Что происходит?

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Что происходит?

Пост №1  Сообщение Арупа » Чт янв 14, 2010 6:41 pm

С недавних пор я стал осознавать. Это как бы активный фон, на котором проходят мысли. Действия исходят не от мысли, а от этого фона. Действие, исходящее от мысли стало восприниматься, как неправильное. Мысль осталась только для согласования с общей картиной мира, общества. Но ее условность чувствуется отчетливо. И тут началось. Всплески, изменения, падения, эйфория, незнакомые мне доселе состояния. Одно время как-будто комок энергии чуть выше копчика, и ничем эту энергию нельзя было выгнать, ни физ нагрузками, ни расслаблением. Спина стала всегда держаться прямо, "лом в опе", походка спокойной и уверенной, как-будто я король, блин. Небывалая радость и стрась, жизнелюбие сохраняются, пока я не начинаю шумный внутренний диалог. Несмотря на то, что происходит в моем уме и теле, я испытываю настойчивую страсть осознавать. Это стало как-будто всем для меня, а конкретные события потеряли значение. Их значение сохранилось только как пища для осознания. Да, именно как пища. Такое ощущение, что эта пища разрывается на кусочки и с аппетитом поглощается, исчезая у меня за спиной. Но при этом ситуации приобрели небывалую остроту, насыщенность и конкретность. Каждый вздох меня радует. Словно мне в гости пришел мой забавный племянничек. Или девочка веселая :)
я никогда не прихожу к себе намеренно, потому никогда не ухожу
Арупа
Здешний

Пост №2  Сообщение Alan » Пт янв 15, 2010 10:56 pm

ты нелюбился?):wink:
Улыбаемся и машем
Alan
Активный участник

Пост №3  Сообщение Радомир Коршун » Вс янв 24, 2010 1:31 pm

Вы переходите от человека разумного к человеку сознательному...Следующая ступень эволюции.
Продолжайте развивать свой интеллект для более эффективной передачи новой энергии (после стабилизации и укрощения ее) в мир.... Также уделяйте внимание физическому здоровью - иначе будут сбоить физиологические процессы и движения энергии на околоматериальном уровне. Здесь это диета и физнагрузки. Первое время все это будет нестабильно - волна придет, уйдет...Может затянуться на годы...Все индивидуално...
Субкультура Индиго http://format-indigo.narod.ru/
Радомир Коршун
Участник

Пост №4  Сообщение Птица » Вт янв 26, 2010 1:02 pm

Радомир Коршун, твой диагноз верен) Позволь присоединиться к твоим словам.

Контрольный в голову, это отличные состояния, я согласна, но у меня тоже начались недавно, поэтому конкретного ответа на твой вопрос "Что происходит?" я дать не могу... Могу поддержать. Это феерически, только у меня не "шумный внутренний диалог", а просто конференц-связь нескольких голосов. К тебе в голову еще голоса не стучались, помимо двух основных?
«...человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона»
Птица
Новичок

Пост №5  Сообщение Арупа » Ср янв 27, 2010 2:49 pm

Как придумаю... появится. :)

Голоса то они какие:

1-й - создает постулат, решает выполнить какое-то действие
2-й - высказывает, почему нельзя, создает противоречие и сомнение

И начинается базар.
Или просто болтают от "скуки", исходя из того, что жизнь без этого скучна, т.е. из тупой ограниченности, обыденности.

Друг без друга существовать не могут, иначе будет простая целостность , никакого самоутверждения, похвалы, осуждения.

И тот и другой - исходят из поверхностных суждений, мыслей. На основе накопленных суждений и навязчивых важностей и чувств. Из чего в принципе ум обычного человека и состоит.

Так что же это за 3-й голос? Двух итак много, по-моему.
Арупа
Здешний

Пост №6  Сообщение Лайт » Ср янв 27, 2010 2:56 pm

хм, у меня в голове вообще тишина. никаких голосов :?
если лезть в неизведанное, не разобравшись в изведанном,
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №7  Сообщение Арупа » Ср янв 27, 2010 3:07 pm

В любых условиях?

Ты, наверное, целостен в себе.
Арупа
Здешний

Пост №8  Сообщение 8MileS » Ср янв 27, 2010 3:54 pm

Везет...
©
"Жизнь - слишком коротка, чтобы думать о затраченных силах. И, слишком велика - чтобы помнить о не содеянном..."
8MileS
Участник

Пост №9  Сообщение Лайт » Ср янв 27, 2010 4:20 pm

>> Ты, наверное, целостен в себе.
далеко не.
просто я искренне считал, когда с ним боролся, что ВД — болезнь, что-то потипу раздвоения личности.

там две фичи могу сейчас вспомнить:
воспроизведение про себя воспринимаемых звуков (все что слышим, повторяем мысленно), приглушая тем самым ВД.
во время дыхания концентрация на трении воздуха о гортань, ткани в носу итп.
если лезть в неизведанное, не разобравшись в изведанном,
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Re:

Пост №10  Сообщение ВЛАДОС » Пн апр 17, 2017 11:40 pm

Арупа писал(а):Как придумаю... появится. :)

Голоса то они какие:

1-й - создает постулат, решает выполнить какое-то действие
2-й - высказывает, почему нельзя, создает противоречие и сомнение

И начинается базар.
Или просто болтают от "скуки", исходя из того, что жизнь без этого скучна, т.е. из тупой ограниченности, обыденности.

Друг без друга существовать не могут, иначе будет простая целостность , никакого самоутверждения, похвалы, осуждения.

И тот и другой - исходят из поверхностных суждений, мыслей. На основе накопленных суждений и навязчивых важностей и чувств. Из чего в принципе ум обычного человека и состоит.

Так что же это за 3-й голос? Двух итак много, по-моему.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Re: Что происходит?
Вообще это же законы диалектики разума в действии,. И сомнение действует именно через внутренний диалог.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №11  Сообщение URAN » Вт апр 18, 2017 9:09 am

Арупа писал(а):С недавних пор я стал осознавать. Это как бы активный фон, на котором проходят мысли. Действия исходят не от мысли, а от этого фона. Действие, исходящее от мысли стало восприниматься, как неправильное.

Возможно, Радомир понял лучше прочих. "Голоса в голове", которые стали обсуждать - это не имеет отношения к теме, и даже противоположно. Старттопик отчетливо это сказал: "...пока я не начинаю шумный внутренний диалог".

Радомир Коршун писал(а):Вы переходите от человека разумного к человеку сознательному...Следующая ступень эволюции.
Продолжайте развивать свой интеллект для более эффективной передачи новой энергии (после стабилизации и укрощения ее) в мир.... Также уделяйте внимание физическому здоровью - иначе будут сбоить физиологические процессы и движения энергии на околоматериальном уровне. Здесь это диета и физнагрузки. Первое время все это будет нестабильно - волна придет, уйдет...Может затянуться на годы...Все индивидуално...

Его советы мудры. Суть не в физическом состоянии, а именно в новом уровне сознания, рожденном опытом прошлого. И это не везение, а много работы, хотя и в прошлом.
Надо сказать, мягкое пробуждение. Даосское прозрение - близко от этого опыта, хотя уровней много, и Радомир ответил обобщенно.

Намек на опыт этого уровня описывал Stauffenberg. Хотя в случае Арупы - более отчетливый. Налицо явные обобщения.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №12  Сообщение ВЛАДОС » Вт апр 18, 2017 6:10 pm

Что есть шумный внутренний диалог? Это ментальное состояние, мысль тоже его часть., разве не так? Если есть диалог, значит есть и мысль. Пусть и вместе с интуицией , они в принципе и у обычного человека работают вместе. Диалог по сути значит сохранение воли . А не готовые ответы приходящие извне. Тут нужно чётко прояснит, ЧТО есть мысль
ВЛАДОС
Старожил

Пост №13  Сообщение URAN » Вт апр 18, 2017 9:32 pm

ВЛАДОС писал(а):А не готовые ответы приходящие извне. Тут нужно чётко прояснит, ЧТО есть мысль

:)

Шум волн, например, одно, а внутри океана - нет шума.
URAN
Проверенный временем

Пост №14  Сообщение ВЛАДОС » Вт апр 18, 2017 9:55 pm

Но ответы приходят без решения? В книгах известных философов и мистиков, видны следы диалогового мышление. Оно у них не исчезло на достаточно высоком уровне сознания.
ВЛАДОС
Старожил

Пост №15  Сообщение URAN » Вт апр 18, 2017 9:59 pm

ВЛАДОС писал(а):Но ответы приходят без решения?

почему же. Речь не об интуиции.

ВЛАДОС писал(а): В книгах известных философов и мистиков, видны следы диалогового мышление. Оно у них не исчезло на достаточно высоком уровне сознания.

Одно другому не мешает.

Добавлено спустя 13 часов 48 минут 36 секунд:
Скажем, у тебя спрашивают

- Как ты прибыл на конференцию в Москву?
- Самолетом.
- Но ты же вышел из такси?
- Естественно, а до подъезда шел вообще пешком! А завтра поеду на метро, потому что - жуткие пробки, и явно не успеваю по графику, и ни такси, ни автобусы не доберутся вовремя.

Когда изобретают самолет, это не означает непременный отказ от других видов транспорта. Каждый используется на каком-то этапе.
Если бы мыслители древности излагали мысли только постулатами, готовыми ответами, то как бы за полетом их мысли поспевали читатели? Если у них нет самолета?
И потом, как же записать непрерывную траекторию самолета, на какой карте? Он же не летит ни через село А, ни через город Б, а где-то посреди, кратчайшим маршрутом, над ними. Над плоскостью.
Иное дело, запечатлеть ход поезд в плоскости, или пешехода.

Но впрочем, траектория самолета тоже вполне конкретна. Это не телепортация.
Таким образом, можно представить аналогию с разными видами мышления, не вводя только два - логику и интуицию.
Иначе мы выявим при детальном анализе, что и логика тоже загадочна. Что она делает между точками А и Б? Как были выбраны исходные постулаты, благодаря которым был сделан логический вывод?

Интуиция тоже вовсе не обозначает готовых ответов без решений. Она может давать и решения )
URAN
Проверенный временем

Вернуться в Психология