Что такое " открытое сердце"

Психология. Здесь делимся радостями, горем, советами...

Модератор: Модераторы

Re: Что такое " открытое сердце"

Пост №26  Сообщение Galinka » Чт янв 16, 2014 9:25 pm

Keffiro писал(а):похожее. но как показывает практика - надо сдержаться и не говорить. а то тебя потом возьмут и назовут радио. и будет обидно и стыдно.

Да, я как раз сейчас учусь этому, меняю сознание. Ведь всё дело в этом. Вообще, я не болтлива, поэтому врятли меня назовут радио, но иногда просто могу сказать лишнего, что на уме, то и на языке. Я знакома с одной женщиной, она вроде не очень откровенна о себе, но зато может ляпнуть что думает о других, причём без злого умысла, даже с долей шутки. Из-за этого кое- с кем не в очень хороших отношениях.
Я тоже что-то говорю о себе с целью улучшить взаимопонимание, надеюсь на это подсознательно, а чаще выходит что наоборот. Но если уж на то пошло, а нужно ли мне что-то от людей не понимающих, не готовых к этому? - а кто надо, тот поймёт.
Есть люди, способные на душевный контакт, их видно сразу.

человек сергей писал(а):Galaktika не переживай по этому поводу, присутствие тебя и Реки на этом форуме в какой то степени приободрило меня когда я зашел сюда в первый раз.Мне например было приятно,что есть девушки с таким пониманием жизни.Я услышал Вас,будь уверенна в том что есть те кто готов тебя слышать,а те кто злиться просто пытаются спрятаться от окружающей их реальности и не слышать правду.

Человек Сергей, я тоже сразу заметила тебя, сразу подумалось, что ты как раз из тех, с кем легко найти взаимопонимание без лишних слов. Я очень рада что мы все тут собрались.
Galinka
Старожил

Blog: View Blog (1)

Пост №27  Сообщение Ange » Пт авг 01, 2014 2:27 pm

Я и сюда влезу со своими чакрами)))

АНАХАТА - СЕРДЕЧНАЯ ЧАКРА

Сердечный центр отвечает за нашу способность любить.
Что такое любовь?
ЛЮ-ди
БО-га
ВЬ-едают.
Т.е. в самом слове любовь содержится ответ. Постижение человеком Бога и есть любовь.

(При открытой чакре) Благодаря деятельности Анахаты, мы "соприкасаемся" с ощущениями другого человека, подстраиваемся под него, и позволяем соприкасаться с нами на физическом, эмоциональном и духовном уровне. Способность налаживать контакт с окружающими нас людьми, позволяет нам установить связь со всей Вселенной и Божественной силой. Анахата воспринимает красоту природы, гармонию, и стремится к ней на протяжении всей нашей жизни. Именно поэтому она вызывает интерес к творчеству, живописи, музыке и к различным видам искусства, которые раскрывают наши сердца. В этом энергетическом центре слова и звуки, зрелища и поступки превращаются в эмоции, чувства и ощущения.
Анахата открывает для нас непоколебимую веру и небесную, бесконечную любовь. Когда чакра полностью открыта, такая любовь не может быть безответной или потерянной, равно как и не может быть отвергнутой и навязанной. Поэтому отпадает необходимость охранять ее, испытывая страх потери и одиночества.
Когда Анахата работает с верхними чакрами, она становится Любовью Бога к каждой частице творения, к каждому атому, и существу. Учит созерцать Божественное начало в каждом человеке, и "любить ближнего своего, как самого себя". Без любви и уважения к себе невозможно любить других, ведь тогда мы замечаем собственные недостатки в людях, которые нас окружают. Так как поступки других - это зеркала нашего характера, и именно свои же черты характера мы не принимаем в другом человеке.
Любить и принимать себя и других - одно из главных правил Анахаты для подключения к любви Вселенной.
Еще одним из способов "ощущать" другого человека, является Сострадание. Анахата учит оправдывать и прощать человека, сопереживать его страданиям, не осуждая ("Поставь себя на его место").
При неправильной работе чакра вызывает негативные чувства, такие как эгоизм, сомнения, самодовольство, тревоги. При низкой активности - неопределенность, безвольность, неуверенность, потребность постоянного подтверждения чувства собственного достоинства. При гиперактивности вырывается гнев, скупость, ревность.

Проблемы и заболевания, возникающие из-за дисбаланса в чакре: респираторные заболевания, боли в сердце, сердечные приступы, повышенное давление, напряженность, гнев, недовольство жизнью, бессонница, усталость.
бронхиты, астма, сниженный иммунитет, аутоиммунные заболевания, заболевания сердца.

Причины: • запрет на проявление любви, как следствие перенесенных душевных страданий (меня все предали, я больше никого любить не буду).
• Отказ от любви к себе, чрезмерный эгоизм и бесчувствие.

В общем открытое сердце - это когда у человека хорошо работает четвёртая чакра, а закрытая, когда он накопил множество обид, чакра блокируется и он становится невосприимчивым ну например к красоте окружающей среды и к другим людям)

Закрытые сердца(или блок 4 чакры) самая распространенная болезнь нашего века
Уровень бреда превысил уровень жизни.
Ange
Активный участник

Blog: View Blog (13)

Пост №28  Сообщение Jess » Пн июл 16, 2018 7:16 pm

Vetal писал(а):Часто слышу это выражение, и казалось бы что всё понятно. Простая аналогия- есть закрытый человек, а есть открытый. Если говорят что у человека открытое сердце, значит бывает и закрытое. короче хочу чтобы вы мне объяснили что значит это выражение :o

Быть "закрытым" это проявление слабости, иными словами "трусость".
Быть открытым - нужна большая сила, смелость и не бояться быть осмеянным, затоптанным. Это можно прочитать в рассказах Максима Горького "Старуха Изергиль", а именно "Данко". Школьный курс - странно, что чтение конёк немногих!?
Во всех книгах - вода, но среди тысячи слов скрывается крохотный смысл. Во всех сказках написано: и я там был, и мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Я думаю, мы знакомы с автором стар-топика.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №29  Сообщение Stauffenberg » Вт июл 17, 2018 9:46 pm

Vetal

Сердце, которое умеет любить всегда будет открытым. Не важно кто перед ним травинка или вор, к всем будет открыт. Открытость это осознанность, осознанность существования, его лёгкости и бесплотности. Когда человек сердцем понимает, что ничто не может ему грозить, что существования это дар и цепляться в нём не за что, он будет благоденствовать окружающему.

Закрытый человек это обиженный человек, которому есть что защищать. У нас настолько это всё распространено, что даже считается нормальным. Но в действительности никто ничем не владеет и никому нечем не обязан. Это больше груз и обязательство, которое в итоге своём может только расстраивать. Освободиться от этого груза - неимоверно стать свободным и в итоге открытым к окружающему миру душой. Доверие к существованию давшему тебе жизнь.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пост №30  Сообщение Jess » Пт авг 24, 2018 8:09 pm

Jess писал(а):Я думаю, мы знакомы с автором стар-топика.

не хочу никого обижать, но я вижу людей, или их блёклые тени. И я знаю что они ищут, хотят, делают, о чём думают.
Мне знакомый подсказал, что их можно "вытеснять" из своего жизненного пространства, чтоб они своими мыслями и заботами не беспокоили.

Видела когда-то фильм про сталкеров (русский фильм). Не знаю названия: там нечисть, приняв облик человека, заманивала людей в топь просьбами о помощи.
Помню начало фильма: идёт группа людей с рюкзаками по дороге среди зарослей леса. ПарИт, потому что вокруг заросли и болото. В основном парни и одна девушка.
Идут, разговаривают между собой. Девушка приотстаёт от группы, потому что слышит слабый голос мужичонки. Покрутила головой в поисках голоса и пошла на зов. Это заметил один из парней. И последовал за ней. Девушка вышла на небольшую плешь на краю болота и увидела сидящего к ней спиной в телогрейке мужичка, который не оборачиваясь слабым монотонным голосом говорил: помогите, помогите ... Так размеренно, не кричал, просто говорил и покачивался. Она подошла совсем близко и парень за ней следом шёл, страховал. Она почему-то решила, что это её отец или дядя, вообщем, родственник. Подошла, трогает за плечо, а этот "упырь" поворачивается и ... если бы не парень, то он бы её в топь и утянул. У него лицо, у мужичка, в момент поворота такое оскалившееся было. Не заню продолжение фильма, но начало почему-то запомнилось. И дальнейший разговор этой группы: что таким образом нечисть, принимая облик человека, губит людей. Поэтому они прошли мимо зова о помощи, т.к. знали, что ничего хорошего им это не сулит. А девушка пошла, я думаю, из любопытства даже, а не из желания помочь.
Дело ясное, что дело тёмное.
Научись видеть очевидное (с) Лама
Jess
Старожил

Blog: View Blog (3)

Пост №31  Сообщение Stauffenberg » Сб авг 25, 2018 9:55 am

У меня тоже такое было. Только по своему. Как говориться, если человек гнилой внутри, то это так или иначе проявляется на лице. Я решил это понимать как дополнение к физиогномическому таланту средств психики. Подсознание находит эти даже мельчайшие зазубринки и вырисовывает их уже для сознательного определения соответствующим способом.
" Я в мире - мир в мне. Я по миру - мир по мне. Я за миром - мир за мной. Я с миром - мир с мной."
Stauffenberg
Проверенный временем

Пред.

Вернуться в Психология