Общество будущего

Прогнозы, предсказания, предположения...

Модератор: Модераторы

Общество будущего

Пост №1  Сообщение Galinka » Ср июн 24, 2015 5:36 pm

Предлагаю сделать прогнозы на то, каким будет наше общество в будущем. Начиная например, от 10 лет вперёд и далее.

Значит, почему решила создать тему. Сейчас, в последние 20-30 лет с обществом происходит что-то очень и очень странное. Оно всё сильнее склоняется к массовому сумасшествию. Время в котором мы сейчас живём самое необыкновенное за всю историю человечества. Подумайте сами, ещё никогда за всю историю люди не доходили до такой численности населения и техногенного уровня (отдельные случаи среди древних цивилизаций не в счёт, археология показывает, что если и были похожие достижения, то это было в пределах одного небольшого государства) Но сейчас всё сошлось в одном - и численность высокая и технологии общие на всех. Сейчас человечество как гигантский, но больной муравейник.

1.Всё чаще в разных странах выводятся и навязываются законы, которые способствуют деградации общества.
2. Массовые миграции из одних стран в другие способствуют смешению культур
3. Занятость родителей на своих работах в связи с кризисами и нехваткой денег - ведёт к недостатку внимания к детям, недостаточному воспитанию. Да и взгляды самих родителей иногда таковы - "пусть делает что хочет".
4. Телевидение наводняется откровенным враньём, (информационные войны) вещание постепенно сводится к угожданию инстинктам. И это уже подействовало на большую часть населения планеты! Что дальше будет?
5. Всеобщая компьютеризация, сеть интернет способствуют более скоростной передаче информации между людьми, в чём есть большой плюс. Но до тех пор, пока до компьютера не добрались хакеры или государственные законы жёсткой цензуры. Всё чаще говорят о виртуальной реальности, создаются виртуальные миры, молодёжь фанатеет от всего этого и уже сейчас есть беспокойство по этому поводу.

Вот, отметила самые важные факторы на мой взгляд, каждый из которых заслуживает тщательного внимания, так как уже сейчас ощущается их влияние на общество. Я пока воздержусь от прогнозов, сейчас просто создала тему, как соберусь с мыслями - напишу что думаю.

Добавлено спустя 5 часов 7 минут 55 секунд:
Ладно, пока все собираются с мыслями, я напишу кратко. У меня несколько вариантов развития общества. Всё что я скажу - естественно примерно.

1. Если все приведённые факторы полностью подействуют, то может получиться такая картина.

Через несколько десятков лет, если страны ничего не предпримут, смешаются расы и религии на половину. Через 100 лет смешаются почти полностью, религии сольются в одну смешанную-намешанную веру в которой скорее всего будут преобладать черты ислама. Новая раса будет вынослива, но агрессивна и беспринципна. Законы будут жёсткими, как и сейчас лишь для того, что-бы основная масса работала на правительство. При этом активно будет развиваться наука и культура потребления без заботы об окружающей среде. Ничего личного ни у кого не будет, сложная система слежения за каждым будет узаконена. Но при этом, никто не будет стесняться ничего что не противоречит закону, стыда не будет практически ни у кого, так как с детства не привыкли. Смертная казнь будет частым явлением, из-за перенаселения и постоянных попыток создать революцию.

2. Спонтанное формирование взглядов и принципов. (без особого влияния приведённых факторов)

Через 10 лет почти ничего не поменяется, за исключением развития технологий. Ещё через 10 лет большинству молодых людей придётся учиться на экологов, геологов и других профессий по заботе об окружающей среде, так как общество поймёт, что это единственный путь спасения от вымирания.

3. Этот вариант возможен не раньше чем через 50-100 лет.

Разделение на 2 касты на законодательном уровне. Первая половина (численность в существенном меньшинстве) ещё придерживается моральных принципов о любви и заботе об окружающих и планете; другая живёт как захочет, не придерживаясь ни каких добропорядочных правил. На земле 2 государства - Южное и Северное (добрых выгонят на север).

4. Позитивный вариант развития общества.

Ещё несколько десятков лет люди будут дурачиться и играть со своими технологиями, но потом повзрослеют так как возникнет угроза вымирания. Религии уйдут в прошлое, вместо них будут государственные законы человеколюбия и любви к природе. Правительство будет выбираться онлайн, в прямом эфире "всё у всех на виду" не в единственном кол-ве и только из тех кандидатов, которые прошли множество психологических тестов. Среди них будут не политики, а люди разных профессий, нужных для сохранения мира и порядка на земле. Всех кто склонен к злостному эгоизму, будут отправлять на черновые работы.

Это не все варианты. Надеюсь вы подключитесь. Я тоже может что-то потом ещё добавлю.
Последний раз редактировалось Jess Пн июн 29, 2015 2:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Причина: ошибка в написании слова "молодёжь" исправлена
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Re: Общество будущего

Пост №2  Сообщение Тэо » Чт июн 25, 2015 1:57 pm

Мм.. окей, поехали.

1) Человекам вмонтируют телевизоры прямо в бошки, поэтому глючить они будут не только дома на диване, но и случайным образом повсюду. Как телепузики.

2) Люди вообще перестанут выходить на улицу, будет считаться, что на улицу выходят только лузеры.

3) Люди разучатся говорить и будут только мычать. А при появлении собеседника их пальцы будут лихорадочно искать ближайший девайс.

4) Полдэнс будут преподавать в школах. А шесты будут в школьных коридорах.

5) В русском языке останется 5 букв. ( Это будет полезно для уменьшения размеров клавиатур. ) Лингвисты будут судорожно переводить на новый русский "Войну и мир", ради сохранения культурных ценностей.

6) Тэо перестанет страдать фигнёй, освоит стихии и будет устраивать стихийные бедствия, потому что больше на земле заняться будет нечем.

...Ну а если серьёзно... даже не знаю.. у меня слово "серьёзно" вообще не вяжется с этим обществом.
Тэо
Здешний

Пост №3  Сообщение URAN » Чт июн 25, 2015 2:29 pm

Интересно обсудить уже сказанное )

Galinka писал(а):2. Массовые миграции из одних стран в другие способствуют смешению культур

наверняка скажется, только не так скоро - через сотни, тысячи лет. И не полностью.
Перемещение становится возможно, и по всему миру, но причин особых нет.
Это будет зависеть от
а). международных границ
политика - вещь упрямая. Эгоизм, частная собственность поддерживает логику разделения на страны. Даже если есть некоторый приток мигрантов. Франция, вон, и ЕС уже задумываются как обезопасить себя от притока мигрантов. Значит, эта тенденция будет усиливаться. Вообще, Кали Юга еще не вполне завершена, а это была эпоха разделения. Наоборот, в момент перехода очень сильны тенденции, которые накапливались в течение все Кали Юги.
Посмотрите на политические тенденции - все стремятся к обособленности - Испания, Великобритания, Украина, даже США - все хотят успеть побыть самоуправдомами. Отделяются по национальному признаку, экономическому, убеждениям, так сказать и пр. и пр.

Как сказал Жириновский, вплоть до федеральных городов. Что-то в этом роде.
Максимально гибкая структура, с одной стороны.

б). страны слишком разные по своей национальной культуре, традициям, чтобы легко смешаться. Языковые барьеры, несмотря ни на что, еще есть. Международные знакомства и связи будут усиливаться, но политические границы и традиции им еще не пробить - это все накапливалось веками, тысячелетиями.

Какой повод и причины срываться с места и мигрировать? Плохая жизнь?
Это не может быть международным явлением, если технологии будут облегчать жизнь. Факторы работают противоположные и трудно прогнозировать однозначно в рамках чистой логики, как рассматриваем сейчас мы.

Galinka писал(а):3. Занятость родителей на своих работах в связи с кризисами и нехваткой денег - ведёт к недостатку внимания к детям, недостаточному воспитанию. Да и взгляды самих родителей иногда таковы - "пусть делает что хочет".

воспитывает телевизор. Ну, да.
Я знаю, дети не могут засыпать без телевизора. Под его убаюкивающие монотонные трели.
Заменить ТВ может только компьютер ) Игрушки, вернее. Виртуальный мир.

Galinka писал(а):4. Телевидение наводняется откровенным враньём, (информационные войны) вещание постепенно сводится к угожданию инстинктам. И это уже подействовало на большую часть населения планеты! Что дальше будет?

Виртуальный мир )

Долго так продолжаться не может. Технологический взрыв только что произошел, по историческим меркам.
Компьютеры, интернет. И скоро может упереться в ограничительные планки. У компьютеров это уже произошло. Тактовые частоты росли неограниченно с 80-х до 2000, затем стали вводить оптимизации. А после - и их стало не хватать, перешли на многоядерность. Частоты же уперлись в 3-4 ГГц. Нужны иные масштабы технологий. Примитивная миниатюризация дальше невозможна. Только революционная оптимизация.
А интернет еще не уперся. Но упрется. Будут ограничения по скорости, ибо каналы имеют ограниченную пропускную способность. И придется менять все сетевое оборудование. А это глобально и дорого. Будет за счет пользователей. Это один из факторов.
Все технологии имеют свои ограничения и не могут развиваться по старым рельсам бесконечно. Потом наступает кризис.
Как в авиастроении, автомобилестроении. Летали и летают, катались и катаются с 19 века. Только чуть безопаснее, комфортнее, мощнее. Но и все. Недалеко ушли.

Galinka писал(а):Через 100 лет смешаются почти полностью, религии сольются в одну смешанную-намешанную веру в которой скорее всего будут преобладать черты ислама.

А вот насчет религий - тут противоположно. Никуда они не подеваются, пока наука не заместит эти области. А сейчас наука наоборот дрогнула. В 19 веке она противопоставлялась религии. А сейчас идет с ней на сближение. Все более серьезные физики вводят категории сознания в область своих исследований.

И эта перемена не оттолкнет от религии, а наоборот, подстегнет веру в нее.
А заменить собой религию наука не сможет еще очень и очень долго. Тут - даже не века. Потому что эта область религии, иных миров - бесконечна по сравнению с плоскостью Земли и уровнем развития технологий. Это область внутреннего мира, которую люди лелеют. И она - одна из немногих ниточек, мешающих человечеству оборвать связи с совестью.

Хотя Семпр до сих пор не убрал из подписи заявление, будто разум достаточен. Хотя ясно, что Разум помог сделать атомную бомбу и отравляющие вещества ) И в религиях тоже есть проблемы. Но там есть тяга к высокому, к внутренним моральным принципам. Иногда различным и несогласным ) Но вот современная наука и "разум" в принципе опираются на сухие цифры, и к совести пока отношения не имеют вообще.

Очень долго у науки будут лишь расти подкрепляющие аргументы относительно каких-то положений религии. Но никаких четких представлений, которыми изобилует как готовыми и удобными концептами, ... рецептами счастья - религия. Наука сложна.

Теперь о том, что еще может изменить и подвинуть религии, если не наука? Все прочие факторы существовали и существуют тысячелетия, миллионы лет. И не подвинули религию ни на йоту. Нет абсолютно никаких оснований, что религия будет подвинута на этой почве.

Наука - сможет, когда сама станет серьезной, будет изучать и фотографировать иные миры, сущностей и ангелов. Не ранее.

Galinka писал(а):4. Позитивный вариант развития общества.

Ещё несколько десятков лет люди будут дурачиться и играть со своими технологиями, но потом повзрослеют так как возникнет угроза вымирания. Религии уйдут в прошлое, вместо них будут государственные законы человеколюбия и любви к природе.

насчет технологий - согласен, также полагаю. О религиях сказал )

Полную свою картину сначала обдумаю.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №4  Сообщение Тэо » Чт июн 25, 2015 2:30 pm

Законы будут жёсткими, как и сейчас лишь для того, что-бы основная масса работала на правительство. При этом активно будет развиваться наука и культура потребления без заботы об окружающей среде. Ничего личного ни у кого не будет, сложная система слежения за каждым будет узаконена. Но при этом, никто не будет стесняться ничего что не противоречит закону, стыда не будет практически ни у кого, так как с детства не привыкли.

Отчасти это уже есть.

2. Спонтанное формирование взглядов и принципов. (без особого влияния приведённых факторов)

Это тоже есть. И было всегда. )

Ещё через 10 лет большинству молодых людей придётся учиться на экологов, геологов и других профессий по заботе об окружающей среде, так как общество поймёт, что это единственный путь спасения от вымирания.

Но они туда не пойдут, потому что побоятся. А пойдут туда,
куда все... ну.. на поддержание системы, конечно же.

3. Этот вариант возможен не раньше чем через 50-100 лет.

Разделение на 2 касты на законодательном уровне. Первая половина (численность в существенном меньшинстве) ещё придерживается моральных принципов о любви и заботе об окружающих и планете; другая живёт как захочет, не придерживаясь ни каких добропорядочных правил. На земле 2 государства - Южное и Северное (добрых выгонят на север).

Вряд ли это будет законодательный уровень. Если добрые отделятся от гадов, то это будет либо другое государство, живущее по своим законам, либо что-то ещё.

Ещё несколько десятков лет люди будут дурачиться и играть со своими технологиями, но потом повзрослеют так как возникнет угроза вымирания.

Вряд ли. Глобальное вымирание вообще мало кого пугает. ( Посмотрите на рождаемость. В России она возрастает, как будто нам рай на земле заказан. А многие люди живут с ожиданием полного земного щастья, как в первые времена на земле. Мне это непонятно. )

повзрослеют так как возникнет угроза вымирания

Угроза вымирания приводит к большей агрессивности. ( И на самом деле, чем больше угроза смерти, тем больше рождаемость... так уж гены запрограммированы... а сознательный контроль.. ну как бы не для этого века )) На самом деле угрозы вымирания, как таковой нет. )

Правительство будет выбираться онлайн, в прямом эфире "всё у всех на виду" не в единственном кол-ве и только из тех кандидатов, которые прошли множество психологических тестов.

Онлайн говорите... ммм... я напомню кусочек истории.. о том, что такое демократия.. и кто считался демосом в Древней Греции. Демосом считались "свободные люди", обеспеченные, рабовладельцы. Рабочие демосом не считались.
Элекция... есть у меня в одной статье по энергетике такой момент "- Можно ли выбрать лидера? - Нет, лидера выбрать невозможно, лидер выбирает себя сам, и только после этого может быть признан общественностью."
Тэо
Здешний

Пост №5  Сообщение URAN » Чт июн 25, 2015 2:35 pm

Тэо писал(а):Как телепузики.

интересно, кто же это. Надо будет навести справки. Наверное, что -то из недр телефизора, который я не смотрел.

Тэо писал(а):2) Люди вообще перестанут выходить на улицу, будет считаться, что на улицу выходят только лузеры.

хе, по счастью, оф.наука и врачи, ВОЗ, ООН не даст. БУдут проводить политику какую-то.
Как сейчас принимают меры против ГМ-продуктов и ожирения в Европе и США. Придется.

Тэо писал(а):3) Люди разучатся говорить и будут только мычать. А при появлении собеседника их пальцы будут лихорадочно искать ближайший девайс.

4) Полдэнс будут преподавать в школах. А шесты будут в школьных коридорах.

5) В русском языке останется 5 букв. ( Это будет полезно для уменьшения размеров клавиатур. ) Лингвисты будут судорожно переводить на новый русский "Войну и мир", ради сохранения культурных ценностей.

Некоторая деградация должна вскоре смениться новой культурной революцией. Когда перевоплотятся художники и композиторы 19 века - они покажут в 22 веке, чем являлось на самом деле "творчество" 20-21 века.

Это из оптимистичного. )
URAN
Проверенный временем

Пост №6  Сообщение Тэо » Чт июн 25, 2015 2:54 pm

Общество... общество - оно от слова общий... общество - это группа людей, у которых есть нечто общее в их жизни.. это люди, которые общаются..
В более истинном смысле общество - это люди с общим мировоззрением, с общим смыслом жизни здесь на земле...

Я не вижу людей с общим смыслом жизни.. их нет.. поедание всего живого и размножение, а также познание окружающего мира через призму этого и через подражание всему подряд.. - я как-то смыслом не считаю...

Где общество?.. Последний раз я чувствовал общество ещё в советскую эпоху...

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Общество будущего... признаться я давно поставил жирный крест на том, что принято тут называть обществом... оно, правда похоже на гигантский муравейник, в котором замочили матку и оставили трутней..

Общество... я могу сказать за себя.. меня на этой планете в данный момент интересует людей 10..20.. не больше. Их я считаю своим обществом.

Добавлено спустя 35 секунд:
И для них придумываю общее будущее..
Тэо
Здешний

Пост №7  Сообщение siempre8viva » Чт июн 25, 2015 4:09 pm

Самое страшное....

Это религиозность общества и стремление к империализму и политрежиму. Это Китай, Россия и исламистские сумасшедшие режимы как Иран, С.Аравия, Пакистан, Афганистан и начинающая Турция.Также все страны Африки и Лат.Америки, Азии конечно.
Почти весь мир находится в диком состоянии.
Я рассуждаю без тупых оптимистичных нелогичных идей.В будущем мир ничего хорошего не ждет.Ничего.

Второе: это создание искусственного интеллекта......

Самое главное: это стремление к миру, отказ от всех религий и масштабное ударное развитие медицины и косм.сферы
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №8  Сообщение Тэо » Чт июн 25, 2015 4:19 pm

https://www.youtube.com/watch?v=oIhcdi3leqE

Вот ещё. По теме.

http://www.enmerkar.com/magus-way/fizic ... ment-14747

И здесь есть обсуждение. Недавно как раз обсуждали. Это насчёт опасений по поводу виртуальной реальности.

Добавлено спустя 1 час 12 минут 11 секунд:
На самом деле не всё так плохо.. есть новые векторы, но они пока слабые.. как ростки пшеницы.. но когда пшеница всходит, то сорняки уже не могут прорасти..
Тэо
Здешний

Пост №9  Сообщение Galinka » Чт июн 25, 2015 9:47 pm

URAN писал(а):Посмотрите на политические тенденции - все стремятся к обособленности - Испания, Великобритания, Украина, даже США - все хотят успеть побыть самоуправдомами. Отделяются по национальному признаку, экономическому, убеждениям, так сказать и пр. и пр.

А что если все настолько по-отделяются, что останутся лишь кучки объеденённые по взглядам? Тогда и появится почва для того, что-бы начать управлять всеми "кучками" сразу, объединив их в одно планетарное государство. Например для начала будет создано мини-государство с идеологическими взглядами, затрагивающие каждого живущего на Земле, потом будет объявлено, что это сообщество, в которое может вступить каждый сохранив при этом свою государственность (как ООН) А потом постепенно появятся обязанности и зависимость, потом банкротство и как "единственный вариант спасения" предложение слиться с государством-организатором сообщества. Просто могут найтись такие, кто захочет сделать нечто подобное и сможет.

Мне кажется в скором времени люди перестанут петь, останется только музыка и максимум - это "на-на" или "ла-ла". А судя по тому какая музыка сейчас всё чаще становится популярной, то и она деградирует в сухой скрежет без смысла. Представляю - бум бум, на-на-на-на, скрип-скрип бум-бум - ла-ла-ла)))
Galinka
Старожил

Пост №10  Сообщение siempre8viva » Пт июн 26, 2015 8:59 pm

Мне кажется в скором времени люди перестанут петь, останется только музыка и максимум - это "на-на" или "ла-ла". А судя по тому какая музыка сейчас всё чаще становится популярной, то и она деградирует в сухой скрежет без смысла. Представляю - бум бум, на-на-на-на, скрип-скрип бум-бум - ла-ла-ла)))

Великое оперное пение, академический вокал был сотни лет назад, он есть и процветает сейчас.Ничего не поменялось.Ты просто думаешь о других типах музыки.Но истинная музыка-это опера .И это наверняка будет всегда
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №11  Сообщение Galinka » Пт июн 26, 2015 9:32 pm

siempre8viva писал(а):Великое оперное пение, академический вокал был сотни лет назад, он есть и процветает сейчас.Ничего не поменялось.Ты просто думаешь о других типах музыки.Но истинная музыка-это опера .И это наверняка будет всегда

При чём здесь то, о чём я думаю, я знаю что было, но тема не о том. Я же прогнозирую о том, как будет.

Но мне не нравится опера. Я люблю продвинутую музыку, но только не пустые звуки без души. Речь конечно шла о хитах времён, посмотри какую популярность набрала выскочка Гага, а у неё ни музыки, ни смысла.
Galinka
Старожил

Пост №12  Сообщение Тэо » Пт июн 26, 2015 10:33 pm

Никогда не любил оперу и не считал её истинной музыкой.. скорее, это публичный тренажёр для голоса. ))) В опере мне постоянно хочется ржать или спать..

Музыка сильно деградировала, это факт.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Представляю - бум бум, на-на-на-на, скрип-скрип бум-бум - ла-ла-ла)))

Это же модное направление, дабстэп )))

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

"....Населена роботами." (с) :)
Тэо
Здешний

Пост №13  Сообщение ВЛАДОС » Вт сен 29, 2015 2:00 am

В России хоть и через архаичное Православие возродится тяга к Духу. Институты власти становятся более ответственные перед людьми. Отчасти из страха самосохранения. Отчасти, из совести, которая там тоже есть.. социализм с лицом человеческим, может вернутся. Люди многие осознают тупик ' философии потребления' . В экологии тоже идёт прогресс, технологии появляются новые, и старые совершенствуются, а во власти кологическая грамотность тоже растёт. Ведь раньше многие экологические роблемы там вовсе не понимались. Но прогресс идёт. Часть предприятий обновила фильтры и стал там чище воздух. Эта работа идёт, и результаты будут.

Добавлено спустя 16 минут 33 секунды:
Тео,а если вникать в людей лучше? Ты найдёшь лишь тьму?; я встречаю нормальных, живых людей, хотя понимаю, что бывает, что вокруг человека собрались лишь подлецы. Но скорее всего, он лучших и не заметит. Если очки такие.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №14  Сообщение Ключ » Вт сен 29, 2015 2:33 am

Ну да всё это здорово и прекрасно, только вот пока мы создаём будущее, оно же и рушится. Вот все эти деятели и новаторы получат по полтиннику лет на свой возраст и будут вынуждены уйти от дел. А кто же станет на их место?
Поколение, которое росло им на смену, бессовестное, бесстыдное, наглое и считающее свои черты характера абсолютно нормальными качествами каждого человека, ведь все так делают....Да да эти любители поснимать драки, изнасилования и убийства на камеру чтобы скинуть на ютюб и конечно ценители их незаменимой журналисткой работы...Да именно они займут эти места. С детства, наученные правилами игры, "что надо делать, чтобы за плохое дядя закон по голове не ударил", они придут к власти с полной уверенностью того, что теперь то им действительно никто не хозяин....Тот принцип примеров, который мы сейчас показываем им, либо не показываем, закапываясь глубоко в свои планы и чертежи будущих свершений, давая им время легко и просто почернеть в считанные дни, просто выйдя на улицу или в интернет..этот принцип вступит в свои полные права и станет образцом для следующего поколения...
Если конечно не найдётся умелый пастух, который просто сдержит этих баранов (а иначе никак назвать не получается) в своём загоне, благо это будет не трудно, если ввести им суточный аморальный паёк наслаждений. Однако как это стадо, потерявшее основы самоконтроля как такового, которое боюсь даже и понятия такого знать не будет, только потому, что изначально не было в них это вложено...как оно вернётся к нормальному человеческому виду я понятия никакого не имею...И хватит ли у этого пастуха сил побороть своё отвращение к ним, чтобы всё изменить, я без понятия.
По мне так конец света, уже давно идёт на широкую ногу ^^. А лишь одна фраза оставляет тень надежды "Самоё тёмное время суток - перед рассветом". Действительно было бы любопытно посмотреть на это чудо, как вся эта темень исчезнет в считанные мгновенья...Кто же будет светилом?
Выбирай понравившееся, отвечай за выбранное
Ключ
Участник

Пост №15  Сообщение ВЛАДОС » Вт сен 29, 2015 4:44 am

Ключ, извинию но скулнении нравственности молодёжи говорить,странно. Молодёжь разная, и что она более безнравственна , сомнительно.. просто раньше о жестокости меньше знали. Ты берёшь еёхудшую часть, и распростроняешь на всех, это неверно. Ты говоришь, что большинство молодёжи п реступники по своей сути, подумай, это очень серьезное утверждение. Ты сказал, что совести нет у всего поколения. Страна вырвалась из девяностых годов, и более здорова по целям жизни.

Добавлено спустя 9 минут:
Тут сказали, что у молодых поколений, нету совести? Сколько там работяших и самоотверженных.. вы о них не помните что-то.

Добавлено спустя 11 минут 3 секунды:
Чио молодёж более жестока.. тысячи волонтёров, что тушили леса. Собирали помощь в Крымск. Те, что не бросают, а растят своих детей. Кто мучеется совестью, если подло поступает. Кто работает в цехах и в офисах, честно , не жульничая на каждом шагу. И надеется , верит, что страна их возродится. Эти люди духовно могут воспрять, они способны на многое. Не бросайте их, люди.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №16  Сообщение URAN » Вт сен 29, 2015 9:18 am

Ключ писал(а):Поколение, которое росло им на смену,

Ключ писал(а):Ну да всё это здорово и прекрасно, только вот пока мы создаём будущее, оно же и рушится. Вот все эти деятели и новаторы получат по полтиннику лет на свой возраст и будут вынуждены уйти от дел. А кто же станет на их место?

Вывод очевиден: деятели и новаторы должны обратить внимание на будущие поколения. :)
Любые усилия по созданию такого будущего влияют. И даже мысленные, потому что будущее поколение тоже воспринимает посылаемые мысли.

ВЛАДОС писал(а):просто раньше о жестокости меньше знали

это верно. С широким доступом масс в интернет полезло и массовое сознание, которое молчало. Не было его раньше "меньше или больше".

Есть другой фактор - сама возможность самовыражения такой массы или среднего уровня активизирует эту массу, она закипает и в ней начинают пробуждаться источники энергии. Сами по себе они нейтральны, но они вскипают в такой среде, из которой в принципе ничего иного не может выходить, кроме того, что есть. Это просто как вскрытие нарыва. И пока не выкипит, через сотни лет - не остановишь. Но важно вскрыть то, что есть.

Если раньше оно было пассивным, вяло текущим процессом, то возможность участия и демонстрации всего этого "добра" в интернете, взаимодействия с себе подобными начало активировать и скрытый негатив, и позитив. И ясно, - чего пока больше, каков баланс.

Это и есть "конечное время", или "Кали-Юга", или "тьма перед рассветом". Когда тени максимально активны.
Далее все негодное выходит наружу и ... например, сталкивается между собой ) Законы тьмы этому не противоречат, столкновению негатива между собой. Тьма не очень заботится о своих последователях. Ей важно, чтобы произошло максимальное разъединение. Можно понять, что будет краткий, напряженный период. Но надеюсь, какие-то наиболее тяжелые физически аспекты уже прошли. Психологические - еще нет.

Ключ писал(а):Действительно было бы любопытно посмотреть на это чудо, как вся эта темень исчезнет в считанные мгновенья...Кто же будет светилом?

Итак, это необязательно будет чудо. Противонаправленные силы взаимно гасят друг друга.
скорпионы в банке пожирают самих себя, если им дать такую возможность )
Остаются светлые ростки, если подождать достаточно долго и им способствовать.

А вот позитивным проявлениям можно способствовать.
Здесь есть широкие возможности - новые виды искусства, творчества, в том числе в интернете, в музыке, в живописи, программировании, в мультфильмах. В кино, в играх. Есть научное знание об иных мирах. Просто это мало используется. Или теряется на общем фоне. Или в какофонии.
Полагаю, где-то к середине века уже будут какие-то новые черты, направления роста в интернете, в обществе.
URAN
Проверенный временем

Пост №17  Сообщение Ключ » Вт сен 29, 2015 12:13 pm

Если не знать качество и густоту тьмы, то любой мощный прожектор может оказаться в этой пустоте, маленькой лампочкой. Чтобы освещать, надо знать что именно и где освещать. Вы же со спичкой в пещеру не пойдёте..
Выбирай понравившееся, отвечай за выбранное
Ключ
Участник

Пост №18  Сообщение ВЛАДОС » Вт сен 29, 2015 3:51 pm

Волонтёры м общественники тоже коопереруются в интернете.. В России сейччас приходит разочерование в капитализме, и есть тоска по социализму. Политически очень вероятно шаг власти к социализму. Рост госинвестиций в жилищное строительство и коммуналку. Развитие умных производств.( энергетика, полимеры, лекарства, обувь, хим. удобрения новых поколений) в России растет производство станков и самолетов. Новые технологии добычи руды. Сырьеввя модель роста мала для России, во власти это понимают.

Добавлено спустя 18 минут 39 секунд:
Экологические проблемы, вот что ещё не все во власти поняли. Хотя у меня с городом несколько заводов металлургических модернизировалию возлух стал лучше. Но в экологии предстоит ещё много не только прямой работы, но главное, менять точку зрения общество и терпеливо объяснять. И приводить примеры, как экотехнологии спасают природу. То, что эколонией нужно заниматься, понимают больше, чем 25 лет прежде. И поймут больше или меньше, большинство. Но тут нужно ещё убедить власть миролюбиво и законными, разумеется, способами, вель власть в России пришлушивается к общественному мнению.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №19  Сообщение Тэо » Вт сен 29, 2015 4:15 pm

Тео,а если вникать в людей лучше? Ты найдёшь лишь тьму?; я встречаю нормальных, живых людей, хотя понимаю, что бывает, что вокруг человека собрались лишь подлецы. Но скорее всего, он лучших и не заметит. Если очки такие.

Есть нормальные люди. В большинстве своём слабые. Работают на систему, не понимая, как они работают. И к чему это приводит.

Поколение, которое росло им на смену, бессовестное, бесстыдное, наглое и считающее свои черты характера абсолютно нормальными качествами каждого человека, ведь все так делают

А кто говорит, что чтобы чем-то управлять надо сесть в кресло?
Займи место там, где ты есть и там управляй.
Как тут Вайс говорит "Заражать духовностью".

Если не знать качество и густоту тьмы

Не настолько она густая, как мне казалось раньше.
Тэо
Здешний

Пост №20  Сообщение ВЛАДОС » Чт окт 01, 2015 5:43 pm

Поколение не бессовестное, а скорее без духовного ориентира. Многим очень, стыдно воровать, обидят кого-то, тоже стыдно бывает и обычному молодому человеку. Он ведь тоже с Духом внутри. Но дкховная совесть у него дремлет. И опоры у него мало, тут могут помочь священники и психологи, люди духовных практик востока, которые одухотворяют материю и человека. Много людей у которых Дух способен ожить из глубин личности,.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Тео, если человек гонится лишь за потреблением вещей, то он часто в глубине духа мучается этому, и со временем угнетенная духовность его мучает сильнее и сильнее, он уже не может так радоваться новой вещи. И таких людей становится больше в силу духовной эволюции. Но им нужно дело и развивать мысль, тут уж как получается, но вечно кушать и хапать могут не все. Многие потом захотят другого

Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:
В стране больше, тех комку не безразлично, как и чем живёт его город или село. Общественников. Они не политики, но влияют на жизнь и словом и делом. Как ни ругают многие Православную церковь при ней появляются оциальные добровольческие службы помощи бомжам и сиротам, кружки для детей , экологические церковные организации
ВЛАДОС
Старожил

Пост №21  Сообщение Сонни » Вт окт 06, 2015 3:17 pm

Всё развивается по спирали. Когда появились первые книги - в обществе было возмущение - это ужас, столько читать, чему хорошему они там научаться, от чтения ослепнут и т..д. Сейчас мы ругаем своих детей- не хотят читать , сидят в интернете. Всё повторяется иногда в виде трагедии иногда в виде фарса. Дети все и мы в том числе проходили и проходим абсолютно одинаковые этапы и смены приоритетов и целей. Молодёжи нужен драйф - у неё энергия направлена из нутри к наружи , резкие смены знаков + на - и обратно. Им нужны шумные компании , туса , эпатаж, протест. Что в обществе на тот момент превалирует - тем они эпатируют. Появляется семья , а самое важное дети - вот тут и усё. И так всю жизнь этапы за этапами. Спираль по нарастающей. Резкой смены сознания не будет - хотя бы потому, что сюда приходят Души за определённым опытом , на другие планеты идут за другим опытом. Да может стать общество более безопасным в плане защиты жизни и здоровья, больше возможностей для развития - но координально - не думаю. Только если "статус" планеты поменяют.
Сонни
Новичок

Пост №22  Сообщение sun. » Вт окт 06, 2015 5:19 pm

рай на земле?)
да будет когда-нибудь - когда мы к этому станем готовы)
sun.

Пост №23  Сообщение Тэо » Вт окт 06, 2015 6:39 pm

Когда появились первые книги - в обществе было возмущение - это ужас, столько читать, чему хорошему они там научаться, от чтения ослепнут и т..д.

По-моему они были правы. Зрение человека на рассчитано на книги.
Интернет ещё хуже.. там встречный свет и дополнительное излучение.. все будут плохо видеть.
Вообще, книги, наверное, актуальны исключительно на ленивых и медленных планетах... Когда вместо живого общения, человек закрывается в комнатке с бумажкой.
И с другой стороны... только в глухом и слепом обществе у автора появляется надобность сидеть и писать на бумажке события и мысли.. в надежде, что хотя бы кто-нибудь его поймёт, мб через 100-500 лет.

Резкой смены сознания не будет - хотя бы потому, что сюда приходят Души за определённым опытом

Вот за каким?

Добавлено спустя 43 минуты 29 секунд:
Лермонтов - Дума

Печально я гляжу на наше поколенье!
Его грядущее — иль пусто, иль темно,
Меж тем, под бременем познанья и сомненья,
В бездействии состарится оно.
Богаты мы, едва из колыбели,
Ошибками отцов и поздним их умом,
И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
Как пир на празднике чужом.
К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны,
И перед властию — презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты — его паденья час!

Мы иссушили ум наукою бесплодной,
Тая завистливо от ближних и друзей
Надежды лучшие и голос благородный
Неверием осмеянных страстей.
Едва касались мы до чаши наслажденья,
Но юных сил мы тем не сберегли;
Из каждой радости, бояся пресыщенья,
Мы лучший сок навеки извлекли.

Мечты поэзии, создания искусства
Восторгом сладостным наш ум не шевелят;
Мы жадно бережем в груди остаток чувства —
Зарытый скупостью и бесполезный клад.
И ненавидим мы, и любим мы случайно,
Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,
И царствует в душе какой-то холод тайный,
Когда огонь кипит в крови.
И предков скучны нам роскошные забавы,
Их добросовестный, ребяческий разврат;
И к гробу мы спешим без счастья и без славы,
Глядя насмешливо назад.

Толпой угрюмою и скоро позабытой,
Над миром мы пройдем без шума и следа,
Не бросивши векам ни мысли плодовитой,
Ни гением начатого труда.
И прах наш, с строгостью судьи и гражданина,
Потомок оскорбит презрительным стихом,
Насмешкой горькою обманутого сына
Над промотавшимся отцом.
Тэо
Здешний

Пост №24  Сообщение ВЛАДОС » Чт окт 08, 2015 12:53 am

Тео. Зрение физиологически связано со всем организмом, обменом веществ. И глаз очень пластичный орган. Если держать в порядке тело, то возможно много читать и сохранять отличное зрение. Обмен веществ приводить в норму. А то и солнечный свет становится вредным. Гимнастика, питание с умом, ирадость, не наслаждение, а именно радость, делает наше тело, и глаза тоже.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №25  Сообщение ВЛАДОС » Вс ноя 29, 2015 8:32 pm

А вот я не согласен, что поколение под двадцать, так легко позволит себя сделать стадным. Оно более индивидуалистично. И коллективизм там здоровее поколения тридцатилетних.
ВЛАДОС
Старожил

Вернуться в Будущее