Славянские праздники

История, прошедшее, легенды...

Модератор: Модераторы

Славянские праздники

Пост №1  Сообщение Jess » Пн июн 15, 2015 11:13 am

Блииин, просматривала новости и наткнулась на ... заметку "На Ивана, на Купала"
http://yk.kz/news/show/27508

Есть такой праздник?!
Кто-что знает про славянские праздники вроде такого?

Первоистоки, наверное, давно забыты. Когда-то смотрела сериал про мистику, чёрную и белую магию, чёрного ворона ...
Про девушек, которые являлись сводными сёстрами (матери были разные, а отец один). Одну девушку её мать, по незнанию, отдала в руки тёмным силам; а другая девушка родилась в деревне.
Вот в этом сериала что-то упоминалось про Ночь Ивана-Купала: в эту ночь расцветает папоротник (хотя папоротники никогда не цветут). И девушка, связанная с тёмными силами, находит цветущий папоротник. За ней в лес следует какой-то высокопоставленный чиновник, которому она приглянулась. Она, используя папоротник, создаёт своего двойника и оставляет свою иллюзию для утех этому чиновнику.

Наверное, праздники связывают с какими-то легендами ..., интересными событиями.
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Re: Славянские праздники

Пост №2  Сообщение Stauffenberg » Пн июн 15, 2015 4:36 pm

Наверное, праздники связывают с какими-то легендами ..., интересными событиями.

Может быть, а скорее всего и с событиями легендами. А так ещё и обрядами которое имели практическое применение.

Как мне известно это аналог в найближнем понимании нашему новому году. Всё старое и ненужное сжигалось, выкидывалось, мысли обиды и энергетику смывали огнём и водой. Как мне известно многое было раскидано из изначального обряда на множество обрядов христианских в разное на то время, ну а новый год мы празднуем до сих пор лишь по смещённому времени.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №3  Сообщение Keffiro » Пн июн 15, 2015 8:11 pm

Хм, Джесс, конечно знаем. Но меня не пускают ночью в лес.
Тот кто найдет Цветок папоротника - сможет отыскать любой клад. Будет удачлив и богат.
Знаете, а пойду-ка я поищу его.
В сказках все подробно описано. Когда идешь за Цветком тебя Леший путает, а когда сорвешь - не оглядывайся - погибнешь.
Можно рассказывать и рассказывать, а еще на Купалу травы обладают целебными свойствами.
Это волшебная ночь.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №4  Сообщение siempre8viva » Пн июн 15, 2015 10:53 pm

У Великого Николая Васильевича Гоголя есть прекрасное произведение именно по этой языческой теме "Ночь накануне Ивана Купала", написанная в самом конце 20-х годов 19 века.Читайте
siempre8viva
Проверенный временем

Re: Мир снов

Пост №5  Сообщение Jess » Вт дек 13, 2016 12:27 pm

Пока сюда брошу, потом хочу почитать
http://znamyamaytreyi.ru/articles/nikol ... donezhskij

Святой Сергий Радонежский

Изображение
http://alldiff.com/magiya-letnego-solnt ... nochi.html

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Бытует легенда, что в ночь Купалы зацветает папоротник. Нашедший цветок, открывает для себя путь изобилия и богатства. А так же он дарует силу и могущество. Вполне вероятно, что образ данного цветка символичен, но человек, отправившийся в полночь на его поиски, находит не физическое проявлений цветка, а скорее силу внутри себя, способную привести не только в темный лес, но и к достижению всех целей и желаний.

Прыжки через костер так же способствовали укреплению благосостояния. И чем выше прыжок, тем больше блага войдет в жизнь в дальнейшем.

Праздник отмечается в момент истинной полночи. В этот день важно оглянуться и посмотреть на тех, кто рядом — это наши попутчики, хотим мы того или нет. Это день «проверки связей»: насколько близки вам и верны делу те люди, которые оказались рядом.

Пусть день летнего солнцестояния и Купала ночь принесут вам яркие эмоции и исполнение всех ваших желаний и целей! Магия совсем рядом. Не пропустите эту великолепную возможность ощутить ее на себе.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Не пытайтесь спорить с идиотом, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он вас задавит своим опытом
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Вернуться в История