Находки

История, прошедшее, легенды...

Модератор: Модераторы

Находки

Пост №1  Сообщение URAN » Вс июн 21, 2015 10:35 pm

Общая тема про исторические находки. Пригодится.

Вот, нашел, что "в Турции, под деревней Деринкую, есть большой подземный город. Ему около 3000 лет, и до сих пор нет ясности, кто его построил."
Решил - надо поделиться. Интересно. Древность солидная, структура подземного города впечатляет. Хотя технологии, вроде, не такие удивительные. Но проект масштабный. А забыли. Очень многое, даже большое забывается в истории. Хотя в данном случае место было тайным.

Обнаружились пещеры совершенно случайно, когда в 1963 году один из жителей деревни затеял ремонт в своем доме и, сломав стену, увидел за ней комнату и проход, ведущий в подземный лабиринт.

Изображение

Изображение

Изображение
URAN
Волхв

Blog: View Blog (3)

Re: Находки

Пост №2  Сообщение Galinka » Вс июн 21, 2015 10:48 pm

Класс! Я бы там погуляла ))
Galinka
Старожил

Пост №3  Сообщение siempre8viva » Вс июн 21, 2015 10:52 pm

Galinka писал(а):Класс! Я бы там погуляла ))

Пещера для сьемок фильмов и сказок....
Я бы там сделал фотосессию себя
siempre8viva
Проверенный временем

Пост №4  Сообщение Тэо » Пн июн 22, 2015 12:08 pm

Хехе, каменный диск в качестве двери :) Как в фильме про Индиану Джонса, кажется.
Тэо
Здешний

Пост №5  Сообщение URAN » Чт июл 02, 2015 1:14 pm

В городе Балтийске Калининградской области (который до 1946 года назывался Пиллау) монтажники компании "Спецгазавтоматика" прокладывали газопровод и, зачерпнув ковшом экскаватора землю, вытащили на поверхность бутылку из коричневого стекла. В ней содержалось послание на неизвестном языке.

Рабочие принесли фрагменты сохранившегося письма и рассказали о своей необычной находке журналистам местного издания "Страна Калининград".

"Мы работали на улице Ленина (в Балтийске), в районе домов № 64–66, – рассказал изданию монтажник Евгений Яромчук. – На прошлой неделе мы зачерпнули ковшом экскаватора землю, а вместе с ней на поверхность подняли бутылку из коричневого стекла. Нам она не показалась чем-то особо примечательной. Такие в советское время использовались для пива или лимонада, их еще "чебурашками" называли. Единственное, что в ней было необычного – пробка, какими обычно затыкают шампанское. Настоящая, из пробкового дерева. Кроме того, эта пробка была залита чем-то светлым вроде воска".

Рабочим стало интересно, что внутри бутылки. Они ее разбили, и осколки, к сожалению, не сохранили. Зато обнаружили два скрученных в трубочку тетрадных листа, которые были перетянуты посередине сначала фольгой, а затем медной проволокой.

На двух пожелтевших листках, которые рабочие принесли в редакцию, — странный текст, написанный явно латинскими буквами. Причем, написан он каллиграфически. Однако никто из лингвистов, к которым обратились журналисты, не смог понять: что это за язык?

Эксперты предполагают, что это, очевидно, какая-то шифровка. Однако кто, зачем и кому ее адресовал, видимо, останется загадкой.

Изображение

Ничего особенного, но интересно.
URAN
Волхв

Пост №6  Сообщение Stauffenberg » Чт июл 02, 2015 1:29 pm

Шифровка с старо немецкого, забавно.
Если на вопрос можно ответить, то какой в нём смысл?
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №7  Сообщение URAN » Пт авг 21, 2015 10:03 am

В Польше, возможно, нашёлся поезд с нацистским золотом и драгоценностями, который ещё в 1945 году пропал под Вроцлавом. О находке сообщили двое местных кладоискателей, которые теперь хотят получить десять процентов от стоимости клада. Их рассказом заинтересовались не только местные СМИ, но и юристы, и полицейские, ведь по легенде поезд перевозил до трёхсот тонн золота. И считался безвозвратно потерянным.

Самая волнующая тайна времен Второй мировой с новой силой увлекла умы кладоискателей. Золото Третьего рейха. Двое копателей утверждают, что нашли его неподалеку от польского города Валбжих. Сообщают о бронепоезде длиной в 150 метров, буквально набитом драгоценными слитками. Эта сенсационная новость заставила польских силовиков собраться на экстренное совещание. "Работают пожарные, полиция, военные. Вокруг этого дела многое не известно, как, например, и расположение находки. Но к информации мы отнеслись серьезно", — говорит официальный представитель районного управления Валбжиха Марика Токарска.
Кладоискатели предлагают властям сделку: 10 процентов от найденного взамен на точное место расположения состава. Пока чиновники думают, в окрестности Валбжиха уже устремились другие предприимчивые поисковики.

По одной из версий, поезд спрятан где-то на пути во Вроцлав, неподалеку от замка Ксенж. Есть информация, что именно там, в одном из тоннелей, в ноябре 1944 года и скрылся состав из 12 вагонов. Кто бы ни пытался за эти 70 лет хотя бы приблизиться к находке, все заканчивалось безрезультатно. Большая часть подземелий в этих краях до сих пор не изучена.

"Мы находимся под землёй, в бункерах, который вероятнее всего должны были быть бункерами для главного штаба немецкой армии во время Второй мировой войны, а наверху в замке Ксёнже должна была быть презентационные помещения Адольфа Гитлера", — рассказывает Анждей Гайк, историк Третьего Рейха.

Польские СМИ сообщают, что драгоценности могут весить до 300 тонн. Если так, то такой дорогостоящий груз, скорее всего, результат спешного бегства нацистов. Немцы торопились вывезти как можно больше богатств, причем тайно — золото транспортировали под видом стройматериалов, в скрытых полостях автомобилей, из него отливали даже сковородки. Не удивительно, что документальных подтверждений этому найти теперь почти не возможно.

"Вокруг этих историй очень много легенд, но если мы говорим о "золотом поезде" Гитлера, никаких документальных подтверждений того, что он вообще существовал, найти не удается", — говорит историк Константин Залесский.

Если доказательств нет, может и не было всех этих "золотых" поездов, а парочка кладоискателей теперь просто блефует? Драгоценности Гитлера ищут по всей Европе уже десятилетия, в советское время пыталось даже КГБ, но найти удается в лучшем случае тайники с дорогим провиантом и то случайно, как это произошло, например, в Саксонии. Дорогие коньяк, сигареты и шампанское, а не золото, бриллианты и ценные бумаги, возможно, таким Гитлер видел оптимальный набор для черного дня.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2654950
URAN
Волхв

Пост №8  Сообщение ВЛАДОС » Вс сен 13, 2015 11:17 pm

Кипрские археологи нашли древнюю библиотеку
В результате раскопок, ведущихся на месте Коккинокремос , обнаружены глиняные таблички. По мнению руководителя группы археологов Симоса Митидеса, на табличках изображены символы, которые в современном мире принято считать библиотечными индексами.

Эта находка указывает на то, что в XIII веке до нашей эры на этом месте, возможно, была самая первая библиотека Кипра. В середине апреля планируется возобновить раскопки.

Но, по данным Департамента древностей, часть предполагаемой библиотеки находится на территории стрельбища британских баз, что делает доступ к этой территории невозможным.

Источник: http://cyplive.com

Археологи нашли самый древний храм на КипреВозле города Лимасол на юге Кипра обнаружены остатки храма 4-тысячелетней давности - он на тысячу лет древнее всех культовых построек Кипра, обнаруженных ранее.

По словам итальянского археолога Марии Розарии Бельджорно, находка на площадке Пиргос-Маврораки - это первое доказательство религиозное жизни на Кипре в начале второго тысячелетия до нашей эры.
Бельджорно сообщила, что ею обнаружены контуры треугольного храма, состоящего из двух комнат, и остатки алтаря.
"Нами не найдено статуй, но есть основания предполагать, что это был монотеистический храм", - сообщила итальянский археолог.
По ее мнению, храм мог быть разрушен во время землетрясения и покинут в 1800 году до нашей эры.
В департаменте исторических памятников Кипра указывают на необходимость проведения дополнительных исследований, прежде чем можно будет подтвердить предположения Бельджорно.
Источник: Газета.ru
Опубликовано 09 апреля 2009.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Археологи нашли под Новогрудком редкую матрицу-печать XIII века 2 комментария

10 сентября 2015 в 12:08
Naviny.by
При проведении археологических раскопок в Новогрудском районе (Гродненская область) найдена редкая матрица-печать второй половины XIII века. Археологическая экспедиция проводилась в июле на месте первоначального размещения Лавришевского монастыря — одного из самых древних в Беларуси.
Фото Тельмана Маслюкова
Как сообщил БелаПАН историк, участник экспедиции Тельман Маслюков, при раскопках был обнаружен небольшой предмет, который при полевой обработке находок предварительно определили как каменный брусок. Он был отобран в коллекцию для изучения. При дальнейшем исследовании профессор Сергей Рассадин обнаружил, что на торце бруска вырезана надпись. Матрица-печать изготовлена из сланцевого камня.
Расшифровку надписи выполнила специалист в области эпиграфики Инна Калечиц. Она установила, что характер надписи свойствен для XII—XIV веков. Надпись на печати сочетает греческий и древнерусский языки и расшифрована как «Святая пустынь».
В этом году в мае в Полоцке была найдена печать ХІІ века, принадлежавшая Евфросинии Полоцкой (но не матрица, а оттиск). Поэтому, по мнению Калечиц, текущий год в белорусской археологии по находкам можно считать и годом печатей.
Доктор исторических наук Сергей Рассадин в комментарии БелаПАН напомнил о значимости Лавришевского монастыря, который при князе Войшелке был политическим центром наших земель.
Печатей известно довольно много на древнерусских землях, но это не сами печати, а оттиски.
«Штемпелей, которыми делались оттиски на свинце и других материалах, практически не было. И вот в Лавришеве матрица-печать найдена. Специалисты сейчас читают легенду печати, это нелегкое дело. Не только на Руси, но и в Европе Средневековья были, наверное, максимум несколько десятков матриц-печатей. Трудно вспомнить, чтобы что-то подобное было в Древней Руси, не говоря о территории Беларуси», — подчеркнул Рассадин.
Находку он назвал ценностью национального масштаба, которая получит соответствующее хранение. Возможно, в конце года печать будет выставлена в Национальном музее истории.
Раскопки в Лавришеве планируется продолжить.
«Мы выбираем тему, памятник, а потом тема и памятник нас ведут, определяют наше направление. Поэтому сейчас оборвать раскопки в Лавришеве мы просто не имеем морального права. Мы понемногу поняли настоящее значение этого памятника, хотя его пытались принизить, как-то замолчать, поставить под сомнение, но памятник говорит сам за себя, в том числе и этой находкой», — подытожил доктор исторических наук.
Основателями монастыря в XIII веке были Войшелк (сын Миндовга), великий князь литовский в 1264—1267 годах, и святой преподобный игумен Елисей Лавришевский. В ХІІІ-ХІV веках монастырь был летописным центром страны. В 1329 году здесь было создано рукописное Лавришевское Евангелие — памятник белорусского книгописания, который сейчас находится в Кракове, в частной библиотеке-музее Чарторыйских.

Исследования проводила археологическая экспедиция, состоявшая из волонтеров. Раскопками руководил профессор кафедры истории Беларуси и политологии факультета информационных технологий БГТУ Сергей Рассадин. Археологические раскопки длились пять лет. За это время был найден фундамент монастыря, бытовые вещи, керамика, кафель, монеты, позволяющие датировать культурный пласт.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/463915.html
ВЛАДОС
Старожил

Пост №9  Сообщение URAN » Пт сен 25, 2015 9:22 am

Итальянские ученые заявили, что обнаружили останки женщины, с которой Леонардо да Винчи написал самый известный во всем западноевропейском искусстве портрет, но современные технологии не позволяют сравнить ДНК с образцами, взятыми из костных останков детей Моны Лизы.

Сильвано Винчети, ученый: «Мы не можем сказать с полной уверенностью, что останки, которые мы обследовали, принадлежат Моне Лизе, однако вероятность этого очень велика».

Джорджо Группиони, профессор антропологии Болонского университета: «Мы мечтали найти череп и воссоздать лицо. Однако нас ждала неудача, ничего не поделаешь».

В 2011 году ученые вскрыли захоронение под полом бывшей церкви флорентийского монастыря святой Урсулы. В церковных книгах записано, что именно там была погребена Лиза Герардини, супруга купца Франческо дель Джокондо, который, как предполагают историки, заказал написать ее портрет знаменитому Леонардо да Винчи.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1536597/?fb#ixzz3mj0PJYJf

Добавлено спустя 5 часов 27 минут 8 секунд:
В Иерусалиме мальчик из России нашел печать времен царя Давида
Артефакт, судя по всему, пролежал под Храмовой горой около 3 тысяч лет.
Десятилетний Матвей Ц., приехавший в Иерусалим из России, нашел древнюю печать в песке, который вывезли с Храмовой горы в 1990-х годах, когда проводили земляные работы. На артефакте схематично изображены животные. Об этом удивительном случае сообщило израильское телевидение.

По оценкам археологов, печать относится к X—XI векам до нашей эры — к эпохе царя Давида. Свой вывод специалисты основывают на схожих находках, которые были обнаружены в курганах Тель-Гезер, Тель-Рехов и Тель-Бейт-Шемеш.

К слову, землю, которая была вывезена с Храмовой горы, в настоящее время просеивают добровольцы в Национальном парке Эмек-Цурим в Иерусалиме. В этой работе участвуют десятки тысяч человек, в том числе семья маленького Матвея.

Ну, вот так. Мальчик зачерпнул песок и нашел древнюю печать Храмовой горы.
А десятки тысяч человек - теперь просеивают, и ничего особо не находят )
URAN
Волхв

Пост №10  Сообщение URAN » Вт сен 29, 2015 3:37 pm

Не то история, не то геология, не то художественный рассказ )
Но читать довольно интересно.

Золото в недрах Украины

Жалкие скопления рассыпного золота в долине карпатской речки Лючки ни для кого не являются секретом. В своих сочинениях я не раз упоминал о них. Известны небольшие месторождения также жильного золота в Закарпатской области Украины. Но ещё ни разу нигде не появлялась информация о промышленных запасах этого драгоценного металла в «незалежной державе». Такой информацией обладаю я ...

// опустим политику в цитате - см. в статье

Понимаете, тогда, в 70-х годах прошлого столетия, я заставил себя молчать, ибо от этого зависела судьба множества доверившихся мне людей. Позже, при распаде советского государства, кто-то пронюхал о моей тайне, и в один из львовских вечеров ко мне домой заявился некто с рюкзаком, набиты купонами (помните такие дензнаки в бывшей УССР?). Пришлось прикинуться дурачком. Ну, а теперь я могу приподнять завесу над своей тайной в любимом своём литературном жанре. Прошу внимания.

История, о которой я рассказываю, пережита мной лет сорок тому назад в карпатском среднегорье, что носит имя Покуты. В этой части горной системы вершины достигают 1000-метровой отметки над уровнем мирового океана. На выположенных склонах хребтов и в седловинах между ними, когда сходит зимний снег, зеленеют травами полонины, как называют здесь альпийские луга, лучшие пастбища для овец. Также отличительным признаком покутского рельефа являются скалы из зеленовато-серого песчаника. Будто руины остробашенных замков, они возвышаются то здесь, то там над рыхлыми отложениями верхней толщи горных пород. Геологи называют их останцами. Благодаря своей твёрдости, скальный камень дольше, чем какой-либо иной из окружающих, способен сопротивляться разрушительным силам природы. Издали такое естественное сооружение кажется монолитным. Но стоит подойти к нему вплотную, как увидишь вертикальные трещины в этом «вечном» камне. Одни из них едва заметны, в другие можно всунуть палец, третьи таковы, что и ребёнок может провалиться в бездну.

Такой останец виделся из окна моей комнаты, которую я снимал в хозяйстве одного нелюдимого, как говорят в Покутах, газды, то есть хозяина, по имени Иван. С виду отнюдь не отшельник - богатырь с весёлым характером – он построил для своей семьи усадьбу много выше села, что тремя десятками бревенчатых хат облепила узкие берега горного ручья в долине. Работая в отряде золотоискателей, я не раз ночевал под гостеприимным кровом жильцов этого скита (так я назвал полюбившийся мне приют). Жилой дом среди хозяйственных построек, сооружён был фантазией Ивана вопреки местной традиции домостроительства. Если с чем сравнивать, то с теремом, не иначе. Он представлял собой живописное нагромождение тесных «клетей» в два уровня. Вообще, газда во всём был не от мира сего. Покинув односельчан, он пристроил дочерей у свояченицы в селе, где была семилетка. Когда они возвратились в отчий дом, нашли в нём библиотеку, в здешних местах невиданную. Старшей дочери, по её просьбе, разрешил коротать возле себя вечное девичество. Младшей, писанной красавице Оле, позволил выйти замуж, по её выбору, за местного художника, который вырезал для продажи на ярмарках в райцентре фигурки из липы, в то время, как отбоя не было от претендентов на руку девушки из сельских богачей. В экспедиции у нас поговаривали, будто бы газда Иван - сын уроженки селения Космач и офицера белой гвардии, который осел здесь в 20-х годах. Только я не слышал ни одного русского слова из уст своего хозяина, речь его была «классически гуцульской». Он жил огородом, птичьим двором и небольшой отарой овец, что вольно паслась на полонине.

Полонина начиналась за околицей усадьбы. Горный луг уходил полого вверх к перевалу, который венчал один из останцев покутских песчаников. Это был не ординарный их представитель. Он заслуживал названия Царь-останец. Представьте себе Сенатскую башню Кремля – по высоте и очертаниям. Вот такая нерукотворная «башня» виднелась из моего окна. Пришло время познакомиться с ней ближе.

В тот день я, после изнурительных маршрутов в окрестностях Ивановых владений, устроил себе выходной. Задумал намедни предаться чтению в библиотеке, занимавшей отдельную комнату «терема». Но разве усидишь долго на месте, когда вокруг горы? К вечеру направился в сторону останца. Оттуда, полагал, откроется круговая панорама горного ландшафта.

И вот я на перевале. На закатной стороне низкое Солнце окрасило алым цветом волнистый верх дальнего хребта и воздух над ним. Панорама действительно впечатляющая. Я зафиксировал её на цветной фотографии, которая сейчас у меня в домашнем кабинете. Однако долго любоваться красками природы не пришлось. Круговому обзору мешал тот самый останец, что теперь в виде островерхней, в полсотнии метров высотой, каменной скалы находился по правое плечо от меня. Я начал было обходить её, чтобы продолжить осмотр с другой стороны, как вдруг заметил боковым зрением человека.

День уже угас. Над головой в чистом небе стояла полная луна. Её света оказалось достаточно, чтобы рассмотреть карлика в национальном одеянии здешнего племени – от шляпы с птичьи пером до постолов с острыми, загнутыми вверх носами. Он будто вышел из скалы, так как я не заметил его движения со стороны. Я присмотрелся и узнал знакомца. Сомнения не было – это он, участник религиозного праздника в Космаче.

**

Несколькими неделями ранее я с товарищами по поисковой партии побывал в Космаче, самом крупном из здешних селений. Там отмечался праздник местного святого. Пыльные улицы были заполнены нарядной публикой, разодетой в пёстрые национальные костюмы - замысловатые головные уборы, украшенные разноцветными лентами и перьями, «вышиванки», безрукавки, льняные «сподни», на мужчинах, и юбки в виде куска материи, обёрнутого по чреслам, на женщинах, постолы на ногах (род местных лаптей) из кожи или из заменителя, или из резины. К празднику в единственный магазин селения завезли сверх меры водку, которой здесь предпочитали самогон, разноцветные надувные шары и – для детей – единственную игрушку – зелёную змейку из деревянных члеников, нанизанных на стальную проволоку. Праздничный поток сельчан часами тёк туда-сюда по двум центральным, перпендникулярным друг к другу улицам Космача, на пересечении которых высился деревянный многоярусный униатский храм. И сельсовет с унылым «чэрвоным прапором» напротив. У всех шествовавших «в спокойствии чинном», у старых и малых, были одинаковые лица – скучные. Нет, виноват, одно лицо было иным. Принадлежало оно мелкому, росточку в полтора аршина, дедку. В отличие от других космачцев, на нём был безупречный национальный наряд – ничего «эрзацного»: кожух на плечах, наподобие гусарского ментика, источал запах свежезакланного барана, перо на шляпе с узкими полями явно принадлежало беркуту местных небес, а остроносые постолы были исполнены из лучшей кожи лучших быков, вошедших в возраст. Привлекло моё внимание содержимое сетки в руке карлика, чьё морщигистое, с мелкими чертами лицо, выражало интерес к происходящему. В ней нашли место предметы повседневного быта – коробка с ножами, эмалированные чашки, стопка полотенец, резиновая колба-клизма, ещё какие-то пакетики, для праздничного настроения явно лишние. На мой заинтересованный взгляд он ответил коротким, но внимательным обзором моейй особы, здесь явно случайной. Больше в тот день наши пути не пересеклись. На него не только я обратил внимание. Об был явно чужаком для жителей Космача.

И вот он передо мной. Похоже, и он меня узнал, ибо обратился, как знакомому, уверенный в моей расположенности к нему: «Може в пана щось знайдеться вид головы?».

Это я сейчас, по прошествии многих лет, записал тот вопрос на мове. А тогда он прозвучал на каком-то архаичном наречии, в котором я разобрал лишь смысл просьбы. У старика болит голова, он просит о помощи. Я словами и жестами отвечал, что при мне ничего нет, чтобы облегчить его самочувствие. При этом показал в сторону усадьбы Ивана, дескать идём туда, там найдётся. После минутного колебания он согласился последовать за мной, причём, пошёл впереди, как знающий дорогу.

Когда мы вошли в усадьбу, в раскрытом окне хозяйской части дома появился Иван. Лицо его (бьюсь об заклад) удивления не выразило, а мой гость, показалось мне, сделал рукой жест в виде приветствия. Я не удивился: здесь все между собой знакомы.

Проглотив две таблетки анальгина, незнакомец опустился на корточки возле стула, замер на несколько минут, закрыв глаза и опустив голову между колен. Потом, поднявшись на ноги, вынул из бокового карманчика кожуха завёрнутый в сухой мох обломок жёлтого металла величиной с ноготь и протянул мне. Намётанным глазом я определил: золото. Не отказался от дара, но не как продавец снадобья, а как исследователь, ибо золота, в такой форме обломка, здесь не водилось. И быть не могло. Незнакомец отказался от проводин и вскоре исчез за воротами усадьбе в ночной тени, ибо луна уже спряталась за ближайшем хребтом.

С тех пор я не пропускал бессонной ночи, чтобы не наведаться к тому останцу. И моя настойчивость в конце концов была вознаграждена. Уже стояли осенние дни. Мой ночной знакомец, едва держась на ногах, появился в бараньем кожухе. Он показался мне изнурённым пуще прежнего. Едва вымолвил несколько слов, из которых можно было сделать вывод, что среди его близких эпидемия какой-то страшной болезни. «Скажите Ивану», -последнее, что я услышал от него перед тем как он исчез из моих глаз.

Я спустился в усадьбу. Найдя длиннный шест во дворе, постучал в окно хозяина. Он откликнулся не сразу. Но быстро оделся и последовал за мной, не задавая лишних вопросов. В руке он держал объёмистый пакет. Передал его мне у подножия останца. «Пане Сергию, я туды влизти не зможу. Хиба вы. Тремайтэ, цэ инъекции». Действительно, трещина, ведущая вниз, к которой он подвёл меня, была не по его комплекции. Я же в те годы, не то, что сейчас, был плоским и сухим, как таранка. Взяв пакет с инъекциями, протиснулся в указанную мне щель вперёд ногами и стал пиогружаться вниз. Не помню, сколько длилось скольжение; помню, как упал на устланный мхом пол пещеры, где меня подхватили руки невидимых существ. Вскоре я обрёл возможность различать предметы. Способствовал тому свет, исходящий из мириадов существ, облепляющих своды и стены подземной полости. Представьте себе школьный спортзал, освещённый лишь одной лампочкой в 25 ватт. В таком пространстве оказался я в ту ночь. Лица принявших меня людей были неразличимы, но своего знакомца узнал я по очертаниям фигуры. Он, взяв меня под руку, направился куда-то вниз. В конце нашего шествия блеснула гладь водоёма размером с четверть футбольного поля. Вокруг него теснились группки людей; прибрежную полосу выше пляжа занимали строения в виде каменных колец без крыш, где местами теплился огонь очагов и копошились дети. Мой проводник, предупреждая мой вопрос, пояснил: «Мы - опрышки». Он будто знал, что для меня достаточного этого определения.

Поясняю читателям: опрышками (опричниками) называют народное повстанческое движение, существовавшее с XV по XIX века в карпатском регионе. Оно было направлено против крепостного права.Опрышками становились крестьяне, бравшиеся за оружие, чтобы избавиться от притеснений чужеземцев и местных крепостников. Применяя тактику партизанской войны, они действовали отрядами по несколько десятков человек, связанных товарищеской солидарностью и верностью командиру. Известнейшим опрышком был карпаторосс Олекса Довбуш, застреленный предателем в селении Космач, согласно легенде. Я имел честь познакомиться с директором средей школы в Космаче. Он привёл меня к месту во дворе церкви, где был убит Олекса Довбуш, показал кремнёвый пистолет народного героя, который отказался отдатьт в районный музей ни за какие коврижки.

И вот я вижу пред собой в горном подземелье потомков героя и его верной дружины. В 70-х годах XIX века их насчитывалось около одной тысячи. Найдя убежище в недрах Покутских Карпат, они предпочли свободное уединение бесконечному, при всех социальных системах, рабству солнечного верха. Конечно, без солнца и свежего воздуха маленький народец свободных гуцулов мельчал, становился уязвим для болезней. Но его вожди пользовались каждым удобным случаем, чтобы выводить наверх молодёжь и детей. Чаще всего это удавалось делать ночью, в полнолуние. Пищи в тёмных недрах на всех хватало. Внутренние озёра кишели слепым карпом и водорослями. Ночные охотники доставляли с дневной проверхности плоды леса, полей и полонин. А потом пришло время свободного обмена даров солнечной поверхности на золото. О нём мой сказ.

С той ночи я подружился с Олесем, как представился мне мой проводник в подземную стану Покутья. К неизмеримой моей печали дни старого человека были сочтены. Наш последний обстоятельный разговор произошёл в укромном месте внутреннего озера, когда наверху возобладали законы свободного рынка. «Панэ Сэргию, -сказал мне слабым голосом Одесь, - тэпэр навэрху усэ можна купыты. Так поможыть нам купыты волю, котру мы шукалы на протязи столить. Пан Иван з намы, вин ваш и наш друг. В нас йе грошы. Мильоны, мильярды. Я вам покажу, ийдить за мною. Вы – чесна людына, я вам вирю».

С этими словами Олесь с трудом приподнялся над жёстким ложем. Мы вышли из его убежища, когда опрышки уже спали. Наш путь устремлялся круто вниз по щелям покутского песчаника, пока не закончился округлой пещерой. В ценре её возвышалось то, что на языке геологов называтся дайкой. Сложена она была белым кварцем, исполосованном слоями чистого золота; притом, драгоценного металла было, на глаз, больше, чем вмещающей породы. Изъятого отсюда золота хватило бы любой крупной стране, чтобы поправить хромающую на обе ноги экономику.

Послесловие

На этом я заканчиваю свой рассказ. Разумеется, дорогие мои читатели, в нём много вымысла. Но вымысел здесь – лишь прикрытие истины. Придёт время, и я обнародую подлинные записи из полевой книжки геолога Сергея Сокурова. Но оно (это время) ещё не пришло. Надеюсь, вы меня понимаете.
URAN
Волхв

Пост №11  Сообщение ВЛАДОС » Сб окт 03, 2015 10:31 pm

Самая известная древнеегипетская библиотека принадлежала фараону Рамсесу II, называлась она «Аптека для души».
Долгое время ученые вели археологические раскопки на месте древнейших городов Месопотамии. Перед археологами возникли руины дворцов и храмов, были найдены многочисленные предметы домашнего обихода, произведения искусства, орудия труда. Среди всех прочих находок они увидели большое количество разнообразных по размеру и форме клинописных табличек, в которых содержались сведения о государственном устройстве Шумера, его экономике и социальной жизни, хозяйственные записи, списки слов для заучивания, школьные тексты и сочинения, отчетные документы писцов и произведения художественной литературы. При раскопках города Ур были найдены несколько личных библиотек. В одном из частных домов, часть которого была приспособлена для школьных занятий, было найдено несколько сотен табличек с религиозными и историческими текстами, таблицами умножения.
Большая библиотека была найдена при раскопках города Ниппура (территория современного Ирака) — древнейшем религиозном центре шумеров. Храмовая библиотека располагалась в 62 комнатах, где были найдены более ста тысяч глиняных табличек. Долгая работа по расшифровке записей позволила ученым составить представление не только о «фондах» и условиях хранения табличек, но и пополнить знания об истории народа некогда жившего на этой территории. Были найдены тексты, содержащие сведения о религиозных мифах и тексты гимнов божествам, легенды о возникновении земледелия и цивилизации, сборники басен, поговорок и пословиц. Особое место среди найденных книг занимают легенды о потопе, которым боги уничтожили все живое, а спасся на корабле только благочестивый Зиусудра. В храмовой библиотеке хранились сборники законов, географические, исторические, ботанические, филологические, астрономические и другие трактаты древних шумеров. На одной из найденных табличек содержался перечень рецептов. (Теперь мы знаем, что при составлении лекарств шумерские врачи пользовались горчицей, ивой, пихтой, сосной, а разводили лекарства растительным маслом и вином). Нашлись в библиотеке и карты. Например, карта-план города Ниппура с его размерами, расположением важнейших зданий, стен и ворот. Часть табличек, найденных в шумерских библиотеках, хранились в закрытых ящиках или корзинах. На каждой из них имелись этикетки с надписями о характере содержащихся в них материалов: «Медицина», «История», «Статистика», «Документы, касающиеся сада», «Посылка рабочих» и другие.
Самой известной библиотекой Ассирии является собрание многочисленных клинописных табличек, найденное при раскопках столицы государства Ниневии во дворце царя Ашшурбанипала (669 — 633 гг. до н.э.). В детстве будущий правитель Ассирии научился читать и писать, о чем не без гордости сам поведал в одной из глиняных книг. Он любил читать и увлекался собиранием книг по всей стране. А когда стал царем, решил создать большую библиотеку, где было бы собрано все написанное в Ассирии и Вавилонии. Книг было так много, что Ашшурбанипал часть из них хранил во дворце своего деда, а большую часть в Львином зале, названном так потому, что на его стенах были изображены сцены царской охоты на львов. При входе в библиотеку была надпись: «Того, кто посмеет унести эти таблицы, пускай покарают своим гневом Ашшур и Бэллит, а имя его и его наследников пусть будет предано забвению в этой стране», — такое предостережение должно было повергнуть в состояние страха каждого, кто лишь подумает похитить книгу из царской библиотеки в Ниневии.

Никто не осмеливался унести книги. И только нашествие врагов надолго похоронило в земле все то, что так тщательно собиралось. В 612 году до н.э. мидийские и вавилонские войска захватили Ассирию и подожгли Ниневию. Много дней в городе бушевал пожар. Город был разрушен, уцелевшие жители бежали. Постепенно над развалинами образовались большие холмы, и через 200 лет никто уже точно не знал, где был расположен этот город... При падении Ассирии библиотека была разорена и разграблена. Большая часть книг пролежала в земле почти 2500 лет.

В 1849 году английский путешественник Лейярд, отыскивая памятники древности, стал раскапывать холм на левом берегу реки Тигр. Вскоре он обнаружил какие-то развалины, погребенные под слоем земли. Так была найдена древняя Ниневия. Постепенно откопали весь дворец. Он был построен на высокой искусственной террасе. Вход охраняли две огромные статуи быков с человеческими головами. Рельефы на стенах комнат и коридоров изображали охоту ассирийских царей и сцены из военных походов. Во дворце Лейярд нашел около 30 тысяч небольших глиняных табличек разнообразной формы, они образовали целый пласт высотой в полметра. Таблички были исписаны очень мелкими клинообразными знаками. Лейярд думал, что эти глиняные таблички не имеют большой ценности, его больше интересовали красивые вещи и рельефы на стенах дворца, но он все же отправил таблички в Лондон. Лет двадцать пролежали они в Британском музее: в то время ученые еще только делали первые шаги в расшифровке клинописи. Но когда историки прочли эти таблички, стало ясно, какую огромную ценность представляет собой находка. Это была целая библиотека, подобранная заботливо и с большим умением.
В царствование Ашшурбанипала книги собирались, сортировались в зависимости от тематики и ставились в определенный отдел. На каждой табличке был знак ее принадлежности к царской библиотеке: «Дворец Ашшурбанипала, царя царей, царя страны Ашшур, которому бог Набу и богиня Тазмита даровали чуткие уши и зоркие очи, чтобы разыскать творения писателей моего царства». (Набу – бог мудрости, покровитель писцов; Тамзита – богиня науки).
Содержание глиняных книг очень разнообразно. Среди них есть хроники (записи событий по годам), рассказывающие о важнейших исторических событиях Вавилонии и Ассирии, договоры между различными странами, законы, отчеты о строительстве царских дворцов, донесения чиновников, сообщения лазутчиков о положении в соседних странах, списки подвластных Ассирии народов с указанием размеров поступавших с них податей, сочинения по медицине, письма, перечни животных, растений и минералов, бухгалтерские книги царских хозяйств, различные жалобы, документы, составлявшиеся при покупке дома или рабов. Глиняные таблички многое рассказали ученым об истории, культуре, хозяйстве и религии народов древней Месопотамии. В этой библиотеке, крупнейшей для своего времени, были собраны книги, подводящие итоги научным достижениям шумеров, вавилонян и ассирийцев.
В библиотеке хранились сочинения и по астрономии. В большинстве своем это копии более древних книг, составленных за тысячу с лишним лет до Ашшурбанипала. По этим книгам можно проследить зарождение и развитие астрономической науки. В древнем Междуречье при храмах строились многоэтажные башни — зиккураты. С самого верхнего этажа жрецы из года в год вели наблюдения за движением небесных светил.

Благодаря древней библиотеке нам хорошо известны легенды, мифы и предания шумеров, вавилонян и ассирийцев. Особенно интересны 12 глиняных табличек, на которых записано замечательное произведение в стихах — эпос о Гильгамеше.
Ученые нашли в библиотеке Ашшурбанипала географические карты. Еще очень примитивные, эти карты все же охватывали большую территорию от Урарту до Египта. Сохранились и географические справочники ассирийцев с названиями стран, городов и рек. Однако о строении Земли они имели были самые фантастические представления.
Библиотека в Ниневийском дворце была открыта для всех. Посетителей встречала такая надпись: «Дворец Ашшурбанипала, царя мира, царя Ассирии, которому бог Набу и богиня Тамзита дали уши, чтобы слышать, и открытые глаза, дабы видеть, что представляет сущность правления. Это клинообразное письмо я его написал на плитках, я пронумеровал их, я привел в порядок их, я поместил их в своем дворце для наставления моих подданных».
Читатель мог легко ориентироваться в библиотеке царя Ашшурбанипала благодаря четко выработанной системе. На каждой глиняной книге внизу было название, номер, первые слова произведения. Если книга состояла из нескольких страниц-таблеток, то последняя строка глиняной «страницы» ставилась в начале следующей таблетки. Обычно такая «многостраничная» книга заключалась целиком в специальный деревянный ящик, имела такой своеобразный переплет. Книги хранились на стеллажах по отделам. К стеллажу прикреплялась глиняная этикетка с наименованием отрасли знаний, к которой относится данная группа книг.
Множество и других ценных сведений о языке, истории, науке, быте, обычаях и законах древних народов сохранила для нас библиотека Ашшурбанипала. И все это было написано на глиняных табличках!
Однако историю библиотек принято начинать с более позднего периода — со времени появления их в Древней Греции, где и возникло и само слово «БИБЛИОТЕКА» («bibliotheke» — «библион» — книга, «теке» — хранилище, вместилище»). Первые упоминания о библиотеках в Греции относятся к VI столетию до н.э. В Древней Греции сложились замечательные учебные заведений — Академия, основанная философом Платоном, и школа в афинском квартале Ликее, которую стали называть Ликей. (Эти названия дали имена академиям и лицеям более поздних веков). Школы имели большие библиотеки для занятий, преподаватели школ собирали и свои личные, например, Аристотель, читавший лекции в Академии и Ликее собрал 40.000 свитков.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Библиотеки Древней Греции

Вспомним, что слово «библиотека» впервые появилось в Древней Греции. Книги древних греков походили на книги египтян — это тоже были свитки. Папирус для свитков греки покупали в Египте. Кроме папируса они писали на специально обработанной коже — пергамене, а также на деревянных дощечках, покрытых воском. В Древней Греции сложились замечательные учебные заведения — Академия и Ликей, имевшие большие библиотеки. В это же время стали появляться и личные библиотеки. Создание крупных книжных собраний стало одним из показателей культуры Древней Греции. В стенах древнегреческих библиотек развивались наука и литература.
Наиболее известными были Александрийская и Пергамская библиотеки.
История Александрийской библиотеки тесно связана с возникновением и укреплением династии Птолемеев и с распространением греческой культуры по всему Средиземноморью. Птолемей I Сотер, дабы придать своей власти вес в научных и культурных кругах, создает в городе Александрии академию — Мусейон, «храм муз» (от этого названия происходит современное слово «музей»). Возглавлял его верховный жрец, а члены Мусейона назначались царем и наделялись широкими привилегиями. Под покровительством царя они должны были заниматься философией, научными исследованиями, литературой и тем самым прославить царство Птолемеев на весь мир. Чтобы создать для этого оптимальные условия, при Мусейоне была основана библиотека.
О внешнем виде здания библиотеки в сохранившихся источниках сведений нет. Известно, что как часть Мусейона оно располагалось в самом богатом квартале города, где были расположены дворцы аристократии. Не сохранилось и точных данных о количестве книг в библиотеке, их число по разным сведениям колеблется от 40.000 до 700.000. Одно несомненно: фонды библиотеки были огромны для того времени.
Александрийская библиотека состояла из двух отделений: главное (при Мусейоне) и филиал (при храме Сераписа). Рукописи (папирусные и пергаментные свитки) для библиотеки собирались по всему миру, причем «иностранные» сочинения — египетские и латинские — переводились на греческий язык работниками библиотеки.

Наивысшего расцвета Александрийская библиотека достигла в годы правления царя Птолемея II Филадельфа, решившего собрать все произведения, написанные к тому времени на греческом языке, а также собрать и перевести на греческий важнейший сочинения, написанные на других языках.
Для пополнения библиотеки Птолемеи прибегали нередко к весьма специфическим методам. Так, каждое приходящее в Александрию судно подвергалось тщательному досмотру, и если на нем находилась какая-либо книга, то ее забирали в библиотеку, где с нее снимали копию, выплачивая владельцу некоторую финансовую компенсацию. Птолемеи стремились заполучать и оригиналы. В частности, Птолемей III посылал в Афины своих представителей за рукописями поэтов-драматургов — Эсхила, Софокла и Еврипида. Он выдал в качестве гарантии сохранности этих рукописей 15 талантов серебра. Однако он пожертвовал такой огромной суммой и вернул в Афины копии, оставив оригиналы себе. Насколько правдива эта информация — вопрос спорный, но в любом случае, такие свидетельства подтверждают то, что в Александрии все силы были брошены на приобретение нужных книг, при этом, наряду с покупкой и перепиской, не останавливались и перед незаконными средствами.
Имелись в Александрийской библиотеке и финикийские книги, от которых до наших дней сохранились лишь наименования или имена авторов. В библиотеке начали собирать также книги об индийских буддистах после того, как правитель Индии Ашока в первой половине Ш века до н.э. предложил Птолемею II Филадельфу принять буддистское вероисповедание.
Пожалуй, особого внимания заслуживает история перевода на греческий язык Библии. Птолемей II Филадельф направил раввину Иерусалима просьбу прислать ему законополагающие книги евреев, а также несколько переводчиков, знавших иврит и греческий. Раввин удовлетворил эту просьбу и отправил ему пять книг Библии и 72 духовных лица для написания перевода. Птолемей поместил каждого из них в отдельную комнату и приказал им работать самостоятельно. Когда они закончили свой труд, все 72 варианта были сравнены между собой. К великому удивлению, все тексты совпали.
Благодаря библиотеке многие александрийские ученые сохранили свою известность и до наших дней. Среди них: Евклид — автор труда «Начала» (15 книг), в котором содержатся основы античной математики, элементарной геометрии, теории чисел, общей теории отношений и метода определения площадей и объемов; Архимед — создатель интегральных методов исчисления площадей и объемов, автор «закона Архимеда» и целого ряда важнейших изобретений; Эрасистрат — один из основоположников греческой медицинской школы, исследовавший головной мозг и нервную систему человека; Эратосфен — ученый, заложивший основы математической географии, впервые измерил дугу меридиана.
Среди выдающихся литераторов того времени могут быть упомянуты поэты Феокрит, Аполлоний Родосский, чья поэма «Аргонавтика» о мифическом путешествии за золотым руном оказала влияние на римскую литературу, Леонид Тарентский и другие. Их творчество послужило основанием для появления термина «александрийская поэзия».

Ученые александрийского Мусейона сделали очень многое для изучения и распространения героических поэм древнегреческого эпического поэта Гомера. Это же относится и к трудам древнегреческого историка Геродота, прозванного «отцом истории» и известного по описанию греко-персидских войн с изложением истории государства Ахеменидов, Египта и др. Он же дал первое систематическое описание жизни и быта скифов.
Александрийская библиотека имела огромное значение не только из-за размера фондов. Целью библиотеки было не только приобретение литературы на греческом языке и важнейших произведений на иностранных языках, но и установление подлинности текста, его комментирование и переписка (переиздание). Кроме того, первый в истории письменный каталог книг был создан в Александрийской библиотеке. Его автором был главный хранитель Каллимах. Он составил на 120 свитках так называемые «Таблицы» (полное название «Таблицы тех, кто проявил себя во всех видах литературы, и того, что они написали»), ставшие первым сводом всей греческой литературы. Каллимах систематизировал названия произведений по научным и литературным категориям. Он разделил литературу на прозу и поэзию. В поэзии выделил эпику, элегию, лирику, трагедию, комедию, а в прозе — историю, риторику, философию, медицину и право. В каждом разделе он перечислил авторов в алфавитном порядке, дал краткие биографические сведения и список всех произведений этого автора, также в алфавитном порядке, указывая первую строку и общее число строк (стихов). Таким образом, «Таблицы» стали образцом античного книгоописания, а сам Каллимах заслуженно получил у греков почетное прозвание «отца библиографии».
Хранение свитков осуществлялось по этой же предметной схеме в так называемых армариях (стеллажах). Каждый свиток снабжался этикеткой с именем автора и названием произведения.
Александрийская библиотека имела большой штат работников. Руководитель (хранитель) библиотеки, обычно признанный ученый или поэт, пост которого часто был совмещен с должностью воспитателя царского наследника, отвечал за приобретение книг. Также он возглавлял в качестве жреца высшего ранга александрийский Мусейон. Образованные «посланцы», состоящие в штате библиотеки, покупали книги-свитки во всех концах Средиземноморья и Малой Азии. Если свиток нельзя было купить, они заказывали с него копии. Для подсобной работы имелись рабы. Были на службе в библиотеке переписчики-копиисты, а для перевода иностранных произведений нанимались переводчики.

Располагалась библиотека в нескольких залах: в одних на полках-стеллажах покоились свитки, в других рукописи читали, были специальные помещения для переписки рукописей и разбора новых приобретений.
Библиотека была открыта только для узкого круга пользователей, предназначалась исключительно для нужд членов Мусейона и царской семьи. Более широкому кругу пользователей и ученых была доступна «дочерняя библиотека» (филиал) в храме Сераписа, находившаяся в другом городском квартале.
Александрийская библиотека просуществовала несколько веков, обрела большую славу, послужила многим поколениям ученых. Постепенный упадок греческой культуры, вызванный завоеванием Греции Римом, привел к распылению фондов Александрийской библиотеки. Римские правители уменьшили свое внимание к ней, в частности, сократили материальную помощь культурным учреждениям Александрии, что привело к отъезду за границу некоторых видных ученых того времени, хотя библиотека и Мусейон продолжали сохранять свою известность и значимость.
Существует несколько версий гибели библиотеки. Долгое время, считалось, что она была сожжена войсками Юлия Цезаря во время Александрийской войны в 47 году до н.э., когда был отдан приказ поджечь в порту флот Птолемея. Но свидетельства древних историков доказывают, что в то время погибла не вся библиотека, а лишь те книги, которые были подготовлены к отправке по морю и находились в порту. Как бы компенсируя эту потерю, римский консул Марк Антоний подарил позднее библиотеке Александрии 200 тысяч книг из Пергамской библиотеки. По другой версии, Александрийская библиотека была разрушена и окончательно погибла во время завоевания Александрии арабами в 640 году. Арабские авторы писали, что в то время несколько месяцев ценнейшими сокровищами письменности топились александрийские бани. Однако большинство исследователей сходится на том, что во время завоевания арабами библиотека уже не могла существовать, т.к. стала добычей пламени в 272 году во время войны между римским императором Аврелианом и царицей Пальмиры Зиновией (Бат-Заббай), когда был разрушен и сгорел дворцовый квартал в Александрии. Филиал при храме Сераписа просуществовал еще 120 лет. Его гибель связана с именем императора Феодосия I (346 — 395 гг.), который активно преследовал приверженцев язычества, утвердив господство христианства. При нем были отменены (как языческие) Олимпийские игры, разрушены многие языческие храмы, а в 391 году сожжена оставшаяся часть Александрийской библиотеки. Так погибли манускрипты, содержавшие мудрость предшествующих поколений не только Египта и Греции, но и ряда других стран.
Значение Александрийской библиотеки в античном мире было огромно и многообразно. В качестве научного центра она оказывала существенное влияние на духовную жизнь античного общества. В ней работали и ее возглавляли крупнейшие ученые того времени. При этом библиотека играла также культурно-политическую и властную роль, поддерживая авторитет и политическое положение династии Птолемеев в качестве наследников Александра Македонского в Египте.

За много веков существования Александрийской библиотеки сочинения сотен ученых и писателей, работавших в ней, расходились по всем странам древнего мира. Благодаря этому для последующих поколений сохранилась часть находившихся в библиотеке культурных сокровищ древности. Они легли в основу научных знаний и литературы многих народов в средние века и в новое время.
(Уже в наше время Александрийскую библиотеку стали восстанавливать. Идея воссоздания древнего книгохранилища принадлежала египетскому правительству. Основными спонсорами проекта стали ЮНЕСКО и арабские страны. Япония и Германия предоставили новой библиотеке новейшее телекоммуникационное оборудование. Начальный фонд библиотеки составляет более миллиона книг. В перспективе объем фонда планируется довести до восьми миллионов. Помимо читальных залов в библиотеке будет оборудован планетарий и конференц-зал).
Большие библиотеки существовали и в ряде других греческих городов — в Антиохи, Эфесе, а также в Пергаме, где находилась библиотека, которая по количеству и ценности хранившихся в ней книг немногим уступала Александрийской. Пергамская библиотека была основана во II веке до нашей эры царем Евменом II. Археологи нашли место, где располагалась библиотека и часть здания — круглое, 45-метровое в окружности хранилище рукописей и большой читальный зал.
Небезынтересно отметить, что здание библиотеки, было обращено окнами на восток. По словам выдающегося архитектора античности Витрувия, это предохраняло книги от плесени, которая легко появлялась при влажных южных и западных ветрах, а также улучшало естественное освещение читального зала в утренние часы, когда обычно в библиотеке занимались читатели. Окнами на восток была обращена и библиотека в городе Эфесе, от которой сохранились не только двухэтажная постройка, но и широкая, ведущая к книгохранилищу мраморная лестница, украшенная статуями и барельефами.
С Пергамской библиотекой тесно связано производство пергамента — особо выделанной кожи, на которой можно было писать. С появлением пергамена рукописи по своему внешнему виду стали напоминать современную книгу: несколько пергаментных листов складывали, разрезали, сшивали и получали книгу из 4 — б листов. Любопытно, что обложки книг (тоже пергаментные) натирали кедровым маслом — для предохранения от порчи насекомыми; по этой же причине библиотечные шкафы предпочитали делать также из кедра.
Превосходя папирус по прочности и тонкости, пергамен, однако, стоил очень дорого. Поэтому долго еще рукописи в Греции продолжали писать в основном на папирусе, сворачиваемом в длинные свитки. Такие свитки, как и пергаментные книги, хранились в шкафах; каждый свиток был заключен в деревянный футляр, снабженный специальным ярлычком с названием сочинения.
Помимо публичных библиотек, в Греции существовали и частные.
Известно, что значительные собрания книг имели многие греческие ученые, ораторы и писатели, например Платон, Аристотель, Феофраст, Еврипид, Демосфен
ВЛАДОС
Старожил

Пост №12  Сообщение URAN » Ср окт 28, 2015 8:09 pm

Сибирские хирурги в IV-III веках до нашей эры при проведении операций использовали пилы, которые не встречались в тот период ни у греков, ни у римлян, сообщает El Mundo. Это выяснилось, после того как недавно в Сибири были найдены медицинские инструменты, созданные 2 500 лет назад, говорится в статье.

Как пишет El Mundo, в Сибири были обнаружены медицинские инструменты, которым уже около 2 500 лет. При этом, как отмечается в статье, эксперты обратили внимание на тот факт, что найденные предметы очень походят на инструменты, которые в то же самое время использовались в Европе.

В частности, типичным инструментарием сибирского хирурга в IV–III веках до нашей эры были пила, нож для резания кости, пинцеты, медицинские зонды и ланцет, вместо которого в настоящее время используется скальпель.

«Большинство этих инструментов по форме и функционально схожи с инструментарием европейских хирургов этого же времени. Единственное исключение – пилы, которые не встречаются в этот период в Европе», - приводит издание слова российского ученого Павла Волкова, занимавшегося этим исследованием.

С помощью этих инструментов, подчеркивается в статье, врачи могли успешно проводить сложные операции, в том числе трепанацию черепа.

«Очевидно, что обитатели юга Сибири в этот период обладали сложными знаниями в области хирургии, не уступающими знаниям древнеримских и древнегреческих хирургов»,
URAN
Волхв

Пост №13  Сообщение ShakuDancer » Ср окт 28, 2015 8:11 pm

Интересно, эти пилы выглядели также как обычные нынешние (например чтобы дрова пилить) или как-то немного иначе?
ShakuDancer
Новичок

Пост №14  Сообщение URAN » Ср окт 28, 2015 8:33 pm

Скорее всего, как небольшая каменная пластинка с волнообразными острыми выступами. Принцип и сейчас не изменился. )
URAN
Волхв

Пост №15  Сообщение URAN » Ср ноя 11, 2015 3:38 pm

В египетских пирамидах обнаружены термальные аномалии

Используя термографию, археологи и ученые из Египта, Франции, Канады и Японии изучали пирамиды Хеопса, Суфиса II и Микерина, возведенные в 2613–292 годах до нашей эры, на рассвете, когда солнце встает и начинает их нагревать, и на закате — в это время гробницы остывают. Во всех исследованных монументах были обнаружены «термальные аномалии».

По словам специалистов, самые впечатляющие температурные отклонения были выявлены в Великой пирамиде Гизы, она же пирамида Хеопса. Термальные камеры зафиксировали, что температура трех нижних соседних камней, расположенных в восточной стороне гробницы, существенно выше, чем у остальных.

По словам министра древностей Египта Мамдуха аль-Дамати, ранее ученые считали, что все камни в нижнем ряду пирамиды Хеопса одинаковые. Сейчас выясняется, что это не так. Министр также сообщил, что термальные аномалии были обнаружены и в верхней половине гробницы Хеопса.

По официальной версии, возможными причинами этого явления могут быть пустые области внутри пирамиды, внутренние воздушные потоки или различные строительные материалы, использованные при возведении пирамиды. Сейчас эксперты ищут в гробнице скрытые полости.

Великую пирамиду продолжат исследовать в рамках проекта Operation Scan Pyramids, стартовавшего 25 октября. Планируется, что он завершится в конце 2016 года.
URAN
Волхв

Пост №16  Сообщение URAN » Пн ноя 16, 2015 7:53 pm

Не знаю, это в мире животных или история - но древность.

Сотрудники Академии наук Якутии обнаружили останки двух пещерных львят, возраст которых оценивается как минимум в 10 тыс. лет. Останки отлично сохранились, так как находились в слое вечной мерзлоты, сообщает RT.

Беспрецедентное открытие существования древних хищников было сделано летом 2015 года в республике Саха-Якутия. Как отмечается, что найденные останки считаются лучше всего сохранившимися среди найденных на сегодняшний день. Учёные Академии наук Якутии намерены представить останки детёнышей пещерного льва на презентации для российских и зарубежных СМИ уже в конце ноябре 2015 года, передает ТВЦ со ссылкой на The Siberian Times.

Пещерные львы — Panthera spelaea — обитали на Земле во времена среднего и позднего плейстоцена на территории всего евразийского континента, от британских островов до Чукотки, а также на Аляске и северо-западе Канады,. Вымершие существа были близкими родственниками современного афро-азиатского льва.

Наряду с двумя найденными пещерными львятами, палеонтологи также намереваются показать и других вымерших животных плейстоцена, сохранившихся в вечной мерзлоте в этом обширном крупнейшем самом холодном регионе России. Среди экспонатов будут представлены останки древних мамонтов, туши шерстистого носорога, зубров и лошадей.
URAN
Волхв

Пост №17  Сообщение URAN » Пт ноя 27, 2015 4:03 pm

Найденный в Ботсване "алмаз столетия" оценили более чем в $60 млн

Масса камня - 1111 каратов, это второй по величине алмаз в истории.

Второй по величине в истории алмаз массой 1111 каратов, найденный на прошлой неделе на руднике Karowe в Ботсване, оценен компанией-оператором Lucara Diamond Corp. более чем в $60 млн, сообщает агентство Bloomberg.

По его словам, лондонский Музей естествознания хочет провести выставку с алмазом в качестве главного экспоната, а телеканал Discovery выразил желание снять документальный фильм о редкой находке.

На вопрос, встретятся ли человечеству новые алмазы массой более 1000 каратов, Лэм ответил, что "реальной статистики нет, но этот алмаз - абсолютная аномалия, он слишком выбивается из общего ряда".

По размеру прозрачный камень ювелирного качества, относящийся к типу IIa (без примесей азота или бора), лишь немногим меньше теннисного мяча. Таких алмазов не попадалось уже больше 100 лет - легендарный Куллинан, масса которого до разделения составляла 3106 каратов, был найден в ЮАР в 1905 году. Оценочная стоимость Куллинана - $2 млрд, но камень никогда не выставлялся на торги.

В июле Lucara продала алмаз того же типа IIa, но существенно меньших размеров (341,9 карата), за $20,6 млн, или $60 тыс. за карат. Как утверждает Лэм, $60 тыс. - привычная для отрасли точка отсчета для особо крупных алмазов, однако столь редкий экземпляр вполне может принести больше.

Lucara Diamond планирует разделить находку на несколько частей - один крупный камень и несколько поменьше, от 20 до 30 каратов.

Рекордсмен нынешнего столетия - алмаз Обещание Лесото (Lesotho Promise), весивший 603 карата и стоивший $12,4 млн, был превращен в 26 безупречных бриллиантов, включая "грушу" почти на 80 каратов.

Исторически чистый, еще не запятнанный негативной энергетикой )
А то многие древние сокровища вредно даже держать в руках, наверняка.

Изображение

Только зачем его пилить. Ну, пусть малость будет неидеален, зато размер хорош.
URAN
Волхв

Пост №18  Сообщение URAN » Сб дек 05, 2015 2:37 pm

У берегов Колумбии обнаружен старинный испанский галеон, груженый золотом

Власти Колумбии объявили, что нашли место, где находится легендарный испанский галеон "Сан-Хосе", затопленный 300 лет назад. На его борту, предположительно, находятся тонны старинных монет и драгоценностей, общая стоимость которых сегодня может доходить до 10 миллиардов долларов.

Галеон долгое время оставался заветной мечтой всех охотников за кладами. 33 года назад его местонахождение якобы даже обнаружили американцы. Но координаты из-за конфликта с представителями Колумбии, в территориальных водах которой находится корабль, они так и не сообщили.

Колумбию ждет пополнение бюджета ) Ну, как минимум, ЗВР.
URAN
Волхв

Пост №19  Сообщение Keffiro » Сб дек 05, 2015 9:54 pm

Вот классно,, и золото есть. Теперь они могут завести пушистого кота и гладить его.
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №20  Сообщение Vetal » Вс дек 06, 2015 3:46 am

Изображение
"Вот такая фотография выдаётся за прижизненный фотоснимок А.С. Пушкина." И мне кажется этот снимок реальный))), чего не скажешь о фотографе. http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1 ... im-sm.html
Vetal
Завсегдатай

Пост №21  Сообщение URAN » Вс дек 06, 2015 1:14 pm

Фотки не видно, но я полагаю, что речь об этой:

Изображение

Я как-то раз тоже заинтересовался этой фоткой, но быстро нашел, что она сомнительная.
Сошлюсь на уже существующие исследования в блогах.

Хотя официально фотографировать начал француз Жозеф Ньепс в 1822, но Ньепс потратил на своё изобретение кучу денег, разорился и в 1833 году умер, так и не добившись существенного результата.

Вот максимальное качество его фото.

Изображение

При этом выдержка составляла около 8 часов, что ли.

Луи-Жак-Манде Дагер (1787—1851) не изобрел фотографию, но он сделал ее действующей, сделал ее популярной.

В течение 1839 года, когда он сделал свое сообщение, его имя и его процесс стали известны во всех частях света. К нему пришли слава, богатство и уверенность. Имя Жозефа Нисефора Ньепса было практически забыто.

Однако Дагер был тем человеком, который сделал все, чтобы изобретение Ньепса воплотить в жизнь, но с использованием таких химических элементов, которые были неизвестны Ньепсу. Идея Дагера заключалась в том, чтобы получать фотографии с помощью паров ртути. Сначала он проводил опыты с бихлоридом ртути, но изображения получались очень слабые. Затем он усовершенствовал процесс, используя сахар или закись хлора, и, наконец, в 1837 году, после одиннадцати лет опытов, он стал подогревать ртуть, пары которой проявляли изображение. Он превосходно фиксировал изображение, пользуясь сильным раствором обычной соли и горячей водой для смывки частиц серебряного йодида, не подвергшихся воздействию света. Но ещё два года у Дагера ушло на окончательную доводку своего изобретения, и лишь в 1839 году он представил его на суд Французской Академии Наук.

Первый официальный доклад о процессе дагеротипии состоялся на заседании французской Академии Искусств и Наук 19 августа 1839 года. Детали процесса были раскрыты влиятельным членом академии астрономом Франсуа Араго, которого Дагер заразил своим энтузиазмом. Сам Дагер сделать доклад не смог, поскольку полностью охрип из-за простуды. Практическая демонстрация процесса состоялась только 17 сентября 1839 года.

Изображение
Парижский бульвар. 1839 год. Дагеротип. Эта первая фотография с человеком была отправлена Дагером королю Баварии. Оригинал, находившийся в Государственном музее в Мюнхене, погиб во время второй мировой войны.

(27 января) 8 февраля 1837 года Пушкин стрелялся на дуэли с Дантесом, был смертельно ранен и скончался (29 января) 10 февраля в своем доме на Мойке.

В то время Луи Дагер в своей лаборатории продолжал колдовать с химикатами, пытаясь добиться нужного результата, и никак не мог сфотографировать поэта. Очень маловероятно, что даже если бы и в 1937 году что то начало получаться у Дагера, он сломя голову помчался бы в Россию где до 27 января успел бы сфотографировать Пушкина.

Посмертная маска Пушкина
Изображение

Логично пишут в комментах
очевидно, что фотографий при жизни Пушкина еще не было и встречи с Даггером быть не могло,т.к. Пушкина не выпускали из страны, а у Даггера не было ни денег, ни времени посещать Россию.

Так что источник - тот же, что и на этой фотке

Изображение

)
URAN
Волхв

Пост №22  Сообщение URAN » Пн дек 07, 2015 5:48 pm

https://russian.rt.com/article/135199

Археологи выяснили, что голубые камни внутреннего кольца Стоунхенджа добыты в двух карьерах графства Пембрукшир на юго-западе Уэльса. Как предполагают учёные, именно там был построен монумент. По политическим причинам его перенесли в южное графство Уилтшир.

«Стоунхендж был валлийским монументом с самого начала своего существования. Если мы сможем найти ту оригинальную конструкцию, из которой он в дальнейшем был собран, мы сможем наконец-то приблизиться к ответу на вопрос, почему Стоунхендж был построен, и почему некоторые его камни были перевезены так далеко от места добычи», — приводит РИА Новости пояснение Майка Пирсона из университетского колледжа Лондона.

Чтобы установить происхождение голубого диабаза, археологи сравнили химический и минералогический состав загадочных камней Стоунхенджа и древних карьеров Уэльса. Выяснилось, что древние валлийцы использовали диабаз из разработок Карн Гедог и Крэг Рос-и-фелин. Добытые монолиты перевозили по суше.

Освоение карьеров началось за 500 лет до возведения Стоунхенджа, поэтому учёные предположили, что монумент изначально находился в Уэльсе. Перенос столь важного ритуального сооружения мог иметь чрезвычайно большое политическое значение для жителей обоих регионов.
URAN
Волхв

Пост №23  Сообщение URAN » Пт дек 11, 2015 10:59 am

http://www.1tv.ru/news/social/298049

В Эрмитаже выставили шедевры микромеханики XVII-XVIII веков
Многие предметы совершенно не известны широкой публике, и даже специалисты знают о них только из каталогов. Принцип действия некоторых технических диковин - до сих пор загадка.

Ни часами, ни шкатулкой этот предмет назвать нельзя. Ему вообще нет определения. Внутри ювелирного шедевра – не менее искусный механизм. До четырех тысяч деталей, некоторые различимы только под микроскопом. А ведь этим вещицам – по 250 лет. И до сих пор работают!

"Механические диковины" - так называют эту коллекцию в Эрмитаже. Многие из этих предметов до сих пор никто не видел. Долгое время они хранились в нерабочем или даже разобранном состоянии. Понадобилась кропотливая реставрационная работа, чтобы вещи ожили.

Заводные игрушки, летающие птицы, пневматические аппараты известны с античных времен. Но настоящий бум автоматов пришелся на эпоху рококо и Просвещения. Например, будильник 1796 года.

"Здесь - как оружейный взвод. Высыпался кремний из определенного ящичка, он поджигал порох, загоралась свеча, которая приходила в вертикальное положение", - рассказывает куратор выставки "Механические диковины" Анна Гейко.

А в других часах побудку поет райская птичка. И даже перескакивает с ветки на ветку. Всего в Эрмитаже более 300 музыкальных механизмов, но на выставке представлены только полсотни. Дело в том, что принцип работы многих аппаратов – загадка для современных, вооруженных электроникой, инженеров. Как, например, уникальные пасхальные часы русского мастера-самоучки Ивана Кулибина. Восстановить их мечтают несколько поколений реставраторов.

"Тут, если присмотреться, можно увидеть крылья ангела и с другой стороны – девы мироносицы. Это двигается, играет – колокольчики сверху. Пожалуй, единственные сохранившиеся его часы. Здесь я никак не могу объяснить кроме как вспышкой гениальности. Очень сложный и капризный механизм. Игрушка, шедевр микромеханики того времени", - отмечает заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев.

Как и со всякими игрушками, с этими - связано немало курьезов и забавных историй. Астрономические часы раньше стояли в Рафаэлевском зале. Но руководство Эрмитажа решило их оттуда убрать. Посетители вместо картин смотрели на часы, пытались заглянуть внутрь – как там все устроено.

Увлечение механическими диковинами длилось в Европе 200 лет. Не осталась в стороне и Азия. Во дворце Китайского императора к XIX веку скопилось 5000 музыкальных аппаратов. И вдруг интерес к ним пропал.

"Мода на музыкальные аппараты, скажем так, органы, шкатулки, автоматы, - она вплоть до граммофона тянулась. Пришел граммофон и всех - под корень", - рассказывает заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа Михаил Гурьев.

Говорят, механики осмелились создать искусственного человека. За что и были наказаны. И на смену шедеврам пришел банальный ширпотреб. А о былом механическом величии можно узнать только на выставке. В музее.

Добавлено спустя 9 часов 12 минут 7 секунд:
ЦВЕТНАЯ ФОТОГРАФИЯ ПО РУССКИ

Трудно поверить что все эти фотографии в цвете, сделаны в начале 20 века,более 100 лет назад(1906-1916г),великим русским фотографом и изобретателем Прокудиным-Горским.
Цветная фотография появилась еще в конце XIX века, однако снимки того времени характеризовались смещением в ту или иную часть спектра. Российский фотограф Сергей Прокудин-Горский был одним из лучших в России и, как и многие его коллеги по всему миру, мечтал добиться максимально натуральной цветопередачи.

В 1902 году Прокудин-Горский изучал цветное фотографическое дело в Германии, у Адольфа Мите, который к тому времени был всемирной звездой цветной фотографии. Вернувшись домой, Прокудин-Горский стал совершенствовать химию процесса и в 1905 году запатентовал свой собственный сенсибилизатор, то есть вещество, повышающее чувствительность фотопластинок. В результате ему удалось получать негативы исключительного качества.Это был настоящий прорыв в области цветной фотографии.

Прокудин-Горский организовал ряд экспедиций по территории Российской империи, снимая и известных персон (например, Льва Толстого), и крестьян, храмы, пейзажи, заводы, – таким образом создав удивительную коллекцию цветной России. Демонстрации Прокудина-Горского вызвали большой интерес в мире и подтолкнули других специалистов к разработке новых принципов цветной печати.

Разрыв шаблона. ) Некоторые фото сняты почти как вчера - можно тестировать энергетику.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
URAN
Волхв

Пост №24  Сообщение URAN » Ср дек 30, 2015 11:18 am

Археологи раскопали женщину славянской внешности, возраст которой миллион лет

Группа исследователей, во главе с профессором Кисленковым, при раскопках одного ничем не примечательного кургана случайно обнаружила древнейшее захоронение. Молодая женщина Славянской внешности оказалась погребена под слоем песка, вытянувшего из тела всю влагу, тем самым его мумифицировав. Радиографический и углеродный анализ показали, что возраст находки примерно миллион лет. Эта находка способна перевернуть вверх дном современные представления о эволюции жизни на нашей планете.

При этом внешность найденной белой женщины практически не отличается от жительниц современной Перми или Рязани. Взятые образцы чудом уцелевшей органики, после генетического анализа показали, что женщина Русская. После проверки достоверности проведённых экспертиз, Кисленков намерен опубликовать отчёт о своём открытии, который возможно обеспечит ему Нобелевскую премию.

Надо сказать, что это совсем не первое подобное открытие в данной области. До Кисленкова, не вписывающуюся в прокрустово ложе современной науки находку обнаружили Британские учёные, раскопав мумию белой женщины на территории Северного Китая, проведя раскопки перед знаменитой «Китайской стеной”. И хотя та находка по сравнению с «женщиной, которой исполнился бы миллион лет” — просто «младенец”, однако и она опровергает теорию о происхождении человека с Африканского континента.

Новые данные исследований лучших генетиков со всего Мира утверждают о том, что человечество появилось одновременно на всех континентах. Также исследования показывают, что в прошлом народы были более генетически «чистыми» и активное смешение рас началось только несколько сот лет назад. Всё это ставит перед современными учёными мужами необъяснимые загадки, которые они, будем надеяться, решат в скором будущем.
URAN
Волхв

Пост №25  Сообщение Stauffenberg » Ср дек 30, 2015 7:56 pm

Ну смельчак он, конечно. Но, не какой сенсации не будет, ибо таких случаев уже десятки, к сожалению...
Обратный вариант куда более вероятен, на самом деле. Закопают обратно, а то и с археологом его открывшим, такое бывало.
Доказательная база наверное ещё долго не кем и не будет воспринята даже. Нет на самом деле таких сил что бы это достаточно обнародовать и все приняли к виду. Просто нету, их не существует, надо создавать. А итог простой - в обход. Напрямую только бараны наверное лучше всех смогут сыграть свою роль.
Если на вопрос можно ответить, то какой в нём смысл?
Stauffenberg
Проверенный временем

След.

Вернуться в История