я молчу..
В России есть ценнейшее биологическое сырьё- торф. Из него можно и почву выращивать по новейшим российским технологиям, и как топливо. Это ресурс общепланетарного масштаба!
Восстановление лесов- тоже вполне реальная задача при соответствующей госполитике.
Если в РФ восстановить лесоводство и лесничих в достаточном числе. Специалисты-то по лесу есть.

В Китае аактивно учатся восстановливать леса. И их площадь перестала уменьшаться. Создана система лесовосстановления.
Вот с Океаном что делать и как его спасать, идей в науке пока меньше, но и это сможет наука, если потребует себе право действовать.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №32  Сообщение ВЛАДОС » Пн ноя 12, 2018 2:04 pm

Верно ли я понял мысль УРАНА что в первую очередь в 21 веке будет меньше значить техника в повседневной жизни людей?
Тем более, что не просто ресурсов природы будет меньше; надо будет их направлять на восстановление природы.
Но готовы ли западные люди стать аскетами - йогами и отказаться от современных благ цивилизации и засучив рукава, спасать природу. И человечество от голода.
Ведь почвы надо повсюду воссоздовать, они истощены..
В Израиле в 20 веке успешно создавали плодородный слой в пустыне.
Теперь же это надо делать будет почти всюду!.
Так вот: сможет ли западное общество отказаться от благ цивилизации. И жить как аскеты?.
Чем так дорожит и миллионер и оборванец в современной технике лично в своей жизни? Интернетом и гаджетами. ( я тоже стал из их числа) Но будет ли суровая правда 21 века требовать не просто чем-то ограничить, а массово отказаться от них, вернувшись в образ жизни людей в течении многих тысячелетий?
Ведь жили же все: и простые крестьяне, и йогины практическии без них. И русские мужики и монахи - жили..
Но есть ли именно это - не только материальная, экологическая - но и духовная необходимость - жить без них , как прежде было?..
Это весьма важный вопрос условий жизни цивилизации.
Так как одно дело- экономия, использование дольше софта и железа. Другое же - принципиально без интернета и его аналогов.

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:
Верно ли я понял, что Римский Клуб предсказывал крупную по сути планетарную катастрофу? С гибелью значительной части человечеества и отбрасывание остальной по условиям жизни как в начале 20 века? Это так?..

Добавлено спустя 12 минут 57 секунд:
И ещё: для преодоления кризиса надо достаточно умных и здоровых людей. Нужны технологии и ресурсы.
А кризис означает их нехватку. Но без ресурсов не выйти из ресурсного кризиса! Вот парадокс..
ВЛАДОС
Старожил

Пост №33  Сообщение Stauffenberg » Пн ноя 12, 2018 2:58 pm

Так вот: сможет ли западное общество отказаться от благ цивилизации. И жить как аскеты?.
Как аскеты - это конечно громко сказано. Но нет, конечно нет. Вообще цивилизация идёт к такой пирамидальной урбанизации, где все кто окажется за окоемкой, в принципе теряют право даже на выживание. А далее так ещё интересней.. Сознательное понимание вышестоящих проблем лично я здесь не вижу возможным, по крайней мере без некоторых условий. Какие тут аскеты, правда, твоё возмущение имеет место быть. Посмотрим что скажет Уран )
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №34  Сообщение URAN » Ср ноя 14, 2018 11:26 am

Я тоже многого не знаю, рассуждаю на основе первичных данных - статья/доклад "Пределы Роста"

ВЛАДОС писал(а):Верно ли я понял, что Римский Клуб предсказывал крупную по сути планетарную катастрофу? С гибелью значительной части человечеества и отбрасывание остальной по условиям жизни как в начале 20 века? Это так?..

ВИКИ: Пределы Роста писал(а):
Ни один из сценариев не приводил к «концу цивилизации» или «вымиранию человечества». Даже самый пессимистичный сценарий показывал рост материального уровня жизни до 2015 года. По расчётам, снижение среднего уровня жизни может начаться с 2020-х годов, вследствие превышения экологических и экономических пределов роста населения и промышленного производства, исчерпания легкодоступных запасов невозобновляемых ресурсов, деградации сельхозугодий, прогрессирующего социального неравенства и роста цен на ресурсы и продовольствие в развивающихся странах[8].

Авторы подчёркивали, что для реализации каждого из 7 благоприятных сценариев требуются не столько технологические прорывы, сколько политические и социальные изменения, в том числе жёсткий контроль рождаемости на уровне естественной убыли[9]:

1. Если текущие тенденции роста в населении Земли, индустриализации, загрязнении окружающей среды и истощении природных ресурсов останутся без изменений, пределы роста цивилизации на этой планете будут достигнуты примерно за столетие. Наиболее вероятный исход в таком случае — быстрое и бесконтрольное сокращение населения и промышленного производства.

2. Человечество вполне в силах контролировать тенденции роста для создания условий экологического и экономического равновесия на очень отдалённую перспективу. Условия равновесия с природой вполне могут обеспечить каждому жителю планеты Земля как необходимый цивилизованный уровень жизни, так и неограниченные возможности духовного развития личности.

3. Если человечество хочет достичь второго исхода, а не первого, чем скорее мы начнем контролировать тенденции роста, тем выше наши шансы.

Главное, что все четко по сценарию. Людям несведущим кажется, что жизнь кипит, технологии развиваются, и вот-вот наступит эра роботов и благоденствия, искусственного интеллекта, полетов в Космос, на Марс. Голливуд фантазирует одно, но в действительности все идет четко по другим рельсам, часто с точностью "до наоборот". Колонизация иных планет? ДА со своей бы разобраться! Даже орбитальные полеты станут невозможны скоро.
Нехватка ресурсов, социальная нестабильность и расслоение не стимулирует прогресс. Это обычно решалось финансовыми "кризисами".

Хотя, парадоксально, быстро преодолеть опасную низкоорбитальную зону и отправиться к Луне или на Марс - может быть будет более безопасно! И исследования дальних планет будут активизироваться, или будут реальными, но ... если будет хватать ресурсов!

Катастрофы техногенного, природного характера, пандемии периодически случаются, но их невозможно предсказать. Разве что можно спрогнозировать их вероятные последствия в той или иной ситуации контроля.
Но я приводил пример - наводнение в Таиланде 2011 привело к долгосрочному скачку цен в 2 раза на комплектующие к оргтехнике и другие продукты технологических производств (статья на "Хабре"). Не то же ли самое произошло бы в силу эпидемий и карантина? Или в каких-то других областях при солнечных вспышках?

ВЛАДОС писал(а):Верно ли я понял мысль УРАНА что в первую очередь в 21 веке будет меньше значить техника в повседневной жизни людей?
Тем более, что не просто ресурсов природы будет меньше; надо будет их направлять на восстановление природы.
Но готовы ли западные люди стать аскетами - йогами и отказаться от современных благ цивилизации и засучив рукава, спасать природу. И человечество от голода.
Ведь почвы надо повсюду воссоздовать, они истощены..
В Израиле в 20 веке успешно создавали плодородный слой в пустыне.
Теперь же это надо делать будет почти всюду!.

Дело, наверное, не технике а в применении ее. И назначении. Т.е. нельзя утерять технологии, но нужно по-другому их применять, не для роскоши и удовольствия. Но прогнозы, наверное, говорят о том, что придется ли обществу скатиться до уровня аскезы - зависит уже не от техники, уровня ее развития, а от интегрального пересмотра жизни социума, переустройства, изменения планов, организации процессов, переориентации технологий, изменения сознания на уровне каждого человека, переосмысления роли индивида, целей, - но не от технического прогресса.

Предполагаю, что техника будет значить меньше не потому, что потребность в ней будет меньше, а потому, что долгосрочные ориентиры будут меняться. Цивилизация в лучшем случае перестанет ассоциироваться с техническими решениями. Сложно нащупать пути выхода, но они не будут напоминать ничто из прошедшего исторического периода. Человечество вышло на принципиально новый уровень технических возможностей, но не смогло на нем удержаться из-за неготовности сознания. Это трудная мысль, и может, непонятная, потому что слишком далекое обобщение. Будут называться более близкие причины - неготовность экономики, политики, бизнеса, отдельных технологических цепочек, отсутствие финансов на кап.вложения в новые исследования, отсутствие финансовой выгоды , и проч. Но на само деле, все это будет основано на нежелании отказаться от личной выгоды, роскоши.

Смущает, что тяжесть преобразований может пасть на малообеспеченные слои общества. Если кто-то теряет роскошь, то поначалу останется в комфорте, то другой при этом обычно теряет комфорт и падает в нищету. Но кто знает, что будет происходить с мировыми финансовыми институтами.

Вроде, я читал, что за последние десяток лет посевная площадь не изменилась, а потребность в них к 2050 году возрастет на 60%.
Насчет восстановления пустынь - это будет актуально.

ВЛАДОС писал(а):И ещё: для преодоления кризиса надо достаточно умных и здоровых людей. Нужны технологии и ресурсы.
А кризис означает их нехватку. Но без ресурсов не выйти из ресурсного кризиса! Вот парадокс..

Все верно - чем раньше начать думать, переориентировать ресурсы, тем больше шансов дает модель WORLD3 мягкого выхода из кризиса. Но уже полвека как она просто игнорируется. Скучная вещь, знаете ли, досадная. :) Какие-то там ученые со своими предупреждениями. А у нас - последний айфон! И комп - на столе. И внедорожник. И квартира. Развлечения и жаркие страны. Бизнес. Конкуренты. Политика. Нам-то что. Не до того. Иное дело, когда жареный петух клюнет, - но это считается довольно невероятным и далеким от реалий. Последние 5 000 лет известной истории не клевал. Все привыкли. Но петух уже приоткрыл один глаз. Пора ему просыпаться. Лет через пять он приподнимет голову, а лет через -дцать клюнет-таки. Ведь ресурсы не вечны.

Действительно. Чем больше люди хвалятся достижениями по преобразованию Природы в масштабах Планеты, тем больше исчерпывают ее ресурсы в тех же масштабах. А раньше просто такого не было. На известном историческом периоде. Вот и закономерный результат, что могут произойти самые невероятные вещи, с которыми раньше просто не сталкивались, и предсказать их трудно. Но не так невозможно. И расчеты на это уже намекают, а их игнорируют.
Но если сталкиваешься с чем-то впервые, то придется и решения искать небывалые на этой Планете. Поначалу будут компромиссные решения. Потом привыкнут к ситуации, пройдет поколение, которое привыкнет экономить, относиться чуть бережнее к Природе, и значит, через лет 30-40 жизнь уже радикально изменится в соответствии с новыми требованиями к социуму, которые предъявит Природа, скрытая логика развития цивилизации. Но не логика желаний.

Stauffenberg писал(а):Вообще цивилизация идёт к такой пирамидальной урбанизации, где все кто окажется за окоемкой, в принципе теряют право даже на выживание. А далее так ещё интересней..

Этот первый этап я даже не рассматривал в прогнозах - он идет сейчас, и мне кажется, будет мимолетным, по историческим меркам. Слишком мало ему остается времени. Это не этап, а просто инерция.
А то, что далее - и есть то, что прогнозировали в модели WORLD3. И самое интересное - как будут происходить перемены.

То, что со скрипом и промежуточными компромиссами - и так ясно. :) Наверное, надо наблюдать передовые процессы- аналог замедления темпов развития Китая, те меры, которые принимаются там, будут первыми для мировой экономики, социума. Ограничение рождаемости уже внедряют социальными технологиями и "окнами ОВертона" предусмотрительные мировые элиты ? :) Тут начинается конспирология. Как один наш "Уходящий" знакомый предположил - пропаганда свободного образа жизни, "раскрепощенности" и свободы выбора половой ориентации в детстве, узаконивание однополых браков - это одновременно и ограничение рождаемости, и очистка генотипа будущего от шатких элементов. Такие "браки" не рождают потомства и генотип автоматически "отбраковывается". Простите за каламбур. Также движение ChildFree ? В противном случае запреты рождали бы возможность продолжения их аномального генотипа в потомстве, помимо роста популяции.

Может, где-то там в конспирологических "элитах" сейчас читают наш форум и приговаривают: "Вот-вот, вы нас ругали, а мы для вас старались, заранее принимали меры. Иначе бы популяция уже сейчас достигала 12 млрд. Мы старались изо всех сил, и сдерживали рост популяции когда еще и модели WORLD3 не было. Пусть геи в парламенте, пусть все смеются, или боятся, но результат того стоил". ) Быть может, подготовка уже идет )
URAN
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Будущее