Одиночество

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Одиночество

Пост №1  Сообщение Aldrkos » Сб мар 20, 2010 9:52 am

Одиночесво - еще одна заразная болезнь

Само понятие "одиночество" предполагает обособленность, изолированность, однако американские ученые выяснили, что состояние одиночества может передаваться другим людям подобно инфекционным заболеваниям.
Исследователи из Чикагского, Гарвардского и Калифорнийского университетов проанализировали данные примерно пяти тысяч жителей одного из американских городов. Исследования показали, что со временем одинокие люди, утрачивая социальные контакты, "заражают" одиночеством своих знакомых. В сети отношений и контактов они сдвигаются к периферии, увлекая в этом направлении свое окружение. Ученые выяснили, что риск оказаться одиноким сильнее зависит от системы дружеских, а не родственных отношений.
Проблема одиночества давно волнует психологов, социологов, врачей. Депрессии и суицид, как правило, начинаются именно с одиночества, с "расползания" нормальных связей. Если учесть, что природа демонстрирует нам примеры абсолютной связи и взаимозависимости всех своих элементов (гомеостазис), то нарушение человеческих связей "заразно" не только для близкого окружения, но и для всей системы. А в современном глобальном мире такая "инфекция" особенно опасна.
Советы ученых в этой связи возвращают нас к известному всем постулату "Возлюби ближнего как самого себя", поскольку именно такое отношение гарантирует нас от одиночества. А оно опасно еще и тем, что (как подчеркивают ученые) влечет за собой ряд умственных и физических расстройств, влияющих на качество и продолжительность жизни.
Тема одиночества

04.12.2009 Эмма Сотникова
Aldrkos
Участник

Blog: View Blog (1)

Пост №2  Сообщение Alan » Вс мар 21, 2010 10:07 am

Не вижу опасности в этом явлении.
Так как считаю, если есть своя голова на плечах, то врятли ты будешь из чужого дома грязь, к себе волочь.
Или другой пример, наврятли будет страдать Одиночеством тот, кому некогда им страдать.
Улыбаемся и машем
Alan
Активный участник

Пост №3  Сообщение Арупа » Вс мар 21, 2010 8:55 pm

Очень редко общение, взаимодействие людей не является поверхностным. Редко в обычном взаимодействия есть понимание, простота и глубина. Только в любви, наверное. А обычно - поверхностные личные интересы доминируют. Таково уж это общество

Случается так, что индивид чувствует, что возможно соприкоснуться с иным, не поверхностным, глубоким, тонким, живым. Но оставаясь вовлеченным в обычное общение, происходящее на низком уровне проницицательности (возможно из-за недостатка энергии в данном направлении) ему трудно это сделать.

Один тип одиночества - искуственен, вызван желанием выделить себя "из массы". Появляется в результате обособления своей персоны.
Другой - естественен, появляется в результате стремления избавиться от влияния стереотипов. Такое одиночество не вызывает боль, но волнение.
я никогда не прихожу к себе намеренно, потому никогда не ухожу
Арупа
Здешний

Пост №4  Сообщение Alan » Пт мар 26, 2010 11:46 pm

Ну, не смотря на то, что многие сами стремяться быть одинокими.
Они всего-лишь хотят быть свободными и независимыми.
Улыбаемся и машем
Alan
Активный участник

Пост №5  Сообщение Дуратино » Сб мар 27, 2010 1:47 am

Согласна с автором! Одиночество - вредная и опасная болезнь! Уж не знаю, насколько заразная....
Я всегда буду с вами, если вы того захотите...
Дуратино
Здешний

Пост №6  Сообщение SunLine » Сб мар 27, 2010 7:24 am

Незнаю что у вас там,но для меня одиночество-состояние,при котором я могу усовершенствовать свое духовное состояние. По окончании духовного развития ты воспринимаешь мир как олицитворение динамических взаимодействий людей друг с другом и ты,после духовного саморазвития, вступаешь в это взаимодействие и основываясь на свою силу и духовные возможности создаешь свое творение,которое неповторимо и уникально,изящно и таит в себе восхищение и которое излучая лучи притяжения ты собираешь вокруг себя круг людей,которым ты интересен и тебе с ними интересно. Одиночество - относительно,как и любая жизненая вещица.
SunLine
Активный участник

Пост №7  Сообщение Арупа » Сб мар 27, 2010 8:11 pm

SunLine писал(а):... и основываясь на свою силу и духовные возможности создаешь свое творение,которое неповторимо и уникально,изящно и таит в себе восхищение и которое излучая лучи притяжения ты собираешь вокруг себя круг людей,которым ты интересен и тебе с ними интересно.

:ok:

творить - это дааа... изящный орнамент жизни...
главное, чтобы человек не терял и не забывал эту способность....
Арупа
Здешний

Пост №8  Сообщение Арупа » Сб мар 27, 2010 8:17 pm

SunLine писал(а):...Одиночество - относительно,как и любая жизненая вещица.

а если оно включает в себя все?
если одиночество - твоя целостность, а не уединение, которое от ума?
в ней и динамика, и творчество, и тишина, и все вместе взятое.
Арупа
Здешний

Пост №9  Сообщение Alan » Сб мар 27, 2010 9:30 pm

Ну начнем с того, что в этой теме "Одиночество" применяется, не как своевольное решение, а как принужденный груз.
Одно дело, когда(как сказал SunLine, ----- ты собираешь вокруг себя круг людей,которым ты интересен и тебе с ними интересно. )-ты можешь держать рядом кого-то, и при желании изолироваться.
А другое дело, когда ты не имеешь возможности общения.Очевидным примером является Робинзон Крузо!Не имеющий возможности. Но только материально.
Ну и 3-е, это Любимчики современных демотиваторов: "Одиночество-это когда ты со всеми, но не нужен ни кому!" и в таком роде :D
Улыбаемся и машем
Alan
Активный участник

Пост №10  Сообщение Арупа » Вс мар 28, 2010 12:36 pm

Но хорошо, давайте будем друг другу очень нужны.
Арупа
Здешний

Пост №11  Сообщение Alan » Вс мар 28, 2010 6:58 pm

Это намёк, на то, что я чтото не так сказала?
Улыбаемся и машем
Alan
Активный участник

Re: Одиночечтво

Пост №12  Сообщение bailoong » Пн мар 29, 2010 8:53 am

///
Последний раз редактировалось bailoong Вт мар 30, 2010 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
bailoong

Пост №13  Сообщение Арупа » Пн мар 29, 2010 10:51 am

Alan писал(а):Это намёк, на то, что я чтото не так сказала?

Нет. Это намек на то, что нужности условны. Их можно уничтожать и создавать.
Арупа
Здешний

Пост №14  Сообщение Alan » Пн мар 29, 2010 11:22 am

ХМ....а допустим нужность в воздухе, когда его нет?
Как уничтожить эту нужность, когда нет воздуха?
Улыбаемся и машем
Alan
Активный участник

Пост №15  Сообщение Арупа » Вт мар 30, 2010 11:15 am

Alan писал(а):ХМ....а допустим нужность в воздухе, когда его нет?
Как уничтожить эту нужность, когда нет воздуха?

Вам нужен воздух? А зачем вам нужен воздух? Неужели чтобы дышать? А дышать? Неужели чтобы жить?
Вам же не нужно думать о воздухе, чтобы дышать?

Так вот нужность выживания здесь фундаментальная. Она имеет здесь значение, не так ли?
Совсем уничтожать нужности я вам не советую. Это больно.
Можно просто осознавать условность этой нужности, когда она проявляет себя как самостоятельная, навязчивая.

Приятно осознавать, что "жизнь" не равно "выживание".

Поэтому, когда вам не хватает воздуха, вы можете в ужасе вытаращить глаза и орать "мамачкаааа". Можете спеть песенку группы Любэ"Жизнь - только миг между прошлым и будущим". А можете просто спокойно оценить ситуацию и стараться не пукать, чтобы не ускорять свою смерть от удушья.
Арупа
Здешний

Пост №16  Сообщение Alan » Вт мар 30, 2010 11:37 am

Если бы всё было как вы говорите, то мы, опять-таки, были бы все идеальны.
Факт остается фактом. Пока, что наши потребности и зависимости не гаснут при силе, мысли.
Улыбаемся и машем
Alan
Активный участник

Пост №17  Сообщение Арупа » Вт мар 30, 2010 1:25 pm

Поверьте, я пел песню. Поэтому знаю.
Нет никакого идеала. Жизнь. Жизнь. И только Жизнь.
Начнем с этого. А если перед вами машут морковкой, (а это так, поверьте) то почитайте, пожалуйста стишок "Нет морковки" в разделе Творчество.
Выживание - еще одна морковка. Пусть выживание будет осознанным выбором от момента к моменту. Тогда не проблем))))))
Арупа
Здешний

Пост №18  Сообщение Alan » Вт мар 30, 2010 5:54 pm

Исходя из ваших слов, вы нечего не боитесь потерять?
Улыбаемся и машем
Alan
Активный участник

Пост №19  Сообщение bailoong » Пн апр 05, 2010 7:22 pm

Alan писал(а):Приятно осознавать, что "жизнь" не равно "выживание".

Нет? Нет? Почему НЕТ?
Жизнь и есть Выживание, все бояться смерти и стремяться прожить как можно дольше- вот вам и весь смысл жизни. Люди в этом плане недалеко от обезьянов ушли... :twisted: :read:
bailoong

Пост №20  Сообщение URAN » Пн апр 05, 2010 10:18 pm

все потерянное остается в этой же Вселенной, далеко ему не уйти. да и терять нечего, все внутри.
а смерти нет - есть только жизнь. Скорее наоборот, никуда от нее не деться, от жизни. Когда-то даже говорили - Карма есть палач, который бережет свою жертву. Везде продолжение жизни, во всех мирах. Можно только временно уснуть при желании. Это особенно очевидно для тех, кто уже побывал там и что-то помнит. Кто совсем никак не помнит, тому, конечно, труднее удержать эту идею. Смерть не более страшна, чем неожиданности жизни. А для тех, кто помнит есть одна тайна: такая жизнь, как теперь, куда более страшна, чем смерть. ) Когда-нибудь, через миллионы лет, может быть они станут равно прекрасны, когда люди поймут, как украсить жизнь лучшими идеалами. Тогда можно будет идти дальше.
URAN
Проверенный временем

Blog: View Blog (3)

Пост №21  Сообщение bailoong » Пн апр 05, 2010 10:59 pm

URAN, как прекрасна Ваша теория...Но может,слишком оптимистична...Даже животные чувствуют смерть и боятся ее...Почему? когда-то я объясняла, что страх смерти=заслон,чтобы люди не сваливали отсюда при первом же случае...Но теперь сомневаюсь.
Ведь никто не знает,что ТАМ.
Клиническая смерть-это еще не "Смерть"... 8)
bailoong

Пост №22  Сообщение Ольга » Вт апр 06, 2010 3:44 am

bailoong писал(а):...Даже животные чувствуют смерть и боятся ее...
С чего ты взяла?
Ольга
Старожил

Пост №23  Сообщение nezemnaya » Вт апр 06, 2010 9:15 am

по теме:
можно быть в кругу друзей или вокруг тебя много родственником,а в душе всё-равно одиночество
и как ни крути тебе обидно становится,что тебя не понимают...
в таких случаях человек замыкается внутри себя и никого потом не впускает! :(
и каждые попытки достучаться тщетны ...
в мире грядут перемены!!!!!
nezemnaya
Здешний

Blog: View Blog (1)

Пост №24  Сообщение URAN » Вт апр 06, 2010 8:43 pm

Bailoong, люди или животные ? ) Возможно, для животных жизнь и правда сосредоточена на земле, в астрале они спят, а их грубые эмоции преувеличивают степень опасности, но развивают ум, зачатки воображения для дальнейшей эволюции ). "Страх" смерти для них - это когда простой инстинкт подстегивает эмоции - это движущая сила эволюции их сознания, разумно заложенная Природой. На самом деле эмоции служат другой цели: скорее как самоцель развития эмоциональной природы сознания.

Животные более всего чувствуют присутствие умерших и невидимых существ, что доказывает: мы вовсе не одиноки.
Они больше могут подтвердить наличие того, в чем сомневается человек. Стоит только подумать о другом - и ощутимые токи протягиваются к нему. Также и можно ощутить встречные. Даже на форуме. Или по icq. Но вот если не о ком подумать - то тогда то одиночество, о котором nezemnaya сказала выше.

А Человеку часто есть, что терять - потому он боится терять, а не боится смерти. ) Кроме того, он вообще много думает, и имеет стереотипы ) :read: Боится неизвестности. Инстинкт сохранения доказывает скорее наоборот, что природа всегда стремится сохранить, а не разрушить. ) Есть много поводов бояться даже собственной тени, если не видеть связи между событиями, от невежества и неожиданности. И перечисленного достаточно.

Потому для вывода нужно сопоставить данные клинической смерти, свидетельств медиумов, автоматическое письмо, йогов, эзотерику и религии, чтобы сделать простой вывод: мы не одиноки и мы вечны.
URAN
Проверенный временем

Пост №25  Сообщение bailoong » Вт апр 06, 2010 9:26 pm

URAN, разрешите спросить: а Вы считаете, что у животных, даже у камней- нет души? О...но это противоречит самой теории перевоплощения душ...Чем какой-нить пес умный и хороший заслужил худшую участь в астрале,чем какой-нибудь пьяница-забулдыга или уголовник? Не Верю!!! 8)
bailoong

След.

Вернуться в Психология