Чем индиго отличается от аутизма?

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Пост №1  Сообщение Tiffanie » Вт июл 20, 2010 5:41 pm

В последнее время меня сильно заинтересовала тема людей индиго. поискав в интернете и прочитав несколько статей на тему индиго в википедии, я вышла на ссылки о синдроме Аспергера (форма высоко функционального аутизма), синдроме дефицита внимания и геперактивности и т.п. переработав большие объемы информации на эту тему, вопрос о том, чем индиго отличается от аутизма и других психических заболеваний, в т.ч. шизофрении, остался неясен.
какие есть мнения на этот счет?
Tiffanie
Новичок

Re: Чем индиго отличается от аутизма?

Пост №2  Сообщение Keffiro » Вт июл 20, 2010 6:24 pm

Различие? В том что люди считающии себя экстрасенсами называют детей склонных к спектору аути-х заболеваний индиго,а люди считающии себя психиаторами - аутистами,шизорфрениками и так далее. Ну вот,начитался про синдром Аспергера,теперь мне кажется что и я им болен. У L он наверное тоже был. . .
Ангел в душе живет, но запечатлен, а любовь освободит его
Keffiro
Старожил

Blog: View Blog (25)

Пост №3  Сообщение bailoong » Вт июл 20, 2010 6:26 pm

Tiffanie писал(а):В последнее время меня сильно заинтересовала тема людей индиго. поискав в интернете и прочитав несколько статей на тему индиго в википедии, я вышла на ссылки о синдроме Аспергера (форма высоко функционального аутизма), синдроме дефицита внимания и геперактивности и т.п. переработав большие объемы информации на эту тему, вопрос о том, чем индиго отличается от аутизма и других психических заболеваний, в т.ч. шизофрении, остался неясен.

А чем Вы отличаетесь от шизофреника? :)
Вот докажите нам, что Вы-нормальная...
bailoong

Пост №4  Сообщение Keffiro » Вт июл 20, 2010 6:34 pm

Да-да,давайте докажем друг другу что мы не верблюды!
Keffiro
Старожил

Пост №5  Сообщение Galinka » Вт июл 20, 2010 10:53 pm

Tiffanie писал(а):В последнее время меня сильно заинтересовала тема людей индиго. поискав в интернете и прочитав несколько статей на тему индиго в википедии, я вышла на ссылки о синдроме Аспергера (форма высоко функционального аутизма), синдроме дефицита внимания и геперактивности и т.п. переработав большие объемы информации на эту тему, вопрос о том, чем индиго отличается от аутизма и других психических заболеваний, в т.ч. шизофрении, остался неясен.

А Вы попробуйте так:
Пообщайтесь с аутистами,
Пообщайтесь с шизофренниками,
и пообщайтесь с индиго
С каждым из перечисленных по отдельности и делайте выводы..
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №6  Сообщение Ольга » Вт июл 20, 2010 11:33 pm

Tiffanie писал(а): вопрос о том, чем индиго отличается от аутизма и других психических заболеваний, в т.ч. шизофрении, остался неясен.
Есть такая шутка: Шизофренией считается все, что не укладывается в другие диагнозы.
Несомненно, если рассматривать индиго через призму психиатрии, можно поставить массу диагнозов. Вопрос: Зачем?
Психиатрия, самая абстрактная и скользкая область медицины и научного знания, если её вообще можно назвать наукой. Достаточно того, что обычное, более того ЕСТЕСТВЕННОЕ для человека состояние сна психиатры классифицируют как НАРУШЕНИЕ сознания.
Кого можно считать нормальным человеком и в каких обстоятельствах? Что есть само понятие нормы применительно к человеческому сознанию и, уж тем более, к бессознательному?
Ольга
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №7  Сообщение Tiffanie » Ср июл 21, 2010 9:51 am

я поясню. мой родной брат был так скажем не совсем обычным или неординарным человеком. с самого детства практически все его поступки воспринимались обществом, в т.ч. и родными, в штыки и не встречали понимания. его называли шизофреником, дураком, человеком индиго, просто странным человеком. наше общество (я имею в виду конкретно людей в нашей стране, т.к. на Западе такие люди не становятся объектами насмешек и изгоями) не готово пока смириться с существованием "неординарных" людей, оно постоянно пытается "сравнять" их с серой массой. только относительно недавно я осознала, что к моему брату надо относиться по-другому, не как к обычному человеку. то, что для нормального ординарного человека нонсенс, для таких людей, как мой брат - вполне понятно, и наоборот. я предпринимала только попятки, чтобы его понять и как-то отстоять перед обществом. к сожалению, он так и остался не понятым и рано ушел из жизни. а я сейчас пытаюсь разобраться в его феномене. к огромному моему сожалению, я стала это делать слишком поздно. поэтому призываю всех родных и близких людей, похожих на моего брата, необычных, неординарных, не пытаться сдалать из них "нормальных" людей, а попытаться их понять и принять такими, какие они есть.
Tiffanie
Новичок

Пост №8  Сообщение Ольга » Ср июл 21, 2010 11:36 am

Tiffanie писал(а):мой родной брат был так скажем не совсем обычным или неординарным человеком. ... так и остался не понятым и рано ушел из жизни.
Прежде всего, думаю не стоит связывать эти моменты. Как знать, кую судьбу/путь имел этот человек, что должен был понять и пройти.
Ольга
Старожил

Пост №9  Сообщение Лайт » Ср июл 21, 2010 11:43 am

индиго отличаются от аутизма всем. как люди с музыкальным слухом отличаются от гомосексуалистов.
если лезть в неизведанное, не разобравшись в изведанном,
получается мракобесие.
Лайт
Старожил

Пост №10  Сообщение Ольга » Ср июл 21, 2010 12:18 pm

Аути́зм — расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным, повторяющимся поведением.

Уместнее говорить - аутичные люди либо, люди страдающие аутизмом (не уверена, что они на самом деле так уж страдают). Если верить определениям, я аутичный человек (в той или иной степени), поскольку отклонения в социальном взаимодействии и общении на лицо. С той лишь разницей, что это мой осознанный выбор и нарушений в развитии мозга нет. :)
Ольга
Старожил

Пост №11  Сообщение Tiffanie » Ср июл 21, 2010 2:01 pm

и все-таки я склонна находить взаимосвязь между тем, что человек был не понят обществом и не воспринят им, и его судьбой, а точнее его жизненным путем. я думаю, что из-за отсутствия взаимопонимания с другими людьми, друзей, способных разделить его специфические увлечения и интересы, и постоянных попыток сдалать такого человека "нормальным" с точки зрения общества началось сильное увлечение алкоголем, что и привело к такому раннему уходу из жизни.
лично я хочу теперь донести до всех: есть люди, не похожие на основную массу людей, они другие, необычные, неординарные, немного странные, и они тоже имеют те же права, что и обычные люди, они тоже имеют право на счастье и свое место под солнцем. наше общество ДОЛЖНО это наконец понять, если оно хочет, чтобы его считали цивилизованным. таким необычным людям нужно помогать или хотя бы не мешать и ни в коем случае не смеяться над ними, высмеивая то, что обычным людям кажется глупостью или странностью.
Tiffanie
Новичок

Пост №12  Сообщение Galinka » Ср июл 21, 2010 4:37 pm

Я думаю, уровень адекватности определяет наш истинный статус.
Galinka
Старожил

Пост №13  Сообщение Keffiro » Ср июл 21, 2010 6:03 pm

По моему с людьми "ненормальными" гораздо интереснее.
Keffiro
Старожил

Пост №14  Сообщение Galinka » Ср июл 21, 2010 7:06 pm

Keffiro писал(а):По моему с людьми "ненормальными" гораздо интереснее.

А что для тебя значит "ненормальный"?
Galinka
Старожил

Пост №15  Сообщение Ольга » Ср июл 21, 2010 8:34 pm

Keffiro писал(а):По моему с людьми "ненормальными" гораздо интереснее.

:yes: :yes: :ok:
Ольга
Старожил

Пост №16  Сообщение Keffiro » Ср июл 21, 2010 8:58 pm

Для меня ненормальный значит нормальный, а те,кто называет тебя нормальными - наоборот,ненормальны.
Keffiro
Старожил

Пост №17  Сообщение Chugden » Ср июл 21, 2010 9:51 pm

В любом случае относится надо как к человеку.
Это и исправляет тоже.
сообщение автора может отличаться от его мыслей, хотя появились одновременно.
Chugden
Старожил

Пост №18  Сообщение Firebreating_Bard » Чт июл 22, 2010 7:02 am

Мое мнение по данному вопросу таково: Существуют и так называемые "заигрывающиеся" ссущества и вполне настоящие носители сущности Индиго и Кристалла. Но их различия, ан самом деле, весьма разительны. И отличиев у настоящих Индиго от больных аутизмом много. Но, по моему, соприкосновение в паре тонких нюансов псевдо индиго и настоящих привело к тому что это стало поводм для обозначения существа индиго. Это подобно диагнозу некоторых заболеваний. Чихать можно и при гриппе и при простуде, можно пить уголь и кидать в печку (но ни в коем случае не кидать в печку таблетки и грызть настоящий уголь пачками), но по сути все разное. Симптомы только пересекаются кое - где. В этом вопросе решительно не стоит перегибать палку. Потому и не стоит, как я говорил в другой теме, считать всех вподряд, хоть сколько - нибудь близких по пунктам своеобразных "правил" созданиями - Индиго и наоборот говорить что оных не бывает даже если они излечили на ваших глазах рак без хирургического вмешателсьтва, собрали компьютер за пять секунд, а за десять запустили ракету, построенную ими из самодельных инструментов с нуля в космос на орбиту Плутона (прошу простить мой каламбур, он подчеркивает скорее сам факт того что явные вещи и определенные различия нужно признавать, данные примеры гротексно это подчеркнули)...
Повторюсь, если бы настоящий Индиго и больной аутизмом встали бы рядом, игра "найди десять отличий" была бы очень простой и ужасно очевидной. Впрочем, это мое скромное мнение, не более того. С ним можно не считаться и сказать что оно лишнее и сподручнено неправильно. Даже если оно верно - ведь забвенье куда проще и слаще...
Firebreating_Bard
Участник

Пост №19  Сообщение kiril » Пн сен 06, 2010 2:08 pm

Аутизм – для меня звучит божественно, возможно и для других по отношению ко мне. Для меня, когда это касается моих личных интересов, а не проблем спасения мира(для других). От этого, как и от самостоятельности, я не отказываюсь, хотя очень хотелось бы. Но это, возможно лишь с помощью моих способностей, которые на мой взгляд у меня лучше проявляются в аутизме.
kiril
Завсегдатай

Пост №20  Сообщение Galinka » Пн сен 06, 2010 6:54 pm

Keffiro писал(а):Для меня ненормальный значит нормальный, а те,кто называет тебя нормальными - наоборот,ненормальны.

железная логика!) :D
Galinka
Старожил

Пост №21  Сообщение kiril » Пн сен 06, 2010 10:23 pm

если быть искренним то вот, сообщение на моем глючном форуме в котором как я хотел сегодня ответить но потом передумал
http://src0.ucoz.com/forum/2-6-1
kiril
Завсегдатай

Пост №22  Сообщение Eagle » Вт сен 07, 2010 10:48 pm

берем человека- перекрываем его, блокируем. - по сути это будет ненормальный.

Но если заблокировать, и существо найдет способ выхода из него - оно будет гениальным/индиго/ и тд.
Almas
Eagle
Завсегдатай

Пост №23  Сообщение Доярка » Пн апр 18, 2011 4:57 pm

Я прочитала недавно про аутизм. Я таким точно не болела. И никаких сходств с индиго не заметила, так же как и с гиперактивностью. Там написано, что аутичные имеют ограниченный словарный запас, склонны к уединению, необщительны. Если в статье написано правильно, то это какая-то мозговая дисфункция. И при чем здесь индиго? Я в детстве была гиперактивной и теперь иногда случается. Ну и дифицит внимания у нас у многих проявлялся. И я не считаю, что это недостатки. Мучались учителя конечно.зато теперь я стала учителем и хорошо понимаю, не переделываю этих детей. Наоборот, я считаю, любой нормально развитый ребенок должен быть энергичным и неуловимым. Несмотря на свое ужасное поведение, я училась на отлично.
Доярка
Участник

Пост №24  Сообщение IAlexeiI » Вс май 08, 2011 8:33 pm

Да многие проявления аутизма и др. похожие заболевания это блокировка, но для этого надо быть очень высокой жизнью что бы родиться таким.
Но для меня было удивление узнать что даже в совершенствовании есть моменты в которых применяются формы при которых человек впадает в психическое расстройство.
Цитата Чжуань Фалунь Ли Хунчжи "Ещё существует явление, которое называется «истинным сумасшествием», и такие случаи чрезвычайно редки. То, что мы называем «истинным сумасшествием», не значит, что по-настоящему сходят с ума, не такой смысл; по сути имеется в виду совершенствование. Что значит «истинное сумасшествие»? Я скажу, что из ста тысяч самосовершенствующихся возможен только один такой случай, очень редко встречается. Это явление малоизвестно и не влияет на общество.

«Истинное сумасшествие» обычно требует обязательного условия, а именно: этот человек должен обладать очень хорошей природной основой, причем находиться в пожилом возрасте. Пожилых лет человек уже не успеет завершить самосовершенствование. Человек с очень хорошей природной основой обычно приходит с миссией из высших уровней. Все боятся приходить в человеческое общество, потому что со стёртой памятью никого не узнаешь. Придя в общественную среду обычных людей, он испытывает их влияние, поэтому может увязнуть в болоте славы и корысти и, в конце концов, упасть вниз и навеки потерять возможность вернуться обратно; из-за этого никто не смеет явиться на Землю, все этого боятся. Есть такой человек, который, явившись в мир людей, действительно испортился, действительно пал, натворив за свою жизнь много плохих дел. Когда человек живёт и борется ради личных интересов, он может совершить много плохих дел и погрязнуть в долгах. Его учитель видит, что тот может упасть. А ведь этот человек занимал определённый Го Вэй, нельзя же позволить ему просто так пасть! Как быть? Учитель очень беспокоится, нет такого способа, чтобы он снова занялся самосовершенствованием. Где ему найти учителя в такое время? Ведь ему нужно снова возвращаться назад, совершенствоваться обратно. Однако легко ли это? Особенно в таком возрасте уже не успеет завершить самосовершенствование, где ему найти метод совершенствования и души и жизни?

Вот для человека обязательно с очень хорошей природной основой, лишь в такой крайней ситуации и применяют способ, при котором он сходит с ума. В случае, когда уже нет никакой надежды на то, чтобы человек сам вернулся назад, возможно, применяется такой способ, то есть заставляют его находиться в состоянии сумасшествия, заперев определенный участок его головного мозга. Например, человек боится холода, боится грязи, но, если блокировать участок мозга, управляющий органами чувств на такие раздражения, то после того, как заблокируют эти участки, у человека возникает проблема с психикой, он действительно становится сумасшедшим. Но обычно такой человек не совершает плохих дел, не ругается и не дерется, зачастую совершает хорошие дела. Однако он очень жесток по отношению к себе. Поскольку он не знает холода, то зимой босиком ходит по снегу, ноги его кровоточат, одет он легко. И опять же, поскольку он не знает грязи, то смеет даже есть кал и пить мочу. Я знал человека, который со вкусом жевал замороженный лошадиный навоз, он мог вынести такие муки, которые обычным людям с нормальной психикой вынести не под силу. Подумайте только, сколько страданий ему придется претерпеть за время своего сумасшествия. Конечно, зачастую такие люди имеют сверхспособности, причем, большинство из них пожилые женщины. Раньше у пожилых женщин были маленькие забинтованные ножки, однако такая пожилая женщина могла перемахнуть через стену в 2 метра высотой. Домашние, увидев, что она сошла с ума и всё время выбегает на улицу, заперли её дома. Однако стоило всем уйти, как она направила палец на замок, отпёрла его и оказалась на улице. Её заковали в железные цепи, а она, дождавшись ухода домашних, стряхнула с себя эту цепь. С такой ничего не поделаешь, человек, таким образом, может вытерпеть много мучений. Так как она очень сильно страдает, очень остро и глубоко, то быстро расплатится за свои грехи. Все это длится не больше трёх лет, обычно год-два. Пережитые ею страдания довольно большие. После этого человеку возвращают сознание. Таким образом, она закончила своё самосовершенствование, у неё сразу открылся Гун, и появилось много чудотворств. Описанный случай чрезвычайно редко встречается, но бывает в истории. На долю людей с обычной природной основой такие страдания не выпадут. Всем известно, что существовали сумасшедшие буддийские монахи, сумасшедшие Даосы, в истории, действительно, это существовало, есть записи. Известно, как сумасшедший монах мёл веником на Циня(2), и сумасшедший Даос... В классике очень много подобных эпизодов.
"

Что касается остальной массы больных то они очень часто просто потеряли контроль над телом и часто это связанно с формой схожей с одержимостью, поэтому примешивать их и индиго не думаю что стоит. Тема изначально провокационная но те кто видят даже в ней найдут много уроков о развитии жизни остальные пусть тешат свое самолюбие по поводу своей "разумности"
IAlexeiI
Участник

Пост №25  Сообщение URAN » Вт июн 17, 2014 3:03 pm

Наверное, в эту тему. Интересная статья о шизофрении и сопутствующих энергетических, психологических феноменах.

Взгляд на шизофрению изнутри, глазами специалистов. Редкое сочетание: http://esquire.ru/schizophrenia

Тридцать лет назад у меня диагностировали шизофрению... Сегодня я занимаю должность профессора Юридической школы Гульда Университета Южной Калифорнии, работаю на кафедре психиатрии в медицинской школе Калифорнийского университета в Сан-Диего и была стипендиатом Фонда Макартуров (один из крупнейших благотворительных фондов США, его стипендии называют «грантами для гениев». — Esquire).

Вопреки общепринятому мнению, шизофрения — это не то же самое, что расстройство множественной личности и не разрушение личности. Сознание шизофреника не разрушено, оно раздроблено.

Вы наверняка видели на улице неряшливого человека, который стоял и бормотал что-то себе под нос или орал. Скорее всего, у него какая-то форма шизофрении. Но шизофренией страдают люди самого разного социального положения, и среди них есть профессионалы, занимающие ответственные посты.

Мой первый ярко выраженный случай психоза произошел в 16 лет: я вдруг отправилась домой посреди уроков. Я почувствовала, что дома вокруг какие-то странные; они посылали мне сигналы: «Ты особенная. Ты особенно плохая. Теперь иди. Шепоты и вопли». Потом было еще несколько тревожных знаков в колледже, но «официально» я не сходила с ума до поступления в магистратуру Оксфорда. Пару лет симптомы были, что называется, «негативные»: апатия, замкнутость, потеря способности к работе и дружбе. Но потом начались «позитивные симптомы», психозы.

С субъективной точки зрения это больше всего похоже на ночной кошмар наяву: ужас и замешательство, странные образы и мысли. Только в страшном сне можно проснуться, а во время психоза у вас не получится даже просто открыть глаза и прогнать все это прочь. Говоря же объективно, у меня возникали бредовые идеи — иррациональная уверенность, что я силой мысли убила сотни тысяч людей; редкие галлюцинации вроде наблюдений за гигантским пауком, карабкающимся вверх по стене; беспорядочные, запутанные мысли — то, что называют «свободными ассоциациями».

Несмотря на многолетнюю борьбу с шизофренией, постепенно я смирилась со своим диагнозом. Прекрасная психоаналитическая терапия и медикаментозное лечение сыграли решающую роль в моих успехах. С чем я отказалась смиряться, так это с прогнозом врачей.

Классическая психиатрия не предполагает существование таких людей, как я. Или я не страдаю шизофренией (пожалуйста, расскажите об этом бредовым идеям, роящимся в моем сознании), или я не могу достичь того, чего достигла (пожалуйста, расскажите об этом ученому совету Университета Южной Калифорнии). Но я страдаю, и я достигла.

Вместе с университетскими коллегами я взялась за исследование, которое должно показать, что я не одинока. Есть и другие люди с шизофренией, которые добились значительных профессиональных успехов — в том числе научных.

Мы собрали группу из 20 «высокофункциональных» шизофреников. Три четверти из них перенесли от двух до пяти госпитализаций. Средний возраст — 40 лет, половина мужчины, половина — женщины....

Как эти люди с шизофренией смогли преуспеть в весьма высокоинтеллектуальных занятиях? Мы выяснили, что, помимо лекарств и терапии, все участники разработали различные техники, с помощью которых удерживали свою шизофрению на поводке. Педагог с магистерской степенью сказал, что он научился бороться со своими галлюцинациями, спрашивая у себя: «А какие есть доказательства этому? Может быть, это просто проблема восприятия?» Другой участник эксперимента рассказал, что, когда он слышит «унижающие голоса» — а происходит это с ним постоянно, — то просто решает «прогнать их прочь». Отчасти бдительность к симптомам была «предупреждающими выстрелами», чтобы «предотвратить взрывные последствия этих симптомов», сказал еще один наш испытуемый, который работал координатором в НКО. К примеру, если слишком долгое пребывание в обществе может спровоцировать симптомы, он заранее выделяет момент во время своего путешествия с друзьями, когда сможет побыть один.

Одна из самых распространенных упоминаемых техник, которые помогли участникам нашего исследования справиться со своими симптомами, была работа. «Работа стала важной частью моей личности, — сказал педагог из нашей группы. — Когда ты становишься полезным и чувствуешь уважение коллег, принадлежность к своей организации получает очевидную ценность». Этот человек работает даже по выходным, потому что для него это «отвлекающий фактор». Другими словами, увлеченная работа часто оставляет всякий сумасшедший бред за бортом.

Я ем удобную для себя пищу (злаки) и слушаю тихую музыку. Я минимизирую количество раздражителей. Обычно эти приемы в сочетании с лечением и терапией сводят симптомы на нет. Однако именно работа, использование разума — моя лучшая защита. Работа заставляет меня сосредоточиться и держать бесов в кулаке. Мой разум — это мой заклятый враг и мой лучший друг. Вот почему так тревожна ситуация, когда доктора говорят своим пациентам не ждать и не стремиться к желаемой карьере.

...многие психиатры придерживаются мнения, что медикаментозное воздействие на симптомы лечит и саму болезнь. Но такой подход не позволяет учитывать индивидуальные сильные стороны человека и его возможности, заставляя специалистов по психиатрическим заболеваниям недооценивать надежду своих пациентов добиться чего-то в этом мире.

И речь не только о шизофрении: недавно «Журнал детской психологии и психиатрии» опубликовал исследование, показывающее, что у небольшой группы людей с диагнозом «аутизм» симптомы перестали проявляться вскоре после того, как они устроились на работу — и это после долгих лет поведенческой терапии и медикаментозного лечения, которые не давали такого эффекта.

Но я не исключаю, что в каких-то случаях открыта дверца для восприятия хаоса ментального пространства.
Какие-то кармические особенности.
URAN
Проверенный временем

След.

Вернуться в Психология